Общество 
28.01.2018

Владимир Леонов: «Принудительных спонсоров у серии TimerMan нет и не будет»

Министр спорта Татарстана рассказывает о том, для чего в республике создали единый бренд для бега, плавания и велогонок

Сегодня в Богатых Сабах пройдет первое мероприятие новейшей серии TimerMan, которую презентовали общественности всего лишь 10 дней назад на итоговой коллегии минспорта республики. Владимир Леонов в статье для «БИЗНЕС Online» раскрывает особенности календаря, рассказывает о планах провести полумарафон в Зеленодольске и перспективе выпуска спортивного инвентаря под брендом TimerMan на предприятиях республики.

Владимир Леонов Владимир Леонов: «Это мировая практика: везде в мире массовый спорт коммерциализирован. Потому что это любители, потому что это востребовано» Фото: «БИЗНЕС Online»

TIMERMAN ПРИШЕЛ НА СМЕНУ TATAR.RUN

Сегодня стартует первый сезон серии TimerMan. Название созвучно известному мировому бренду, но мы и не скрываем, что серьезно изучали опыт международных коллег при разработке собственного бренда и календаря мероприятий. Постарались взять все лучшее и добавить что-то свое. TimerMan – это бег, плавание на открытой воде, велогонки, лыжные гонки и триатлон. То есть все мероприятия, которые мы будем проводить по этим дисциплинам, будут соединены одним фирменным стилем.

Буквально в 2015 году мы возродили Казанский марафон, а в прошлом году уже начали получать запросы на велогонки, заплывы и другие виды популярные среди людей, любящих физкультуру. Стало понятно, что бренд Tatar.Run, который был уже хорошо зарекомендован среди бегунов, нас ограничивает в развитии. Поэтому была разработана глобальная концепция бренда TimerMan.

Бренд Tatar.Run мы полностью убираем, хотя определенные сожаления об этом у многих поклонников бега были и есть. Сейчас у нас мультиспортивная серия, и поэтому нужен был новый крупный бренд, объединяющий все соревнования. Был альтернативный вариант делать Tatar.Run, Tatar.Ski, Tatar.Swim, Tatar.Cycle и Tatar.Triathlon, но эти многочисленные бренды размазывались бы и их продвигать было бы неудобно. Мы перешли к концепции объединения зонтичного бренда, который в дальнейшем нам позволит выходить на партнерский бизнес.

В развитии бренда и проекта TimerMan нас поддержал президент Рустам Нургалиевич Минниханов, поскольку долгосрочные задачи, которые мы ставим перед собой, – это узнаваемость и лояльность к бренду на международной арене. Сейчас мы разрабатываем систему подсчета универсального рейтинга участников, и по итогам сезона победитель серии получит официальное право называть себя «самым железным». Есть люди, которые желают покорить все 17 стартов в 2018 году.

. «TimerMan – это бег, плавание на открытой воде, велогонки, лыжные гонки и триатлон. То есть все мероприятия, которые мы будем проводить по этим дисциплинам, будут соединены одним фирменным стилем»

«ВКУСНЫЙ ЗАПЛЫВ» ВОКРУГ СВИЯЖСКА

Календарь соревнований адаптирован под запросы любителей здорового образа жизни и наш суровый российский климат. Мы стартуем 28 января 2018 года лыжным забегом в Богатых Сабах. Уверен, что получится качественное спортивное событие! Хорошая сбалансированная трасса с непростой комбинацией подъемов и спусков доставит удовольствие любителям лыжных гонок. Ожидаем, что в соревнованиях примут участие порядка 500 человек.

В первые три месяца – и это связано прежде всего с климатическими условиями – проводим лыжные старты. 18 февраля будет старт в Набережных Челнах, 28 марта – в Зеленодольске. На оба этих марафона мы подали заявку о включении их во всероссийский календарь лыжных марафонов Russialoppet, и мы надеемся, что таким образом сможем привлечь еще больше спортсменов из различных уголков Татарстана и России, стран СНГ.

