Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
9%Равиль Гайнутдин
19%Марат Хуснуллин
36%Чулпан Хаматова
5%Шамиль Тарпищев
2%Ильдар Гильмутдинов
10%Махмут Гареев
3%Рашид Нургалиев
2%Равиль Ахметшин
4%Рустам Тарико
10%Гузель Яхина
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.08.2018

Даши Намдаков установит перед штаб-квартирой «Татнефти» 7-метровую скульптуру

Перед штаб-квартирой «Татнефти» будет установлена 7-метровая скульптура известного бурятского художника Даши Намдакова «Каракуз». На площади у здания уже строится постамент, пишет газета «Знамя труда».

Фото: zt116.ru

Как сообщает издание со ссылкой на «Нефтяные вести», Намдаков пояснил, что модель скульптуры лепил в Лондоне, а затем работа продолжилась в Италии. Апеннинские мастера отливали скульптуру в городке Пьетрасанте еще в течение 10 месяцев.

«Когда мы начали проект, я погрузился с головой в историю Татарстана, изучал искусство региона, легенды. Меня часто спрашивают, почему тема женщины так ярко прослеживается в моем творчестве? А замечали ли вы, что часто героями легенд и сказаний многих народов мира становятся образы женщины-защитницы? Это же относится и к скульптуре. Новая работа — это обобщенный мифологический образ женщины и родного края. Это красота и гармония, движение вперед и объединение для достижения цели», — рассказал Намдаков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Былтыр
10.08.2018 12:25

Намдаков стал конкурирующей Церетелли фирмой по втюхиванию своих изваяний городам.

  • Panda
    10.08.2018 12:18

    От кого защищать Татнефть - от санкций?

    • Анонимно
      10.08.2018 16:26

      Нет не от санкций, а от тех 15 тысяч работников, которых в процессе реструктуризации выкинут с работы или которые сами будут вынуждены уволиться из компании из-за резкого снижения оплаты труда...

    • Только время покажет насколько эта скульптура не является монументальной туфтой...и имеет отношение к Сущности нашего родного края...

  • Былтыр
    10.08.2018 12:25

    Намдаков стал конкурирующей Церетелли фирмой по втюхиванию своих изваяний городам.

    • Анонимно
      10.08.2018 12:31

      Не согласен. Красиво же получилось с Казаном! Уверен и дальше надо брать его скульптуры и архитектурные решения, чем "кумовские" проекты "беспонтовые"))

      • Анонимно
        10.08.2018 13:02

        Мы не знаем как бы было красиво, если бы там были не черти, кто нибудь другой. Мы не знаем.

        • Анонимно
          12.08.2018 01:22

          Во всяком случае, было бы более понятно, если бы у чаши были козы - рядом Козья слобода. Но, не любим мы свое родное и в этом наша ущербность.

      • Анонимно
        10.08.2018 18:44

        Вопрос не только красиво или не красиво, почитайте

        - издание со ссылкой на «Нефтяные вести», Намдаков пояснил, что модель скульптуры лепил в Лондоне, а затем работа продолжилась в Италии. Апеннинские мастера отливали скульптуру в городке Пьетрасанте еще в течение 10 месяцев
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391636
        что в России некому лепить и лить?, или работать в России не престижно?
        Если его работы оценят через лет 50 хотя бы, тогда да

        • Анонимно
          2.09.2018 19:39

          Его цена несколько десятков миллионов минимум ! Читал в непроверенном источнике что цена 278миллионов рублей

    • Оптимист
      10.08.2018 12:33

      Пусть будет
      Памятники это хорошо
      Они для народа
      Это не 120 метровые яхты с б.... в комплете на которые тратят деньги олигархи

      • Анонимно
        10.08.2018 20:36

        12.53 Да ну хватит переводить тему с нашей удащи на других олигархов и пример приводить про яхты. Наши похлеще будут. По всем параметрам просто обманули свои, обобрали своих же и бесконечно пиарятся, все сваливая на москвичей

    • Анонимно
      10.08.2018 12:37

      Посмотрите обзоры путешествий в Казань, там Зиланты и барсики Даши вызывают восторг туристов.

      • Анонимно
        10.08.2018 16:01

        Так туристам что ни покажи, они всем будут восхищаться. Но на самом деле такие уродцы вышли...

        • Анонимно
          10.08.2018 16:34

          образованный турист НЕ тратит свои деньги на поездку, если там смотреть НЕЧЕГО!

          • Анонимно
            10.08.2018 19:11

            А к нам ездят образованные туристы? Или москвичи, которые все остальное посмотрели. Или те, кто не имеет представления о наших новодельных турпримечательностях. Я бы лично в Казань часа на два заехал, Кремль посмотреть. Но не больше.

