Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.03.2018

«Чтобы стремились стать инженерами, а не менеджерами»: Минниханов поддержал создание в РТ премии «Инженер года»

Президент РТ Рустам Минниханов во время посещения казанского завода «Вакууммаш» поддержал идею создания республиканской премии «Инженер года» для популяризации инженерных специальностей. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: president.tatar.ru

С предложением о ежегодном вручении такой премии выступил аспирант КНИТУ-КХТИ, который совмещает учебу с работой на заводе.

«Наш вуз уже подготовил положение о конкурсе. Если вы дадите добро, то наш вуз готов взяться за его реализацию совместно с министерством промышленности и торговли РТ», — сказал он. Минниханов ответил, что полностью поддерживает инициативу.

«Я не хочу принижать роль юристов, экономистов, филологов и других, но инженер — это несколько другое. Я сам имею инженерное образование, и оно очень помогает в жизни ориентироваться в тех или иных вопросах. На хорошем уровне ежегодно надо проводить этот конкурс, чтобы больше наших молодых людей стремились стать инженерами, а не менеджерами. У нас менеджеров много, работать только некому», — сказал президент РТ.

«Республика у нас индустриальная и без инженерного состава ни самолет, ни вертолет, ни химическое производство, ни нефть добывать невозможно. А вакуумный насос самый главный!» — сказал президент РТ.

Также Минниханов ознакомился с экспозицией заводского музея, осмотрел рабочие площади предприятия, новые станки и процесс производства вакуумного оборудования.

Фото: president.tatar.ru

«Я очень давно здесь был. Конечно, завод прошел сложный период и сегодня имеет очень хорошие перспективы, работает и внутри страны, и на экспорт. Это благодаря тому, что у вас есть свой центр разработок. Очень важно, чтобы здесь была молодежь, приятно, что здесь работает кафедра технологического университета. Самое главное — это люди. Здесь очень перспективный коллектив, мы видим эти разработки. В своем послании президент России Владимир Владимирович Путин рассказывал о достижениях обороноспособности, и мы видим: ваша доля в этих победах тоже очень большая. Мы всегда будем поддерживать все ваши начинания», — сказал Минниханов во время встречи с работниками предприятия.

Один из рабочих предприятия признался, что волновался перед встречей с Миннихановым.

Фото: president.tatar.ru

«Не волнуйся, мы такие же, как вы», — сказал с улыбкой президент РТ. «Все-таки с президентом встречаюсь впервые так близко…» — продолжил рабочий. «Это моя недоработка», — отметил Минниханов.

Рабочий рассказал, что пришел на завод в 17 лет «и на 53 года задержался».

«Не задержались, вы основа этого завода. Всегда надо помнить историю тех людей, которые стояли у истоков. У вас прекрасный музей. Как бы тяжело ни было, вы этот музей не только сохранили, вы его и дальше развиваете. Я с большим интересом все обошел и посмотрел», — отметил Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
15.03.2018 13:58

Платите зарплату хорошую и без всяких надуманных премий будут стремиться стать инженерами. На Фольксвагене молодой инженер получает от 4000 евро+медстраховка.
А при нынешних порядках большинство молодых мечтает стать чиновником или в госкорпорации устроиться или в погонах ходить всех проверять

  • Мюллер)))
    15.03.2018 13:58

    Платите зарплату хорошую и без всяких надуманных премий будут стремиться стать инженерами. На Фольксвагене молодой инженер получает от 4000 евро+медстраховка.
    А при нынешних порядках большинство молодых мечтает стать чиновником или в госкорпорации устроиться или в погонах ходить всех проверять

  • Анонимно
    15.03.2018 13:59

    спасибо Президенту за "Инженера" - это долгожданный момент - впервые в РФ.

  • Анонимно
    15.03.2018 14:14

    молодец РНМ
    инженера недооценены на сегодняшний день

  • Анонимно
    15.03.2018 14:33

    круто, главное, чтобы по возрастам и направлениям было деление (хотя бы основным направлениям)

  • Анонимно
    15.03.2018 14:35

    У нас половина менеджеров с образованием инженера

    • Анонимно
      15.03.2018 17:31

      Причем на технарях, самостоятельно освоивших менеджмент/финансы вся контора и держится.

  • Анонимно
    15.03.2018 14:44

    ПТУ надо восстановить

    • Анонимно
      15.03.2018 15:30

      Точно. А тебе, оторваться от смартфона, слезть с мятого дивана, взять в руки напильник и пойти на завод слесарем!

  • Анонимно
    15.03.2018 14:44

    Одному премию выплатят, а другие как были нищебродами, так и останутся.

