Общество 
31.03.2018

Гульзада Руденко: «Каждый турист, приехавший в Елабугу, «выстрадан» сотрудниками музея»

Новинки турсезона в Елабуге: обновленный музей Шишкина, юбилей Дуровой и будущий музей современного искусства

Каждый год выручка Елабужского государственного музея-заповедника растет в среднем на 5% вместе с потоком туристов, которые съезжаются сюда со всех концов страны. При этом еще год назад доля татарстанцев, посещавших «город музеев», составляла лишь 25% — в этом году она увеличилась до 42%. В ходе интернет-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» директор музея Гульзада Руденко рассказала, кто и зачем едет в Елабугу и сколько денег оставляет здесь один среднестатистический турист.

Гульзада Руденко: «Когда я соглашалась идти на работу в Елабугу из Набережных Челнов, я ставила перед собой важную задачу — превратить Елабугу в зону отдыха для челнинцев» Гульзада Руденко: «Когда я соглашалась идти на работу в Елабугу из Набережных Челнов, я ставила перед собой важную задачу — превратить Елабугу в зону отдыха для челнинцев» Фото: Олег Спиридонов

«ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ ПОСЕТИТЕЛЕЙ НАШИХ МУЗЕЕВ — ЭТО МОСКВИЧИ»

32 млн рублей — столько заработал Елабужский музей-заповедник по итогам прошлого года. Его директор Гульзада Руденко во время интернет-конференции «БИЗНЕС Online» рассказала, что выручка музея каждый год растет в среднем на 2 млн рублей вместе с потоком туристов — в 2017-м их число перевалило за 318 тыс. при населении самой Елабуги в 75 тысяч. Отметим, что это уже вторая интернет-конференция, организованная закамским представительством нашей газеты: с начала февраля наши читатели в Набережных Челнах, Нижнекамске и Елабуге имеют возможность знакомиться с версией «БИЗНЕС Online», специально адаптированной для аудитории этой части Татарстана. Первым, с кем мы побеседовали на основе читательских вопросов, был мэр Челнов Наиль Магдеев.

Руденко рассказала, что в прошлом году 16 музейно-выставочных объектов Елабужского заповедника приняли порядка 468 тыс. посетителей. При этом на территорию городища приходится около 150 тыс. человек в год. 95% туристов — экскурсанты, приезжающие на день. В среднем один турист оставляет в Елабуге 1 тыс. рублей.

«Меня на протяжении многих лет озадачивала ситуация с жителями Республики Татарстан, — рассказала Руденко. — У нас практически одинаковый процент составляли посетители из Москвы и Московской области и из республики — это порядка 25  процентов. То есть четвертая часть посетителей наших музеев — это москвичи. В прошедшем году ситуация немного изменилась — 42 процента посетителей из Татарстана. Дело в том, что появилось распоряжение правительства РТ в связи с тем, что были сданы объекты Свияжского острова-града и Болгарского музея-заповедника — теперь школьникам обязательно нужно посещать эти культурно-исторические центры».

Охранная территория Елабужского заповедника сегодня составляет 490 га, на ней расположены 184 объекта культурного наследия — 6 из них федерального значения, 106 — республиканского и 72 — местного. Рассказывая об особенностях государственного музея, Руденко упомянула близость к нему особой экономической зоны «Алабуга».

«Когда шел выбор, где поставить ОЭЗ, одним из определяющих факторов стало то, что рядом находится объект культурного наследия — Елабужский музей-заповедник, — сказала Руденко. — Когда приняли это решение, были опасения, что это будет мешать сохранению объектов культурного населения. Но мы как-то очень мирно и хорошо сосуществуем. Большое количество своих туристов по заявкам мы провозим по этой зоне — мимо, конечно. Там видно „Соллерс“, саму дирекцию ОЭЗ. Люди видят, насколько современно, культурно, красиво строятся сегодня предприятия. А если бы провести еще и в цех, то народ увидел бы, особенно те, кто раньше бывал на заводах, какие были раньше условия и какие сейчас: белые полы, чистейшие халаты...»

