Общество 
11.01.2018

«Небердыевский» «Рубин» переезжает в Хабаровск: Громов и Билялетдинов снова в РФПЛ

Серый кардинал и «физрук» из эпохи Валерия Сорокина неожиданно объединились и теперь будут спасать от вылета «СКА-Хабаровск»

Бывший тренер «Рубина» спустя два года нашел работу и возглавил последнюю команду чемпионата России. Вместе с Ринатом Билялетдиновым в Хабаровск едет Андрей Громов — экс-менеджер клуба, который в свое время интриговал и против своего нынешнего союзника, и против Курбана Бердыева. «БИЗНЕС Online» рассказывает о судьбе тандема, который помог «небердыевскому» «Рубину» выйти в еврокубки и делегировать в сборную России полсостава.

В кадр в какой-то момент попал Андрей Громов — эпохальный в истории «Рубина» функционер Фото: стоп-кадр видео

СЕРЫЙ КАРДИНАЛ «РУБИНА» ОБЪЯВИЛСЯ В «СКА-ХАБАРОВСКЕ»

Накануне в соцсетях футбольного клуба «СКА-Хабаровск» появились фото и видео с представления нового тренера Рината Билялетдинова игрокам и персоналу команды. Перед сбором в Турции бывший тренер «Рубина» выступил с характерным спичем, представил своего помощника и рассказал историю мотивации из времен «Рубина» про Карлоса Эдуардо.

«У нас бразилец умирал — Карлос Эдуардо. Он 6 килограммов [лишнего веса] привез. Я его в дубль ссылал и прочее. Но он хотел играть в футбол и вернулся. „Хоффенхайм“, откуда он приехал, его снова приглашал. Сейчас Эдуардо, по-моему, уехал к себе в Бразилию. Но он играл и вернулся в футбол после тяжелейшей травмы. Плакал у нас на тренировках. Говорю ему: „Ты чего отстал? Команда бежит — если ты отстанешь, мы или не забьем или пропустим. Ты че пришел сюда бегать налегке: „Дайте мне мяч, а я тут диспетчер“? Такого не получится!» — Билялетдинов окунулся куда-то в 2014-й. 

Но самое интересное в другом. В кадр в какой-то момент попал Андрей Громов — эпохальный в истории «Рубина» функционер, который перешел в казанский клуб из подмосковных «Химок». Протеже гендиректора «Связьинвестнефтехима» (СИНХ) Валерия Сорокина ожесточенно воевал с Курбаном Бердыевым, с чем последний и связывал неудачные результаты команды в свой последний год работы, а также собственное последующее увольнение. Громова де-юре тоже уволили, но до 2015 года он продолжал работать в клубе: ездил с «Рубином» на сборы и матчи, вел менеджерскую и селекционную деятельность, хотя формально тогда гендиректором был Айрат Гараев. 

Андрей Громов продолжал работу в «Связьинвестнефтехиме» у Валерия Сорокина, не участвуя ни в какой в футбольной деятельности. И вот — неожиданный поворот  Фото: пресс-служба «Рубина»

КАК ГРОМОВ НЕ СМОГ ЗАМЕНИТЬ БИЛЛА НА ГОНЧАРЕНКО

Напомним, старт сезона 2015/16 «Рубин» Билялетдинова, назначенного на смену Бердыеву, провалил и после седьмого тура опустился в зону вылета, потерпев поражение от «Мордовии». 6 осечек подряд на старте и проигрыш 30 августа стали пиковой точкой — весь административный и тренерский состав был уволен.

В клубе ходили слухи, что плохие результаты снова связаны с конфликтной ситуацией тренера и менеджера. Перед сезоном Громов отпустил Цезаря Наваса, уход которого стал катализатором проблем команды по ходу сезона. Была полностью провалена летняя трансферная кампания: Альберт Шарипов, Максим Батов, Рамиль Шейдаев и Маурисио Лемос не заиграли в Казани, а старый состав без усиления выглядел крайне невзрачно. При этом Громов все лето вел предметные переговоры с тренером Виктором Гончаренко, который был близок к переходу в «Рубин», но интриги в итоге дорого обошлись и самому менеджеру. Уволили не только тренера, но и весь руководящий состав. На этот раз клуб полностью зачистили, в «Рубин» пришла команда нового президента Ильсура Метшина, у которой были свои планы, стратегия и кандидаты.

