Общество 
11.05.2018

Капитан покидает «Ак Барс»: Свитов возвращается в Омск

По данным «БИЗНЕС Online», на родине хоккеисту предложили 70 млн рублей плюс бонусы — платить ему столько в Казани никто не собирается

Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Авангард» предлагает капитану «Ак Барса» Александру Свитову более 70 млн рублей — новый президент омского клуба Максим Сушинский видит в 35-летнем нападающем опытного лидера, который будет передавать опыт молодежи. Теоретически казанский клуб может перебить это предложение, но на практике ему могут предложить максимум 45 миллионов. О том, почему вариант с возвращением Свитова в Омск выгоден всем сторонам, — в материале «БИЗНЕС Online».

Александру Свитову, завоевавшему в этом сезоне свой второй Кубок Гагарина, поступило отличное предложение из омского «Авангарда»: родной клуб даёт центрфорварду контракт на два года с зарплатой 70 млн рублей Александру Свитову, завоевавшему в этом сезоне свой второй Кубок Гагарина, поступило отличное предложение из омского «Авангарда»: родной клуб дает центрфорварду контракт на два года с зарплатой 70 млн рублей

70 МЛН РУБЛЕЙ ДЛЯ «ДЯДИ САШИ»

Капитану «Ак Барса» Александру Свитову, завоевавшему в этом сезоне свой второй Кубок Гагарина (первый был в 2011-м с «Салаватом Юлаевым»), поступило отличное предложение из омского «Авангарда»: по информации «БИЗНЕС Online», родной клуб дает центрфорварду контракт на два года с зарплатой 70 млн рублей. В нем также прописаны бонусы на несколько миллионов рублей. Для 35-летнего игрока, набравшего в этом сезоне (суммарно в регулярном чемпионате и плей-офф) 14 очков в 59 матчах, это невероятные деньги. Зинэтула Билялетдинов признавался, что считает Свитова идеальным капитаном и он наверняка был бы рад видеть его в составе «барсов» хоть до конца карьеры, но в казанском клубе не готовы оставлять игрока на таких условиях – в Казани ему могут дать максимум 45 млн в год и контракт на один сезон. Так что оставаться в Казани у Александра нет ни одной причины.

В Омске собираются строить новую команду (у которой, правда, пока нет главного тренера) и Свитова видят в роли ветерана, который будет передавать опыт молодежи. Когда «Авангард» приезжает на матчи в Казань, хоккеист всегда подолгу общается с бывшими партнерами у гостевой раздевалки, к нему подходят не только Александр Пережогин или Евгений Медведев, но и молодежь. Так, например, 20-летний форвард Артем Манукян выкладывает в «Инстаграм» фотографию со Свитовым, в подписи к которой уважительно называет капитана «Ак Барса» «дядей Сашей».

Зинэтула Билялетдинов признавался, что считает Свитова идеальным капитаном, и он наверняка был бы рад видеть его в составе «барсов» хоть до конца карьеры, но в казанском клубе не готовы оставлять игрока на таких условиях Билялетдинов признавался, что считает Свитова идеальным капитаном и он наверняка был бы рад видеть его в составе «барсов» хоть до конца карьеры, но в казанском клубе не готовы оставлять игрока на таких условиях

ЖАЛЕТЬ ЛИ ОБ УХОДЕ КАПИТАНА?

Важную роль играет и фигура нового президента «Авангарда». Этой весной в клуб назначили местную легенду Максима Сушинского. Форвард провел несколько сезонов в команде со Свитовым и знает о его лидерских качествах. К тому же Свитов – коренной омич, который у всех ассоциируется с «Авангардом», а местные болельщики до сих пор его обожают, хотя в последний раз он выходил на лед в красно-черной форме 8 лет назад. В Казани же, несмотря на пять сезонов в составе «Ак Барса», Свитов не так известен: да, болельщики любят его за агрессивную манеру игры, но такого отношения, как к Илье Никулину или Алексею Морозову, и близко не было. Некоторые болельщики его упрекали за башкирский регион 02 на номерах машины.

