Общество 
8.03.2018

За 100 последних лет люди стали выше, толще, слабее – и им не хватает времени на семью

Когда встает вопрос о том, чтобы женщине войти в совет директоров или стать министром, вдруг возникает «стеклянный барьер»

«Мужчины, которые рядом с нами, скорее согласятся помыть посуду, вымыть пол и посидеть с ребенком, но с куда меньшим удовольствием подвинутся и предоставят женщине руководящее кресло», — об этом говорили в Казани на республиканском форуме «Женщины за социальный прогресс». Участники форума утверждали, что в нашем обществе все-таки существует некая дискриминация женского предпринимательства и, чтобы в этом убедиться, бизнес-леди достаточно попробовать взять кредит…

Рушания Бильгильдеева (справа)

«МУЖЧИНЫ – ЭТО СИЛА, А ЖЕНЩИНЫ – ВЕЛИКАЯ СИЛА»

Празднично-деловое настроение царило в зале «Лазурный берег» ГРК «Ривьера», где проходил региональный форум «Женщины за социальный прогресс» Социал-демократического союза женщин России (СДСЖР) в РТ. Здесь собрались более ста участников – в основном, конечно, дамы, приехавшие из разных районов Татарстана, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Марий Эл…

Открыла форум Рушания Бильгильдеева, депутат Казгордумы, председатель СДСЖР по РТ. Затем слово предоставили председателю союза, доктору политических наук, профессору Наталии Великой. Она сказала: «В первую очередь я, конечно, хотела бы выразить благодарность нашему татарстанскому отделению. И не только за то, что сегодня, в этот замечательный солнечный, праздничный день мы встретились и, наверное, будем иметь хорошие, содержательные беседы. Но и потому, что отделение в Татарстане – одно из самых сильных… Поблагодарю еще раз Рушанию и ее команду, потому что команда замечательная».

Наталия Великая

Председатель союза женщин сразу затронула и специфические женские проблемы: «Поверьте мне, милые девочки, когда встанет вопрос о том, войти ли вам в совет директоров крупной компании, стать ли вам министром в нашем совете министров, вам придется столкнуться с тем, что мы называем „стеклянным барьером“. Может быть, вам и не скажут открыто, что вам отказали по причине принадлежности к женскому полу. Но, к сожалению, наше общество остается обществом скрыто дискриминационным, где 90 процентов женщин сталкиваются с различными формами скрытой дискриминации прежде всего в профессиональной деятельности. Я больше скажу: мужчины, которые рядом с нами, скорее согласятся помыть посуду, вымыть пол и посидеть с ребенком и, может быть, даже уйти в декретный отпуск, как сейчас очень модно на Западе, но они с меньшим удовольствием подвинутся и предоставят вам свое руководящее кресло…»

Председатель СДСЖР Московской области Марина Милованова заслужила веселые аплодисменты собственным остроумным афоризмом, обыграв фамилию председателя союза: «Мужчины – это сила, а женщины – великая сила».

Залу предложили интересный видеоролик о работе регионального отделения союза в РТ, даже с его гимном. А потом началось самое интересное – секции.

Айгуль Нурисламова

СЕЙЧАС ЖЕНЩИНА МОЖЕТ САМА ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА, ЕЙ НЕ НУЖЕН МУЖЧИНА, ЧТОБЫ ПОЕХАТЬ В ЛЕС ЗА ДРОВАМИ

Первую секцию «Женщина за государственную поддержку семьи и семейных ценностей» вела руководитель АНО «Центр семейных отношений Sun & Moon»* Айгуль Нурисламова. Она собрала очень интересных спикеров. Первым выступил гость из Питера – психотерапевт, семейный психолог, сексолог Геннадий Голубев. Он говорил о тенденциях, касающихся семьи (а она сегодня явно переживает кризис). Все-таки семья формировалась как способ выживания человека, а в современном мире это уже не актуально: сейчас женщина спокойно может сама вырастить ребенка, и не одного. И ей не нужен мужчина, чтобы поехать в лес за дровами. Голубев сообщил: «Во многих мегаполисах мира, по статистике, 70 процентов женщин и мужчин репродуктивного возраста не желают вступать в брак. Просто не хотят». «Но семья, – напомнил докладчик, – несет много функций, одна из которых заключается в том, чтобы передать потомству культуру, традиции… На кону сохранение цивилизации!»

Альбина Гильмуллина, руководитель казанской АНО «Продлить жизнь», привела интересные факты о том, как за 100 последних лет изменились люди. Они стали толще, выше (в мире на 11 см, в России – на 10), слабее (среднестатистический школьник на силометре выжимал на 13 кг больше, чем его ровесник сегодня). Изменились предметы и вещи, появились гаджеты, и людям уже не хватает времени на семью и здоровье!

