Общество 
19.04.2018

«Тайная жизнь мусора»: тот самый фильм, который освистали противники МСЗ в Осиново

Как жгут ТБО в Европе и Москве: стальные клещи бункера, огненное пекло печи и белый пар из трубы

«Мы не в кинотеатр пришли, не тратьте наше время!» — протестовали в Осиново на встрече с инвесторами мусоросжигательного завода. Вместе с тем фильм снимает довольно много вопросов о механизме работы МСЗ, прослеживая цепочку превращения отходов в серый шлак и электроэнергию. А главное, объясняет, чем отличаются заводы Швейцарии и Москвы, почему в Европе их строят в центре городов и какой должна быть система фильтрации. «БИЗНЕС Online» предлагает своим читателям лично оценить 44-минутную ленту.

Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
18%Надо устроить широкую научную дискуссию с приглашением светил
8%Устроить поездку на аналогичные производства в Европе
9%Надо заплатить всем протестующим по миллиону – и они успокоятся
42%Инвесторы должны показать пример – переехать на ПМЖ рядом с будущим заводом
23%Не надо возиться с протестующими – они ничего не понимают, надо построить – и всё, ведь на чаше весов жизнь мегаполиса
Прием голосов по опросу закрыт
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (341) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.04.2018 08:16

Есть хорошие заводы, есть плохие. Какой построят у нас, догадайтесь сами.

  • Анонимно
    19.04.2018 08:03

    Кто хорошо финансирует протесты против мсз

    • Анонимно
      19.04.2018 08:14

      Сегодня в Европарламенте должно пройти голосование о принятии нового законопроекта по переработке мусора. Согласно документу, к 2025 году каждое государство Евросоюза должно повысить долю возврата отходов до 55%. При этом к 2035 году в качестве нормы запланировано 65%.

      • Анонимно
        19.04.2018 08:38

        В Европе сейчас 50% рециклинга, примерно. А у нас сейчас 3-5%, что ли, перерабатывается. А остальное на свалку.

        • Анонимно
          19.04.2018 08:58

          Откройте свое мусорное ведро и посмотрите

          Что увидели?
          Скорлупу от яиц
          Картофельные очистки
          Использованную туалетную бумагу
          Пакет из под молока

          Вперед
          Сортируйте и перерабатывайт

          Сами сочинили сказку и сами же в нее поверили

          • Анонимно
            19.04.2018 09:15

            Это в богатой Германии структура мусора наверно другая

            У нас нищее население ничего ценного не выкинет

            Все эти разговоры про переработку и раздельный сбор бред

            Никто у себя на кухне по 2-3 ведра под мусор держать не будет

            Бред

            5 контейнеровво дворе это 5 разных машин будут риезжать
            Значит затраты на вывоз возрастут раза в 3
            Никто не станеттакиесуммы платить

            • Анонимно
              19.04.2018 11:07

              Тогда переселяйтесь в Салават Купере, в чем проблема?

              • Анонимно
                19.04.2018 13:21

                А зачем мне и моей семье жить в Салават Купере? Мне государство льготных ипотек не дает, никак не помогает приходится самому своим трудом зарабатывать на жилье. Поэтому могу себе позволить не жить рядом с заводами.

                • Анонимно
                  19.04.2018 15:12

                  Тогда пусть строят у вас под домом. Будете вообще жить как в европе

              • Анонимно
                19.04.2018 20:45

                Интересно, а выбросы оргсинтеза Вас не пугают? Или вы их считаете экологически чистыми?

            • Анонимно
              19.04.2018 11:58

              Не надо ля-ля. У нас дома ведро для обычных отходов, мешок для пластика и пакет для макулатуры. Пластик выносим раз в неделю, благо в Азино собирают отдельно!
              Макулатуру сдаем. В месяц - 2-3 кг набирается

            • Анонимно
              19.04.2018 12:49

              Был в Германии у родственника свой дом.У него на кухне висит график,когда за каким мусором приезжает машина.Разделение идет на пищевые отходы,бумага и картон, другие отходы.Под каждый отход отдельный контейнер и еще за это плотит он.

          • Анонимно
            19.04.2018 09:15

            Еще раз повторяю, в моем мусорном ведре есть стеклянные бутылки от пива и вина, есть пластиковые контейнеры и пластиковые бутылки от напитков, есть бумага и картон, есть алюминиевые банки от напитков и так далее.
            Все эти отходы по дуальной системе сбора отходов можно складывать в отдельное ведро, отдельно от пищевых отходов, а затем бросать в отдельные контейнеры, содержимое которых легко отсортируется на мусоросортировочных пунктах, как это делается в США, где существует дуальная система сбора отходов.

          • Анонимно
            19.04.2018 09:34

            Знаете, в моем мусорном ведре, которое на кухне, нет туалетной бумаги. Для этого есть отдельный контейнер (ведро), находящийся в туалете. Так что у вас есть все перспективы начать раздельный сбор с малого. Поставьте отдельный контейнер в туалет для туалетной бумаги, а не бросайте ее в мусорное ведро на кухне. Так постепенно и привыкните разделять мусор на отдельные фракции.:)))

            • Анонимно
              19.04.2018 10:35

              Вы до сих пор,складываете в ведро использованную туалетную бумагу?
              И она у вас стоит маринуется,да?
              Фууу...

            • Анонимно
              19.04.2018 10:36

              Кстати туалетную бумагу нет необходимости вообще бросать в мусорное ведро.
              Современная туалетная бумага прекрасно растворяется в канализационной воде и может спокойно выбрасываться в унитаз.

            • Анонимно
              19.04.2018 10:44

              Современную
              туалетную бумагу смывают унитаз вообще-то

            • Анонимно
              19.04.2018 10:51

              Азат Д

              Туалетную бумагу вообще надо в унитаз смывать, она для этого и предназначена.

              • Анонимно
                19.04.2018 11:02

                Все умные такие)))

                Я же утрирую

                Мусорное ведро это то что выходит из квартиры)))

                • Анонимно
                  19.04.2018 11:26

                  Азат Д

                  А, вот оно что. А я думал , вы и свои какахи в ведро складываете, а унитаз не понятно для чего используете.
                  Вот такие у нас эксперты, противники раздельного сбора мусора.

              • Оптимист
                19.04.2018 11:07

                Если бы стояли как в СССР пункты приема вторсырья, то люди бы еще что возможно сортировали, получая из своего мусора небольшой доход
                А так бесплатно, видя что это все увозится потом в одном контейнере никто сортировать не будет

              • Оптимист
                19.04.2018 11:13

                Тут либо штрафы либо возможность заработать
                Другого пути нет
                Надеятся на сознательность глупо

                В севернных европейских странах раздельный сбор и переработка постепенно приживаются
                Норвегия, Швеция и другие
                На это у них ушло около 50 лет
                Что бы привить культуру раздельного сбора мусора

                В южных европейских странах с дуальным сбором ничего не вышло
                Италия и др.
                Хотя тоже в течении долгого времени пытались научить


                А вы хотите что бы в Казани с завтрешнего дня начали раздельно собирать

                Утопия

              • Анонимно
                19.04.2018 12:31

                Не всякую. Челнинская не предназначена.

              • Анонимно
                19.04.2018 12:35

                Сто раз напиши. Все равно неправда. папье -маше получается и, налипаясь в комки на неровностях труб, приводят к засору

            • Анонимно
              19.04.2018 11:16

              Использованную туалетную бумагу надо сдавать в макулатуру. Она же бумага )))

            • Анонимно
              19.04.2018 12:28

              и куда бумашку с вашей какашкой вы хотите отсортировать?!!

          • Из всего этого не перерабатывается только пакет из-под молока ).

            Пищевые отходы, использованная туалетная бумага отлично гниют. Ну хотя бы методом анаэробного сбраживания их можно превратить в перегной и биогаз.

            Правда, недешево получится, нужны огромные закрытые емкости. И нам эту технологию пока не предлагает ни один инвестор.

            • Анонимно
              19.04.2018 09:55

              Потому что нужен сравнительно простой способ осваивания средств и возврата инвестиций путем втюхивания населению дорогой энергии.
              В стиле российских олигархов.

              • А какая разница, как эти средства осваивать? Анаэробным сбраживанием или сжиганием ) Вот последнюю технологию тот же швейцарец может предложить. Но она опять-таки не способна утилизировать весь мусор, и от свалок не избавляет.

                • Анонимно
                  19.04.2018 10:49

                  Надоели лоббисты мсз. Катаргин стройте в 800 метрах от своего дома, как предлагаете жителям Осиновского поселения, какие проблемы.

                  • А кто сказал, что я лоббист? ) Я предлагаю смотреть на факты вокруг МСЗ, а не упираться в эмоции.

                    • Анонимно
                      19.04.2018 19:31

                      Мсз рядом с вашим домом. Вот тогда по другому заговорите. И еще Мсз с участием Роснано, когда половину разворуют и фильтры поставят роснановские.

                • Анонимно
                  19.04.2018 10:52

                  Золу с МСЗ куда девать?

                  • Анонимно
                    19.04.2018 11:01

                    Пока все, о чем говорит инвестор, пахнет разводиловкой.

                    РТ-Инвест говорит, что шлак пойдет на стройматериалы. Но кто их возьмет? Где рынок сбыта шлака? Вы построите дом из такого шлакоблока?

                    Пока смотрится более вероятным, что и шлак, и золу повезут на свалку. По объему мусорная куча съежится в 10 раз. Ну что ж, имеющегося полигона "Восточный" хватит не на 10 лет, а на 100.

                  • Анонимно
                    19.04.2018 11:33

                    Ее будут подмешивать в асфальт, которым будут покрывать дороги в Осиново

                    • Не Аноним
                      19.04.2018 13:29

                      Подмешивают шлаки, не золу. Или я не прав?

                      • Анонимно
                        19.04.2018 15:14

                        У нас все подмешивают, раз за 5 лет асфальт на 80% стирается

                      • Анонимно
                        19.04.2018 15:16

                        Шлак, не золу. Вы правы. Шлак IV категории опасности, как сами ТБО. А зола это III категория, вот ее только на полигоне зарыть в цементе, чтоб не пылила

                  • Анонимно
                    19.04.2018 12:36

                    Построют рядом что-нибудь. Далеко не повезут

                  • Анонимно
                    19.04.2018 12:39

                    Интересней была бы цена . Тех затрат которые понесутся при сжигании и дальнейшей обработки 1кг мусора в рамках нормального технологического цикла и в случае недостаточной загруженности

                    • Анонимно
                      19.04.2018 12:48

                      Говорят, что из шлаков сделают блоки и построят еще один завод.

