Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.12.2017

Казань и Челны возглавили антирейтинг РТ по поборам в школах и детских садах

Набережные Челны и Казань являются лидерами антирейтинга РТ по поборам в школах и детских садах. Об этом сегодня на научно-практической конференции «Вопросы коррупции в сфере образования» заявила замминистра образования и науки РТ, руководитель департамента надзора и контроля Гульнара Габдрахманова.

Фото: Олег Спиридонов

«В сфере образования наиболее частыми коррупционными проявлениями являются поборы с родителей и злоупотребление чиновниками должностными полномочиями, — доложила замминистра. — Лидерами антирейтинга являются Казань и Набережные Челны. По Челнам у нас ведется очень большая работа, но я считаю, что ее недостаточно, потому что у директоров школ, именно у руководителей образовательных организаций, нет до конца понимания, что деньги просто так собирать нельзя. Нельзя выйти и сказать: „Пятый класс, соберите мне столько-то, первый — столько-то, а десятый — столько-то“. А мы с этими фактами до сих пор еще встречаемся».

Габдрахманова также сообщила, что с 1 января по 1 декабря в возглавляемый ею департамент поступило 871 обращение от граждан, из которых 320 относятся к коррупционной направленности. Для сравнения: в 2015 году было зафиксировано 6553 обращения, а в 2016-м — 1182.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2017 14:49

А где заведенные дела тогда ? Почему если есть факт нету прокурорской проверки?

  • Анонимно
    5.12.2017 14:49

    А где заведенные дела тогда ? Почему если есть факт нету прокурорской проверки?

    • Анонимно
      5.12.2017 17:33

      Да а почему бы не проверить факт того что твориться в ОАО\ТАТМЕДИА\в конце концов-вить кто-то у Вас написал что пожаловался Генеральному\ОА\ТАТМЕДИА\что некоторые фотографы не прочь и ШАБАШКОЙ заниматься...а когда сообщил и еще и по УШАМ получил.......что вообще случай в некуда-в СМИ должны работать кристально чистые люди они должны помогать населению выживать-а сами и не прочь чего хапнуть

    • Анонимно
      6.12.2017 01:55

      Думаю, заведенные дела тоже есть. Не будут же писать о каждом деле, верно? Пусть лучше нормально занимаются ими.

  • Анонимно
    5.12.2017 14:52

    Сейчас в школах есть попечительские советы. Они "командуют" парадом по сбору денег.

    • Анонимно
      5.12.2017 18:28

      не понимаю этой проблемы. Никогда не сдавали ничего лишнего в школу. Только на подарки именниникам и там на 8 марта или 23 февраля, новый год. Но опять же это подарки для самих одноклассников, а не учителей. Родительский комитет вообще ничего не собирал. Там было несколько родителей, которые сами дарили учителям на ДР, если хотели. Никого не заставляли сдавать. Не давайте и не будет никакой коррупции. А кто требует - жалоба директору и разбор полетов, как минимум.

  • Анонимно
    5.12.2017 14:57

    Да уж, некоторые директора очень наглеют. Так нельзя, нужно сообщать в случае поборов, многие это не делают

    • Анонимно
      6.12.2017 01:56

      В Народный контроль проще всего, там быстро отвечают и обязательно разбирают дело, докапываются до корня проблемы.

      • Анонимно
        6.12.2017 20:51

        Да и в любое сми, или в социальные сети кинуть клич....а родители сами молчат. Как так?

  • Анонимно
    5.12.2017 14:58

    А что творится в спортшколах! Там ежемесячные поборы! Все всё знают и нормально.

  • Анонимно
    5.12.2017 15:04

    как будто в Казани этого нет. проверьте дополнительно школы 39,18,12 - много интересного родители расскажут. это только в центре. про 19ю давно говорят.ПОд разным соусом прикрывают, но раз родители соглашаются,то и прокуроры не помогут

    • Анонимно
      5.12.2017 18:33

      Если родители перестанут соглашаться, тогда и поборы прекратятся. Зачем родители соглашаются? Их с дулом у виска заставляют?

      • Анонимно
        6.12.2017 15:42

        Их дети просто в школу не попадут.

        • Анонимно
          6.12.2017 20:52

          Че за глупости? в какое время живете? Скандал поднять и все, быстренько примут. Например, про татарский язык шум подняли и все же решили.

    • Анонимно
      5.12.2017 22:14

      В 39 нет поборов. Не хочешь- не сдаешь. Никогда никто не заставляет

  • Анонимно
    5.12.2017 15:29

    Самое интересное з/плата учителей в элитных и "дорогих" школах не сильно отличается от обычных. В месяц на доб уроки по 2 500 тыс. платим, 400 учеников в школе, пусть в среднем будет 2 000 тыс. с каждого, это получается 800 тыс. в копилку школы, из которых в ФОТ отсилу 150 уходит, вопрос куда идут остальные!? При том что заведение муниципальное и на полном обеспечении

    • Анонимно
      5.12.2017 16:17

      так и называется "Элитная школа"? это где такая?