В 20-х числах сентября состоится празднование юбилея Надежды Дуровой — 235 лет. Елабугу в этот день посетят 10 потомков кавалерист-девицы из Франции, а также сотрудники военно-исторического клуба в Зальцбурге В 20-х числах сентября состоится празднование юбилея Надежды Дуровой — 235 лет. Елабугу в этот день посетят 10 потомков кавалерист-девицы из Франции, а также сотрудники военно-исторического клуба в Зальцбурге Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я СТАВИЛА ПЕРЕД СОБОЙ ЗАДАЧУ ПРЕВРАТИТЬ ЕЛАБУГУ В ЗОНУ ОТДЫХА ДЛЯ ЧЕЛНИНЦЕВ»

Перед тем как стать руководителем музея-заповедника, Руденко занимала пост начальника управления культуры Набережных Челнов. Зная особенности обеих территорий, она отметила важную роль Елабуги как города «выходного дня».

«Когда я соглашалась идти на работу в Елабугу из Набережных Челнов, я ставила перед собой важную задачу превратить Елабугу в зону отдыха для челнинцев. В Челнах почти нет сохранившегося историко-культурного наследия, и, к большому сожалению, не сохраняется даже та малость, то небольшое количество объектов и событий, которые связаны с историей города», — считает Руденко.

При этом, по ее словам, в Челнах можно и нужно развивать туризм. Более того, он уже развивается здесь сам по себе.

«Туризм имеет не только историко-культурную подоплеку, — пояснила она. — В Набережных Челнах нет нужды водить людей по так называемым историческим местам. Люди проезжают и все равно видят памятник Родины-матери, и наши широченные проспекты.... Практически нет городов в России, которые имеют такую короткую историю строительства. Я считаю, что в Челнах уже есть туризм — шопинг-туризм. Я знаю, что елабужане едут делать большие хорошие покупки в Челны. Менделеевск, Мензелинск, Заинск — они тоже сюда едут. Это уже есть, и вклад в экономику города очень велик. Далее у Челнов есть прекрасный турпродукт, то, чего нет в нашей камской агломерации, — это театры и Органный зал. Я еще Василю Гаязовичу (Шайхразиеву — бывший мэр Набережных Челновприм. ред.) говорила, что не нужно ничего другого искать и откапывать, придумывать. То, что не к месту, не приживется, слетит, поэтому нужно воспользоваться этой возможностью — организовать театральный, культурный тур».


«СОВЕТСКИЕ» ВЫСТАВКИ, МУЗЕЙ ПИВА И 10 ПОТОМКОВ ДУРОВОЙ

В ходе интернет-конференции Руденко поделилась с «БИЗНЕС Online» планами на предстоящий сезон. Так, в этом году в Елабуге откроется частный музей, где будет представлена коллекция предметов быта эпохи СССР. Еще одну «советскую» выставку посетители смогут увидеть в новом зале музея истории города — она носит название «Слава советскому народу», и в ее экспозицию входят автомобиль «ГАЗ-51», пожарная качалка, агитационные плакаты, полевая кухня и многое другое. Также в музее истории города откроется выставка, посвященная почтовому делу Елабуги.

«В мае у нас завершается ремонт в музее Ивана Шишкина — в экспозициях появятся новые предметы. В 1937 году племянница Шишкина вывезла некоторую часть мебели из елабужского дома в Москву, куда она переехала жить. Два года назад мы сумели найти человека, который за неподъемную для бюджета музея-заповедника сумму в 1 миллион рублей выкупил эти предметы, а в прошлом году фирма „Армстронг“, успешно действующая на ОЭЗ „Алабуга“, отреставрировала их для нас. Мы впервые поставим эти экспонаты в уже обновленную экспозицию. Кстати, экспозиция музея будет значительно расширена за счет введения новых площадей, ранее не отремонтированных и использовавшихся как служебные».

