Общество 
17.07.2018

«Возможно, пытались на спор проскочить переезд – не получилось...»

Столкновение с поездом перечеркнуло жизни четверых парней 20–22 лет

Трагедия разыгралась в воскресенье вечером в Буинском районе: «девятка» с четырьмя парнями не успела проскочить железнодорожный переезд на красный свет — поезд смял машину и всех, кто был внутри, тела пришлось извлекать из искореженного автомобиля. Как узнал корреспондент «БИЗНЕС Online», тормозной путь перед переездом отсутствует, что позволяет говорить о лихом расчете водителя проскочить на красный. «Не верится, что вас больше нет», — близкие погибших начали флешмоб в соцсетях.

ВОДИТЕЛЬ «ДЕВЯТКИ» НАРУШИЛ ПДД

Трагедия, жертвами которой стали четыре молодых человека, произошла в воскресенье, около 19:00, в Буинском районе. На нерегулируемом железнодорожном переезде Кошкино-Шимяково «ВАЗ-2109» попал под пассажирский поезд, следовавший с 350 пассажирами по маршруту Волгоград — Нижневартовск. Водитель автомобиля выехал на железнодорожный переезд прямо перед приближающимся составом, машинист применил экстренное торможение, но избежать столкновения, конечно, не удалось. «Девятку» сложило в гармошку — автомобиль превратился в груду металлолома, а все, кто был внутри, погибли.

Сообщение о столкновение поезда и автомобиля поступило в ГУ МЧС России по РТ в 19:11 по системе 112. «Тела погибших из деформированных конструкций автомобиля извлекли пожарные ОП „Кошки-Теняково“ и спасатели ЗПСО-1, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РТ. — Дежурным по региону отдан приказ на приведение в готовность восстановительного поезда железнодорожной станции Юдино Казани». В 20:55 поезд начали буксировать в Буинск для ремонта. Чтобы достать тела погибших в аварии, пятерым спасателям пришлось разрезать крышу автомобиля.

Горьковская железная дорога распространила пресс-релиз, в котором указывается, что к происшествию привело нарушение водителем «девятки» ПДД: «Водитель автомобиля ВАЗ-2109 в нарушение Правил дорожного движения выехал на железнодорожный переезд при работающей автоматической переездной сигнализации перед приближающимся пассажирским поездом. Машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, произошло столкновение с автомобилем. Локомотивная бригада и пассажиры поезда не пострадали. Корпус автомобиля оказался зажат под локомотивом. Для ликвидации последствий ДТП на место со станции Юдино был направлен восстановительный поезд. Ожидается задержка пассажирского поезда №106 Волгоград — Нижневартовск». В филиале РЖД утверждают, что на движение других пассажирских поездов происшествие не повлияло.

ПОЕЗД ТАЩИЛ СМЯТУЮ «ДЕВЯТКУ» ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПУТЯМ 253 МЕТРА

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» знакомый с ситуацией источник, все четверо погибших не перешагнули и 22-летнего рубежа. За рулем был Михаил Комиссаров, 1997 года рождения. Остальные погибшие не сильно отличались от него по возрасту — 1996–1998 годов рождения. «Все погибшие жили в деревне Чувашское Пимурзино за переездом, — пояснил собеседник издания. — В машине были также Владислав Чашкин, Василий Михайлов, Олег Убанеев. Некоторые только вернулись из армии».

Корреспондент «БИЗНЕС Online» нашел профиль Убанеева «ВКонтакте». Судя по размещенным фото, молодой человек любил путешествовать по сельским дорогам на «ВАЗ-2101» — у него две фотографии на «копейке», есть один снимок на мотоцикле, предположительно, это «Иж Планета-5». Пользователи соцсети объявили траур по погибшим. «Не верится, что что вас больше нет, мы всегда будем помнить вас ПОМНИМ, ЛЮБИМ, СКОРБИМ!» — этот пост опубликовал несколько часов назад на своей страничке пользователь Дима Ляван. К нему были прикреплены несколько фотографий, на одной из них четверо молодых людей в салоне автомобиля. Друзья и близкие погибших размещают на аватар горящую свечу в память о погибших. 

Как пояснил собеседник издания, столкновение произошло на регулируемом переезде, на котором был установлен светофор, но отсутствовал шлагбаум. «Эта дорога для автомобилей не пользовалась такой уж большой популярностью, то же самое могу сказать про железнодорожную ветку, — сообщил источник нашего издания. — За сутки через этот переезд проходит около 10 поездов, то есть в два часа примерно один поезд. Поэтому местные жители всегда ездили на красный без оглядки на переезд. А они, возможно, пытались на спор проскочить переезд на красный свет, но не получилось. Если бы машина заглохла на переезде, они бы успели выскочить. Скорее всего, они даже не пытались остановиться перед светофором».

