Общество 
3.05.2018

Камиль Самигуллин: «Можно ли сказать про курение, что это харам?»

В столице РТ вспоминали исламских наставников-устазов, автора «катехизиса татарских мусульман» и последнего ишана Казани

День памяти наставников, придуманный для объединения национальной интеллигенции и мусульманских деятелей, прошел накануне на Ново-Татарском кладбище Казани. Побывав на мероприятии, корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснил, кого из выдающихся деятелей далекого и недалекого прошлого вспоминали участники встречи, какими талантами обладал один из поминаемых — участник Сталинградской битвы, а также почему воспоминания о Шигабутдине Марджани навели муфтия РТ на мысли о музыке.

В 13-й раз накануне на Ново-Татарском кладбище Казани прошел день памяти наставников, придуманный организаторами с целью объединения национальной интеллигенции и мусульманских деятелей В 13-й раз накануне на Ново-Татарском кладбище Казани прошел день памяти наставников, придуманный организаторами с целью объединения национальной интеллигенции и мусульманских деятелей Фото: Альфред Мухаметрахимов

«ОБЩЕСТВО ПОДОБНО ПТИЦЕ, ОДНО КРЫЛО У КОТОРОЙ — РОДНОЙ ЯЗЫК, КУЛЬТУРА, А ДРУГОЕ — РЕЛИГИЯ»

День памяти «Остазларның кадерен бел, остазларның каберен бел» («Цени наставника, когда он жив, не забывай его могилу после кончины») проводился накануне в столице Татарстана уже в 13-й раз. Цифра эта у кого-то, как известн,о вызывает мистический страх, но не у мусульманина, поскольку верующий человек должен быть далек от предрассудков. И вот вновь 2 мая в 9 утра возле главных ворот Ново-Татарского кладбища собрались известные религиозные деятели и представители татарской интеллигенции.

Кстати, многие годы завсегдатаем таких встреч бы легендарный певец Ильхам Шакиров, но вот уже несколько лет соловей татарской эстрады по причине плохого самочувствия не может принять участия в дне поминовения наставников. Зато его коллега, народный артист РТ Мингол Галеев, пришел на Ново-Татарское кладбище, а в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС  Online» вспомнил последние строки самого знаменитого стихотворения Габдуллы Тукая: «О язык мой! Как сердечно я молился в первый раз: Помоги, — шептал, — помилуй мать с отцом, помилуй нас». Великого татарского поэта, 132-й день рождения которого отмечался неделю назад, вспоминал и  депутат госсовета РТ Разиль Валеев: «А смерть придет ко мне — я громко запою, и даже Азраил услышит песнь мою. Пусть в землю я сойду, — спою в последний раз: „Я ухожу, друзья! Я оставляю вас“».

Они ушли и теперь мы их вспоминаем, мы же остались и должны их помнить, говорил Валеев одному из организаторов мероприятия, руководителю Казанского отделения ВКТ Фариду Мифтахову, который вместе с директором Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия Ильясом Зиганшиным стоял у истоков дня памяти наставников. В 2005 году они решили объединить через такое мероприятие татар. «Наша задача — объединить интеллигенцию и религиозных деятелей. На „Остазларның кадерен бел, остазларның каберен бел“ приглашаем журналистов, артистов, композиторов, вместе с имамами, муфтиями молимся об упокое душ. Происходит единение общества, ведь оно подобно птице, одно крыло у которой — родной язык, культура, а другое — религия. В такой гармонии есть будущее», — философски заключает Мифтахов в беседе с нашим корреспондентом.


