IT 
30.05.2018

Она. «Яндекс» планировал очередной эксперимент, а получил вполне разумную «Алису»

Скоро с нами начнут разговаривать утюги, стиральные машины, пылесосы и холодильники — и им есть что сказать

«У нас есть инженеры, которые умеют делать чудеса», — заявил сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож. Накануне компания рассказала, как «Алиса» стала разговаривать, зачем бизнесу обучать ее новым навыкам, показала первую в России умную колонку с голосовым помощником, который вскоре сможет внедриться в любую технику, а также прокатила корреспондента «БИЗНЕС Online» на беспилотнике.

«У нас есть инженеры, которые умеют делать чудеса», — заявил сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож «У нас есть инженеры, которые умеют делать чудеса», — заявил сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож Фото: ©Владимир Астапкович, РИА «Новости»

«У НАС ЕСТЬ ИНЖЕНЕРЫ, КОТОРЫЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ ЧУДЕСА»

«Прогресс неостановим, и я тоже», — бодро завершила презентацию новинок «Яндекса» голосовой помощник «Алиса». Звучало немного зловеще, но по-своему интригующе. В «Яндексе» уверены, что в скором времени «Алиса», как и мобильный телефон, станет повсеместной: захватит не только телевизоры, но и почти всю окружающую человека технику. «Она будет технологической новинкой, умеющей много и доступной везде, — так „Алиса“ станет незаметной, скоро мы будем ей просто дышать», — предсказывал сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож.

По его словам, подобных приложений мало. Да, аналогичные сервисы делают в Кремниевой долине, Китае. «Но третье и последнее место, где это делают, — на востоке Европы, у нас с вами, — заверил Волож. — У нас есть инженеры, которые умеют делать такие чудеса». «Алису» выпустили в свет всего полгода назад, однако в «Яндексе» трудились над ней последние два года. «Думали, что вот очередной эксперимент, искусственный интеллект, покажем, как он работает с текстами, как он прекрасно справляется с пониманием несложных кейсов. Полгода назад мы увидели, что у нас в руках чудо, инженеры это поняли сразу. Оно работает так, как никто не ожидал. Чудо стало возможным», — вспоминал Волож, уверенный, что уже через пять лет всем будет казаться, что «Алиса» была всегда — настолько неотъемлемой частью быта каждого она станет.

«Алису» выпустили в свет всего полгода назад, однако в «Яндексе» трудились над ней последние два года «Алису» выпустили в свет всего полгода назад, однако в «Яндексе» трудились над ней последние два года Фото: ©Валерий Мельников, РИА «Новости»

ОНА

Уже сейчас «Алиса» может похвастаться своей человечностью, с ней можно поболтать, пошутить, поиграть в города, иногда она может и дерзить. Может казаться, что это весело и просто, но, как заверил директор по технологиям «Яндекса» Михаил Парахин, за этим скрывается сложный алгоритм, который, срабатывая за доли секунды, выдает разным людям разные ответы. Сначала «Алиса» распознает речь и превращает ее в текст — это технология Speechkit. «Алиса нас слышит через микрофон телефона, ее задача на порядок сложнее. Ей приходится разбираться с шумами, акцентами, диалектами, сленгами, англицизмами. Все это делает задачу не такой тривиальной, как может показаться на первый взгляд», — пояснил Парахин. Более того, по его словам, «Алиса» даже речь ребенка распознает едва ли не лучше родителей.

Если человек за всю жизнь слышит около 100 млн фраз, то «Яндекс» собрал более миллиарда, произнесенных в разных ситуациях, с разными акцентами и пронаунсом, — все это для того, чтобы «Алиса» училась. Но слышать и распознавать мало — надо еще придать речи смысл и получить ответ. Это технология Turing. «Алиса» анализирует всю имеющуюся о вас информацию. Она принимает во внимание историю взаимодействия с ней, предыдущие фразы, геопозицию и интонацию, с которой произносится фраза. В результате разным людям в разное время «Алиса» на один и тот же вопрос дает разные ответы», — пояснил директор по технологиям.

