Общество 
9.06.2018

Ильсур Метшин: «Мы сейчас, выражаясь футбольным языком, на «последней миле»

В мэрии Казани оценили готовность к приему ЧМ-2018 — первый матч уже через неделю

«Под ружье» поставлена тысячная армия улыбчивых волонтеров, на первый матч в Казани ждут 5 тыс. гостей, а 104 ресторатора получили знак качества исполкома под брендом Visit Tatarstan. Об отказе от спецпропусков жителям «последней мили», фанфесте у «Казана» в режиме нон-стоп за 45 млн рублей и «пробном» Дне России — в материале «БИЗНЕС Online»

На Казань накатывает волна мундиаля. Ровно через неделю пройдет первый матч сборной Франции и Австралии, на днях в столицу РТ должны приехать первые футболисты ЧМ — сборная Австралии На Казань накатывает волна мундиаля. Ровно через неделю пройдет первый матч сборной Франции и Австралии, на днях в столицу РТ должны приехать первые футболисты ЧМ — сборная Австралии

С ПРИСТАВКОЙ «К ЧМ»: НАБЕРЕЖНАЯ КАБАНА, ДОРОГИ НА 5,5 МЛРД РУБЛЕЙ, ОЗЕЛЕНЕНИЕ И ЗНАК КАЧЕСТВА ДЛЯ РЕСТОРАТОРОВ

Как и в минувший понедельник утреннее совещание в исполкоме Казани сегодня снова началось с вестей из Москвы, и снова поводом для них послужил проект «Добрая Казань», который презентовали вчера на конференции «Государство и благотворители: вместе к общей цели». Кадры с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и вице-премьером Татьяной Голиковой, листающими казанский «Дневник добрых дел» обошли многие СМИ.

«Есть надежда на то, что федеральное министерство образования будет масштабировать этот проект по стране, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин. — Для нас, конечно, важнее наша работа в Казани. Но когда волны доходят до бескрайних просторов всей нашей родины, это, безусловно, радует. Нам важно вести работу не только от ярмарки до ярмарки добрых дел, а чтобы наша повседневная жизнь была пропитана потребностью творить добро, заботой о нуждающихся в помощи».

Тем временем на Казань накатывает волна мундиаля. Ровно через неделю пройдет первый матч сборной Франции и Австралии, на днях в столицу РТ должны приехать первые футболисты ЧМ — сборная Австралии. «Мы сейчас, выражаясь футбольным языком, на „последней миле“», — сказал Метшин.

Далее первый замруководителя исполкома Дамир Фаттахов отрапортовал о подготовке к ЧМ в городе, которая шла одновременно по нескольким направлениям — от обеспечения безопасности, благоустройства и решения транспортных вопросов до подготовки гостиниц, кафе и ресторанов, зоны фанфеста и специальных сервисов для болельщиков.

К ЧМ в Казани отремонтировали более 2,5 млн кв. м дорог на 5,5 млрд рублей, высадили 19 тыс. кв. м цветников, 4 тыс. деревьев, 20 тыс. кустарников, вывесили 3,5 тыс. кашпо. К открытию чемпионата откроется первая очередь набережной озера Кабан со стороны улицы Марселя Салимжанова (от театра им. Камала до «Планеты Фитнес»). Завершается благоустройство сквера площадью 6 га от станции метро «Козья Слобода» до «Казана».

По словам Фаттахова, на первый матч 16 июня ожидается приезд 5 тыс. гостей, а всего во время чемпионата Казань планирует принять более 200 тыс. туристов. Болельщиков будут встречать более 1 тыс. волонтеров, отобранных из более чем 3 тыс. претендентов.

«Яркие, молодые, знающие разные иностранные языки и, самое главное, улыбчивые. От них идет тепло, молодая энергия, — сказал градоначальник. — Они с любовью делают эту работу, очень важно, что мы имеем опыт. Есть ребята, которые поработали и на Универсиаде, таких меньше. Они теперь старожилы»

Рестораторам исполком предложил продлить работу заведений на время проведения мундиаля, подготовить меню на языках команд, играющих в Казани, а также рассмотреть возможность проведения тематических мероприятий. Профильные специалисты проверили качество обслуживания клиентов, выполнение рекомендаций и наличие англоговорящего персонала.