Помимо этого, с апреля по октябрь под брендом TimerMan пройдут 8 беговых стартов и 4 триатлонных. Изюминкой, вне всякого сомнения, станет заплыв вокруг Свияжска. Такой формат уникален для России. Локация просто великолепная с точки зрения исторического комплекса, входящего в список объектов наследия ЮНЕСКО. Это на самом деле редкая возможность проплыть вокруг Свияжска. Интересно будет и для зрителей, потому что все пловцы как на ладони, за ними будет интересно наблюдать. Уверен, что этот старт в ближайшие годы станет в Россииодним из главный в плавании на открытой воде.

«Изюминкой, вне всякого сомнения, станет заплыв вокруг Свияжска»Фото: ostrov_sviyazhsk

Велогонки – это совершенно новая история не только для Татарстана, но и для России. На сегодняшний день шоссейные любительские велогонки, которые проводятся в стране, можно пересчитать по пальцам одной руки, и я считаю, что в Татарстане должно быть серьезное мероприятие. А в будущем – серия соревнований для любителей велошоссе.

Никто не снимал с нас задачу сделать лучшим в стране Казанский марафон! В прошлом году Казань стала беговой столицей и мы будем держать эту планку и дальше. Беговая серия приросла новым стартом в Зеленодольске. В июне там пройдет полумарафон-кросс.

По триатлону высокую планку в Казани задал  IRONSTAR, и здесь мы тоже будем кооперироваться. Но лучший триатлонный старт России однозначно должен быть в Казани. Помимо прочего, мы запускаем триатлонную лигу TimerMan Cup, суть которой заключается в определении лучшего триатлета в течение трех предварительных стартов в Альметьевске, Набережных Челнах, Казани и финале кубка на совместном событии IRONSTAR & TIMERMAN.

«В первые три месяца – и это связано прежде всего с климатическими условиями – проводим лыжные старты»Фото: архив «БИЗНЕС Online»

ЧЕМ ЗАМАНИТЬ СПОНСОРОВ?

Уже в этом году мы планируем привлекать в развитие бренда TimerMan малый и средний бизнес. Поле для сотрудничества может быть очень широким: экипировочные центры, где можно будет приобрести качественный беговой, лыжный и велоинвентарь, создание школ подготовки спортсменов-любителей по циклическим видам спорта. От такого сотрудничества в конечном итоге будут выигрывать все. Есть и более долгосрочная задача, которая направлена на импортозамещение спортивного инвентаря. В нашей республике достаточно сырья для производства спортинвентаря – это и нефтехимический кластер в Нижнекамске, и машиностроительный кластер в Набережных Челнах. Есть задача в долгосрочной перспективе (4–5 лет) запустить спортивную продукцию местного производства, необходимую этому сообществу любителей. Это и беговые лыжи, и велосипеды, и гидрокостюмы. Задача очень непростая и таит в себе массу нюансов, но мы над ней работаем.

В прошлом году Казань стала беговой столицей, и мы будем держать эту планку и дальшеФото: архив «БИЗНЕС Online»

Мы уже активно работаем с коммерческими партнерами как регионального, так и федерального уровня. Казанский марафон уже сам интересен бизнесу. Однако мы не питаем иллюзий о том, что в том же Зеленодольске с первого мероприятия будет много спонсоров. Но у нас есть пул партнеров, которые знают наш уровень, которые на деле видели результат работы. Поэтому можно смело сказать, что мы предлагаем качественный спортивный продукт!

Спонсором может стать любая компания – и местная, и федеральная. Чем крупнее мероприятие, тем крупнее должен быть спонсор. Допустим, интерес к Казанскому марафону проявляют не только ведущие татарстанские, но и федеральные бренды. Местным компаниям путь тоже открыт, но надо понимать, что уровень партнерства (и, соответственно, пакет оказываемых сервисов) будет более ограничен. Принудительных спонсоров у нас нет и не будет: нет рычагов воздействия и, собственно, нет такой необходимости. Мы очень четко выстраиваем свою маркетинговую политику, очень четкая отработка каждой копейки для наших партнеров, которые понимают, чтó конкретно они получат в рамках своего индивидуального спонсорского пакета.

