Общество
16.05.2018

Шведы отправили Россию на встречу с Канадой

Российской сборной отдали инициативу, а она не поняла, что с ней делать

Сборная России проиграла Швеции (1:3) в заключительном матче группового этапа чемпионата мира – 2018. Ранее, уступив еще и Чехии (3:4 ОТ), команда Ильи Воробьева заняла 2-е место в группе А и теперь в 1/4 финала сыграет с Канадой. «БИЗНЕС Online» объясняет, почему россияне проиграли скандинавам и отчего нынешнюю Канаду не стоит слишком сильно бояться.

Сборная России показала, что способна играть на одном уровне со шведами, у которых состав сильнее, но и «сломаться» может в любой момент Сборная России показала, что способна играть на одном уровне со шведами, у которых состав сильнее, но и «сломаться» может в любой момент Фото: fhr.ru

РОССИЯ ПРОИГРАЛА ТАКТИЧЕСКИ

Первый период был, возможно, лучшим в исполнении сборной России на турнире. Команда была интереснее в атаке, провоцировала и заставляла соперника удаляться, а шведы выглядели потерянными. Кирилл Капризов забросил образцовую шайбу в большинстве: получив передачу из-за ворот от Никиты Гусева, молодой талант в касание распечатал ворота бывшего вратаря «Ак Барса» Андерса Нильссона. В какой-то момент камеры выхватили Илью Воробьева – на его лице была небольшая улыбка, главный тренер был доволен игрой своей команды.

Дальше шведы спокойно перехватили инициативу, отыгрались, вышли вперед и также спокойно довели матч до победы. Соперник все грамотно сделал тактически – шведы во втором периоде забросили две шайбы, а в третьем отошли в глухую оборону. Об атаке они не думали, закрывшись у своих ворот. Российская команда же к этому оказалась не готова – ей отдали инициативу, а она не поняла, что с ней делать.

Понятно, что ничего катастрофического в этом поражении нет. Да, впереди канадцы, но даже они на фоне Швеции не выглядят настолько грозно. Важнее, чтобы это поражение психологически не ударило по команде. Сборная России показала, что способна играть на одном уровне со шведами, у которых состав сильнее, но и «сломаться» может в любой момент.

Если в первом периоде игра была равной, то во втором шведы включились и просто смяли соперника Если в первом периоде игра была равной, то во втором шведы включились и просто смяли соперника Фото: fhr.ru

ШВЕДЫ ВКЛЮЧИЛИСЬ И ВЫНЕСЛИ

Шведы не зря оставляли много мест для игроков, которые освободятся после вылета из Кубка Стэнли: «Нэшвилл» и «Питтсбург» порадовали «Тре Крунер» своим выступлением. Сразу четыре игрока усилили шведов ближе к концу группового этапа, и травмы Эрика Густафссона и Элиаса Петтерссона вообще не выглядят проблемой для них: те, кто их заменил, на порядок сильнее. Но результат в матче с Россией сделали не они – было видно, что Виктор Арвидссон и Филип Форсберг находятся не в лучших кондициях, а Патрик Хорнквист запомнился только стычками на пятаке. Победу скандинавам, как к этому уже привыкли на групповом этапе, принесла первая тройка: Рикард Ракелл и Мика Зибанежад просто уничтожили Никиту Зайцева и Никиту Нестерова в обоих эпизодах.

Если в первом периоде игра была равной, то во втором шведы включились и просто смяли соперника. Несколько раз российскую сборную спас вратарь Василий Кошечкин, но когда защитники позволяют сопернику спокойно встать на пятаке и закрыть своего вратаря, сложно ждать от него подвигов. Шведы, ведя в счете, не закрылись, создавая моменты сами и позволяя атаковать сопернику, но у нашей сборной не получилось реализовать свои моменты. Шведы впервые с 2004 года выиграли у России на чемпионате мира и с такой игрой пока выглядят главными фаворитами турнира: финны нестабильны, у американцев слабая оборона, а две другие топ-сборные сыграют между собой.

ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ

«Бросков, однозначно бросков», – объяснял главный тренер, говоря о том, чего не хватает в большинстве. Российская команда накануне шесть раз играла в большинстве – в три раза больше, чем шведы, но пользы из этого не извлекла. Точнее, только в первом периоде, когда реализовала удаление Ракелля. На этом все – больше почти ничего не получилось. Если у первой бригады большинства, в которой играют Кирилл Капризов, Никита Гусев и Павел Дацюк, еще были позитивные моменты, то у всех остальных с этим проблемы. Нападающие почти не двигались в чужой зоне, защитники не помогали, а голкипер шведов Нильссон подчищал немногочисленные моменты у своих ворот. Ярче всех выглядел Гусев, у которого было два-три хороших момента, но в одиночку обыграть шведов не получилось.

Антигероем матча можно назвать Максима Шалунова. Форвард ЦСКА заработал оба удаления сборной России в этом матче – одно из них соперник реализовал. Шалунов и до этого не впечатлял на турнире, а теперь по нему, кажется, будут серьезные вопросы. «Будем думать», – комментировал игру нападающего Воробьев.

У канадцев не будет на последнем рубеже сильного вратаря, поэтому от большинства сборной России и просто активной игры в чужой зоне будет зависеть многое. Если Воробьев сможет донести эти сведения до игроков за сегодняшний день, то завтра будет намного легче.

Обеспечить себе спокойную дорогу в полуфинал не получилось – в 1/4 финала команда Воробьёва теперь будет андердогом Обеспечить себе спокойную дорогу в полуфинал не получилось – в 1/4 финала команда Воробьева теперь будет андердогом Фото: fhr.ru

ТЕПЕРЬ КАНАДА

В случае победы сборная России занимала первое место в группе А и выходила на команду, занявшую четвертое место в противоположной группе, – в итоге ей стала сборная Латвии. Но обеспечить себе спокойную дорогу в полуфинал не получилось – в 1/4 финала команда Воробьева теперь будет андердогом. Да, канадцы на чемпионате мира проиграли и финнам, и американцам, но состав у них гораздо звезднее, чем у россиян, да и наша сборная проиграла оба матча с серьезными соперниками на групповом этапе – сначала Чехии (3:4 ОТ), теперь Швеции (1:3).

Коннор Макдэвид может разорвать любую оборону, а у российской сборной с этим большие проблемы – вчера шведы легко обыгрывали защитников соперника. А помимо Макдэвида у канадцев есть еще несколько шикарных нападающих, и пока страшно представить, насколько велика разница в классе между условным Ильей Михеевым и Джорданом Эберле. Но и у «кленовых листьев» есть слабое место – вратарская линия.

Скорее всего, на игру с Россией выйдет Дарси Кюмпер, и это не тот вратарь, который соответствует уровню своей команды. Просто факт: он резервный вратарь в одном из худших клубов НХЛ – «Аризоне». На чемпионате мира он не пропустил в матчах с норвежцами (сыграв 12 минут) и немцами, но там и уровень сопротивления был невысоким. От американцев же он пропустил четыре шайбы, а в игре с финнами в третьем периоде пропустил дважды в течение 10 секунд. Есть Кертис Макиленни, но и он не лучше. Этот недостаток канадцев нужно использовать, иначе шансов у сборной России в четвертьфинале будет очень мало.

Матч Россия – Канада состоится 17 мая и начнется в 17:15 по московскому времени.