Как оказалось, не у всех заведений есть возможность иметь в каждой смене англоговорящий персонал, поэтому на ряд вакансий удалось временно трудоустроить владеющих английским языком студентов КФУ и КИУ. По итогам этой работы исполком составил перечень рекомендованных болельщикам и туристам заведений, в который вошли 104 предприятия общественного питания, на входе которых появится наклейка «Рекомендовано официальным туристическим брендом Visit Tatarstan» с английским переводом.

ЖИТЕЛЕЙ «ПОСЛЕДНЕЙ МИЛИ» У «КАЗАНЬ АРЕНЫ» ОСВОБОДИЛИ ОТ СПЕЦПРОПУСКОВ

Фаттахов в очередной раз напомнил про перекрытия дорог в дни проведения матчей ЧМ в Казани, а также рассказал о том, что после проведения 7 мая тестового матча «Рубин» — «Уфа» в городе отказались от выдачи специальных пропусков для въезда в зону «последней мили» ЧМ-2018. Жители 69-го квартала и ЖК «Современник» смогут свободно, но с определенной стороны, проезжать к своим домам.

Во время Кубка конфедераций – 2017 пропуска не вводились, в этом году на ЧМ планировалось раздать около 4 тыс. таких разрешений.

«Попробовали на последнем тестовом матче сделать круговое движение, чтобы въезд в этот квартал был не один, для комфорта. Столкнулись с тем, что правым поворотом и круговым движением стали пользоваться все остальные жители. Достаточно сложно проинформировать всех, поэтому всем казалось, что они смогут ближе подъехать к стадиону, ближе оставить автомобиль. Получилась большая серьезная пробка на этом участке. В связи с этим было принято решение вернуться к варианту, по которому мы работали на Кубке конфедераций, чтобы больше не экспериментировать с таким важным узлом», — объяснил Фаттахов нашему изданию причину отказа от пропусков.

«Последняя миля» — это километровая зона вокруг стадиона «Казань Арена» (по договоренности с ФИФА в Казани ее сократили с традиционных двух до одного километра), в которую попала в том числе территория 69-го квартала и ЖК «Современник». Распределение пропусков планировали вести районной администрацией, ТСЖ и управляющими компаниями.

Болельщики смогут оставить свои автомобили на 9 перехватывающих парковках — у ТЦ «Леруа Мерлен», «Тандем», дворца единобороств «Ак Барс», крытом паркинге «Татнефть Арены», у ТЦ «Мега», «Южный», «Максидом», а далее воспользоваться общественным транспортом.

И хотя об организации дорожного движения городские власти говорили не раз и не два, мэр поручил еще раз напомнить горожанам об этом. Как он выразился, всегда найдутся те, кто услышит об этом в первый раз.

НЕХВАТКА СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ, ФАНФЕСТ ЗА 45 МЛН РУБЛЕЙ И «ПРОБНЫЙ» ДЕНЬ РОССИИ У «КАЗАНА»

Отдельно Фаттахов рассказал о фестивале болельщиков у центра семьи «Казан», где будут транслировать все 64 матча мундиаля, а сама площадка будет работать в режиме «нон-стоп» с 10 утра до 2 часов ночи.

«Вход для любителей футбола, подчеркиваю, — очень много об этом вопросов у СМИ — совершенно бесплатный, — сказал Фаттахов, уточнив, что опыт предыдущих лет учтен и на площадке фестиваля установили достаточное количество биотуалетов. — Аккредитация и паспорт болельщика не требуется».

Чтобы увеличить, нажмите

На площадке установлено два больших экрана, которые разделят поток болельщиков на площадке, в фан-зоне будут работать музыканты, ди-джеи, фудкорт с национальной кухней, подготовлена концертная программа. Помимо Земфиры хедлайнерами «фестиваля болельщиков» с бюджетом в 45 млн станут Игорь Бутман, Денис Мацуев и группа «Арсенал».