Велогонки – это совершенно новая история не только для Татарстана, но и для РоссииФото: архив «БИЗНЕС Online»

КОММЕРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИЛИ МАССОВОСТЬ?

Что первично – коммерция или массовость? Я бы поставил вопрос по-другому. Для каждой стороны есть своя задача. TimerMan – это история государственно-частного партнерства, в котором финансово участвует как государство, так и частные компании, инвесторы и партнеры. Соответственно, понятно, что для государства в первую очередь важна массовость, и реализация этой задачи – одна из главных при проведении мероприятий. Поэтому у нас есть бесплатные формы участия в наших мероприятиях. Для частной стороны, безусловно, главная коммерческая составляющая – отработать вложенные деньги (или в имиджевой составляющей, или в материальной). Соответственно, есть модель, когда зарабатывает частный партнер. Поэтому мы говорим о симбиозе, синергии, которая позволяет данному проекту быть выгодным для каждой стороны.

Это мировая практика: везде в мире массовый спорт коммерциализирован, потому что это любители, потому что это востребовано. Например, Нью-Йоркский марафон, крупнейший в мире – опосредованный экономический эффект от него составляет около $450 миллионов. Стоимость проведения одного старта – порядка $50 млн, и естественно, что они находятся в прибыли и безумные деньги зарабатывают. Тот же самый IRONMAN – массовый любительский бренд, который в прошлом году был продан за $650 миллионов. Это яркие примеры того, как спортивный бренд становится коммерциализированным и при этом выгодно становится всем. 

Владимир Леонов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.01.2018 11:05

Там вообще оторвались от реальности . Чинота, вам никто не верит, не слушает и не читает. Вы все винтики машины по обнищиванию нас и обогачиванию вас, ваших жен и полюбовниц. Вы не важны для народа, вы важны для вышеуказанной машины, и пока вы ее часть, вас не трогают. До поры до времени. ..А говорить то как научились, как соловьи поете. Но...всему свое время, всему свой кон. И как сказал Костин-мы все когда то умрем...Не добавил он-важно где и кем останетесь в памяти.

  • Анонимно
    28.01.2018 10:34

    Чтобы самому себе чаще вручать медали?)

    • Анонимно
      28.01.2018 11:23

      Леонов молодец, вопросы к нему, как к министру есть, но я лично его работу вижу. У нас в Кукморе сейчас хорошая лыжная трасса есть теперь, и стадион хороший тоже сделали.

      • Анонимно
        28.01.2018 13:10

        А дети каратисы так и ездят на соревнования за свой счет и на арендованных автобусах

        Ничего после той трагедии не поменялось

        Отсюда можно делать выводы про министра

        • Анонимно
          28.01.2018 21:37

          В каких автобусах, родной? Автобус до еврейской пасхи согласовывать будешь. На своих машинах возим и других детей берём.

  • Анонимно
    28.01.2018 10:42

    Погоняемся в этом году значит!

  • Анонимно
    28.01.2018 10:51

    Пока на дорогах не будет культуры для безопасных тренировок шоссеров, пока будет такое качество дорог, как сейчас, создание велогонок это косвенное убийство людей. Вот о чем должен подумать министр. Их кровь будет на ваших руках, хотя я понимаю... Ему пофиг

  • Анонимно
    28.01.2018 10:55

    ГТО надо повсеместно развивать и спортинвентарь школам покупать в числе и ДЮСШ!

  • Анонимно
    28.01.2018 11:03

    Мне как не спортсмену объясните пожалуйста Триатлон это троеборье которое включает бег, велосипед и плавание? Почему он стоит в одному ряду с бегом , велогонками, и плаванием еще раз повторяется слово триатлон? Может просто назвать четыреатлон? Квартатлон, которые будет включать бег плавание, велик и лыжи?

