Общество 
1.02.2018

Безвозмездно, то есть даром: как «Рубин» раздал почти всех легионеров

Новички лета 2016-го растекаются по Европе как свободные агенты, продать их хоть за какие-то деньги менеджмент клуба оказался не способен

Этой ночью в Европе закрылось трансферное окно и «Рубин» избавился от еще двух футболистов. Максим Лестьенн, купленный за 10 млн евро, отправился в испанскую Малагу, а Рубен Рочина — пока что в полугодовую аренду в «Леванте». Всего за полгода казанцы расторгли контракты или отдали в аренду почти целый состав — 7 игроков. При этом практически все они нашли новые клубы весьма высокого уровня. «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему так вышло.

За Янна Мвила, Мийо Цакташа, Максима Лестьенна, Тараса Бурлака и Карлоса Самбрано «Рубин» ничего не получил. Напротив большинству из этих игроков пришлось заплатить За Янна М'Вила, Мийо Цакташа, Максима Лестьенна, Тараса Бурлака и Карлоса Самбрано «Рубин» ничего не получил. Напротив, большинству из этих игроков пришлось заплатить

НЕПРОДАННЫЕ ЗВЕЗДЫ

Истории расставания «Рубина» с игроками этой зимой написаны как под копирку. Большинство ушли из Казани как свободные агенты: за Янна М'Вила, Мийо Цакташа, Максима Лестьенна, Тараса Бурлака и Карлоса Самбрано, купленных за приличные деньги, клуб в итоге не получил ничего. Напротив, большинству из них пришлось еще и приплатить. Получается, с задачей продажи футболистов менеджмент не справился и развязка наступила сама собой. Почти все, кто не поехал с «Рубином» на сборы, ушли из клуба. Единственная сделка «Рубина», на которой клуб заработал, – переход Бауэра в английский «Сток Сити» за 5 млн евро. При этом об усилении речь не идет: прошлой зимой клуб вообще не подписал ни одного новичка, в эту зиму есть одно исключение, подтверждающее правило, – Вячеслав Подберезкин, арендованный у «Краснодара».

Вероятно, что теперь в ход пойдут российские игроки команды, на которых есть спрос и постоянные слухи в новостных лентах Вероятно, что теперь в ход пойдут российские игроки команды, на которых есть спрос и постоянные слухи в новостных лентах

Особенно обидно в последний день дедлайна бесплатно ушел Лестьенн. Игрока, который обошелся Казани в сумму около 10 млн евро, с распростертыми объятиями приняла испанская «Малага» – бывший клуб Хави Грасия, который наверняка замолвил слово. Рочина ушел в «Леванте» на правах полугодичной аренды: зарплату игроку будет платить новый клуб, при этом «Рубин» получит какую-то скромную компенсацию за само арендное соглашение. А ранее Самбрано перебрался в киевское «Динамо» после полугода в ПАОКе. Опять же «Рубин» на этом переходе ничего не заработал.

Сейчас в клубе осталось только три легионера из основной команды: Гекдениз Карадениз и Цезарь Навас, которым на двоих 75 лет, а также Сердар Азмун. То есть ценных активов из числа иностранцев практически больше нет. Остается предполагать, что теперь на витрину будут выставлены и российские игроки команды – есть спрос и постоянные слухи в новостных лентах. Эльмир Набиуллин, Магомед Оздоев, Федор Кудряшов, Рифат Жемалетдинов – в Казани вряд ли откажутся от возможности продать кого-то из них за хорошие деньги.

Из легионеров только Алекс Сонг остался формально в «Рубине». С игроком не удалось договориться о расторжении контракта Из легионеров только Алекс Сонг остался формально в «Рубине». С игроком не удалось договориться о расторжении контракта

СОНГ ОСТАЕТСЯ?