        • Анонимно
          10.08.2018 18:54

          Ну нравится нытикам,значит все правильно сделали.У нытиков,врагов Татарстана,вызывает зависть,то что делается в Республике Татарстан!!!!

          • Анонимно
            10.08.2018 20:40

            18.54 Ты свой же народ во враги записал? Сам то кого представляешь? Удащу? Так она и вовсе бесхребетная. ИМ только бабло глаза застит, более ни на что не способны. Что конкретно она сделала? Свой народ обобрала?

      • Анонимно
        10.08.2018 17:31

        Не восторг, в просто фото око них делают

    • Анонимно
      10.08.2018 12:46

      Такое впечатление, что лидеры республики стали приверженцами шаманизма. Учитывая, что в Казани как грибы открываются так называемые центры "тибетской" медицины. В этой ситуации у муфтия Самигуллина очень непростая ситуация: надо и вопросы Единобожия проповедовать, и в то же время "как бы не замечать" увлечённости главных "мусульман" недозволенными традициями.

      • Анонимно
        10.08.2018 13:19

        хорошо же!пусть будет и шаманизм-не все муллам да попам...

        • Анонимно
          10.08.2018 16:36

          вообще-то Намдаков - бурят. Надо бы знать, что за народ и какая у них религия

          • Анонимно
            10.08.2018 17:36

            "Хорошую религию придумали индусы..."(с). Ну так и бурятская религия кормит Намдакова. Только за чей счёт банкет? За счёт города или Татнефти? Вы уж простите, шаманизм не шаманизм, тибетская медицина... Детишки с орфанными заболеваниями страдают из-за недостатка средств, онкобольные, а тут скульптурище устанавливают. Неловко, право, как-то...

          • Анонимно
            10.08.2018 20:19

            Намдаков - буддист.

      • Анонимно
        10.08.2018 13:43

        При чем тут шаманизм,тибетская медицина и муфтий? Что за каша у Вас в голове? Просто интересные скульптуры от признанного мастера - радуют глаз, дарят эмоции и всё. Зачем искать несуществующую подоплёку?

        • Анонимно
          10.08.2018 15:13

          Он "признанный" мастер в довольно узких кругах. По России его произведения нигде не представлены, кроме Казани.
          Намдаков из Бурятии, "тибетская медицина" оттуда же, шаманизм тоже в тех краях пропагандируют. Водка в почёте - ни один бурхан или обо не обходятся без "брызганья" огненной водой. Поэтому пьяных за рулём необычно много.
          Вот оттого и муфтию проблема...

        • Анонимно
          10.08.2018 18:46

          Просто интересные скульптуры от признанного мастера
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391636

          кем признанного?
          без шуток ответьте кто знает о заслугах Намдакова

          • Анонимно
            21.08.2018 11:09

            Почетный академик Академии искусств Флоренции, Народный художник Республики Бурятия, лауреат Премии Российской
            Федерации в области культуры. Много, кем признанный, получается. Выставки по всему миру, на которых аншлаги. Монументальные скульптуры в городах России и за рубежом. Изучите немного вопрос, если вам действительно интересно. И желательно НЕ на этом сайте. Интернет большой :)

    • Анонимно
      10.08.2018 16:33

      Намдаков - это МИРОВАЯ величина!

      • Анонимно
        10.08.2018 17:00

        16.33 Ноль - это тоже мировая величина..

      • Анонимно
        10.08.2018 17:39

        "Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?"))) Мировая величина - это ещё не повод для установки повсюду дорогущих скульптур. Даже если очень хороших и красивых)))

    • Анонимно
      10.08.2018 18:18

      Былтыр, вы намеренно не затронули проблему отката или забыли? Если Татарстанский архитектор за копейки поставит выдающуюся скульптуру, кто-же с этого заработает? Начните плясать от этой печки!!!! КОМУ ВЫГОДНА УСТАНОВКА МНОГОМИЛИИОНЫХ СКУЛЬПТУР ХИМЕКРНЫХ СУЩЕСТВ??? Кто заказчик? Исторической, художественной, интеллектуальной ценности в них 0%. А стоят миллионы. Кто наварился? Ленар

    • Анонимно
      10.08.2018 18:37

      У них есть лоббисты с полным отсутствием чувства прекрасного и чувства меры.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:28

    специфичные скульптуры, граничащие с искусством и уродством, по мне так это псевдоискусство...

  • Анонимно
    10.08.2018 12:34

    Ждём очередную страшилу, как те твари около чаши, а когда спросят почему такая баба получилась, снова скажет что искусство необязательно должно восхищать, что страшная татарская баба символизирует "образ защитницы женщины из легенд"... Гнать надо взашей этого нахлебника.

    • Пpохожий
      10.08.2018 13:20

      классные скульптуры у чаши!