Напомним, что стоимость ремонта в музее оценивалась почти в миллион рублей. Работы начались осенью прошлого года — в доме художника заменили систему отопления, починили потолки, стены, полы и две веранды.

Цветаевские чтения, которые проходят в музее-заповеднике каждые два года, в этот раз соберут большое количество переводчиков со всего мира — из Италии, Франции, Великобритании, Японии, Сербии. Кроме того, с 1 по 10 августа в заповеднике пройдет лаборатория с участием молодых художников из России и Беларуси, а в 20-х числах сентября состоится празднование юбилея Надежды Дуровой — 235 лет. Елабугу в этот день посетят 10 потомков кавалерист-девицы из Франции, а также сотрудники военно-исторического клуба в Зальцбурге.

Из более далеких планов — открытие в историческом здании пивоваренного завода музея пива с дегустационным залом и «пивными ваннами», а также покупка для заповедника здания, где в будущем будет размещен музей современного искусства.

Подробную стенограмму интернет-конференции с Руденко читайте в ближайшее время на сайте «БИЗНЕС Online». 

Генеральный партнер проекта

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.03.2018 13:18

Не нойте. Кому Прага, кому Елабуга. Моя бабушка со своими подружками ездят туда каждый год!!! Им нравится.

  • Анонимно
    31.03.2018 13:03

    Извините, но что делать в этой Елабуге? Какой там туризм? Куда мы скатились... Раньше Чехия, Париж, Вена были туризмом, а сейчас Елабуга....

    • Анонимно
      31.03.2018 13:08

      Скатились в нищету.

      • Анонимно
        31.03.2018 16:53

        Как то год-два назад поехали в Елабугу. По идее самый узнаваемый бренд Елабуги - это художник Шишкин и его медведи в лесу. Нигде не нашёл что либо похожего на них. Увидел "Кремлёвскую стену" , напоминающую забор колонии, и в центре непонятный сквер хаотичной застройки.Даже банера с медведями не увидел. Развернулись и уехали обратно.

        • Анонимно
          31.03.2018 17:43

          А где музей булгарского города Алабуга,посвященный нашим предками- волжским булгарам.Где музей хана Ибрагима?

    • Анонимно
      31.03.2018 13:47

      А вы вообще знаете что вокруг Вас вообще есть?! Или только как волк в лес смотреть горазды. Свою страну знать надо.

    • Анонимно
      31.03.2018 13:50

      Реально че там в Елабуге
      Дыра

      • Анонимно
        31.03.2018 21:05

        Даже автовокзала нет. Если приедете, обратно не уедете.

      • Анонимно
        1.04.2018 20:52

        «Когда шел выбор, где поставить ОЭЗ, одним из определяющих факторов стало то, что рядом находится объект культурного наследия —
        Елабужский музей-заповедник, — сказала Руденко.
        Ну, что сказать на это: ".. и тут Остапа понесло!.." Хоть бы не позорила мои тапочки. ОЭЗ "Алабуга" оказывается разместили именно здесь, чтобы её работники могли культурно отдыхать в Елабужских музеях. Фантазёры, фантазёры.. эта песня про неё.

    • Анонимно
      31.03.2018 13:58

      Мне представляется что вы в перечисленных странах тоже не бывали. Ворчание и нытье - вот ваши основные турситические точки..

    • Анонимно
      31.03.2018 14:38

      Каждый турист выстрадан Руденко. Во как!

    • Анонимно
      31.03.2018 21:14

      А вонизма в последние года какая. Город окружен заводами. То Нижнекамск, то сария.

  • Анонимно
    31.03.2018 13:17

    Елабуга прекрасный город с интересной и богатой историей.
    Летом приеду на несколько дней.

  • Анонимно
    31.03.2018 13:18

    Не нойте. Кому Прага, кому Елабуга. Моя бабушка со своими подружками ездят туда каждый год!!! Им нравится.