Формально в «Рубине» остается и Алекс Сонг, но камерунец уже выкладывал фото из расположения «Арсенала», где, видимо, пытается поддерживать форму.  Договориться о расторжении контракта с игроком не удалось. При этом в «Рубине» допускали сценарий, что игрока будет тяжело продать или пристроить в другой клуб. Сонг почти не играет, у него есть семейный проблемы, которые отвлекают от футбола. При этом Бердыев не был категорично против футболиста в том смысле, что он не вредит коллективу, и в игровом плане тренер готов был попытаться его внедрить в свой футбол, если Алекс разрешит все свои околофутбольные неурядицы.

К слову, трансферное окно закрыто лишь в топ-чемпионатах. В России оно продлится до 24 февраля, в таких странах, как Австрия, Сербия, Хорватия, Чехия, Китай, Украина, США период трансферного окна еще не истек, и у «Рубина» еще остается возможность попрощаться и с камерунцем. 

За год «Рубин» избавился от семи новичков яркого и расточительного трансферного лета 2016-го За год «Рубин» избавился от 7 новичков яркого и расточительного трансферного лета 2016-го

МЕТАНИЯ «РУБИНА»: ШАГ ВПЕРЕД, ДВА ШАГА НАЗАД 

За год «Рубин» избавился уже от 7 новичков яркого трансферного лета 2016-го. После серьезных вложений, которые должны были, согласно замыслам, через несколько лет привести к результатам в еврокубках, проект по ряду (объективных и субъективных) причин развален, и теперь в Казани разгребают последствия. При этом вряд ли можно сказать, что все покупки были неудачными. В прошлое трансферное окно продали Жонатаса в Германию (за 9 млн евро). Вчера в Англии Мориц Бауэр сыграл против «Уотфорда» Грасии. Скоро в Испании себя, видимо, покажут Лестьенн и Рубен Рочина. В Киеве, где легионеры приживаются не хуже, чем в «Шахтере», у Самбрано могут наладиться дела. Интересный проект с серьезными задачами и в «Сент-Этьене» – М'Вила (рыночная цена которого порядка 10 млн евро, но, увы, клубу они не достались) попал в команду с кучей звезд. Так что за игроков, покинувших корабль, остается только порадоваться.

Жемалетдинов, Георгий Махатадзе и Сонг – единственные игроки, кто остался из созыва того лета. «Рубин» в 2016-м не то чтобы ошибся с выбором игроков, а скорее не совсем им подходил, не способен был вместить такое количество футболистов и образовать из них систему. По крайней мере, в поставленные сроки. Нельзя так просто взять и поменять команду наполовину, в первый же год требуя выхода в еврокубки. Эти игроки были способны на решение задач, отрезками каждый по-своему проявил себя. Тот же Лестьенн забил больше, чем Азмун, хотя играл гораздо меньше; несколько достойных матчей выдал Сонг, когда еще не ушел головой в бракоразводный процесс; Жонатас, Бауэр – люди, которые выступают на ведущих ролях в клубах топ-чемпионатов.  

Одних амбиций в команде оказалось мало, и, возможно, во второй сезон дела пошли бы лучше. Тем не менее глобальная чистка из-за не очень понятных финансовых проблем (ТАИФ, нынешний гласный спонсор, – компания не бедная) сейчас приводит к тому, что на хороших даже по европейским меркам игроках клуб практически ничего не зарабатывает. И в этом виноваты, пожалуй, все, а не какое-то конкретное руководство или тренерский штаб. 

«Рубин» за полтора года устроил сначала массовую скупку, а затем распродажу, сделал революционный шаг и взял в тренеры первого иностранца «Рубин» за полтора года устроил сначала массовую скупку, а затем распродажу, сделал революционный шаг и взял в тренеры первого иностранца

