Общество 
5.03.2018

«Мы искренне сопереживали из-за событий, которые происходили до Олимпиады, в процессе...»

Президент РТ остался очень доволен итогами игр в Пхенчхане, сияя не хуже, чем медали спортсменов

Первые дни марта стали днями чествования российских олимпийцев на самом высоком правительственном уровне. Наконец, после приема у Владимира Путина спортсмены «разбрелись» по регионам: 4 марта в Казань прилетели фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а 5 марта подтянулись лыжники Андрей Ларьков, Анна Нечаевская и сноубордистка Милена Быкова. В Казани их ждали подарки, теплые слова, встречи, приемы, свидетелями которых стали и журналисты «БИЗНЕС Online».


РУСТАМ МИННИХАНОВ: «МЫ ВАМИ ОЧЕНЬ ГОРДИМСЯ»

Поздравительные встречи на родной земле увенчались чествованием в Кремле, в апартаментах президента Татарстана Рустама Минниханова. Рустам Нургалиевич выглядел куда более счастливым, чем четыре года назад, когда после домашних Игр в Сочи его порадовали только паралимпийцы Рушан Миннегулов и Марта Зайнуллина. Тогда у них в активе было четыре медали, из которых две золотые, но даже этот факт не мог настроить руководителя республики на радостную волну, и он в сердцах проронил в адрес Марата Бариева, вручившего ему в качестве памятных сувениров олимпийские монеты: «Этими деньгами не откупишься».

Сегодня президент РТ принимал спортсменов также с четырьмя медалями, но совсем другой «пробы». Первые награды в истории зимних олимпийцев Татарстана — два «серебра», завоеванные в фигурном катании и мужской лыжной эстафете, и две «бронзы», выстраданные в женской эстафете и лыжном «полтиннике». Минниханов во время вступительной речи сиял так же, как эти награды.

«Ваше усердие, талант и настойчивость дали те результаты, на которые мы очень надеялись, — с улыбкой говорил глава РТ. — Я должен сказать: то, что произошло, — это великая победа нашей страны. Мы искренне сопереживали из-за тех событий, которые происходили до Олимпиады, в процессе ее, а потому любая победа наших спортсменов была очень важна. И вы молодцы! Мы вами гордимся!»

От имени спортсменов выступал Андрей Ларьков, поблагодаривший руководство республики, тренеров, болельщиков за их работу и поддержку спортсменов-олимпийцев.

«Без вас мы бы не справились», — признался Ларьков, к словам которого присоединилась серебряная медалистка Пхенчхана в фигурном катании Евгения Тарасова.

КТО ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ... ТОТ ОБНОВЛЯЕТ «ИНСТАГРАМ»

Утро понедельника олимпийцы начинали с посещения Поволжской академии спорта. Логика в выборе места дислокации была проста. Для кого-то это было знакомство с самым современным спортивным вузом страны, его возможностями, в частности для тренера по фигурному катанию Нины Мозер, в группе которой готовятся Тарасова и Морозов. Как раз в этом учебном году Академия спорта открыла в своих стенах отделение по фигурному катанию, которое планируют «вырастить» до кафедры, и приумножать тренерский цех фигурного катания выпускниками еще одного профильного вуза было бы логично. В сердце выпускника вуза Ларькова посещение Академии спорта вызвало легкую грусть: он вспоминал, как начинал свое обучение еще в Челнах, где располагалась академия, а заканчивал уже в Казани, ближе к родному Зеленодольску. В честь Ларькова в его альма-матер повесили панно. Этой чести удостаиваются только студенты и выпускники, ставшие призерами Олимпийских игр, среди которых Андрей стал третьим после чемпионки Гульнары Галкиной-Самитовой и серебряного призера Светланы Деминой. Церемония открытия этого панно вышла трогательной. Ларьков заметно смущался в окружении нынешних студентов, делавших с ним совместное фото и обновлявших странички в соцсетях, своих родителей, преподавателей с кафедры лыжного спорта, которых могло бы быть больше, если бы не одно счастливое обстоятельство: именно в эти дни команда лыжников академии заняла в Тюмени первое место по итогам Всероссийской Универсиады.