В «Яндексе» умудрились даже сделать речь «Алисы» максимально приближенной к человеческой. «Чтобы получить голос, приближенный к человеческому, надо собирать речь из фонем и проходить по нему нейросетью. Она сглаживает стыки, изгибает стыки, в итоге получается почти человеческая речь», — отметил Парахин. Кстати, у голоса «Алисы» есть вполне человеческий прототип — Татьяна Шитова, которая озвучивает в российском прокате героинь Скарлетт Йоханссон. Также голосом Шитовой говорит «Саманта» — умная операционная система в фильме «Она». Одним словом, почти такая же «Алиса», только еще более совершенная.

ЛУЧШЕ ВСЕХ

«Яндекс» будет учить своего голосового помощника новым функциям, чтобы он стал не просто безделушкой и развлечением, а полезным сервисом. Так, по словам директора по искусственному интеллекту «Яндекса» Михаила Биленко, уже с рождения «Алиса» умела слышать и говорить. «Совсем недавно она научилась видеть. Теперь, глядя на изображение, она понимает, что там изображено. Также она научилась узнавать все песни. Теперь она знает десятки миллионов песен, она знает все карты и помогает найти дорогу. Она может вызвать такси и поставить будильник. Она лучше всех на свете играет в города», — рассказал он о способностях «Алисы». И все это уже сейчас доступно миллионам, поскольку, по подсчетам Биленко, голосовой помощник «Яндекса» установлен на 53% смартфонов России.

А чтобы «Алиса» умела еще больше, «Яндекс» вчера запустил специальную платформу «Яндекс.Диалоги». «Через платформу можно подключить своего бота, и он сразу становится навыком в „Алисе“», — пояснил Биленко. Иными словами, сервис предназначен для создания чат-бота, чтобы компании могли связаться с клиентами через «Алису». Голосовой помощник может по ключевому слову переключаться на разговор с ботом или на диалог с сотрудником компании. Одним из первых проектов стал заказ пиццы через «Алису».

«Мы можем обучить „Алису“ всему», — заверил Биленко.


«УМНАЯ» КОЛОНКА ОТ «ЯНДЕКСА» С «АЛИСОЙ»

Но и это еще не все. Главная новинка «Яндекса» — первая «железка», выпущенная компанией, — мультимедийная платформа со встроенным голосовым помощником «Алиса». По словам Воложа, изобретение назвали «Яндекс.Станция». Выглядит она как обычная, но стильная акустическая колонка. По сути дела, «умные» колонки представили уже многие мировые производители, среди них Apple, Google, Amazon. Теперь к ним присоединился «Яндекс». Как рассказал журналистам генеральный конструктор «Яндекс.Станции» Константин Круглов, внешний вид разработали в калифорнийской студии, которая специализируется на индустриальном дизайне. Само устройство собирают в Китае, там, где производится 99% электроники в мире. «Это фабрика, которая специализируется на акустике, делает ее для самых известных брендов. По сути, это брендированная акустика с интеллектом „Яндекса“ внутри», — отметил Круглов.

«Яндекс.Станция» может выполнять те же команды, что и «Алиса», установленная на любом смартфоне. Отличие лишь в том, что новинку можно подключить через обычный HDMI-кабель к телевизору. В этом случае станция будет не просто включать, выключать музыку, убавлять громкость или ставить будильник, тогда она сможет отвечать на ваши запросы видеоконтентом. «После подключения к телевизору сможете голосом управлять процессом видео, например, можете попросить „Алису“ поставить ваш любимый фильм. В настоящее время к станции подключены крупнейшие кинотеатры России — ivi.ru, „Кинопоиск“, Amediateka. Это больше 10 тысяч фильмов и сериалов на любой вкус», — рассказал Круглов.

Естественно, невольно возникают мысли о том, чтобы «Яндекс.Станция» могла контролировать все системы «умного» дома. Впрочем, пока это в России не популярно, но в «Яндексе» уже сейчас ожидают подобного развития событий. Так что, как заверил Круглов, разработанная «Яндексом» плата Yandex iO потенциально может встраиваться в любую технику. «В принципе, любой производитель техники может взять наши платы, вставить в свое устройство и тут же трансформировать его в устройство с искусственным интеллектом», — заявил генеральный конструктор «Яндекс.Станции».

Первая партия новинок поступит в продажу через «Яндекс.Маркет» уже летом. «„Яндекс.Станция“ будет поставляться в нескольких цветовых решениях. Цена — 9990 рублей.


«АЛГОРИТМЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДУТ В БУДУЩЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ДАЖЕ ЛУЧШЕ ЧЕЛОВЕКА»

Еще один виток будущего как будто иллюстрировал беспилотник от «Яндекса», нарезавший с утра круги около арены «ВТБ Ледовый дворец» в Москве. Вчера на этом чуде техники мог прокатиться любой на Yet Another Conference — главную конференцию «Яндекса» о технологиях и маркетинге. Опробовала новинку это и корреспондент «БИЗНЕС Online». Даже всего лишь минутная поездка по огороженной территории и заданному маршруту не может оставить равнодушным. Чего только стоит наблюдать, как без посторонней помощи вращается руль, а машина, то ускоряясь, то притормаживая, аккуратно входит в повороты. Вот оно будущее!

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» руководитель разработки беспилотника Антон Слесарев, «Яндекс» занимается темой около полутора лет, но уже этого хватило, чтобы беспилотный автомобиль резво ездил, обходя препятствия. Не помеха даже плохая погода. «В плохих погодных условиях лидар прекрасно себя ведет, даже тогда, когда человеку сложно. Есть еще другие сенсоры, такие как радары и камеры. Все сенсоры друг друга дополняют. В будущем алгоритмы, скорее всего, будут ориентироваться даже лучше человека», — уверен Слесарев.

Он демонстрирует на экране, как лидар на автомобиле прямо сейчас распознает местность. Забавно движутся оранжевые прямоугольники — так изображены в схематическом зрении беспилотника люди. Слесарев полагает, что уже через пять лет по Москве точно будут ездить беспилотники.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.05.2018 09:45

открываешь холодильник, а там вместо продуктов новости первого канала! до чего же вкусно!

  • Анонимно
    30.05.2018 08:23

    Алиса на данном этапе это посмешише.

    • Анонимно
      30.05.2018 09:01

      Расскажи нам что смог сделать ты? Ну хотя бы что то напоминающую Алису, хотя бы на одну тысячную напоминающую

      • Анонимно
        30.05.2018 09:49

        алиса этообыкновеный фокус, известны йеще с 60хгодов когд ана большихЭВМ моделировали диалоги между машиной и человеком.я многосделал дляРодины большечем яндекс намного большеа фокусами эсьтрадными меня не удивить

        • Анонимно
          30.05.2018 10:16

          у меня два устройства которые летают на спутниках и работают в наземных РЛС следящих за космическими объектами.Это больше чем весь яндекс.вы как медведев ведетесь на эстрадные фокусы

        • Анонимно
          30.05.2018 11:57

          Ну так ты нам расскажи, что смог сделать ты? Ну хотя бы что то напоминающую Алису, хотя бы на одну тысячную напоминающую.

          Черт с ним, давай хотя бы на одну десятитысячную.

          Сможешь?

          • Анонимно
            30.05.2018 12:17

            у меня два устройства лично мной разработанное,серийно выпускаются, одно летает на спутниках другое стоит на земле, служит в составе РЛС следящими за ближним космосом.
            Это умнеи круче вашей алисы ,программный комплек спримитивный .шарплатанский умеющий толькопоражать воображениенедалеких чинуш!!ВАМ СОВЕТ! ходитев цирк несудите о том чтоне знаетеваш яндекс иваша алиса эточстой водлыфнадувателсьтво атракацион длядурачков!!НЕСПОРТЕ я умнеевас и вашегояндекса....ваш уровень это клинингманагер инеболе!

            • Анонимно
              30.05.2018 12:40

              Как бы Вам так по деликатней сказать...

              Вы когда в следующей раз будете писать про "лично разработанные"...Ну хотя бы в в Word что ли вставьте, орфографию проверить.

              А то, честное слов, глядя на Ваш текст просто смешно становится...

              • Анонимно
                30.05.2018 12:57

                Если в ынепонимаете,то смешновам отовсего будет мной была разаработаны приницпиальные электронные схемы печатные платы на котрых реализованы и запущены в серию ивсе смешно отвас недалеких темных сельских жителей необразованных, вижу плохо потому ошибки в сетинепринято делать замечания по поовду граомтности...пРЕЗИРАЮ ВА СИВАМПОДОБНЫХ БОЛТОВНЯ ДЛЯ ВА СДЛОСТИЖЕНИЕ!! ПРЕЗИРАЮ!! ваша алиса чепуха ваша жизнь ерунда! ты сумей сделать что либо!!а али\са ерунда дялдураков

          • Анонимно
            30.05.2018 12:25

            алиса для вас это достижение?,время фокусников..это примитив фокус рассчитанный на малограмотных людей ничего особенного в ней нет.Ничего чтобы заслуживало бы интереса или восхищения.Ну конечно для пастухов и лампочка открытие

            • Анонимно
              30.05.2018 12:41

              Сможете повторить? Алису?