«Рубин» за полтора года устроил сначала массовую скупку, а затем распродажу, сделал революционный шаг и взял в тренеры первого иностранца, а затем вернулся к истокам – Бердыеву. Попытка отладить маркетинг и работу с болельщиками сменилась безразличием. И так во всем. Нынешний «Рубин» мечется из стороны в сторону, ему жутко не хватает стабильности даже в малом, не говоря уже о селекции и менеджменте. Сейчас Бердыев готовится в Турции к тому, чтобы со своей переформатированной командой доиграть тяжелый сезон, не думая о вылете и стыках. Но дадут ли ему доиграть?.. Удивительно, но в нынешней противоречивой ситуации ответ на этот «странный» вопрос неочевиден. Про нынешний «Рубин» даже не хочется писать жестко – настолько там все хрупко, что кажется иногда, что вот-вот что-что непоправимо сломается... 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (141) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.02.2018 13:46

Купить за миллиарды и раздать даром. Вот где СК РФ и ФСБ РФ поработать надо, вслед за Пестрецами и Минздравом.

  • Анонимно
    1.02.2018 13:44

    Почему?
    Потому, что когда денег много дармовых от суверенитета, нет профессионалов, чтобы ими управлять грамотно.

    • Оптимист
      1.02.2018 13:49

      У Таифа денег куры не клюют
      Сливают Рубин

      • Анонимно
        1.02.2018 14:03

        Не Рубин, а игроков, которые могут много рассказать.

      • Анонимно
        1.02.2018 14:19

        не у ТАИФА была инициатива покупки таких игроков - муниципалы побаловали - юристы Рубина и агенты получили комиссионные - там и осталась проблема растраты... всех проверить. А Рубин вырастет с Бердыевым - есть интернат и есть 12-летние традиции работы и побед....мы верим Шаймиеву, он рачительный срец.

        • Анонимно
          1.02.2018 14:28

          Даже такому рачительному спецу надо было постараться так бездарно раздать игроков с именами и опытом.

          • Анонимно
            1.02.2018 16:10

            Нормальных игроков Рубин продал: Жонатас и Бауэр. А лентяи и тунеядцы никому не нужны их и бесплатно никто не хочет брать, т.к. со своим тунеядством могут негативно повлиять на здоровую часть команд. Вот не понимаю взяли Сонга за приличные деньги, а он не играет всё у него семейные неурядицы. Кто его после этого возьмёт? Он не игрок, а барыга. Как заключают контракты, почему платят игроку который не играет и у него нет уважительных причин: болезнь, травма. Тогда понятно, что в менеджменте клуба есть заинтересованность личного обогащения на таких контрактах, другого я объяснения не нахожу

        • Анонимно
          1.02.2018 14:40

          Срец?!

        • Анонимно
          1.02.2018 14:57

          Азат Д

          Эти муниципалы, так же и городом руководят. Показали себя с муниципальным Рубином, в конкурентной среде. И ведь горожане на них не как повлиять не могут.

        • Анонимно
          1.02.2018 15:12

          увы в стране всего 3-4 мощных академий и Рубин туда не входит

        • Анонимно
          1.02.2018 16:00

          хватит уже этих сказок!

      • Анонимно
        1.02.2018 14:55

        Азат Д

        Где логика в ваших словах?

        Что бы чтото продать, надо сначала приобрести. Кто покупал этих игроков, платя за это десятки миллионов долларов?

      • Анонимно
        1.02.2018 15:51

        Безобразно сливают и ещё фамилию порочат

      • ПанАлекс
        1.02.2018 18:58

        настоящие хозяева ТАИФа отказались финансировать Рубин, на что надеялся Шаймиев, числящийся совладельцем (младший неболтливый партнер?).

    • Анонимно
      1.02.2018 13:52

      Скорее на них деньги отмыли, а сейчас сливают, чтобы концы спрятать.

      • Анонимно
        1.02.2018 14:03

        У москвичей изжога была от нашего Рубина

        Добились всетаки своего

        Проект Рубин закрывается

    • Анонимно
      1.02.2018 14:21

      Казань превращается в условный унылый серый Киров

    • Artur1989
      1.02.2018 16:46

      З/п Лестьена в Рубине около 3,5 млн евро, после уплаты 13% налога остается около 3 млн. В Испании ему дадут МАКСИМУМ 1 млн. После уплаты 40% налога останется 0,6 млн.
      Фактическая з/п отличается в 5 раз. А теперь подумайте, если вам предложат уйти на пятикратное понижение з/п вы согласитесь???
      Вот поэтому и мучается нынешнее руководство.