Казанцам нет смысла держаться за Свитова чисто из игровых соображений. Да, он помог команде в победном Кубке Гагарина, но сейчас в «Ак Барсе» такой состав, что его можно безболезненно заменить: на позиции центрфорварда в казанском клубе большой выбор. В плей-офф не играли центрфоварды Федор Малыхин и Андрей Попов, а оба пока что остаются в клубе. На фланге играл номинальный центр Алексей Потапов, без которого уже сложно представить состав «Ак Барса», вот-вот продлит контракт с родным клубом и Александр Бурмистров. Свитов объективно не сильнее ни одного из этих игроков, не говоря уж о центрах двух первых звеньев Антоне Ландере и Владимире Ткачеве. На подходе еще есть молодой Артем Михеев.

Свитов всегда просил солидную зарплату, а нынешний вариант с «Авангардом» – фактически его последняя возможность заработать Свитов всегда просил солидную зарплату, а нынешний вариант с «Авангардом» – фактически его последняя возможность заработать

При этом Свитов сильно сдал в скорости, он замедляет игру всей команды, а ставить его в основу искусственно не в традициях Билялетдинова, в составе должны играть сильнейшие. А держать Свитова в команде и оставлять в запасе – не лучший вариант с точки зрения атмосферы. Говорят, что Свитов никогда не требовал себе место в составе и отличался порядочностью, но как может заводить команду капитан, который не проходит в состав? Одно дело, когда это происходит из-за травмы, но когда он остается вне заявки по игровым показателям, это плохо влияет на атмосферу. Что он может говорить молодым игрокам? У них всегда будет ответ, что сам не играет, но учит. В ЦСКА, например, в 2012-м сняли капитанскую нашивку с Николая Пронина, который был отличным лидером в раздевалке, но не набирал очки, и отдали ее Александру Радулову, потому что капитан должен быть примером и в игре.

Не стоит забывать и то, что Свитов всегда просил солидную зарплату, а нынешний вариант с «Авангардом» – фактически его последняя возможность заработать. Если его возвращение из НХЛ в 2007-м не связано с финансовыми причинами (в Омске ему доверили роль капитана и дали играть, а в «Коламбусе» хотели отправить в АХЛ), то в переходе в 2010-м в «Салават», а через три года и в Казань большую роль сыграли отличные условия, которые предлагали в новых клубах. Первый контракт в Татарстане у Свитова был в 102 млн рублей. Так что это та ситуация, в которой выигрывают все: и Свитов, который под занавес карьеры возвращается домой и неплохо заработает, и «Авангард», который получает лидера и кумира болельщиков, и «Ак Барс», который может дать игровое время другим игрокам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.05.2018 18:05

Ну и зарплаты у вас, товарищи хоккеисты! Остаётся только порадоваться за вас! 6 миллионов рублей в месяц!

  • Анонимно
    11.05.2018 18:05

    Ну и зарплаты у вас, товарищи хоккеисты! Остаётся только порадоваться за вас! 6 миллионов рублей в месяц!

    • Анонимно
      11.05.2018 18:09

      Ну в общем то заслужил, к тому же в 35 лет многие уже на пенсии

      • Анонимно
        11.05.2018 18:18

        А в чем заслуга то его и таких, как он хоккееров?

        • Анонимно
          11.05.2018 18:56

          А вы посмотрите как они тренируются! Мало кто так сможет!

        • Анонимно
          11.05.2018 19:22

          а в том что он работает на пиар, а там доходы большие. Сами организуйте пиар-акции и разбогатеете

        • Анонимно
          11.05.2018 21:36

          Так идите и замените его если считаете что это та к просто.

          • Анонимно
            12.05.2018 00:48

            не у всех есть способность быть хоккеистом. Просто дело вот в чём. В основном деньги идут на хоккей от гос фирм и при таком уровне жизни тратить гос деньги безумные, миллиарды на хоккей я считаю неверным шагом

    • Анонимно
      11.05.2018 18:49

      В среднем 300 000 рублей в день.

    • Анонимно
      11.05.2018 19:02

      Это ещё ерунда, лидеры команд в разы больше получают)

      • Анонимно
        11.05.2018 19:55

        У Овечкина, который кубок Стенли вживую никогда не видел, общий контракт примерно 1.200.000.000рублей.

        • Анонимно
          11.05.2018 22:34

          Каждый хоккеист играющий в НХЛ достоин уважения так как он ничего не получает из газа и нефти в РФ. Хоккеистов в КХЛ содержат наши монополисты а в конечном итоге народ. Поэтому пусть Овечкин в Канаде будет получать в 10 раз больше.

