Общество 
22.03.2018

«Ак Барс» в шаге от выхода в финал Востока

С Зариповым в составе казанцы не проигрывают

«Ак Барс» обыграл магнитогорский «Металлург» (3:2). После четвертого матча полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина казанцы находятся в шаге от выхода в следующий раунд. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как вратари «Магнитки» уступили Эмилю Гарипову, а появление одного игрока в составе казанцев поменяло ход серии.

После четвёртого матча полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина казанцы находится в шаге от выхода в следующий раунд После четвертого матча полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина казанцы находится в шаге от выхода в следующий раунд Фото: metallurg.ru

ПЕРЕСТАНОВКИ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА

Заменить двух важных игроков без потери качества игры – казалось, этим в КХЛ могут похвастать только СКА и ЦСКА. Но в нынешнем плей-офф «Ак Барс» доказывает, что это реально и на Востоке – перед четвертым матчем полуфинала конференции против «Магнитки» Федора Малыхина и Василия Токранова заменили Александр Бурмистров и Альберт Яруллин. Опасались, что без Токранова просядет большинство, но казанцы использовали единственное численное преимущество в матче. Место на синей линии занял Атте Охтамаа, и от него понадобилось лишь передать шайбу Джастину Азеведо, который резко перевел шайбу на Иржи Секача. Комбинация больше напоминала многолетние розыгрыши «Магнитки»: Сергей Мозякин на Даниса Зарипова, Зарипов на Мозякина – звезды уральского клуба чаще всего «убивали» соперников в большинстве именно такими вертикальными передачами. Интересно, что даже с Токрановым в запасе в большинстве не нашлось место Андрею Маркову. Ветеран не набрал ни одного очка и вообще оставляет плохое впечатление, играя даже хуже молодежи. 

Если замена Яруллина на Токранова оставила все на своих местах, то появление Бурмистрова в составе усилило игру команды в атаке. Пас из-за спину не глядя – финт, который чаще всего проходит у нападающего «Вашингтона» Евгения Кузнецова, Александр часто пытается использовать в игре – на этот раз все получилось идеально. При этом без Малыхина вообще сложно представить «Ак Барс» в плей-офф: специалист по игре на пятаке и в меньшинстве точно пригодится в команде. После выздоровления Федора казалось, что он займет место Алексея Потапова, но бывший форвард «Торпедо» доказал свою важность для команды. Вчера он не только использовал передачу Бурмистрова, но и прекрасно сыграл в меньшинстве, в прыжке перехватив опасную передачу.

Нельзя говорить, что вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов играет идеально, но от него и не требуется совершать нереальные сэйвы – ошибок же он допускает гораздо меньше, чем вратари «Магнитки» Нельзя говорить, что вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов играет идеально, но от него и не требуется совершать нереальные сэйвы – ошибок же он допускает гораздо меньше, чем вратари «Магнитки» Фото: metallurg.ru

КОШЕЧКИН НЕ СПАСАЕТ. САМСОНОВ – ТОЖЕ

В прошлом плей-офф Василий Кошечкин стал главной проблемой «Ак Барса» – наряду с убийственной реализацией моментов первой пятеркой уральцев. В серии с «Автомобилистом» он помог «Магнитке», но в играх с казанцами скорее играет на стороне соперника. Даже в первой игре, выигранной магнитогорцами, Кошечкин сыграл не очень уверенно, две шайбы были заброшены «барсами» после того, как Василий отбивал шайбу перед собой. А в двух следующих играх тренерам и вовсе приходилось менять Кошечкина, пропустившего семь шайб за три с небольшим периода.

Молодой Илья Самсонов неплохо подменял Кошечкина в этих матчах, но все равно было удивительно наблюдать его в качестве стартового вратаря в четвертой игре – похоже, что Кошечкин действительно не готов. Самсонов не допускал грубых ошибок, но только до третьего периода – при счете 1:2 он пропустил несложный бросок Станислава Галиева с «лопаты», и этот гол во многом стал ключевым.

Нельзя говорить, что вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов играет идеально, но от него и не требуется совершать нереальные сэйвы – ошибок же он допускает гораздо меньше, чем вратари «Магнитки». По сути, Гарипов играет на том же уровне, что и в прошлом плей-офф, но тогда Кошечкин играл на космическом уровне, а сейчас спустился на землю. Эмиль стабилен, а для команды сейчас это важнее красивых спасений.