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ Гузель Голикова сделала увлекательный литературный обзор, как о семье писали раньше и пишут сегодня в русской и зарубежной литературе. Сегодня образ семьи в постмодернистской литературе рассматривается как симулякр, а отношения носят симулятивный характер. Ценности семьи, складывающиеся тысячелетиями, девальвируются в силу постоянных изменений в обществе: оно становится мобильным, цифровым, меняются приоритеты, ломается традиционная иерархия. Что ждет традиционную семью сегодня – писатели пока ответа не дают, констатируя лишь кризис семейных отношений, сообщила Голикова.

Ольга Низамиева, доцент КФУ, специалист в области гражданского и семейного права, вызвала горячую дискуссию, рассказав о том, что в Госдуму поступил законопроект о признании фактических браков: если мужчина и женщина живут вместе пять лет и у них есть ребенок или они ведут совместное хозяйство, они приобретают статус супругов. В секции нашлись и сторонники, и противники этого проекта…

Ольга Низамиева

ЖЕНЩИНА И БИЗНЕС ВЕДЕТ, И ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАЕТ, И ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАЕТ, И МУЖА ОБИХАЖИВАЕТ

Столь же интересными были дискуссии в двух других секциях. Бизнес-леди Катерина Зявкина и Венера Нагимова, зампредседателя СДСЖР в РТ, руководитель второй секции «Женский бизнес в России: обратная сторона», рассказали: «На своей секции мы решили создать комитет по защите женского бизнеса. Почему именно женского? Потому что мы считаем, что в обществе все-таки существует некая дискриминация женского предпринимательства. Женщина выполняет больше задач: она и бизнес ведет, и деньги зарабатывает, и детей воспитывает, и мужа обихаживает и кормит. Но почему-то это никак учитывается. Вот ситуация. Женщина-предприниматель и мужчина-предприниматель захотели оформить кредит. Вроде они должны быть на равных. Но женщине либо дадут меньшую сумму, либо вообще откажут. Потому что она, по логике банкиров, непредсказуема: может забеременеть, может родить. Но налоги-то мы платим одинаково, никаких льготных налоговых условий для женщин нет».

В третьей секции проходили бурные молодежные дебаты «Семья или карьера», и здесь пришли к выводу, что для женщины важно соблюдать баланс между бизнесом и семьей.

Подводя итоги секций, Рушания Бильгильдеева отметила, что все они очень успешно поработали: «Я предлагаю поддержать идеи, которые там были высказаны. Думаю, многие из молодых сегодня получили готовые кейсы для жизни...»

На форуме подписали соглашение о сотрудничестве регионального отделения союза женщин и Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ.

Итоги форума прокомментировала «БИЗНЕС Online» председатель СДСЖР Наталия Великая: «В Татарстане у нас одно из самых сильных и эффективных отделений, здесь проходит уже второй большой региональный форум. Такие мероприятия очень важны для нашей общественной организации. Наш союз сегодня присутствует в 51 регионе России, и большинство наших отделений – крепкие, хорошие структуры. Они очень хорошо взаимодействуют с органами власти как регионального, так и местного уровня. Конечно, в большей степени наш союз функционирует как просветительская и дискуссионная площадка. Мы не ограничиваем себя жесткими идеологическими требованиями, для нас важно, чтобы к нам приходили разные женщины и уже здесь начинали понимать, что такое социал-демократия, нужна ли она и зачем. Поэтому у нас бывают очень интересные дискуссии, такие, какой была сегодняшняя. Да, у наших женщин разные точки зрения, разные позиции, но очень важно, чтобы в процессе как раз таких дискуссий, споров выявлялось какое-то рациональное зерно и мы бы получали возможность нашу жизнь делать лучше, а наше государство – эффективнее».

18+

*сан энд мун

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.03.2018 09:13

    Как хотите, но гендерный посыл у этих женщин не совсем правильный.

    • Анонимно
      8.03.2018 09:53

      Что такое не совсем правильный гендерный посыл?

      • Анонимно
        8.03.2018 10:05

        Предназначение женщины в чем? Почему она существует на свете? Почему Природа так распорядились и дала мужчине женщину. Почему Природа не дала сгинуть мужчине, послав ему женщину? Почему мужчина принимает удары эволюции, а женщина распоряжается ее результатами?

        • Анонимно
          8.03.2018 10:41

          Вы приняли какой-то удар эволюции и какая-то женщина им распорядилась ?

  • Анонимно
    8.03.2018 09:25

    Если женщина в семье справляется и у неё в семье все в порядке, то и в других сферах она будет успешной.

    • Анонимно
      8.03.2018 09:37

      Нет не будет. Детей проглядит, как пить дать.

