Общество 
9.06.2018

«Пункт назначения» по-челнински: пассажиру «девятки» автовышка «Горсвета» оторвала голову

Ночной «стритрейсер» без прав взял у друга машину и на большой скорости врезался в ремонтников – верхнюю часть авто срезало платформой

Ужасающее ДТП произошло этой ночью в Челнах — водитель взял «девятку» у друга, чтобы устроить ночные гонки. Врезавшись в автовышку, устанавливающую дорожные лампы освещения, машина лишилась крыши, пассажир — головы, а МУП «Горсвет» — рабочей «Газели», которую отвезли на штрафстоянку. Собственные источники «БИЗНЕС Online» утверждают, что предполагаемый виновник ДТП никогда не получал «прав», но при этом гнал под 90 км/ч. Сам он выжил и сейчас благополучно идет на поправку в больнице.

НОЧНЫЕ ГОНКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ ТРАГЕДИЕЙ

Последнее рабочее утро недели в Челнах началось с резонансного ДТП: около 2 часов ночи недалеко от остановки «КамПИ» на проспекте Мира автомобиль «ВАЗ-2109» на большой скорости заехал под «Газель» с автовышкой, ремонтировавшей дорожное освещение. Фотографиями с места аварии щедро стали делиться очевидцы в социальных сетях.

Как видно на снимках, передняя часть легковушки оказалась почти полностью срезана платформой автовышки. Пользователи соцсетей предполагают, что спецтехника работала без выставления предупреждающих знаков. По словам очевидцев, пассажир погиб, от удара ему в буквальном смысле слова оторвало голову. Водитель выжил и был доставлен в больницу. При этом, по неподтвержденным данным, водитель был пьян.

Как и происходит в подобных случаях, пользователи соцсетей сразу стали делиться своими умозаключениями по поводу причин аварии. В частности, челнинцам не понравилось, что «Газель» стояла в неположенном месте. Павел Шульгин написал: «А все потому, что на дороге поставят всякую фигню. Пускай заезжают на землю и там что угодно чинят. Сам сколько раз чуть не въезжал так же. Знак впритык поставят и сидят кайфуют. Вместо двух полос остается одна, как бутылочное горлышко. И все туда перестраиваются. Я бы вообще запретил останавливаться машинам для полива или АГП на левой стороне. Все можно сделать и с земли. Приехали, уложили деревяшки, заехали на них, сделали свое дело — и уехали. Ни грязи, ни помех долгих. Вот почему электросети, МУП „ПАД“ и „Горзеленхоз“ так не делают. Товарищ Кадиков, наверное, безопасность на дорогах обеспечивать ваше ведомство не в состоянии, надо уходить на пенсию и распускать вас».

Однако Шульгину ответил Дмитрий Нечаев: «На освещенной четырехполосной дороге не заметить такое огромное препятствие на автобусной полосе и скорость ни при чем? На 60 даже в полной темноте и на однополосной дороге ничего бы не было, успел бы остановиться».

Подписчик группы Алмаз Громов сомневается в том, что водитель автовышки учел все требования ПДД, когда останавливал свою машину: «В этот трагический момент пусть автовышка стояла на выделенке или автобусной остановке. А в другие моменты? Я сам ехал вчера за час до трагедии, слава богу, вовремя заметил и перестроился, ехал 60 километров в час, автовышка без знаков стояла».

Пользователь Гульшат Усманова тут же предложила Громову быть свидетелем. «У нас была подобная трагедия со спецтехникой, — поделилась она. — Так наши в Татарстане привыкли делать виновными частные лица. Два суда прошли, в духе — сокрытие улик, но не тут-то было, родители идут до конца. Обратились в серьезную адвокатскую контору, по словам которых нарушений море. Самое ужасное в той трагедии, что семья одного из погибших продали память сына за копеечный гонорар, дабы свалить все на водителя, которого тоже увы нет в живых. Но в отличии от этого он не пил и не курил, хороший парень, друг, товарищ, сын. Дело передано в столичный суд. Пора уже научить отвечать всех, независимо от того-кто ты!» (Орфография и пунктуация автора сохраненыприм. ред.)

