Общество 
4.03.2018

«У некоторых женщин ценность подарка в денежном эквиваленте пропорциональна силе любви»

Римма Федяева о том, как правильно подойти к выбору презента на 8 Марта и почему одной даме дарят подарки, а другой — нет

Можно представить ужас мужчин, связанный с предстоящими расходами к 8 Марта, поскольку всех нас окружает множество женщин. Но как правильно сделать выбор, понять, что нужно дарить прекрасной половине человечества, чтобы презент пришелся к сердцу? Психолог, доцент КНИТУ-КХТИ Римма Федяева в материале для «БИЗНЕС Online» рассуждает о природе ценности подарка и о том, почему запросы нынешних барышень куда выше, нежели несколько десятилетий назад.

Римма Федяева

«ВОЗМОЖНО, МУЖЧИНАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛО СТЫДНО ЗА УНИЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИЛОЙ ПОЛОВИНЫ»

Если отношения  радостные,  легкие и правильные, то никогда не возникает проблем с выбором правильного подарка. Но обо всем по порядку...

Первоначально 8 Марта — праздник, который сегодня ассоциируется с красотой, нежностью, весной, радостью и милостью, — во всем мире был Днем международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за равноправие с мужчинами. А в Советском Союзе был и вовсе политическим праздником и назывался День смотра боевых сил работниц и крестьянок всей страны. Кстати, знаменитая фраза «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» принадлежит не суровому мужчине, а женщине — испанской революционерке Долорес Ибаррури. А еще 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который  отмечал заслуги женщин на производстве и именно 8 марта СССР заявил о наличии атомной бомбы. А исследования, проведенные накануне 8 Марта в 39 странах мира показали: в тройку стран с самым высоким процентом женщин на руководящих должностях вошли вовсе не США и государства Европы, а Россия, Грузия и Филиппины. Вот тебе и праздник нежности и чувственной женственности.

Это так, ко вступлению о том, что праздником, где принято дарить подарки нежной и чуткой половине человечества, этот день был отмечен совсем иначе, по крайней мере, до 60-х годов прошлого столетия дарить женщинам цветы на 8 Марта как на особенный праздник было в СССР не принято. И вместо подарков в виде плюшевых мишек и бриллиантовых колечек Клара Цеткин не то со своей подругой Розой Люксембург, не то с пламенной революционеркой Александрой Колонтай устраивали митинги и шествия, привлекая всеобщее внимание к проблемам женщин, а в нашем государстве вручали грамоты и благодарности за производственные успехи, отмечая этот день партсобраниями и заседаниями.

Не знаю, что случилось, возможно, мужчинам действительно стало стыдно за униженное состояние милой половины человечества, может, в историю Древнего Рима заглянули, где римляне дарили подарки супругам и получали выходной уже в те времена, может, благодарная мужская душа в ответ на 23 февраля стала метаться, но все не только начали отмечать этот праздник, а еще и одаривать женщин, тем самым создавая проблемы с выбором подарков себе, понимая, что угодить женщине совсем непросто. Собственно, дело не столько в подарках, дело в том, что с 1966 года  в СССР не стали ходить на работу в этот день. Нам это нравится, еще более греет душу, что в Китае хоть это и праздник, но женщины работают, в Португалии не отмечают с мужчинами — приняты только девичники,  в Италии этот день тоже рабочий, хотя дарят веточку мимозы и только в этот день оплачивают счета в ресторане за женщину. В мире все скромно, товарищи! А у нас в России выходной, и это уже радостно.

Спасибо Леониду Брежневу, что в докладе к 20-летию со Дня Победы он объявил 8 Марта нерабочим  днем. Поговаривают, якобы некий Александров, который готовил выступление, послушал совет своей жены, что нужно в докладе особым абзацем выделить роль женщин и как-то отметить, например, объявить 8 Марта  выходным днем.          