    • Анонимно
      1.02.2018 22:10

      В том, то и дело, что деньги не дармовые от суверинитета. Зарубите себе на носу раз и навсегда РТ два с половиной бюджета отдает в Москву и только один оставляет себе, а потом оттуда в виде "щедрых" подарков получает 5% от того, что было отдано. Только совсем глупый человек может писать такое.

  • Анонимно
    1.02.2018 13:44

    У нас страна где зима полгода занимает.Надо брать игроков относительно недорогих но хорошего уровня из Исландии,Норвегии,Финляндии,Швеции,Дании.Они по климатическим условиям нам более подходят и образно говоря упертые,неуступчивые и результативные в игре.

    • Анонимно
      1.02.2018 13:56

      Вы в футбол играли? Там у тебя под футболкой как на экваторе.
      А в остальное время можно и у батареи прекрасно время проводить - у нас тут шпарят они.
      А брать надо тех, кто хорошо играет.

    • Анонимно
      1.02.2018 14:02

      Шоу-Рубин закрыть и про него забыть, развивать плавание, хоккей, корэш, лыжи и фигурное катание.

  • Анонимно
    1.02.2018 13:46

    Лишь бы Бердыеву от этого стало легче работать! Удач ему!

  • Анонимно
    1.02.2018 13:46

    Купить за миллиарды и раздать даром. Вот где СК РФ и ФСБ РФ поработать надо, вслед за Пестрецами и Минздравом.

    • Анонимно
      1.02.2018 14:42

      Причем тут это, в команде все хорошо должно работать. Если кто-то не срабатывается - ничего не поделать, это не значит что кто-то виноват.

      • Анонимно
        1.02.2018 15:43

        Вы сами даете отчет тому, чего вы пишите?
        Рубин всегда покупал дорогих и первоклассных игроков, покупают менеджеры и президент клуба.
        Тогда вопрос: Кто виноват?
        Вот следственные органы МОСКВЫ пусть и разберутся в явном отмывании денег.

    • Анонимно
      1.02.2018 15:22

      Ну ведь явно кто-то наварился при покупке!!!!

      • Анонимно
        1.02.2018 16:11

        Кто то навалился при якобы бесплатной раздаче игроков!

        • Анонимно
          3.02.2018 13:56

          Это точно кто то навалился на якобы бесплатной отдаче

  • Анонимно
    1.02.2018 13:46

    И правильно. Будем Амкаром.

    • Анонимно
      1.02.2018 17:33

      Амкар то покруче будет. С точки зрения результата и вложенных денег.

  • Анонимно
    1.02.2018 13:47

    Чувствуется, что стратегия у клуба потеряна. Как бы КБК с Рустемом не уехал. Вот будет беда.

    • Анонимно
      1.02.2018 14:29

      Рустем - вот секрет успеха Курбана. Добрым словом и пистолетом можно сделать больше, чем просто добрым словом

  • Анонимно
    1.02.2018 13:48

    Оставшиеся футболисты будут играть за доширак и комнату на базе

  • Анонимно
    1.02.2018 13:48

    Как говориться, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.

  • Анонимно
    1.02.2018 13:48

    Лучше отдать их бесплатно чем тратить миллионы за то,что они сидят иногда на трибунах.

    • Анонимно
      1.02.2018 13:51

      Не миллионы, а миллиарды.

      • Анонимно
        1.02.2018 14:54

        В стране такая бешеная инфляция, что миллионы уже выглядят не солидно. Миллиарды на устах и счетах некоторых. Через 10 лет возможно миллиарды -триллионы пойдут ....

    • Анонимно
      1.02.2018 13:52

      Азат Д

      Лучше было их не брать за миллионы.