«МОЛОДЕЖЬ ПРИВЫКЛА ДЕЛАТЬ ПО-СВОЕМУ, А ПОТОМ ОКАЗЫВАЛОСЬ, ЧТО БАБАЙ БЫЛ ПРАВ»

Одна из первых могил, которая встречает посетителей Ново-Татарского кладбища, — это  могила известного историка Миркасыма Усманова. За упокой его души помолился первый заместитель муфтия Татарстана Рустем Валиуллин. Всего здесь покоятся более 50 выявленных наставников, но, как сказал директор КВММ имени 1000-летия принятия ислама Зиганшин, в этом году было решено остановиться возле шести могил, а особое внимание уделить памяти Ахмадхади Максуди — известного татарского языковеда, педагога, исламоведа и родного брата Садри Максуди. «Большинство собравшихся здесь мусульман, в том числе теперь самих ставших учеными, начальные знания по исламу получили из книг Максуди. Вплоть до 90-х годов прошлого века и начала XXI столетия именно по книгам Максуди мы осваивали арабскую графику, первые правила чтения Корана, арабский язык. Надо сказать, его, написанные понятным и сейчас языком произведения, не потеряли свою актуальность», — объяснил «БИЗНЕС Online» Зиганшин. «Катехизис татарских мусульман» — именно так называют книгу «Гыйбадате исламия» знаменитый школьный учебник по исламу и исламскому богослужению, составленный Ахмадхади Максуди. Возле его могилы собравшимся вновь напомнили о роли выдающегося деятеля. Руководитель направления дагвата ДУМ РТ Нияз Сабиров рассказал, что в ближайшее время должен увидеть свет фильм о Максуди, а среди детей пройдет конкурс на знание трудов исламоведа. 

Посетили мусульмане также могилу Гарифуллы Гайнуллина, последнего ишана Казани, то есть руководителя суфийского тариката, участника Сталинградской битвы, прожившего длинную и непростую жизнь. Его лично знал нынешний муфтий Ханты-Мансийского автономного округа Тагир Саматов, мать которого приходила к Гарифулле бабаю с вопросом: стоит ли женить сына? «Я тогда пришел со службы в армии, он сказал маме, что я вскоре женюсь, так оно и произошло. Это при том, что у меня тогда даже невесты не было. Он хорошо владел „өшкерү“, то есть молитвенными заговариваниями. К нему приходили спросить совет: мол, если я так сделаю, будет ли это хорошо? Допустим, он отвечал, что нет. Но молодежь привыкла делать по-своему, а потом оказывалось, что бабай был прав. Он не предсказывал судьбу, зато точно говорил, будет ли намеченное дело успешным. Он знал, с какими намерениями пришли; знал, какие органы болят у человека. К сожалению, сейчас таких людей уже нет», — констатировал в разговоре с «БИЗНЕС Online» Саматов.

Габдулхак Саматов был первым казыем (шариатским судьей) обновленного в 1998 году ДУМ РТ. Его могила была последней в пешем обходе, своего наставника там вспоминал нынешний казый республики Джалиль Фазлыев Габдулхак Саматов был первым казыем (шариатским судьей) обновленного в 1998 году ДУМ РТ. Его могила была последней в пешем обходе, своего наставника там вспоминал нынешний казый республики Джалиль Фазлыев Фото: Альфред Мухаметрахимов

«АЛИМ МИРОВОГО УРОВНЯ»

Отец Саматова Габдулхак Саматов был первым казыем (шариатским судьей) обновленного в 1998 году ДУМ РТ. Его могила была последней в пешем обходе, своего наставника там вспоминал нынешний казый республики Джалиль Фазлыев. Помянули и первого шариатского учителя верховного муфтия России Талгата Таджуддина Ахмадзаки Сафиуллина, а посвященные ему «Сафиуллинские чтения» пройдут сегодня на родине имама в Нурлатском районе.