Зарипов в серии с бывшим клубом провёл три матча и набрал в них 5 (1+4) очков – с возвращением в состав 25-го номера «Ак Барса» у команды в придачу к тройке легионеров появилось ещё одно суперзвено Зарипов в серии с бывшим клубом провел три матча и набрал в них 5 (1+4) очков – с возвращением в состав 25-го номера «Ак Барса» у команды в придачу к тройке легионеров появилось еще одно суперзвено Фото: metallurg.ru

«МАГНИТКА» НЕ ГОТОВА К ИЗМЕНЕНИЯМ «АК БАРСА»

Зарипов в серии с бывшим клубом провел три матча и набрал в них 5 (1+4) очков – с возвращением в состав 25-го номера «Ак Барса» у команды в придачу к тройке легионеров появилось еще одно суперзвено. Единственный матч в серии с «Магниткой» казанцы проиграли без Зарипова в составе, после его возвращения уральцы вообще перестали понимать, какое звено казанцев нужно закрывать чеккерами. Даже то, что в «Магнитке» отлично знают, как играет Данис, не спасает – да, в первом матче Мозякин несколько раз подъезжал сзади и легко снимал шайбу с крюка бывшего одноклубника, но теперь эти вещи не проходят.

Остается жалеть, что статистику в КХЛ еще не считают полностью – нет, например, учета перехватов и потерь. Если бы он велся, то по первому показателю Зарипов наверняка был бы в числе лидеров – во втором периоде в одной из смен он в течение нескольких секунд дважды отобрал шайбу у соперников, сохранив ее в чужой зоне. После этого последовало нарушение на Яруллине и удаление, которое казанцы реализовали.

По сути, «Магнитка» не сильно изменилась с прошлой встречи команд в Кубке Гагарина – результат по-прежнему делает одна пятерка. Но то, насколько мощнее «Ак Барс» стал в атаке, стало открытием для магнитогорцев: если в прошлый раз им было достаточно закрыть Ткачева и Азеведо, чтобы не дать сопернику в комбинационную игру, то теперь ничего не работает. Вдобавок еще и лучший защитник команды Крис Ли сильно сдал – там, где он раньше делал чистую подкидку, сейчас следует передача, после которой шайба дробит по льду и остановить ее невозможно.

По ходу серии «Металлург» ни разу не вел в счете – показательный момент. Если в прошлом году «Магнитка» действовала с позиции силы и диктовала свою игру сопернику, то теперь «Ак Барс» не дает сопернику пространство, постоянно давит на ворота и заставляет уральцев ошибаться.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/2 финала. 4-й матч
«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 (1:1, 0:1, 0:1) 
21 марта. «Арена-Металлург» 
0:1 Потапов (Бурмистров, Лукоянов, 6:27) 
1:1 Коварж (Вольский, 12:37) 
1:2 Секач (Азеведо, Охтамаа, 36:24, бол.) 
1:3 Галиев (Зарипов, 44:37) 
2:3 Коварж (Ли, Вольски, 55:32)
Вратари: Самсонов – Гарипов 
Счет в серии: 1 – 3 (4:3 ОТ, 1:4, 2:5, 1:3)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.03.2018 11:09

Предлагаю как во Франции ввести 70% налог для таких богатых бегунов за шайбой

  • Анонимно
    22.03.2018 08:24

    Все таки, Ак Барс дотируется республикой, за чей счет банкет? Хоккей смотрю редко, поэтому хочется знать, почем зрелище для ограниченного круга людей

    • Анонимно
      22.03.2018 08:38

      Какой тон!! Да Вы батенька вообще охамели! Какое Вам дело, за чей счёт банкет? Уж точно не за Ваши деньги! Ак Барс - достояние Татарстана! Не надо всё мерить деньгами!

      • Анонимно
        22.03.2018 09:16

        Ваши развлечения и чувство гордости от беготни богатых мужиков оплачиваются за счет Татарстана. Когда врачи и учителя будут получать как хоккеисты, а денег на редкие лекарства будет хватать инвалидам, мне станут полностью безраличны эти развлечения. Хотя, если Ак Барс будет содержаться только за счет продажи билетов, рекламы и телетрансляций - я тоже буду не против

        • Анонимно
          22.03.2018 09:25

          Работать не пробовали? Хватит ныть, КАМАЗ вон ищет рабочие руки! Достали своим нытьём, трутни!