Последние два года Громов продолжал работу в «Связьинвестнефтехиме» у Сорокина, не участвуя ни в какой в футбольной деятельности, как и Билялетдинов, который после увольнения из «Рубина» 2,5 года выступал экспертом в СМИ, находясь без работы. И вот — неожиданный поворот.

Андрей Громов ожесточенно воевал с Курбаном Бердыевым, с чем последний и связывал неудачные результаты команды в свой последний год работы, а также собственное последующее увольнение Фото: пресс-служба «Рубина»

ЧЕМ ЕЩЕ ОТМЕТИЛСЯ ГРОМОВ В «РУБИНЕ»?

Образ Громова в прессе и среде болельщиков давно сформировался как негативный. Именно его считают виновником всех бед клуба, хоть это и не совсем так. Серого кардинала «Рубина» по-прежнему критикуют за вражду с Бердыевым, за сомнительные трансферы и селекционные решения, ведь это была отчасти и война поколений: Громов стал гендиректором «Рубина» лишь в 34 года и со многими решениями авторитетного тренера был не согласен.

Интересно, что после событий 2013 года, когда «Рубин» проводил сборы в Турции в том же районе, что и «Ростов» Бердыева, вылет команд был в одно и то же время и бывшие «враги» как ни в чем не бывало сидели за кофе, о чем-то дружелюбно общались, ожидая рейса. Как выяснилось, конфликт между ними в «Рубине» действительно был, но он не перерос в личностную плоскость. Скорее каждый был недоволен ходами и решениями друг друга, каждый хотел быть лидером. Громов был всегда очень вовлечен в работу команды, старался решать даже какие-то мелкие вопросы, что определенно не могло нравиться хозяйственнику Бердыеву. Именно поэтому у Громова поначалу сложилось с Билялетдиновым, который более гибкий в плане взаимодействия, более управляемый.

Несмотря на весь негатив, именно при Громове «Рубин» последний раз проводил самые качественные трансферы. Магомед Оздоев и Максим Канунников — россияне, которые до сих пор в «Рубине» и по соотношению цены и качества для клуба это удачные сделки. Егор Сорокин, которого на далекую перспективу Громов привозил из «Тосно», сегодня часто выходит на поле в основе «Рубина» Бердыева. Покупка Марко Девича на смену экстренно проданному Саломону Рондону — это тоже удачный ход, который стоил «Рубину» незначительных денежных потерь, но зато форвард выступил в Казани явно удачнее, чем многие форварды Бердыева вроде Нельсона Вальдеса, Обафеми Мартинса или Сергея Корниленко. Именно Громов лично в Уругвае просматривал Лемоса и Гильермо Котуньо, которые не задержались в Казани, но сейчас оба играют в Испании, хотя обоим лишь 22 года. А провальные трансферы Батова, Шарипова или Шейдаева никак не ударили «Рубину». В условиях режима экономии такие риски были и они вообще несоизмеримы с теми потерями, которые «Рубин» несет сейчас, когда тратил за одно лето по 30 млн евро на игроков для Хави Грасии, большинство из которых не заиграло. По сути, самый неудачный трансфер Громова — Марко Ливайя за 5 млн евро, в то же время это самая крупная покупка за три года года его работы в клубе. Но это меньше, чем годовое жалование Янна М'Вила в «Рубине».

Главный минус Громова был в том, что он был крайне скрытным и роль неформального управленца, наоборот, ему нравилась больше, чем функционера у всех на виду. Показательно, что он практически не давал интервью, не был открыт для общественности. Был случай, когда Громов дал большое интервью через доверенное лицо, но в итоге отказался от его публикации. Фотографий с ним также уже в период работы Билялетдинова практически невозможно найти, Громов требовал у операторов и фотографов не снимать и не фотографировать его, чтобы не привлекать к себе внимания. Это во многом и повлияло на формирование в целом негативного и даже зловещего образа. 

При этом Громов неплохо разбирается в футболе и тонкостях игры, у него хорошая селекционная жилка, именно в футбольной сфере о его работе много положительных отзывов. В сухом остатке — при нем «Рубин» вышел в Лигу Европы, сразу пять игроков клуба выходили в составе сборной.   