              • Анонимно
                20.04.2018 08:21

                18 лет срок окупаемости. 18 Карл! На мой взгляд инвестор мыслит шире. Это старт производства заводов, и на производстве заводов он собирается делать деньги, а не на сжигании мусора... Поэтому на мой взгляд эти 5 заводов будут образцово-показательными...

            • Анонимно
              20.04.2018 08:18

              Все красиво, пока в отходы которые направляются на аэробное сбраживание не попадает пластик... кампост после этого становится очень ядовитым и подлежит только захоронению. Бумагу белую кстати нельзя бросать в органические отходы которые идут на сбраживание. она содержит хлор, который негативно влияет на грибки.
              Как ведите, для того чтобы перейти к аэробному сбраживанию, нужно пройти очень непростой путь. Германии понадобилось 25 лет. К стати этот же завод можно после спокойно перепрофилировать на сжигание биогаза...

          • Анонимно
            19.04.2018 10:13

            Компания Peninsula Compost из Уилмингтона, штат Делавэр своей деятельностью доказывает, что переработка пищевых отходов в компост помогает снизить затраты на захоронение мусора и внести вклад в обуздание выбросов парниковых газов.

            С 2009 года компания принимает испорченные продукты питания из супермаркетов, ресторанов, школ и других источников, чтобы в течение нескольких недель преобразовать их в рыхлый компост, востребованный озеленителями.

            Peninsula Compost Company в последнее время стал крупнейшим производителем коммерческого компоста на Восточном побережье США. Каждый день в перерабатывающие пункты поступает около 400 тонн пищевых отходов от компаний и муниципалитетов, озабоченных снижением стоимости утилизации и ограничением выбросов метана.

            В переработку идет все, что может стать сырьем для компоста. От испорченных бананов из ближайшего порта, до веток и опилок, в том числе выведенные из обращения старые долларовые банкноты, которые еженедельно привозят в измельченном виде из Федерального резервного банка общим номиналом $40 млн.

            Пищевые отходы, поступающие в уилмингтонский Центр органической переработки Peninsula Compost Company, просеивают, измельчают и отделяют от посторонних материалов, таких как пластиковая упаковка. Затем из них формируются бурты длиной 60 метров. Груды гниющих отходов укрывают от снега и дождя брезентом и аэрируют для ускорения процесса. Для получения компоста требуется в среднем 8 недель, что гораздо быстрее естественных процессов. Каждый бурт в результате преобразуется в 60 тонн чистого компоста, годовое производство достигает 75000 тонн. Тонна компоста продается по цене около $20.
            Поставщики отходов охотно везут их в переработку, т.к. цена за утилизацию, установленная в Peninsula Compost Company, составляет всего $45 за тонну. Чтобы тонну мусора приняли на свалку, приходится платить $120. Кроме того свою роль играют меры государственного стимулирования, направленные на сокращение объемов отходов, вывозимых на мусорные полигоны.

            • Анонимно
              19.04.2018 10:39

              Теоретики
              Вы лично будете дома разделять мусор?
              Я лично как 99% россиян нет

              • Анонимно
                19.04.2018 11:02

                Как и все сознательные граждане я буду разделять мусор, а вам рекомендую ехать на родину в Зимбабве - нечего тут Африканские порядки пропагандировать!

              • Анонимно
                19.04.2018 12:40

                Вы хотите все продышать?

            • По статистике, американцы выбрасывают еды на 2 тысячи долларов в год. Это - каждый.

          • Анонимно
            19.04.2018 11:07

            скорлупу под вишню, очистки на компост, пакет на переработку

        • Анонимно
          19.04.2018 10:56

          В СССР 80% вторично в оборот пускали! Даже аптеки свои пузырьки во вторичный оборот брали!

          • Оптимист
            19.04.2018 11:19

            Вспомните, кому за 40

            Стояли пункты приемавторсырья

            На Бр. Касимовых помню был

            Пустые бутылки можно было сдать по 20 копеек
            Весомый вклад в карман пятикласника
            На обед хватало

            Макулатуру меняли на дефицитные тогда книги


            Это целая политика была по вторичному использованию

            Люди по инерции еще лет 5 раздельно собирали домашний мусор после закрытия этих пунктов

            Все, отучились

            Теперь опять лет 40 надо что бы научить

            Моисей подтвердит)))


            Да и мусор теперь малоценный, ничего не извлечешь

            • Анонимно
              19.04.2018 11:34

              Да пусть хоть бесплатно принимают. С удовольствием отдам

            • Анонимно
              19.04.2018 12:20

              В Чехии стеклянная бутылка стоит 150 рублей. Пиво дорогое из-за этого, но бутылку можно сдать. Она дорого стоит и никто ее не выбрасывает. Помните в советское время мы тоже бутылки от молочка носили сдавать.

              • Анонимно
                21.04.2018 20:41

                Сами придумали? Был я там ничего подобного. Бутылка пива 3 кроны.

          • Анонимно
            20.04.2018 08:25

            Раньше из одного стакана в сатураторе на улице пили,только потом резко пошла в верх заболеваемость туберкулезом и сифилисом...

        • Анонимно
          19.04.2018 12:31

          Запустили решение проблем с переработкой. Решать надо куда пойдет стекло, куда бумага, куда пластик. МСЗ - это не свалка. Туда все не засунешь.

        • Анонимно
          19.04.2018 21:25

          а мер Казани про это знает? Он входит в Международное правление городов... неужели не знает про рециклинг? работы полно, но не видно в Казани...

    • Анонимно
      19.04.2018 08:19

      Отрабатываются технологии протестных выступлений и организации цветных революции
      Кто то опять хочет раскачать Татарстан

      • Вот это уже бред! Люди защищают свое право на здоровую и комфортную жизнь на своей земле!

      • Анонимно
        19.04.2018 08:49

        08.19. полный бред. Да-да, подкупили все Осиново и прилегающие районы. Так трудно поверить, что люди не хотят болеть и медленно умирать?

      • Анонимно
        19.04.2018 09:34

        08.19 Вот и пропагандисты подтянулись.

      • Анонимно
        19.04.2018 10:51

        А вы повод не давайте. Кому бред пришел в голову в черте Казани мсз строить? Стройте в 50 км от людей, чего не понятного.

      • Анонимно
        19.04.2018 11:11

        Ольгинскиеи в БО проникли... Технологии протестов разрабатывает само правительство. Нельзя принимать решения для себя и отдельно для остального населения. Сейчас другое время.

      • Анонимно
        19.04.2018 11:12

        Отдайте свою квартиру семье из Салават Купере и переезжайте жить туда. Тогда будете иметь моральное право

    • Анонимно
      19.04.2018 08:20

      Бред уж не пишите!

      • Анонимно
        19.04.2018 08:44

        Как ему велено, так он и пишет. Здравый смысл напрочь отсутствует. Люди борются за свое право на жизнь и здоровье, а он о технологиях протестов бубнит.

        • Анонимно
          19.04.2018 09:00

          Ну да
          В Киеве на майдане тоже о своих правах говорили

          • Анонимно
            19.04.2018 09:28

            Не бред
            Если осиновцы за экологию почему они тогда против Оргсинтеза не бастуют или тэц 3


            Избирательные какие то протесты

            • Анонимно
              19.04.2018 09:34

              Не переживай, начнем, количество онкобольных превысит разумные пределы

            • Анонимно
              19.04.2018 09:35

              Оргсинтез уже построили, а строительство мсз можно предотвратить

            • Анонимно
              19.04.2018 09:36

              Потому что "снести" уже существующий завод почти нереально, а вот предотвратить строительство нового можно и нужно!!

            • Анонимно
              19.04.2018 09:38

              Потому что Оргсинтез и ТЭЦ 3 уже стоят и находятся на расстоянии гораздо болшем, чем то расстоянии на котором планируют строить МСЗ.
              МСЗ еще не построен поэтому мы сделаем все, чтобы этого завода не было у нас.

              • Анонимно
                20.04.2018 08:28

                Врете опять? До салават купере и ЖК Радужный от ТЭЦ-3 растояние меньше чем до тех же мест от площадки под МСЗ... В яндекскартах инструмент линейка есть!

            • Nizhgar
              19.04.2018 09:50

              Оргсинтез и ТЭЦ уже стоят и никуда не денутся, пока. МСЗ еще можно остановить.

            • Анонимно
              19.04.2018 11:13

              Подождите и до них дойдет. Дождетесь

    • Анонимно
      19.04.2018 09:59

      ну все фильм посмотрели , отпустило , давай те стройте его скорее в боровых

      • Анонимно
        19.04.2018 11:03

        100%. Но нужно не в самих боровых, а ближе к бывшему лагерю Волга

    • Анонимно
      19.04.2018 11:05

      Наверное родители, которые не хотят чтобы из дети заболели раком

  • Анонимно
    19.04.2018 08:07

    Когда вся Москва протестует против свалок наши особо одаренные за свалки
    Как это понять?

    • Анонимно
      19.04.2018 08:20

      За что платят за то и протестуют

      • Анонимно
        19.04.2018 09:56

        МСЗ нужно строить возле чаши. тогда никто протестовать не будет. а на крыше можно будет открыть чайхану с видом на кремль, а рядом салон мерседес

        • Анонимно
          19.04.2018 11:15

          А лучше под госсоветом. Дешевле будет обходиться хоть

    • Анонимно
      19.04.2018 08:26

      Все хотят раздельный сбор, переработку мусора и ее дальнейшее использование. Мусоросжигающий завод это лишь последняя стадия этого процесса.

      • Вот именно...последняя стадия...которая должна быть запущена в последнюю очередь, а не сначала...нам бы хотя бы до 90% довести переработку пластиковых бутылок, тогда уже можно будет обсуждать заводы и пароходы.

        • Анонимно
          19.04.2018 14:39

          Последняя стадия это не МСЗ, а захоронение токсичных шлаков после сжигания. Поэтому пусть лучше будут не подлежащие переработке остатки захораниваться, а не шлаки после МСЗ. Вывод - нет МСЗ, даешь переработку и захоронение остатков на качественном полигоне.

          • Carbon8, и нет опасности в зольных отходах. Но в Татарстане эту технологию не анонсируют. Из 5 заводов РТ-Инвест таким будет только один, в подмосковье.

