Общество 
30.12.2017

Творческая жизнь Исмагила Шангареева: итоги года

По итогам 2017 года Исмагилу Шангарееву был торжественно вручен сертификат академика Евразийской Академии Телевидения и Радио и орден «Согласие»

Минувший год стал для Исмагила Шангареева годом творческого прорыва сразу в нескольких направлениях: фундаментальной науке, истории восточной культуры, политологии. В творчестве Шангареева диалог Запада и Востока обрел новое звучание. Предметом исследований становится творчество Пушкина, Лермонтова, Толстого и т. д. Искания Шангареева в области современной политологии — это статьи истинного патриота, который пытается анализировать острые проблемы и вопросы, связанные с межнациональными отношениями.

Президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР) Валерий Рузин, публицист и общественный деятель, академик ЕАТР Исмагил Шангареев и поэт, академик ЕАТР Владимир Вишневский

Вполне закономерно, что председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин сослался на мнение Исмагила Шангареева в вопросе о продлении договора о разграничении полномочий между Российской Федерацией и Республикой Татарстан, что президент фестиваля «Победили вместе», лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов официально пригласил Шангареева стать членом президентского совета фестиваля, что редакция Первого канала проявила интерес к мнению Шангареева о столетии Октябрьской революции, изменилась тональность оценки его деятельности со стороны деятелей культуры и науки, приобретя новые оценочные характеристики, в которых доминирует признание его научных и политических взглядов...

Людей привлекает евразийский патриотизм Шангареева, который в последний год не только блестяще ставит острые вопросы на обсуждение общественности, но и находит ответы, способные выработать эффективные решения. И поэтому представляется закономерным тот факт, что многие творческие инновации Шангареева получили высокую оценку крупнейших творческих союзов стран Евразии.

Одним из таких творческих союзов является Евразийская Академия Телевидения и Радио, возглавляемая одним из самых ярких интеллектуалов современности, почетным кинематографистом России Валерием Рузиным. В отличие от подобных академий, возглавляемое Рузиным сообщество имеет поразительную географию: от Москвы до Астаны, от Астаны до Пекина, от Пекина до Абу-Даби.  Вместе с Рузиным руководство академии представляют: Дарига Назарбаева председатель постоянного комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Республики Казахстан, директор фонда «Фонд первого президента РК — Лидера нации», президент Евразийского медиафорума, Владимир Зорин — доктор политических наук, профессор, член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, Ю Сяоган кинорежиссер и продюсер высшей категории, президент Пекинской ассоциации продюсеров, Чжунбейского телевизионного художественного центра, президент Пекинского Центра по культурному развитию «Цзинду», У Цзян  кинорежиссер, продюсер, президент Пекинской компании по классической культуре и искусству «Чуаншицзи», Вагиф Мустафаев  кинорежиссер, президент телеканала Space, Александр Стефанович — сценарист, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ, Рифат Сабитов — заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, Игорь Прокопенко заместитель генерального директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании «Рен ТВ», телеведущий, автор и продюсер документальных проектов, лауреат премии «ТЭФИ»,  Андрей Демин режиссер, продюсер, генеральный директор творческого объединения «Союзкино».

Творческий потенциал академии позволяет создавать не только уникальные коммуникационные каналы на всем пространстве Евразии, но и решать проблемы формирования информационного пространства добрососедства, объединения народов на основе общей истории, общих побед. Так, например, международный кинофестиваль «Победили вместе» давно стал уникальной творческой площадкой для проведения питчингов, круглых столов, творческих встреч, где происходит реальный синтез интересов различных культур, политических взглядов, поиска решения задач выстраивания эффективной политики в сфере межнациональных отношений на Евразийском пространстве.

Признанием заслуг Шангареева в сфере повышения роли средств массовой коммуникаций, в утверждении идеалов мира и добрососедства стало его избрание академиком Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР) и награждение орденом «Согласие» (серебряным).

Торжественная церемония вручения сертификата академика и ордена «Согласие» проходила в Объединенных Арабских Эмиратах (Эмирате Аджман). Присутствовали президент ЕАТР Рузин, член президиума ЕАТР, профессор истории Владимир Исхаков, академик ЕАТР, известный поэт Владимир Вишневский. Важно отметить, что церемония награждения была обрамлена в блистательное действо — интерактивную интеллектуальную игру, которую вел Нурали Нурисламович Латыпов — журналист, ученый нейробиолог, обладатель первой в истории клуба «Что? Где? Когда?» «Хрустальной Совы». Участниками игры были все присутствующие на церемонии награждения, но в первую очередь — студенты филиалов российских вузов в ОАЭ. Призами для победителей служила книга Исмагила Шангареева (соавтор — Нурали Латыпов) «Ислам: история сквозь века» с личной подписью автора.