Самыми ожидаемыми подарками к 8 Марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин Фото: «БИЗНЕС Online»

«СЕГОДНЯ СТАЛО МОДНЫМ ДАРИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ПРИЯТНЫЙ ОПЫТ»

Стал он выходным, и появилась традиция отмечать этот день, и сегодня в России представителей сильного пола, не поздравивших окружающих их женщин с праздником, считают нечуткими и неблагодарными, а 90% слабой половины плевать, что история говорит и где и в каких странах это не считается праздником. Наши женщины ждут подарков и добрых слов!

Социологи назвали цифры: самыми ожидаемыми подарками к 8 Марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот: их хотят получить 15–16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола. 

Некоторых мужчин окружает множество близких женщин: мамы, бабушки, сестры, коллеги, знакомые, любимые. Понять их ужас, связанный с предстоящими расходами, можно, но хочу предупредить сразу: как бы представительницы прекрасного пола в глубине своих чувств ни ждали чего то необычного, помните, учитывая историю и факты, в Женском дне больше курьезности, чем поклонения и нежности по отношению к женщине. Но мы чтим традиции, и покупательский спрос на цветы начиная с 14 февраля и до 11–12 марта ежегодно увеличивается в 50 раз в регионах и в 100 раз в Москве — значит, цветы все же в виде внимания на первом месте.

Времена, конечно, изменились: раньше женщина была счастлива получить красную гвоздику, привезенную из соседнего ближнего зарубежья, и маленький сувенир в виде чулок, мыла с запахом, дешевых духов. Сегодня все доступно, и парфюмом или букетом из 101 розы удивить сложно.  Сейчас стало модным дарить впечатления, приятный опыт (например, поход в спа-центр, прыжки с парашютом) поездки (три дня шопинга в Милане), билеты на концерт любимой группы. Вариантов много. Если ваша женщина — мимимишечная девочка, то можно позволить хоть ванну с шампанским, главное, чтобы ей это понравилось. Для  партнерши серьезной, деловой, умной и понимающей можно что-то полезное, где ориентиром будет ее увлеченность или хобби. В общем, изменилась доступность, возможности и притязания.

Но мне кажется, важно было бы разобраться не в том, что подарили и подарили ли вообще, а понять, например, почему одной женщине дарят подарки, а другой — нет, какую информацию несут подарки и что в мире женщин, точнее в каком-то узком сегменте, представленном определенным типом дам, мерилом качества отношений, действительно, являются, к сожалению, подарки. И сегодня у некоторых женщин ценность подарка в денежном эквиваленте прямо пропорциональна силе любви. Вот что нужно бы обсудить...

«Когда женщина излучает искреннюю радость, мужчина тоже испытывает ответные вибрации — хочется больше отдавать, чтобы больше получить эмоций» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЖЕНЩИНЫ ОБЫЧНО ЗАРАНЕЕ ОТЗЫВАЮТСЯ С ВОСХИЩЕНИЕМ О ТОМ, ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ ИМЕТЬ НА ПРАЗДНИК»

Женщины обычно заранее отзываются с восхищением о том, что хотелось бы иметь на праздник.

Не нужно быть философом или психологом, чтобы понять, что фундаментом отношений между мужчиной и женщиной являются чувства, энергообмен, понимание. Если все это присутствует, то с выбором подарка у мужчины не возникнет проблем, а у женщины не возникнет проблем с восприятием. Он сможет найти правильные слова, правильные подарки, а женщина, в свою очередь, оценить все сделанное, сказанное им и ответить пониманием, благодарностью и радостью. Если все же мужчина не знает, что дарить, то облегчите понимание темных глубин женской души и сознания — подскажите сами. Женщины обычно заранее отзываются с восхищением о том, что хотелось бы иметь на праздник, нужно лишь чуточку стать внимательным и вовремя сориентироваться на подслушанные пожелания.