    • Анонимно
      28.01.2018 13:29

      Я не против этого мероприятия, даже за, любое мероприятие спортивное это хорошо. Но над PR составляющей и легендой названия надо подумать. Я к этому клонил. Можно было что то связано с волей придумать, железная воля, стальная воля, целеустремленный. Зациклены мы все на татарском. А там на новый год посидели и придумали название, мне так кажется? Но и спасибо можно сказать, взяли и сделали, как тут пишут за 10 дней ))). Новая тема для министерства. На этом молодцы. У других министерств такого креатива пока не видно.

  • Анонимно
    28.01.2018 11:05

    Там вообще оторвались от реальности . Чинота, вам никто не верит, не слушает и не читает. Вы все винтики машины по обнищиванию нас и обогачиванию вас, ваших жен и полюбовниц. Вы не важны для народа, вы важны для вышеуказанной машины, и пока вы ее часть, вас не трогают. До поры до времени. ..А говорить то как научились, как соловьи поете. Но...всему свое время, всему свой кон. И как сказал Костин-мы все когда то умрем...Не добавил он-важно где и кем останетесь в памяти.

    • Анонимно
      28.01.2018 14:36

      Лентяи и бездельники везде живут плохо, от чиновников это не зависит..

    • Анонимно
      28.01.2018 14:43

      Какие же вы, нытики, нудные!

      • Анонимно
        28.01.2018 15:41

        Нудность делает нас надоедливыми, плохо, что нищета делает нас жестокими. И тогда тяжело приходится вечнодовольным единицам при миллионах нищих...

        • Анонимно
          28.01.2018 16:07

          Если вечнодовольных единицы, а нищих миллионы, то что изменится если довольных сделать нищими - НИЧЕГО..
          Данный пример показывает что с логикой у лентяев и бездельников также плохо. поэтому кроме как ныть вы больше ничего не умеете и не хотите.

  • Анонимно
    28.01.2018 11:15

    TimerMan - удачное название.

    • Анонимно
      29.01.2018 09:12

      При выходе на международные рынки тамошний народ будет чесать репу и думать, что за Человек-Таймер такой:))

  • Анонимно
    28.01.2018 11:16

    Таймермен, спонсором должна быть чистопольская часовая

  • TimerMan - можно перевести как "Часовщик", а можно - как "Временщик".

    • Анонимно
      28.01.2018 17:10

      Фарида, ваш комментарий нас просто порвал!
      Это лучшее!

    • Анонимно
      29.01.2018 09:11

      Правильно подмечено!
      Но все равно классно звучит, у меня лично ассоциация с секундомером, который держит тренер , а ты бежишь стометровку!
      Мне нравится название и сам бренд!
      Видел у Леонова в инстаграме уже экипировку с этим брендом! Хочу купить!

  • Анонимно
    28.01.2018 13:39

    Товарищ Леонов может хватит пиара. Приедете в Наб Челны и полюбуйтесь в каком состоянии находятся наши дюсшор.Нет элементарных условий,или про это никто не напишет,поэтому вам не интересно.

    • Анонимно
      29.01.2018 09:13

      А что мэр города у вас в "отпуске". Пусть обратит внимание на эту проблему! Даже если ваши объекты регионального подчинения, мэру то проще пролоббировать интересы города в верхах!

  • Анонимно
    28.01.2018 14:32


    Татарстан лидер по количеству бассейнов, катков и других спортивных обьектов..
    Разумеется это заслуга руководства республики прежнего и нынешнего.

    • Анонимно
      28.01.2018 17:06

      С деньгами любой дурак сможет, как говорил мне отец, а попробуй без денег что то поднять или создать.