      • Анонимно
        19.04.2018 08:53

        Всех крикунов и провокаторов кто против строительства завода МСЗ надо выявить ,арестовать и вместе с семьями выслать в глуш ,в деревню чтобы не жили в городе и не мешали горожанам избавится от свалок,а весь мусор перебирался,находил вторую жизнь,а остатки на чистейшем МСЗ сжигались ,а электроэнергия шла в наши дома!

        • Не Аноним
          19.04.2018 09:12

          В Иннополисе МСЗ смотрелся бы органично. Инновационно, прогрессивно и перспективно!
          Жаль, что от города далеко.
          Но если построят прямую дорогу (можно даже канатную) - то вот! Подумайте об этом, инвесторы и власть.

          • Анонимно
            19.04.2018 09:46

            От Иннополиса до Осиново довезут мусоровозом ) А вообще да, там как раз можно было бы место присмотреть. Только от Казани большие объемы возить невыгодно. А логистика диктовала выбор места

            • Не Аноним
              19.04.2018 10:27

              Логистика говорит о том, что завод нужен в центре столицы :)
              Мы же пока только городской мусор собирать будем? Обкатывать технологии?

              • Анонимно
                19.04.2018 16:33

                Или на Пороховом заводе.

              • Анонимно
                19.04.2018 17:36

                Логистика говорит, что пропускать сотни мусоровозов по узким улицам - значит, создавать пробки. Логистика диктует магистральное размещение. Неважно, Осиновское или еще какое.

                • Анонимно
                  20.04.2018 09:30

                  А на М7 как мусоровозы будут выезжать например с улицы Маяковского?
                  Правильно опять же по тем же самым узким улицам.
                  Так что идеальное место в центре, та как все широкие проспекты и улицы Казани ведет в центр.

          • Анонимно
            19.04.2018 10:00

            О! Давайте в иннополисе! Не только из Казани мусор принимать будете, но и из Чебоксар и Ульяновска. Флаг в руки!!
            А то удивляют меня эти крокодилы-ростеховцы: максимально снижают издержки производства (лишь бы бабос побыстрее пошел в прибыль), а в остальном "проблемы негров шерифа не должны волновать".

        • Анонимно
          19.04.2018 09:38

          А Вы ручаетесь за своих соседей- уверены в том, что соседи Ваши смогут сортировать мусор??

      • Анонимно
        19.04.2018 09:33

        Несведущим в технологии утилизации желательно воздержаться от комментариев. Есть альтернатива сжиганию, почитайте для начала хотя бы некоторые коменты на эту тему. В частности пишут люди, что МСЗ больше не строят в Европах, и их выводят из режима по мере достижения ими срока эксплуатации.
        А вместо этого строятся предприятия переработки неутилизируемых отходов! Надобность в сжигании отпадает в результате!

        • Анонимно
          19.04.2018 10:32

          Но это ж сказки экоактивистов. Половина в Европе идет на сжигание. С 2010 по 2014 год, как гласит упомянутый вами рекомендательный документ Еврокомиссии, в Европе объем сжигания вырос на 6%. Достиг 81 млн тонн. Куда уж еще-то! Поэтому там не надо больше МСЗ, там надо другие способы переработки. Надо увеличить объем переработки хотя бы как у немцев - там 60%. Снимите лапшу с ушей. Они жгут отходы. И будут это делать еще десятки лет.

          • Анонимно
            19.04.2018 11:20

            Жгут то не отходы, а RDF!!!!!!!!!!!!
            А он безопасный, можно хоть домашний камин им топить - 0 эмиссий

            • Анонимно
              20.04.2018 08:30

              Вам же на митингах раздают вилки, чтоб лапшу снимали, которую организаторы вешают вам на уши, почему не пользуетесь?

        • Анонимно
          19.04.2018 12:41

          При переработке обьемы свалок уменьшатся в разы

          • Анонимно
            19.04.2018 16:36

            Но возрастет токсичность.

            • Анонимно
              19.04.2018 17:54

              Хотите сказать, сейчас свалки не токсичны? Как сказал профессор в фильме - нынешние свалки - это помойки в земле, на земле и в воздухе.

            • Анонимно
              19.04.2018 17:59

              Чего? Бумаги или стекла?

    • Анонимно
      19.04.2018 08:46

      О, проплаченные подтянулись. Давайте, заводите шарманку про мусорную мафию и все остальное)

      • Анонимно
        19.04.2018 09:37

        Сейчас начнется про псевдоактивистов, пвседоэкологов, осиновцев-маргиналов и т.д.)

        • Анонимно
          20.04.2018 08:31

          И еще псевдоэкологов которые диоксин от диоксида не отличают...

    • Анонимно
      19.04.2018 09:21

      Если Кто протестует против мсз , это не значит, что он за свалки. Он не за свалки, а за переработку мусора. Это же очевидно. Наши власти хотят решать проблему с конца, а надо сначала - поставить для начала в каждом дворе контейнеры для разного вида мусора, построить перерабатывают предприятия, выработать культуру у населения и т.д. завод - это последнее звено.

      • Анонимно
        19.04.2018 09:49

        Как ни странно, мусорная схема Татарстана предусматривает решение проблемы не с конца, а с начала.
        1. Выбор регионального оператора - 2018 год. Начало работы - 2019 год.
        2. Рекомендована дуальная система сбора мусора.
        3. Создание 14 мусоросортировочных станций.
        4. Появление МСЗ - 2022 год.
        На выработку культуры сортировки мусора три года. Маловато, чай не немцы.

        • Анонимно
          19.04.2018 11:06

          На всё это у властей нет желания, денег и компетенции. А тут всё просто: "вот МСЗ построят, и минэ кусощек тортик дастанетца"

        • Анонимно
          19.04.2018 12:51

          А мусор куда девать все эти годы? Хватит уж проплаченные Гринписом коменты строчить. и делать вид, что вы фильм не смотрели.

      • Анонимно
        19.04.2018 12:50

        Вы фильм смотрели? Даже в Швейцарии -самой экологически чистой стране, только 50% мусора перерабатывают, а остальное сжигают. С чего вы взяли, что у на будет 100%-ная переработка?

    • Nizhgar
      19.04.2018 09:51

      Протест против устаревшего МСЗ, а не за свалки. Не передергивайте.

      • Анонимно
        20.04.2018 08:43

        так альтернатива МСЗ - свалка. Так что логическая цепочка: Нет МСЗ - Да свалке! Всем кроме особо упертых это понятно, что инвестор предлагает строить только завод. Переработка, сортировка не его зона ответственности и его не интересует, инвестор предлагает решить вопрос утилизации хвостов после сортировки. Вы предлагаете хвосты после сортировки складывать на полигон. Только Восточный через 5 лет закроют, по причине полного заполнения и рекультивируют. Если посмотрите перспективный план города Казань до 2050 года, развитие города идет в сторону Салмачей и РКБ, тоесть там свалку (пардон высокотехнологичный, но от этого не менее пахнущий полигон ТБО) будут строить в стороне оргсинтеза... Вот и задумайтесь, что для осиново лучше свалка? или МСЗ!

        • Анонимно
          20.04.2018 09:32

          Для полигона отходов нужны большие площади земли, а в районе оргсинтеза таких площадей нет, поэтому строительства здесь полигонов не будет.

          • Да ладно вам. Там выделен сейчас участок 11 га. Никто не мешает выделить 30-40, все равно вокруг охранная зона. Места хватит и под свалку.

            Только ее тоже придется согласовывать с осиновскими депутатами. Перезонирование тоже надо делать.

    • Анонимно
      19.04.2018 11:14

      Москве вообще плевать, в Москве свалок нет

  • Анонимно
    19.04.2018 08:10

    Азад Т

    Я за МСЗ в Осиново! Сам живу в Радужном и не вижу причин, почему нельзя строить завод в 5 км от меня.

    • Анонимно
      19.04.2018 08:17

      Азат Д

      Копировать под меня начали
      Я за МСЗ
      Но подальше от меня

      • Анонимно
        19.04.2018 08:21

        Азат Д

        Свалки вчерашний день
        Я за экологию

        • Анонимно
          19.04.2018 16:30

          Не мусорь в темах тогда. Сжигай свое желание его плодить в клонах

      • Анонимно
        19.04.2018 08:28

        Азат за Навального, Навальный против власти, через МСЗ это легко сделать, возбудив старушек. Это все, что нужно знать об этом персонаже. Раскачивает лодку!

    • Анонимно
      19.04.2018 08:21

      Увидишь причины когда дышать нечем будет

      • Анонимно
        19.04.2018 08:51

        Азад Т

        Сейчас осиновцы все вышли на огороды, дачники подъехали.... такой смрад стоит, дым коромыслом, чай не свежий воздух?

      • Анонимно
        19.04.2018 12:53

        Не стращайте. От МСЗ меньше вреда , чем от горящих мусорных свалок. Из трубы МСЗ, кроме пара ,ничего не выделяется

  • Анонимно
    19.04.2018 08:14

    Ни одна европейская страна не использует повторно такое количество отходов, как Германия. В ФРГ доля возврата мусора в полезный оборот составляет 66 процентов, притом что в среднем по Европе этот показатель равняется 46 процентов. Результаты исследования Немецкого института экономики (IW) в среду, 18 апреля, опубликовала газета Die Welt.

    Согласно исследованию, в числе лидеров по переработке мусора в Европе также Австрия, Бельгия и Нидерланды: в этих странах доля возврата отходов составляет более 50%. В середине рейтинга находятся Швеция (48,9%), Франция (41,7%) и Испания (29,7%). Замыкают список Греция и Румыния – здесь на повторную переработку отправляют 17% и 13,3% отходов соответственно. При этом наихудшие показатели у Мальты: доля возврата мусора в стране всего 7,1%.

    • Анонимно
      19.04.2018 09:39

      Нужно осмыслить, что 64% полезный оборот не означает, что 36% остается не утилизируемым. Вовсе нет. В осадке: фильтрат, инертные материалы и т.д. Т.е. охватываются все 100% отходов, так что отходам путь на свалку заказан. Нужно это понимать.
      В результате понятие свалка исчезает вовсе. Вот к чему нужно стремиться и в России

  • Анонимно
    19.04.2018 08:14

    НЕТ МСЗ! Зачем травить свой народ?