А муфтий Татарстана лично обратился с мольбой к Всевышнему возле места последнего упокоения Шигабутдина Марджани, 200-летие которого отмечается в этом году. По словам Камиля Самигуллина, татарский богослов в числе прочего предупреждал людей, чтобы они не выносили ошибочно решения о хараме/халяле, то есть запретности/дозволенности, чего-либо. «У нас в ханафитском мазхабе есть такое правило: решение о том, что это харам, выносится только в случае, если про это четко сказано в Коране или Сунне-мутаватир (хадис-мутаватир в исламе — это наиболее надежные хадисы, переданные столь большим числом человек, — прим. ред.)», — начал лидер мусульман Татарстана. И привел пример с сигаретой: «Например, можно ли сказать про курение, что это харам? Нет, потому что в Коране этому нет подтверждения. Максимум, что мы можем сказать, — макрух тахрим (макрух тахрим в исламе — недозволенные действия, запретность которых не была установлена посредством явных, абсолютных доказательств, — прим. ред.). Был такой муфтий четырех мазхабов Али Хайдар Ахисхави, он говорил: если дадите мне все золото мира, я не скажу, что курение харам, но если даже дадите все золото мира, никогда не буду курить». То же самое, по словам Камиля хазрата, относится и к музыке. «Сказать, что музыка — харам, нельзя, доказательства этому лишь косвенные. Мы можем сказать, что я ее не слушаю, не люблю, но не харам», — на такие мысли навела Самигуллина встреча с Марджани в день памяти наставников. «Мы порой считаем, что большие ученые живут за границей. Между тем наш Шигабутдин хазрат Марджани — алим мирового уровня. Его труды и сейчас изучают в арабском мире, даже в Южной Африке. Необходимо возродить свое духовное наследие», — сказал глава ДУМ РТ о самом великом татарском мыслителе.

После обхода Ново-Татарского кладбища гости направились в здание Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама на трапезу. Это тоже одна из традиций «Остазларның кадерен бел, остазларның каберен бел». Завершить день ушедших наставников коллективным намазом, совершив вместе полуденную молитву, — это также одна из норм, которой в этом году исполнилось 13 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.05.2018 10:28

И курение-харам,и употребление алкоголя стаканами-харам,обман людей-харам,грызть семечки-харам,употребление соленого сала и поедание свинного шашлыка тоже харам и заигрывание с религией и игра в правоверных мусульман в тройне харам.

  • Анонимно
    3.05.2018 08:38

    Альхамдулиллях!

  • Анонимно
    3.05.2018 08:44

    Мəрхүмнəрнең урыннары ж,əннəттə булсын. Тəмəке бəлки хəрам түгелдер, лəкин безнең халыкка мəкруһ кына дисəң, тарта инде ул аны. Ə сəламəтлеккə килгəн зыяны күпме?

  • Анонимно
    3.05.2018 08:47

    Сегодня даже беременные женщины курят. Даже некоторые молодые мамы. Курение может не харам, но деньги на ветер и непоправимый ущерб здоровью.

    • Анонимно
      3.05.2018 09:14

      что приносит явный вред здоровью и здоровью окружающих как не назови "харам" или "не харам"- это не дозволенное. А курение это "не харам" т.к. это не написано в Каране это отмазка

      • Анонимно
        3.05.2018 13:35

        Надо писать КОран. Через О, не искажай и будь внимателен при написании о Коране!
        Про смысл твоего комментария вообще молчу...

    • Анонимно
      3.05.2018 10:28

      И курение-харам,и употребление алкоголя стаканами-харам,обман людей-харам,грызть семечки-харам,употребление соленого сала и поедание свинного шашлыка тоже харам и заигрывание с религией и игра в правоверных мусульман в тройне харам.

      • Анонимно
        3.05.2018 10:45

        Короче везде харам,смотреть,думать,чуствовать не просто ли все чуства сенсорные вырубить у слепого и глухого меньше харамов.

        • Анонимно
          3.05.2018 17:05

          Это и отличается человек от животного. Разум и знания прежде животных инстинктов.

          • Анонимно
            3.05.2018 18:32

            17.05. Нельзя приравнять отклонения или не восприятие какого-то учения поведением животных. Ислам - далеко не догма для всех людей.

      • Анонимно
        3.05.2018 11:10

        А семечки почему?

        • Анонимно
          3.05.2018 13:35

          на всякий случай, пока свои поля не появятся =)

        • Анонимно
          3.05.2018 22:01

          Моя теща целую зиму кормила кур семечками, последние перестали нести яйца. Остатки семечек отдала соседке, на откорм бройлерных цыплят. Мораль басни такова, во всем должна быть умеренность.