«ПЕРЕЕЗД НЕ ОПАСЕН»

Доподлинно установить причину аварии пока не удалось, известно только, что тормозной путь у автомобиля перед столкновением отсутствовал. На переезде не установлена камера, не было и видеорегистратора в машине, в момент происшествия на месте не было даже очевидцев. Известно, что удар был страшный — после столкновения поезд тащил смятую «девятку» по железнодорожным путям 253 метра. «Машинист не виноват, а поезд действительно почти не пострадал, легкие повреждения замечены только у скотоотбойника», — констатирует собеседник издания.

Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось связаться с и. о. главы Кошки-Шемякинского сельского поселения Евгением Савельевым. В это поселение и входит село Чувашское Пимурзино, откуда родом четверо погибших. По словам Савельева, парни были неженатые, детей ни у кого нет. «Ребята как ребята. Веселые, бодрые, подвижные», — рассказал он. При этом трое погибших — Комиссаров, Михайлов и Убанеев — были двоюродными братьями, а Чашкин был их другом.

«Переезд не опасен. Это просто беспечность. Там и сигнализация работала, и соответствующие знаки были установлены. Всему виной молодая беспечность», — рассказал наш собеседник. По его словам, жители двух примыкающих друг к другу сел — Чувашское Пимурзино и Кошки-Шемякино — сейчас в трауре, так всех потрясла эта трагедия.

Похороны состоятся сегодня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.07.2018 08:27

Эх молодежь... Что же вы делаете... Соболезнования. Покоитесь с миром.

  • Анонимно
    17.07.2018 08:27

    Эх молодежь... Что же вы делаете... Соболезнования. Покоитесь с миром.

    • Анонимно
      18.07.2018 15:25

      сейчас у некоторой части неадекватной молодежи появилась новая мода! Пробежать как можно ближе перед мчащимся навстречу поездом или авто на трассе ,снять это на телефон и выложить свои успехи(мозгов на иное,более умное-у них нет!!!) в инет

  • Анонимно
    17.07.2018 08:34

    Мрази , они чуть не угробили пассажиров . Хоть сами сгинули.

    • Анонимно
      17.07.2018 09:13

      полегче!

    • Анонимно
      17.07.2018 10:21

      Это молодые ребята...В этом возрасте мало кто думает и размышляет, а тем более стоек на провокации. Да, ребята сами себя ж приговорили. Но много таких, кто в этом возрасте совершает такие глупости, кому-то везет, кому-то нет. Пожелаем родителям терпения, а другим ребятам извлечь урок из этой глупейшей ситуации.

      • Анонимно
        17.07.2018 10:50

        22 года это не молодые, а вполне уже с мозгами и ответственностью

      • Анонимно
        17.07.2018 11:46

        10:21 В России 20-22 годы по вашему разумению, все еще дети. Вот так и плодят недорослей, почитайте Фонвизина.

    • Анонимно
      17.07.2018 11:01

      Мразь это ты, которая делает выводы не зная всех фактов. И таких мразей полно, которым все ясно еще до обьявления обьективных итогов расследования

      • Анонимно
        17.07.2018 13:26

        При любом исходе расследования машинист не виноват уж. Хотя у нас бывает всякое и объявляют невиновных виноватыми.

  • Анонимно
    17.07.2018 08:46

    Претенденты на Премию Дарвина.

  • Анонимно
    17.07.2018 08:54

    Дебилы.

    • Анонимно
      17.07.2018 20:53

      Не надо так выражаться. Случилось то, что случилось. Некоторые отслужили в ВС, и это прискорбно, что их застигла такая смерть на гражданке. Соболезнование семьям. Мэнге Тау

  • Анонимно
    17.07.2018 09:01

    Форсажа насмотрелись

  • Анонимно
    17.07.2018 09:08

    Естественный отбор в действии.
    Хорошо хоть,что других с собой на тот свет не утащили.

  • Анонимно
    17.07.2018 09:10

    Эх ребята, ребята.. Вам бы жить и жить . Соболезнования близким. Комментаторы не будьте такими злыми, этих ребят уже нет, а их близким очень тяжело.

    • Анонимно
      17.07.2018 09:30

      17.07.2018 09:10
      Конечно, было бы значительно легче, если бы в поезде из-за резкой остановки кто-нибудь пострадал! Сразу всем полегчало бы!

      • Анонимно
        17.07.2018 09:43

        Зачем вы передергиваете. Коммент был к данному трагическому моменту, а не к тому что могло бы стучится.

      • Анонимно
        17.07.2018 10:57

        Давно надо пересмотреть правило применения экстренного торможения, если б ЭТ не было машину могло элементарно отбросить.