      • Анонимно
        28.01.2018 17:58

        Татарстан не имея таких денег как Москва,Питер,ХМАО,ЯНАО и прочие богатые регионы, сумел построить больше всех бассейнов и прочих спортивных обьектов.
        Так что ваш отец был прав и республика идеально подходит под определение региона поднявшего и создавшего все это без денег.
        Так что понимаю вашу признательность за проделанную работу по созданию спортивной инфраструктуры - прежним и нынешним республиканским властям)..

        • Анонимно
          28.01.2018 18:29

          Взял миллиардные кредиты и построил. А жителям еще 20 лет эти кредиты отдавать.
          Причем сколько было распилено на постройке этих объектов мы никогда не узнаем. Но судя по часам и пиджакам Леонова...

      • Анонимно
        29.01.2018 09:14

        А вы попробуйте! Я уверен у вас получиться, под любую идею можно найти деньги, было бы желание!

  • Анонимно
    28.01.2018 14:48

    вы в лыжные спортшколы зайдите и посмотрите и инвентарь и интрерьер. вот где надо вкладывать и растить чемпионов для престижа страны. Это статья о туризме, как привлечь спортивных туристов, это тоже неплохо для города и республики, но это не все. какие центры тенниса и бокса, какие то автодромы... а лыжные трассы в подавляющем большинстве наложены на тропу пешехода, который не виноват в этом и гуляет, разинов рот и радуясь жизни, мешая при этом тренирующимся спортсменам-любителям

    • Анонимно
      28.01.2018 16:52

      Им нет дела до детей. Они проводят распилиады. На детей много не спишешь, а на чемпионат мира по борьбе кореш - можно.
      Рядовому казанцу эти бесконечные чемпионаты мира зачем? Ему бы каток во дворе, беговую дорожку с резиновым покрытием в ближайшем парке и доступный бассейн.
      Бассейн - 400 руб. средняя реальная зп - 18 тыс руб.

      Лыжня в шаговой доступности? Где? Дубравную застраивают, ГОЛ - единственный парк в огромном районе и туда едет четверть города.

      • Анонимно
        28.01.2018 20:09

        Отличный термин-распилиада! Скорее всего приживётся надолго.Как "удащливые".

  • Анонимно
    28.01.2018 14:51

    Кто он Зачем все это Чинуши живут в какой то своей реальностьи

  • Анонимно
    28.01.2018 15:41

    самое смешное, чтоб старт по плаванию они толи для себя делают, толи вообще не понятно для кого. никакого спорт-туризма не будет на этом старте. 50-100 человек из мск, которые приехали бы поплавать в Казань, не поедут, т.к. давно уже забронировали старты на эти выхи, кто едет в замок Иф, кто в Италию, кто через неделю в Грецию. в сумме это более 100 человек. Да и из Казани, думаю, любители плавания поедут туда же. Так что вокруг Свияжска будут плавать только местные. Написал оргам письмо, но, думаю, никакого эффекта не будет:) так и живем- плаваем в забугорьях

    • Анонимно
      28.01.2018 16:32

      ЧЕКА
      Надо сделать маршрут триатлона - от Свияжска до Болгара( от одного обьекта ЮНЕСКО до другого). На следующий год наоборот - от Болгара до Свияжска.
      На маршруте есть где плыть, бежать и ехать на велосипеде.
      Плюс реклама обьектов ЮНЕСКО и заодно подключить духовных лиц обеих конфессий к рекламе и пропаганде здорового образа жизни через данное мероприятие.
      В общем если продумать , то можно намного интереснее сделать, чем другие маршруты триатлона в мире.

    • Анонимно
      28.01.2018 16:56

      Организаторам не важно сколько релаьно поплывет. Если на бумаге поплывет 1000, а релаьно - 100 это идеальный вариант развития для них. Меньше расходов, больше доходов.
      Организаторы никому не отвечают. Даже на прямые вопросы в своих группах в соцсетях.

    • Анонимно
      29.01.2018 09:17

      Внутренний туризм никто не отменял! С чего то надо начать! В этом году не будет , в следующем будет больше и т.д.