      • Анонимно
        3.05.2018 11:22

        Все что одурманивает разум и вредит здоровью - это харам. Но причем тут семечки? Cвинина харам в любом виде, муслим должен кушать только халяльное мясо! А такими словами про заигрывание и игру правоверных нельзя бросаться, если ты не правоверный мусульманин - это не означает, что другие такие, как ты!

        • Анонимно
          4.05.2018 10:10

          11.22. Коран не поддерживает употребление конины в пищу, а татары из конины делают халяльную колбасу.
          Татарский ислам, однако.

          • Анонимно
            4.05.2018 13:06

            Приведи достоверный хадис насчет употребления конины

      • Анонимно
        3.05.2018 17:03

        Из всего перечисленного точного определения " заигрывание с религией" и "игра в правоверных мусульман" нет. Следовательно: играющим человеком можно назвать любого.

  • Анонимно
    3.05.2018 08:49

    образ мусульманина с сигаретой в руках- это ужас

    • Анонимно
      3.05.2018 09:15

      Да.
      Потому что это пошло.
      Это выставление напоказ своего пристрастия к чему-то, что не имеет отношения к религии и отвлекает от образа богобоязненного человека.

      • Анонимно
        3.05.2018 09:40

        Первый зам муфтия Рустам хазрат и вся его мечеть в поселке Карьер курят.
        Представляете, хазраты курят?

        • Анонимно
          3.05.2018 10:09

          Ничего удивительного,многие имамы курят.

        • Анонимно
          3.05.2018 10:16

          И что? Они ещё дышат даже, как все обычные люди!
          Я думаю, он не на улице это делает, а у себя во дворе или на балконе? Не прилюдно?

        • Анонимно
          3.05.2018 12:05

          Что вы несете?

        • Анонимно
          3.05.2018 17:10

          Гайбатить нехорошо. Если есть претензии, предъяви человеку. То что курит один человек. Не значит что в этом виновата религия.

    • Анонимно
      3.05.2018 09:51

      А мусульманина курящего кальян??? Постоянно вижу как курят кальяны, отравляя себя и окружающих...

      • Анонимно
        3.05.2018 10:09

        На ближнем Востоке кальян курят бедуины.

        • Анонимно
          3.05.2018 10:28

          Обратите внимание, кто сидит в кальянных... совсем не бедуины..

      • Анонимно
        3.05.2018 10:11

        Как-то в офис пришли супруги, считающие себя придерживающимися Ислама.
        Светски одеты, держат пост ежегодно, дают милостыню. Про намаз не помню, врать не стану.
        Они рассказали, что любят дома, отдыхая, покуривать кальян.
        А кальян им продал Араб в Эмиратах, уверяя, что это можно по Исламу!!!
        Вот где ужас! Какой-то продавец ради минутной выгоды ввёл в заблуждение супругов. И они ведь всем рассказывают, что можно!
        Значит, заблуждение распространяется через них и таких же, поверивших продавцам Арабам дальше(((
        Араб на Ближнем Востоке это не = истинный мусульманин! А может даже это был индус или пакистанец.

        • Анонимно
          3.05.2018 10:26

          Кальян это увлечение российской молодёжи.
          Запомните нет больше греха чем,употреблять алкоголь,поедание свинины и воровство.

          • Анонимно
            3.05.2018 10:41

            Зачастую считающие себя мусульмане,в грудь бьющие,свинину жрут даже в пятницу.Сам неоднократно сидел за столом за такими правоверными.

            • Анонимно
              3.05.2018 10:58

              Некрасивое слово "жрут"...
              Даже по отношению к таким "мусульманам" не стОит нам, вежливым мусульманам, так выражаться.

              • Анонимно
                3.05.2018 13:09

                Вот именно жрут,а не едят,да еще при говаривают,что им нельзя,но Аллах простит.