      • Анонимно
        8.03.2018 20:03

        Я вам заявляю, что ничего не проглядела ещё ни разу! Ни мужа, ни детей, ни себя!!!! Мы существуем и мы среди вас ;)

      • Анонимно
        8.03.2018 20:05

        Есть такие нерадивые мамы!! Я даже знаю одну

        • Анонимно
          8.03.2018 22:07

          Ну нерадивые мамы есть! И это никак не связано с активной гражданской позицией ((((( Есть женщины, которые абсолютны бесполезны и для общества и для своих детей, но их точно не было на форуме. ;)

        • Анонимно
          8.03.2018 22:18

          Нерадивые мамы - это точно не к нам. Большинство женщин, которые в нашем движении, это, как раз через чур радивые мамы. Которые и заняли такую позицию благодаря заботе о своих детях!

    • Анонимно
      8.03.2018 22:05

      А я знаю, что им дома не сидится - несчастные женщины, ненужные, вот и мотаются "бизнес-леди" по форумам и тренингам, там они обретают иллюзию своей нужности, а в итоге брошенные на бабушек дети, дом-свинарник, ужин-пельмени, и муж (если он ещё не сбежал от бабы-мужика) при любовницах лишь бы только ее не видеть и не слышать. Брошенки и ненуженки всех стран объединяйтесь!

      • Анонимно
        8.03.2018 22:52

        Дорогой мой друг, может в гости вас пригласить! И дети на мне и муж и бизнес и общественная деятельность!!!! Приходите, пожалуйста в гости, думаю, я даже готовлю лучше вашей жены!!!!

      • Анонимно
        8.03.2018 23:11

        Судя по комментарию у вас проблемы с женщинами))) а успешных женщин вы боитесь)))

        • Анонимно
          9.03.2018 20:08

          Видимо так оно и есть )

        • Анонимно
          9.03.2018 22:35

          Счастливая женщина не будет доказывать как вы сейчас с пеной у рта, что она счастливая, она просто улыбнётся и пойдёт дальше. Идите расскажите голодному и нестиранному мужу какие вы успешные.

  • Анонимно
    8.03.2018 09:42

    Темы подняли актуальные! Теперь главное, чтобы и действия правильные были, а не только слова!

    • Анонимно
      8.03.2018 20:04

      У нас уже есть реальные кейсы. Так что можете быть уверены, мы нацелены на дела;)

      • Анонимно
        8.03.2018 21:58

        Как попасть в вашу команду?

        • Анонимно
          8.03.2018 22:53

          Надо написать заявление ;) и вступить в группу
          Найтите в соцсетях:
          Бильгильдеева Рушания
          Нагимова Венера

        • Анонимно
          8.03.2018 23:12

          Найдите Союз женшин Рт в любых соцсетях.

  • Анонимно
    8.03.2018 09:51

    Я считаю, что успешная женщина обязательно преуспеет во всем! И все у нее получится! Но другой вопрос: какой ценой? Конечно при поддержке государства, это будет чуть легче.

    • Анонимно
      8.03.2018 10:07

      Тоже мне вопрос?
      - Ценой мужества, и расставанием с истинно женскими качествами.

      • Анонимно
        8.03.2018 10:49

        Голословное утверждение, успешной женщине совершенно не обязательно расставаться с женскими качествами

        • Анонимно
          8.03.2018 20:05

          Абсолютно согласна!

      • Анонимно
        8.03.2018 22:33

        Куда они деваются,истинно женские качества,когда женщина замуж выходит.Дети,готовка,уборка.Озлобленность от вечного недостатка денег.Каждый день заглядывать в кошелёк, высчитывая как бы протянуть до зарплаты мужа или до детского пособия.Какие спа,какие салоны крас оты.Ну и где здесь она,настоящая женщина...

    • Анонимно
      8.03.2018 20:10

      Объединяться надо!

  • Анонимно
    8.03.2018 09:52

    Понятно, что власть присматривается к женскому потенциалу не без оснований.

  • Анонимно
    8.03.2018 10:02

    Отличная статья и отличное событие ! Такие форумы очень нужны! Скрытый и открытый шовинизм в отношении женщин очень заметен и в обычной жизни и в бизнесе и в политике! Эти темы надо обсуждать и двигать общество к равноправию! Равноправие , это не тогда когда все женщины поголовно становятся директорами заводов и пожарными . Это тогда , когда любой человек , мужчина или женщина может заниматься тем что он хочет и любит ! Быть профессионалом в работе , быть равным партнёром в семье и не испытывать давление и осуждение общества, искусственные преграды на своём пути, выбирая карьеру или семью или все сразу.

    • Анонимно
      8.03.2018 18:34

      С большим уважением отношусь к умным, мудрым, активным, успешным, красивым и нежным женщинам!!! Молодцы!

      • Анонимно
        8.03.2018 19:40

        Спасибо за добрые слова ;)

  • Анонимно
    8.03.2018 10:06

    Феминизмом попахивает из уст этих милых дам

    • Анонимно
      8.03.2018 11:03

      А как пахнет феминизм? Никогда не знала что понятие может пахнуть))

    • Анонимно
      8.03.2018 19:40

      Даже близко ничего подобного нет!!!!

