ЧМ-2018 
26.06.2018

Геннадий Орлов: «Странно даже слышать по ТV выражение «классный форвард» о россиянине!»

Известный комментатор и эксперт «БИЗНЕС Online» о поражении от Уругвая как «холодном душе» и «цирке» необъективных оценок сборной

«Пора понять это всем — уровень футбола в стране низкий», — призывает спуститься с небес на землю известный комментатор Геннадий Орлов в статье, написанной для «БИЗНЕС Online». По его словам, пример Ирана и Марокко должен быть для нашей сборной показательным, только полная самоотдача дает хоть какие-то шансы пройти Испанию в условиях, когда о профессионализме речь не идет.

«Мы считаем Игоря Акинфеева лучшим вратарем страны, но вот не получается у него на больших турнирах играть»Фото: Егор Алеев/ТАСС

«КОГДА БОЛЬШОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, АКИНФЕЕВ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ»

Матч был для нас крайне полезен. Вдруг выяснилось, что достойной замены тому составу, что сложился, у нас не оказалось. Разве что Федор Кудряшов справился со своей ролью левого защитника, грубых ошибок за ним не замечено. А вот на месте правого защитника Игорь Смольников смотрелся неважно. Первый гол на его совести! Атака по флангу идет, он делает небрежный пас назад. Зачем?! После этого череда ошибок, Кутепов недоработал. Привезли себе на ровном месте опасный штрафной.

Мы считаем Игоря Акинфеева лучшим вратарем страны, но вот не получается у него на больших турнирах играть. Я помню игру великого Льва Яшина, он тоже пропускал мячи и ошибки были. Но вот чего не хватает Игорю, так это хладнокровия. Ближний угол – это вратарский угол. Если мяч перебросили через стенку – это несчастье. Но вот если он влетел в тот угол, который ты закрываешь – это ошибка вратаря. Так же и с простыми ударами: в дальний угол не достать. Ближний – зона ответственности вратаря.

Не хотел бы этого говорить, но, когда большое напряжение, Акинфеев не справляется. И не только он — Давид Де Хеа тоже пропустил от Криштиану Роналду необязательный гол. Удар был из-за пределов штрафной. Казалось бы, все видит, руки подставляет, а мяч отлетает в ворота. Значит, дрогнуло там что-то в этот момент. Считаю, что Акинфеев видел Луиса Суареса, думал, что он хочет перекинуть через стенку, пытался успеть и выбрал неправильную позицию. Суарес это тоже заметил и пробил низом. Другой нюанс – Акинфеев мог пропустить момент удара, не рассчитать силу и направление. Тут все решают мгновения. Пропустили первыми, и дальше игра уже шла под диктовку Уругвая.

По второму мячу – вновь проигранные единоборства. Свободные зоны: каждый защитник должен знать где он находится, где должен находиться, кого закрывает. Подстраховка нужна, тем более когда стандарты. Уругваю помог и случай. Мяч попал в Дениса Черышева и от его спины отлетел – это несчастье. Но такое бывает в футболе. Вспомним наш первый гол в ворота Египта – мяч отлетел от колена соперника. Можно сказать, судьба взяла свое.

«У НАС НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ, А ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЫ»

А дальше мы, видимо, оказались не готовы, психологически не знали, как себя вести при таком счете, особенно Смольников и Алексей Миранчук. Посмотрите, как марокканцы и иранцы играли, как боролся Египет с Саудовской Аравией. Это же совсем другая энергетика, самоотдача. Уругвайцы против нас тоже борются, ни одного мяча проигрывать не хотят. Игра Ирана с Португалией и Испанией вообще показательна – стеной ложились ребята. Наши – не так, разве что Сергей Игнашевич и Артем Дзюба идут на самопожертвование. Смолов в единоборства не идет. Но если ты не борешься, то надо другим брать – мастерством, например. Роналду и Лионель Месси в единоборства не идут, потому что это им не надо – у них такой запредельный уровень мастерства, что соперники просто не успевают за ними. У нас такого нет. Странно даже по телевизору слышать выражение «классный форвард» о россиянине. Да нет у нас классных форвардов! Они классные только на своем уровне – российском. Но наш уровень совсем не европейский.