  • Анонимно
    15.03.2018 14:50

    Я выпустился из кхти в 2014 году. Кафедра компрессорных и вакуумных установок. БЕЗ ОПЫТА МЕНЯ НЕ ВЗЯЛИ НИКУДА! Предложили на компрессорный завод за 13 т.р. и всё)) Ввиду того, что я с района, а жить-то где-то надо, я послал подальше такие перспективы. В итоге по доброте душевной нынешнего начальника, работаю инженером совсем в другой отрасли.. и да, кстати, зарплата как кот наплакал. 20-25 т.р. По сему всем молодым людям, которые думаю куда поступать и на кого учиться советую - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ С ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, если у вас папа или мама конечно же не директор завода или начальник какого-либо подразделения. БЕЗ БЛАТА НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, БЕЗ БЛАТА ИНЖЕНЕРАМ НИКТО НЕ ПЛАТИТ.

    • Анонимно
      15.03.2018 15:33

      Ты не прав. Нужно учиться на отлично, а потом попробывать себя там, где к людям относятся по человечески, в том числе и за рубежом! Пусть в итоге на блатных их удащливые да успешные сами инженерствуют.

      • Анонимно
        15.03.2018 18:11

        У кого учится на отлично, где эти преподаватели?

      • Анонимно
        16.03.2018 08:44

        я знаю о чём говорю, поверь мне! я хорошо учился и знания у меня были отличные, только повторюсь, БЕЗ ОПЫТА МЕНЯ НЕ БРАЛИ НИКУДА! Единственный компрессорный готов был за 13 рублей взять. Жилье 10тку плюс минус стоит снимать (комнату в общаге, другими словами бомжатник). Сам прикинь, на что мне жить тогда? Попробовать за рубежом? Друг, не говори откровенной херни пожалуйста...

    • Анонимно
      15.03.2018 16:20

      Ранее на компрессорнм платили хорошие зарплаты. Сейчас то время ушло навсегда- специалисты там не нужны.

    • Анонимно
      16.03.2018 21:35

      Постарайтесь вспомнить где учились, такой кафедры нет

  • Анонимно
    15.03.2018 14:56

    у нас сейчас ценятся менеджеры, особенно удащливые. Остальное - слова, слова.

  • Анонимно
    15.03.2018 15:09

    Опять про нематериальные методы стимулирования. В то время как директора предприятий получают много-миллионные премии, простые инженеры и работяги еле сводят концы с концами.

  • Анонимно
    15.03.2018 15:34

    Вы что, если такой человек, как президент ,по плечу похлопает!...

  • Анонимно
    15.03.2018 15:36

    Чтобы стремились стать инженерами нужно выпускников обеспечить работой, пусть и не самой высокооплачиваемой. А нас выпустили в чистое поле - вот и работаем менеджерами с инженерным образованием. Сейчас даже должность есть технико-коммерческий инженер. А инженерами видимо менеджеры работают), по блату. Вот как-то так.

  • Анонимно
    15.03.2018 15:40

    Советы есть кому давать, а работать не кому - вот ведь напасть то!

  • Анонимно
    15.03.2018 15:56

    Инженер- звучит гордо, если есть возможность трудоустроиться с подобающей зарплатой!

    • Анонимно
      15.03.2018 16:39

      ну так это мелочь, главное очередное поколение развезсти на фантики, а потом на рынки отправить торговать

  • Анонимно
    15.03.2018 16:22

    Менеджеров готовит аграрный. Впрочем и экономистов. Правда без разрешения рособрнадзора. А все остальные должны работать. Всем в инженеры))))

  • Анонимно
    15.03.2018 16:43

    Все правильно сказал, будущее поколение юристо-банкиров в лондоне и их дочерей должно почувствовать уверенность в завтращнем дне.

  • Ananass
    15.03.2018 16:53

    Ещё бы поменьше юристов стало.

  • Анонимно
    15.03.2018 17:34

    Премия как спортсменам будет? Или грамотой обойдутся? Не премии нужны, а достойные зарплаты. И штрафы за брак. тогда действительно дело пойдет

  • Анонимно
    15.03.2018 18:14

    Ничего не изменится, нужно поднимать зп инженерам, а так это все показуха деятельности на все равно

    • Анонимно
      15.03.2018 23:26

      на самом деле положение об инженере года в РТ давно существует. видимо на этом заводе ге знают...правда премия за первое место 5-7 тр. точно не помню, т.к. это полржение вместе с распопяжением сразу в корзину. согласен - зп в 17-20 и премия в 5 - полное издевательство. чиновники сильно оторванф от жизни. жаль

  • Анонимно
    15.03.2018 19:30

    менеджерами по замыслу видимо могут быть только дети элиты

  • Анонимно
    15.03.2018 21:59

    Дети удащливых как один - инженеры! Все проектируют, ни дня без эпюра и чертежа!

  • Анонимно
    15.03.2018 23:53

    Работал на компрягу, ушел менеджером! Нисколько не жалею