  • Анонимно
    8.03.2018 10:15

    Посмотрите на Меркель. Какая она женщина? Если ни словом не обмолвилась в защиту ливанских женщин и детей. А у нее в стране что творится?

    • Анонимно
      8.03.2018 10:50

      На это форуме в Казани не было Меркель ))

      • Анонимно
        8.03.2018 22:26

        Верно! Организаторы форума наши казанские девочки, которые хотят сделать жизнь хоть чуточку лучше. Многие из нас вступили на этот путь ради качества жизни наших детей. Мужчины, при всем уважении, вам всего этого не понять, но не потому что вы плохие, просто вы другие. Посмотрите родительские собрания, театры, кружки и другие мероприятия там же одни женщины (((( Ну откуда вам знать проблемы образования, если вы не ходите на собрания ((((

  • Анонимно
    8.03.2018 10:23

    И все же.... В погоне за внешним успехом женщина зачастую теряет основное, саму её суть, женственность

    • Анонимно
      8.03.2018 11:02

      Женщина может и не гнаться за внешним успехом. Это может быть успех как внешний так и внутренний и она может спокойно к нему идти не теряя ни сути ни женственности) . Это дело каждой конкретной женщины , только ее личный выбор, желание и возможности.

    • Анонимно
      8.03.2018 18:55

      Баланс нужен!!! Только та что может это сдержать , будет успешной

    • Анонимно
      8.03.2018 22:27

      Нет, не теряет. Моей женственности многие могут позавидовать. ;) росто чем больше ты делаешь, тем больше успеваешь. Вот в этом весь секрет ;)

    • Анонимно
      8.03.2018 23:02

      Что за бред... с чего вы это берете?

  • Анонимно
    8.03.2018 10:56

    Дело Клары Цеткин и Розы Люксембург живет до сих пор! )) А вообще, по опыту скажу: приходилось работать с руководителями и женщинами, и мужчинами. С Мужиками проще и легче, главное чтобы в них женские качества не преобладали (истероидность, эмоциональность..).Но таких, к счастью, в руководителях не много.

    • Анонимно
      8.03.2018 20:00

      Видимо, Вам повезло с руководителями) мне чаще всего попадаются капризные, без желания работать, но умеющие очень хорошо писать отчёт и презентоватьсч

      • Анонимно
        8.03.2018 20:09

        Да они самые успешные!!!
        Это показательно на правительстве республики. Но семья у них разбиты. Как они командует целыми отраслями ? Диву даюсь.

        • Анонимно
          8.03.2018 22:00

          С чего вы так уверено говорите о разбитых семьях? У вас есть статистика? Живые примеры? Все женщины политики, которые присутствовали на этом форуме любящие и любимые жены и мамы!

    • Анонимно
      8.03.2018 20:04

      В корне не согласна!!! У меня совершенно противоположная статистика! А почитайте статью https://m.business-gazeta.ru/article/374801 и убедитесь в обратном. Только не поддавайтесь эмоциям, даже если это заденет вашу самооценку. Вы же ( мне показалось, МУЖЧИНА)))))

  • Анонимно
    8.03.2018 11:18

    Когда-то,мужчины совершили большую ошибку,дав женщине возможность ходить на работу.

    • Анонимно
      8.03.2018 19:42

      Но теперь уже поздно, что то менять)))) поезд мчится на бешеной скорости ///

    • Анонимно
      8.03.2018 23:03

      Возможно

  • Анонимно
    8.03.2018 11:57

    Я считаю,что Мужчина в первую очередь должен полностью обеспечивать и оберегать свою Семью

    • Анонимно
      8.03.2018 22:01

      Может и не должен... но он получит ту женщину, которую заслужил.

  • Анонимно
    8.03.2018 12:38

    Мужчина,никому и ничего не должен и делает все,по своей воле.

  • Анонимно
    8.03.2018 13:41

    ..пора скомандовать-Феминизму-стоп!! И хлопнуть по столу кулаком!!!

    • Анонимно
      8.03.2018 19:48

      Это борьба с выдуманым врагом! Женщина не может быть фиминисткой рядом с сильным и любящим мужчиной.

  • Анонимно
    8.03.2018 18:57

    Собрать женщин под Форумом куда продуктивнее, чем сталкивать их друг против друга проводя конкурсы.

    Полностью поддерживаю форму когда женщина может разделять свои взгляды и мнения в дискуссии.

  • Анонимно
    8.03.2018 19:12

    Суть 8 марта в том чтобы женщин в еще и еще раз заявила о себе и круто, что в Казани есть такие организации. Они не утратили суть этого праздника, не превратили его в способ соперничества женщин, а держит марку. Горжусь женщинами Татарстана !!!