По ходу этого яркого интеллектуального праздника был организован телемост с Анатолием Вассерманом, который поздравил Исмагила Калямовича как коллегу по творческому цеху с вручением ему сертификата академика ЕАТР и выразил надежду, что объединение профессионалов в медиасфере — это всегда прорыв, всегда победа культуры в самом широком смысле этого слова.

Поэт Вишневский вручил Шангарееву свои книги с дарственными пожеланиями. 

— В продолжение высказанных пожеланий, — сказал Вишневский, — хочу процитировать, простите, себя:

Искусство другом быть и быть партнером.
Достаточно пройтись по именам.
Есть вещи, для которых нужен кворум.
Кому ж еще встречаться, как не нам.


Вручая высокие награды, Рузин особо подчеркнул: «То, что делает Исмагил Калямович для продвижения российской культуры на Ближнем Востоке, трудно переоценить. После детального изучения его деятельности и трудов президиумом Евразийской Академии Телевидения и Радио было принято решение принять Исмагила Калямовича Шангареева в состав академии. Я рад вручить Исмагилу Калямовичу сертификат, удостоверяющий, что он является действительным членом Евразийской Академии Телевидения и Радио.

После вручения сертификата академика ЕАТР Рузин торжественно вручил Шангарееву высокую награду, зачитав основание для награждения: «За патриотическую общественную позицию наградить Исмагила Шангареева серебряным орденом „Согласие“, который вручается за заслуги в повышении роли средств массовой коммуникаций в утверждении идеалов мира и добрососедства. Это международный журналистский орден, учрежденный профессионалами в информационной сфере России, Украины и Казахстана».

Обращаясь к Шангарееву от себя лично, Рузин сказал: «Вы поражаете как интеллектуал, который очень точно и глубоко мыслит. Вы поражаете как человек — незаурядная и яркая личность, как бизнесмен; вы поражаете как семьянин. Ваша футбольная команда детей и внуков — это великое достижение, на которое нельзя смотреть без восхищения. Я очень рад, что вы влились в нашу академию, в этот единый евразийский поток творчества. Хочу особо подчеркнуть, что задача нашего коллектива содействовать и продвигать ваши идеи по расширению пространства русской культуры, русского языка на Ближнем Востоке, поддерживать ваши инициативы в области решения межнациональных проблем в России. Все, что вы делаете в своем творчестве, — талантливо и честно.  Я еще раз поздравляю вас с высокой наградой — орденом „Согласие“ и хочу подчеркнуть, что это решение международного сообщества, моих коллег из России, Украины и Казахстана. Это высокий орден, который был ранее вручен таким выдающимся деятелям культуры, как Олжас Сулейменов и Чингиз Айтматов. Кстати, хочу заметить, что Чингиз Айтматов был почетным членом нашей академии. Принимал участие в работе Евразийских телефорумов, много выступал по вопросам, которые сегодня вновь поднимаются в ваших статьях и книгах. Я искренне рад, что вы влились в когорту этих замечательных людей… И я убежден, что мы будем сотрудничать на благо России, на благо расширения идей татарского мира, во имя объединения евразийских народов».

Подводя итоги 2017 года, каждый творческий человек невольно оборачивается назад, мысленно возвращаясь в те дни, когда в печать выходила очередная статья, складывалась очередная глава книги. И можно с уверенностью заявить, что Исмагилу Шангарееву  удалось немало сказать «о времени и о себе» в уходящем году.

Ленария Муслюмова

Блог Исмагила Шангареева
Размещается на платной основе

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.12.2017 08:44

    Молодец!

  • Анонимно
    30.12.2017 10:20

    Очередная картонная награда для наивных

    • Анонимно
      30.12.2017 11:38

      Новый Год на носу, зачем хейтерингом заниматься!)

  • Анонимно
    30.12.2017 10:46

    Давно не слышно было Вас.

  • Анонимно
    30.12.2017 11:10

    Киләсе елыгыз да бик уңышлы булсын!