Нам пока не хватает профессионализма – у нас не профессионалы, а полупрофессионалы. Борьба за мяч – это и есть высшее проявление профессионализма, а также игровая дисциплина. Вот тот же Смольников – зачем он в центре поля побежал в подкат, уже имея желтую карточку?! Это же крайняя мера! Во всех нормальных командах за это штрафуют, желтую можно только у своих ворот получать, спасая от гола. За каждое действие нужно отвечать – это и есть профессионализм, концентрация внимания. Возможно, Смольников хотел показать тренеру готовность бороться, не хотел проиграть борьбу, его подставлять. А в итоге то что? Подставил! В начале игры уже удаление. Зачем удаляться-то, правила нарушать, если не успел за игроком! Пропустил бы лучше его, там бы подстраховали.

Теперь вопрос, как нам играть дальше. Впереди – Испания, хорошая, подготовленная команда. Но с ними можно и нужно играть! Иран и Марокко это доказали. Только действовать нужно командно, не отходить от изначального тренерского плана.

С Уругваем, возможно, ребята слишком поверили в себя. Со стороны сложно говорить, просто очень обидно за команду, ведь могла и лучше сыграть. Но все логично: достойно заменить Алекснадра Головина и Марио Фернандеса у нас пока некем. Можно сказать, что Миранчук молодой, растерялся, хотя Головин ненамного его старше. Другой вопрос: а почему у нас неподготовленная молодежь сразу идет в сборную? Сборная – не детский сад для воспитания игроков, сюда они должны уже готовыми приезжать. У нас же такой уровень конкуренции, что выбирать не из кого.

«С Уругваем, возможно, ребята слишком поверили в себя. Со стороны сложно говорить, просто очень обидно за команду, ведь могла и лучше сыграть»Фото: Ирина Ерохина

«ПРИЗЫВАЮ КОЛЛЕГ К АДЕКВАТНОСТИ»

Пора понять это всем – уровень футбола в стране низкий. Мы 70-я сборная в рейтинге в мире, и это не случайно. Журналистам надо быть адекватными. Пишут: вот у нас классный игрок, звезда. Какая звезда? Первый парень на нашей футбольной «деревне»? Нужна объективность, нормальная объективная оценка. После двух побед пошел вал необъективных оценок, особенно от неспортивных людей на наших основных каналах. Цирк – футбольным людям даже говорить не дают! Понимаю, что такой политический фон у нас, двух побед не хватает, нужно еще и еще. Страна у нас великая – минимум полуфинал! Но Станислав Черчесов молодец, сыграл как смог, нашел лучший состав, выиграл два матча, что от него и требовалось. Вспомните Леонида Слуцкого – мы на Европе и одного матча хорошо не провели!

Матч с Уругваем — холодный душ для всех нас. Это даже хорошо, главное — с пользой этот матч принять. Для профессионалов это отличный предмет для анализа, разбирательств. Не нужно переживать лишнего, мы же не вылетели, это же не проигрыш в войне — это проигрыш на футбольном поле. Нужно просто сделать выводы.

Маленький шажок сборная России сделала – вышла в плей-офф, но это не значит, что наш футбол прогрессирует — пока он стоит на месте. Нет притока способных молодых игроков даже в сборной. Тот же Головин скорее исключение из правил. Вызываем Игнашевича – он молодец, рад за него, но почему нет смены? Сколько еще мы будем надеяться на плоды советского футбола?

Руководители нашего футбола говорят, что у нас сильный чемпионат, высокий уровень соперничества. Такое ощущение, что для некоторых лучше вообще не играть на международных турнирах. Или же все свалить – на врагов, судей и жару. Как будто Уругвай играл не в жару. Десятки причин, главное – сказать, что у нас все в порядке, замалчивать причины поражений. Я коллег призываю к объективности и адекватности оценок, успех необходимо перевести на пользу футбола.

Нужны новые люди – в РФС, в РФПЛ, в управлении футболом. Ни одного нашего тренера нет в руководстве футбола – ни Юрия Семина, ни Гаджи Гаджиева, ни Курбана Бердыева, ни Олега Романцева. Кто должен управлять футболом, если не они? Футбольные люди лучше всех знают, как развивать эту великую игру!

Геннадий Орлов 

Генеральный партнер
спецпроекта по освещению ЧМ-18
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
РРАР
26.06.2018 16:53

Наше великое зло - излишнее внимание к футболу!

  • Оптимист
    26.06.2018 16:44

    Никто не верил никогда что Рубин порвет Барселону

    Будьте оптимистами

    • Анонимно
      26.06.2018 16:54

      Это очень мутная история.