Трансляция первой игры и открытие фанфеста состоится 14 июня — это будет матч-открытие между сборной России и Саудовской Аравией. Закроется площадка только 15 июля.

«Сабантуй можно провести в субботу и в воскресенье отдохнуть, а этот сабантуй у нас будет в течение месяца, и мы не должны терять планку. Люди не должны уставать, должна быть подмена», — беспокоился Метшин о персонале.

Безопасность на площадке фанфеста обеспечат более 800 сотрудников МВД, а также 250 сотрудников ЧОПов. В городе также уже работает новая для Казани туристическая полиция.

«Сейчас перед нами новый вызов, где важна каждая деталь. Только вместе, работая как в первый раз, эффективно применяя накопленный опыт, мы сможем провести мундиаль на достойном уровне», — сказал Фаттахов.

А 12 июня на территории фанфеста у «Казана» отпразднуют День России. Метшин уточнил, что вчера побывал на площадке и заметил мелкие недочеты, но в целом все уже готово. «Не хватает погоды, точнее, солнечных дней. Чуть-чуть, немного. По одному разу уже переделали многие газоны...» — переживал он.

Организацию Дня России в этом году доверили главе комитета по делам детей и молодежи Айрату Фаизову. Культурная программа продлится с 12:00 до 19:00. Сводный хор исполнит гимн России (солирует заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина), активисты стройотрядов получат путевки на строительные объекты России, в программе выступление казанских групп «Большой куш», «Мураками», коллектива «Дискотека Авария». Завершится праздник салютом в 22:00, который лучше всего будет просматриваться с Кремлевской набережной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.06.2018 16:21

Когда они наконец будут отчитываться не о высаженных деревьях и кустарниках. А о выживших. Казань Челны Нижнекамск -очковтиратели. Видимо неплохой бизнес втыкать в землю полумёртвые саженцы и даже не поливать их

  • Анонимно
    9.06.2018 16:02

    буддисты футболисты! все будет и футболят все проблемы

    • Оптимист
      9.06.2018 16:42

      Казань в очередной раз представляет Россию на международном уровне
      И Татарстан тоже

      • Анонимно
        10.06.2018 19:43

        Да вы капитан очевидность. Главное что хорошо предоставляет, думаю после такого нас ждёт многое.

        • Анонимно
          13.06.2018 19:35

          Казань уже который год достойно представляет Россию в мировом спорте, в плане проведения мероприятий. Чемпионаты проходят, а все благоустройство и инфраструктура остается в городе. Так что все даже очень хорошо в городе.

          • Анонимно
            14.06.2018 17:18

            Именно поэтому Казань и стала быстрыми темпами развиваться, благоустройством каждый год занимаются, ремонтируют все парки и дороги. Мне нравится как ухаживают за нашим городом.

  • Анонимно
    9.06.2018 16:02

    Ура! Ждём чемпионат! Совсем немного осталось!

    • Анонимно
      9.06.2018 16:45

      Ждем окончания чемпионата! Еще столько ждать!

      • Анонимно
        10.06.2018 19:42

        Езжайте за город если не нравится, многие так и поступили. Не мешайте радоваться)

      • Анонимно
        10.06.2018 19:49

        А мы ждем этого футбольного праздника!

        • Анонимно
          13.06.2018 19:37

          Кому-то все равно, другие ждут, а кучка снобов тут не перестает вонять и жаловаться. Хотя уверен, что ЧМ их даже не касается никак.

      • Анонимно
        13.06.2018 19:36

        Вы всегда ждете, чтобы мимо вас все прошло! Так и жизнь скоро пройдет. А кроме сериалов с пивом дома ничего и не увидите. Другие люди едут с других стран, чтобы стать частью такого масштабного мероприятия, а вы в Казани ноете. Я не фанатка футбола, но ходила на матч Грузия/Уэльс в прошлом году в Тбилиси. Столько новых эмоций! Хотя даже не планировали туда идти, знакомые позвали. Было интересно.