    • Анонимно
      17.07.2018 09:48

      Особенно тяжело тем, у кого дети были пассажирами! Из-за одного водителя с пофигизмом по жизни три трупа! И ведь ещё поезд мог сойти с рельсов и сколько тогда было бы жертв?
      Никого не осуждаю, но сколько у нас безалаберных поступков совершают наши люди!

  • Анонимно
    17.07.2018 09:27

    Соболезнования близким...!
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    17.07.2018 09:36

    Молодые совсем, получается собственная жизнь совсем ничего не стоит если ведут себя таким образом.

  • Анонимно
    17.07.2018 09:48

    Жизнь в очередной раз подтверждает правоту героя А.Папанова из "Бриллиантовой руки": "Если человек идиот, то это надолго". Из-за этих недоумков пассажирский поезд мог сойти с рельсов.

  • Анонимно
    17.07.2018 10:22

    Конечно же жаль ребят... Родителям и близким соболезнование, сил вам. Пусть покоятся с миром

  • Анонимно
    17.07.2018 13:22

    деревня что скажешь , каждый колхозник мнит себя шумахером

    • Анонимно
      17.07.2018 15:11

      наверное еще и пьяным шумахером... в здравом уме не полезли бы под поезд

  • Анонимно
    17.07.2018 13:30

    О чём думали, когда летели на встречу с поездом. А близкие устраивают флэшмоб? Что это?

  • Анонимно
    17.07.2018 13:38

    Соболезную родным и близким .

  • Анонимно
    17.07.2018 15:15

    Полно таких опасных переездов РжД деньги экономит ... ради себя ... живут в сласть, довно уже эти переезды под ними или над ними ппора проезды делать!!! Живут на всем СССРом капусту рубят а прогресса нет!?

    • Анонимно
      17.07.2018 15:53

      15615 На КРАСНЫЙ нельзя ехать!!!

      • Анонимно
        17.07.2018 17:30

        Правельно конечно... причина и следствие. Но согластьесь минутка там... сям. И пол жизни в пробках на светофорах. Или уогда едешь с полной скоростью и светофор предательски наченает горет и ты думаешь пролечу (это называется провокация) Разговаривал с иностранцем он говорит, везде разводы обводы. Нестоишь и время не тратишь, в Татарстане отступают от стандартов и здравого смысла. Поэтому и поворот на лево в 3х киллометрах и обратно в 6 укладываешься и и проезды в горлышко и развороты сужены а мол и так сойдет лишь бы прикурить при стройтельстве ... примеров по Казани море...

        • Анонимно
          18.07.2018 09:46

          Не соглашусь.Красный увидел стой и не смей оправдывать!! я не умешь ходи пешком ато ....крансй увидел стой ! ато минтук атам ты напиво жизнь больше тратишь н аернду на телевизор и непечалишься постоишь передкрасным не хочешь?сдай права .

  • Анонимно
    17.07.2018 15:45

    одна из причин (помимо основной, что парни нарушили правила проезда железнодорожного переезда), это то что светофоры для жд переезда совсем не такие как на дороге. Почему нельзя сделать обычный светофор с красным и зеленым светом? Зачем все эти "белолунные" светофоры, красные моргающие, красные со звуком.

    • Анонимно
      17.07.2018 16:47

      Ну да. Может и для поездов поставить обычные светофоры? Пусть тоже стоят на переездах на красный и пропускают торопыг на легковушках. И звуковые светофоры не нужны. А то они же мешают четким пацанам слушать музыку в салоне авто.

  • Анонимно
    17.07.2018 16:02

    мне один такой выходец из зеленодольска на машине за миллион рублей в самом центре Казани лоб в лоб вылетел - расколотил машину на 250 тысяч сказал извини не увидел и уехал ... вот и задумаешься что лучше , что выжил и продолжает где то кататься или лучше чтоб никого больше не давил ...

  • Моисей
    17.07.2018 16:08

    Полностью вина ржд
    Опасный переезд
    сколько их по России

  • Анонимно
    17.07.2018 19:25

    А деталь поезда под названием скотоотбойник оправдывает свое название.
    4 жизни и так много, а могло быть больше. Когда в голове вместо мозгов сено, ничего не сделаешь. Не думали они сколько горя принесли своим родным. Родители не увидят детей и внуков.

  • Анонимно
    17.07.2018 20:52

    естественный отбор

  • Анонимно
    18.07.2018 09:47

    НЕ ЖАЛКО!!!! НЕ ЖАЛКО ЭТИХ!!!!

  • Анонимно
    18.07.2018 09:48

    кому жить а кому умирать от своей глупости каждому свое
    не жалко

  • Анонимно
    18.07.2018 16:11

    Тормозной путь 9 -ки был , но Скорость была велика , и машина остановилась ровно на рельсы. Это ужасно! Соболезную близким и родным , покойтесь с миром!