              Или как?

              • Анонимно
                30.05.2018 12:59

                а зачем в аличенетничего новогго принципилаьного и сложного это примитив абсолютный.Любой граомтны йинженер выпускни пятого факультета поспециальности 0701 сумеет этосделать ЛЮБОЙ,приусловии если он учился хорошо без троек

          • Анонимно
            30.05.2018 12:35

            да могу и круче и что? Спомощью вейвлет преоразования могу выделять сигнал сдлительностью в 2 наносекунды с частой следования в Гигогерц. напряжение в вдесятые доли вольта, на эквиваленте 50 (ОМ), на фонепомехиимеющие амплиту вдецибелы больше чем смгнал , по частоте помеха, совпадает с моим сигналом, все это успеваю за 8 мкс. аппаратно на програмируемой логичской схееме...в 2 миллиона вентилей.Вейвлет функцию придумал сам наоснове вейвлет типа седло..Этокруче чемваша алиса.алиса может рапознать цель? испечь хлеб? попасть в самолет?, сшить одежду датьтепло вдома?болтолгия для вас....достижение ну ну бывшие комосоомльские работники алису двигают,болтать не самолеты сажать

            • Анонимно
              30.05.2018 12:58

              А грамотно писать можете?

              А то как то слабо верится, что Алису повторить можете :-)


              Или как?

              • Анонимно
                30.05.2018 13:26

                в казани сделали системы "кремень"системы "пароль", на уровне мировом сделали, аналоги есть в сша,неповторили а сами все сделали ипридумали именно в казани казанцы ,а этот на алису слюнипускаюет ТЬФУ маразм!
                придумали
                и
                сделали многие вещи о которых говорить нельзя,а эти восхищаются алисой ну жуть
                ПРИМИТИВ и нет ничего особеннного .ЛЮБОЙ сделает

                • Анонимно
                  30.05.2018 14:12

                  кстати "кремень" и "пароль" обладали тем что нынешние называют ИИ,умели распознавать и блокировать сигналы которые провоцируют ответ,умели понимать где сигнал свой .а где сигнал провокация от вероятного противника,при чем, за очень короткое время буквально за единицы милионных долей секунды или еще быстрее. А системы управления перехватом баллистичских ракет? в 60х реализовано было автономные вычислители решали оченьсложные системы из диффуравнений в частных производных.Ина основании этого принимали автономно решения как управлять ракетой.Кстати многотам было уроженцев казани

              • Анонимно
                30.05.2018 13:40

                пишут ручкой на бумаге.умение набираттексты не дает умениесовершать сложные вещи,гооврю зрениеслабое потому и набираю плохо

              • Анонимно
                30.05.2018 13:51

                вы к примеру знаете что означает когда можно усреднение по ансамблю реализацией,заменить реализацией по времени?Чтотакоевейвлетфункция какона может использоваться в обработке сигналов?

            • Анонимно
              30.05.2018 14:35

              А зачем Алисе печь хлеб и шить одежду? Головой помощник - это нечто другое, вам не кажется?

              • Анонимно
                30.05.2018 15:09

                а затем чтопрогресс определяет умениепечь хлеб шить одежду анеумение житьпоподсказкам ясно?АВтоинформатор иплююс истема имитации интеллекта ничего нового,вы пробазы данных неслышали? про голосовой ввод про голосовой вывод?

  • Анонимно
    30.05.2018 08:59

    беспилотники невозможны в массовм использовании
    вот одна из проблем, смещается н адоли градусов видеокамера, чуток наклонятся на десятые доли градусаи все машина путает местность. впамятизабита дорога именоо под опредленным углом если уголизменился система не может распознать местность.Итаких проблем много.Потому дальшесмелых экспириментов дело неидет

    • Анонимно
      30.05.2018 10:10

      Системы оптической (OIS) и электронной (EIS) стабилизации присутствуют даже в микроскопических камерах телефонов, не говоря уж о фото- и видеокамерах, способных записать четкую картинку даже если руки оператора ходуном ходят. В беспилотнике используется несколько камер, которые "видят" не только в видимом диапазоне, но так же и в ближних УФ и ИК. Кроме того, имеются лидары, ультразвуковые датчики. Беспилотник в состоянии контролировать все пространство вокруг себя на 360 градусов, загвоздка может быть только в программном обеспечении.