    • Анонимно
      31.03.2018 13:26

      Ну, значит, Елабуга - город бабушек. Так что ли?

    • Анонимно
      31.03.2018 13:29

      Бабушке нравится. Два слова , а как много в них смысла и повествования происходящего в стране. Добавить нечего.
      Хотя добавлю- для бабушки наверное США и Европа с Англией враги и очень плохие страны. Так по ТВ говорят, сама то дальше 6 соток своих не была нигде.

      • Анонимно
        31.03.2018 15:25

        Да прекратите вы за мою бабушку говорить тут!!!! Причём задавать вопросы и отвечать на них!!!! У неё все хорошо. Ей 77. Она ездит в Елабугу. С подружками. Такими же как и она. Ей нравится. Что не так???? Срочно всем успокоительные пить! Срочно!!!!

    • Анонимно
      31.03.2018 15:20

      Бабушки развитого мира на пенсии путешествуют по миру, а наши на нищенскую пенсию сидят у подъезда или вот, теперь есть целая Елабуга. Растём!

      • Анонимно
        31.03.2018 21:11

        Я думаю, что многие бабушки в Казани никогда не были в Елабуге, а ведь это могло быть для них настоящим путешествием! Внуки и внучки! Свозите туда своих предков, там действительно есть что посмотреть. Чертово городище! Шишкинские пруды! Очень много музеев, их там намного больше, чем в Казани! Интересный памятник основателю города эмиру Ибрагиму! Один раз туда съездите, еще раз захочется!

        • Анонимно
          1.04.2018 19:03

          С внуками и внучками бабушки готовы ехать куда угодно, это правда))))

  • Анонимно
    31.03.2018 13:28

    До музея-заповедника Гульзада Руденко работала директором какого то центра Эврика, а не начальником управления культуры, с с управления культуры её попросили уже задолго до этого

  • Анонимно
    31.03.2018 13:28

    Римма чулесная программа - спасская ярмарка

  • Анонимно
    31.03.2018 13:29

    Шишкинский вековой лес под угрозой усыхания.кстати..
    роза ветров с Нижнекамска оказывает губительное воздействие на территорию нац.парка Нижняя Кама
    как раз в районе Елабуги..
    именно вы должны бить в колокола,а не отдельные ответственные граждане ..
    кто к вам скоро поедет?
    при всём уважении к Вам лично.!!!

  • Анонимно
    31.03.2018 13:30

    Гульзада Руденко все лавры себе присвоила, а сколько сделал для музея-заповедника и развития туризма Гафуров, об этом она молчит

    • Анонимно
      31.03.2018 21:51

      Для того что бы сделать эти музеи Гульзаду и пригласил Гафуров. Без Гульзады всего этого бы не было.

      • Анонимно
        1.04.2018 14:08

        Да ладно без Гульзады, без Гафурова там бы вообще ничего не было. Было бы все и без Гульзады

      • Анонимно
        1.04.2018 14:25

        Гульзаду вообще пригласил Назмиев, тогда зам по соцвопросам, Гафуров Руденко и знать то тогда не знал

        • Анонимно
          1.04.2018 22:09

          Вот именно, заслуги Гульзады Руденко ну сильно преувеличены

  • Анонимно
    31.03.2018 13:32

    Специально прокатился на теплоходе до Нижнего
    Господа!, смотреть по любому счету нечего(ни в Казани,ни в Нижнем,ни в Самаре) , кроме великой, могучей, да и та мертва (нет рыбаков в летний период- значит рыбы нет.) Теплоход полон. А если Сена, Лувр? наверное, память на всю жизнь.

    • Анонимно
      31.03.2018 13:37

      Рыбы давно уж нет. И выловили браконьеры и реки стали грязными помойками. А смотреть реально нечего. Серость и убогость российского бытия.

      • Анонимно
        31.03.2018 15:26

        серость и убогость - это ведь в головах... вас папуасы в перьях что ли развлекать должны?