            • Анонимно
              3.05.2018 11:17

              Это не мусульмане были,вас просто обманули.

              • Анонимно
                4.05.2018 10:23

                11.17. Истинных мусульман, выполняющих 2-5 постулатов ислама - 0, 01% от чиса так называемых этнических мусульман ( по происхождению).

              • Анонимно
                4.05.2018 10:24

                Верующих по происхождению де-факто не бывает.

              • Анонимно
                4.05.2018 10:24

                Мы произошли от советских родителей и как мы можем быть мусульманами?!

              • Анонимно
                4.05.2018 10:26

                Формальная, завышенная численность мусульман нужна только для руководителей ислама.

            • Анонимно
              3.05.2018 12:59

              Да мусульманин с тобой за один стол не сядет!ЧТО ТЫ ВИДЕЛ?

              • Анонимно
                3.05.2018 13:19

                Вот именно я наблюдал ОНО и ОНО убеждало всех что оно мусульманин.

                • Анонимно
                  3.05.2018 13:37

                  Если тебя так легко могут убедить и обманывать такие, то, это означает, что ты рад обманываться по поводу Ислама!
                  Значит, ты сомневающийся!!!

              • Анонимно
                4.05.2018 10:27

                12.59. Ну и пусть сидят подальше. Велика беда.

                В РТ таких не видел.

          • Анонимно
            3.05.2018 10:51

            Есть бОльшие грехи, чем те, которые вы перечислили.
            Но и эти тоже не малые грехи.

            • Анонимно
              3.05.2018 10:59

              Основной грех это кидать людей на деньги.

            • Анонимно
              3.05.2018 11:43

              Да, самое главное это избегать больших грехов и выполнять обязательные молитвы, соблюдать все столпы Ислама!

          • Анонимно
            3.05.2018 19:22

            Есть!

          • Анонимно
            4.05.2018 10:19

            10.26. Вся мудрость ислама крутится вокруг вопроса здорового питания. Более глубоких мыслей нет, что ли?

        • Анонимно
          4.05.2018 10:15

          10.11. 90% так называемых мусульман, с карандашом в руках, Коран не читали.

        • Анонимно
          4.05.2018 10:16

          Коран не изучал, но верю - как может современный грамотный человек так говорить?!

    • Анонимно
      3.05.2018 10:08

      А в странах ближнего Востока есть имамы которые курят,даже в Саудии.Макрух,это не желательно,т.е можешь курить,можешь не курить.

      • Анонимно
        3.05.2018 10:30

        Если кальян отравляет разум, то он должен быть такой же харам, как алкоголь...

    • Анонимно
      3.05.2018 11:24

      К сожалению, этим злоупотребляет Габдулла Галиуллин, первый муфтий РТ, ныне имам мечети "Нурулла". Сам видел его с сигаретой

    • Анонимно
      3.05.2018 22:05

      Давным давно показывали турецкий фильм, название не помню. Помню эпизод из фильма, мужчины выходя из мечети достают папиросы или сигареты, может трубки, закуривают обсуждают что-то.

  • Друзья мои!!
    Мусульмане и собратья из других конфессий!!
    Кладбище это место где находят покой трудяга и учёный и военный и музыкант да и просто человек.
    Земля пусть будет пухом им всем.
    Поход или экскурсия на кладбище в части проведения мероприятий по ПОМИНУ людей, это очень благочинное мероприятие.
    Поддерживаю и настаиваю на превращение в постоянное действие.
    Мы людииииии мы должны помнить всех и хороших и умных
    и благовестных и больших и маленьких и даже преступников.
    Так как когда человечек маленький такой вкусный и красивый рождается и на руках его держит МАМА,МАМА смотрит с надеждой на создание БОЖЬЕ на ЧЕЛОВЕКА!!
    Однако судьба судьба судьба!!
    И верное сказанное мудрое изречение.
    Молодёжь капризничает делает по своему но!!!!
    В итоге БАБАЙ был прав.
    Большой рахмат Вам Уважамый Хазрат Камиль!
    Это правильно, это по верному ,это по МУСУЛЬМАНСКИ.
    Просветитель Татарского народа.