    • Анонимно
      19.04.2018 08:39

      Нет СВАЛКАМ! Зачем травить свой народ? Давайте займемся раздельным сбором, граждане! Власть, поставь контейнеры.

      • Анонимно
        19.04.2018 09:01

        И по 5 мусорных ведер в квартиру!!!

        • Нам пока дуальный сбор предлагают. В туалете ставьте "сухое" ведро, а на кухне - для "мокрых" отходов. И вперед. Тренируйтесь, пока контейнер общий. Батарейки можете выкинуть отдельно, уже понятно куда. И пластик местами тоже можно отдельно.

        • Можно и пять ведер - просто нужны специальные секционные домашние урны и культурная привычка.
          А то хотим жить как в Европе, а практикуем Сомали!

        • Анонимно
          19.04.2018 11:57

          09:01
          Вы раз в неделю мусор выносите, что ли?! Что вы всё "5 ведер, 5 ведер" заладили! Собери в маленький пакетик баночки от йогурта и кефира за ОДИН день - отнеси о пути на работу в контейнер.

          • Анонимно
            19.04.2018 19:03

            Как по пути мусор выносить?! Рядом со мной где я живу, находиться следственный комитет, следователи предпочитают мусор не выкидывать а подкидывать в чей нибудь двор))) а каком раздельном мусоре Вы хотите говорить?!

    • Свой народ? Свой народ у наших чиновников - это в Европе...мы для них мясо, самое настоящее мясо, они нас за людей не считают в буквальном смысле.

  • Анонимно
    19.04.2018 08:16

    Есть хорошие заводы, есть плохие. Какой построят у нас, догадайтесь сами.

    • Анонимно
      19.04.2018 08:40

      А на каком можно больше денег в карман положить, тот и построят. Так вся удащная илита говорит

      • Анонимно
        19.04.2018 09:38

        Достраивать будут бюджетники когда деньги разворуют. Так было со стадионом, Агропарком.

    • Скорее всего у нас его вообще не построят...учитывая уровень коррупции...

    • Не Аноним
      19.04.2018 08:55

      Я за то, чтобы строить МСЗ в центре города и делать его объектом туристических экскурсий. Например, рядом с Кремлевской Набережной! Я даже строителя знаю, кто построил бы там его.
      Он безопасен, безвреден. Вон - в Европе на берегу реки стоит и ничего же. Люди живут и счастливы. Почему мы не можем так сделать?

      • А какая разница-то? Будет туристическая примечательность в Зеленодольском районе, налогами его бюджет пополнится. Казань и так лопается от туристов ) Если уж вы говорите, что завод так безопасен. Но ему же недаром надо 11 га земли и санитарную зону в полкилометра? Видать, в России другие нормативы, это вам не швейцарии.

        • Не Аноним
          19.04.2018 09:43

          Ну это же экономически выгодно. Центр собирать в городе, а не выезжать за пределы.

          А то, что Россия - не Швейцария - это аргумент против строительства, вообще-то.

          В Люцерне - запаха нет, в Мск - он есть.
          Нам говорят про Европу - а делают как в России. Вот в чем разница. Поэтому я за строительства МСЗ в черте города, в черте столицы Республики Татарстан. Чтобы контроль общественный был максимальным.

          Потому что то, что творится в Зеленодольском районе вообще никого волновать не будет.

          • В Москве 4 МСЗ, если мне не изменяет память. Три из них устаревшие, один модернизирован.

            • Анонимно
              19.04.2018 10:54

              На этих московских МСЗ применяется точно такая же технология очистки, которая предлагается РТ-инвестом в Татарстане.

              • Судя по фильму, на московском МСЗ №3, который был модернизирован австрийцами в 2005 году, температура горения до 1100 градусов. Швейцарцы предлагают 1260.

                А вот про фильтры интересно, надо изучить.

                • Не Аноним
                  19.04.2018 11:11

                  Но он по прежнему воняет (я про запах внутри, пока что только). А в Европе - нет. И Европейские - автоматизированы, а у нас до сих пор ручное управление.

                • Анонимно
                  19.04.2018 11:15

                  Изучайте. Вот схема очистки на МСЗ № 2 в Москве, точно такая же на МСЗ № 3 и планируема Рт-инвестом.

                  http://www.sz2etp.narod.ru/clear.htm

              • Анонимно
                20.04.2018 08:47

                не на всех. 1 и 2 закрыли. Дома подошли вплотную. на МСЗ-3 похожая технология, но система газоочистки предыдущего поколения. Мсз-4 сжигает мусор в кипящем слое, и технология мягко скажем не зарекомендовала себя.

        • Анонимно
          19.04.2018 09:43

          Разница большая, такой завод должен быть именно в центре Казани, так как это идея нашего президента и все ссылаются на опыт западных стран где такие заводы стоят в центре городов.
          А нормативы не проблема, можно и подвинуть, так же как нахрапом продвигают строительство именно в Осиново.

        • Nizhgar
          19.04.2018 09:53

          Какими налогами, г-н Катаргин? Какие налоги идут в бюджет муниципального образования?

    • Анонимно
      19.04.2018 09:09

      Я думаю, что построят хороший, а может даже очень хороший завод.
      Только вот что там жечь будут в итоге - вот в чем вопрос.

      • Анонимно
        19.04.2018 10:23

        Если жечь будут пластик, то любой завод будет отравлять воздух. Пластик надо собирать, а полиэтиленовые пакеты должны быть такими, чтобы через год они разлагались.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:55

      Япония и Швейцария - страны, давно сжигающие мусор. Вы хотите сказать, что у них плохие МСЗ?

      • Не Аноним
        19.04.2018 14:13

        Вы хотите сказать мы в Японии или Швейцарии?

      • Анонимно
        19.04.2018 15:20

        Не говорим. Даже предлагаем по опыту этих стран построить в центре города

        • Анонимно
          19.04.2018 17:56

          Так фирма , которая будет строить МСЗ и является японо-швейцарской и её специалисты будут контролировать построенный МСЗ.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:26

        Японцы научились перерабатывать мусор таким образом, что даже из органических отходов они изготавливают строительные материалы

    • Анонимно
      20.04.2018 08:53

      Это как с автозаводами. В России строят почему то Мерседесы, Ниссаны, Фаорды, БМВ, и не строят почему-то китайцев и Индусов... То есть для прибыли необходима локализация максимально-технологичной продукции. Так и с МСЗ речь идет о локализации технологии. и смешно локализировать отсталую технологию.
      Согласна с Дмитрием ВСЕ доводы псевдоэкологов рассчитаны на возбуждение сильных негативных эмоций слабообразованных в технической и экономической области групп населения.

  • Анонимно
    19.04.2018 08:19

    ну наконец-то. А презентацию и доклад инвестора можно как то посмотреть, до него вообще не дошли...

    • Анонимно
      19.04.2018 12:23

      Это еще не конец, а конец вот где. Предлагается провести Референдум, при этом референдум предлагает провести человек, предложенный мэром, который выступает "за" строительство МСЗ. Референдум хотят провести на территории всего Татарстана, что позволит получить на выходе требуемый для мэра результат. Срочно думайте, что противопоставить такому хитрому ходу.

      • Анонимно
        19.04.2018 12:58

        Не наговаривайте на этого человека. Я смотрел прямую трансляцию с этого совещания и она говорила о проведении референдума именно в Осиновском сельском поселении, а не в Татарстане.

      • Анонимно
        19.04.2018 13:21

        Почему же хитрый ход? В ликвидации свалок заинтересованы все жители Казани и Татарстана. И раз нам предлагают безопасный современный МСЗ, то его надо строить. Нельзя загаживать природу свалками.

        • Не Аноним
          19.04.2018 14:13

          Так мы ж не против. В центре города. Безопасно, современно, инновационно.
          Все как в Европе.
          А то мы все как-то частями опыт перением, то здесь, то там - и получается в итоге у нас кто? Правильно, Франкенштейн.

  • Анонимно
    19.04.2018 08:21

    Ни в коем случае нельзя строить завод в Осиново! Хоть и стоят датчики на фильтрах, показывая о ее замене, но мы то знаем, с какой периодичностью их будут менять фильтра....

    • Простите, а откуда вы знаете периодичность замены? И самое интересное: вы что, думаете, что эти фильтры стоят гигантских денег, что ли?

      Больших денег стоит сама система газоочистки и фильтрации. Железо и электроника то есть, потому что это должны изготовить на Западе. А расходники не столь дороги, не переживайте. Там по сути активированный уголь, рукавные фильтры это просто синтетика. Ну какие-нибудь химикаты вроде щелочных растворов для осаждения кислот как максимум. Электростатические фильтры вообще не имеют расходников.

      • Анонимно
        19.04.2018 08:51

        Ну-ну. У нас улицы подмести от весенней пыли и грязи не могут, а тут как будто будут соблюдать нормативы.

        • Анонимно
          19.04.2018 09:27

          У нас много чего не могут ) Самое сложное, это договориться на каком-нибудь собрании ТСЖ. Поставить раздельные контейнеры у нас не могут, это точно.
          Не унижайтесь так уж ) подмести - подметут к первомаю. На Казаньоргсинтез про нормативы скажите, если б не соблюдали, давно бы отравили всех.

        • Анонимно
          19.04.2018 12:58

          Так японо-швейцарская фирма и будет контролировать свой МСЗ. Вы что уже японцам и швейцарцам не верите?

      • Анонимно
        19.04.2018 08:59

        Дима, рукавные фильтры - это прошлый век.

        • Конечно. Как и активированный уголь. 1915 год, химик Николай Зеленский. Кстати, в противогазах он как раз используется.

          • Анонимно
            20.04.2018 09:16

            каталитическое восстановление окислов азота - прошлый век! Зачем городить керамическую начинку, покрытую платиновым катализатором за уйму миллионов рублей, если при определенной температуре окислы азота восстанавливаются без присутствия катализатора? Зачем городить мокрую очистку от диоксида серы плохорастворяющимся гидроксидом кальция, если порошок того же самого прекрасно связывает диоксид серы. прикладная наука в Европе в области мусоросжигания не стоит на месте.... Прошлый век, прошлый век. Выдумали себе лозунги и пытаетесь навязать их другим.

      • Анонимно
        19.04.2018 09:03

        А где принцип импортозамещения?
        Закупка оборудования на западе- это вывод средств за границу...
        Может это и есть основная задача т.н. инвесторов?