    • Анонимно
      26.06.2018 17:05

      Рубин порвал Барселону? не смешите.. Они так потом испугались, что на второй матч второй состав выставили.. Видимо чтобы второй раз не порвали..

      • Анонимно
        26.06.2018 17:15

        Что бы первый состав окончательно не закомплексовал)))

        • Моисей
          26.06.2018 18:00

          По поводу последних игр сборной России по футболу не хочется писать о том, какая хорошая или плохая у нас команда, а хочется лишь заметить, что она является абсолютным воплощением нашей страны на протяжении всей её истории. Только начинает казаться, что всё налаживается, появляются какие-то надежды или даже перспективы, как говорится, намечается пресловутое поднятие с колен, как случается нечто такое .........что всё летит в направлении, указанном Егором Летовым, и с колен не встаём, а падаем лицом плашмя. Так что вместо звонкого ликования победы или оглушительной тишины поражения должно быть честное признание, которое прекратит эти бесконечные метания, от возвеличивания футболистов до втаптывания их в грязь: они достойны нас, а мы достойны их, и ничего с этим не поделать
          Сталингулаг

      • Анонимно
        27.06.2018 11:24

        да выиграл 2:1 на второою игру второй состав неставили вообщем не занете был виделПОРВАЛ авы просто не знаете мутной истори не было МУТНО это нападки на КББ

  • mad big
    26.06.2018 16:45

    Наше великое футбольное зло - это лимит на легионеров!

    • РРАР
      26.06.2018 16:53

      Наше великое зло - излишнее внимание к футболу!

    • Анонимно
      26.06.2018 16:53

      Легионеров не должно быть много. Они должны своим примером показывать как играть, должны быть лчшие. А остальная команда должна быть из своих. если мне нужно будет посмотреть легионеров, я буду смотреть Лигу Европы и Лигу Чемпионов. А болеть я хочу за своих, а не за легионеров.

      • mad big
        26.06.2018 17:26

        Вот поэтому у нас футбол в такой ... Когда наши "звезды" будут полировать лавки, а темненькие ребята будут делать игру, вот тогда и посмотрим. Минифутбол вам в помощь. Не надо стесняться также натурализовать иностранцев. Бразил в сборной - вот вам наглядный пример. А там и свои подрастут.

        • Анонимно
          27.06.2018 00:43

          Если свои будут полировать лавки, то они так всегда и будут полировать лавки.

        • Анонимно
          27.06.2018 08:44

          Вы посмотрите для сравнения инстаграммы наших и допустим Неймара, Месси, Суареса.
          Там одни перелеты, тренировки, тренировки, тренировки, иногда семья. Вы посмотрите какая атмосфера там царит в клубах. А у нас самолюбование.

        • Анонимно
          27.06.2018 13:28

          Нам надо брать пример с Исландии. Футболисты работают как все люди, а на время чемпионата выходят на матч.

    • Анонимно
      27.06.2018 13:26

      Наше великое зло - что деньги дают на футбол, а не на детский спорт или инвалидов

  • Анонимно
    26.06.2018 17:00

    Дзюбе надо меньше играть руками.

    • Анонимно
      26.06.2018 17:22

      Дзюба играет хорошо и в отличии от многих с большой самоотдачей. Он с Уругваем хорошо играл, выигрывал единоборства, делал хорошие скидки в штрафной. Вспомните удар Черышева после его скидки в 1 тайме. А вот Самедову нужно что то делать с подачами со стандартов, ведь ни одной хорошей и точной подачи за весь матч не было, либо бил очень сильно, либо крайне не точно. Почему во время матча тренер видя, как играет футболист не даст команды исполнять стандарты другому?

  • Азат Д
    26.06.2018 17:06


    Коротыш из Уругвая, выше выпрыгнул Дзюбы, перевесел его в воздухе и забил.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:07

    Нам просто повезло.Окажись мы в другой группе с другими командами Германия Португалия и.тд.Мы бы просто не вышли в плей-офф.Первая серьезная команда и все.Нужно признать честно.Фубол не наша игра.И это будет долго еще продолжатся.А нам гражданам еще жолго будет больно от такой игры.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:14

    "Мы 70-я сборная в рейтинге в мире и это не случайно". Достойный анализ! Расскажите ему, что за победу над Испанией в товарищеском матче дают меньше очков, чем над Андоррой в отборочном! Когда наши перестали играть отборочные они были на примерно 25-30ом месте. Это и есть адекватный наш уровень. Вот увидите - даже в случае проигрыша в 1/8 к концу 18ого года наши выйдут на 40ое место, а к середине 19ого на 30ое.