«Победа Андрея должна послужить примером для будущих успехов наших нынешних студентов, — предсказал ректор Академии спорта Юсуп Якубов. — Для нас очень важно, чтобы Андрей по возможности приходил к нам, встречался с нашими студентами, делился секретами своих успехов. У нас обучаются 103 лыжника, среди которых два мастера спорта международного класса, 17 мастеров спорта. Им нужен пример для достижения дальнейших побед». Это навевало на мысль, что «стена почета» академии не так уж и велика, а спортсмены-олимпийцы готовы порадовать и на летней Олимпиаде-2020 в Токио, те же лыжники готовы будут через четыре года штурмовать ОИ-2022 в Пекине. Глядишь, скоро места не будет хватать для новых панно...

Бразды правления встречей с участием представителей олимпийской команды Татарстана, куда входили также тренеры спортсменов, руководители спортивных федераций и даже глава администрации РТ, взял на себя министр спорта Владимир Леонов. Он выглядел даже более счастливым, чем одна пара лыжников — Анна Нечаевская и ее жених Никита Сурков, которые невольно привлекали к себе дополнительный интерес, поскольку к олимпийской «бронзе» они совсем скоро прибавят супружеское «золото»: Никита в Московском аэропорту сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца.

«Невеста», — охарактеризовал миловидную лыжницу Леонов, который в этот день давал краткие отзывы в адрес практически всех триумфаторов. Ларькова он назвал Андреем Витальевичем, именно так выделив его среди всех олимпийцев — по имени и отчеству — и за олимпийские заслуги в виде двух медалей, и за совместное фото с Владимиром Путиным, где Андрей также был в обществе своей девушки. «Хорошее имя и отчество: Владимир Александрович», — отреагировал Леонов на представление личного тренера Ларькова — Владимира Махалова, своего полного тезки. Руководителя Зеленодольска Александра Тыгина Леонов назвал «целым главой» района, который постепенно становится столицей лыжного спорта. Тыгин, кстати, не гнушался выступать в роли фотографа, запечатлевая в своем гаджете кадры награждения зеленодольских спортсменов и тренеров, а в ближайшее воскресенье обещал пробежать полную дистанцию казанского лыжного марафона, превращаясь таким образом из «целого главы», в «целого марафонца».

ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ: «СЕГОДНЯШНИЕ НАГРАДЫ — ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО НАША РАБОТА ВЕЛАСЬ НЕ ЗРЯ»

Особо приятно было видеть в числе почетных гостей президента федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе. После того как ее подопечные внесли основной вклад в копилку российских олимпийцев в Пхенчхане, выиграв 8 наград из 17 в целом, Елена Валерьевна в России нарасхват. Не может не радовать, что в первые послеолимпийские дни Вяльбе, которую Леонов охарактеризовал как нашего очень большого друга, прилетела в Татарстан, в развитие лыжного спорта которого она внесла и продолжает вносить очень большой вклад. Подчас она даже сама не догадывалась, о чем ей придется попросить у руководства республики, но так или иначе плоды совместной работы лыжных федераций России и Татарстана налицо. Это не только олимпийские медали и награда прошлогоднего чемпионата мира, но и новые лыжные спорткомплексы, модульные базы, освещенные трассы, новые лыжные старты, проходящие в республике практически в режиме нон-стоп.

«Мы плотно сотрудничаем с Татарстаном на протяжении последних 6 лет, — вспоминала Вяльбе, — и первые плоды этого сотрудничества по-настоящему начали появляться по итогам прошлогоднего чемпионата мира в Лахти, когда Ларьков стал вторым в эстафетной гонке. Сегодняшние награды — это лишнее доказательство того, что наша совместная работа велась не зря. Я от всего сердца хочу поблагодарить всех, кто хотя бы по чуть-чуть помогал спортсменам завоевывать эти олимпийские награды. А спортсменов хочу предупредить: вы долго на лаврах не почивайте, уже через год у нас чемпионат мира, который откроет новый олимпийский цикл. Попразднуйте, а потом снова за работу!»

Президент федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана Ильшат Фардиев связал победы прошлого, которых достигала Елена Валерьевна, с ее нынешними подопечными.

«В год, когда Вяльбе выигрывала свое первое „золото“ чемпионатов мира Лахти-1989, родился Ларьков, — вспомнил Фардиев. — Когда она стала героиней чемпионата мир в Валь-ди-Фьемме-1991, родилась Нечаевская. Это хорошая статистика. Теперь благодаря вам мы открываем новые страницы успехов наших, татарстанских, лыж, спасибо вам!»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.03.2018 22:52

А кто из них "НАШИ СПОРТСМЕНЫ"? Кто, кроме Ларькова, живёт и тренируется в Татарстане?