        • Покажите мусоросжигательный завод на оборудовании российского производства.

          Не, они конечно есть. И печи там - это инсинераторы, температура горения до 900 градусов. В их отходящих газах, которые проходят через скруббер, примерно 0,1% вредных примесей. Там даже стоит дожигатель... Хотите? Такие работают много где, нефтешламы всякие жгут.

          http://tdu.spgroupp.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&utm_content=text1&utm_campaign=insinerator&yclid=2021567109471150544

          • Анонимно
            19.04.2018 09:45

            МСЗ № 4 в Москве, там практически все оборудование российского производства.
            Но вот только все местные жители задыхаются от его воздействия.

            • Не Аноним
              19.04.2018 10:51

              Ну на видео же рассказывают, что МСЗ в Москве - с запахом, в Европе - без запаха.
              В Москве - ручное управление, в Еврое - автоматика.
              Вот в чем разница - в реализации.

      • Анонимно
        19.04.2018 09:07

        А я смотрю вы стали экспертом в этом вопросе. "Никто в России не знает как это будет, так как завод по новейшим технологиям", а вы у нас значит все знаете. Дмитрий, ну хватит. Вы не сможете снизить градус накала по этому вопросу. Вы один, ну плюс 5 студентов, которые пишут что заводу быть, а нас целых три района как минимум. И эти люди не хотят такой завод под боком. Единственное что вы сможете сделать - это с точностью передать наши слова - мы против завода! Съездите в Осиново, в СК и Радужный, вечером. Поговорите с людьми. Вы все сами поймете.

        • Градус накала не моя забота, об этом должны думать инвесторы.

          Но есть же факты, есть здравый смысл и есть работающие технологии. Очистка дымовых газов известна уже давно и очень хорошо отработана. Далеко не надо ходить, на Казаньоргсинтез посмотрите. На каждом заводе фильтры стоять должны. Только сжигание мусора особая песня, про разные диоксины и прочие выбросы. Поэтому всех волнует!

          А то, что вы, уважаемый аноним, а также многие другие, против МСЗ, это понятно. Нормально и так должно быть! Инвестор должен понимать, что его проект людей напрягает и выводит из себя. И пусть чиновники это тоже понимают, пусть гарантируют безопасность. Это и есть гражданское общество, и это хорошо.

          • Nizhgar
            19.04.2018 10:19

            Как власти нынешние будут гарантировать безопасность? Обещалкой построить дом своему чаду рядом с МСЗ?:)

          • Анонимно
            19.04.2018 10:32

            К сожалению чиновники гонятся за баблом, а нищие такие как я (по сравнению с ними) должны за это платить собственным здоровьем. Просто вспомните как у нас обычно происходит. К примеру СК строили как? Изначально планировалось что это будет малоэтажное строительство, места же много. Об этом мэр кричалво всех углах, Абдуллин на крови клялся и божился, а потом обнаружили что список семей очередников перевалил за 5000. На чистопольской строить не получится, ибо самим надо - выход 7 этажные дома поднять до 16 этажных - и так сойдет. Загоняют теперь весь народ туда,но без дорог и транспорта. Логично что район превратится в гетто. Так ко всему прочему, как бы не говорили наши уважаемые власти про то что СК это кировский район, тогда для чего нужно было писать до скорой встречи после лебяжьего леса в сторону Залесного? Визуально город там заканчивается. Так же и с заводом. Можно здоровьем своих детей поклясться что завод будет идеальным, что выхлоп оттуда будем в африку продавать так как он чистый как слеза младенца, ничего это не изменит того факта что строится это в РОССИИ. А в России у нас действует правило - И так сойдет!

            • Анонимно
              19.04.2018 11:09

              В России недоверие власти зашкаливает, это вы точно говорите.

      • Анонимно
        19.04.2018 09:40

        Если всё так просто и хорошо, то почему же в Казани стремительный рост онкозаболеваний?

      • Анонимно
        19.04.2018 10:26

        Знаем, потому что у нас везде воруют и делают работу кое-как. Вот эти свалки строймусора, которые появляются в посадках - их кто марсиане делают. И с заводом будет как всегда.

      • Анонимно
        19.04.2018 10:26

        Предлагаемая РТ-инвест технология очистки продуктов сгорания отходов самая дешёвая и самая худшая из всех возможных вариантов.
        На МСЗ планируют использовать всего двухступенчатую сухую очистку, с применением реактора в котором используется уголь и известь, а также рукавные фильтры. Рукавные фильтры не очищают продукты горения от гзообразных веществ, а реактор сухой очистки является низкоэффективным методом борьбы с такими веществами как углеводороды и полициклические ароматические углеводороды, их хлорированные производные, фенолы и хлорфенолы, бром- и азот- замещенные вещества, ПХДД, ПХДФ, полихлорбифенилы (ПХБ), кислые газы НСl, сернистый газ SО2, окислы азота NOx, СО.
        Технология сухо очистки применяется на всех эксплуатируемых в РФ мусоросжигательных заводах. Вот в приведенной ссылке схема очистки газов на МСЗ№ 2 в Москве WWW.sz2etp.narod.ru/clear.htm . Как видите, схема очистки точно такая же, как на планируемом к строительству МСЗ в Осиново.
        Если сравнивать технологию очистки предлагаемую РТ-инфвестом МСЗ с технологие, которая используется к примеру на датском заводе Amager Bakke, то становится ущербность нашего завода. На Amager Bakke используется 9 ступеней очистки продуктов горения от вредных веществ с использованием электростатических фильтров, каталитического нейтрализатора, нескольких последовательно установленных скрубберов, настроенных на очистку конкретных видов загрязнителей, в том числе ртути, кислые газы НСl, сернистый газ SО2, окислы азота NOx, СО, диоксинов и ПАУ, а аткже мокрых фильтрующих элементов. http://www.a-r-c.dk/media/350773/Amager-Bakke-Teknisk-brochure.PDF
        Ничего этого на заводе РТ-инвеста не будет.

        • Анонимно
          20.04.2018 09:23

          вы описали только часть многоступенчатой системы очистки дымовых газов...

          • Анонимно
            20.04.2018 10:17

            Раз вы в теме приведите другие части многоступенчатой системы очистки газов.
            Какие ступени будут на МСЗ РТ-инвеста?

      • Анонимно
        19.04.2018 11:21

        Как откуда? Чай не в Швейцарии живем, знаем как все делается

  • Анонимно
    19.04.2018 08:21

    Вся Европа везёт мусор в Африку на больших грузовых короблях !

    • Анонимно
      19.04.2018 08:45

      И США тоже. А потом африканцы это все сортируют, выжигают пластик в поисках ценного.

      http://naspravdi.info/mir/musor-prinosyashchiy-milliardy-v-obmen-na-zhizn

  • Анонимно
    19.04.2018 08:22

    Это манипуляция. Протест против завода- протес против устаревших технологий и демонстрация недоверия правительству в сфере соблюдения экологической безопасности этого завода. НИКТО НЕ СКАЗАЛ ЧТО ГОЛОСУЕТ ЗА СВАЛКИ

    • Анонимно
      19.04.2018 08:58

      Никто не сказал, что ГОЛОСУЕТ ЗА СВАЛКИ. Но так оно получается само по себе. Вот экоактивисты на митинге предложили принести мусор на переработку. Но при этом выкатили целый перечень того, что они не примут. И куда прикажете деть то, что не годится во вторсырье?

      Если экоактивисты за переработку и сортировку, но против МСЗ - то они за свалку на конце цепочки. Это ясно как дважды два четыре.

      Не надо им вешать нам лапшу на уши, что можно переработать все. Нет таких технологий в масштабе европейских стран в принципе. Вон и Европа ставит задачу рециклинга на 55%, пишут тут комментаиторы. Не 100%, а 55. А значит, экоактивисты в чем-то врут. Они манипулируют людьми, они их просто пугают.

      ЗАЧЕМ им врать? Зачем они подсовывают картинки с дымящими трубами китайских угольных электростанций? Это прямой обман, манипуляция людьми, которые просто напуганы. В то время как факты доносить надо. Что сжигать мусор опасно - да, это факт! Но свалка гораздо хуже. А сжигание в МСЗ под контролем позволяет минимизировать риски. И надо инвестора контролировать.

      • Анонимно
        19.04.2018 09:41

        А свалка из токсичной золы будет лучше? Тем более мусор будет со всего РТ и скорее всего даже из соседних регионов. Мы не избавимся от свалок, они станут более ядовитыми.

        • Анонимно
          19.04.2018 13:03

          С чего вы решили , что зола будет токсичной? В фильме сказано, что зола идет на строительство дорог. У нас почти вся страны страдает от бездорожья, так что и зола найдет себе применение.

          • Анонимно
            19.04.2018 14:10

            Шлаки идут на строительство дорог, не зола! Вы вообще фильм смотрели?

            Я уж не говорю про летучие золы.

            • Анонимно
              19.04.2018 17:58

              Еще что придумаете? Там из трубы только водяной пар выделяется. Какая зола?

      • Анонимно
        19.04.2018 11:25

        Вы ответственность власти как в европе сделайте, тогда можно будет говорить

  • Анонимно
    19.04.2018 08:24

    В Европе и дороги лучше, и ЖКХ совершеннее. Давайте про них тоже фильмы покажем. Если у нас элементарные вещи не могут до уровня Запада дотянуть, думаете, МСЗ будет лучше?

  • Анонимно
    19.04.2018 08:25

    Скоро открытие дачного сезона и десятки тысяч садоводов и огородников будут наводить чистоту на своих участка и будут жечь мусор, в том числе и пластмассовые бутылки.
    Вонь стоит страшная.
    Жгут полимеры в печах бань.
    И все довольны...

    Надо строить МСЗ.
    И выбранное место в плане логистики наиболее удобное.
    Жителям близ лежащих поселков - преференции в виде дорог, парков, спортплощадок и т.д.

    • Анонимно
      19.04.2018 08:36

      Азад Т

      Конечно МСЗ это украшение депрессивного района Осиново - это и школы, и дороги и парки, и освещение, и Леруа Мерлен построят и 1000 новых рабочих мест и своевременный ремонт, и развязки! Но, бабушкам навальный сказал, что это вредно - бабушки испугались, сожгли пару пластиковых бутылок, бумаги, краски и лака у себя на участке и пошли бастовать потив! Шли по колено в грязи, но счастливые, потому что вокруг них экология. Один только курятник рядом с тоннами токсичного помета на полигоне не делает почву полезной. Но, бабушкам об этом навальный не сказал. МСЗ возьмет под контроль и эту проблему.