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что человек, управлявший «девяткой», никогда не получал «прав» в ГИБДД, а автомобиль он взял «покататься» у друга, который остался дома. На ночной променад мужчина отправился вместе с приятелем, который заплатил за это свой жизнью — в результате ДТП ему действительно оторвало голову платформой автовышки. Водитель автомобиля, как часто бывает в таких случаях, попытался спасти свою жизнь, и удар пришелся на правую часть машины. Сейчас он находится в больнице с травмами, которые не угрожают его жизни.

«ЕСЛИ БЫ ОНИ ВЫШЛИ ИЗ МАШИНЫ И УСПЕЛИ ДВА ШАГА СДЕЛАТЬ, ВОЗМОЖНО, МЫ ОСТАЛИСЬ БЫ БЕЗ КОЛЛЕГ»

Вернемся к схеме ДТП. По данным нашего источника, «Газель» с автовышкой только остановилась для проведения ремонтных работ, водитель включил аварийку. «Они даже знаки аварийной остановки выставить не успели, установлено, что даже не приступили к работам, как в них влетела „девятка“. Стрелка спидометра застыла на отметке в 90 км/час. Тут вина стопроцентная водителя, прав у него не было, он не имел права даже за руль садиться» — рассказал собеседник «БИЗНЕС Online», добавив, что экспертиза установит, был мужчина пьян или нет.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» директор МУП «Горсвет» Разиф Гильфанов, «Газель», участвовавшая в ДТП, принадлежит его предприятию. Руководитель также подтвердил, что его сотрудники не успели приступить к ремонтным работам. «Наши работники только остановились и даже выйти из машины не успели, чтоб предупреждающие знаки установить. Маячки проблесковые на нашей машине были включены, аварийки включены. Я им всегда говорю — при движении по городу обязательно включайте проблесковые маячки. Это требование ГАИ. У нас они только на кабине раньше были, а мы их еще и сзади установили. Наши сотрудники, слава богу, не пострадали. Если бы они уже вышли из машины и успели два шага сделать, возможно, мы остались бы без коллег. А так родились в рубашке. Они там до конца были, пока машину разрезали, чтоб достать водителя и пассажира его. А потом нашу машину увезли на штрафстоянку», — рассказал о ночном происшествии руководитель предприятия.

Гильфанов объяснил, что ремонтные работы ведутся круглые сутки и сотрудники «Горсвета» работают по 12 часов по сменному графику: день, ночь, отсыпной, выходной. Однако менять лампы освещения предпочитают ночью. «Чтобы, если чего не включается, сразу менять. Мы меняем и по заявкам и сами, если видим, что не горит. Там, где остановились наши сотрудники, — это участок проспекта Мира от пересечения с Дружбой Народов до улицы Королева — его они и планировали сделать за смену», — пояснил Гильфанов.

ИСТОРИЯ ДТП НА ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА — ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Перекресток Мира — Дружбы Народов не является самым аварийным в автограде. Однако периодически входит в топ мест с высокой концентрацией ДТП. Напомним, что в январе 2012 года на этом же перекрестке произошла не менее резонансная авария, правда, на противоположной стороне дороги. Автомобиль Volkswagen Tiguan под управлением 29-летнего водителя столкнулся с «ВАЗ-2113», за рулем которого находился 22-летний молодой человек. В результате ДТП водитель «ВАЗа» получил закрытую черепно-мозговую травму. Его 22-летний пассажир после тяжелых травм, не выходя из комы, умер в БСМП, а пассажирка-ровесница от полученных травм скончалась на месте. Погибший был другом водителя, а девушка — любимой оставшегося в живых парня.

По словам сотрудников ГИБДД, пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. По роковому совпадению, несколькими часами ранее, в 20:15, инспекторы останавливали этого водителя за подобное нарушение и выписали ему штраф. По данным ГИБДД, именно из-за отсутствия ремня девушка вылетела из автомобиля и ударилась о бордюр, а парня откинуло на несколько метров вперед.