  • Анонимно
    3.05.2018 09:04

    я не мусульманин и курил раньше много. как то получилось что категорически бросил. кстати после консультации с доктором визелем. и поверьте мне....курить очень вредно...
    ни какая вера не разрешает курение.

    • Анонимно
      3.05.2018 10:30

      Я мусульманин и не курю.
      Просто не знал, что и другие религии не разрешают курить.

      • Анонимно
        4.05.2018 10:32

        Пристали к курению. У мусульман других вопросов нет что ли? Или мелко плаваем?!

  • Анонимно
    3.05.2018 09:05

    "Гарифулла Гайнуллин.Он хорошо владел „өшкерү“, то есть молитвенные заговаривания. К нему приходили спросить совет, мол, если я так сделаю, будет ли это хорошо. Допустим, он отвечал, что нет. Но молодежь привыкла делать по своему, а потом оказывалось, что бабай был прав. Он не предсказывал судьбу, зато точно говорил, будет ли намеченное дело успешным. "

    Имя Гарифулла, как и фамилия Гарифуллин с арабского переводится, как знающий от Аллаха. Аллахы Тагаля через внушерие давал знать таким людям, что может ожидать, поэтому эти люди и говорили, но не от себя и не от шайтана. Такие люди сейчас тоже есть, одна из причин почему они не показываются- это большое количество саудитских студентов у которых вахабитское мышление, пусть даже не радикальное, но чтобы не было бидагат и фитны эти люди стороной обходят всё общество.

    • Анонимно
      3.05.2018 13:43

      К вашему сведению, Хадж едут исполнять именно в Саудовскую Аравию! Пророк Мухаммад, (да благословит его Аллах и приветствует!), родился в благородной Мекке! Лучезарная Медина- вторая по значимости город в Исламе, и в этой стране всё ещё живут потомки Пророка Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует!)...

    • Анонимно
      3.05.2018 13:45

      Между прочим, в Саудовской Аравии есть много богобоязненных и праведных учёных...

    • Анонимно
      3.05.2018 13:50

      Именно в Благородной Мекке родился Мухаммад, (да благословит его Аллах и приветствует!), последний из Посланников Всевышнего! Поэтому, авторитет Мекки, Медины и этих местностей будет всегда велик и почитаем среди мусульман всего мира!)

    • Анонимно
      3.05.2018 13:52

      В КСА живут потомки Пророка Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует!), живут потомки праведных сподвижников, живут праведные учёные-богословы!!!)

  • Анонимно
    3.05.2018 09:21

    Дин әһелләре белән зыялыларның якынаюы яхшы хәл.

  • Анонимно
    3.05.2018 09:26

    Дин милләтең канаты булган мәгариф системасын (мәктәп-мәдрәсәләрне) үз кулында тотканда.

    Хәзергесе вакытта мәгарифтә татар телен яклау, милли мәгариф эшендә ТР МДН (ДУМ РТ) актив катнашмый.

    Мондый динне милләт канаты дип әйтеп булмый.

  • Анонимно
    3.05.2018 09:29

    Тукай: кылган догам туган телдә, татар телендә булды, дигән.
    Шуны онытмасак иде һәм әкренләп догаларыбызны татар телендә генә укырга иде.

  • Анонимно
    3.05.2018 09:34

    БТК каршындагы Татар авыллары ассоцияциясенә кергән җирләрдәге мөселман оешмаларын ТР МДН (ДУМ РТ)-га кабул итәргә иде.

  • Анонимно
    3.05.2018 09:35

    Ә. Крганов Мәскәүдә татар исламы ясый алмады.

  • Анонимно
    3.05.2018 09:37

    Россиянең зур шәһәрләрендә күпмилләтле мөселман оешмалары каршында татар мәһәлләләре булдырырга кирәк.