      • Не Аноним
        19.04.2018 08:59

        Конечно украшение. Особенно в Салават Купере.
        С самого строительства рассказывают, как там будет здорово, метро даже обещали к 20-му году. Но потом подумали и решили, раньше 50ого года не ждите.
        Развязки? Ну ладно, построим когда-нибудь, кто ж знал, что вас там 20 тысяч жить будет и что небольшой улицы в две полосы не хватит на вас всех.
        Что еще пообещаете, власть?

    • Анонимно
      19.04.2018 08:43

      Вы сами где живете?давайте возле вашего дома построим и вам преференции все дадим? согласны?

    • Анонимно
      19.04.2018 08:47

      Да уж - вонь от сожженных в кострах и банях полимеров стоит страшная.

      А ведь одна сожженная в костре пластиковая бутылка - это 3 новых онкологических больных.

      • Правда что ли, всего три? А может, 23? Кто вам это рассказал-то! Может, ПЭТ при сжигании диоксины дает? Ну так это неправда.

        Диоксин выделяется при сжигании пластика, содержащего хлор, бор, фтор. А это - поливинилхлориды. ПВХ. Пластиковые окна, изоляция, шланги. А не тара из-под пива и минералки.

        • Анонимно
          19.04.2018 10:26

          А при нагреве на солнце, эти пластиковые рамы наверняка тоже выделяют диоксины, и жители квартир с такими окнами вдыхают отраву?

          • Анонимно
            19.04.2018 10:46

            Нет не выделяют. Для выделения диоксинов требуются высокие температуры, от 200 до 1200 градусов.

          • Анонимно
            19.04.2018 11:27

            Хорошие окна не выделют. Но раз соципотечникам установили плохие, давайте их МСЗ дотравливать?

    • Не вижу связи между дачниками сжигающими дерево и траву и заводом сжигающим постоянно тонны мусора...

    • Анонимно
      19.04.2018 09:07

      Они жгут не в таких объёмах и не с такой периодичностью - только по весне. И зачастую это биологический мусор: листва, сорняки, ветки.
      Если по этой логике идти, то дачники и владельцы частных домов вообще часто жгут - дрова в бане и печке.

    • Анонимно
      19.04.2018 11:25

      Давно никто ничего не жжет. МЧС ходит и штрафует

  • Анонимно
    19.04.2018 08:34

    Возможно МСЗ это и хорошо, но к нашим властям у населения доверия уже не осталось

  • Анонимно
    19.04.2018 08:38

    Зачем возле моего дома должны проезжать сотни грузовых автомашин в день со своими таксичными веществами, шумом? стройте тогда в центре города, а залесный, СК трогать не надо,и так уже издеваетесь над простым народом, нашли дураков....

    • Анонимно
      19.04.2018 08:55

      активнее плюсуем этот комментарий, товарищи! Лучше, конечно, когда сваливают все в почву, чем сжигают в воздух. Из почвы чай диоксиды, кишечная палочка, бактерии к нам не проникнут!

    • Судя по расположению участка, там нет дорог к нему вообще. Ни со стороны Новониколаевки, ни со стороны Осиново. Это голое поле между птицефабрикой и Новониколаевкой. До домов расстояние около километра. Посмотрите сами: https://www.business-gazeta.ru/article/373402

      Подъезд там можно организовать со стороны трассы М7, до нее примерно 400 метров.

      Если вы живете у трассы М7, то конечно, мимо вас поедут сотни грузовиков. А если нет, то не беспокойтесь, мимо вашего дома они не поедут. Если не проложат дорогу в вашу сторону )

      А обсуждаться планировка будет на общественных слушаниях по генплану Осиновского сельского поселения.

  • Ильдар Абый
    19.04.2018 08:54

    Современные технологии...

  • Анонимно
    19.04.2018 09:00

    Хороший ролик. так давайте и в Казани построим МСЗ в центре города. Безвредно же..

  • Анонимно
    19.04.2018 09:03

    Название фильма, как название очередного сериала на НТВ.

  • Анонимно
    19.04.2018 09:03

    Коммуникации,хорошая транспортная составляющая-всё это есть в Боровом Матюшино! МСЗ быть там!!!

    • Анонимно
      19.04.2018 09:38

      Сначала там и хотели. Но потом узнали, что в лесу строить завод нельзя.

      • Анонимно
        19.04.2018 10:47

        Почему это в лесу строить нельзя? В каком законе об этом говорится?

      • Анонимно
        19.04.2018 11:28

        В лесу и дома трехэтажные строить нельзя. И вертолетные площадки

    • Не Аноним
      19.04.2018 09:46

      И дорога отличная. И от аэропорта не далеко, можно самолетами мусор привозить со всей Матушки России.

  • Анонимно
    19.04.2018 09:10

    Азат Д

    Почему не в Самосырово? Там ведь есть свалка, и кто там хотел жить давно живет. А тут в новом месте помойку строят, где уже живут люди.

  • ПанАлекс
    19.04.2018 09:11

    Видимо мало кто из здесь пишущих знает, что почти десятилетие с татарстанцев брали деньги по тарифу "вывоз и утилизация" ТБО, что в 14 раз был выше тарифа "вывоз и захоронение" ТБО. Но фактически то утилизировалось менее 5% мусора - было и есть - "захоронение" на свалках. Пару лет назад, после десятков судов, выигранных гражданами, "опомнились" и опять "нахимичили" с названием и составом тарифа. Но и по нему, даже с учетом сильно возросших транспортных затрат, мы переплачиваем минимум в 3 раза! Читайте АИФ, где Ринат Шакирзянов: "Все муниципальные тарифы существенно завышены. «Когда мы вышли с предложением к оператору по вывозу мусора заключить с нами прямой договор, то плата за услугу снизилась с 40 до 12 тысяч рублей в месяц. То есть только на вывозе мусора тариф был завышен в три с лишним раза».
    А теперь возвращаемся к "Осиново" - ведь этот проект предусматривает, что и нынешние завышенные тарифы еще повысят! Но чем обосновывают такую дороговизну - правильно - очень дорогими фильтрами и системами очистки дымовых газов! Жители же уверены, что "как в Европе" у них не будет - у нас обязательно сэкономят на фильтрах. Вот пример мет. завода в Челнах - по проекту труба там должна была ... на 30 м. длиннее. Да и выбросы там по ночам, когда экологи спят...

    • Tatar Хайпер
      19.04.2018 09:17

      В каком месте сказано, что тарифы увеличатся?

      • Анонимно
        19.04.2018 10:32

        Малыш, ты что вчера родился?
        "Обоснованное" повышение тарифов через комитет по тарифам, это один из способов честного изъятия денег из карманов населения.

      • ПанАлекс
        19.04.2018 11:00

        А вы разве не знаете за счет чего "инвестор" должен вернуть вложенные средства с двойной прибылью? Или тарифы на мусор поднять или тариф на электроэнергию. В осиновском проекте 2 вариант, хотя и первый тоже можно гарантировать.

      • Анонимно
        19.04.2018 11:29

        В мозгу. Умным людям все сразу понятно

    • Анонимно
      19.04.2018 09:33

      Пан можете мусор у себя оставлять
      В квартире
      Сортируйте и используйте повторно
      И будет вам счастье

    • Анонимно
      19.04.2018 09:34

      На мой взгляд тарифы поднимутся в разы. Не хитрый подсчёт: замена фильтров, закупка энергоносителей на сжигание, обслуживание подводящих и отводящих сетей, обслуживание самого завода (текущий и кап ремонты), транспортировка мусора будет дальше чем на полигоны Восточный и Химический. Итого уже сейчас видно, что утилизация мусора на МСЗ выходит значительно дороже, нежели захоронить его на полигонах ТБО как это сейчас происходит.

  • Анонимно
    19.04.2018 09:13

    народ не против МСЗ-народ за то чтобы МСЗ строили в Боровом

  • Анонимно
    19.04.2018 09:26

    Не туда вкладываемся.. В природе отходов нет вообще. Вот и человеку надо производить продукцию жизнедеятельности способной растворяться.. Иначе, рано или поздно, нам крышка..

    • Анонимно
      19.04.2018 10:44

      Иди тогда свой телефон выброси или компьютер и не пользуйся ни чем

  • Анонимно
    19.04.2018 09:38

    Кому продавать то будете квартиры в ЖК Салават купере и в ЖК Залесный сити. Никто же не будет покупать. Нужно сворачивать строительство.

    • Nizhgar
      19.04.2018 10:23

      Там еще и ТСИ начинает строить "Радужный 2", который будет больше Радужного, уже проводятся работы по пробе грунта и т.д.

  • Анонимно
    19.04.2018 09:47

    Интересно складывается ситуация. Разделились на осиновцев и казанцев.
    А по сути объединяться нужно всем. Потому что пострадает не только Осиново, но и вся Казань, потому как накроет город 100500%. И через 25 лет жители же Казани будут требовать закрыть этот чертов завод.

  • Анонимно
    19.04.2018 09:51

    "Гладко было на бумаге но забыли про овраги".
    Планируемая система обращениями предусматривает создание 12 сортировочных станций, только в городе Казани. Но про них молчат, т.е. запрягают телегу впереди лошади. С МСЗ можно денег по иметь уже начиная со стадии строительства.
    Проблема то в том что ещё не известно какой отход у нас получится после сортировки, у нас не Европа.
    Много технологий привозили, но они не работают в наших условиях и это будет очередной Иннополис, не живой и немертвый проект.

    • Nizhgar
      19.04.2018 10:21

      Инвестор уже заявил, что будет только ВЫБОРОЧНАЯ проверка мусора, который будет завозиться на МСЗ с сортировочных станций. Где гарантия, что мусор будет сортироваться как надо? Кто будет контролировать их работу и как? Да всем будет плевать.