    • Анонимно
      31.03.2018 14:06

      Тоже плавал в прошлом году до Волгограда. Все интересные места городов можно максимум за час обойти . Бункер Сталина в одном городе , мамаев курган в другом и фсёё. И пробки , кстати еще.

      • Анонимно
        31.03.2018 21:47

        Вообще-то весь Волгоград как музей сталинской архитектуры! Саратов - тоже очень интересный город! Вообще-то надо подготовиться к поездке, почитать литературу, тогда всегда есть куда пойти за время стоянки в городах.

    • Анонимно
      31.03.2018 21:45

      Каждый год летом путешествю на теплоходах по Волге, один раз - вверх, другой раз - вниз! Это сказка! Ярославль, Кострома, Углич, Мышкин - кто их не видал, тот на Руси не бывал! А вниз - Ульяновск каждый год новые музеи предлагает, Тетюши и Долгая поляна - это вообще нечто! Про Нижний и Самару могу сказать, что там, если в городе вы не в первый раз, лучше путешествовать самостоятельно, больше увидите и узнаете, потому что на обзорных экскурсиях в этих городах всегда показывают одно и то же! Но Кремль в Нижнем и Набережная в Самаре выше всех похвал и на порядок лучше, чем в Казани!

      • Пpохожий
        2.04.2018 10:45

        кремль в нижнем???
        там кроме стен нет ничегоооо! пустота. и стены.

      • Анонимно
        2.04.2018 12:48

        Нижний, если довести до ума, шикарный город! Там очень много старых красивых купеческих домов, надо только найти деньги на реставрацию. А вот кремль ничем не запомнился и набережная совсем пустая: негде даже кофе выпить

  • Анонимно
    31.03.2018 13:36

    5% - это не рост. Это инфляция. Не надо жонглировать цифрами.

  • Анонимно
    31.03.2018 13:36

    Есть идеи как приехать в Елабугу и не заскучать после просмотра достопримечательностей. Но, нам за генерацию идей не платят))

    • Анонимно
      31.03.2018 14:16

      Если только улететь оттуда куда нибудь))) хотя и с аэропортом своим ...

      • Анонимно
        1.04.2018 06:10

        А не надо было авиацию уничтожать. В США, например, аэропорты в городках, типа Елабуга - муниципальные.
        Кто давал указания убрать этот сектор экономики города?

        • Анонимно
          2.04.2018 10:46

          кстати да мне помнится мать рассказывала как она из Елабуги в Казань летала...когда-тооо

  • Анонимно
    31.03.2018 14:22

    Гульзада Ракиповна, дальнейших успехов Вам и вашей команде! Музейщики выкладываются по полной, рабы туризма, держат планку. Сколько у вас там личностей среди скромных работников! Один Андрей Иванов чего стоит! Им восторгаются даже поэты и писатели, с которыми он проводит встречи в библиотеке Серебряного века. Алексей Куклин и Людмила Пахомова, особенно Алексей-философ) - незримое сердце музея. Да и все они служат городу, республике, стране с искренней любовью.
    Жаль только, времена настали "нетуристические", нет у людей настроения развлекаться. Как сказал один политолог, "за последние 60 лет мир ещё не стоял так близко к Третьей мировой войне, как стоит сегодня".

    • Анонимно
      31.03.2018 15:01

      дело в мире или в нашей стране? Кто накаляет обстановку? Кто довел страну до такого днища? Америка или Европа?

  • Анонимно
    31.03.2018 14:34

    После обновления города к 1000летию ещё было что посмотреть. Было приятно погулять по улочкам, посетить Чертово городище. Но в последние 4 года все в запущение , все заростает сорняком, соборы ветшают так и не отреставрированные.

