Общество 
21.05.2018

«Ни одного лагеря не осталось в собственности муниципалитета у наших соседей. Ни одного!»

В Казани на лето откроют двери 24 детских лагеря, а пляжные аншлаги напишут на трех языках

«Казань в этом особенно нуждается, потому что многим лагерям больше полувека», — оценил мэр Казани Ильсур Метшин программу РТ по капремонту детских оазисов. В этом году на 47 млн рублей взялись за лагерь «Молодежный». А в целом казанская летняя кампания – 2018 потянула на 208 млн рублей. О подготовке городских пляжей к купальному сезону, лагерных видеокамерах и о том, в какую сумму обойдется путевка, узнал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Итогами Казанского марафона, в котором различные дистанции пробежали более 10 тыс. человек, открылся сегодня «деловой понедельник» в исполкоме Казани Фото: metshin.ru

НОВАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ ТАТАРСТАНА В «СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЕСНЕ» И АПЛОДИСМЕНТЫ КАЛИНКИНУ

Итогами казанского марафона, в котором различные дистанции пробежали более 10 тыс. человек, открылся сегодня деловой понедельник в исполкоме Казани. Отдельно мэр Ильсур Метшин обратил внимание на то, что глава исполкома города Денис Калинкин стал единственным из руководства республики, города и федеральных структур, кто не просто одолел 42 км, а пробежал их за рекордное время 3 часа 16 минут.

На фоне утренней прохладной погоды и стремительно приближающегося календарного лета главными темами совещания стали подготовка города к купальному сезону и детской оздоровительной кампании Казани. Бюджет РТ выкроил на эти цели 208 млн рублей (проживание, питание, охрана) — на уровне прошлого года. Об этом рассказал глава комитета по делам молодежи Айрат Фаизов. Он также напомнил о том, что в минувшую субботу в Ставрополе завершилась всероссийская «Студенческая весна», победителем которой стала сборная Татарстана. Всего в фестивале приняли участие 2,7 тыс. человек из 82 регионов РФ.

«В эти минуты автобусы с делегацией въезжают в Казань», — сказал Фаизов. «Это серьезный форум, и быть первыми всегда сложно, одно дело — завоевать, а другое дело — удерживать мастерство на протяжении нескольких лет...» — отреагировал Метшин.

В преддверии нового сезона отремонтированы жилые корпуса и столовые в 7 городских лагерях Фото: metshin.ru

Но вернемся к оздоровительной кампании, которая стартует 1 июня. По словам Фаизова, организованным отдыхом в этом году охватят 29,8 тыс. человек. Из них 15,1 тыс. детей отдохнут в 24 загородных оздоровительных лагерях (14 муниципальных и 10 лагерях предприятий и организаций). Родительская плата составляет в среднем 30% от фактической стоимости путевки. Отдых в профильной смене на 18 дней обойдется семьям от 4 тыс. рублей в зависимости от лагеря при полной стоимости путевки около 16 тыс. рублей, как в прошлом году.

«Я вчера был за пределами нашей республики, принимал участие в мероприятии, приуроченном к чемпионату мира по футболу, пообщался с коллегами, — сказал Метшин. — Ни одного лагеря не осталось в собственности муниципалитета у наших соседей. Ни одного! И сейчас они упрашивают частников, чтобы запустить одну смену сюда, одну туда и так далее. Мы это пережили. Все загородные лагеря у нас сохранены».

В преддверии нового сезона отремонтированы жилые корпуса и столовые в 7 городских лагерях («Восток», лагере им. Гагарина, «Спутник», «Березка», «Пионерия Татарстана», «Нармонка», «Заречье»). В эксплуатацию ввели три новых корпуса на 110 человек в лагере им. Гагарина и «Заречье». На эти цели направили 27 млн рублей, что в два раза больше 2017 года (17 млн рублей выделил бюджет Казани, 10 млн рублей — средства центра «Ял», сэкономленные на проведении аукционов).


НА ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ПРИЕДЕТ ПЕВИЦА ХАННА, А ЛАГЕРЯ ОКРУЖАТ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРАМИ, ЗАБОРАМИ, ВИДЕОКАМЕРАМИ

В рамках республиканской программы капремонта детских лагерей в этом году началась реконструкция лагеря «Молодежный» (поселок Березовка Высокогорского района). На первый этап планируется потратить 47,4 млн рублей. В следующем году запланирован капремонт второго и третьего корпусов, обновление фасадов и благоустройство территории. После реконструкции лагерь будет функционировать в круглогодичном режиме с одновременным размещением 400 детей.