    • Анонимно
      9.03.2018 07:52

      к 19.12. сударыня Гордыня - быстро портящий фрукт и овощ! Понятно, женская красота сильнейший природный допинг для соревнующихся мужчин. Но,вряд ли ныне следует забывать первые указы Павла первого, сына Катерины великой!

  • Анонимно
    8.03.2018 19:44

    Женщины стали сильными когда мужчины ослабли и не хотят заводить свою семью.

    • Анонимно
      8.03.2018 22:59

      К сожалению это замкнутый круг. И мы друг от друга зависимы, а может к счастью. Но я думаю, что сопротивляться женской активности уже смысла нет. Нужно помочь, поддержать и направить ее в нужное русло.

  • Анонимно
    8.03.2018 19:47

    Как женщина-предприниматель-жена-мать хочу обратить ваше внимание на то, что сейчас молодые люди не хотят либо не могут брать на себя обязательства перед женщиной: ещё до свадьбы думают, как бы ничего не досталось будущей жене, в случае развода основной аргумент: я работал и я заработал, а не ты. Идет обесценение семейных приоритетов. Женщины вынуждены и материально себя защищать (самостоятельно зарабатывая) и при этом пытаться соответствовать требованиям к жене и матери. Многие мужчины сейчас становятся женственными, а женщины, наоборот, мужественными. При этом слабеющие мужчины тут же их упрекают: ты не женственна!!! Конечно, остались ещё настоящие Мужчины, берущие на себя ответственность за семью и гарантирующие защиту и достаток в случае распада семьи, но, кажется, их меньшинство и всё меньше с каждым днём

  • Анонимно
    8.03.2018 19:51

    Мужчины-депутаты не понимают женщин! Струя женского взгляда необходима при принятии законов, по которым живёт вся страна!!!

    • Анонимно
      8.03.2018 19:56

      И сидят женщины по 3 года с Беби, а потом идут в маникюр делать, педикюр делать тем чьи мужчины принимают такие бездарные законы.

    • Анонимно
      8.03.2018 19:56

      Абсолютно согласна! Женщину может понять только женщина!!!

  • Анонимно
    8.03.2018 19:54

    Была на форуме ;) очень понравилась организация и вопросы поднимет актуальные. Молодцы девочки! Поддерживаю!

  • Анонимно
    8.03.2018 19:56

    Сейчас мужчины не хотят вообще шевелиться, сидят в зоне комфорта и все!!!! А женщина оказывается должна, убираться, готовить, детей воспитывать и ещё работать как лошадь!!!! А мужик который не может зарабатывать начинает говорить - что всем женщинам одни деньги нужны!!! В гос думе в основном сидят одни мужчины! Женщин нет практически! Хотя женщина управленец ничем не хуже мужчин!!!! Молодцы!!! Правильно!!! Может мужчины шевелиться начнут быстрее!!!

    • Анонимно
      8.03.2018 20:13

      Ну не все уж мужчины такие )))) есть и активные среди нас ;)

      • Анонимно
        8.03.2018 22:03

        Согласна! В моем окружение очень много успешных мужчин, которые и своим женам дают возможность реализовываться не только на кухне))

  • Анонимно
    8.03.2018 19:58

    Да, женщины сейчас надеются только на себя: работают, следят за домом, занимаются детьми. Мужчина при этом чаще наблюдает со стороны, в лучшем случае толе работая.

    • Анонимно
      8.03.2018 22:44

      Потому что стабильности нет!!!!! А дети все всегда только твои. Вот женщина и вынуждена ))))

  • Анонимно
    8.03.2018 19:59

    Сегодня трудно даже среди успешных женщин в правительстве найти достойную. Так что бы в пример поставить. Одна разведенка, вторая достойного еще не нашла, третья увела у семьи.

    У нас есть такие, что бы подростку ребенку показать в пример ? Кто она скажите а

    • Анонимно
      8.03.2018 20:14

      А почему первая разведёнкам, вторая достойного не нашла, а третья может не уводила, а сам увязался?

    • Анонимно
      8.03.2018 20:32

      Ну не лезьте вы в политику, сказал же вам Сурков.

      • Анонимно
        8.03.2018 22:05

        А кто такой Сурков, чтобы решать где место женщины и какое ее предназночение? У него то жена счастлива? И вообще есть ли она?

      • Анонимно
        8.03.2018 22:48

        То же мне! А вот вы может мне скажете? Задача!!!!!!!!! Решите, обед с меня!
        Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, садик с 3-х. Что 1,5 года делать женщине, куда ребенка?
        Вопрос: Такой закон женщина могла принять????