  • Анонимно
    3.05.2018 09:38

    Диндә русча сөйләшеп, гарәбчә намаз укып татарны саклап булмый.

  • Анонимно
    3.05.2018 10:06

    Мофти хэзрэтлэре! Мэчеттэ Хэм анын янэшэсендэге кафеларда хэлэл мэжлеслэр микрофон нар музыка жыр белэн бара . Бик каты тавыш . Намаз укырга комачаулый. Аракысыз дигэн булып мэчеттэ жырлап биеп утыру зур гонахтыр бит . Нигэ шуны тыймыйсыз? Тэртип урнаштыруны ин элек мэчеттэн башларга кирэк! Динсез дога сыз яшьлэрнен акча очен тамада булып хэлэл мэжлеслэр алып баручы на да куз йомдыгыз. Алар кондез хэлэл мэжлес уткэрэ кич белэн аракылы . Жыелган халыкка ни анлата инде бу бичаралар. Мофти шушындый мэсьэлэлэрне Дэ хэл итэ алмый икэн минем ана сузем юк

  • Анонимно
    3.05.2018 10:12

    Ну что же, вот и ислам в Татарстане, по вящему хотению "татарских мусульман" становится калькой РПЦ. Местный язык в молитвах, местные святыни, местные святые. Не за горами прикрепление к определенной мечети с обязательным посещением, прослушиванием с определенным кем надо содержанием проповедей и - кто знает? - исповедью. Считаешь себя мусульманином, а в правильную мечеть не ходишь - вохаббит! Было бы так удобно...

  • Анонимно
    3.05.2018 10:36

    Күңел белән татар телендә ярыйдыр әле дога уку, ләкин намаз, Корән гарәп телендә укылырга тиеш,
    без Аллаһы тәгаләнең серләрен аңлый алмыйбыз, сүз, сүз тезмәсе кешенең күңеленә тәэсир итә, үзгәртә, догаларның, Корәннең гарәп телендә ниндидер тылсымлы көче бар без аңлап бетерә алмый торган. Ләкин Корәнне аңлар өчен тәрҗемәсен укырга кирәк.

    • М.К.
      3.05.2018 11:44

      Намаз ул китаб түгел, аны укымыйлар.
      Намаз кылалар.

      Namaz ul kitab tügel, anı uqımıylar.
      Namaz qılalar.

      Namaz ul kitab tugel, ani uqimiylar.
      Namaz qilalar

    • Анонимно
      3.05.2018 12:06

      Эйе, нэк шулай. Эммэ лэкин фарз намазларны укыганнан сон Аллаhыга татарча морэжэгэть итсэндэ була ич

  • Анонимно
    3.05.2018 10:54

    Когда нельзя, и очень хочется то можно.

  • Анонимно
    3.05.2018 13:27

    Конечно, в Священном Коране не написано именно о "запрете сигарет" Но разумные люди понимают, что табакокурение причиняет вред здоровью! К тому же расточительство денег на покупку сигарет и т.д. Поэтому, большинство мировых мусульманских учёных не считают курение просто невинным баловством или "макрухом"...

  • Анонимно
    3.05.2018 14:15

    Аллахы тэгэлэ ярдэме белэн динебез очен,миллэтебез очен корэшик кардэшлэр.

  • Анонимно
    3.05.2018 16:26

    Мне что не понятно, верующему человеку хочется что ли курить, тем более выпивать? Почувствовав Всевышнего душой хотя бы один миг в жизни, читая намаз, слушая Коран- все это такие состояния благодати, неужели это можно променять на удовольствие от курения, для меня это странно, или у многих вера только форма без содержания?

    • Анонимно
      4.05.2018 10:50

      16.26. Вера для многих:
      1. Психотерапия;
      2. Ритуал - рождение, свадьба, смерть;
      3. Праздники - Курбан, Ураза.
      Без особого углубления в содержание.

    • Анонимно
      4.05.2018 10:52

      От заученного на непонятном чужом (арабском) языке молитвы для верующего особого толка нет.