«Казань в этом особенно нуждается, потому что многим из них [детских лагерей] больше полувека, десятилетиями ремонты не делались, — сказал Метшин. — Главное — они сохранились в нашей инфраструктуре».

В этом году на безопасность лагерей из городского бюджета направят 5,8 млн рублей. Все лагеря оснастили металлодетекторами, оградили забором. В «Заречье», «Ново-Юдино», «Спутник» и лагере им. Гагарина по всему периметру уже установили видеонаблюдение. В остальных камеры установят в течение оздоровительного сезона. Для «борьбы» с молодежью в детских загородных лагерях за минувший год отобрали и обучили 128 вожатых. К слову, 30% желающих на этапе отбора отсеяли.


Глава управления здравоохранения Казани Ильнур Халфиев рассказал, что в этом году планируется увеличить количество оздоравливаемых детей до 21 тысячи. Три санатория — «Васильевский», «Крутушка» и «Жемчужина» — уже приняли первых детей. Всех отдыхающих детей в управлении здравоохранении планируют охватить антиалкогольной, антинаркотической пропагандой, рассказать о социально-значимых заболеваниях, обучить навыкам медицинской само- и взаимопомощи.

А вот на общегородском последнем звонке 24 мая на Кремлевской набережной Казани выступит певица родом из Чебоксар Ханна, которую школьники выбрали по итогам опроса. Напомним, в прошлом году казанских выпускников поздравляла группа «Пицца». Всего в этом году школу в Казани оканчивают 5,6 тыс. человек. На празднике 300 выпускников и 150 танцевальных пар исполнят школьный вальс, а учителя, классные руководители и ректоры вузов пожелают выпускникам удачи на экзаменах и поздравят с окончанием школы.


ДНО 7 КАЗАНСКИХ ПЛЯЖЕЙ ИЗУЧАТ ВОДОЛАЗЫ, АНШЛАГИ НАПИШУТ НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ, ОТДЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ — «НИЖНЕМУ ЗАРЕЧЬЮ»

Еще одна весенне-летняя тема — купание. С 1 июня на 7 муниципальных пляжах и местах отдыха у воды Казани («Локомотив», «Нижнее Заречье», на озерах Глубокое, Комсомольское, Лебяжье, Изумрудное и в парке Победы) стартует новый купальный сезон. Об этом рассказал начальник управления гражданской защиты исполкома города Фердинанд Тимурханов. Отдельное внимание мэр Казани попросил уделить пляжу «Нижнее Заречье», что через дорогу от фестиваля ЧМ-2018 у «Казана». Оно и неудивительно: жарким летом после тусовки на фанфесте самое то окунуться в прохладные воды... 

На всех пляжах ежедневно с 9:00 до 20:00 будут дежурить по четыре спасателя и медработника. Всего в городе по программе «матрос-спасатель» прошли обучение 60 человек. Для работы на пляжах подготовлены 7 лодок, спасательное снаряжение и необходимые медикаменты. В минувшем году на официальных городских пляжах спасли 8 человек, в том числе одного ребенка, еще 148 отдыхающим оказали первую медицинскую помощь.

Мэр оценил работу спасателей, напомнил, что тонули в несанкционированных для купания местах и чаще по пьяному делу, и призвал всех отдыхать только на муниципальных пляжах, где все проверено и спасатели рядом.

 С 1 июня на 7 муниципальных пляжах и местах отдыха у воды Казани стартует новый купальный сезонФото: «БИЗНЕС Online»

До 1 июня управление проведет водолазное обследование и очистку дна пляжей, лабораторное изучение анализов воды и песка. Планируется установить необходимые указатели, восстановить ограждение зоны купания детей, отремонтировать солнцезащитные грибки, скамейки, урны и раздевалки. На пляжи подведут воду и установят душевые кабины, уберут мусор. По словам Тимурханова, обновят уже установленные информационные стенды и выставят новые аншлаги о запрете купания в необорудованных и опасных местах пляжей на трех языках — русском, татарском и английском.

Готовность муниципальных пляжей и мест отдыха у воды 29 мая проверит комиссия исполкома города.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.05.2018 14:14

Почему бы в лагерях не поставить раздельные урны! Пусть ребята за сезон приучаться, потом может родителей вовлекут.

  • Анонимно
    21.05.2018 14:08

    Лагеря, детство... Хорошо, что такое сохраняют, воспоминания об этом греют душу ещё много лет.