  • Анонимно
    30.12.2017 11:16

    Поздравляем, Исмагил Калямович! Далнейших Вам творческих успехов! Благополучия Вашей большой семье!

  • Анонимно
    30.12.2017 11:23

    СубханАллах! Исмагилу нужно дать номинацию блоггер года! Следим за вами в интернете.

  • Анонимно
    30.12.2017 11:48

    От всего сердца поздравляем Исмагила Калямовича с заслуженной наградой и желаем больших успехов в его деятельности во благо своего народа! А лучшая награда - это награда от Аллаха! Пусть Всевышний вознаградит ваш подвижнический труд!

  • Анонимно
    30.12.2017 12:49

    Исмагилу Калямовичу желаем достижения новых творческих успехов, завоевания новых высот. С Новым годом!

  • Анонимно
    30.12.2017 12:57

    Чын кунелдан котлыйбыз сезне Исмагил Абый!!! Сезга алдада унышлар телибез!

  • Анонимно
    30.12.2017 13:01

    поздравляем Вас - Исмагил Калямович с заслуженной наградой. Ваши идеи по расширению пространства русской культуры обьединяет многие страны. Согласие и Единство безграничны. пусть ваши творческие успехи будут безграничны

  • Анонимно
    30.12.2017 13:09

    Исмагил эфэнде бэтен эшлэгэн эшлэрегездэн Аллах разый булсын! Ильгизар!

  • Анонимно
    30.12.2017 13:22

    Достойному Человеку- Достойный сертификат!

  • Анонимно
    30.12.2017 13:23

    Исмагыйль Хазрат! Сез булдырасыз! Семьягызга бахет,сэламатлек телим!!!

  • Анонимно
    30.12.2017 13:33

    Поздравляю! Горжусь тем, что наш соотечественник ведет такую огромную работу на благо всех россиян. Так держать! Новых достижений! Раиль Ризатдинов.

  • Анонимно
    30.12.2017 13:44

    Унышлар ижатыгызда. Саулык сэламэтлек телим!!!

  • Анонимно
    30.12.2017 13:44

    Присоединяюсь к поздравлениям. Настоящий патриот своей Родины, многодетный отец, мудрый руководитель. Горжусь, что среди россиян есть такие люди как Исмагил Калямович. Глядя на вас люди понимают, что россияне открытые и добрые. Успехов и долголетия! Раиль Ризатдинов

  • Анонимно
    30.12.2017 14:00

    Тәбриклибез, Исмәгыйль әфәнде!

  • Анонимно
    30.12.2017 14:17

    Исмагил Калямович! Поздравляю вас с высокой наградой! Желаю дальнейших успехов и процветания!

  • Анонимно
    30.12.2017 14:27

    Высокая награда достойному и уважаемому Человеку-Исмаилу Шангарееву!!!! Уважение и Почет.

  • Анонимно
    30.12.2017 14:34

    Исмагил Каляиович как всегда на высоте))

  • Анонимно
    30.12.2017 14:35

    Поздравляем Исмаиль Калямович!

  • Анонимно
    30.12.2017 15:12

    Очень радуюсь за Исмагила Калямовича и поздравляю с высокой наградой. Исмагил Калямович - это человек большой культуры и пример для воспитания молодого поколения. Ваш творческий вклад благотворно влияет на развитие международных отношений и расширение связей. Вы мудрый и справедливый человек, желаю Вам счастья, процветания и реализации новых творческих планов!

  • Анонимно
    30.12.2017 15:57

    Я рада, что есть человек,, который представляет в далёких странах нашу нацию, нашу культуру, вносит добрый вклад в развитии международных отношений
    Гузалия Уфа

  • Анонимно
    30.12.2017 16:04

    Большое Вам спасибо Исмаиль Калямович, за Ваш труд и вклад в нашу культуру. Успехов и процветания Вам!

  • Анонимно
    30.12.2017 16:17

    Прекрасные Мысли, воплощённые в творчество, разогретые идеями создавать то, что будет из поколения в поколение оживлять нашу память, будоражить сознание, возвращать в те минуты, где отрезок жизни кажется вечностью, где история поистине удивительного народа - изменившего миллионы жизней, сумевшего только своей непоколебимой верой в истинность своего пути сделать невозможное возможным.
    Так и сегодня, в лице Исмагила Калямовича, я вижу пример, который своей жизнью показывает , что в нас ещё жив дух тех великих полководцев, первооткрывателей , мыслителей, любящих своё дело мастеров, помнящих и чтящих истинные традиция предков, дошедших по прямой линии от наших лидеров-пророков и посланников благосовение Аллаha всем им!
    Мир следит за вашей историей, вы же ее творите, а что касается молодежи, то она следует вашему примеру.
    Дай Аллах1 вам стать Его слухом, зрением, голосом, чтобы на нашем небосводе воссияла звезда ислама, что светит ярче других , освещая путь к Последнему Дому...