С психологической точки зрения все просто: вы останетесь любимой и близкой, и в этот день особенно, потому что в ответ на подарок вы эмоционально и искренне откликнулись на мужское внимание. Это простое искусство принятия подарка. И уж точно не принуждайте мужчину к процессу дарения через упреки — это манипуляция, путь к плохим отношениям, неискренним. Женщине нужно помнить, что, когда она излучает искреннюю радость, мужчина тоже испытывает ответные вибрации — хочется больше отдавать, чтобы больше получить эмоций. Мне могут возразить, что якобы не все мужчины внимательные и щедрые, не все женщины благодарны и открыты. Да, у многих чувственная сфера заблокирована. В этом случае отношения нужно реанимировать, и подарком ситуацию не исправишь. Презенты в виде бриллиантов могут оказаться хорошими друзьями, но если женщина не будет проявлять искренность, открытость и любовь, то можно остаться недолюбленной особой, так и не познав смысл обмена жизненно важными ценностями, нежели получить просто материальный подарок к  незначительному празднику. Вспомнились слова философа Богдана Бжезиньского: «Подарки получает тот, кому есть чем одаривать».  Видимо, все вышенаписанное он и имел в виду... Так что дарите что хотите, сегодня много предложений, но не забывайте про обоюдные эмоции и искренность.

Р. S. В 1722 году Петр I в некотором роде предвосхитил появление Международного женского дня, издав указ о систематических метеорологических наблюдениях, которые  «стартовали», кстати, 8 марта. «Где связь?» — спросите вы. Отвечаю: женщины изменчивы как погода, и, чтобы их понять, за ними тоже надо долго и тщательно наблюдать — тогда вы не совершите ошибки в выборе подарка для вашей дорогой женщины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.03.2018 09:41

Наверное 90%женщин измеряют силу любви деньгами( суммой) потраченной на подарок. Эти женщины как кассовый аппарат-сканер. И их в последнее воемя стало больше.

  • Оптимист
    4.03.2018 09:33

    Главное внимание)
    И не только 8 марта

  • Анонимно
    4.03.2018 09:41

    Наверное 90%женщин измеряют силу любви деньгами( суммой) потраченной на подарок. Эти женщины как кассовый аппарат-сканер. И их в последнее воемя стало больше.

    • Анонимно
      4.03.2018 13:15

      Просто Вы сами притягиваете таких

      • Анонимно
        4.03.2018 14:18

        Ага, попробуй подарить на 8 марта просто открытку! Тут такое начнется!!!

        • Анонимно
          4.03.2018 14:34

          подарите просто цветы! вот зачем женщине макулатура? а цветы всегда приятно и уместно. И не так уж дорого, если вы о финансах.

          • Анонимно
            4.03.2018 15:02

            Скажите, а на кой нужна эта трава? Ну, цветы...Ну, лепестки какие-то...Какой толк от них? Лучше швабру новую подарить! Если уж так подарки нужны..

          • Анонимно
            4.03.2018 15:44

            Если цветы подаришь... зачем деньги на цветы потратил, лучше бы др. купил!

        • Анонимно
          4.03.2018 18:35

          Ну, если в просто открытку положить просто деньги, то не начнётся ! Хотя порой сами не знают чего хотят

    • Анонимно
      4.03.2018 15:00

      Вы абсолютно правы. В фильме "Москва слезам не верит " есть фраза о том, что чтобы стать женой генерала нужно выйти замуж за лейтенанта и хлебнуть с ним все тяготы службы. Так вот современным девушкам подавай сразу генерала

      • Анонимно
        4.03.2018 21:25

        Чтобы потом, когда он станет генералом променял ее на молодую?

    • Анонимно
      4.03.2018 15:07

      Это соц.сети все.... Каждый праздник проходит конкурс фоток с подарками... А если девушка этим живет, то букетик-открытка, даже раритетная , для нее будет катастрофой))

    • Анонимно
      4.03.2018 16:09

      как верно подмечено: "Главное - искренность, энергообмен и чувства, а остальное все приложится". Я вобще считаю так, что ести есть возможность - купил, если нет. - жена поняла, обняла и отблагодарила просто так)

      • Анонимно
        4.03.2018 19:20

        Не знаю, искренне вы так считаете или не совсем, но дай Бог вам счастья, если вы правдивы в своих словах!