    • Моисей
      21.05.2018 14:46

      Меньше 10 тысяч нет путевки в лагерь
      Кто то в посредниках зарабатывает?

      • Анонимно
        21.05.2018 15:34

        нет, просто дешевле кормить роспотребнадзор не позволяет.

        • Анонимно
          21.05.2018 16:33

          Мне кажется, в наше время дешевле 10к и не найти. В лагерь же обычно на месяц отправляют, не? Учитывая, что включено проживание и питание - вполне адекватная цена. Может есть и дешевле лагерь, но нужно понимать, что там и условия буду явно хуже...

          • Анонимно
            21.05.2018 17:55

            На 18 дней стандартная путёвка в лагерь

            • Анонимно
              21.05.2018 21:38

              Ну даже больше, чем пол месяца. Все равно там и живут, и кушают, и развлекают детей. Если даже просто водить ребенка летом в поход или парк - столько же и выйдет

              • Анонимно
                23.05.2018 10:08

                Школьные лагеря тоже есть. Там 4 тысячи, но не сравнить уж с загородными лагерями.

      • Анонимно
        21.05.2018 19:05

        На дитенка дома на такой же период не меньше уходит, 10к - это вообще почти даром )))

      • Анонимно
        21.05.2018 19:14

        А куда уж дешевле. Одно питание, плюс зарплата работникам..

      • Анонимно
        21.05.2018 19:20

        Да Вы просто не владеете информацией на самом деле-в том году где-то писали что более 30 загородных д\о лагерей-получили деньги о т Государства-но и так их попросту и не открыли.Тут пишут в основном те лагеря которые ежегодно финансируются.....а вить их намного больше.так есть д\о лагере в Новых Юдинах-близ базы Железнодорожников........есть лагерь О Кошевого от Электроприбора\правда сам завод -увильнур от обслуживания его-и передал на пять лет в Аренду......\тоже самое сделал и лагерь \Огонек-от АДМИНИСТРАЦИИ СОВ РОНО.......Самому старейшему лагерю\Ласточка\\некогда пренадлежавшему Комз\приказали долго жить-там обограли все -что было и упомянало о лагере......да есть лагерь Пионерия Татарстана\в Боровыо Матюшино-но там и есть и лагерь \РАКЕТА\и Классный лагерь \ЗВЕЗДНЫЙ\и их достаточно много и было бы здорово чтобы их ждала учесть тех лагерей-что были и там звучали голоса ДЕТЕЙ.....Раньше детей после завтра требовали уводить в Леса-в настоящее время их от туда не выпускают-пусть слух что много по лесу бродят насильно и держат там их не выпуская и при этом само РАДИО молчи и газеты ни каких не бывает-так что с каждым годом все умирает хорошее дело Коммунистов-где и песни у костров были о Мире и постоянно о Мире......жаль что в комиссии не берете тех кто знает все эти лагеря не понаслышки...и знают что очень нужно там в первую очередь-а так по формальности открывать из года в год.......несерьезно-Амин\Татарстан\

    • Анонимно
      21.05.2018 15:01

      Сохранили? Все остальное что можно прихватизировали или убито

      • Анонимно
        22.05.2018 09:16

        Помниться в год ТЫСЯЧАЛЕТИЯ....чтобы в городе не было БОМЖЕЙ......один из загородных лагерей\конкретно \КОСТЕР\пренадлежавший заводу Радиоприбор-и расположенный в прекрасном месте на речке Казанка-в поселке \Лесничий\ переданный на баланс Министерству образования Татарстана.....был использован для приема всех БОМЖЕЙ ГОРОДА-ТАМ ИХ ПОИЛИ И КОРМИЛИ ......в течении недели пока в Казани справляли \ТЫСЯЧАЛЕТИЕ\.....позже еще в течения месяца сюда пешим ходом \тащились\бомжи им так там понравилось-но там уже не было ничего и тем более и никто не кормил....и самое обидное хоть лагерь и восстановили-а он в свое время за месяц принимал более 600 детей-так и не открыли.......и стоит сейчас он фактически никому не нужный-а там и есть хорошие подъездные пути-есть газ....есть все чтобы дети хорошо отдохнули-но нет как всегда........ДЕНЕГ и это у Миллиардеров......

        • Анонимно
          22.05.2018 11:31

          Ждут когда развалится, а там и жилой комплекс бахнут. Знаем, проходили.