  • Анонимно
    28.01.2018 17:01

    Чтобы поучаствовать в мероприятиях Таймерман необходимо как минимум 18 тыс рублей в год.
    Участникам это дорого.
    Организаторов просили снизить взнос, не выдавая футболки и медальки. Организаторы отказались.
    Почему?
    Все просто.
    Бюджет спонсирует половину. Чтобы получить 5 миллионов - надо показать смету на 10. Поэтому мероприятие будет с футболками рюкзаками медалями и песнями и плясками. И дорого!

    • Анонимно
      28.01.2018 17:51

      18 за все- недорого. Копейки по современным ценам. Погуглтте стоимость айронмена. 500 баксов легко отдадите за участие.

      • Анонимно
        28.01.2018 18:40

        Не сравнивайте чемпионат Мира и первенство бани.
        Ironman -мировой бренд с отличной организацией.
        TatarRun прославился ошибкой в слове марафон на медали, автобусами на перекрытой трассе, отсутствием воды на соhtвнвоаниях, выдачей мусорных мешков вместо фирменных рюкзаков участника, отсутствием медалей и косяками с хронометражом.
        А теперь переименовался и называется Timerman.

        И не путайте полную дистанцию триатлона известного бренда со спринтом от новичка. Это разные дистанции и совершенно разный уровень организации.

        • Анонимно
          28.01.2018 22:09

          Но и тысячу - две за старт это немного. Ну и хотябы не драг-диллеры организуют старты уже хорошо))

          • Анонимно
            29.01.2018 13:47

            В манеже на днях. Идут две женщины из коммерческой группы и обсуждают на какой из стартов зарегаться. Так как на все - дорого!

        • Анонимно
          29.01.2018 09:22

          Ironman - наверно не один год уже развивается! Так давайте свой продукт такого же уровня создадим!
          ГТО ведь никто так не занимается!
          А тут свой классный бренд! И местному народу хорошо и на мировой уровень можно выйти!
          Ведь все радовались , когда Рубин у Барсов выиграл!

    • Анонимно
      29.01.2018 09:20

      Совковый подход. Давайте , как в 90-е будем бегать с номером участника на бумаге!
      Классная тема!
      18 т.р. - может и дорого, но это инвестиции в себя, в свое здоровье (а все остальное - это ваш выбор).
      18 т.р. дорого? - сэкономьте на пиве и сигаретах. Семья точно поддержит!

      • Анонимно
        29.01.2018 13:50

        Для здоровья можно и в парке побегать. И с ветеранами с бумажным номером за бесплатно. А вот то, что альтернативы TimerMan вдруг не стало и камский триатлон и камский лыжный и казанский триатлон и зеленодольский лыжный марафон вдруг стали коммерческими дорогими стартами - удручает.
        У меня одно тело, зачем мне 15 футболок плохого качества в год?

        • Анонимно
          29.01.2018 17:02

          А "фирменная сумка" Вам не нужна что ли?)) Или авосек дома много уже скопилось?))

  • Анонимно
    28.01.2018 17:09

    Наш ответ человеку утюгу - человек-будильник.

    IronMan - железный человек. Самые известные соревнования по триатлону. В шутку прозваны человеком утюгом.
    TimerMan - калька с названия айронмен на дичайшем татарско-русском суржике. Все равно что "неудаща" станет названием гостелевидения.
    Сушилар на госуровне.
    Достойная шутка для КВН, но не для республиканского государственого проекта.

    • Азат Д
      28.01.2018 19:37


      Зачем что то придумывать, когда уже есть МинТимер. Звучит юзабельно, и бабаю приятно, и тат язык в массы.
      Мне гонорар за идею.


  • Анонимно
    28.01.2018 17:13

    Если чиновник что то активно отрицает - значит так оно и есть.
    Спонсоров на назначают.

  • Анонимно
    28.01.2018 20:04

    Надо сделать год тишины - чтобы чиновники не раздражали народ своими заявлениями и псевдоактивностями

  • Анонимно