        Прямо, знаете, зла не хватает!!! Вы попробуйте родите для начала, потом до 1,5 вырастите ребенка, а потом решайте сколько не еще в декрете сидеть и палец сосать ((((( Добрые вы мужчины, но не понять вам женщин, как не крути ((((

  • Анонимно
    8.03.2018 19:59

    Явно видно, что самые агрессивные комментарии здесь пишут мужчины. Тем, что женщина преуспевает и в бизнесе, и в политике и в других сферах видимо мужчин очень раздражает. Только непонятно почему? Потому что вам с нами приходится конкурировать? А то что вы конкурируете между собой у вас не вызывает раздражение? Так чем мы вам мешаем??? Или раздрожаются только слабые мужчины? Ведь судя по опыту успешные и самодостаточные нам только помогают.

    • Анонимно
      8.03.2018 20:39

      Ой да будьте вы самостоятельным. И этого достаточно !!!

  • Анонимно
    8.03.2018 20:08

    Семейные приоритеты,это исключительно женские приоритеты.
    Приоритеты мужчины,это власть,деньги и связанные с этим возможности,а женщины и дети-вторичный интерес.

  • Анонимно
    8.03.2018 20:13

    Объединяйтесь женщины, не ходите вы на эти конкурсы!

    У вас и так достаточно соперничества. Это же великая страсть, сгрызете друг друга.
    Да вон ходите обсуждайте, глядишь что то из этого выйдет.

  • Анонимно
    8.03.2018 20:18

    Абсолютно согласен о банковской дискриминации. Как сказал Рокфеллер - если бы люди знали, как устроена банковская система на самом деле - подняли бы революцию.
    Лично я за то, чтобы женщин-предпринимателей было больше.
    Булат, предприниматель

    • Анонимно
      8.03.2018 20:39

      Достойный, успешный и самодостаточный мужчина!!! Спасибо за вашу поддержку!
      Светлана, предприниматель.

    • Анонимно
      8.03.2018 20:45

      Булат, спасибо за поддержку!

  • Анонимно
    8.03.2018 20:36

    Я за то чтобы в нашей стране было как можно больше успешных компаний, стартапов и бизнесов. И не важно кто будет во главе мужчина или женщина. С обоих сторон есть достойные или удачливые и наоборот. Ну наверное было бы справедливым для женщин в декретном отпуске выплачивать пенсионные взносы. А в остальном равноправие, так равноправие)

    • Анонимно
      8.03.2018 21:23

      Верно! А то где то мы на равных, а где-то женщина постой в сторонке, помолчи (((((

  • Анонимно
    8.03.2018 20:40

    В любой сфере деятельности (политика, бизнес, наука и т.п.) предпочтение должно отдаваться человеку, обладающему большим профессионализмом и порядочностью, независимо мужчина это или женщина. При этом женщина должна оставаться абоятельной и женственной, а мужчина сильным и мужественным.

    • Анонимно
      8.03.2018 21:22

      Ой, какие правильные слова. Браво!!!!

    • Анонимно
      8.03.2018 21:55

      Поддерживаю!

  • Анонимно
    8.03.2018 20:54

    Хотя я мужчина, татарин, но то, что делает организация семьи "Солнце и луна" очень заинтересовала. Очень актуально! Семья погибает, ее нужно спасать, формировать положительное и заинтересованное отношение. Был на встрече в казанской Чаше, юношеской библиотеке. Правда там нашего брата встретишь редко. Все те же женщины, они доминируют, вынужденные феминистки. Жаль.

    • Анонимно
      8.03.2018 22:38

      Феминистки звучит как оскорбление(((( А ведь Рушанья Бильгильдиева всегда говорит, что без мужчин жить нельзя и как мы друг другу нужны.

  • Анонимно
    8.03.2018 21:26

    Мой муж тоже скептически относился к моей активной гражданской позиции, но когда это положительно отразилось на нашей семье, сразу поменял свою позицию ;)

    • Анонимно
      8.03.2018 21:50

      как именно отразилось это на вашей семье?

      • Анонимно
        9.03.2018 20:14

        Решала вопросы в дошкольном образовании, потом в школе, так же коснуться пришлось темы здравоохранения. И знаете, была бы я не активной, благодаря нерадивости некоторых специалистов два раза могла потерять своего ребенка.

  • Анонимно
    8.03.2018 21:28

    Я на подобном форуме в первый раз, мне очень понравилась идея. Остались конечно вопросы, которые мы не подняли, просто потому что не хватило времени. Но девочки с секции по женскому бизнесу обещали организовать еженедельные встречи. Поэтому это радует. Присоединяюсь к движению ;)

  • Анонимно
    8.03.2018 21:43

    Венеру Нагимову знаю давно, слежу за ее деятельностью, всегда готова поддержать все ее начинания. Могу заверить, что человек действительно делает дела и помогает людям. Когда я узнала, что она вместе с Катериной Зявкиной начала работу по объединению женщин предпринимательниц, очень обрадовалась, потому что на сегодняшний день активных сообществ бизнес women в Казани нет ((( Девочки, я с вами!!!! Спасибо за встречу, все было на высшем уровне ;)

    • Анонимно
      8.03.2018 22:00

      Ой, полностью согласна! Венерочка, большая молодец. И секция по женскому бизнесу очередное тому подтверждение. Благодарю всех организаторов.