          • Анонимно
            23.05.2018 08:18

            Так средств нет, насколько помню, лагерь в 90-ых стал частным. Может кого из инвесторов заинтересует? Но лагеря сейчас малоприбыльный бизнес.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:13

      Очень удобно для работающих родителей. Но лагерь лагерю рознь. Предпочитаю спортивные.

      • Анонимно
        21.05.2018 21:39

        Не все дети убиваются по спорту. Многим это неинтересно. Хотят просто ходить в походы, петь песни у костра и знакомиться с ровесниками

        • Анонимно
          22.05.2018 13:50

          Так я и не говорю, что всем должно нравится. О своих предпочтениях. Тамдисциплины больше.

        • Анонимно
          22.05.2018 17:21

          А что толку -раньше они развивались при командах мастеров-сейчас это мало увидишь...при волейбольной команде \Зенит\НЕТ И СУЖУ Я ЭТО ЧТО НЕ КАКИХ спортмероприятий здесь не проводятся.....нет конечно в других менее популярных-есть-только не видно что где- то они отличились-нет конечно из года в год-мы юных футболистов-которые выигрывают \солидные \мероприятия-в хоккей с мячом-но это мало для МИЛЛИОННОГО ГОРОДА-правда очень развит детский спорт в хоккеи-там и тренируют мастера спорта такие как Бокарев-Шалахин-Маслов-и др

    • Анонимно
      22.05.2018 13:49

      Лагерь в моем детстве был один раз. Да, запомнился.

  • Анонимно
    21.05.2018 14:11

    Надеюсь люди будут к водоёмам относиться лучше, а то так каждый сезон придется чистить дно капитально.

    • Оптимист
      21.05.2018 14:49

      Очистные надо на ливневках строить
      Вся грязь с города в Кабан и Казанку

      • Анонимно
        23.05.2018 08:19

        Тогда они забиваться будут постоянно, замучаешься еще и их очищать.
        Грязи там стекает немного, не больше чем при обычных ливнях и в сезон таяния снега.

    • Анонимно
      21.05.2018 16:34

      Нужно патрульных на пляжи и штрафы огромные за мусор на природе!

  • Анонимно
    21.05.2018 14:14

    Почему бы в лагерях не поставить раздельные урны! Пусть ребята за сезон приучаться, потом может родителей вовлекут.

    • Анонимно
      21.05.2018 18:46

      очень хорошее предложение!
      Айрат Шамилевич, рассмотрите пожалуйста!

    • Анонимно
      21.05.2018 19:14

      Можно, детей не трудно будет приучить. Коллективный дух.

  • Анонимно
    21.05.2018 14:22

    "Дети! Вы- хозяева лагеря! А от вас что, друзья мои, требуется? Правильно! Дис- ци- пли- на!!!"

  • Анонимно
    21.05.2018 14:27

    Молодцы татары
    У нас все лагеря москвичи скупили
    Ижевск

  • Анонимно
    21.05.2018 14:33

    Последнее фото отличное получилось!

  • Анонимно
    21.05.2018 15:09

    В Зеленодольске лагерь чайка простаивает уже сколько лет?

  • Анонимно
    21.05.2018 15:26

    Все продали
    Все лагеря
    У нас в Иркутске ни одного детского летнего лагеря
    Только коммерчесские
    Детей в Татарстан к бабушке отправим
    И в лагерь путевку купим в Татарстане

  • Анонимно
    21.05.2018 15:34

    А когда на пляжах установят туалеты? Нет ни одного. Мусор в кабинках в течении дня не убирается, очень грязно.

    • Анонимно
      21.05.2018 18:14

      Какие пляжи!????????
      Пляжей в Казани почти не осталось! Весь город от жары стонет, в пятницу все за город валят.
      К примеру, Самара всегда считалась городом курортом на Волге, в Казани тоже есть Волга, но доступа к ней нет даже у самих горожан! Трития сталисса, блин!
      Нынешний исполком ничего не сделал для создания и сохранения пляжей. НИЧЕГО! Не способны обеспечить ни качество воды в Казанке, ни сохранить имеющиеся пляжи.

  • Анонимно
    21.05.2018 15:43

    Все лагеря заброшены разворованы,приезжайте смотрите ,высокогорский район вблизи Урманче Дачное !!!