      • Анонимно
        10.08.2018 15:02

        Поддерживаю! - отличные скульптуры! Народ в своей массе очень консервативен, "натурализм" народу подавай - "бабай с гармошкой на коне"... Свыкнутся, наслушаются восхищений - и потом с той же энергией будут петь оды символистам-импрессионистам.

    • Анонимно
      10.08.2018 14:05

      Если защитница, то обязательно должна быть страшной! Чтобы от страха враг убежал!

      В татарских легендах нет женщин-защитниц!
      Какие книги читал Намдаков?

    • Анонимно
      10.08.2018 16:39

      Будет не страшнее, чем всеизвестная "девушка с веслом" или "Рыбачки" очень известного мастера

  • Анонимно
    10.08.2018 12:35

    Дайте вы ему место в Боровом и пусть там все устанавливает, хватит уродовать город

    • Анонимно
      10.08.2018 13:37

      Посетите Прагу и посмотрите, сколько там по городу стоит всяких "уродств" скульптора Давид Черни (или Черны) (это такой Намдаков чешского разлива), и обратите внимание сколько людей с ними ежедневно фотографируется.
      Это современное искусство, нравится Вам это или нет (мне к слову это не нравится). Но подобные вещи популяризируют город.

      • Анонимно
        10.08.2018 14:44

        В нашем случае это просто аульная безвкусица. Прага это другое.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:40

    Его родственник работал в мэрии, Кажется. Друзья, кланы у нас все еще на коне.

    • Анонимно
      10.08.2018 16:41

      нет Зам.министра строительства и ЖКХ несколько месяцев

  • Псевдоним
    10.08.2018 12:44

    Намдаков всяко интереснее, чем Церетели или кто-либо сегодня в России.

    • Анонимно
      10.08.2018 13:05

      Церетели уже давно нервно курит в сторонке! Вот только интересно, как Намдаков изобразил бы Нуреева, если до сих пор лишь "тема женщины так ярко прослеживается" в его творчестве?

  • Анонимно
    10.08.2018 12:45

    Перед штаб-квартирой «Татнефти» будет установлена 7-метровая скульптура известного бурятского художника Даши Намдакова «Каракуз»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391636
    Очень надеюсь что она также как и его предыдущие скульптуры будет в весьма фертильном возрасте и по ее колену будет тоже ползти вверх ее карапуз или карапузики, и скульптуру надо бы назвать Каракуз и карапуз... За карапуза думаю Татнефть может доплатить бонусом.
    Кстати карапузики могут олицетворять дочерние предприятия татнефти... сколько предприятий столько и карапузиков будут пытаться сосать грудь своей матери...

    • Анонимно
      10.08.2018 16:30

      Карапузики - это детишки бывших и нынешних боссов Татнефти из "детского дома", т.е. из большого здания, построенного именно для них любимых, где эти детишки, а теперь уже и внуки "поднимают" компании капитализацию и увеличивают дивиденды.

    • Анонимно
      10.08.2018 16:53

      //сколько предприятий столько и карапузиков будут пытаться сосать грудь своей матери...//

      Накликаете! Сколько предприятий - столько и грудей будет у "защитницы".

  • Анонимно
    10.08.2018 12:47

    Да нафиг он нужен,гнать надо его в шею

    • Анонимно
      10.08.2018 13:03

      А потом будешь фотографироваться на фоне памятника.

      Такие вы анонимы - то против истерите, а потом истерите что много народа и вы не можете нормально сфоткаться)..

  • Анонимно
    10.08.2018 12:48

    Неужели будет что-то типа "Хранительницы"?

  • Анонимно
    10.08.2018 12:58

    "Церетелли" местного разлива?

  • Анонимно
    10.08.2018 13:07

    А почему бы перед зданием "Татнефти" не установить памятник Шашину Валентину Дмитриевичу.

    • Анонимно
      10.08.2018 13:44

      Памятник должен быть Надыру Уразматову, в 18 веке нашедшему много залежей нефти на территории современных Татарстана и Башкортостана.

      • Анонимно
        10.08.2018 14:18

        Где доказательства? Все устрная история, а это ни о чем. Месторождения нефти В Казанской губернии разрабатывались с 19в., активно в 1920 е годы, но никак не в 18в. В частности, Сюкеево было в сфере внимания. Сказками людей не кормите

    • Анонимно
      10.08.2018 14:22

      Он не тататарин.

    • Анонимно
      10.08.2018 21:23

      Правильно, было бы логично и справедливо. Но, видимо, или вкуса нет, или это выгодно.

  • Анонимно
    10.08.2018 14:08

    Татнефть сокращает 15 тысяч человек персонала. Ну вот и деньги нашлись на скульптуру

  • Анонимно
    10.08.2018 14:16

    Казанцы, берите - распишитесь!
    У какого-то во дворе КАРАКУЗ, а кого-то МСЗ!