      • Анонимно
        1.02.2018 14:20

        это скажи предыдущему покуптелю..

        • Анонимно
          1.02.2018 14:52

          Азат Д

          Кто ?
          И чем предыдущие от нынешних отличаются?
          За чей счет банкет?

      • Анонимно
        1.02.2018 14:47

        В футболе крутятся очень большие деньги, нельзя иначе получить хорошего игрока. Что с ним дальше - сойдутся или нет никто не знает. Это же не помидоры на рынке все таки.

  • Анонимно
    1.02.2018 13:50

    В этих звезндых клубах нужно попасть еще в основной состав и заиграть.

  • Анонимно
    1.02.2018 13:50

    Алга Рубин!Без булдырабыз!

  • NIYAZ
    1.02.2018 13:51

    Объяснение более чем доступнее:
    Если вот и меня подписали бы в 2016 году, уверен, что также меня было бы трудно продать, вот какому клубу я нужен? ?
    Также и здесь, не менеджмент виноват, а сами игроки НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ и куплены по завышенным ценам.

    • Анонимно
      1.02.2018 14:06

      Обычный схематоз Рубина.

    • Анонимно
      1.02.2018 14:22

      менеджмент и виноват, что купили с переплатой и отложили себе комиссионные! Пусть вернут.... Родина ждет и протянула руку!

  • Анонимно
    1.02.2018 13:52

    Вот почему нам не доплачивают

  • Анонимно
    1.02.2018 13:53

    Азат Д

    Кто их выбирал, и подписывал их контракты?

    • Анонимно
      1.02.2018 14:22

      есть авторы... и есть юристы с подписями на контрактах - всем сейчас хорошо... плохо Рубину.

  • Анонимно
    1.02.2018 13:55

    Похоже следующая стадия кризиса в Рубине это закрытие клуба как такового.
    Злобный анонимщик

  • Анонимно
    1.02.2018 13:55

    Долой клубный балласт!

  • Анонимно
    1.02.2018 13:55

    Критиковал Бердыева последнее время,теперь хочется сказать ему спасибо и тем игрокам,которые не ставят команду раком шантажируя ее разрывами контрактов.
    Откровенно говоря,с точки зрения менеджмента, Рубин сборище каких -то не профессианалов. В клуб зачем то поставили ген.директором,банкира,которые к спорту не имеет никакого отношения.Про маркетинг вообще лучше ничего не говорить( Рубин -ТВ откровенный позор).Может Радик Минтемирович еще раз нам обьяснит куда движется клуб, а то планов было громадье и новая база и Лига Европа,а пока перспектива ФНЛ и подмоченная напрочь репутация клуба.

    • Анонимно
      1.02.2018 16:05

      поставили своего а не финансиста.
      финансист в клубе был-голы его не радовали но хоть были они при нём!

    • Анонимно
      2.02.2018 11:45

      А ему пофиг на Ваши "страдания". Он развеяться поехал.
      На гонки.
      Хотя говорил, что остепенился... "завязал"...
      Переживал бы ..., Уважал бы болелов - давно бы уже всё объяснил! А так получается, что он там никто... И не в его компетенции разруливать, договариваться, объяснять...

  • Анонимно
    1.02.2018 13:55

    "Эффективный менеджмент" в действии

  • ravrr
    1.02.2018 13:56

    >Безвозмездно, то есть даром: как «Рубин» раздал почти всех легионеров

    Готовый рецепт успеха. Предлагаю тост за то, чтобы у старого и нового менеджмента всё было, а им за это ничего не было.

  • Анонимно
    1.02.2018 14:04

    Думал с приходом Таифа будет возрождение Рубина, а сейчас грустно смотреть, как любимый клуб разваливают.

  • Анонимно
    1.02.2018 14:07

    Р - разочарование
    У - утопия
    Б - безнадежность
    И - инфантильность
    Н - непрофессионализм

    • Анонимно
      1.02.2018 14:38

      Р- размах на победы, работоспособность
      У - умение и упрямство в борьбе
      Б - боеготовность к любой ситуации, бессрашие
      И - искусство держать удар и бить противника
      Н - напор и наглость у ворот соперника
      Вот казанские не спрячутся от своей победы!