    • Анонимно
      11.05.2018 21:09

      внимательно читайте: это в год

    • Анонимно
      11.05.2018 21:35

      А вам кто мешал хоккеистом стать?

    • Анонимно
      12.05.2018 06:37

      Газпром

    • Анонимно
      12.05.2018 08:16

      По всему миру так. Хоккей - путевка в жизнь. Особенно в Северной Америке. "Я ничего не знал и не умел, кроме как играть в хоккей. Получил стипендию в колледже и сумел получить высшее образование". Примерно так

    • Анонимно
      12.05.2018 08:24

      Путин постоянно говорит-чтобы УМЕНЬШИЛИ потолок зарплат у спортсменов-а ВОЗ и по сей день там........когда же начнутся перемены многоуважаемый Президент России-гос ПУТИН ВВ.......и Ваши слова будут иметь \ДЕЙСТВИЕ\

    • Анонимно
      12.05.2018 17:02

      А у вас как будто не такая зарплата?

  • Анонимно
    11.05.2018 18:07

    Очень уважаю Свитова, но вполне логично уехать в родную команду. К тому же на хорошей ноте.

  • Анонимно
    11.05.2018 18:12

    Бред...ну что за бред у нас..

  • Анонимно
    11.05.2018 18:37

    "Омск- Томск, Омск-Томск, Москва-Чита-Челябинск!"

  • Оптимист
    11.05.2018 18:41

    В Омске на метро денег нет
    На хоккеистов естб

    • Анонимно
      11.05.2018 21:07

      Да метро там и не нужно,нет нужного пассажиропотока. У нас в Казани кстати тоже убыточно это. По старым нормам метро строить начали , тогда считали раз миллион население есть,значит будет востребовано, но тогда не было столь автомобилей. Так что и не нужны там деньги на метро) и хоккеистов не город покупает,так что будьте более оптимистом;)

    • Анонимно
      11.05.2018 21:19

      Есть простой способ привести зарплаты к рыночному уровню - запретить гос финансирование. Но этого не случится, потому что:
      1)спорт отвлекает народные массы от трудностей жизни в рф
      2)спортсмены как лидеры больших групп населения, должны быть лояльных к власти. Если они начнут протестовать - люди за ними пойдут. И митинги навального покажутся детским утренником.

      • Анонимно
        11.05.2018 22:30

        За этими хоккеистами никто не пойдет. Только их безмозглые фанаты.

  • Анонимно
    11.05.2018 18:46

    Если честно -то действительно надо уезжать, ничего плохого не скажу, просто видно что человек доигрывает в силу возраста , поэтому лучше уж дома закончить карьеру ) а нам капитана Даниса Зарипова , он точно заслужил )

  • Анонимно
    11.05.2018 18:46

    В ЦСКА и СКА еще больше получают. Увы деньги государственные и их очень много...... Поэтому легко раздают. Потолок зарплат снизить надо значительно!!!!

    • В КХЛ сильно переплачивают, согласен. Тот же Свитов мог получать намного меньше. В Европе ему никто бы не платит и 300 тысяч в год, а в НХЛ он не нужен. У нас внутри лиги рынок сильно перегрет и тут несколько причин:
      1. Лимит на легионеров,
      2. Реальная нехватка игроков, команда много, а качественный хоккеистов мало, кстати, отмена лимита могла бы изменить ситуацию.
      3. Слишком мягкий потолок зарплат, клубы могут позволить себе платить очень много. Платят, потому что могут.
      4. Топ-клубы сами начали гонку. "Ак Барс", Омск и "Магнитка" в нулевые, потом "Салават", теперь СКА и ЦСКА. К ним подтягивается ещё "Автомобилист" (там бывший менеджер Уфы Олег Гросс по лекалам 2007 года шпарит)
      5. НХЛ. Звездам реально нужно много платить, чтобы они оставались, а потом глаз начинает замыливается и у нас вдруг звездой становится Дмитрий Обухов с контрактом в 30 млн рублей.

  • Анонимно
    11.05.2018 18:47

    Суровые сибирские мужики на метре не ездиют!

  • Анонимно
    11.05.2018 18:49

    Завидую такой зарплате белой завистью) скажите как столько заработать, если мне 35, я не хоккеист и не футболист, я не мажорик, но я хороший способный человек?!

