Бизнес 
21.08.2018

Бизнес на селе: африканские сомы из Пестрецов «завоевывают мир»

В Татарстане начали выращивать ползающих по земле рыб

Предприниматель Ильдар Сафиуллин выращивает в Пестречинском районе экзотическую рыбу — африканского сома, который в поисках водоема может проползти несколько километров по земле. Сомы неприхотливы в плане разведения, питаются комбикормом, любят теплую воду и вырастают очень быстро. Подробности — в материале видеогруппы «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии
Беркли
21.08.2018 08:32

Любой законный бизнес - хорош.
Успехов ему!

  • Анонимно
    21.08.2018 08:07

    мясо сома жирное ,можно поесть один раз .

    • Анонимно
      21.08.2018 22:17

      Африканский сом как раз диетический в отличие от нашего речного

  • Анонимно
    21.08.2018 08:28

    В Ивлево Тукаевского района выращивали их, мы ловили на платном пруду - мясо заметно менее жирное чем у нашего сома.

  • Беркли
    21.08.2018 08:32

    Любой законный бизнес - хорош.
    Успехов ему!

  • Анонимно
    21.08.2018 08:39

    Не халяль.

    • В том то и дело что Халяль! Сом если не питается падалью,а я Ильдара знаю он это делать не будет никогда,то сом можно употреблять мусульманам! Посмотрите на всех исламских сайтах об этом написано! Более того у Ильдара будет огромный сбыт у шашлычников! Как то как мне приезжали друзья из Грозного несколько лет назад и попросили в городе угостить настоящим шашлыком! Я проехал весь город и везде свинина потом не выдержал и наехал на приятеля шашлычника возле своего дома возле издательства! Самое смешное он работал до
      этого поваром в ресторане Мясной удар! Он долго извинялся за всех
      шашлычников Казани и пригласил на завтра с утра в гости! Мы пришли ,а он предложил шашлык из баранины,говядины,из бараньих яиц,из сома! Мы сказали неси все! И чеченцам понравился шашлык Из СОМА и они сказали сколько живем ,а такого шашлыка вкусняшку никогда не ели! Ильдар я всегда верил в тебя и ты будешь скоро сомным королем Татарстана и в очередь будут записываться за месяц вперед все Гурманы России и возможно СНГ!

      • Анонимно
        21.08.2018 09:05

        Не получилось бы как с борщевиком или жуками колорадскими.

        • Анонимно
          21.08.2018 09:44

          Африканские сомы, как сказано в репортаже, любят тёплую воду - в холодной воде, скорее всего они доживут лишь до зимы.

          Хотя в чём-то вы правы. Многие водоёмы у нас в стране и за рубежом заразились привозной рыбой, которую выпускают некоторые люди, искренне надеясь на лучшее. Однако это приводит к тому, что водоёмы лишь пустеют под натиском пришельцев.

      • Анонимно
        23.08.2018 17:37

        видел ролик,как этих сомов африканцы выращивают в своих канализационных стоках,так как любимая еда всех сомов -разная разложившаяся и протухшая в теплой воде падаль и гниль,а нам такой испорченный рыба- защим!?!

  • Анонимно
    21.08.2018 08:57

    Если вкусно - буду брать!

  • Анонимно
    21.08.2018 09:26

    Молодец мужик

  • Анонимно
    21.08.2018 09:37

    Выглядит это существо отвратно, а Сиразин вдруг стал мусульман и халяль рекламировать ;-)))

    • Анонимно
      21.08.2018 21:13

      Выглядит как сом.

    • Халяльное ,Кашерное я против этих продуктов не имею ничего против,если только исламские дельцы как в ДУМ РТ не дурят народ халялем как это происходит сейчас! И вы наверно заметили я если даже Шаймиев делает что нибудь хорошее я его тоже хвалю! А Путина ругаю за то что он премьером поставил Медведева,а не Грудинина! Я всегда подхожу в своих комментах объективно! И я не рекламирую мусульман ,просто ответил обманщику ,кто заявил что сом не халяль,а народ с дуру ведь может ему поверить!

  • Анонимно
    21.08.2018 09:45

    Интересно, почём килограмм "сомятины" продаётся?

  • Анонимно
    21.08.2018 10:05

    Что-то не очень выглядит мягко говоря.

  • Анонимно
    21.08.2018 10:15

    Комбикормами кормит, искусственно все это. Конечно, если и кушать- то дикого сома!

    • Анонимно
      21.08.2018 10:29

      Натурпродукт свежеприготовленный завсегда вкуснее и сытнее.

    • Анонимно
      23.08.2018 08:57

      так и говядину, и курятину на искусственных кормах выращивают

  • Анонимно
    21.08.2018 11:25

    Да какая разница как он выглядит. Скажите лучше где его купить.

  • Анонимно
    21.08.2018 11:58

    А не получится ли как завоз кроликов в Австралию?
    Также, известны случаи изменения водных флоры и фауны в реках
    Северной Америки из-за разведения южно-американских видов рыб.
    И вообще, есть ли контролирующие органы в РТ, или аграрное
    образование не позволяет понять важность контроля за видоизменением флоры и фауны?

    • Анонимно
      21.08.2018 12:11

      Если страусов и верблюдов (которых у нас некоторые люди разводят) выпустить на природу - то они расплодятся в нашей природе? Кстати, в Австралии развелось более 1 млн. диких верблюдов, некогда завезённых из Индии.

      • Анонимно
        21.08.2018 21:10

        страусов будет не удержать,будут в полях с ноября по март размножаться.

    • Анонимно
      21.08.2018 21:13

      Их не выпускают в водоемы. Выращивают в закрытых бассейнах

  • Анонимно
    22.08.2018 01:46

    главное ему и таким как он : не мешать!

    • Видимо Ильдару повезло с главой и он не только не вредит как наш Верхнеуслонский Зиатдинов М.Г. крестьянам ,но даже помогает Сафиуллину ,дал помещения и не мешает даже судя по интервью!

  • Анонимно
    22.08.2018 19:12

    Приживется - хана будет местной флоре и фауне, историй таких много. Бычок на Каме (ГЭС) один из них - если не ошибаюсь.

  • Анонимно
    22.08.2018 22:29

    Инновация заразительна, а толку не будет. Местная фауна и флора исчезнет, помяните мои слова