  • Анонимно
    9.06.2018 16:12

    Спасибо мэру, за организацию движения личного транспорта жителей «последней мили».

    • Анонимно
      11.06.2018 15:29

      А чего заминусовали то. Так было во время Уни и в прошлом, позапрошлом годах.

      • Анонимно
        13.06.2018 23:43

        Как показывают некоторые комментарии, мало кто из людей знает, что это за последняя миля.
        А так да, полностью согласен, с организацией движения поработали на славу.

      • Анонимно
        14.06.2018 17:20

        Минусуют те, кто даже не живет в районе последней мили) И проблем с передвижением особых нет. Да и это издержки мероприятия. В любом городе так, когда масштабное что-то проводят. Что за привычка вечно жаловаться и ненавидеть все вокруг? Тебе не нравится, а тысячи людей довольны ЧМ.

  • Анонимно
    9.06.2018 16:21

    Когда они наконец будут отчитываться не о высаженных деревьях и кустарниках. А о выживших. Казань Челны Нижнекамск -очковтиратели. Видимо неплохой бизнес втыкать в землю полумёртвые саженцы и даже не поливать их

    • Анонимно
      9.06.2018 16:34

      Далеко не всегда деревья приживаются, даже если все делать правильно. Многие все равно выживают.

      • Анонимно
        9.06.2018 19:02

        Многие - это как сотни пирамидальных тополей на Южной трассе года 3 назад? :) :) :) спилили сухостой под самый корешок! Прижилось от силы несколько десятков.

        • Анонимно
          10.06.2018 08:56

          Помнится, власти обещали, что на месте каждого неприжившегося дерева на Южной трассе будет посажено новое за счет той компании, которая так неудачно сажала там деревья. Но, увы ...

          • Анонимно
            10.06.2018 19:44

            Обещали значит будет. 3 года это немного, чтобы сделать по гарантии разбирательство может идти долго.

        • Анонимно
          10.06.2018 14:08

          на ленинской дамбе,а это 1.5 км. в два ряда,уже 4 раза высаживали деревья с обеих сторон заново,сколько бюджетных миллионов потратили-и никто не виноват-КРАСАУЩИКИ малаи!

          • Анонимно
            10.06.2018 19:45

            Не бюджетных, гарантия.

            • Анонимно
              13.06.2018 23:23

              кстати, будут высаживать еще. гарантия работает, подрядчик себе же делает хуже. радует только то, что большинство деревьев все равно прижилось, проблемные только на дамбе.

    • Анонимно
      9.06.2018 16:46

      под застройку уничтожают экологию Казани. потом героически сажают , нет, втыкают деревца. браво.

      • Анонимно
        9.06.2018 17:54

        Очень похоже на коррупционную схему. Сажаю деревца, за сезон они гибнут. Потом досаживаю. Любые дорожные работы совершаю так, чтобы снести деревья. Какая то ручная фирма имеет запредельный доход на саженцах

      • Анонимно
        10.06.2018 19:45

        Давайте вообще дома только на тропинках строить, мы же совсем не в городе живём.

      • Анонимно
        11.06.2018 15:30

        При этом новые деревья тоже нужны.Старые есть больные и слабые У нас во воре тополиный сад. Во время последнего урагана с корнем некоторые вырвало.

        • Анонимно
          13.06.2018 19:39

          только это мало кто понимает. А когда такие ураганы, сразу понятно становится, что старые деревья нужно спиливать!!!

    • Анонимно
      13.06.2018 19:38

      Вечером поздно возвращался домой, и видел как поливают. Даже удивился)

  • Анонимно
    9.06.2018 16:32

    Жаль лишь, что все это делается для приезжих, а не для казанцев.

    • Анонимно
      9.06.2018 16:44

      Ну да)))
      Приезжие увезут с собой набережные и парки
      Глупости не пишите)

      • Анонимно
        9.06.2018 16:50

        Вы думаете аноним от 16.32. переживает за казанцев?

        Ему плевать на казанцев и его удел - ныть и переводить все в негатив.