  • Анонимно
    30.12.2017 16:30

    Без дә горурланабыз сезнең белән, Исмәгыйль әфәнде. Оренбург якларыннан сәлам.

  • Анонимно
    30.12.2017 16:32

    Самомому известному татарину Ближнего Востока торжественно вручен орден

  • Анонимно
    30.12.2017 17:18

    Хаирлы булсын Исмаил

  • Анонимно
    30.12.2017 17:35

    Аллаһ хаерлы нəтижəсен нəсиб итсен

  • Анонимно
    30.12.2017 17:40

    Поздравляю

  • Анонимно
    30.12.2017 17:41

    Бик зур рахмат Сезгэ! Успехов,здоровья,радостей Вашей Семье,ведь Они- главная отрада жизни. Иншалла!

  • Анонимно
    30.12.2017 18:03

    Молодец .Так держать. Искренне желаю вам дальнейших успехов

  • Анонимно
    30.12.2017 18:29

    Альхамдулиллах. Все ради довольства Всевышнего Аллаха.

  • Анонимно
    30.12.2017 18:41

    Поздравляем! Искренне радуемся! Котлыйбыз, уңышлар телибез!

  • Анонимно
    30.12.2017 19:15

    Пусть Новый Год принесет большие плоды! Удачи Вам!

  • Анонимно
    30.12.2017 19:18

    Ас саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху брат Исмагил
    Искренни рад за Ваши достижения и Ваш вклад улучшения мира во всех отраслях науки, искуства,бизнеса, политики и ислама. И то наследие которое Вы выращиваете в правильном русле дети и внуки. Им есть с кого брать пример и продолжать ин шаа Аллах начатое.
    Дай Аллах Вам и вашим близким блага в обеих мирах
    Аминь
    С уважением Ваш брат и раб Аллах Рустем

  • Анонимно
    30.12.2017 19:38

    Кто такой Исмагил Шангараев? Лень читать, расскажите кто-нибудь кратко о нем! Чем занимается, чем заслужил постлянные публикации в БО..

  • Анонимно
    30.12.2017 19:51

    Надо книги почитать. Может на самом деле достойный.

  • Анонимно
    30.12.2017 19:59

    Котлыйбыз сезне, Исмагил Калямович. Так держать! Вы гордость нашей нации! Мы действительно гордимся вами, зур унышлар сезгэ!

  • Анонимно
    30.12.2017 20:22

    Поздравляем, Исмагил Калямович! Далнейших Вам творческих успехов!

  • Анонимно
    30.12.2017 21:23

    Пусть сбудутся желания,
    Откроются возможности,
    Исполнят обещания,
    Отменятся все сложности.

    Успешным, щедрым,
    Прибыльным пусть будет Новый год!
    И много важных, радостных
    Событий принесет.

    С наступающим новым годом Уважаемый Исмагил, надеюсь в 2018 ом смогу с вами как то увидеться и познакомиться в живую .

  • Анонимно
    30.12.2017 22:08

    Поздравляю с высокой наградой! Желаю успехов во всех начинаниях! И ин ша Аллах, твоя, работа поможет людям лучше понять ислам и изменить к нему отношение.

  • Анонимно
    30.12.2017 22:22

    Исмагил Калямович !
    от всей души поздравляю вас с высокой наградой орденом "Согласие" и присвоением звания академика Евразийской академии телевидения и радио.
    Удачи вам и новых творческих успехов !
    Халилов А. Оренбург

    • Анонимно
      31.12.2017 08:54

      Исмагил Калямович! Поздравляю Вас с присвоением звания академика Евразийской академии телевидения и радио а также с достойной наградой-орденом "Согласие"!!! Дальнейших успехов Вам и в предстоящем 2018году! С наступающим Вас Новым Годом!!!

  • Анонимно
    30.12.2017 23:17

    Исмаил, искренне рады и поздравляем! Ты всегда останешься примером для нас! Твой энтузиазм и энергия вдохновляют! Всегда рядом! Владимир и Юля. Москва.