    • Анонимно
      21.05.2018 17:48

      Тогда куда люди детей отправляют? Лет 5 назад с лагерями так себе было, теперь много хороших

      • Анонимно
        21.05.2018 21:41

        последние годы их стали ремонтировать и приводить в порядок, судя по новостям. А я никогда не была в лагере) Это всегда заменяли каникулы у бабушки с дедушкой. Но судя по откликам друзей, в лагере всегда им было интересно и куча новых друзей

    • Анонимно
      22.05.2018 18:11

      Я подтверждаю-так как свое время там постоянно отдыхал-и какие там были ЛАГЕРЯ и какие там работали вожатые-где позже находя здесь друг друга -соединялись в семьи....там никогда не умолкал баян-и дети только с постоянство пели песни о дружбе-о счастье-помниться про одного баяниста В Макина-тот никогда не снимал с груди баян....там работали Заводчане Радиоприбора......и их лагерь стоял среди огромных сосен....в поселке Лесничество\Урманче\Высокогрского района-какие там были начальники-помню Ш Гарипова-который во всех играх принимал участие с ними бегал пел песни.....и как этим гордились пионеры-где кстати проводились множество спортивных мероприятий и походов........и впрямь хочется простот рыдать когда идешь по лесу и видишь УБОЖЕСТВА сделанное руками Чиновников-сейчас там как грибы растут коттеджи-и строят бывшие чиновники-даже промелькнуло здесь фамилия Бусыкина......простите и вроде бы и он не здешний.....и один лучше другого......что не скажешь про д\о лагеря-Вы Ильсур Раисович просто не знаете нынешнюю местность и поэтому и не знаете где корень зла ......Вы призовите нас -сторожил и мы Вам покажем то что просто страшно здесь ходить -а люди -дети ходят чтобы попасть к озеру\природное\минуя висячий мост- уже неоднократно здесь падали правда и только в речку Казанку

  • Panda
    21.05.2018 16:30

    «Ни одного лагеря не осталось в собственности муниципалитета у наших соседей»

    догоним соседей?

    • Анонимно
      21.05.2018 23:00

      Муниципальный он и есть муниципальный на тощем бюджете, без изысков. Обеспеченные родители туда своих детей не отправят.

  • Panda
    21.05.2018 16:31

    Очень нужен пляж на Волге

    • Анонимно
      21.05.2018 18:15

      Пляж??!! Этого понятия для казанского исполкома не существует. Наглядно.

    • Анонимно
      21.05.2018 18:42

      был у молодежи пляж. в лагере Волга. отдали удащливым. а молодежи- озеро с комарами(

  • Анонимно
    21.05.2018 16:36

    Идея сделать лагерь после ремонта круглогодичным - хорошая. Зимой тоже здорово будет. Коньки, санки, лыжи

  • Анонимно
    21.05.2018 16:41

    Ну так КЗИО номинально госструктура, а по факту?

  • Анонимно
    21.05.2018 18:09

    ну как ни одного, в одной только чувашии почти все лагеря муниципальные

  • Анонимно
    21.05.2018 18:27

    Пляжные аншлаги хоть на 103 языках можно написать, только вот где они, пляжи то, большой вопрос.

  • Анонимно
    21.05.2018 19:17

    Отправили два года тому назад ребенка в лагерь "счастливое детство", на второй день ребенок звонит и проситься домой, ничего не понимая отправились, не ближний свет, забирать. Приехали ужаснулись, детей разместили в гостинице, теснота страшная, в комнате почти в притык кровати, ногу поставить не куда, приехали ещё с двумя родителями, оказалось, что и им дети звонили. На момент приезда в так называемый лагерь не было ни одного взрослого, повторюсь,ни одного. Смешно и грустно было смотреть, как дети на полу играются, бегают по гостиничной лестнице вверх, вниз и самое страшное, что уже двое, ребенка были в гипсе, не возможно перечислить сколько безобразия мы увидели. Просто нельзя позволять на детях наживаться, нужно строго контролировать и такие лагеря, где дети как заложники живут, недопустимо, а родителям предостережение, будьте внимательны куда отправляете своих детей.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:34

      Ну вы и родители!
      Ужас, а не родители!
      Отправляете детей, абы куда, не поинтересовавшись условиями.
      Сейчас было бы желание, информации можно нарыть какой хочешь и сколько хочешь.
      Так что ваш коммент либо фейк, либо вы плохие родители.

      • Анонимно
        21.05.2018 20:35

        Верно, лагерь в Татарстане надо тщательно выбирать. Они совершенно разные по удобству, чистоте, безопасности и досугу.