      • Анонимно
        9.06.2018 19:05

        К июню 2к18 город вылизывают,а зимой в снегу тонули и на льду все себе ломали. Так что действительно для приезжающих, странно это отрицать.

        • Анонимно
          10.06.2018 19:49

          Зимой вся страна пару недель в снегу тонула, при этом Казань по сравнению с Москвой даже лучше себя чувствовала.

        • Анонимно
          14.06.2018 17:21

          Не нужно драматизировать. Да, кто-то зимой падает на льду, бывает. Но никаких массовых падений с переломами не было.

    • Анонимно
      9.06.2018 16:47

      Лично я так щщетаю:
      Лебезить перед иностранцами - это у чинуш в крови.
      При этом интересы своих сограждан - на десятом месте,если не на двадцатом...
      Пазор!!!

      • Анонимно
        10.06.2018 19:52

        Когда городу предстоит событие мирового масштаба, которое будет транслироваться, плюс Москва спросит - не удивительно, что все города-участники постараются выглядеть лушим образом.

      • Анонимно
        11.06.2018 15:33

        Слушайте, это событие мирового масштаба. Для каждого города, которые принимает чемпионат, практически навязанна обязанность встретить лучшим образом. Для этого территорию нужно приводить в порядок, создавать новые интересные места, украшать.

      • Анонимно
        14.06.2018 17:41

        А вы дома когда гостей встречаете, тоже предпочитаете их в прихожке у мусорного ведра оставлять? Нет, вы прибираетесь дома и достаете лучший сервиз. Так и с городом! А все это потом остается для жителей. Инфрастуктура и облагороженные территории не исчезают после ЧМ!!!

    • Анонимно
      10.06.2018 19:50

      Что мешает казанцам радоваться празднику и в нем участвовать, Да и вся инфраструктура остается городу, а не туристам.

      • Анонимно
        11.06.2018 06:14

        Чему конкретно радоваться-то? Что в центр города лучше не выезжать?

        • Анонимно
          14.06.2018 17:43

          А вы себе представляете проведение международного мероприятия? Само собой, что приходится улицы перекрывать, чтобы организовать безопасное перемещение в городе. Или все пустить на самотек и живите как хотите? Правильно все делают!

    • Анонимно
      11.06.2018 15:31

      Как будто туристы забирают с собой созданную инфраструктуру

  • Анонимно
    9.06.2018 16:34

    12 июня уже обязали работников идти. Ох уж эта Россия.

    • Анонимно
      9.06.2018 17:03

      А вы не ходите,если нет желания:не расстреляют же вас за это.Лично я не хочу быть "живой массовкой" ради чьих-то интересов.
      Проявите свою гражданскую позицию - не надо жить по чужим правилам.

  • Анонимно
    9.06.2018 16:41

    сама площадка будет работать в режиме «нон-стоп» с 10 утра до 2 часов ночи в течение месяца... бедные жители!

    • Анонимно
      9.06.2018 16:48

      Живу рядом с Чашей и мне все нравится..

      • Анонимно
        9.06.2018 17:04

        А чего ж тогда жаловался на кальянщиков на парковке Казана? Они же тебе мешали спать.

      • Анонимно
        9.06.2018 17:05

        Тут народ вас пожалеть пытается, хотя в душе, я думаю, все вам завидуют. Да и мне тоже, ведь я тоже там живу...)

    • Анонимно
      9.06.2018 17:13

      Ребята, я тоже отпишусь в этой ветке, так тоже живу рядом с чашей и в восторге от пешеходной зоны по декабристов, обожаю набережную и иду на футбол (к сожалению только на 1 матч).

      • Анонимно
        9.06.2018 19:08

        Вы существуете? Вы заглянули на БО? Жму руку! :) хорошо, что Вы есть.

    • Анонимно
      11.06.2018 15:33

      Раньше жители Булака и Баумана тоже так жили, привычно.