  • Анонимно
    30.12.2017 23:53

    Очень приятно, что есть целеустремленные и щедрые люди, как Исмагил Шангареев , которые действуют всегда в правильном направлении! Спасибо вам, за все, что делаете для нас!!!!!

  • Анонимно
    30.12.2017 23:54

    Альхамдулиллах! Да поможет Аллах Исмагил-бей в его начинаниях

  • Анонимно
    31.12.2017 00:06

    Поздравляю Исмагила Шангареева с новыми достижениями в деле укрепления дружественной связей между евразийскими странами! Желаю дальнейших успехов на этом благородном поприще.

  • Анонимно
    31.12.2017 00:26

    Поздравляю Исмагил Калямовича, с заслуженной наградой. Пусть вознаградит вас Аллах за вашу деятельность!

  • Анонимно
    31.12.2017 00:42

    Вы молодец!

  • Анонимно
    31.12.2017 01:00

    Творческих успехов и новых проектов!))

  • Анонимно
    31.12.2017 01:00

    Исмагил Калямович! Поздравляю Вас с присвоением звания академика Евразийской академии телевидения и радио а также с достойной наградой- орденом "Согласие" Успехов Вам в предстоящем новом 2018году!!!

  • Анонимно
    31.12.2017 01:04

    Примите мои поздравления! Искринне рада за Вас. Творческих успехов и новых проектов. Всех благ. МАРГАРИТА ЗАЙЦЕВА. Минск.

  • Анонимно
    31.12.2017 03:45

    Исмагил абый поздравляю с вашей столь высокой наградой ==== с наступающим новым годом ВАС и ВАШУ семью и близких---- здоровья удачи и больших успехов

  • Анонимно
    31.12.2017 04:38

    Исмагил Калямович, поздравляем Вас с заслуженной наградой.... это высокая ответственность и честь быть полезным людям... мира и благополучия Вам и Вашей семье...

  • Анонимно
    31.12.2017 07:59

    Супер

  • Анонимно
    31.12.2017 08:35

    Исмагил Калямович! Поздравляю Вас с присвоением звания академика Евразийской академии телевидения и радио а также с достойной наградой-орденом "Согласие" !!! Дальнейших успехов Вам и в предстоящем 2018 году! С наступающим Вас Новым Годом!!!

  • Анонимно
    31.12.2017 08:58

    Я рата за Вас!

  • Анонимно
    31.12.2017 09:43

    Дай Аллах Вам здоровья, счастья и удачи в Ваших делах. Спасибо за Вашу добрату и всё, что вы делаете для людей!

  • Анонимно
    31.12.2017 11:01

    булганнан бар да була!

  • Анонимно
    31.12.2017 11:13

    Очень рад за Вас,Исмагил Калямович! Больше творческих успехов в 2018 году! С наступающим новым годом!

  • Анонимно
    31.12.2017 12:35

    ИСМАГИЛ КАЛЯМОВИЧ ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!! ДОСТАТКА...УЛЫБОК ДРУЗЕЙ..УДАЧИ ...ЭМОЦИЙ И ЯРКИХ ИДЕЙ!!!

  • Анонимно
    31.12.2017 13:04

    Дорогой Исмагил Калямович, поздравляем Вас с Заслуженной наградой..Творческих Успехов Вам в дальнейшем .. это высокая ответственность и честь быть полезным людям... мира и благополучия Вам и Вашей семье в Наступающем 2018 Новом Году!!!

  • Анонимно
    31.12.2017 13:05

    Исмагил Калямович! Новых проектов. Всего самого наилучшего Вам и Вашей семье.

  • Анонимно
    31.12.2017 13:11

    Поздравляю!!!Искренне рада за Вас!!!Желаю дальнейших творческих успехов!!!

  • Анонимно
    31.12.2017 13:18

    Прекрасное, замечательное событие уходящего 2017 года!!! Успехов и творческих побед в Новом году!!! Галяу

  • Анонимно
    31.12.2017 13:27

    Уважаемый Исмагил Калямович! Поздравляю с получением ордена! Вы, без сомнения, заслуживаете всего-всего.  Молодым нужен правильный пример для подражания. Станьте им! 
    Сил и здоровья Вам !Любви и благополучия вашей семье!