Отметим также, что в ноябре прошлого года начальник челнинского ГИБДД Радий Кадиков указывал на то, что на главных проспектах города количество ДТП сократилось на 39% благодаря качественной реконструкции дорог. «За прошлый [2016] год в Челнах было 30 мест концентрации ДТП, в этом году стало 21, — приводил он статистику на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. — Причина снижения — в первую очередь ремонт участков, на которые приходилось много происшествий. На проспекте Чулман это перекресток с проспектами Хасана Туфана, Беляева, улицей Татарстан. Здесь ликвидированы очаги аварийности, установлены пешеходные ограждения». В докладе также было отмечено, что оставшееся 21 место концентрации аварий на дорогах в большинстве случаев обусловлены человеческим фактором. Причем подобное случается на тех проспектах и дорогах, где сделан ремонт и установлены соответствующие знаки. Это, например, пересечение проспектов Мира и Дружбы Народов, где и случилась сегодняшняя авария.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.06.2018 14:24

Азат Д

И зачем об этом целая статья?

  • Анонимно
    9.06.2018 14:24

    Азат Д

    И зачем об этом целая статья?

    • Самое страшное если бы человек стоял бы на вышке и менял лампы,а водитель управлял бы вышкой,то трупов было больше и не надо защищать того кто был на девятке! Заехал на автобусную полосу,ехал на неположенной высокой скорости,прав никогда не было,взял машину без разрешения, убил друга, уничтожил
      машину друга и государственную вышку!Совершил ДТП и еще говорят был пьян!

      • Анонимно
        13.06.2018 16:09

        Со свечкой стоял там? Знаешь скорость на которой они ехал, был водитель пьян? Как бабки у подъезда!
        А еще удивляют такие люди:
        " стрелка спидометра застыла на 90км/ч" от столкновения стрелка может и на 190 км/ч застыть!

    • Анонимно
      9.06.2018 15:40

      Затем, Азат, чтобы ты и тебе подобные не давали свой автомобиль для покатушек приятелям, у которых прав на вождение нет. Хотя, чувствую я, что ты жмот тот ещё, даже товарищу с водительским удостоверением машину не дашь. Сто причин найдёшь, а самым главным аргументом будет: Ты же не вписан в полис ОСАГО!

      • Анонимно
        9.06.2018 15:46

        Азат Д

        В чем посыл вашего сообщения? Можно нарушать закон, или нет?
        А вы свою машину дадите? Да? Ах да, у вас тоже девятка, по цене металолома.

        • Анонимно
          9.06.2018 15:56

          Закон нарушать нельзя ни в коем случае! Машину( у меня их несколько), после внесения данных товарища дам однозначно! Теперь о ВАЗ 2109. Последняя "девятка" у меня была в 1994году. Вы тогда уже посещали детский садик?

          • Анонимно
            9.06.2018 16:01

            Азат Д

            А что тогда с угором пишете, что я недам машину без страховки и доверенности? Кто отвечать за ДТП будет? Или думаете его не будет?
            Есть хорошая поговорка - хочешь потерять друга, дай ему вдолг. Машину это тоже касается.

            • Анонимно
              9.06.2018 16:38

              Дело в том, Азат, что на предложение вписать товарища в ОСАГО, вы ответите, что места для вписки в полисе уже не осталось. Вы бы с радостью, но!

          • Анонимно
            9.06.2018 16:04

            Азат Д

            Дайте мне свойМерсиа или Поршск покататся? Я вам что не приятель, раз вы со мной болтаете?

            • Анонимно
              9.06.2018 16:34

              Во-первых, Азат Д, я вам не приятель. Во-вторых, я не болтаю, по себе людей не судите. В-третьих, у меня нет ни Порша, ни Мерса! В-четвёртых, свои авто вам не предоставлю, смотри "во-первых"

              • Анонимно
                9.06.2018 16:44

                Азат Д

                Плюсик вам поставил.

                • Анонимно
                  9.06.2018 16:47

                  Роскошью унизить хотите, Азат Д? Ваш прогиб засчитан!

              • Анонимно
                9.06.2018 16:55

                Азат Д

                А я уж подумал, вы мне по риятельски советы даёте. Размечтался, что на Поршаке покатаюсь.

                • Анонимно
                  9.06.2018 17:02

                  С Поршем- это не ко мне, Азат! ЛР Фрил, Субару, Нива. А мы уже приятели? Помните в рекламе 90-х: А мужики то не знают!