  • Анонимно
    4.03.2018 09:56

    женщины изменчивы как погода, и чтобы их понять, за ними тоже надо долго и тщательно наблюдать
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/374509

    А надо ли? Слишком много им внимания уделяется. Понятно, что законы логики им чужды. Ну и пусть мыслят так, как им хочется.

  • Оптимист
    4.03.2018 10:05

    85% товаров в мире производятся для женщин
    И покупается ими же или для них
    Любим мы вас и балуем)

  • Анонимно
    4.03.2018 10:22

    Измельчали не только жемчуга, но и женщины. Душа у многих пуста. И лишь материнство все ставит на свои места.

    • Анонимно
      4.03.2018 10:57

      на материнство таланта и способностей потому что не надо, всё примитивно просто. А вот на более высокие вещи у женщин нынче нет высот.

      • Анонимно
        4.03.2018 11:54

        на материнство таланта не надо???? Заделать ребенка - да, не надо. Залететь и без оргазма можно. Это мужику. А вот женщине .... выносить 9 месяцев, колоссальные изменения в организме, РОДЫ, кормление, уход за ребенком, воспитание.... На все это не надо способностей?????

        • Анонимно
          4.03.2018 12:08

          У всех все это индивидуально: у меня обе беременности очень легко протекали, в родах были осложнения небольшие. А кто-то и рожает без особых сложностей. Так что это кому как . А вот воспитание детей- это работа без выходных и перерывов на обед, как говорится 365/24. Есть 3 кого - то бабушки- это хорошо, но ненадолго следует им направлять детей. А вот няни......практически в 100% не во благо, если только родители всегда рядом, а няня на подхвате, тогда можно

        • Анонимно
          4.03.2018 13:45

          Расстрою Вас на это таланты и способности не нужны, даже обезьяны так рожают- нормальная физиология!

        • Анонимно
          4.03.2018 15:11

          это всего лишь биологическая способность, ровно как и у мышек-слонов-обезьян. Вот с воспитанием, это да, уже начинаются отличия, и очень часто ляпы и ошибки, тут хоть немного, но талант нужен. Но есть он не у всех, а рожает большинство.

    • Анонимно
      4.03.2018 11:03

      Ошибаетесь, ибо современная "равноправная" женщина спокойно обходится без мужчины, мужа и отца - деньги на жизнь от родителей или карьеры, дети из пробирки с любыми на выбор генетическими характеристиками, секс доступен вообще практически без ограничений и проблем...
      У женщин наблюдается явное головокружение от своих прав и свобод...

      • Анонимно
        4.03.2018 12:30

        в чем-то вы правы. но жизнь свое возьмет. это вся шушера в мозгах с возрастом пройдет окончательно и бесповоротно. но будет поздно.

        • Анонимно
          4.03.2018 13:24

          100% правы. Как же теплое мужское плечо и просто объятия любимого и близкого, желание находиться с ним рядом, без этого жизнь ни у одной женщины не полноценна.Ну бывает, не повезло с мужем. И так бывает. Тогда женщина берет все в свои руки и тащит и находит счастье в других прелестях и самоутверждении в других областях. Если встретился достойный мужчина - она будет его беречь и многое прощает, и рядом идет.

          • Анонимно
            4.03.2018 14:21

            женское счастье
            (в мире все (почти)) относительно ) 70% семья, 30% работа. хоть как тресни - это так.

          • Анонимно
            4.03.2018 18:22

            Жаль женщин, которые работают на тяжёлом производстве...

      • Анонимно
        4.03.2018 14:22

        "Равноправные" женщины?) А почему тогда на стройке или сантехниками не работают? Асфальт не ложат? Если хотят равноправия?)

        • Анонимно
          4.03.2018 14:50

          Татарин Злой
          Ну так она же «яжеженщина!!!». При обсуждении вопроса - « я имею такие же права, что и ты!». Ок, если права одинаковы- тогда и обязанности поровну: содержи семью и детей наравне со мной. В ответ истерика- «яжеженщина!». Муж: тогда молчи и делай, как я сказал! Жена: у на равные права! Муж: ок, пойдём чистить снег. Жена: «яжеженщина!».
          И так до бесконечности...