      • Анонимно
        30.05.2018 10:40

        ваши системы оптической стабилизации бессильны против смещения на доли градуса, погрешность уних такова что работают они до градуса не более.
        все ваши лидары (?) ультразвуковые датчики, возможность видеть в ИК и в УФ диапазоне ничего не дают в плане распознавания местности.Беспилотник неможет ничегоконтролировать вокруг себя если в ПО естьпроблемы.ПО вовсех системах начиная с 60х стоит дороже чем все железо.
        Просто память надо чтобы распознавать местность в миллионы терабайт больше чем все ныне существующие дата центры. так что все этоФОКУСЫ безларные фокусы. Проще беспилотники летающие делать чем ездящие по земле.заниался автопилотами исистемамии автопосадки знаю о чемречь в ы спросите спецов кто придумал как сажать самолеты в условиях отсутствия видимости.Системы слепой посадки уже давно рутина на каждом аэродроме есть.Вотпоинтересуйтесь у тех ктоих придумал...о снситеме опознования почитайте....у нас в казаниесть люди которыепредметно могут еслиразрешат о многих и многих проблемах а яндекс этофокеусы эстрада шапито нанеучей расситанные как тот самолет котрый намирхана стоит красиы но толлку?Нелетал же НЕуМЕЛ летать
        но красив

        • Анонимно
          30.05.2018 14:23

          очень просто.все смещение на десятые доли градуса вызывает смещение на десятки градусов на большой дистанции,и система начнет путать угловые размеры.И начнет ошибаться в ориентировке на местности

      • Анонимно
        30.05.2018 15:08

        ваша стабилизация будет вносить ошибки когда камера будет поврачиваться чтобы просканировать местность.СТабилизация начнет работать против вас

        Впрочем все эти системы решены и показаны давно еще в 42 году когда стали применять стабилизацию танковых пушек все равно погрешность остается н а далеких расстоняиях ошибки недопустимо большие

  • Анонимно
    30.05.2018 09:45

    открываешь холодильник, а там вместо продуктов новости первого канала! до чего же вкусно!

  • Анонимно
    30.05.2018 09:52

    что-то страшно становится от всего этого. А вам?

  • Анонимно
    30.05.2018 10:54

    Азат Д

    Когда Яндекс транспорт, будет отображать транспорт в реальном времени, по Глоннасу, которые установленны во всех автобусах, а не кретить по карте заложенный маршрут.

    • Анонимно
      30.05.2018 11:33

      Милый азат.по глонассу яндекс всегда будет врать. глонасс это пустшка

  • Анонимно
    30.05.2018 11:27

    "Алиса" это подслушивающее устройство, которое вас слушает 24/7. Установил её для Windows, смотрю, у меня постоянно стал включен индикатор микрофона, т.е. "Алиса" ждет, что я к ней обращусь и попутно все слушает. Сомнительный сервис. Также у "Яндекс Диска" появилась опция бесплатная "безлимитная загрузка фото" - если включите, все фото с телефона будут дублироваться на "Яндекс Диске", а там у вас могут быть и конфиденциальные фото, и сканы документов и пр., компромат на вас. В общем ухо востро, не думаю, что в Яндексе сидят добрые лошары, которые будут предоставлять серверы для "бесплатного" хранения терабайтов фото и нагружать серверы голосовым трафиком пользователей, его расшифровкой и пр. Про "Касперского", тоже ничего хорошего, антивирус, у которого все права и доступ к вашим данным. Неспроста это всё....