  • Анонимно
    31.12.2017 14:14

    Исмагил эфэнди! Я Вас очень уважаю! Успехов в дальнейших Ваших начинаниях! Салих

    • Анонимно
      31.12.2017 15:28

      Исмагиль абый Яна еллар белэн сезне. 2018ел бэхет алеп килсен. Хэрбер ешдэгэн ешегезгэ аллах яэрдэм бирсен. Сэлэмэт булегез абый

  • Анонимно
    31.12.2017 15:25

    Хэирле кич исмагиль абый сезгэ 2018ел. Он ешлэр алеп килсен. Миллатебез ушен езге Турмеш учен терешкан Хэпбер ешегезгэ аллах яэрдэм бирсен. Килэсе куннэр шатлек бэхет алеп килсен. Сэлэмэтбулегез.

  • Анонимно
    31.12.2017 15:37

    Исмагил Калямович Поздравляю Вас с высокой наградой! Уверен, что Вы нас ещё не раз удивите. Желаею Вам крепкого здоровья, благополучия и процветания Вашей семьи.
    С уважением,
    Владимир Тен.

  • Анонимно
    31.12.2017 16:30

    Уважаемый Исмаил Калямович! Я искренне поздравляю Вас с такой Дорогой и Заслуженной наградой. Вы удивительный Человек, Человек с большой буквы. С интересом наблюдаем и восхищаемся Вашей творческой стороной жизни. Вы являетесь достойным примером для подражания подрастающего поколения. Мы очень гордимся Вами! Счастья и творческих успехов Вам в новом году!
    Хеда, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

  • Анонимно
    31.12.2017 16:33

    Исмаил Калямович! Искренне рада за Вас! Вы-пример настоящего мужчины! Мы,татары Пензенской области, годимся тем,что есть такой человек как Вы, который представляет культуру татарского народа в далеких ОАЭ. Следим за вашей активной работой и общ деятельностью. Чувствуем ваше гостеприимство. Ещё раз поздравляю вас с заслуженной наградой ! С наступающим Новым годом Вас! Удачи и успехов во всех делах! Процветания вашему бизнесу! Эльмира Васильева, председатель Пензенской регион.общ.организации татарских женщин «Ак калфак»

  • Анонимно
    31.12.2017 16:35

    ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ. ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ.

  • Анонимно
    31.12.2017 17:20

    Поздравляю ! Творческих успехов ! Счастья и здоровья в новом году ! Миляуша

  • Анонимно
    31.12.2017 17:33

    Так держать!!!

  • Анонимно
    31.12.2017 17:34

    Так держать дружище ! Привет с Ямала !

  • Анонимно
    31.12.2017 18:49

    Ас -Саляму алейкум брат!Я искренни рад за тебя,Пусть твой творческий путь приведет тебя в рай и принесет благо нашей религие и нашему народу,Обнимаю тебя и надеюсь на нашу встречу,Ас-Саляму алейкум РахматуЛахи ва Барактуху Хан-Темир

  • Анонимно
    31.12.2017 18:51

    ПродвижениеРоссийской культуры в странах Ближнего Востока и ознакомление с культурой и творчеством Великих Русских классиков за пределами России -огромная заслуга Исмагила Калямовича!Очень радует вклад в обучение Арабского языка и Ислама как наиболее Истинной Религии!Творческих успехов и Здоровья,Уважаемый Исмагил Калямович!

  • Анонимно
    31.12.2017 19:27

    Исмагил очень хороший человек! Дай АЛЛАГЬ ему здоровья и долгих лет жизни!

  • Анонимно
    31.12.2017 20:15

    это яркий и редкий пример когда на фоне пустословия и бездействия которое наблюдается сегодня, мы видим РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА для общества и своего народа. очень вдохновляет. Спасибо.

  • Анонимно
    31.12.2017 22:57

    Рада слышать о ваших достижениях! Вы удивительный человек!!!

  • Анонимно
    31.12.2017 23:16

    радуют Ваши успехи,благополучия Вам и Вашей большой семье в Новом Году.

  • Анонимно
    1.01.2018 00:54

    Исмагил Калямович поздравляю с высокой наградой, орденом Согласие. Только тот, кто понимает сколько труда стоит за покорением очередной вершины, способен оценить заслуженное достижение. Благодаря Вашим трудам ближний восток и, в частности ОАЭ, становятся ближе к России, а Россия ближе к ближнему востоку и ОАЭ. Следим за вашим ютюб каналом и всем рекомендую подписаться. С уважением, к.т.н. Сергей Финогенов.