  • Анонимно
    8.03.2018 21:45

    Считаю, что были затронуты очень важные и актуальные темы!

  • Анонимно
    8.03.2018 21:49

    Всем привет, меня зовут Максим, я предприниматель, у меня много партнеров женщин и знаете, все они составят достойную партию многим мужчинам. Я считаю, что если женщина в этом видит свою реализацию, то хуже не будет. А если женщин в политике будет побольше, то политика государства будет более социальной. Ведь женщина сильна в вопросах образования, здравоохранения и многих других.

  • Анонимно
    8.03.2018 21:54

    Милые дамы, сегодня же праздник!!!! Поздравляем вас!!!
    Пожелать хочу великолепия души и неотразимой красоты, насыщенной жизни и успешной деятельности, искренней любви и радостных эмоций, мгновений счастья и исполнения сокровенной мечты.

    • Анонимно
      8.03.2018 22:19

      Ну наконец-то )))) Спасибо!!!! Очень приятно )))

  • Анонимно
    8.03.2018 21:58

    Вот на секции по женскому бизнесу была дискуссия на тему декретных Женщинам предпринимательницам. Вот я никогда об этом и не задумывалась, а на форуме задумалась и очень обидно мне предпринимателю, что я работаю, налоги плачу, а пособия получаю такие же как неработающая женщина. Ну где справедливость?

    • Анонимно
      8.03.2018 22:12

      И я в шоке была (((( даже и не думала об этом, а тут так обидно стало ((((( Нет равенства, нет!

      • Анонимно
        8.03.2018 22:53

        Я знала об этом. Но к сожалению не знала как можно это изменить. Если Союз женщин это сделает, я буду апплодировать стоя.

  • Анонимно
    8.03.2018 22:03

    Рушания Габдулахатовна Бильгильдеева собрала очень достойную команду, а Форум был этому подтверждение! Что сказать? Рушания Габдулахатовна, вы большая молодец, желаю вам успехов во всех ваших начинаниях.

    • Анонимно
      8.03.2018 22:20

      Рушания! Вы такая молодец! Восхищаюсь вами!

  • Анонимно
    8.03.2018 22:06

    Согласна с тем, что важен баланс, гармония. Сложно, но возможно быть успешной в бизнесе и в семье.

  • Анонимно
    8.03.2018 22:23

    Вообще некая дескриминация женщин предпринимателей присутствует. Пусть примитивный пример. Но когда я приезжаю на объекты меня порой встречают удивленными взглядами и спрашивают, а что руководитель приехать не смог? В ходе работы конечно они убеждаются в моей компитенции, но изначально ждут мужчину.

  • Анонимно
    8.03.2018 22:29

    Рушанья Габдулахатовна, спасибо вам за вашу активность! За возрождение и активизацию женского движения. Алла бирса он поддержит наших женщин и повлияет на жизнь в нашем регионе в лучшую сторону.

  • Анонимно
    8.03.2018 22:34

    Я была на этом форуме. И хотела бы высказать свое замечание. Очень мало времени видимо было у девочек в секции по бизнесу. Потому что темы были затронуты очень интересные и актуальные, и мне хотелось бы по ним еще подесскутировать, выслушать более подробные мнения экспертов. Но! Времени не хватило. А ведь и тем то у нас может быть не 3-4, а десятки...

    • Анонимно
      8.03.2018 22:40

      Поэтому принято решение по организации Комитета по Защите женского бизнеса. Будем проводить встречи, поднимать и решать вопросы женского бизнеса ;) Присоединяйтесь! Председатель СД Союза женщин по Республике Татарстан - Бильгильдеева Рушания Габдулахатовна, можно обращаться во сех социальных сетях, помощники по секции бизнес - Нагимова Венера и Зявкина Екатерина ;)

  • Анонимно
    8.03.2018 22:35

    Мне очень понравился формат круглого стола "Женский бизнес в России"

  • Анонимно
    8.03.2018 22:44

    Я мужчина бизнесмен. И жена моя занимается бизнесом. Честно не парюсь, пусть реализовывается как хочет. Главное, чтобы не во вред семейному бюджету)))) Если хочет пусть хоть в политику идет. Я ее только поддержу. А что касается дома и детей, справляется. Честно, жаловаться не буду. Надо ее к вам отправить.

  • Анонимно
    8.03.2018 23:14

    Доброго всем времени суток!
    Я тоже побывала на этом форуме, все было замечательно, приятная атмосфера, многое полезной информации узнала для себя, познакомилась с хорошими людьми а так же организаторы устроили лотерею с шикарными призами. Все была на пять с плюсом!!! Спасибочки!)))

  • Анонимно
    9.03.2018 01:02

    Девушки, я за вас рад. С праздником! Но так уж заведено, что все это вам позволяют делать мужчины. Лишь бы не плакали.