Очень жаль, что очных матчей «Рубина» Бердыева и «СКА-Хабаровска» Громова – Билялетдинова в текущем сезоне больше не будет. Это могло бы быть интересное дерби Фото: Сергей Елагин

СПАСЕТСЯ ЛИ ТЕПЕРЬ СКА?

Очевидно, что Громов теперь будет помогать тренеру, которого раскрыл по-новому в «Рубине», уже в Хабаровске по аналогичной схеме. У СКА есть гендиректор Алексей Кандалинцев, который и представлял тренера, но вряд ли он покинет свой пост. Поэтому едва ли Громов получит какую-то официальную должность, но вести селекционную работу и решать какие-то насущные для команды вопросы, по-видимому, будет именно он. Возможно, ему будет предложена роль спортивного директора. Свою работу он уже начал.

К примеру, в соседнем от него ряду на представлении был замечен Шарипов — башкирский полузащитник, которого Громов подписывал в «Рубин» летом 2015 года. Игрок провалил дебютный матч, выйдя на последние минуты встречи с ЦСКА при счете 0:0 и сделав неудачную скидку, после которой казанцы пропустили решающий гол и проиграли.

Наверняка теперь клуб попытается также подписать кого-то из других хорошо знакомых Билялетдинову и Громову игроков. Никого не удивит, если тот же Батов, Тарас Бурлак или Камиль Муллин вдруг окажутся в Хабаровске.

В целом дуэт Громова и Билялетдинова подходит для решения кризисных задач, примерно этим они занимались в «Рубине», когда без серьезных вложений держались в верхней части таблицы. Другое дело, что оба эффективны на большой дистанции, а не отрезке в несколько месяцев. Сейчас «СКА-Хабаровск» идет на последнем месте, за 10 туров спасти команду от вылета будет так же трудно, как и «Рубину» Бердыева выйти в еврокубки.

Очень жаль, что очных матчей «Рубина» Бердыева и «СКА-Хабаровска» Громова – Билялетдинова в текущем сезоне больше не будет. Это могло бы быть интересное дерби.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.01.2018 15:15

Достойнейший тренер. Умеющий тащить молодежь. Не оценили его по достоинству в местной секте.

  • Анонимно
    11.01.2018 15:15

    Достойнейший тренер. Умеющий тащить молодежь. Не оценили его по достоинству в местной секте.

    • Анонимно
      11.01.2018 15:57

      достойный тренер для молодежки. Было бы идеальным оставить его в молодежке Рубина

      • Анонимно
        11.01.2018 16:30

        Было бы идеальным тренеров молодёжки Рубина вообще не трогать. Она шла в лидерах, а тут понадобилось место Шаронову и уволили тренера, который вывел команду в лидеры.

    • Анонимно
      11.01.2018 18:53

      ну и что он тогда суется в команду мастеров ? тренеровал бы детей

  • Анонимно
    11.01.2018 15:29

    За Билла ! Профессионал и человек ! После встречи с фанатами рубина , , когда он возглавлял клуб, убедилась в этом ещё лучше ! Четкий ,как надо !

  • Анонимно
    11.01.2018 15:33

    Он будет тем кто точно затянет СКА\Хабаровск\-ФНЛ.......

  • Анонимно
    11.01.2018 15:39

    При Громове пять футболистов Рубина были приглашены в экспериментальную сборную Россию всего на один матч со сборной Казахстана.

    • Анонимно
      11.01.2018 15:59

      Да, и в Еврокубки команда попала из-за дисквалификации Динамо.
      Но ведь громко звучит! Это для многих важнее содержания.

      • Анонимно
        11.01.2018 18:01

        Пятое место тоже надо было занять

        • Анонимно
          11.01.2018 18:55

          Пятое место - заслуга тренера Маминова, игры Рубина на искусственном поле в Соцгороде, допинг и т.д.

  • Анонимно
    11.01.2018 15:39

    Я так понял, что единственное обоснование всех выводов это что Громов мелькнул в кадре? И на этом основании делается вывод, что он теперь будет серым кардиналом в СКА? Может он по другой причине ездил, может он чьим то агентом стал, а вы тут нафантазировали.