                  • Анонимно
                    9.06.2018 17:22

                    Азат Д

                    Я, приятель(вы мне уже столько дружеских сообщений и советов написали), выбираю Лендровер. Надеюсь последней модели? хотя они все древние, наверное и Субару такая же, как эта девятка.
                    Нет друг, спасибо , не надо, я уж на своей.

                    • Анонимно
                      9.06.2018 17:41

                      Вы, Азат Д, как-то своеобразно все понимаете! Приятелем меня называете, опустив незнакомого вам человека до своего уровня. В друзья к себе за какие заслуги меня записали? Так уж сильно то не загоняетесь!

        • Анонимно
          10.06.2018 08:14

          Трубку, лошадь(машину) и жену не дам ни кому.

      • Анонимно
        9.06.2018 15:53

        И правильно сделает. Машина - она ведь как любимая))

    • Анонимно
      9.06.2018 22:49

      Водителю Газели надо медаль дать за поимку и ликвидацию опасного преступника

  • Анонимно
    9.06.2018 14:36

    Ну всё, челнинцы, ждите новых рейдов.

  • Анонимно
    9.06.2018 14:47

    Ничего здесь не сделаешь.. Как гоняли, так и будут продолжать.

    • Анонимно
      9.06.2018 15:33

      Потому, что город спроектировали так, чтобы гоняли.

      • Анонимно
        9.06.2018 20:28

        Потому что мозги воспитали мама с папой, чтоб гоняли. Город не виноват, что в нем живут такие люди.

  • ПанАлекс
    9.06.2018 15:04

    Этот перекресток еще до светофоров стали называть "место встречи изменить нельзя"

  • Анонимно
    9.06.2018 15:14

    Азат Д

    Поставьте светофор на Кремлевской Астрономической. Там и переходить некомфортно, машины поджимают, и на машине, постоянно пешеходы.
    Но похоже это хлебное место, там постоянно гаишники пасутся.

    • Анонимно
      9.06.2018 15:46

      Тоже был недавно удивлён. Подумал что идёт флешмоб. Студенты непрерывным потоком (строго по пешеходному переходу) шли около 50 минут. При этом на углу АН РТ стояла машина ГИБДД и останавливала и составляла протоколы на неуступивших.

      • Анонимно
        9.06.2018 16:02

        Это Кремлевская-Университетская уже)
        Студенты просто донимают своим хождением по одному. Ни капли уважения к автомобилистам.

    • Анонимно
      9.06.2018 15:49

      Меняйте маршрут движения, Азат! А если серьёзно, то вы вообще в курсе, что там уклон большой? Как вы себе представляете автомобили стоящие на таком уклоне в ожидании зеленого света? На Гранте вашей коробка не автомат, запросто в следующий после вашего автомобиль заедете, пока будете мучаться с газом и сцеплением!

      • Анонимно
        9.06.2018 15:55

        Азат Д

        Как два пальца об асфальт. Тогда перенесите переход дальше по Астрономической в сторону Ленинского садика, чтобы машины проезжали перекресток.

        • Анонимно
          9.06.2018 16:04

          Это только в Москве до этого догадались. Там пешеходный переход не обязательно на перекрёстке, если так диктуют условия.

  • Анонимно
    9.06.2018 15:19

    Рядовой случай. У нас это нормально!

  • Анонимно
    9.06.2018 15:30

    Безбашенные, чо...

  • Анонимно
    9.06.2018 15:34

    Водители, следуя за габаритной машиной в потоке и перестраиваясь в крайний правый ряд, всегда исходите из того что на обочине может быть остановившийся автомобиль и создавать помеху. Делать это не глядя и на скорости надеясь что крайняя правая полоса свободна, нельзя. Доказано данным ДТП.

  • Анонимно
    9.06.2018 15:35

    Как меня бесят алкоголики за рулем! Из-за таких гибнут мирные люди!

  • Анонимно
    9.06.2018 15:49

    А друга надо обязательно наказать за передачу машины лицу без прав. А если бы он еще кого убил ? Сам убился это его дело, хорошо других не зацепил.