    • Анонимно
      30.05.2018 11:44

      я вам скажу больше. зачем вам сетьвообще?.у меня четырех ядерный прой пентиум без сети стоит память 4 терабайта частота каждого ядра 3 500Гц. пиратская винда всеантивирусы отключены,брандмауэр отключен летает, работаю в системах аналоговогомоделирования радиэлектронных систем в матлабе, в пакете квартус ращ\зщарабатываю цифровые устройства на плис,всепиратское веслетает все верно работает....в сетьвыхожу с целернчика под линуком сдругогокомпа...бепслатным вирусом отлинукса всю скачанное проверяю а сетевыми облаками и прочим не пользуюсь.Толкьо ЛАМЕРЫ пользуются всем этим инфу храню на болванках болванки в банковской ячейке дубли дома

      • Анонимно
        30.05.2018 12:00

        понятно что на болванках все зашифровано

      • Анонимно
        30.05.2018 12:13

        Как-то не очень удобно работать сразу на 2-х компьютерах) И таскать файлы руками с компьютера...

        • Анонимно
          30.05.2018 12:46

          а что неудбного? в сети кстати не работают в сети развлекаются и создают видимость работы. флешку сложноперенести?ТАК ОНА ЛЕГКАЯ!!!

  • Анонимно
    30.05.2018 13:16

    схемы я в начале рисую на милиметровке от рукипри чем на оборотной стороне листамиллиметровке потом перечерчиваю на лист милиметровки с поправиламЕСКД потом на кулмане на ватмане. платы развожу в помощьюПИКАД2000 дада таким старым еслимашинноечерчение то автокад оченьстарой версииотличнорисует кстаи ворд 2000 хорошая вещь винад икспи прггипишу на виужал 6.вес старое а можно делать современные вещи. выдели сигнал еслиего точная сигнатура неизвестна может менятьс япо опредленной закономерности...неизвестной стороннему наблюдателю...а помеха вдесяткираз мощнее сигнала ивсе это за короткоевремя 18 мкс этооченьмалое время разрботчикиалисы уверя несумеют этосделать а так же испечь хлебЭ,вымытьпол спаятьсхему, сшить одежду отремнтироватьсовременный телевизор, расчяитать времяожидания стационарного эргодичскогопроцеса, уверен не знают теорему винера хинчина

  • Анонимно
    30.05.2018 13:32

    я по смарт телеку слушаю и смотрю контент из сети телевизор 4к,диагональ метр двадцать,в качестве медиапроцессора, ноут i пятый, смотрю онлайн фильмы набор голосовой что особенного? гугл ищет лучше чем алиса и помошник странный мне не нужен.на что бабло тратят.е й богу неразумные люди

    • Анонимно
      30.05.2018 14:17

      Аркадий Волож - сооснователь «Яндекса»
      компания с мировым именем.

      Жаль, жаль что он не знает что на БО сидит чудо гений в анонимных комментаторах..

      • Анонимно
        30.05.2018 14:43

        и что? Малошли мировых компаний с мировым именем? сосиски выпускают хлеб пекут, тот де макдональдс но к науке к прогрессу отношения все это не имеет,чтогугул что яндекс, что тесла, компанииоснованныена пиаре к прогрессу отношения имеющие очень мало

      • Анонимно
        30.05.2018 14:57

        вопросы я задал очень простые,умения у меня очень простые КАИ дает все это.Простопоказал что гениальное вином а не в юзании голосом базы данных своих аудиозаписей

  • Анонимно
    30.05.2018 14:01

    кстати ДА даже ноут с процем i3 может делать все то что делает алиса.Говорить не может ну этот фокус известен в конце 50хбыл реализован алгоритм как распознать собеседника если вы его не видите, была задача.Как задвать вопросы. чтобы понять что перед вами человек.Для того разработали простенькую прогу котрая имитировала человека правда не в голос печатала ответы.Н уголсовой набор еще вначале2000х был придуман а ответ голосовой еще в аонах былв 80х.

    ГОЛОСОВОЕуправлениев соременыз лед телевизррах у многих есть,чтоноовго алиса изобрела?

  • Анонимно
    30.05.2018 14:17

    автоинформатор в телефоне, плюс пентиум i7 и все запихали в красивый корпус,плюс интеллектуальный пульт от телевзора самсунг , вот вам станция алиса

  • Анонимно
    30.05.2018 18:51

    Алиса классная. Реально, особенно в навигаторе. Уж то, что Яндекс лучший навигатор никто не спорит? Конечно, он лучший. А с Алисой реально стало КРУТО. Попробуйте, вам понравится.

    • Анонимно
      30.05.2018 19:25

      ничего не класная обыкновенная. яндекс лучший навигатор?? НЕТ он худший навигатор.крутоВЫ ребенок еще.