  • Анонимно
    5.03.2018 19:02

    Поздравляю наших спортсменов! И министр спорта наш большой молодец, очень много делает для развития спорта и сам является примером для подражания! БРАВО!!!

    • Анонимно
      5.03.2018 22:52

      А кто из них "НАШИ СПОРТСМЕНЫ"? Кто, кроме Ларькова, живёт и тренируется в Татарстане?

    • Анонимно
      6.03.2018 07:16

      За кого нас считают? Нечаевская - житель Вологды, сотрудник петербургской полиции, и вдруг наша местная спортсменка. Мирена, если верить сайту федерации сноуборда, еще 6 февраля представляла Башкортостан. Морозова только год назад вернула казанскую прописку, но все равно живет и тренируется в Москве. Для чего это очковтирательство? Республике больше не на что деньги тратить?

      • Анонимно
        6.03.2018 10:48

        Морозова? Кто это? Хотя бы комментарии грамотно пишите! Если вы имеете в виду Евгению Тарасову, уроженку Дербышек, чьи мама и бабушка до сих пор живут там на улице Мира. Сам свидетель. А то, что сама Евгения не там, так это судьба любого профессионального спортсмена, который 220 дней в году живет на сборах, соревнованиях, а не дома.
        Дома живут диванные комментаторы, подобные вам. Которые в своей ненависти к успехам, и факты передергивают и врут напропалую. Жизнь спортивная такова, что спортсмены постоянно мигрируют. И Татарстан на эту Олимпиаду делегировал не только двоих уроженцев республики Ларькова и Тарасову, но еще четырех спортсменов - Ганееву, Кадирову, Сосину (женский хоккей) и Самитова (бобслей). Только они представляли другие регионы, а Быкова, Нечаевская, Хадарин, вы правы, сейчас представляют Татарстан. Это жизнь, люди меняют место жительства по личным причинам или по тому, что данный вид спорта не развивается у них на родине.
        А вообще, чтобы не захлебнуться в своей ненависти к Татарстану, идите в библиотеки. Возьмите подшивки газет прошлых лет, там к вам придет умиротворение. Там татарстанцы Симашов и Сафин выигрывали олимпийское "золото" за Москву и Ленинград, Шубина за Баку, челнинка Кибардина уехала в Куйбышев, казанец Фадеев в Москву, бугульминка-альметьевка Данилова - во Владимир. Татарстан тогда был беден, даже нищ, его лучшие спортивные воспитанники разбегались с родины. Вас, при вашей ненависти к нынешним спортивным успехам Татарстана, старые газетные вышивки гарантированно порадуют. Джаудат Абдуллин

      • Анонимно
        6.03.2018 10:51

        P. S. Заодно потом расскажете - как и на что в прошлые годы Татарстан тратил деньги, сэкономленные на спортсменах, покинувших родину. Мне, казанцу с 50-летним стажем, это будет очень интересно. Джаудат Абдуллин

        • Анонимно
          6.03.2018 22:39

          Ну случайно ошибся человек с фамилией. Это не причина ехидничать. Тем более сказал по существу. Уж больно всё напоминает "Мёртвые души". Речь не о спортсменах, они молодцы, а о тех кто манипулирует их именами и заслугами.

        • Анонимно
          7.03.2018 07:16

          Зачем спорить с Абдуллиным, он счтает - кто "не одобрямс", тот враг и злопыхатель. Не понимает, что можно быть патриотом и, одновременно, отмечать недостатки. Надо понимать разницу между "быть татарстанским спортсменом" и "числиться за Татарстаном".

  • Анонимно
    5.03.2018 19:16

    Фардиев-молодец! Везде успевает. Жаль с правительства ушёл.

  • Анонимно
    5.03.2018 19:56

    Развивать надо лыжный спорт и фигурное катание в других городах Татарстана. благо ледовые Дворцы и снег везде есть! Дело за малым : спортинвентарем и тренерами.

  • Анонимно
    5.03.2018 21:31

    Хорошая статья. Все упомянутые в ней действительно молодцы. Спасибо.