  • Анонимно
    31.03.2018 16:15

    Давайте называть вещи своими именами. Музей-заповедник де-факто частный бизнес Г.Р. Все остальное - имитация бурной деятельности. То, что историческая часть города в таком плачевном состоянии немалая ее заслуга. Музей-заповедник должен стоять во главе работы по восстановлению исторической части города, подсказывать и показывать как нужно вести эту работу. Вместо этого - завоз туристов в собственные музеи, "съем" бабла. Город от этого ничего не получает, кроме красивых речей Г.Р. Необходимо кардинально менять работу музея-заповедника, ставить туда человека болеющего за город, а не только заниматься "скосом" бабла в свой карман.

  • Анонимно
    31.03.2018 17:14

    прочитал комментарии.и стало грустно.все ходят в гости, или ещё куда,и, наверное образованными людьми себя считают.историю родного края не знать, это мы скатились к средневековью.
    по сене не ходил,а вот на одере, на берегу стоят химзаводы,и дымят,удобрения на берегу большими кучами.если у нас такоето взвоете.

  • Анонимно
    31.03.2018 17:28

    Если бы из Казани раз или два в месяц был экскурсионный автобус в Елабугу, я бы ездила несколько раз в год. А пока я была там только два раза в жизни самостоятельно, но это не то! Там очень много того, что можно посмотреть. Лично я была сама на Чертовом городище, в Доме-музее Шишкина, в доме-музее Дуровой, в доме-музее Цветаевой. Но хочется нормальных экскурсий, организованный обед, чтобы сувениры купить и чтобы тебя, наконец, в Казань вернули! Конечно, все это можно получить, когда плывешь мимо Елабуги на теплоходе, но почему нельзя из Казани организовать экскурсии выходного дня, как на тот же остров Свияжск? И то же самое можно сказать и про Чистополь!!!

  • Анонимно
    31.03.2018 17:28

    Хотелось бы знать; какой " историк" намерял Елабуге 1000лет?
    Поселение эпохи неолита, если это "историкам" о чем то говорит.
    Места вокруг- сказочные. Все есть: леса, луга, озера, реки.
    Елабуга - не совсем болгарская/татарская история. Возможно, поэтому, не всем она открывается. Развивалась Елабуга как логистический центр. Не знаем другого города, где было бы развито обучение. Одно учебное заведение на 500 чел. жителей.
    Кто нибудь, когда нибудь подсчитывал, сколько раз тормозили развитие города?
    Сколько секторов экономики сократили за последние 20лет ?

    • Анонимно
      31.03.2018 19:35

      Встречаются публикаци, где пишут, что возраст Елабуги занижают. Видимо, из за недостатка знаний.

  • Анонимно
    31.03.2018 18:05

    Осенью были с детьми в Елабуге. Неприятно удивила цена билетов в музей. На нашу семью (родители и трое детей) вышла тысяча рублей. Скидок для многодетных нет. Я считаю, что это дорого для провинциального музея. Бывали и в Москве, и в Питере с детьми, поэтому есть с чем сравнивать. ..

  • Анонимно
    31.03.2018 18:35

    Цены на билеты в музеи Елабуги очень высокие, в копеечку выйдет посещение семьей

    • Анонимно
      31.03.2018 19:15

      может это вы просто нищие? В Европе билет в музей стоит 20-30 евро. Просто туда ездят люди с деньгами, понимаю и там другой уровень жизни.

      • Анонимно
        31.03.2018 20:47

        У нас не Европа, и музей истории Елабуги ну никак не стоит 350 рублей с экскурсией. И спасибо за нищих, их у нас полстраны

      • Анонимно
        31.03.2018 20:58

        Не сравнивайте музеи Европы и музеи Елабуги, небо и земля

  • Анонимно
    31.03.2018 18:38

    Почему бы елабужским властям не разбить парк возле чертова городища? Реально, там только старинная башня и ресторан, остальное пустырь. Можно сделать хорошее место для отдыха, да и вид на Каму там красивый.

