Общество 
8.04.2018

Репортаж недели: печь-гигантика, или Зеленодольск стремится в Книгу рекордов Гиннесса

Как в барачном районе Зеленого Дола рождалось легендарное производство, востребованное по всему миру

50 лет назад в Зеленодольске на заводе им. Горького стартовало строительство цеха титанового литья, известного в районе под названием Кабачище. Именно здесь и появилась на свет первая и пока единственная в мире печь, способная отливать свыше 3 т жидкого титана. О том, как родилась идея создания мегапечи, почему ленинградцы выступили против цеха литья и где находится самая маленькая титановая печь в мире, «БИЗНЕС Online» рассказал создатель уникальной «Невы-5» Эйно Яковлевич Кукконен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.04.2018 13:13

Круто, рекорд, ура, молодцы. И мне бы тоже было радостно, если бы я не был бы механиком по образованию и давно не работал бы в закупках. Россия занимает второе место в мире по запасам оксида титана и никакое место по продаже готового для обработки металла. Если мы размещаем заказ на оборудование из титана на российских заводах, то если они скрепя сердце за это возьмутся, для его изготовления везут поковки из китая. Трубы, фасонины, арматуры из титана в России нет. Кому нужна эта супер печь? Космосу и военной авиации. А обычной промышленности ничего нет. Чему радоваться я не понимаю. Продолжаем чистить зубы блендаметом, стирать свои скафандры в импортных стиральных машинках и пить индийский чай на кипятке из китайских чайников.

  • Анонимно
    8.04.2018 10:01

    Круто! Столько времени прошло и никто не знал об этом!

    • Анонимно
      8.04.2018 13:13

      Круто, рекорд, ура, молодцы. И мне бы тоже было радостно, если бы я не был бы механиком по образованию и давно не работал бы в закупках. Россия занимает второе место в мире по запасам оксида титана и никакое место по продаже готового для обработки металла. Если мы размещаем заказ на оборудование из титана на российских заводах, то если они скрепя сердце за это возьмутся, для его изготовления везут поковки из китая. Трубы, фасонины, арматуры из титана в России нет. Кому нужна эта супер печь? Космосу и военной авиации. А обычной промышленности ничего нет. Чему радоваться я не понимаю. Продолжаем чистить зубы блендаметом, стирать свои скафандры в импортных стиральных машинках и пить индийский чай на кипятке из китайских чайников.

      • Анонимно
        8.04.2018 14:26

        Тут вы не правы. Есть корпорация ВСМПО-АВИСМА, которая занимается поставками титановых изделий многим предприятиям на Западе. У них есть печи для изготовления слитков весом в 9 и 18 тонн. Есть оборудование для изготовления тонкого листового профиля из титана. есть поставки для крупных авиационных компаний Запада, моторостроительных компаний. Номенклатура изделий вполне на высоком уровне. Конечно, не стоит хвастаться старой печью для литья из титана весом в 3 тонны. Скорее всего никому это и не надо, а если и появиться вот такая необходимость в разовом порядке обратятся и к этому предприятию. Но вот судя по кадрам, там и все остальное такое же древнее и очень низкая культура труда. Видно же, что изношенность производственных фондов практически на 100%.
        А.Поц.

        • Анонимно
          9.04.2018 11:55

          Китайцы на 3D принтерах изготавливают каркасные детали для самолетов,из титана.Литье -видно кто-то сбросил никому не нужное оборудование недорого,скоро чугун во дворах начнем варить....

  • Анонимно
    8.04.2018 10:30

    Молодцы!

  • Анонимно
    8.04.2018 10:42

    Зеленодольск - исторический промышленный центр Татарии!

  • Анонимно
    8.04.2018 11:23

    Друзья мои! Это производство очень вредное. В Зеленодольске полно онкобольных.

    • Анонимно
      8.04.2018 12:06

      Да по всему татарстану их полно.

    • Анонимно
      8.04.2018 12:22

      Уменьшается количество онкобольных.

      • Анонимно
        8.04.2018 14:27

        Они быстро умирают,так что да,динамика положительная.

      • Анонимно
        8.04.2018 23:05

        Каждый 37 Татарстане у онкобольные. Официальная статистика. А 10 лет назад - только каждый 43-ий.

    • Анонимно
      8.04.2018 14:51

      Производство изделий из титана не имеет никакого отношения к росту онкобольных. Здесь наверняка все иное, причины в других производствах.
      А.Поц.

    • Анонимно
      8.04.2018 20:33

      В 90-е годы, когда эта печь встала, то все зеленодольцы облегченно вздохнули. Карабай

    • Анонимно
      8.04.2018 21:14

      Вот-вот. Эту вредную печь согласились разместить в зд при условии, что на заводе возведут сухой док. Другие города такую вредятину не брали.

      • Анонимно
        8.04.2018 21:34

        Интересно, и в чем там вредность заключается. Есть титан в виде слитков, его плавят и заливают в формы. Плавят в вакууме или в атмосфере инертного газа с помощью электрической дуги. Где тут что то вредное?
        А.Поц.

  • Анонимно
    8.04.2018 19:46

    Ну, и в чем счастье?

  • Анонимно
    9.04.2018 11:13

    Мусоросжигательный завод не строить!
    Плавку титана запретить!
    Самолетам не летать!
    Давайте заниматься своими делами.
    А диванные войска должны молча созерцать и гладить домашних кошек.