  • Анонимно
    9.03.2018 01:34

    Всем здравствуйте! В современном мире сложнее донести своё мнение, чтобы его не только услышали, а ещё и приняли. Тем более, когда это мнение исходит от женщины, как от представителя "слабого"пола. Считаю, подобные форумы являются разумными действиями в поддержании позиций Женщин в обществе в целом. Так как они не пытаются завладеть всем положением, а вносить свой вклад,мнение, в те или иные важные аспекты жизни. Стабильность общества, равноправие начинается с семьи, что и стремятся донести организаторы данное форума -Рушания Габдулахатовна, Венера Нагимова преуспевающие и в то же время прекрасные мамы и супруги. Если они проводят подобные мероприятия в регионе, где основной религией является ислам , а это не маловажно также учитывать, по которому женщина должна быть смиренной и покорной и их мнения учитывают и считаются с этим, значит они на правильном пути!

  • Анонимно
    9.03.2018 01:40

    Получается в наше время женщины не слабый пол, поэтому зачем ей помогать таскать сумки, или предлагать какую-то другую помощь. Она сама все может. Зачем дарить подарки, она сама себе все купит и т.д.

    • Анонимно
      9.03.2018 20:20

      Абсолютно не так вы все поняли!!!! Мы слабые и не рассчитываем занять место мужчин. Мы просто пытаемся до вас - мужчин донести, свою боль, а вы все не слышите нас ((((((

  • Анонимно
    9.03.2018 08:10

    В этой ситуации "образно" можно применить поавило 20×80. 20% каръеры и 80% семье у женщин. И 80% каръеры и 20% воспитания мужчинам. Никто не ущемлен.

  • Анонимно
    9.03.2018 09:37

    Женщины Татарстана большие умницы,что стали публично говорить о проблеме гендерного неравенства,это есть и это надо решать,вначале было слово.

  • Анонимно
    9.03.2018 10:48

    Рушания Бильгеьдеева, Айгуль Нурисламова - прекрасный тандем!

  • Анонимно
    9.03.2018 12:16

    Всё в кучу: люди, кони, танки.)
    1. Семья это безусловная ценность N1, которая дает новую жизнь, формирует личность, культурные традиции, привычки, закладывает предпосылки будущего развития. Семья создает уют и радость бытия.
    2. Бизнес, предпринимательство - полезная форма деятельности, развивающая личность независимо от пола, цвета кожи, рассовой принадлежности. Уровень дохода соответственно говорит о масштабе личности, адекватноси понимания окружающей реальности и умении выстраивать отношения и организации команды единомышленников.
    3. Власть - никогда и никому просто так не передавалась, ее всегда приходится брать силой, независимо от пола.
    4. Женщина - это приглашение к счастью!
    5. В спорах к сожалению истина не рождается, а умирает, т.к. обычно теряется предмет и происходит переход на личности.
    6. Идея равенства и братства была запущена в умы интеллектуалов XIXв. и принесла немало проблем, т.к. неадекватное ее понимание и применение наломало дров начиная с восстания декабристов, заканчивая гражданской войной. Априори не могут быть равны бездельник и человек труда, глупый и умный, богатый и бедный, мужчина и женщина, т.е. изначально в идею равенства была заложена мина замедленного действия, которая привела к краху империи XIXв., что собственно похоже и требовалось. То же самое равноправие может сделать и с семьей, т.к. оно против природы человека.
    7.Что касается женщины во власти и равноправия с мужчинами, то по-моему в XXIв. женщины хлебнули сполна и того и другого и похоже опять недовольны.) Т.к. обратная сторона равноправия - это ответственность за свои слова и поступки, это появление бесконечного числа нытиков и подкаблучников, выращенных властными одинокими мамами и как следствие "отсутствие" настоящих, достойных, щедрых, сильных, умных, ответственных (что-то из своего списка)) мужчин.

  • Анонимно
    9.03.2018 14:44

    Молодцы наши женщины. Не только создать и успешно продвигать свой бизнес могут, но параллельно быть отличными мамами и бабушками. А то, что озвучена проблема гендерного равенства в бизнес пространстве Республики - правильно!!! Это не только в Татарстане, а повсеместно. Боса, беременна, на кухни - точно не лозунг женщины, живущей в наше время. И не потому, что институт семьи исчезает, а потому, что технический прогресс даёт нам такую возможность- быть успешными м матерями, и руководителями. Кузбасс с вами!

  • Анонимно
    10.03.2018 19:09

    Результат виден повсюду.Все дети имеют страх, что меня не любят.Поэтому эпидемия селфи, как признания суррогата любви родителей.Каждое поколение детей имеют на 30 % больше болезней.Через три поколегия не будет здоровых детей и значит и счастья в жизни.Будут должности и деньги, но не будет счастья.И мужиков тоже не будет вообще....