  • Анонимно
    31.03.2018 18:52

    Если бы где-то с октябрь по март как-то организовывали бы для казанцев поездки в Елабугу, было бы очень хорошо и познавательно. Также хотелось бы съездить в Чистополь и Тетюши, тоже очень интересные города, и я уверена, что многие жители Казани там никогда не были! А, между прочим, Долгая поляна - самое мистическое место Татарстана! А какой там спотыкач!

  • Анонимно
    31.03.2018 18:58

    Елабуга - на порядок интереснее Свияжска, потому что она настоящая! Одно Чертово городище чего стоит!

  • Анонимно
    31.03.2018 19:29

    Основание города приписывается Искандеру Зуль-карнейну, т. е. Искандеру Двурогому. Так восточные народы называют завоевателя вселенной Александра Манедонскго*. Ему они имеют обыкновение приписывать построение древних и важных городов, начало коих теряется во мраке времен. Указание на Александра Македонскаго во всяком случае показывает древность Елабуги**.
    * См. Herbelot Orient. Bibl. II, 319 Eskander.-Рог в древности служил символом власти и силы; потому и некоторые боги языческие изображались с рогами. Александр Македонский, выдавав себя за сына бога Аммона, велел скульпторам изображать себя с двумя рогами (Clemens Alex, in Protreptico cap. IV § 54), и на монетах как он, так и преемники его действительно изображаются двурогими.
    ** Кстати здесь заметим другое мнение, по которому Елабуге усвояется еще большая древность. Некоторые думают, что упоминаемый у Геродота город Гелон, до котораго Персидский царь Дарий Истасп (за 512 лет до Рожд. Христова) гнался за Скифами и сжег оный, был именно город Елабуга. (Землеописание Рос. империи Зябловскаго, Спб, 1810, т. 4, стр. 88, Новейшее землеописание Российской Империи, изд. 2-е, Спб, 1818, часть 2, стр. 73, Вятская история Вештомова, отпечатанная в Казанском Вестнке 1825. 26 и 27 г., см. гл. 11)...

  • Анонимно
    31.03.2018 19:30

    Не умеют приподнести Елабугу красиво.

  • Анонимно
    31.03.2018 19:32

    Прекрасные музеи, аура уютная, светлый город со своей историей. Были в музеях. Очень хрошие экскурсоводы, работают от души . Спасибо им .

    • Анонимно
      31.03.2018 20:48

      Экскурсоводы сейчас очень слабые, так как текучка очень большая

      • Анонимно
        1.04.2018 09:22

        Будет врать то. Мы предлагали свой потенциал. Получили от ворот поворот.

  • Анонимно
    31.03.2018 20:37

    Была в Елабуге с родителями в детстве. Были в двух музеях. Сначала в музее Шишкина. Кроме экспозиций, посвящённых художнику, была там экспозиция с экспонатами о жизни в прошлом в глубинке. И была ещё в музее Цветаевой. И это бомба!!! Там был великолепный экскурсовод. Не смотря на то, что предметов именно самой Цветаевой там мало и музей крошечный, рассказывала она великолепно! И даже мне школьнице было ну очень интересно!!! Как сейчас там, не знаю. Но съездить в Елабугу нам жителям республики очень даже можно. Я бы повторно поехала.

    • Пpохожий
      2.04.2018 10:50

      самое смешное что сама Цветаева это место ненавидела и оно её и добило. а теперь гордятся что жила.
      по мне это странно.

  • Анонимно
    1.04.2018 06:20

    Бывает желание, просто, съездить, слетать в какой н будь город, побывать, погулять на центральной площади, например Тянь ань мынь и посетить базар. Или Охрид....или Баку...
    Увы, в Елабуге нет крестьянского базара. Там, сям есть островки, но впечатления от них не остается

  • Анонимно
    1.04.2018 18:43

    Стати, этим летом женщина из НЧелнов предлагала выставку Коровы в выставочном зале.
    Никого из властей это не заинтересовало. А содержание было любопытное.