  • Анонимно
    9.06.2018 18:26

    Всех приглашаю на сайт Фифа - узнаете, сколько стоят билеты. Зачем нашей стране и республике вся эта шумиха и показуха? Дети умирают от дистрофии, многие старики одеты, как нищие. А холеные чинуши кичатся своми брендовыми проектами восстановления Черного озера. Никому за это не стыдно?

    • Анонимно
      9.06.2018 18:58

      95% чиновников имеют зарплату не выше 35 тыс.р.,
      60% из общего числа чиновников - женщины и 80% чиновников пользуются ОТ.
      Поэтому вы были бы скромнее обвиняя всех чиновников.

    • Анонимно
      9.06.2018 19:03

      Я думаю,что вся эта шумиха и показуха,по мнению чинуш и властей,должны как-то показать всё,якобы,"наше величие,духовность и могущество" и прочие непременные атрибуты развитых мировых держав,а так же вызвать чувство гордости у населения страны,но,уверен на все 100%,что результат,с большой долей вероятности,будет полностью противоположным,особливо,что касаемо "чуйвства гордости у населения":
      тратить миллиарды денег на маштабные шоу,в то время,как население стремительно нищает,цены на всё растут и Кризис в стране усиливается с каждым днём - это не самая здравая идея...
      Впрочем,скоро сами всё увидим.

      • Анонимно
        10.06.2018 08:59

        Когда мы проведение этого ЧМ выиграли, думалось, что пройдет он в несколько другой стране. Более богатой и более открытой! Но получилось то, что получилось...

        • Анонимно
          14.06.2018 00:05

          Наша страна такая, какая она есть, как бы это банально не звучало. В меру богатая, очень открытая. И в наших силах сделать её еще лучше. )

    • Анонимно
      9.06.2018 19:04

      Это просто чинуши решили устроить себе праздник за чужой счет вот и все!!!

      • Анонимно
        14.06.2018 00:05

        Боже, если бы они захотели себе праздника, то съездили бы на него в другую страну. ЧМ по футболу - это символ, да еще и неплохая прибыль для государства. Не просто так проводят в России, нам это тоже выгодно.

    • Анонимно
      9.06.2018 19:07

      Вы где детей, умирающих от дистрофии, в республике видели? Жертв диеты анорексичных?

      • Анонимно
        9.06.2018 19:21

        На днях умерла девочка 7 лет в Набережных Челнах От дистрофии. Ни участковому, ни учителям ближайших школ, ни опеке, ни полиции нет дела до неблагополучных. Страшно, что стране не нужны дети. У нас - у страны в целом - нет будущего, если все останется, как сейчас

        • Анонимно
          10.06.2018 19:54

          Это все индивидуально. Пока участковые напрягают нормальные семьи, где вдруг ребенок упадет или порежется. Вот и докапываются. Человеческий фактор.

  • Анонимно
    9.06.2018 19:04

    Метро в очередях, полно недоделок, вокург колодцев недоложена брусчатка даже, все водители в штрафах, да заберите свой ЧМ2018 себе обратно, народ забитый итак драконят, чинуши решили себе устроить так сказать корпоратив за счет бюджета Страны! Пир во воемя чумы господа!!! Стыдно даже!!!

    • Анонимно
      9.06.2018 19:21

      Не имею ни одного знакомого-чиновника,в основном - врачи, учителя, пенсионеры, из ИТ-сферы, водители.
      И все рады ЧМ , рады что город выглядит красиво. Пара знакомых заработают на сдаче квартиры -сами в саду поживут.Несколько знакомых сходят на матчи.


      Вспомнил-таки одного недовольного знакомого - школьный товарищ, он сотрудник ГИББД и этот месяц с работы вылазить не будет (с его слов)..Он честно сказал, что ему и его коллегам было бы намного проще без ЧМ..

    • Анонимно
      9.06.2018 19:22

      Буду недалеко от Сочи во время мундиале. Мама сказала - сходи на футбол там, развлекись. Я: почему бы нет?! И... никуда я не иду. За 35, 47 и 129 тысяч - тем более

      • Анонимно
        14.06.2018 00:08

        ЧМ по футболу - это не то событие, куда люди идут на выходные, просто отдохнуть. Его ждут годами, после чего основная часть болельщиков едет из других стран, покупает билеты за несколько месяцев до матчей и т.д.
        Так что за 4 года накопить 35 тысяч для фаната футбола не проблема. Вот и самоокупаемость мероприятия.