  • Nizhgar
    19.04.2018 10:14

    Каким бы МСЗ не был супер экологичным заводом, в нашей стране он превратится в обычную буржуйку. Нет никакого доверия к владельцам завода, к контролирующим органам. Уже видели хромую лошадь, зимнюю вишню, адмирал, булгарию и др., где из-за коррупции, раздолбайства и разгильдяйства разом погибло десятки людей. А МСЗ в наших реалиях будет годами травить Осиново, Новониколаевку, Ремплер, Воронино, Залесный, Салават купере и другие населенные пункты. Мы получим ту же зимнюю вишню, и даже хуже, но только растянутую во времени. Плюс неминуемо закроется/переедет тот же Майский (кто будет покупать продукцию, выращенную рядом с МСЗ?), закроется или переедет Пестречинка, а это два предприятия, в которых работают много осиновцев и их соседей. Это повлечет безработицу, уменьшение налоговых поступлений в бюджет осиновоского сельского поселения и т.д. И так уже депрессия, будет депрессия в кубе. В общем, перспективы самые "радужные", под стать названию ЖК Радужный.

    • Анонимно
      19.04.2018 10:43

      Кстати, чтобы Майский замолчал говорят сделан госзаказ на обеспечение всех школ и детсадов города. Тоже самое, думаю, будет и с пестречинкой. А когда построят завод, отравленную продукцию этих предприятий продолжат скармливать детям.

    • Анонимно
      19.04.2018 11:15

      В нашей стране работают предприятия, которые в разы сложнее и опаснее сжигания мусора. Оглядитесь вокруг - химпроизводства, переработка нефти это вам не буржуйка. Это температура горючей жидкости в 400 градусов, давление 200-300 атмосфер. Сернистые газы, азотистые соединения. Со всем этим работают.

      А вы тут троллите про печку, газы от которой просто надо очистить. Несравнимые же вещи.

      • Анонимно
        19.04.2018 12:08

        Давайте по порядку
        1) где образуются сернистые газы на нпз и как они попадают в атмосферу? Какие сернистые газы?
        2) то же по азотистым соединениям
        3) на нпз сжигают природный газ, а не мусор состав природного газа знаете?

        • Анонимно
          19.04.2018 13:25

          Именно, все это просто проходит очистку и в атмосферу не попадает. Сернистые газы источник серы теперь. Ну а тот "природный газ," что жгут на Казаньоргсинтезе в факелах, содержит окислы азота. Поэтому там охранная зона 2,5 км. В нее еще и МСЗ запихнуть можно.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:19

    Не забывайте, что от первоначального объема мусора остаётся третья часть в виде токсичной золы и её тоже где-то закапают! Не забывайте, что радиус вредного воздействия от МСЗ 25 км.
    Нет острой необходимости в МСЗ, нет одобрения от людей, нет открытой информации.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:20

    МСЗ у нас будет будет стоить 28 млрд рублей. Такой же завод в Индии стоил в 5 раз дешевле Интересно, куда пойдет разница?

    • Nizhgar
      19.04.2018 10:40

      Вам подсказать?)

    • Анонимно
      19.04.2018 10:51

      Как всегда по карманам распихают нужные люди.

    • Анонимно
      19.04.2018 11:07

      А к примеру новейший завод в Коппенгагене построенный в 2017 за 4 года стоил на наши деньги 37 миллиардов рублей, во только этот завод является произведением архитектурной мысли, крыша этого завода используется как горнолыжный спуск, а система фильтрации продуктов горения имеет девять ступеней очистки, в отличии от предлагаемой у нас дешёвой и устаревшей двухступенчатой.

      • Не Аноним
        19.04.2018 11:29

        Подождите, наш МСЗ тоже до 40 млрд легко вырастет. Правда, без крыши и новых систем сооружиений очисток. Просто вырастет, как все растет. "Земля" плодородная у нас.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:25

    Если построить мсз в между поселками отары и борисково в приволжском районе ни у кого б не было б претензий.мы жители законопослушные. Не такое выдержали.все живы и здоровы. Шум из ничего.

    • Анонимно
      19.04.2018 10:52

      Хорошо, выходите с предложением с властям, можете даже референдум у себя провести за строительство МСЗ на своей территории.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:36

    Предлагаю построить завод около Кабинета Министров, поближе к улицам Тельмана и Федосеевской!
    Постройте ООООчень красивое здание, а внутрь завод!!!

  • Анонимно
    19.04.2018 10:44

    Нас нельзя сравнивать с Европой, у нас во всем не уважение к природе, к людям и т.д. Так я не поняла зачем мне показали завод в Копенгагене? Я верю, что там он безвреден, но у нас дома и то строят с сотней нарушений, часть, если не большая, материалов расхищается! Не верит народ, стройте подальше от жилища людей!

  • Анонимно
    19.04.2018 10:46

    Хочу написать о том , что где то в 2000 году встретилась с сокурсницей . Оказалось что ее муж занимается как раз мусором и мусорными свалками в Московской области . Я была очень удивлена что на мусоре можно так подняться. Подруга показывала мне фотки с Лужковым и другими небожителями на совместном отдыхе . Живут за границей . Недвижимость в Италии ,Швейцарии и США . Знаю что и сейчас в полном шоколаде. Так что это очень прибыльный бизнес. Не знаю как у нас в Казани. Наверно хозяевам этого бизнеса не хотелось бы терять такие деньги. По поводу МСЗ - пусть ищут место которое устроит всех - и инвесторов и жителей. Пусть рядом с Оргсинтезом строят .

    • Анонимно
      19.04.2018 16:36

      Понятное дело выгодное. Все платим за вывоз ТБО по счет-фактурам.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:47

    Правильно.млрд.целенаправленно б освоим

  • Анонимно
    19.04.2018 10:56

    Азат Д

    Агора, Гринпис, але, вы где?
    Бамбук курите?

  • Анонимно
    19.04.2018 11:04

    Азат Д

    Где общественная палата? Ау уу?

  • Анонимно
    19.04.2018 11:07

    Фильм не смотрел и смотреть не буду. Перебор уже пичкают нас этой темой. Народ высказался против мсз, фильмы не помогут. Нужен референдум в Осиновском сельском поселении.

  • Анонимно
    19.04.2018 11:08

    А почему в борисково. Опять пилить .

  • Анонимно
    19.04.2018 11:19

    Надо выкопать глубокую яму, метров 100 глубиной, и бросать туда весь мусор. Земля большая, в чем проблема, не понимаю.

    • Не Аноним
      19.04.2018 11:31

      Тогда лучше до магмы, чтобы Земля еще все поглощала сразу.

    • Анонимно
      19.04.2018 11:40

      Тогда лучше возить до вулканов и там сбрасывать

    • Анонимно
      19.04.2018 11:41

      Смысл смотреть фильм, где показывают как работают МСЗ в Европе. Когда власть будет как в Европе, тогда и посмотрим

      • Анонимно
        19.04.2018 13:25

        Демагогией не занимайтесь. Пока будете ждать власть как в Европе, всю природу вокруг Казани своим мусор загадите. МСЗ нужен и пусть его строят.

        • Анонимно
          19.04.2018 15:24

          Никто не против. МСЗ по европейским технологиям в европейском месте Казани

    • Анонимно
      19.04.2018 16:33

      Грунтовые воды отравит мусор, что тут непонятного?

  • Анонимно
    19.04.2018 11:45

    Азат Д

    Хватит жить вчерашним днем
    Стройте мсз

  • Анонимно
    19.04.2018 11:54

    Фильм является чистой пропагандой, проталкивающей строительство опасных МСЗ у нас в стране. Для этого используются методы обмана людей.
    Рассмотрим один очень важный момент, касающийся очистки продуктов горения, так как людей волнует именно то, что будет в воздухе от этих МСЗ. В фильме показывают схему очистки продуктов горения, используемую на заводе в Люцерне, но при этом скромно умалчивают о системе очистки применяемой на московских МСЗ. Первым в схеме швейцарского завода идет электростатический фильтр, второй фильтр отделяет кислотные вещества, третий каталитический нейтрализатор, четвертый убирает тяжелые металлы и другие вредные вещества активным карбоновым фильтром, пятый о котором умолчали это влажный тканевый фильтр. Про четвертый этап практически ничего не сказано, но этот этап является этапом мокрой очистки газов в скрубберах. Всех этих ступеней очистки на действующих в России МСЗ, а также в схеме представленной РТ-инвестом нет и не будет, потому как эти средства очистки очень дороги.
    Та что делайте выводы друзья, о том какой «безопасный» завод предлагается заботливыми инвесторами.

    • ПанАлекс
      19.04.2018 14:51

      Вы не правы! В схемах, чертежах и в обосновании тарифов именно что будут. А по факту строительство будет совсем не того, что заявлено!

  • Анонимно
    19.04.2018 12:01

    Бытовая культура в России хоть черпашьем шагом,но развивается. В деревне 10 лет назад все свой мусор скидывали в речкуи и в овраги. Затем муниципалитет открыл карьер недалеко от республиканской дороги. От страха за штраф все люди начали вывозить свой мусор в карьер, а не в овраги. Но как так карьер находился вблизи дороги все кому не лень из ближайших населенных пунктов начали завозить свой мусор в данный карьер. Тогда муниципалитет не успевал трамбовать и засыпать, мусор время от времени горил, жили в дыму. Так вот лет 5 уже централизованно мусор вывозят в большую свалку, карьер засыпали. Многие сельчане свой мусор сортирует. Что можно сжигать в топку, что то в компост, остальное в мусоровозку. В полигоне сортируются или нет не знаю. В окрестностях чисто самовольно организованые свалки нет. Берега реки относительно чистые, кроме свалившихся и гниющих деревьев.
    На дворе 21 век, свалки должны остаться в прошлом.

  • Анонимно
    19.04.2018 12:19

    Токсичная зола? После термообработки при 1500С° остается шлак и зола, какие элементы по таблице Менделева при этом остаются токсичными? Обьясните пожалуйста ...

    • Анонимно
      19.04.2018 12:59

      шлаки и зола довольно токсичны, их токсичность складывается из токсичности полиароматических углеводородов (в основном бенз(а)пирена), тяжелых металлов и неопознанных органических токсикантов. Концентрация оксидов тяжелых металлов в шлаке и золе на 2-3 порядка (а иногда и более) выше, чем в сжигаемом топливе. По данным (1) в золе содержится значительное количество тяжелых металлов (мг/кг топлива):Следует отметить, что летучая зола включает еще множество чрезвычайно опасных веществ. Подробное исследование токсичных свойств летучей золы было проведено в Нидерландах (2).
      Полиароматические углеводороды (ПАУ) являются опасными канцерогенами (3). Токсичные тяжелые металлы выбрасываются в форме солей или окислов, то есть в устойчивом виде, и могут находиться в золе неопределенное количество лет. Попадая в организм человека, приводят к поражению печени и желудочно-кишечного тракта, аутоиммунным заболеваниям суставов, заболеваниям нервной системы и психоневрологическим расстройствам, генетическим изменениям у потомков, повышению чувствительности к ионизирующей радиации, остеопорозу трубчатых костей (4, 5).

      http://www.new-garbage.com/?id=10233

    • Не Аноним
      19.04.2018 13:40

      Откуда 1500 градусов взяли? Ну и сама зола - токсична. Особенно летучая.