  • Анонимно
    1.01.2018 09:48

    Зная Исмагила, хочу отметить глубину его мысли во всех вопросах, будь то глубокий анализ политических процессов или воспитание детей и внуков. И во всем Исмагил отдаётся на 300 процентов! Правильно говорят: не зная прошлого - у тебя не будет будущего! И дети - наша жизнь!
    Говоря об Исмагиле, нельзя обойти вниманием его отзывчивость и готовность прийти на помощь абсолютно в любом вопросе! Даже если ты находишься в Москве, а Исмагил в ОАЭ.
    Спасибо вам за ваш огромный вклад в общественно-политическую жизнь России. Поздравляю с награждением! Желаю всяческих творческих успехов и новых побед! С Новым Годом! Горжусь дружбой с вами!

  • Анонимно
    1.01.2018 12:23

    Поздравляю вас - Исмагил Шангареев! Ваше мнение дает возможность посмотреть на тот или иной вопрос с другой стороны. Будучи за пределами Татарстана вам не все равно что происходит с республикой и с татарами в целом. А ведь многим татарстанским татарам все равно, что будет с их Республикой...

  • Анонимно
    1.01.2018 14:08

    Поздравляю! Счастья вам и здоровья!

  • Анонимно
    1.01.2018 17:05

    гордимся нашим земляком! от всей души поздравляем с достойной наградой! Исмагил Калямович, мы начинали работать с Вами..с истоков Вашего бизнеса...вы всегда умели ставить правильные цели..и добивались их! рада за Ваш жизненный путь во всех его проявлениях..и в бизнесе..и в творчестве..и в семье! Желаю Вам дальнейшего процветания..успехов во всех начинаниях..тепла от близких...здоровья! Уверена. что Вашей энергии..умения.. напора и сил..хватит на долгую дальнейшую плодотворную и полезную деятельность! будьте счастливы! С новым годом! привет от бугурусланцев!))))

  • Анонимно
    1.01.2018 18:20

    Поздравляю Вас Исмагил Калямович с заслуженной наградой! Желаю Вам творческих успехов в Новом году и всего доброго Вашей замечательной семье!

  • Анонимно
    1.01.2018 19:19

    Поздравляю!!! Талантливый человек талантлив во всем. Видны плоды упорного труда человека с четкой жизненной позицией, трудолюбивого, доброго и отзывчивого. Молодец так держать, дальнейших успехов!!!

  • Анонимно
    1.01.2018 19:27

    Спасибо Вам за Ваши труды! Вы - уникальный человек. Спасибо Вам. Пусть Аллах и в дальнейшем оберегает и помогает Вам.

  • Анонимно
    1.01.2018 20:24

    Исмагил абый,Поздравляем с тем ,что Ваши труды были оценены достойно!!! Желаем и в дальнейшем творческих успехов!!!Сириня.

  • Анонимно
    2.01.2018 09:12

    Поздравляю Вас Исмагил Калямович с очередным достижением! Без булдырабыз! Не хватает в современной жизни людей уровня Карима Хакимова который был полномочным представителем СССР в Королевстве Саудовская Аравия до 1938 года. Назначают людей послами, незнающих ни культуру, ни Язык, ни традиции народа страны. Своими делами Исмагил Калямович доказал, что способен на большее.

  • Анонимно
    2.01.2018 19:13

    Поздравляю, спасибо, молодец!

  • Анонимно
    2.01.2018 22:37

    Со стороны виднее....из ОАЭ анализируя историю Родины пока фрагментарно, Вы найдете понимание национальной идентификации татар и сможете объединить патриотов

  • Анонимно
    3.01.2018 13:25

    Присоединяюсь к поздравлениям! Горжусь общением с Вашей семьёй и восхищаюсь многообразием талантов! Вы - прекрасный пример молодому поколению! С уважением, Анна

  • Анонимно
    3.01.2018 18:03

    Уважаемый Исмагил Калямович! Поздравляем Вас с заслуженной наградой! Огромное восхищение и благодарность за вклад в Мировую Политику, Культуру, продвижение имиджа России и Татарстана за рубежом! С любовью и уважением из Санкт-Петербурга!

  • Анонимно
    4.01.2018 07:49

    Яна еллар белэн ! Бу елда да унышлар Сезгэ! Молодцы!