  • Анонимно
    5.03.2018 21:45

    Недавно МОК заявил что сборной России не было на олимпиаде, и медали не будут записаны за Россией.В связи с этим непонятна эта восторженная реакция части народа и власти, ну выступили спортсмены живущие в России за МОК , тогда так и говорите

    • Анонимно
      6.03.2018 07:28

      Сборная России завоевала 26 золотых медалей ( 1 медаль Загитовой и 25 медалей у хоккеистов)). Нас не победить!!!)))

  • Анонимно
    5.03.2018 22:49

    Ерунда

  • Анонимно
    6.03.2018 05:05

    Не совсем понятно, что делает Дамир Фаттахов на этой церемонии.

  • Анонимно
    6.03.2018 11:27

    Ларьков красавец! Радует соседе!

  • Анонимно
    6.03.2018 17:04

    Наши спортсмены - молодцы. Вопреки всему идут и побеждают!

  • Анонимно
    6.03.2018 17:32

    Уважаемый автор! Как все таки насчет Нечаевской? Проясните каким боком она относится к Татарстану.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:28

    Вечером поясню. Ноутбука нет под руками а с телефона писать неудобно. Джаудат Абдуллин

  • Анонимно
    6.03.2018 22:44

    Итак, насчет Нечаевской. Два года назад, тогда еще 25-летняя Анна оказалась перед трудным выбором. Родная Вологда не готова была нести финансовые затраты по ее содержанию, многие богатые регионы не верили в перспективы девушки. Вспомните состав той сборной страны - опытные Иванова и Чекалева, Матвеева и Шаповалова. В Татарстане решили в нее поверить, тем более, что она переходила с тренером Зориным, и за нее хлопотал ее молодой человек Никита Сурков, который сам уже выступал в сборной Татарстана. Хотя у Татарстана были свои Жукова, Доценко, Иксанова. Но решили поверить...
    Через год Нечаевская, благодаря финансовой помощи Татарстана и собственным стараниям стала героиней Универсиады в Алматы. Правда, к национальной сборной это ее не приблизило, на ЧМ в Лахти Анна не поехала. Однако Татарстан продолжал верить в Нечаевскую, и она стала кандидатом на Олимпиаду, попав в состав сборной только в конце 2017 года, тем самым, получив стипендию и члена сборной России, до этого ей платил только Татарстан.
    Сейчас уроженка Вологды Нечаевская и уроженец Пензы Сурков хотят создать семью, татарстанскую семью лыжников.
    Когда анонимные комментаторы высокомерно спрашивают: а кто такая Нечаевская, Тарасова, Быкова, Хадарин", я хочу спросить в ответ: а вы кто такие? Сами чьих будете? В Казани родились? Здесь живете? Татарча белясезме? Мячеткя йерисезме? Коран укысызмы? Таспех тартасызмы? С какой стати вы возомнили себя судьями спортсменов, которые приезжают сюда или уезжают. Я знаю семью настоящих патриотов Татарстана. Она, Светлана Якимова, родилась в Вологде, он, Сергей Демин, в Куйбышеве, ныне Самара. Создали семью в Татарстане и бОльших патриотов Татарстана еще надо поискать. Алар урыс беля маржа булсада, мина куп татарлардан якынрак. Поэтому просьба анонимным комментаром, решающим кто имеет право называться татарстанским спортсменом, а кто нет: Кутегезне кысыгыз, аузларны ябыгыз! Джаудат Абдуллин

    • Анонимно
      6.03.2018 22:53

      Не надо бросаться громкими именами. Вопрос был задан по существу. Почитайте приказ министра внутренних дел Колокольцева (он есть в интернете) о награждении сотрудницы Петербургской полиции Нечаевской. Это нормально? Как-то не стыкуется.