  • Анонимно
    19.04.2018 12:26

    "Фильм не смотрел и не буду смотреть, пропаганда!" - аргумент конечно "заслуживает" внимания! Это что то из серии когда агроном руководит в промышленном предприятии - "учится не буду, так как все знаю"

    • Анонимно
      19.04.2018 13:05

      Я посмотрел этот фильм и говорю все - это чистая пропаганда, где не говорится о важных вещах, но зато показываются с внешней стороны европейские заводы, наши МСЗ, сравниваются только моменты не связанные с обеспечением экологической безопасности. Самое главное в этих заводах система очистки продуктов сгорания, в фильме показана система очистки только на швейцарском заводе. Про технологию используемую на наших МСЗ не слова. А на наших используется устаревшая двухступенчатая сухая система фильтрации, которая уже давно не используется в Европе.

      • Анонимно
        19.04.2018 13:59

        Как вы смотрели фильм, если там показан и московский МСЗ? И люди живут вокруг него , а некоторые, даже не подозревают о его существовании, И это старый МСЗ. А нам предлагают строить более современный. Хотите сказать, что технология откатилась назад?

        • Анонимно
          19.04.2018 15:21

          Почитайте в интернете, что люди живущие у московских МСЗ говорят. Люди задыхаются от выбросов этих заводов, пишут жалобы во все инстанции, а им в ответ отписки.
          А тот современный который хотят построить, от московских мсз практически не отличается, единственная разница в объемах сжигаемых отходов. На московских сжигают около 100 тысяч тонн, а на казанском будут сжигать в 5 раз больше.

          • Анонимно
            19.04.2018 18:04

            Ну зачем же так врать? Запах от горящих свалок жителей Подмосковья больше напрягает, чем МСЗ. И с чего вы взяли, что новый МСЗ будет отличаться от московского, только объемом сжигаемого мусора? Сами придумали?

          • Анонимно
            19.04.2018 18:17

            Если вы врете про мощность заводов, нет доверия и про "люди задыхаются". Вы подрываете собственные аргументы собственным враньем. Зачем?

            МСЗ №2 может принять 130 тыс тонн в год. Мощность МСЗ№3 - 360 тыс тонн в год после модернизации 2007 года. МСЗ №4 это 250 тыс тонн в год. Есть еще завод №1, сжигает ветеринарные всякие отходы, 25 тыс тонн в год. В сумме, раз уж вы так хотите, 765 тыс тонн ежегодно. В Подмосковье планируется еще 4 МСЗ мощностью по 700 тыс тонн.

            Если вы экоактивист, будьте точны.

            • Анонимно
              19.04.2018 22:14

              Имелось ввиду не мощность всех заводов Москвы, а только одного МСЗ№ 2, мощность которого и составляет около 100 тысяч тонн в год.

              • Анонимно
                20.04.2018 12:42

                А чем вам не нравится МСЗ 3, у которого мощность 360? ))) Чтоб страшнее написать?

  • Анонимно
    19.04.2018 13:50

    Если отбросить экологические предрассудки-не нужен Осиново такой завод.И дело не в диоксинах.Куда девать тепло и электричество с завода?В Казани ТЭЦ есть. Вот есть Иннополис и Смарт Сити.Последний вообще интересен-встречайте с чак-чаком туристов у трапа самолета,и показывайте свой не хуже Щвейцарских, заводик,в сочетании с высотками с горячей водичкой и светом в лампочке.А то природный газ невечен под землей.Ну а если с этих жителей будут копейки брать за свет за воду-народу то налетит на.

  • Анонимно
    19.04.2018 15:25

    Очень приятно выбрасывать стекло, бумагу, пластик и пещеры отходы в специальные контейнеры. ( в Испании). В Казани мне очень этого не хватает, приходиться искать куда отвезти стекло, пластик и батарейки ( ИКЕЯ, Лерой Мерлен)

  • Анонимно
    19.04.2018 15:39

    Посмотрел оба фильма. Еще раз убедился, что Европа переходит, а Россия перейдет на технологию РОМХ (изобретение № 2468875).
    Часть того, что предлагаем уже 8 лет, появилось в развитых странах. Мягкие урны и и контейнеры похожи на то, что делают в Менделеевске. Скоро начнут переходить на экоэлектрогрузовики.
    Отсев и "хвосты" не будут сжигать, а путем компостирования превращать в техногрунты и строить слаломные горки. На Зимних Олимпиадах половина медалей разыгрывается на горах.
    Центром системных преобразований должен стать Татарстан с их имеющейся производственной базой и наукой. Только надо встать на правильный путь.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:51

      Причем база и центр? Скажу больше причем здесь МСЗ. Платить нечем за ваши пилотники. Вот где мина. Поймете ли вы это или нет. Уже до кашки в питании дошли.

    • Анонимно
      20.04.2018 09:40

      Слушай мой прогноз человечество
      Я в будущее смотрю с оптимизмом.
      Все болезни успешно излечатся
      Вымрут вредные микроорганизмы.
      Пришельцы придут не с целью экспансии
      А чтобы забрать наши отходы
      Для безработных найдутся вакансии
      В Питере будет хорошая погода.
      Ты говоришь это все невозможно?
      Ну и иди я тебя не спрашивал
      Мне от вас писсимистов тошно
      Все беды от нытья унылого вашего!

      Пачка евро за монету в 5 рублей
      сотня баксов за 15 копеек
      Россия впереди планеты всей
      Ноу фьюче не наша идея.
      ...
      Noize MC (c)

  • Анонимно
    19.04.2018 16:32

    У нас страна большая, помойки уже занимают площадь 6 островов Кипр, мы производим очень много мусора.

  • Анонимно
    19.04.2018 16:41

    Уважаемая БО! - расскажите лучше сколько официальных и неофициальных свалок в Казани и окрестностях, пожалуйста. И куда отвозят мусор управляющие компании? И как он утилизируется в настоящий момент?

  • Анонимно
    19.04.2018 18:31

    Почему такой однобокий опрос, неужели не понятно, кого пригласят из "перспективных учёных", а нам с вами жить. У нас полно места по МСЗ, не нужно нам его ближе десяти километров к населённым точкам. Взгляните на карту. Пусть инвестор вкладывается в дорогу. Люди не должны страдать из-за его хотелок

    • Анонимно
      20.04.2018 09:41

      Вы бы сами посмотрели, таких мест на карте вокруг Казани нет!

  • Анонимно
    19.04.2018 20:35

    Фильм красивый и интересный! Если то, что про МСЗ там говорится, правда, можно и в Казани строить, например, на месте Татваленка. Там как раз промзона. И минэкологии рядом. Результаты контроля - автоматически им на стол и все норм. Тепло и электроэнергию зоопарку и населению.
    А вот с сортировкой мусора уже нужно серьезнее. Мне руководитель УК ответил, что их штрафуют, когда сетки переполнены, поэтому они их и не ставят. Нужно штрафовать еще и за то, что урн для вторичных отходов нет, тогда толк может будет. Люди то сортировать готовы, раз сетки переполнены.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:10

    отрицательный отзыв по псевдо проплате инициативной группе получил сверх поддержку читателей и набрал даже больше голосов , чем основной поддерживаемый тезис в комментариях по этой статье

  • Анонимно
    21.04.2018 23:24

    ЧЕМ ЧЕРНЕЕ, ТЕМ ПОЛЕЗНЕЕ
    В редакцию «МК во Владивостоке» начали поступать сообщения о том, что в районе БАМа задыхаются люди. Соседствующие с мусоросжигательным заводом жилые районы находятся под воздействием выбросов, считают местные жители.
    Читатель Юрий Смирнов, проживающий на улице Тухачевского, в красках обрисовал ситуацию с загрязненностью воздуха.
    - Невозможно прогуляться по улице, просто посидеть на лавочке и подышать воздухом. Из трубы завода все время валит дым, от этого дурно пахнет. Невозможно не только находиться на улице, но и проветрить квартиру. Страшно наблюдать такую картину каждый день. Кажется, что в нашем районе уже давно завышены все допустимые показатели содержания вредных веществ в воздухе, никому до этого нет дела, а мы страдаем, – рассказал Юрий Юрьевич.
    Вдобавок к своим словам житель прилагает фотографии. На них – валящий из труб коромыслом дым. Обывателю, видящему такую картину, невольно становится страшно. Как уложить в голове тот факт, что столб черного дыма никак не сказывается на экологии района и здоровье горожан.
    О том, что местным жителям соседство с мусоросжигательным заводом ничем плохим не грозит, подтвердили и в городской администрации.
    - Качество атмосферного воздуха в районе муниципального унитарного предприятия «Спецзавод №1» во Владивостоке находится в пределах нормы. Это подтверждают лабораторные замеры, которые регулярно проводятся сертифицированными организациями вокруг завода. Так, управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга были организованы исследования качества атмосферного воздуха в зоне влияния «Спецзавода № 1». Пробы атмосферного воздуха были взяты с мониторинговых точек, среди которых территория детских садов и школ, расположенных поблизости. По результатам государственного лабораторного контроля качество атмосферного воздуха полностью соответствуют требованиям гигиенических нормативов по всем исследуемым показателям, – уточнили в пресс-службе мэрии.
    Как же эти кубометры черного дыма могут не вредить экологии, задались мы логичным вопросом. На него ответили сами специалисты мусоросжигательного. По их словам, из трубы выходит очищенный по двухступенчатому фильтру дым, не наносящий вреда здоровью.
    По данным Примгидромета, отравления воздуха «Спецзаводом № 1» все-таки имели место быть.
    Допустимое число выбросов по оксиду хрома превышено в 99 раз, по свинцу – в 177 раз, а выброс в атмосферу цинка – в 1005 раз больше положенного. Также оказалось, что на предприятии не было человека, который отвечал за эксплуатацию и обслуживание установок очистки газа. А работники, отвечающие за хозяйственную деятельность, не прошли подготовку в области охраны окружающей среды.