    • Анонимно
      11.05.2018 21:21

      Если по-честному? Уезжать.
      В Европе хоккеист получает на уровне приличного инженера...

    • Анонимно
      12.05.2018 07:27

      Хороший способный человек - это не профессия. Поэтому ты и не зарабатываешь.

    • Анонимно
      12.05.2018 07:51

      Становиться в какой-то области лучшим + известным.
      В России 60~70 тыс человек занимаются хоккеем. По итогам сезона Свитов вошел в 0.05% лучших в профессии + его любят (омичи).
      Это работает в любой области, хоть в адвокатской, хоть в ресторанной, хоть в строительной, хоть в музыкальной

  • Вполне вероятно, что Свитов и останется в Казани, если вдруг что-то в Омске изменится или в "Ак Барсе" решат, что могут позволить себе платить такие деньги ветерану. Свитов, нужно признать, верен себе. Из Омска в Уфу он уезжал на значительное повышение контракта, из Уфы в Казань (и не важно, что всякие там дерби и так далее) на тот момент капитан "Салавата" также уехал из-за денег, чего и никогда особо не скрывал. Да и сейчас в родной клуб возвращается не из-за отеческих чувств, а из-за длины (это самое важное) и размера контракта. Бизнес и ничего личного. Потому нужно больше делать акцент на своих воспитанников, стараться растить игроков, которые хотят играть именно в Казани. Вот, к примеру, Бурмистров говорит, что не видит себя нигде в России, кроме "Ак Барса". Я уверен, что он говорит правда, как и Гарипов или Яруллин. Знаю, как сильно хочет вернуться домой Кирилл Петров и даже готов пойти на понижение зарплаты, лишь бы играть дома. Приглашенные игроки, безусловно, нужны, но лучше, чтобы они были такие, как Михаил Глухов, который семью в Казань перевёз и вообще перебрался в столицу в Татарстана на ПМЖ, ну или уж звёзды, как Азеведо или Ландер. А средний клуб лучше составлять из своих ребят, а не таких, для кого сумма контракта стоит на самом первом месте.

    • Анонимно
      11.05.2018 19:00

      Истину глаголите.

    • Анонимно
      11.05.2018 19:13

      ну Вы сравнили Орск в глуши на границе с Казахстаном и Казань)для Михаила и это уже масштабная победа)

    • Анонимно
      11.05.2018 19:45

      Озвучьте пожалуйста зарплату "кровинушки" Даниса, который сюда из за любви к Татарстану приехал играть, за тарелку супу
      Или озвучьте его планы, стать крупным чинушей в Республике, или бизнесменом от бюджета, потому что он здесь в хороших отношениях с первыми лицами Республики

    • Анонимно
      11.05.2018 19:47

      Да, и что там с Хафизуллиным, не хочет ехать в родной клуб, играть за идею ?
      Насколько я знаю ему Ак Барс предлагал контракт, но он выбрал бабло. В вашей системе ценностей, он выше, или ниже Михаила Глухова, и где в вашей системе расположен Саша Степанов ?

      • Анонимно
        11.05.2018 21:12

        А вы бы что выбрали? 60 млн в Ак Барсе или 80 в СКА? Да еще и на 4 года. Мне кажется ответ очевиден. Любой бы выбрал второй вариант. Не нужно здесь строить из себя святых. Человек хочет заработать денег. Он же их не крадет. А то, что у хоккеистов такие огромные зарплаты- это не их вина. Но в любом случае- это неправильно и несправедливо

      • Анонимно
        11.05.2018 21:49

        Смешно читать. Это работа человека и естественно он выбирает лучшие условия. Век спортсменов короток, у хоккеиста ну максимум лет до 36-38.

  • Анонимно
    11.05.2018 18:53

    Отличная новость! Ещё б назвали имя того "селекционера" , который его в своё время в Ак Барс подписал и карму команде испортил.

    • ну Свитов реально много делал в прежние годы, но этот сезон для него объективно должен быть последним в Казани. Он уже не тянет, а в раздевалке если люди, способные его заменить.

      • Анонимно
        11.05.2018 20:03

        Чтобы он не делал для команды, это никак не искупает его греха перед Емелина и командой в целом!