    • Анонимно
      11.01.2018 15:50

      Человек приехал на сборы команды в Турции и сидел на собрании команды явно не просто будучи каким-то агентом или по дружбе.

      • Анонимно
        11.01.2018 16:13

        Он и в Уругвай ездил на просмотр игроков, может и на их собрании был. Сидит на последнем ряду, одет не в костюм, какие основания для столь богатых предположений? Может конечно кто-то что-то знает, но в статье упомянуто только мелькание в кадре, вот я и усомнился.

  • Вальдес был хорош между прочим

  • Анонимно
    11.01.2018 16:27

    В этом году в стыках Билл сохранит СКА в премьер лиге, на следующий год возьмет серебро чемпионата России!)) где то я это уже видел.

  • Анонимно
    11.01.2018 16:30

    В стыках выбьет Рубин)

  • Анонимно
    11.01.2018 16:31

    Все.. Хана СКА

  • Чегеваркин
    11.01.2018 17:12

    Удачи Саярычу! Пусть себя покажет как хороший тренер, а человек он отличный.

  • Анонимно
    11.01.2018 17:18

    СКА-Хабаровск может использовать преимущество домашних матчей, а на выезд отправлять дублеров. Разница в часовых поясах сильно влияет на качество игры.
    Для развития футбола в Сибири и Дальнем Востоке пора делать в премьер-лиге отдельную Восточную конференцию

  • Анонимно
    11.01.2018 17:21

    Али.

    Не стоит копаться в старых вещах , пусть работает в СКА Хабаровск.
    Удачи ему.
    Нам надо болеть за свой Рубин.

  • ravrr
    11.01.2018 17:40

    Биляшу старшему - только удачи!

  • Анонимно
    11.01.2018 17:59

    Друзья!
    Уважаемый Президент Ф\К Рубин!!
    Конечно Белялетдинов как человек хороший!!
    И как тренер который любит работать с молодёжью тоже порядочный.
    Но вот что бы было хорошо для Ф/К Рубина я бы посоветовал
    пригласить Белялетдинова в Ф\К Рубин для работы с Шароновым.
    Конечно за хороший контракт и Старшим тренером.
    Любит и умеет человек работать с молодёжью.
    А так как нужна молодёжь своя нужен такой человек.
    А то что он пошёл в СКА Хабаровск это дело конечно ШВАХОВОЕ
    и тем всё закончится, уходом в низ.
    Однако очередной опыт.
    Желаю от души успехов и может произойдёт ЧУДО и СКА останется
    и тогда я на страницах БО с УДОВОЛЬСТВИЕМ попрошу извинений.
    Однако необходимо Белялетдинова вернуть в Рубин на работу с молодёжью.
    Они должны сработаться с Уважаемым тренером
    Бердыевым Курбан Бекиевичем.
    Но!!! Белялетдинов в Рубине нужен только для работы с молодёжью!!!
    С уважением
    Простой человек

    • Анонимно
      11.01.2018 21:36

      Простой человек, встречное предложение!

      Билла в основу, Бердыева в молодежку тренировать , на пару с Данильянцем!
      Может своих научат, как надо. И у КББ стимул появится своих воспитанников подтягивать. Реноме, так сказать, поддержать

      • Анонимно
        12.01.2018 08:17

        Дорогой мой 21.36!!
        Хорошая идея,
        Но!!!!
        Однозначно не пройдёт твой ПРОЕКТ!!
        Почемуууууу ,сразу спросят отдельные
        "ЧЕЛДОНЫ" !!!
        Да потому что Бердыев МЫСЛИТ СТРАТЕГИЧЕСКИ и ТАКТИЧЕСКИ!!!
        А Уважаемый Белялетдинов мыслит только ТАКТИЧЕСКИ!!
        Понимааешь ДРУГГГГГ так бывает что люди разные рождаются на свет.
        Кто на что способен.
        Вот без образования тов.Сталин способен руководить большими проектами!!
        Принял СССР в ЛАПТЯХ и с СОХОЙ а сдал СССР
        Хрущёву развитой ЭЛЕКТРОФИЦИРОВАНОЙ ТРАКТОРНОЙ,Ядерной державой!!
        А Горбачёв с двумя высшими образованиями довёл страну СССР до ХАОСА!!
        А теперь СБЕЖАЛ с ДОЧЕРЬМИ В ГЕРМАНИЮ и бездельничает,БАКЛУШИ бьёт!!
        ЧУЕШЬ разницу?????
        Так что извини БРАТ не ПРОХЕНДЕ!!
        С уважением
        Простой человек

        • Анонимно
          12.01.2018 09:09

          Ну,так Бердыев тоже ведь не сразу "мессией" стал. 12 годков.