        • Анонимно
          4.03.2018 16:27

          Детородные функции и особенности женской физиологии могут пострадать при применении тяжелого труда. Хорошо, хоть это многие понимают. Не надо быть такими эгоистами.
          Работала куратором много лет на стройке. Штукатурщиц было очень жаль((( А уж дорожных работниц до совсем недавнего времени наблюдала, пруд пруди. Но это ненормально!
          Кстати, не думаю, что Вы асфальт ложите)

  • Анонимно
    4.03.2018 11:00

    самое главное - цветы! Бабушкам, мамам, женам, дочкам - цветы!

  • Анонимно
    4.03.2018 12:09

    Так это праздник Весны тли Клары Цеткин?

  • Анонимно
    4.03.2018 13:46

    Всем бабам леденец и цветы!;)

  • Анонимно
    4.03.2018 13:56

    По настоятельной просьбе женщин, 8- марта, перенесли на 11-марта. К чему бы это?

  • Анонимно
    4.03.2018 14:17

    Всё-таки Клара Цеткин добилась своего!!!)

  • Анонимно
    4.03.2018 14:26

    принципиально никак не отмечаю праздники которые не имеют ко мне никакого отношения.

  • Анонимно
    4.03.2018 14:34

    Я не отмечаю день 8-го марта, потому что его придумали феминистки! Мой друг такая же фигня

  • Анонимно
    4.03.2018 14:36

    Женитесь на женщинах богобоязненных, с ними у вас будет и благо и богатство. Имам Газали.

    • Анонимно
      4.03.2018 15:30

      Истинно богобоязненные женщины-это хорошо!) Так где ж их теперь найти?!!

    • Анонимно
      4.03.2018 15:31

      Имам Газали, конечно, был прав!) Но где сейчас богобоязненные девушки?!

    • Анонимно
      4.03.2018 15:32

      О-очень многие девушки любят ДЕНЬГИ!!! И их тоже понять можно...

  • Анонимно
    4.03.2018 15:12

    Кризис...подарка не будет,никому.

    • Анонимно
      4.03.2018 15:37

      Вот попробуйте объяснить им "любимым", что кризис, что денег-НЕТ! И что? Истерика!

      • Анонимно
        4.03.2018 20:31

        Говорите прямо «Денег нет,но вы держитесь»,главное не забудьте пожелать всего доброго и хорошего настроения.

  • Анонимно
    4.03.2018 16:14

    По моему, все таки проблему из под пальца высасываете..... Если уж дома проблема с деньгами, ни одна жена не будет возражать на то, что нет дорогого букета и дорогого подарка. Часто жалуются те,кто себе на сигареты и пиво денег не жалеют, а для жены копейки считают.

  • Анонимно
    4.03.2018 17:14

    Не люблю в принципе 8 Марта как праздник.Для женщины каждый прожитый день должен приносить счастье и небольшой подарок:сын принес из школы хорошую оценку,дочка приготовила ужин,у мужа новые интересные планы на работе,родители живы-здоровы.Самое главное для женщины -счастливая семья.А цветы я сама выращиваю на даче.
    Подпишусь просто- счастливая женщина.

    • Анонимно
      4.03.2018 19:24

      Желаем всем женщинам простого, семейного благополучия и счастья!)))

  • Анонимно
    4.03.2018 18:01

    Так и мужчины оценивают силу любви и преданности соразмерно ценности подарка. Что в этом такого то?)

    • Анонимно
      5.03.2018 15:24

      Мужчины оценивают силу любви и свою значимость для своей женщины по вниманию, а не по стоимости подарка!!!

  • Анонимно
    4.03.2018 18:29

    Ох уж эта Клара Цеткин...