  • Анонимно
    10.08.2018 14:21

    Намдаков гений! а теперь пишите и минусуйте недалёкие бандерлоги!

    • Анонимно
      10.08.2018 17:44

      "...и гений, парадоксов друг")))

    • Анонимно
      10.08.2018 18:56

      А ты типа мудрый каа? Заканчивай мультики смотреть, пора книжки уже начинать читать.

  • Анонимно
    10.08.2018 14:22

    Хотелось бы,чтоб пол был различим...

  • Анонимно
    10.08.2018 14:24

    А что в Лондоне и Италии лучше лепится ? В России воздух другой, что ли ? Ну конечно , нужно же потом ценник заоблачный обосновывать перевозом лепнины по всему миру ...

    • Анонимно
      10.08.2018 15:18

      А зачем в России лепить, когда можно на халяву в Англии и в Италии пожить? Татнефть все оплатит

  • ПанАлекс
    10.08.2018 14:26

    Они тоже будут отмывать деньги через скульптора? Бетонное основание за 4-5 млн, как под каждым страшилищем у Чаши?

  • Анонимно
    10.08.2018 14:35

    Татнефть нуждается в защите?
    не знали...

  • Анонимно
    10.08.2018 14:42

    Каракуз, черные глаза?

  • Анонимно
    10.08.2018 14:48

    А почему не Шашин?

  • Анонимно
    10.08.2018 14:54

    Лондон, Италия, представляю какой ценник он выкатил нефтяникам.

  • Анонимно
    10.08.2018 15:07

    Так Татнефть и надо!!!

  • Анонимно
    10.08.2018 15:08

    А где фотография скульптуры?

  • Анонимно
    10.08.2018 15:27

    А где сейчас находится скульптура Хранительницы?

  • Анонимно
    10.08.2018 15:51

    А в какую сумму обойдется сей "презент" бюджету?

  • Анонимно
    10.08.2018 16:13

    Можно перед штаб-квартирой Татнефть хоть одну скамейку поставить? А то по всей улице Ленина сесть негде, полюбоваться произведениями искусства, которые в последнее время, как грибы, вырастают в городе Альметьевске.

  • Анонимно
    10.08.2018 17:00

    а как она выглядит -эта "Каракуз"?

  • Анонимно
    10.08.2018 17:19

    Ну вот и до четвертой столицы дошла цивилизация!

  • Анонимно
    10.08.2018 17:24

    Сначала скульптура потом тендер?

  • Анонимно
    10.08.2018 18:24

    Каракуз. Каракаш. А может назвать ее Замечательная?

  • Анонимно
    10.08.2018 18:58

    при слове "Каракуз" почему-то всплыл "глаз Саурона" и подумалось, что все обсуждают в связи с этим проект скандального Намдакова.

  • Анонимно
    10.08.2018 19:57

    какова цена этого каракуза и сколько чистыми сам намдаков за это получит?

  • Анонимно
    10.08.2018 20:49

    Прямо как в Риме офисы богатых нефтяных компаний соседствуют с бедными постройками простых граждан...яркий показатель неравенства....

  • Анонимно
    10.08.2018 21:07

    вообще то как жители воспринимают мир такие и скульптуры делают в стране...вспомним греческие скульптуры и их восприятие мира...теперь вспомним какие скульптуры появляются на улицах татарстана... в лувр взяли бы скульптруы намдакова? вот ведь в чем вопрос...

  • Анонимно
    10.08.2018 21:20

    Раздутая мода на скульптора, не более.

    • Анонимно
      13.08.2018 13:34

      Скульптуры всегда пользовались популярностью. Тем более сейчас есть хороший спрос, туристам тоже интересно.

  • Анонимно
    10.08.2018 21:24

    Почему именно у здания Татнефть? Странно.

  • Анонимно
    10.08.2018 21:54

    Буржуи бесятся от обилия капитала и не знают куда еще потратить. А ведь нам везде говорят что денег нет. Никогда нет.

  • Анонимно
    12.08.2018 01:40

    Она во время войн и социальных катаклизмов спасала народ от голода и холода. Её имя в названии казанской слободы. Это - КОЗА. Памятник КОЗЕ нужен Козьей слободе от благодарных казанцев, а не намдаковские чудища

  • Анонимно
    21.08.2018 11:00

    Очень красивая скульптура. Скорее бы увидеть её на площади! Те, кто считают деньги вместо того, чтобы радоваться, что искусство такого уровня будет радовать нас каждый день, очень много теряют

  • Анонимно
    21.08.2018 11:08

    Отличные новости!

  • Анонимно
    21.08.2018 12:51