  • Анонимно
    1.02.2018 14:10

    Покупать по завышенной, отпускать по заниженной или бесплатно - это косвенные признаки завышенных менеджерских и агентских
    вознаграждений.

    • Анонимно
      1.02.2018 14:39

      вся муниципальная власть в этом! Ну и слить, как дольщиков..

      • Анонимно
        2.02.2018 10:40

        дольщики токо почему то все получают!
        причем за казенный счет!

  • Анонимно
    1.02.2018 14:11

    А мне нравится, как играют Сонг и Рочина. Хорошо, что не продали.

  • Анонимно
    1.02.2018 14:11

    Стоит задача - остаться в премьер-лиги при минимальных расходах. Это правильная задача.

  • Анонимно
    1.02.2018 14:18

    Большинство болельщиков интересовалась для чего клубу такое количество легионеров, зачем скупали оптом перед сезоном, и предсказывало крах всей этой кампании. Так и случилось. А теперь посмотрите затраты на своих "псевдоменегеров" и на болельщиков? Где оказалось выгоднее?

  • Анонимно
    1.02.2018 14:20

    Чиновники и футбол это несовместимо, пример город Казань фк РУБИН

    • Анонимно
      1.02.2018 14:39

      а что тогда совместимо? Мусорные свалки? Водоканал?

      • Анонимно
        1.02.2018 15:25

        Между прочим мусор, водопровод и канализация прямая работа мэра, а он эту инфраструктуру превратил в фк рубин

        • Анонимно
          1.02.2018 19:15

          кстати, про водопровод. Там крыши от вони ставят. ОНи огромные, я видел

    • Анонимно
      1.02.2018 15:43

      Чиновники тут не так виноваты, как удащливые из доклада США

  • Анонимно
    1.02.2018 14:23

    Ресурсы есть, но где справедливость - пусть вернут потерянное время и растраченные деньги - футболисты ни при чем....

  • Анонимно
    1.02.2018 14:29

    Ждём интервью Президента клуба по сложившейся ситуации и планах хотя бы на этот сезон. Сравним это интервью с первым интервью , которое так красиво он дал после назначения. Пусть скажет , по плану идут дела или сдулись все !

    • Анонимно
      1.02.2018 15:34

      Он пока на автогонках

    • Анонимно
      1.02.2018 15:34

      да, народ ждет обращение Шаймиева и Бердыева - выходите к людям - мы Вас поддерживаем и мы поможем...

  • Анонимно
    1.02.2018 14:34

    Кто оплатит убыток клуба? Бывший президент клуба достанет из кармана и все покроет?

  • Анонимно
    1.02.2018 14:37

    А ведь еще не утих скандал с тендерами на перевозку команды.

  • Анонимно
    1.02.2018 14:39

    Товарищи Шаймиев и Саяхов, может пора уже выйти из тени и дать интервью.

  • Анонимно
    1.02.2018 15:11

    Почему Курбан Бердыев использует постоянно схему 3-5-2 (строго оборонительная) , эта схема по большому счету противодействие схемы 4-3-3 (строго атакующей), зачем играть против команд из нижней 8-ки в чемпионате по строго оборонительной схеме если те в основном играют либо по такой же схеме либо по схеме 4-4-2.

    • Анонимно
      1.02.2018 15:27

      потому что в Рубине нет двух топовых центральных защитников. Сам Бердыев считает, что такая схема более атакующая, чем 4-4-2. И еще - Бердыев первый в нашем чемпионате начал применять такую схему. В итоге большинство клубов в стране и сборная сейчас ее используют.