          • Анонимно
            22.03.2018 09:44

            Стыдно быть богатым спортсменом за счет своего народа. Вы зарплату на Камазе видал? Пара игроков Ак Барса получает больше всех работников одного цеха

            • Анонимно
              22.03.2018 11:09

              Предлагаю как во Франции ввести 70% налог для таких богатых бегунов за шайбой

          • Анонимно
            22.03.2018 10:58

            так поработайте, вам никто не мешает

        • Анонимно
          22.03.2018 09:36

          Даже дети знают что АБ содержит Татнефть, зачем задаете глупые вопросы?

        • Анонимно
          22.03.2018 10:27

          Татнефть платит спонсорские деньги, отчего вы решили, что они ваши? Да, республика владеет пакетом татнефти, получает за это дивиденды по закону. Татнефть платит законные налоги. Им акбарс помогает рекламировать бизнес, например, азс. В чем ваш пафос?

          • Анонимно
            22.03.2018 10:42

            Ага, Татнефть рекламирует заправки, а у Лукойла просто хороший бензин, заливаю там без всяких оглядок на хоккей

            • Анонимно
              22.03.2018 11:34

              Лукойл тратит на Спартак в двадцать раз больше чем Татнефть на АБ

              • Анонимно
                22.03.2018 14:08

                Какой высоко маржинальный бизнес, можно содержать спортсменов. если бы эти деньги в медицину и лечить детей не смс-ками.

              • Анонимно
                23.03.2018 06:27

                Профессиональные спортсмены отвлекают народ от насущных проблем, такая работа хорошо оплачивается.

      • Анонимно
        22.03.2018 09:18

        вот именно так, обычно, отвечают чиновники возле бюджета.

        • Анонимно
          22.03.2018 10:10

          Ты такой заботливый и переживаешь за ...далеее по списку
          Вот возьми и помоги им реально, а не болтовней. Денег дай какому нибудь больному или врачу
          А потом приходи и рассказывай как надо

          • Анонимно
            22.03.2018 10:45

            Можно мне как уроженцу республики получить часть дивидендов от добычи полезных ископаемых. Тогда мне будет хватать денег и на содержание семьи и помощь нуждающимся

            • Анонимно
              22.03.2018 11:35

              Купи Акции и получай дивиденды, в чем проблема то?

            • Анонимно
              22.03.2018 11:41

              Акции Татнефти надо было покупать на ваучеры, а не вкладывать в МММ!

              • Анонимно
                22.03.2018 12:17

                Вы видимо из числа тех, кто участвовал в роспиле советской собственности в 90-е, пока другие думали, как до конца месяца с голоду не помереть

                • Анонимно
                  22.03.2018 14:03

                  Да было очень тяжело в 90 годы. Но то, что давали на карточки в Татарстане на семью хватало вполне, никто не голодал. А вот 2 бутылки водки в месяц не хватало.

            • Анонимно
              22.03.2018 13:43

              Информация в открытом доступе. Если доходы от нефтегазодобывающей промышленности делить ежегодно на все население страны то получается по моему около 10 тысяч рублей в год на гражданина.

            • Анонимно
              22.03.2018 20:54

              А работать не пробовали, чтобы содержать семью?

      • Анонимно
        22.03.2018 09:28

        достояние республики и ее народа это нефть.

    • Анонимно
      22.03.2018 08:39

      Смотрите чаще, кто мешает?

    • Анонимно
      22.03.2018 08:43

      За счет работников ПАО "Татнефть", у вас какие то вопросы к ним ?

      • Анонимно
        22.03.2018 09:17

        Да, почему эти деньги идут на Ак Барс, а не на улучшение экологии Нижнекамска?

        • Анонимно
          22.03.2018 09:39

          На улучшение экологии тратится еще больше денег чем на АБ..,

        • Анонимно
          22.03.2018 09:51

          А причем здесь Нижнекамск, я работник Татнефти, поднимите мне зарплату, она у меня небольшая 30 тыр.
          А вы в Нижнекамске у своих нефтехимиков попросите

      • Анонимно
        22.03.2018 09:29

        нефть достояние республики и народа, а не татнефти

        • Анонимно
          22.03.2018 09:57

          Неужели Вы настолько глупы, что не понимаете в какое время живёте? Какой народ? Нефть принадлежит акционерам Татнефти, недра принадлежат отдельным людям и народ тут не причём! Хватит жить иллюзией, на дворе капитализм, а народ должен работать на приумножение частного капитала!