    • Анонимно
      9.06.2018 15:57

      Уже наказан

      • Анонимно
        9.06.2018 18:04

        Чем? Он-то дома остался, погиб другой приятель. Разве только муками совести будет наказан, но это вряд ли, раз спокойно товарищу без прав свою машину дал, зная, что именно для "погонять"

  • Анонимно
    9.06.2018 15:51

    Как теперь с этим выжившему водителю жить?
    По сабжу неправ полностью, так как не имея В/У сел за руль. Ладно бы сам в тотал, но отправил вместо себя другана своего. УНС не установлено, со слов писать не стоит.

  • Анонимно
    9.06.2018 15:58

    Естественный отбор в действии.
    Опасно то, что могут пострадать ни в чем неповинные граждане.
    Таких надо в рыбаки насильно записывать.
    Пусть себе тихо весной, на льду развлекаются с тем же результатом.

  • Анонимно
    9.06.2018 18:21

    Дебилы на чепырках. Спаси и сохрани.

  • Анонимно
    9.06.2018 18:24

    Одна голова -хорошо, а с туловищем- лучше!

  • Анонимно
    9.06.2018 18:34

    даже следов торможения нет....

  • Анонимно
    9.06.2018 21:34

    вот несколько не жалко, все такие же следом за ним

    • Анонимно
      9.06.2018 22:58

      Кого вам не жалко? Пассажира, который голову потерял? Родителей того парня тоже не жалко? Водитель-то идёт на поправку

      • Анонимно
        10.06.2018 10:48

        Пассажир понимал кто водитель, садится или нет его осознанное решение. Родителей действительно жаль, соболезную.

  • Анонимно
    9.06.2018 21:56

    Месяц назад в Чистополе двое погибли по собственной вине. Кстати, и на четырнадцатой, и водитель был лишён прав.
    Ничему таких история не учит....

  • Анонимно
    9.06.2018 22:14

    "Водитель автомобиля, как часто бывает в таких случаях, попытался спасти свою жизнь, и удар пришелся на правую часть машины" - это рефлекс, а не попытка спасти свою жизнь. Если за рулем будет например отец семейства, а рядом на пассажирском сидении жена или сын/дочь, то если ситуация даст ему 6-7 секунд например, то он примет удар на себя (успеет осознать). А если речь идет о 1-2 секундах или их долях, то даже сильно любящий свою семью человек рефлекторно вывернет руль "спасая" себя. Я не конкретно про этот случай, но формулировка автора статьи в корне ошибочна. Это заложено эволюцией в течении миллионов лет

  • Анонимно
    9.06.2018 22:16

    Извиняюсь за слово! Просто дебилы, гробят и себя и других!

  • Анонимно
    9.06.2018 22:46

    Пусть меня минусуют и проклинают, но, сколько не сталкивался с молодыми челнинскими, тем больше убеждаюсь в их неадекватности. Постоянно корчат из себя блатных, хамят, на машинах ( в основном, чепырках и ладах) гоняют как бешеные.

    • Анонимно
      9.06.2018 23:41

      Татарин Злой
      Патамушта у нас проспекты широкие и длинные...
      И ещё. Молодость на то и дана, чтобы гонять, драться, погибать в драках и войнах. Это жизнь... Как только молодежь перестаёт делать все вышеперечисленное, народ умирает...

      • Анонимно
        10.06.2018 11:06

        Сам себе противоречишь. "Погибать в драках и войнах" и "народ умирает". Ну и алга. Ума если нет, то погибнешь,да. Раньше в Казани тоже можно было, сломя голову, впереди всех в драку массовую лезть.. Были такие ухари. Вот именно, были...

  • Анонимно
    10.06.2018 06:34

    Повторы, повторы, повторы

  • Анонимно
    11.06.2018 21:27

    Cудьба всё-таки есть. И она проследила, чтобы эти двое не унесли жизни невинных горожан, скажем семью с детьми на автомобиле или автобус с пассажирами.
    Статья не вызывает никаких эмоций сходных с сожалением, только неприязнь и отторжение чужеродного нечеловеческого элемента.

  • Анонимно
    12.06.2018 14:50

    интересно что в голове у главы горсвета, если для него в порядке вещей остановка исправнрого ТС в левом ряду БЕЗ выставления знаков аварийных работ?
    Я считал что машинка останавливается у обочины, выходит хлопец в сактооражающем жилете , устанавливает знаки, а потом и машина может заехать на огороженную площадку.
    И НИКАКИХ - "не успели"!