      • Анонимно
        1.02.2018 16:06

        Ну если только сам Бердыев считает....посмотрите на ТОП клубы они играют по схеме 4-3-3 или 4-1-2-2-1 ну или Челси 3-4-3 вот эти атакующие схемы.....
        Увы в России нету вообще норм центральных защитников

    • Анонимно
      1.02.2018 15:35

      потому что выращивает нападение и полузащиту - вырастут - всех побьют!

    • Анонимно
      1.02.2018 15:44

      Рожденный ползать,летать не может...

  • Анонимно
    1.02.2018 15:23

    Очень стыдно за наш ФК Рубин. Менеджмент клуба ведет абсолютно бездарную политику распродажи. Столько денег было потрачено зря и никто за это не ответит...

    • Анонимно
      2.02.2018 16:02

      если бы хоть распродажи, а то дают вольную и еще выплачивают сумасшедшие штрафы

  • Анонимно
    1.02.2018 15:32

    Как бывший болельщик Рубина, теперь желаю только одного: чтобы эта команда вылетела и была расформирована, а все деньги реально пустили на строительство метро. Алла Бирса, так и будет!

  • Анонимно
    1.02.2018 15:42

    Саяхов все провалил, было ясно с самого начала

  • Анонимно
    1.02.2018 15:42

    Банкиру дали футбольный клуб. Даже Бердыев в шоке

  • Анонимно
    1.02.2018 15:46

    Название тоже пора сменить фк казан например или фк волга.

    • Анонимно
      1.02.2018 16:14

      или ФК "Ну и зачем я влез в футбол, мне и автогонок хватало" )))

  • Анонимно
    1.02.2018 15:47

    За 15 миллиардов рублей на Рубин за 5 лет, именно столько продолжаются несчастья этого клубы, в Казани можно было построить новый мост с Квартала в Дербышки и достроить КНС Заречье.

    • Анонимно
      1.02.2018 16:11

      3 станции метро меж прочим

      • Анонимно
        1.02.2018 19:16

        че за бухгалтерия? 2 и то с натягом

        • Анонимно
          2.02.2018 10:42

          последние три станции стоили 12 лярдов.
          с учетом инфляции на 3 должно хватить-туннель то не под Казанкой же.

  • Анонимно
    1.02.2018 15:59

    Рубин- это "хлопковое дело", надо серьезно разобраться.

  • Анонимно
    1.02.2018 16:08

    ООООО)))))))))))))

    а поддержу ка идею!

  • Анонимно
    1.02.2018 16:19

    Новый президент клуба так красиво говорил! Он кстати не жаловался что плохая команда. НОрмальные были игроки. Если не менять руководство клуба (любое, не важно старое новое, еще новее) ну хотяб три года! Что это за дергания постоянные, какие-то игры детские : нет моя игрушка, ой нет моя. Дайте кому нибудь нормально построить систему, спокойно работать, а не сидеть на пороховой бочке и ждать когда самые верные болельщики клуба опять начнут ныть что все не так!!!!

  • Анонимно
    1.02.2018 16:19

    Ломать не строить!

  • Анонимно
    1.02.2018 16:35

    шашки, шахматы, городошный вид спорта, лапта ха ха

  • Анонимно
    1.02.2018 16:39

    Метростроевец.

    Селекция 2016 года это 2 станции метро к 2019 году.

  • Анонимно
    1.02.2018 16:55

    Вместо этого лучше бы деньги на нужды населения потратили а играют пусть свои молодые игроки

  • Анонимно
    1.02.2018 17:10

    Одним словом - полный провал стратегии и селекции. Наказанных, как водится, не будет. Ну а деньги - так, пыль...

  • Анонимно
    1.02.2018 17:38

    Эх сколько вопросов к бывшему руководству Рубина включая сами знаете кого!!!!!Могут ведь и привлечь за такое расточительство!

    • Анонимно
      2.02.2018 13:47

      Тогда Рубин требовал значительных перемен, он их получил. Все в целом сделали правильно, вот только Грасию надо было оставить подольше.

  • Анонимно
    1.02.2018 17:51

    С нашим климатом нам тока в хоккей играть. Распустить команду все равно футбол не кто не смотрит.