    • Анонимно
      26.06.2018 22:07

      Удивительное дело. Средняя зп за 2018:
      Россия- $527
      Уругвай - 613
      Аргентина -845
      Намибия - 601
      Гватемала - 577
      Ребята, нас чем кормят..?

  • Анонимно
    26.06.2018 17:33

    Надо жить по средствам. Звездные легионеры, как показывает практика, погоду не делают. Надо делать ставку на самоотдачу. У нас нет щук, вот караси и зажирели, живут в шикарных условиях, зачем им бегать надрываться, когда в нашем болоте, т.е. чемпионате, не принято выкладываться по полной, уровень жизни - шикарный, щук, т.е. ротаций почти нет, так зачем им надрывать свой пупок? Вот и привыкают так играть, на уровне полупрофессионалов. У нас много талантливой молодежи из которой могли бы быть звезды. Пример Исландии показывает (все население - это один средний по величине город), что дело не в физических суперданных, а в самоотдаче. Даже на примере вчерашних игр видно как играют далеко незвездные составы Ирана и Марокко. У них есть мотивация, они могут выкладываться в отличии от наших зазвездившихся миллионеров.

    • Команданте
      27.06.2018 07:55

      вот и не надо делать ставку на звездных легионеров, надо платить адекватные деньги не Халку, Промесу и Роберто Карлосу, а набирать толковых ребят из лиг попроще, которые играют хорошо, а денег просят меньше, чем юнцы из России только за свой паспорт

      • Анонимно
        27.06.2018 08:50

        Вы глупый или не понимаете именно отсутствие конкуренции со стороны легионеров, почему за 9 лет сборная России по футболу не добилась серьезных побед, скатившись в седьмой десяток рейтинга ФИФА. На самом деле все просто – лимит на легионеров развратил отечественных футболистов, которым клубы платят огромные деньги. Если раньше зарплаты в том же Чемпионате Италии или Англии были намного больше, чем в РФПЛ, то сейчас все наоборот. Вот список наиболее оплачиваемых отечественных футболистов: Владимир Дядюн («Рубин») – 1,5 млн. евро в год; Павел Погребняк («Динамо») – 1,8 млн. евро в год; Артур Юсупов («Зенит») – 2 млн. евро в год; Дмитрий Тарасов («Локомотив») – 2,4 млн. евро в год; Александр Кокорин («Зенит») – 3,3 млн. евро в год. Вряд ли хотя бы один клуб из Топ-4 европейских чемпионатов предложит отечественным «звездам» зарплату, хотя бы отдаленно напоминающую представленные цифры. Получается, что смысл прогрессировать полностью утрачен: зачем выкладываться на поле, если в итоге деньги все равно поступят на твой банковский счет....

  • Анонимно
    26.06.2018 17:34

    Вчера наша сборная показала свой настоящий уровень!

  • Анонимно
    26.06.2018 17:47

    Слово какое неприличное ...футболист(.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:56

    Когда Черчесов научит их бегать, то после этого он видимо им подскажет в какой стороне чужие ворота))))))))))))))))))))

    • Анонимно
      26.06.2018 18:40

      Согласен. Надо натурализовывать в Российское гражданство людей, которые действительно понимают, что такое мяч, а не шайба)))))))))))))))))

  • Анонимно
    26.06.2018 18:09

    Знаете, кем-то срежиссированный, запланированный ажиотаж вокруг сборной сыграл с ней злую шутку. Эти "зелёные" ребята почувствовали себя звёздами мирового футбола. Действительно, абсолютно посторонние и не имеющие никакого отношения к футболу люди, беззастенчиво рассуждают о тонкостях игры, о психологии футболистов, зовут их жён, гламурные девицы кривляются на экранах и т.д.
    Ведь, более-менее знакомому с футболом и с расстановкой команд в мире, известно, что группа попалась подозрительно лёгкая! И радоваться победам над кем? Салахом пугали как серым волком. Да человек устал после английского сезона! А здесь ещё гостеприимные россиянцы, естественно, считают своим долгом пригласить, угостить, подарить и т.д. Вчера с саудитами была, явственно, заметна его усталость. Арабы, так вообще, рады. что приехали на чемпионат. Две самых слабых команды! С Уругваем можно было играть. Но! Лучше потренироваться отдавать честь! Чтобы это в будущем стало брэндом! Нет мысли в их игре! Дворовый футболец! Но, зато школьникам и любителям "бей-беги" - нравится!
    А всё ведь в них есть. Они молоды, мастерство в них какое-то присутствует. Вполне, можно было слепить достойного, опасного для всех противника. .. Но! Кто-то считает, иначе.