  • Анонимно
    4.01.2018 12:05

    Как много поздравлений ! Примите поздравления из Башкирии ( город Салават). Мы обедали в Вашем ресторане, когда отдыхали в Шардже!

  • Анонимно
    4.01.2018 18:04

    Это просто замечательно, что есть такие люди, которые предоставляют нам возможность ознакомиться с их точкой зрения на такие глобальные проблемы. Безусловно, не со всеми положениями автора можно согласиться, однако в целом позиция автора достаточно патриотична! Это будоражит мысль, заставляет нас думать и осмысливать эти проблемы! Спасибо, Исмаил! Буду рекомендовать твои статьи студентам ВШЭ!

  • Анонимно
    4.01.2018 18:05

    Поздравляю с новым годом!

  • Анонимно
    6.01.2018 20:57

    Маш Аллах Исмагил Абый , Поздравляем Вас !Здоровья Вам, Успехов ! Джазак Аллах Хайран !!!

  • Анонимно
    7.01.2018 22:41

    Считаю заслуженная награда и пост! Опыт имеет значение! А опытом нужно делиться. Потому как есть чему учиться!

  • Анонимно
    8.01.2018 20:42

    Мы, вся наша семья, рады за Ваши, Исмаил Калямович, достижения в деле развития и улучшения Мира во всех спектрах нашей жизни, а именно: в бизнесе, политике, истории, искусстве, Исламе. С Вас можно и нужно брать пример. У Вас очень большая семья. Детям и внукам есть с кого брать пример. Дай Аллах Вам стать его примерным сыном и Посланником. Желаем Вам дальнейших успехов. Сердечно поздравляем Юсуп, Рамзия и Абдулла Салахутдиновы.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:05

    Поздравляем! Привет из всего Бугуруслана!

  • Анонимно
    9.01.2018 11:17

    Исмагил Калямович, прими искренние поздравления с вручением столь высоких наград и высокого звания. Наши отношения позволяют говорить мне о тебе как о человеке с Большой буквы,достигший высот во многих сферах. Многие башкортостанцы знают и уважают тебя за твоё большое сердце. Дальнейших тебе успехов,здоровья и удачи.
    Мы хотели приехать на Новый год в Шардж, встретиться ,но катаясь на лыжах повредил ногу. В следующий аз обязательно. Обнимаю.

  • Анонимно
    9.01.2018 11:49

    Поздравляю. Успехов в дальнейших делах и начинаниях Вам и Вашей семье. Многие не не знают историю и корни - спасибо что открываете глаза молодежи.

  • Анонимно
    12.01.2018 21:08

    Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух, брат Исмагил. Прими так же и от меня мои подравления с наградой. Но что эта награда, по сравнению с той наградой, что ждёт тебя в Вечности из - за твоих благих дел ради Аллаха и людей - ин ша Аллах. Я рад, что у тебя всё нормально, дерзай брат и далее, ибо твоя деятельность - этой мост на сближения и дружественных отношений между людьми и народами разных вероисповеданий, наций и цивилизаций и дай Аллах, чтобы дружба в этом направлении только укреплялась бы и я верю так и будет по воле Всевышнего, ведь на этом поприще, по воле Аллаха - трудишься ты и твоя надёжная команда, которой в твоём лице, я желаю УДАЧИ и всех БЛАГ по воле АЛЛАХА - ИН ША АЛЛАХ. С искренним уважением твой брат по Вере и друг, тренер - инвалид и волонтёр, сэнсэй - Руслан Идрисов. Аллаху Акбар!!!

  • Анонимно
    17.01.2018 15:54

    Молодец!!!

  • Анонимно
    27.02.2018 19:36

    Поздравляю Исмаил абы. Вы молодец, так держать. Дай Аллах вам прежде всего здоровья, мира и процветания вам и вашей семье. Амин.

  • Анонимно
    22.03.2018 19:38

    Исмагил Каляметдинович, передаем теплые приветы из Казахстана.

  • Анонимно
    2.06.2018 07:38

    Кажется нечего добавить к сказаным словам ,но хочу сказать ,что это прекрасный человек ,таких не так много ,при всем своём положении Ни когда не ставить себя выше других ,всегда со всеми одинаково просто ,хочу поделать чтоб в вашей жизни были только победы и пусть ваши дети и внуки радуют вас своими достижениями!

  • Анонимно
    2.06.2018 07:40

    И пусть Аллах примет все ваши благие деяния ! Здоровья , добра и мира !