    • Анонимно
      5.12.2017 16:20

      Отчеты о доходах и расходах школы должны публиковать на сайте и вывешивать фин отчеты на школьной доске объявлений в вестибюле, раздавать на родительских собраниях раз в квартал. Сколько поступило из бюджета, сколько и что оплатили шефы, сколько заработали за коммерческую деятельность , за дополнительные занятия и кружки, сколько внесли родители, сколько внесли выпускники школы. И отдельно, постатейно куда на что все это израсходовано. А то бывает, что новые светильники оплатил хлебозавод, и директор на собрании объявила, что светильники закуплены на средства родителей.

  • Анонимно
    5.12.2017 15:30

    Условия уюта надо в классе для своего ребенка все-таки создавать. Стекла помыть, цветок школе дать в пользование

    • Анонимно
      5.12.2017 17:29

      Создаем создаем! Только вот у директоров другое понимание об уюте-это римские шторы, проектор, принтер, шкаф! Они сейчас хитровыдуманные, деньгами не просят, а вот как вы призывают к уюту и совести, мол это ж все для ваших детей!

      • Анонимно
        5.12.2017 18:34

        У кого из родителей действительно есть на это деньги и они альтруисты, пусть покупают. Но все сдавать не обязаны. Зачем соглашаетесь то...Принтер зачем? в школе есть класс информатики и там можно распечатать. Или дома.

  • Анонимно
    5.12.2017 15:41

    Казань и Челны возглавили антирейтинг РТ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/365986
    Это и неудивительно. Больше зарплаты - больше поборы. Сравнили бы с адекватными городами РФ было бы интересно, каким словом помянуть в очередной раз наш минобраз.

    • Анонимно
      5.12.2017 15:52

      А причём тут минобраз?

    • Анонимно
      5.12.2017 18:43

      не думаю, что в мелких городах нет поборов. Тут все зависит от родителей. Перестанут давать и будут скандалы поднимать - никто и даже не намекнет, потому что побоится работы лишиться. В конце концов, жаловаться в СМИ. И уж точно без скандала не обойтись. Кто еще будет следить за этим? Только родители. Не дети же.

  • Анонимно
    5.12.2017 15:48

    Только одни формальные отчёты. А где принятые решения по фактам нарушения. Вот уже не загорами приём первоклассников, снова начнут придумывать всякие разные схемы. И так каждый год. Кому нужны эти отчёты, если годами ничего не меняется. Поменяйте структуру управления и соответственно руководителей, вот тогда может что то изменится.

    • Анонимно
      5.12.2017 17:32

      Чтобы поменять структуру, нужно финансирование школ, тогда бы у учителей и в голову не пришло просить купить принтер или постелить линолеум в классе.

      • Анонимно
        5.12.2017 18:46

        Да какой еще принтер? И зачем он? В школе есть классы информатики, принтеры в учительской - там и пусть учителя себе печатают что угодно. Дети тоже должны иметь право распечатать учебный материал в классе информатики. Или уж где-то в городе это сделать, дома. Необязательно сразу покупать принтер в класс, только если это действительно совместное решение всех родителей, когда реально никто не против сделать такой подарок в класс. И то, как бы в пользование отдать, а не подарить. Потом заберут в любой момент.

        • Анонимно
          5.12.2017 21:16

          Да потому что работа у учителей бумажная и ее завались и программы с них требуют сверх учебников-вот чтоб с нас не собирать на доп учебники -рекомендованные миноброк доп для этого хотя бы. И сидите тихо раз представить себе техническую сторону работы не способны. Себе домой прямо клянчат все и уносят линолеум подоконник принтер на ваши кровные. Идиотизм полнейший.

          • Анонимно
            5.12.2017 22:29

            Вы начало текста в упор не видите про финансирование из бюджета? Я не обвиняю учителей, если бы эти принтеры выделяли из бюджета, не было бы никаких поборов

          • Анонимно
            5.12.2017 22:31

            Судя по ващей фразе " сидите тихо"-вы педагог, заинтересованный в этом принтере. Не родители должны покупать его , как и проекторы, шторы, линолеум!

  • Анонимно
    5.12.2017 18:24

    гумерова. а из филиала каи почему не проверят жирует на взятки

  • Анонимно
    5.12.2017 21:55

    Внучка пошла в детский сад с 2,6 лет.Так пугали про взятки,про заведующую,что только не говорили.Удивительно сами пригласили,ни рубля не платили,хотя наслушавшись я бабушка уже готова была заплатить,мне кажется сильно преувеличивают,хотя 11 лет назад я племянице помогла,у нее ребенка не брали просили спонсорскую помощь,денег у нее не было я ей дала.Сумма была 5 тысяч.

  • Анонимно
    5.12.2017 22:04

    Нашли чем гордиться! Идиоты!!

    • Анонимно
      6.12.2017 22:42

      Так это не гордость, а актуальная проблема, решением которой активно занимаются. Поэтому и освещают, что вот, есть над чем работать.