          • Анонимно
            22.03.2018 10:31

            Вы либо неграмотны. либо сознательно врете.
            Недра принадлежат государству и нефтянные компании покупают у государстваместорождения.

            Затем НК платят еще Налог на добычу полезных ископаемых и при экспорте - таможенную пошлину, а также разумеется все остальные обычные налоги..

            У той же Татнефти больше 100 тыс. акционеров и треть акций принадлежит республике, т.е треть дивидендов идет в бюджет Татарстана, откуда деньги идут на зарплаты, школы, садики и т.д.
            Кроме того Татнефть содержит АБ и тратит огромные деньги на соцпроекты..

            • Анонимно
              22.03.2018 11:14

              Тратит на школы и садики? Почему же тогда не платит учителям и воспитателям так же, как бегунам за шайбой. Образование детей поважнее, чем развлечения. Какой продукт создает Малыхин или Зарипов, что получает один такие деньги

            • Азат Д
              22.03.2018 20:59


              Дивиденды госпакета идут не в бюджет, а в мутную контору СИНХ.

          • Анонимно
            22.03.2018 10:57

            вот и хоккей смотрит только ряд людей

          • Анонимно
            22.03.2018 11:00

            поскорее пришел бы Сечин. и тогда оттащили бы удащливых из Татарстана

            • Анонимно
              22.03.2018 12:15

              Ага, давайте пустим лису в курятник. Будете потом оплачивать Сечинские развлечения в Куршавеле.

          • Анонимно
            22.03.2018 11:45

            Читайте закон РФ О Недрах. Недра являются государственной собственностью, а добытые полезные ископаемые могут находиться в любой собственности, в том числе частной.

            • Анонимно
              22.03.2018 12:14

              Закон поддерживает настоящее положение вещей, когда сидящим возле трубы закон не писан

            • Анонимно
              22.03.2018 12:25

              После уплаты налогов в 95 процентов!

        • Анонимно
          22.03.2018 10:29

          Знаете, сколько еще в недрах лежит? Огого! Только кто достанет? Золото еще большее достояние, да только его в Якутии намывать каторжный труд, и даже государство делится им с приисковиками.
          А ваши мечты, что все будут раьотать, а деньги нести вам смешны!

    • Анонимно
      22.03.2018 14:04

      6 млрд. рублей в год. И банкет будет продолжаться. А есть еще другие виды спорта, на которые народ даже не ходит, но исправно платит, через бюджет.

  • Анонимно
    22.03.2018 08:38

    Как интересно у БО. Проигрывает всегда ЗХБ И АБ выигрывает благодаря ЗАРИПОВУ. играла вся команда хорошо и замены усилили игру.

  • Анонимно
    22.03.2018 08:56

    Ничего удивительного нет, т.к. ещё до начала серии эксперты и букмекеры сходились на том, что АБ сильнее нынешней Магнитки.
    Интрига возникла после первой игры, где АБ умудрился проиграть выигранную игру, но продлилась эта интрига недолго - АБ быстрее, агрессивнее, моложе и просто лучше...

    • Анонимно
      22.03.2018 09:19

      Не спешите. Раненный зверь Магнитка очень еще опасен. Рано пить шампанское. Нужно напрячься и победить еще в одной игре.

    • Анонимно
      22.03.2018 10:06

      Питерский СКА в финале спустит Барсов на землю

      • Анонимно
        22.03.2018 12:11

        Вы уж тогда пишите не СКА, а Газпром- национальное достояние. Бюджет СКА 3 ярда, бюджет Ак Барса 1,7 ярда. Неплохая такая разница.
        Только разница есть еще одна. Татнефть добывает нефть в Республике, и работают на предприятие жители Республики. Ну а газовых месторождений, кроме залежей болотного газа, в районе Питера отродясь не было.

    • Анонимно
      22.03.2018 11:01

      в следующую игру Магнитка выйграет.

    • Анонимно
      22.03.2018 11:45

      Букмекеры оба последних матча ставили на победу Магнитки.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:12

    Свитков и Марков не нужны команде,два тормоза.Вместо Свитова,Малыхин должен играть.

