Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.12.2017

Казань и Челны возглавили антирейтинг РТ по поборам в школах и детских садах

Набережные Челны и Казань являются лидерами антирейтинга РТ по поборам в школах и детских садах. Об этом сегодня на научно-практической конференции «Вопросы коррупции в сфере образования» заявила замминистра образования и науки РТ, руководитель департамента надзора и контроля Гульнара Габдрахманова.

Фото: Олег Спиридонов

«В сфере образования наиболее частыми коррупционными проявлениями являются поборы с родителей и злоупотребление чиновниками должностными полномочиями, — доложила замминистра. — Лидерами антирейтинга являются Казань и Набережные Челны. По Челнам у нас ведется очень большая работа, но я считаю, что ее недостаточно, потому что у директоров школ, именно у руководителей образовательных организаций, нет до конца понимания, что деньги просто так собирать нельзя. Нельзя выйти и сказать: „Пятый класс, соберите мне столько-то, первый — столько-то, а десятый — столько-то“. А мы с этими фактами до сих пор еще встречаемся».

Габдрахманова также сообщила, что с 1 января по 1 декабря в возглавляемый ею департамент поступило 871 обращение от граждан, из которых 320 относятся к коррупционной направленности. Для сравнения: в 2015 году было зафиксировано 6553 обращения, а в 2016-м — 1182.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2017 14:49

А где заведенные дела тогда ? Почему если есть факт нету прокурорской проверки?

  • Анонимно
    5.12.2017 14:49

    А где заведенные дела тогда ? Почему если есть факт нету прокурорской проверки?

    • Анонимно
      5.12.2017 17:33

      Да а почему бы не проверить факт того что твориться в ОАО\ТАТМЕДИА\в конце концов-вить кто-то у Вас написал что пожаловался Генеральному\ОА\ТАТМЕДИА\что некоторые фотографы не прочь и ШАБАШКОЙ заниматься...а когда сообщил и еще и по УШАМ получил.......что вообще случай в некуда-в СМИ должны работать кристально чистые люди они должны помогать населению выживать-а сами и не прочь чего хапнуть

    • Анонимно
      6.12.2017 01:55

      Думаю, заведенные дела тоже есть. Не будут же писать о каждом деле, верно? Пусть лучше нормально занимаются ими.

  • Анонимно
    5.12.2017 14:52

    Сейчас в школах есть попечительские советы. Они "командуют" парадом по сбору денег.

    • Анонимно
      5.12.2017 18:28

      не понимаю этой проблемы. Никогда не сдавали ничего лишнего в школу. Только на подарки именниникам и там на 8 марта или 23 февраля, новый год. Но опять же это подарки для самих одноклассников, а не учителей. Родительский комитет вообще ничего не собирал. Там было несколько родителей, которые сами дарили учителям на ДР, если хотели. Никого не заставляли сдавать. Не давайте и не будет никакой коррупции. А кто требует - жалоба директору и разбор полетов, как минимум.

  • Анонимно
    5.12.2017 14:57

    Да уж, некоторые директора очень наглеют. Так нельзя, нужно сообщать в случае поборов, многие это не делают

    • Анонимно
      6.12.2017 01:56

      В Народный контроль проще всего, там быстро отвечают и обязательно разбирают дело, докапываются до корня проблемы.

      • Анонимно
        6.12.2017 20:51

        Да и в любое сми, или в социальные сети кинуть клич....а родители сами молчат. Как так?

  • Анонимно
    5.12.2017 14:58

    А что творится в спортшколах! Там ежемесячные поборы! Все всё знают и нормально.

  • Анонимно
    5.12.2017 15:04

    как будто в Казани этого нет. проверьте дополнительно школы 39,18,12 - много интересного родители расскажут. это только в центре. про 19ю давно говорят.ПОд разным соусом прикрывают, но раз родители соглашаются,то и прокуроры не помогут

    • Анонимно
      5.12.2017 18:33

      Если родители перестанут соглашаться, тогда и поборы прекратятся. Зачем родители соглашаются? Их с дулом у виска заставляют?

      • Анонимно
        6.12.2017 15:42

        Их дети просто в школу не попадут.

        • Анонимно
          6.12.2017 20:52

          Че за глупости? в какое время живете? Скандал поднять и все, быстренько примут. Например, про татарский язык шум подняли и все же решили.

    • Анонимно
      5.12.2017 22:14

      В 39 нет поборов. Не хочешь- не сдаешь. Никогда никто не заставляет

  • Анонимно
    5.12.2017 15:29

    Самое интересное з/плата учителей в элитных и "дорогих" школах не сильно отличается от обычных. В месяц на доб уроки по 2 500 тыс. платим, 400 учеников в школе, пусть в среднем будет 2 000 тыс. с каждого, это получается 800 тыс. в копилку школы, из которых в ФОТ отсилу 150 уходит, вопрос куда идут остальные!? При том что заведение муниципальное и на полном обеспечении

    • Анонимно
      5.12.2017 16:17

      так и называется "Элитная школа"? это где такая?