  • Анонимно
    1.02.2018 17:58

    После покупки бразильца инвалида за 20 млн $ я уже ничему не удивляюсь.Когда уже эта рубиновая карета превратится в тыкву?

  • М.К.
    1.02.2018 18:16

    Зачем удалили Хавьера?
    При Хавьере команда играла лучше, был рисунок, а многие парни временами просто блистали - Жонатас, Лестьенн, Рочина

    • Анонимно
      1.02.2018 19:18

      Поспешили, когда выгнали Грасию. Год же сказали, трогать не будут. И Бердыев за год ничего не сделал. Даже больше.

  • Анонимно
    1.02.2018 18:29

    Чалого не надо было трогать, он сглазил Рубин

  • ПанАлекс
    1.02.2018 19:04

    За 15 лет в Рубин выбросили более 1,5 млрд. долларов. За такие деньги можно организовать межрегиональную авиакомпанию с полсотней бортов, типа Ту-204, производства КАПО. Это бы позволило в РТ не только одну из крупнейших авиакомпаний в РФ, но и вывело КАПО на уровень налогоплательщиков Татнефти и ТАИФ...

    • Анонимно
      1.02.2018 19:19

      С этим согласен. Зрелища стали слишком дорогие.

    • Анонимно
      1.02.2018 22:52

      Можно было взять Рональду или Месси, и еще 10 мальчишек из молодежки выпустить на поле - но было бы на что посмотреть.

  • Анонимно
    1.02.2018 20:29

    сначала кто-то заработал на оверпрайс покупках
    потом кто то заработал на "бесплатной" продаже

  • Анонимно
    1.02.2018 20:33

    Бетте Рубин, бетте.

  • Анонимно
    1.02.2018 20:55

    такие деньги что потратили на иностраных игроков
    можно было одного кейна из тоттенхема купить

    • Анонимно
      2.02.2018 13:43

      Знали бы где упадут - соломку подстелили.
      Игроки уже сыграли своё у Рубина, теперь с ними и расстаться можно.

  • Анонимно
    1.02.2018 21:10

    фк рубин рубин тв идут нога в ногу порабы подумать

    о болейщиках .....

  • Анонимно
    1.02.2018 21:40

    Саяхов - что он сделал, как гендиректор клуба для Рубина?)) - в 2011 году Рубин шёл пятым (а не как сейчас) после двух подряд золотых сезонов, уверенно выступал по всем фронтам, а 30 августа сняли президента клуюа Гусева А.П. и гендиректора Голова Е.В. - за что и почему? - знает кто-нибудь? - и почему сейчас не снимают гендиректора, который НИЧЕГО не делает хорошего для команды, для клуба ВООБЩЕ... потому что не любит и не болеет за футбол - ему этого не надо ВОВСЕ - разве таким может быть гендиректор футбольного клуба???

  • Анонимно
    1.02.2018 21:56

    Кризис. Вот он ударил по российскому футболу. Рубин ощутил это первым. Останется футбол в Москве и Питере и всё. Но этого не допустят не сократят же РФПЛ до Зенита, Спартака, ЦСКА, Локомотива? По этой причине уровень футбола упадет, т.к. другие клубы пойдут путем Рубина и не будут брать дорогих футболистов. С другой стороны откроется путь в команды для местной молодежи, что хорошо, нужно будет командам реально рассчитывать на своих воспитанников.

    • Анонимно
      2.02.2018 11:47

      большинство клубов уже давно живут по средствам, типа амкара, теперь приходит время и рубина

  • Анонимно
    2.02.2018 15:56

    "Получается, с задачей продажи футболистов менеджмент не справился"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/371347
    Видимо торговать ГСМ проще, и выгодней.

  • Анонимно
    2.02.2018 18:19

    Сколько можно разбазаривать БЮДЖЕТНЫЕ деньги? Когда в Рубине появится адекватный и эффективный менеджмент?