    • Анонимно
      9.06.2018 20:40

      Таки всё-таки в метро очереди?????
      А неделями раньше все визжали, что метро в Казани не надобно.
      Теперь точно понятно, что это были вредители и диверсанты!

      • Анонимно
        10.06.2018 13:28

        Там не говорили, что в метро мало народу, там сказали, что днем поезда возят воздух, то есть в сумме получается - пшик! А утром и вечером, естественно, людей в метро много.

        • Анонимно
          10.06.2018 19:54

          Так люди работают вообще-то... В офисах сидят.

          • Анонимно
            11.06.2018 06:17

            А раньше, конечно, в голову никому не приходило, что люди днем в офисах сидят и ездить на метро некому будет? Что оно убыточно в Казани? Нет, надо было денежки в землю закапывать!

  • Анонимно
    9.06.2018 20:30

    Страна катится в яму, зато у наших руководителей вечный праздник и насыщение медиапространства атмосферой всеобщего благоденствия.

    • Анонимно
      13.06.2018 23:38

      Ну-ну, страна катится в яму, но все никак её не достигнет. )
      Хотите верьте, хотите нет, но именно сейчас россияне живут лучше, чем когда-либо ранее. Разумеется, кризис 14-го года ударил по стране, но все уже налаживается.

  • Анонимно
    9.06.2018 21:29

    Пир во время чумы... экономика падает, предприниматели теряют деньги в банках, пенсионеры еле выживают, а тут блин кучу бюджетных денег вваливают в чемпионат и покраску облаков. Когда ж это кончится

  • Анонимно
    9.06.2018 22:04

    Давно уже известный факт,для обслуживания монополий,145 млн. человек не требуется,от силы 50 млн. включая семьи и пенсионеров,а остальные как бы вне бюджета,поэтому так и живем,по логике российского государства все в порядке.

  • Анонимно
    10.06.2018 07:54

    Положите асфальт на ул. КОЛХОЗНАЯ в Борисоглебск! По 3 раза уложили асфальт в центре уже.

  • Анонимно
    10.06.2018 11:09

    На горках вокруг метро Проспект Победы до сих пор все перерыто, а вокруг гостиницы Олимп не дороги, а Сталинград... Сколько туристов приедут в Олимп? Очень надеюсь, что пофоткают это безобразие и выложат в инстаграм и твитер....

  • Анонимно
    11.06.2018 08:43

    а наш мэр не в курсе, что в футбольной терминологии такого понятия как последняя миля нет

    • Анонимно
      13.06.2018 23:34

      Это не совсем футбольное понятие, но о нём даже тут писали неоднократно, например:
      https://www.business-gazeta.ru/news/348962
      Чаще всего подразумевается ограничения движения вокруг стадиона. Так что мэр знает, о чем говорит. )

  • Анонимно
    11.06.2018 23:26

    Красивейшие здания Казани в ужасном состоянии и это в центре города - национальная библиотека, Петропавловский собор, музей изобразительных искусств выкрашен тупо в один цвет (зато рядом сельхозакадемия претерпевает ежегодный ремонт и вылизывание), чёрное озеро - ужасные дорожки с колеей и лужами ( в жару ещё и пылить будут), газон уже желтеет, забор с облупленной штукатуркой, которую даже не покрасили, облезлое здание старого туалета. Это готовность? Или думали, что чм 2018 перенесут в дуругую страну и расслабились? Что за расслабон в мэрии? Похоже напряглась только полиция

    • Анонимно
      13.06.2018 23:28

      Уверен, еще десяток лет об этом даже не написали бы, тогда казанцы имели куда более низкие требования к городу. Теперь же, когда Казань стала одним из лидеров России, люди требуют соответствующего уровня во всем. )
      Работ по благоустройству много, потихоньку всем занимаются. Но работы много, не на один год.