    • Анонимно
      5.12.2017 16:20

      Отчеты о доходах и расходах школы должны публиковать на сайте и вывешивать фин отчеты на школьной доске объявлений в вестибюле, раздавать на родительских собраниях раз в квартал. Сколько поступило из бюджета, сколько и что оплатили шефы, сколько заработали за коммерческую деятельность , за дополнительные занятия и кружки, сколько внесли родители, сколько внесли выпускники школы. И отдельно, постатейно куда на что все это израсходовано. А то бывает, что новые светильники оплатил хлебозавод, и директор на собрании объявила, что светильники закуплены на средства родителей.

  • Анонимно
    5.12.2017 15:30

    Условия уюта надо в классе для своего ребенка все-таки создавать. Стекла помыть, цветок школе дать в пользование

    • Анонимно
      5.12.2017 17:29

      Создаем создаем! Только вот у директоров другое понимание об уюте-это римские шторы, проектор, принтер, шкаф! Они сейчас хитровыдуманные, деньгами не просят, а вот как вы призывают к уюту и совести, мол это ж все для ваших детей!

      • Анонимно
        5.12.2017 18:34

        У кого из родителей действительно есть на это деньги и они альтруисты, пусть покупают. Но все сдавать не обязаны. Зачем соглашаетесь то...Принтер зачем? в школе есть класс информатики и там можно распечатать. Или дома.

  • Анонимно
    5.12.2017 15:41

    Казань и Челны возглавили антирейтинг РТ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/365986
    Это и неудивительно. Больше зарплаты - больше поборы. Сравнили бы с адекватными городами РФ было бы интересно, каким словом помянуть в очередной раз наш минобраз.

    • Анонимно
      5.12.2017 15:52

      А причём тут минобраз?

    • Анонимно
      5.12.2017 18:43

      не думаю, что в мелких городах нет поборов. Тут все зависит от родителей. Перестанут давать и будут скандалы поднимать - никто и даже не намекнет, потому что побоится работы лишиться. В конце концов, жаловаться в СМИ. И уж точно без скандала не обойтись. Кто еще будет следить за этим? Только родители. Не дети же.

  • Анонимно
    5.12.2017 15:48

    Только одни формальные отчёты. А где принятые решения по фактам нарушения. Вот уже не загорами приём первоклассников, снова начнут придумывать всякие разные схемы. И так каждый год. Кому нужны эти отчёты, если годами ничего не меняется. Поменяйте структуру управления и соответственно руководителей, вот тогда может что то изменится.

    • Анонимно
      5.12.2017 17:32

      Чтобы поменять структуру, нужно финансирование школ, тогда бы у учителей и в голову не пришло просить купить принтер или постелить линолеум в классе.

      • Анонимно
        5.12.2017 18:46

        Да какой еще принтер? И зачем он? В школе есть классы информатики, принтеры в учительской - там и пусть учителя себе печатают что угодно. Дети тоже должны иметь право распечатать учебный материал в классе информатики. Или уж где-то в городе это сделать, дома. Необязательно сразу покупать принтер в класс, только если это действительно совместное решение всех родителей, когда реально никто не против сделать такой подарок в класс. И то, как бы в пользование отдать, а не подарить. Потом заберут в любой момент.

        • Анонимно
          5.12.2017 21:16

          Да потому что работа у учителей бумажная и ее завались и программы с них требуют сверх учебников-вот чтоб с нас не собирать на доп учебники -рекомендованные миноброк доп для этого хотя бы. И сидите тихо раз представить себе техническую сторону работы не способны. Себе домой прямо клянчат все и уносят линолеум подоконник принтер на ваши кровные. Идиотизм полнейший.

          • Анонимно
            5.12.2017 22:29

            Вы начало текста в упор не видите про финансирование из бюджета? Я не обвиняю учителей, если бы эти принтеры выделяли из бюджета, не было бы никаких поборов

          • Анонимно
            5.12.2017 22:31

            Судя по ващей фразе " сидите тихо"-вы педагог, заинтересованный в этом принтере. Не родители должны покупать его , как и проекторы, шторы, линолеум!

  • Анонимно
    5.12.2017 18:24

    гумерова. а из филиала каи почему не проверят жирует на взятки

  • Анонимно
    5.12.2017 21:55

    Внучка пошла в детский сад с 2,6 лет.Так пугали про взятки,про заведующую,что только не говорили.Удивительно сами пригласили,ни рубля не платили,хотя наслушавшись я бабушка уже готова была заплатить,мне кажется сильно преувеличивают,хотя 11 лет назад я племянице помогла,у нее ребенка не брали просили спонсорскую помощь,денег у нее не было я ей дала.Сумма была 5 тысяч.

  • Анонимно
    5.12.2017 22:04

    Нашли чем гордиться! Идиоты!!

    • Анонимно
      6.12.2017 22:42

      Так это не гордость, а актуальная проблема, решением которой активно занимаются. Поэтому и освещают, что вот, есть над чем работать.