  • Анонимно
    26.06.2018 18:35

    Если наши футболисты так плохо играют, то почему у них такие не адекватные зарплаты?
    Если объявить конкурс, то наверное на такую зарплату можно набрать не одну команду, а и сильный второй состав.
    Последняя игра была ужасная, но призовые свои они получат. Работает принцип- главное участие.

    • Анонимно
      27.06.2018 08:53

      Секрет не открою но за победу в игре наши бонусом получают по 900 тыс.руб, а за проигрыш около 400 тыс.руб.
      Все нормально у ребят.....

      • Анонимно
        27.06.2018 12:57

        08:53
        секрет ваш с "запашком", вот вам другой секрет: победа 15т.евро, ничья 7,5 т.евро, за проигрыш не платят.

      • Анонимно
        27.06.2018 13:29

        И иногда с похмелья так и думается, а ну эти 500 тыс))

  • Анонимно
    26.06.2018 18:41

    Классный форвард не слышал. Слышал "Сегодня играет лучше чем Месси" а как вам " Во втором тайме играли лучше Уругвайцев" ?

  • Анонимно
    26.06.2018 18:50

    Татарстанский Рубин в свое время уделал хваленных испанцев, а почему сборная России не сможет?
    Сможет
    Надо верить

  • Анонимно
    26.06.2018 19:37

    Все классно, верно. Только кто такой Олег Оманцев?))

  • Анонимно
    26.06.2018 19:49

    Орлов сам неадекватен. Питер и Газпром всех испортит.
    А классные игроки у нас есть. Номер один-это Далер Кузяев. Сборная должна под него строиться, чтобы он там плейместерствовал. Головин, братья Миранчуки, Зобнин, Смолов, Дзюба-тоже классные. А вот с Акинфиевым, правда, беда. Такой детский гол пропустить. Сразу вся энергетика может отпасть после этого.

  • Анонимно
    27.06.2018 01:56

    А мне понравилась - сборная Исландии. Вот крутые ребята.

    Если бы был матч Россия - Португалия 1:1 точно счёта бы не было.

    Не одного профессионального игрока с миллионными контрактами.

    Что у нас? Все видеть.

    Вообще футбол оченьппоказателен, что в стране происходит. Здоровый патриотизм и оптимизм - это отлично! Но, Египет и саудовская арвия нашей сборной не соперники, а еслисоперники тогда мне жаль наш футбол, потому , что это уже футбол ччетвёртой категории.

    Германия, Франция, Италия, Португалия, Англия, Испания, Уругвай, Бразилия, вот соперники на которых равняться нужно, давайте ещё панаиу победим и радоваться будем какие молодцы.

    Сербы средний возраст 24 года, молодые парни быстрые , бегают, хорватыккрасавицы.

    Как говорил один великий человек - " Нет, такой футбол нам не нужен!

    • Анонимно
      27.06.2018 08:19

      загугли, кто такой Гульфи Сигурдссон или Рагнар Сигурдссон. Ни одного профессионального футболиста ха-ха-ха.... И один великий человек говорил про хоккей, а не футбол...

  • Анонимно
    27.06.2018 08:49

    согласен с автором. он снова поднял проблему и назвал причину этой проблемы: у нас нет футбола. у нас одна коммерция на футболе, все пилят. скоро будем проводить чемпионат России в пределах московского кольца футбол-это отражение того бардака, который творится вокруг...

  • Анонимно
    27.06.2018 11:26

    надо вернуть схему весна очень играть летом а не зимой отменить лимит легионеров и все

  • Анонимно
    27.06.2018 14:31

    Вообще, хочется сказать нашим футболистам огромное спасибо за то, что они вчера так звонко проиграли! Своим проигрышем ребята как минимум отсрочили введение крепостного права.