  • Анонимно
    4.03.2018 19:00

    Только вот в суде равноправие между мужчиной и женщиной по отношению к детям не соблюдается к сожалению.

  • Анонимно
    4.03.2018 20:28

    А мне с мужем повезло. Цветы может подарить просто так. Может пригласить на свидание. А могу я его! 18 лет пролетели как один день! А вот подарки покупаем уже вместе. Да и не нужны они!

  • Анонимно
    4.03.2018 20:33

    8 марта унизительный праздник для женщин.

  • Анонимно
    4.03.2018 20:54

    все женщины переводят цену подарка в силу любви

  • Анонимно
    4.03.2018 22:05

    Будьте счастливы, дорогие женщины! (и не обижайте мужчин)

  • Анонимно
    4.03.2018 22:14

    Любимую но любить физически чаще и страстнее. Слушать её мысли и обсуждать понятные и профильные для неё темы... не забивать голову глупостями. В ответ получаешь огромное количество положительной энергии и то что называется счастливой семьёй.

    Дарить раз в год цветы и водить в ресторан как на экскурсию это неэтично.

  • Анонимно
    4.03.2018 22:51

    Чтож вы так обмельчали то парни. 500 рублей жалко на цветы для любимой

  • Анонимно
    4.03.2018 23:27

    Есть только два праздника, которые стоит праздновать. На один - дарить подарки. Это Новый год и 9ое мая. Все остальное - полная хрень. Их ценность исключительно в выходных и возможности быть семьей дома.
    Исключение - для незамужних при более-менее ценных подарках. Для замужних - пустые траты из бюджета семьи.
    При всей неромантичности подхода 20 лет классно живем с мужем. А подарки себе я сама покупаю, когда хочу и какие требуются. Хватит мужиков мучать, их и так мало осталось.

  • Анонимно
    5.03.2018 03:29

    Если написать 100 знакомым женщинам смс с поздравлениями,то 10 из них спросят ГДЕ же цветы.Считаю,.что таким и смс то много!!!
    Попробуйте поездить месяц на машине дороже 3 миллионов и за это время познакомьтесь с несколькими девушками,проявите интерес.
    Все от Вас будут ждать как минимум новый смартфон.Хотя Вы им пока ничем не обязаны.
    И если не дождутся,то повесят на вас клеймо жадного скупердяя.Столько негатива услышите в свой адрес)К сожалению,сейчас это так и происходит с людьми

    • Анонимно
      5.03.2018 08:55

      А зачем я должен сначала что-то дарить? С чего бы? Сначала потестить надо! Вдруг не понравится! А каждой юбке дарить смартфон-смартфонов не напасешься!!!))))

  • Анонимно
    5.03.2018 09:04

    8 марта это прекрасный праздник! Это начало весны! Женщины улыбаются и прекрасны в этот день. Надо обязательно сохранить этот праздник и не важно, как возник этот день. А меркантильные женщины и мужчины-жлобы всегда существовали, их не большинство, поверьте)

  • Анонимно
    5.03.2018 09:55

    Надо дарить подарок адекватный по цене на 23 февраля,

  • Анонимно
    5.03.2018 10:56

    Если у женщины претензии к подарку мужчины, то это не его женщина. Представляя насколько тяжело милому выбирать и дарить, радует всё из его рук. Ведь сами себе выбираем спутника, а не кошелек. Главное эмоции и чувства, которые вложены в подарок!

  • Анонимно
    5.03.2018 11:09

    Подарки женщинам не дарят только жлобы. И я не исключительно про 8 марта говорю. Особенно, когда начинают идеологию под это подводить. Мне приятно мужу дарить подарки, выбирать, думать над ними,видеть как он радуется. Неужели мужчинам не хочется свою женщину сделать хоть чуть чуть счастливей??? Так и должно быть между любящими людьми.
    А уж если не любишь... Тогда вполне понятно почему не заботишься даже о такой мелочи как подарок.

    • Анонимно
      5.03.2018 12:09

      Старая песня. Любовь. Что это? Думаю, многие современные молодые люди этого просто не понимают.