        • Анонимно
          11.05.2018 22:13

          Согласен. После того случая его не должно было быть в АБ никогда, тем более с нашивкой К. Я лично перестал ходить на игры как только персонаж появился в команде.

          • Анонимно
            11.05.2018 22:35

            Какой ты принципиальный)) на игры перестал ходить. Кому ты нужен на стадионе, сиди пей пиво на диване перед теликом.

          • Анонимно
            11.05.2018 22:38

            Поэтому для меня это особый праздник - что его больше в нашей команде не будет. Очистились!

            • Анонимно
              11.05.2018 23:07

              Для меня праздник что вы на хоккей на ходили. Меньше гламурных казанских мужчинок, чище воздух на моей Татнефть Арене

              • Анонимно
                12.05.2018 00:04

                Скучаете по 80-ым? Гопоте тогда вольготно здесь жилось...Кончилось ваше и Свитовых время, вышло. Гоп-игрокам в Ак Барсе не место, равно как и гоп-болельщикам на трибунах Татнефть-Арены

  • Анонимно
    11.05.2018 19:03

    Чёрт, завидую белой завистью! Здоровье ребята много своего гробят!

  • Анонимно
    11.05.2018 19:26

    Золото не повторить. Сезон подбор, сезон сыгрование. Состав не сохранили. Возможность получить медали не раньше 20-21 года

  • Анонимно
    11.05.2018 19:33

    Не должны хоккеисты, футболисты и спортфункционеры такие деньги получать. Россия объективно страна второго или третьего мира, 20 млн.официально нищих...Если хотя большие контракты, пусть едут в НХЛ. Но они там не нужны...

    • Анонимно
      11.05.2018 20:39

      ...3го мира!

      • Анонимно
        11.05.2018 21:06

        Согласен. А средний житель России и Татарстана по своему уровню развития против европейца (американца), как ПТУ-шник против аспиранта..

        Так что наша страна, народ - уровень 3-го мира.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:57

    Зарплаты у хоккеистов достойные! Хи -хи--Ха. У них травмы, самоотдача на 999 процентов! Их бы при проигрышах вместе с футболерамами на завод в цех загнать на пару месяцев хотя бы! При зарплатахах 20-30 тысяч. Нельзя, ГОРДОСТЬ НАЦИИ!

  • Анонимно
    11.05.2018 20:22

    У меня вопрос в руководст ХК Ак Барс: где и когда можно будет попрощаться с нашим УВАЖАЕМЫМ капитаном? Организуйте пожалуйста эту встречу.

    • Анонимно
      11.05.2018 22:07

      Уважаемым? Кем? Теми, кто грязь на льду приветствует? Уважаемым капитаном Морозов был, да и того из команды пнули...

  • Анонимно
    11.05.2018 20:38

    Ура! Давно пора!

    • Анонимно
      12.05.2018 07:07

      Омску побеждать. Победят.Что скромничать? Омск - третья .. )

  • Анонимно
    11.05.2018 21:05

    Александру огромная благодарность за всё в Ак Барсе! Но смена поколений это неизбежный процесс, в любой команде, в любом виде спорта. Се ля ви.

  • Анонимно
    11.05.2018 21:34

    Миллион в месяц!!!Красная цена!!!

  • Анонимно
    11.05.2018 22:55

    Пир во время чумы,как можно определить такую зарплату хоккеисту,который играет себе на удовольствие,тот же врач,учитель,который вкладывается на все 500 получает гроши,просто и без слов,у такой страны нет будущего

  • Анонимно
    11.05.2018 22:58

    Шах-Али

    Да... страна чудес... а нам за 300 тыс. целый год надо пахать как ишак..

  • Анонимно
    11.05.2018 23:17

    Учитель учит детей. Врач лечит детей.Повар кормит детей.Швея одевает детей. Тренер занимается детьми! А что делает хоккеист миллионер для детей?

  • кузяка
    12.05.2018 00:14

    У меня папа всю жизнь добывал нефть в татарии, сибири, сахалине и пенсию получил 14000. Видимо для хоккеистов, что бы им мульены платили.

  • Анонимно
    13.05.2018 11:30

    Радостное известие.
    Он изначально не нужен был.
    Сдаётся мне что настоящий капитан- Никулин из-за него ушёл.