    • Анонимно
      4.05.2018 10:53

      Аллаһы тәгалә барлык телләрне дә аңлый.
      Укыгыз догаларыгызны, намазларыгызны туган телебез татар телендә.

  • Анонимно
    3.05.2018 17:03

    Вот, легко же собраться и сходить на кладбище. Также, придать этому значимый вид.
    В республике плохо развита исламская инфраструктура. Одна школа где-то в глухомани, так и с детскими садами. Я не могу понять - что значит быть муфтием РТ? Ходить по кладбища, посещать собрания, иметь шапку с именной вязью, ругать оппонента и "покачаться" на досуге? Или муфтий должен думать о развитии ислама и повышать комфорт для мусульман?

    • Анонимно
      4.05.2018 10:56

      Посещение кладбищ - элемент общечеловеческого этикета. К исламу отношения не имеет.
      Некоторые мусульманские и др. народы кладбища не посещают.

  • Анонимно
    4.05.2018 00:40

    Мой дед говорил: нарса муллу сули - тынла, а нарса эшли - карама. Что говорит мулла - слушай, а что он делает не смотри. Мулла, хазрат, да и просто верующий - это не пророк и не святой. Святостью обладали пророки и были наделены божественными чудесами. Пора уже татары к религии приходить, хватит гвйбат сулярергэ. С каждого в могиле будет спрос. Читайте Коран , читайте намаз и берите пример с Пророка Мухаммада! Бери хорошее и оставляй плохое. Если Я возьму большой белый лист и поставлю на нем маленькую точку и спрошу Вас - что Вы видите? Конечно Вы ответите точку! Остальное белое Вы не будете даже смотреть! Кто скроет грех мусульманина в этом мире- у того Аллах скроет грех в судный день! Хватит болтать и обсуждать! В Казане очень много татары болтают и очень мало делают для религии. Вы находите оправдание для самих себя но не для Аллаха. Вы сами спаиваете мулл, вы сами суете им садака и по потом ходите и рассказываете об этом. И кто Вы после этого? Да же шайтан по сравнению с Вами отдыхает! Вы всегда ищете не достатки - потомучто у Вас недостаток в душе - ахляка и Адаба. Русские по сравнению с Вами более набожные, практичнее и у них больше уважения к своим священо служителям! Для сравнения посмотрите в каком состоянии мечети и в каком состоянии церкви? Вы два раза в год по сто рублей на праздники положите и бегаете хвастайтесь. Стыдно должно быть земляки, давайте прекратим себя свою религию и свою нацию позорить. Возьмите метлу, тряпку и как истинные верующие идите убегайте мечети - так как делали ваши отцы и деды. Мало болтали - больше делалали - поэтому и Ислам дошёл до нас, поэтому мы мусульмане. Вы посмотрите чем заняты Ваши дети, внуки- знают буквы из Корана ? Умеют читать? Хотябы одну суру? Исправьте сначала себя и свою семью и нечего обсуждать тех, кто стоял у истоков становления Национальной и Религиозного возрождения татарского народа( Габдулла Галиуллин) вы мезинца его и других имамов не стоите! Шейх

  • Анонимно
    4.05.2018 10:58

    00.40. Вәгазегез өчен рәхмәт, хәзрәт!

  • Анонимно
    4.05.2018 13:30

    Татарам нужен не суфизм со всей супериррациональностью и не раболепие перед шейхами, а разумный, понятный ислам и искреннее принятие веры.
    Время тёмного ишанства осталось позади, и не надо в мире с прямым доступом к информации образовывать тоталитарный культ.

  • Анонимно
    4.05.2018 15:04

    Национальное самосознание и вероисповедание - две отдельные самостоятельные стороны личности человека. Да, где-то они пересекаются, но ставя между ними знак равенства, вы сами загоняет себя в такую тесную коробочку...

  • Анонимно
    4.05.2018 21:01

    Курение это разновидность магических окуриваний - языческого ритуала общения с духами. Это конечно околохарам.