      • Анонимно
        7.03.2018 10:43

        Нормально стыкуется. Для того, чтобы это понять, вам необходимо осознать российскую спортивную действительность. Итак, начинаем ликбез.
        В России, впрочем, как и в СССР, идет распределение спортсменов по сборным страны: (национальной,молодежной, юниорской) благодаря чему спортсмены получают стипендии членов этих сборных. Это раз. Нечаевская в этом случае стала членом сборной России с конца прошлого года.
        Потом в России, как и в СССР, есть распределение по регионам. Тут уже и происходят те манипуляции, которыми недовольна общественность. Спортсмена воспитали в одном регионе, а он погнался за длинным рублем в другой. Где находится его тренер по национальной сборной, который настойчиво "посоветовал". Где он учится. Татарстан таким образом заполучил пловца Тарасевича и шахматиста Артемьева, уроженцев Омска.
        И, ВНИМАНИЕ, иногда переходы происходят по месту приписки спортсмена в спортивном обществе. Продолжаем ликбез. В СССР спортобществ было побольше. "Трудовые резервы", "Труд", "Урожай", "Буревестник", ДСО Профсоюзов, "Зенит", Вооруженные силы, "Динамо", "Локомотив". Кто в них состоял, по какому принципу формировались команды этих самых спортобществ, которые проводили и внутренние соревнования, и чемпионаты страны, почитайте, плиз, сами.
        Итак, какие-то общества выжили и после развала СССР: "Динамо", Вооруженные силы, "Буревестник", "Локомотив", "Спартак" - бывшее ДСО Профсоюзов. И вот они также проводят свои соревнования, формируя свои сборные. Нечаевская, ранее выступавшая за Вологду, а это Ленинградский военный округ, само собой, была приписана за "Динамо" Санкт-Петербург. Открою вам тайну, за "Динамо РТ" выступали на соревнованиях только этого общества Максим Вылегжанин из Удмуртии, борец Тагир Хайбулаев из Санкт-Петербурга, боксер Егор Мехонцев из Свердловской области. Для закрепления информации: они выступали только за общество "Динамо РТ", на чемпионатах России представляя свои регионы, а не Татарстан.
        Теперь Нечаевская будет такой же. На чемпионатах России - Татарстан, на чемпионате общества "Динамо" - Питер. Сейчас на всероссийской Универсиде победили лыжники Поволжской академии, половина из которых выступают за вуз только на студенческих соревнованиях, а на чемпионатах России представляют родные регионы, поскольку они здесь только учатся, а не проживают. Это данность. Иногда происходит так, что человек, защищая цвета общества, переходит в этот регион, как случилось с бегуньей Юлией Зариповой, которая была поначалу "Динамо РТ", а потом стала и сборная Татарстана в параллельном зачете.
        Это данность, это нюансы спортивного зачета, вы можете ими возмущаться, но ничего не измените.
        Какой-то комментатор свыше написал, что со мной нельзя спорить, поскольку я стою на позиции "одобрям-с". Участие на Олимпиадах, тем более, олимпийские медали - это праздник. Такой же, как у обычных людей - награждение медалью, юбилей, повышение по службе, рождение новой семьи или ребенка. И выступать с критикой именно в этот момент, на мой взгляд, первый признак слабоумия. Мой совет анонимным критиканам, для ваших выступлений останется еще 364 дня в году, дождитесь поражений, придержите свою желчь хотя бы в дни спортивных праздников. Джаудат Абдуллин

  • Анонимно
    7.03.2018 12:43

    По вашему это нормально, когда человек, находящийся на госслужбе, получающий за это зарплату, может заниматься чем хочет, получать выплаты от других регионов, место работы не посещать? У нас закон одинаков для всех или выборочно? Что скажете, журналист?

    • Анонимно
      7.03.2018 14:39

      Слушайте, аноним, наведите порядок у себя в голове. Вы начали с того, что какие-то спортсмены не имеют права называться татарстанскими, поскольку не родились здесь и не сформировались в качестве профессиональных спортсменов. Я перед вами рассыпал бисер доводов, потратив времени и сил столько, сколько трачу на написание статьи. Теперь вы уже выступаете с претензиями, что спортсмен "находящийся на госслужбе, может заниматься чем хочет". Это другая совершенно тема, не находите? Здесь я с вами соглашусь, и мы неоднократно писали, что это неверно, более того, неправильно, когда один и тот же спортсмен может состоять в нескольких спортобществах, допустим "Динамо" и "Буревестнике", будучи и, якобы, сотрудником МВД и студентом. НО!!!
      Повторюсь, это другая тема, которую никак нельзя раскрыть в свете татарстанских и не татарстанских олимпийцев. Возможно, надо сесть, и в отсутствии серьезных соревнований, расследовать эту тему, дав высказаться спортсменам, чиновникам, болельщикам и так далее, поскольку здесь есть тема, популярная еще в СССР 80-х годов с приписками. Можете провести собственное расследование, поделиться со мной фактами, и я, соглашаясь с вами по этому конкретному направлению, сяду за написание статьи. Но сегодня, сейчас, в разрезе темы статьи о татарстанских олимпийцах, эта тема неуместна от слова "совсем". Джаудат Абдуллин