    • Анонимно
      22.03.2018 10:02

      Не выдумывайте. Ничего не имею против Малыхина. Но в конце третьей игры он просто "умер". Все таки пропустил пол сезона.

    • Анонимно
      22.03.2018 12:24

      Не согласен по Свитову, огромный пласт работы выполняет. Вбрасывания - его конек, силовое устрашение, работа как капитана очень важный момент и с этой работой он тоже справляется безупречно. да проигрывает в скорости, но свою работу выполняет на твердую четверку.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:16

    Какой смысл тренера сразу,с 1 матча не выпускать Зарю?
    Тренер вратарей, финн по-моему ,почему элементарным вещам, а порой и детским, не научит простые броски перед собой отбивать? или папа вратаря не разрешает?
    Посмотрите как магниты лезли на пятак (особенно очевидно было видно в домашних матчах Магнитов)..
    Понятно что Магнит сдулся ,но следующий раунд других более сильных соперников подарит...
    Защита (а это 4! человека встречающие на синей линии)-Молодцы.
    У вратаря практически не было работы...

    • Анонимно
      22.03.2018 10:02

      Мне всегда "интересовали" такие люди как вы. Вы когда нибудь сами пытались искать ответы на свои глупые вопросы ? Самостоятельно, я думая вы когда то слышали это слово.
      Теперь по существу, база закладывается с детства. То про что вы спрашиваете это база. В зрелом возрасте это не исправляется. Ари работает, с сильными сторонами, развивая их, он не работает со слабыми сторонами, это надо "ломать" базу, эффект можно получить обратный

      • Анонимно
        22.03.2018 10:56

        Действительно, детская школа что ли? Броски отбивать научи! Взрослого дядю с зарплатой 2 млн в месяц! Бугага!

        • Анонимно
          22.03.2018 11:37

          Он зарабатывает 2 млн, а вы три копейки, вот где Бу га га))))

  • Анонимно
    22.03.2018 09:20

    Амур вперёд!!!
    Разогнать акбарщу))))

  • Анонимно
    22.03.2018 09:22

    Кто дал работникам ПАО "Татнефть - Татнефть? Остальные в те времена оказались не причем. Так, что не надо, о бедных работниках ПАО "Татнефть".

  • Анонимно
    22.03.2018 09:29

    Д.Зарипов уникальный игрок. Смотрю, восхищаюсь его профессионализму, умной игре и видению игрового поля. Браво!

  • Анонимно
    22.03.2018 09:48

    такое ощущение что Гарипов с Зариповым доплачивают за статьи.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:59

    Сила в единстве команды !

  • Анонимно
    22.03.2018 10:00

    Данис красаветс! Спасибо тебе!

  • Анонимно
    22.03.2018 10:07

    насчет Самсонова ерунду написали. Если рассматривать противоборство ТОЛЬКО Галиев - Самсонов то выглядит не очень. Но там еще выезжал на вратаря Ткачев и ситуация становиться несколько другой

    вообще Самсонов здорово прибавил
    буду очень рад за ММг если сумеют оставить его на следующий сезон

  • Fatboy
    22.03.2018 10:21

    Напыхтели за Зарипова и сейчас восхваляют не его не команду, а себя. Т.е. только он, а не Команда выходит, бьется и побеждает....

  • Анонимно
    22.03.2018 10:23

    Амур вперёд!!!!
    Ск имени Урицкого вернуть...акбарщу разогнать..

  • Анонимно
    22.03.2018 11:14

    Тут кто-то финна, я так понял Ари. и Дырипова защищает ,а не он ли ваш Ари ,когда стоял в предсезонке вопрос о ВРАТАРЕ ,а именно ВРАТАРЕ Амура .который тащил против нашей команды .свою команду.Как раз-таки он и высказал мнение что наш вратарь лучше.?

  • Анонимно
    23.03.2018 10:05

    Бумистрову подействовала критика, кажется? Но хороший игрок - стабильно хороший игрок! Посмотрим. Я пока не перестаю его критиковать, пусть меняется. Пока не нравится мне, как он играет. Желаю успехов!

  • Анонимно
    23.03.2018 21:13

    Свитова убери Бил, а то он похоронит Ак Барс в финале!