          За это время и "медведя на велосипеде" можно научить мыслить СТРАТЕГИЧЕСКИ И ТАКТИЧЕСКИ .

          И если Бердыев так мыслит, так какого лешего его на "Татарселону" понесло? С его то опытом.
          Ведь должен был видеть, что нет у нас технарей (Вы и сами это признаете) для такого футбола. Вот и получилось то, что получилось. Унылое перекатывание мяча в центре поля.

          • Анонимно
            12.01.2018 11:21

            Дорогой мой!!
            Так что Бердыев виноват что у нас в Роccии бояться ТАЛАНТЛИВЫХ людей!!
            Вот Сорокин РУКОВОДИЛ Рубином,чем ему мешал Бердыев???
            Нееет насадил своего ГРОМОВА можно сказать МАЛЬЧИШКУ НЕСМЫШЛЁНЫША руководить ФИНАНСАМИ?
            И пошёл конфликт.
            Между ПРОФИ и ПАЦАНОМ.
            Понятно ГРОМОВ бегал и ЖАЛОВАЛСЯ на НЕВЫНОСИМОГО БЕРДЫЕВА.
            А разве Сорокин как опытный,ВЗРОСЛЫЙ человек не знал что ТАЛАНТЛИВЫЕ люди бывают НЕ ПРОСТЫМИ и мог не обращать внимание на ПАЦАНСКИЕ ЖАЛОБЫ.
            И сидел бы СОРОКИН до сих пор СОБИРАЯ УРОЖАИ СЛАВЫ!!
            Однако!!!
            Сорокину нужен был не ТАЛАНТЛИВЫЙ ТРЕНЕР и РУБИН !!
            Ему нужно было меньше тратить на ТРАНСФЕРЫ а больше ТЕШИТЬ СВОИ АЛЧНЫЕ ГЛАЗА и ....................!!
            Поэтому ему не нужен был ТАЛАНТ!!!
            А художника ЛЕГКО можно обидеть.
            Бердыев ушёл в Ростов который стал сходу СЕРЕБРЯННЫМ ПРИЗЁРОМ
            Премьер лиги, да ещё попутно ВЫИГРАЛ в ЕВРО КУБКЕ у ВЕЛИКОЙ БАВАРИИ!!!
            Вы можете себе представить что бы КОЛХОЗНЫЙ "Ростов"
            мог когда нибудь выиграть у Баварии аааааааа БРАТ?????
            А то что Бердыева несёт на ТАТАРСЕЛОНУ!!
            Так любит БЕРДЫЕВ КАЗАНЬ и его родной Рубин!!
            Вы знаете что такое любовь???
            Тот кто любил тот только и может понять.
            А Вы любили когда нибудь???
            Братишка!!
            С уважением
            Простой человек

            • Анонимно
              12.01.2018 12:25

              Не пойму Вас.
              При чем здесь Татарселона и любит Казань?

              Татарселона - это так называемый стиль игры, который пытался привить в Рубине КББ.
              Но почему-то, с его опытом, просчитался. Получился полный жопенгаген.

              А на счет конфликтов с Сорокиным-Громовым. Так предупреждали же , еще при Самаренкине, не лезь больше в финансовые вопросы.
              Вот те команда - тренируй. Не послушал. С ДАСом прокатило его упрямство (убрали ДАСа).

              С Сорокиным шишь.