    • Анонимно
      22.05.2018 10:02

      Такого бы не было -если многие те загородные д\о лагеря-которые были на виду и многие считали за счастье попасть именно в этот лагерь-по просту по закрывались и просто переданы в аренду-а туда вить нормальных вожатых -вдумчивых и знающего свое дело с блеском-не наберешь просто так -надо знать где их подыскивать и приглашать........и таким был лагерь О Кошевого от Электроприбора и когда там директорствовал Дивавин Г........который сам в свое детство постоянно ездил сюда пионером и все делал чтобы он рос и строился......именно при нем здесь появился трехэтажный коттедж на более 200 детей -и им он очень гордился-так как все оно строилось только на заводские деньги-а потом пошла какая то чехарда по городскому масштабу-где сам завод без поддержки города должен был находить деньги.......что было бесспорно накладно для самого завода и совсем не выгодно.....Не зря есть такая поговорка-ЛОМАТЬ не строить......сколько таких прекрасных умеющих делать отдых детей-классным попросту загубили.......сейчас и если бы и захотели бы пооткрывать эти лагеря-едва ли удасся так многие те одержимые пионерскими делами просто и постарели и просто давно отошли от все этого-так например НаЧАЛЬНИК\с большим стажом\Брагилевский Дмитрий Ильич-уехал в Израиль-навсегда -а его самые классные помощники-разбрили кто куда.......

  • Анонимно
    21.05.2018 19:55

    Марафон это понятно. Бегать мы все умеем. Но. Когда руководители города сделают график объезда районов, дворов города Казани. Загляните в ново савиновский район улицы адоратского, амирхана, чуйкова. Вот где реальность. Убитые внутридворовые проезды. Киоски везде. Антисанитария. Опять возвращаемся в 90ые. А у нас чемпионат мира и тд. Оглянитесь???

  • Анонимно
    21.05.2018 21:07

    детские лагеря... странное чувство настороженности и неприятия словосочетания.

    • Анонимно
      21.05.2018 21:43

      а у меня с детства только хорошие ассоциации с детским лагерем. Всегда было весело. И это словно маленькая жизнь была.

  • Анонимно
    21.05.2018 22:06

    на Лебяжьем сколько лагерей было!? где они?

    • Анонимно
      22.05.2018 05:22

      Много лет закрытые стоят(( сам в детстве там был.

    • Анонимно
      22.05.2018 10:09

      Они были и классно функционировали при Мэри Исхакове К Ш-который часто делал вояж по ним и требовал чтобы детей отправляли в начале июня -а никак сейчас в середине месяца-и уже почти вначале августа все они закрываются......Ильсур Раисович-поставьте ответственных лиц болеющих эти делом-и почему бы сборы \САЛЯТА\не проводить в этих лагерях ОТКРЫВАЯ ИХ НЕ НА 2ВЕ НЕДЕЛИ-А НА ВСЕ ТРИ МЕСЯЦА.......

      • Анонимно
        23.05.2018 06:28

        Так при Исхакове они и закрылись.
        Если Метшин их вновь откроет, то вообще будет отлично!

  • Gulfiya Cabirovna
    22.05.2018 07:16

    Что далеко ходить, парк чёрное озеро. Детские лагеря спортивные объекты снесли и отдали в частную собственность под кафе и ресторан. Без аукционов и тендеров. И не хорошо указывать пальцем на соседей.

    • Анонимно
      23.05.2018 06:27

      Так это все произошло еще в девяностые, впрочем, подобное происходило по всей России.
      Все всё знают, но изменить сейчас уже сложно. Радует только, что текущий состав властей Казани улучшает ситуацию.

      • Gulfiya Cabirovna
        24.05.2018 20:54

        Уважаемый, произошло это не в 90-ые а в 2016. Грубо говоря вчера в место спортивных объектов и спорт лагерей отдали историческую землю под кафе и ресторан. Причем бесплатно одному лицу, с унизительным якобы требованием. А не могли бы вы лавочки покрасить для города и в место одних деревьев другие посадить. Зато можете забрать всю брусчатку и засыпать её отходами производства мрамора.

  • Анонимно
    22.05.2018 11:50

    Был я в детстве в ЛАГЕРЕ ни каких условий(хотя есть в этом свои плюсы,но для нынешних детей которые ни чего не могут сделать сами это для них опасно ) построенные еще в80-х годах. Хорошее дело если это все сделают с умом ,а не так как обычно на бумажке. Я считаю каждый ребенок должен побывать в детском лареге так как жизненный опыт, своя атмосфера , те кто был тот поймет!))