              • Анонимно
                12.01.2018 12:58

                Дорогой 12.25!!
                Вы мне не ответили
                на вопрос
                Любили ли Вы или нет!!
                Ну что эти сплетни рассусоливать.
                Вы там были при разговоре между Сорокиным и Величайшим ТРЕНЕРОМ???
                Уверен нет не были.
                А что напрягать БО всякими разговорами.
                Если у Вас ФИШКА такая в голове и Вам не возможно ИЗБАВИТСЯ от этих НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ ...
                Тоооо я ни чем Вам помочь не могу.
                Я не фельдшер и не врач.
                Успехов Вам в Вашей трудной жизни.
                С уважением
                Простой человек



  • Анонимно
    11.01.2018 18:06

    поменяйте его местами с бердыевым. этот тошнотворный автобус смотреть не возможно

    • Анонимно
      11.01.2018 18:53

      Дорогой мой 18.06!!
      Вы даёте предложение.
      Я понимаю Ваш ВКУС !!
      Вы хотите всё вкусное, хорошее,красивое!!
      Однако для этого нужны общие условия развития футбола.
      Нет условий для развития.
      Да!!! стадионы для Чемп.Мира построили а тренеры ГДЕ????
      Для детей нужны ХОРОШИЕ ВКУСНЫЕ ТРЕНЕРЫ!!
      Для молодёжи нужны ХОРОШИЕ ВКУСНЫЕ ТРЕНЕРЫ !!
      Ну нет их в России.
      Вся даже хоть какая СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА СЛОМАНА,РАЗРУШЕНА.
      Не создана новая ,которая будет готовить ХОРОШИХ ТРЕНЕРОВ.
      Это целая цепочка!!
      Ну посмотрите какой Российский футболист сможет во время матча ДАТЬ ТОЧНЫЙ пас на метров 50-60???
      Даже этого не могут сделать РОССИЙСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ.
      Потому что ДЕТЕЙ,МОЛОДЁЖЬ не учат этому.
      Бердыев не ставит цель строить КРАСИВУЮ техничную игру.
      Бердыев ставит задачу для Рубина быть ЭФФЕКТИВНОЙ!!
      Потому что нет таких игроков которые могли бы сделать ещё и КРАСИВОЙ.
      Вынуждены покупать легионеров.
      Рубин уже пол сезона не может забить гол из-за этого.
      Почему провалились и Чалый и Белялетдинов и тренер Испанец??
      Потому что они хотели УСЛУЖИТЬ ТАКИМ КАК ВЫ построить красивую игру.
      А в России этого пока сделать невозможно.
      Не знаю смог ли я Вам объяснить.
      Если Вы умный значит Вы меня поняли.
      С уважением
      Простой человек




      • Анонимно
        11.01.2018 19:55

        Уважаемый Простой человек.Есть в Казани
        хорошие тренера,которые могут научить и детей и юношей и молодежь всем тонкостям футбола.

        • Анонимно
          11.01.2018 20:17

          Дорогой мой 19.55!!
          Тренеры есть а нет ИГРОКОВ.
          Почему?????
          С уважением
          Простой чловек

          • Анонимно
            11.01.2018 22:43

            Есть и игроки, только на них моржа малая и в карманах будет сквозняк.

            • Анонимно
              12.01.2018 08:05

              Дорогой мой 22.43!!
              Ээээх молодёжь пошла.
              Никакой СООБРАЗИТЕЛЬНОСТИ!!!
              Так ты сам становись ихним
              АГЕНТОМ и требуй больше МАРЖИ !!
              И тогда сквозняка не будет.
              Как говорится
              "Ловкость РУК и ГОЛОВЫ и никакого МОШЕННИЧЕСТВА"
              Желаю удачи ДРУГГГГГГ!!
              С уважением
              Простой человек

    • Анонимно
      11.01.2018 18:57

      Автобус Рубина с БРС остановился на последнем месте в РФПЛ.

    • Анонимно
      11.01.2018 19:31

      А почему при "атакующем" Рубине при БРС количество голов не больше чем при КББ?

  • Анонимно
    11.01.2018 18:08

    Хороший тренер. Он без денег добьется хороших результатов.

  • mahmut
    11.01.2018 19:09

    Билл проходимец, на этом точка. Нигде ничего не показывал и не покажет. В Казань попал только из за фамилии.Пусть покажет, что он хоть чего то стоит в СКА. Но вряд ли. На видео видно, как он не смотрит никому в глаза....взгляд пройдохи однозначно.

  • Анонимно
    11.01.2018 20:05

    "Магомед Оздоев и Максим Канунников — россияне, которые до сих пор в «Рубине» и по соотношению цены и качества для клуба это удачные сделки"
    То что два этих бездаря регулярно выходят на поле,не делает их удачными покупками.

  • Анонимно
    11.01.2018 20:24

    биляш всегда импанировал

  • Only forward
    11.01.2018 20:35

    При Рината играли весело и атмосфера в команде была норм

  • Анонимно
    11.01.2018 21:02

    Давно ещё понял, каковы любители футбола в Казане. БЕлялетдинова (так написал "простота") обхаивали в своё время, Чалого, Грасию. Из всех троих, более-менее, Чалый заслуживал внимания. Сейчас поливают грязью человека, благодаря которому Рубин состоялся. Абсолютно, не понимая сути игры, требуя кавалерийских наскоков, и выкрикивая своё "алга" и всё тут! Некоторые объясняют даже, что, мол время изменилось, автобус неактуален, надо атаковать и весь сказ! Ну да, помню их..Ещё на старом стадионе.. Орут, футбол не смотрят, оживляются только тогда, когда гол забивали... Таковы "любители" футбола здесь.. Минусуем!)))

  • Анонимно
    11.01.2018 22:51

    Пока в футболе нет бога, я живу.. Будем посмотреть на СКА, но я уверен, на 299%, ска вылетит, подписать таких менеджеров (в большей степени это Громов), это то же самое, что купить себе гроб. Ска не только вылетит, но и прекратит своё существование. Скрин.

  • Анонимно
    11.01.2018 23:34

    Все,я болею за СКА. Ждал пока Билл определится,даже в далекой Ингушетии переживаю за него,и конечно удачи желаю ему.

  • Анонимно
    16.01.2018 21:46

    Желаю успехов Саярычу и Громову.У них нет денег на приобретение классных игроков, и 12 очков у Ска, догнать 14 команду почти невозможно. Даже Татарселону- жопенгаген с ее ощень гениальным стратегом, специалистом по постановке мусорного футбола, находящуюся на 11 месте с бюджетом в 100млн. Евро трудно догнать. может через несколько лет когда введут в эксплуатацию строящийся крупнейший в Азии нефте перерабатывающий завод в Хабаровске, может тогда появится у них большой спонсор и они будут выше многих. Для простых глядящих прямо в глаза - Бердыев никогда не смотрит в глаза. Это к строке о пройдохах. И простота хуже воровства.Много простых прыгало на майдане. Теперь относительно того что нет хороших талантливых игроков среди молодежи и тренеров, умеющих работать с ними. Семак в Уфе с бюджетом в 1 млрд рублей, т.е. 14 млн. Евро, сравни с Рубином, поднял команду на 6 место.И выпускает на поле с первых минут молодых Облякова, Кротова, Живоглядов, Никитина, а на замену Безденежных и Зубарева.Сравни с Рубином.Вот так готовят мастеров. Гончаренко работая в Уфе поставил игру выпуская уже названных молодых ребят.И в ЦСКА он продолжает ту же политику подготовки молодых,выпуская Головина,Жемалетдинов и других пацанов. И команда среди лидеров. денег мало- Гинер истратил свои деньги на постройку стадиона. Туркмен за 12 лет не подготовил ни одного игрока из Казани. Тратятся большие деньги на приезжих игроков.В Рубине играют 8 воспитанников московского футбола и двое из Зенита. Курбан, где твои воспитанники- Оразсахедова, мирзаев,баляйкин, Жестоков, Умарбоев, Куликов, Климов и прочие мастера.Почему настоящие тренеры как Ахалкаци, Бесков, Лобановский, Иванов , Зелькявичус, Маслов, умели готовить мастеров, а ты нет. Купили за 13 млн.евро на зарплату в 3,6 млн.евро,, а выпихнули только отдав огромные деньги. вот бы из кармана высчитывать у Бердыева.Саярыч в отличие от туркмена человек порядочный.Нет опыта- так это дело наживное.Он работал в Рубине, когда клуб находился под санкциями УЕФА, наложенными на клуб по вине туркмена зато что у клуба была большая разница между затратами и продажами, не было своих воспитанников в составе..Поэтому покупали ему молодых неопытных игроков за копейки , типа Котуньо, Лемоса, а он рискуя ставил их сразу в состав. Опыта не бывает без ошибок.Желаем ему успехов, он наш человек из татар.