Общество 

«Нельзя сказать, что Грозный зависит от Москвы, скорее наоборот»

Руслан Айсин
2018-10-07 08:40

Грозный сыграл значительную роль в истории страны, так же как и Казань, взятие которой в октябре 1552 года открыло Московскому княжеству дорогу на восток, уверен политолог Руслан Айсин. Если Москва — первая столица страны, Питер — вторая, Казань — третья, то город Грозный, юбилей которого широко отмечался на этой неделе, затесался где-то между ними, считает автор «БИЗНЕС Online».

5 октября глава Чечни Рамзан Кадыров отпраздновал свое 42-летие, в этот же день прошли праздничные мероприятия, приуроченные к более масштабной и значимой дате — 200-летию основания города Грозный 5 октября глава Чечни Рамзан Кадыров отпраздновал свое 42-летие, в этот же день прошли праздничные мероприятия, приуроченные к более масштабной и значимой дате — 200-летию основания Грозного Фото: skfo.gov.ru

«РОССИЯ — ЭТО ДО СИХ ПОР ЛОСКУТ: РАЗНОМЕНТАЛЬНЫЙ, ПОЛИЭТНИЧЕСКИЙ, ПОЛИКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ»

5 октября глава Чечни Рамзан Кадыров отпраздновал свое 42-летие, в этот же день прошли праздничные мероприятия, приуроченные к более масштабной и значимой дате — 200-летию основания Грозного. В столицу Чеченской Республики слетелись многоженство статусных гостей, по традиции были салют, концерт и чествования. В общем, все как всегда.

Тут интересно другое: Грозный сыграл значительную роль в истории страны, так же как и Казань, взятие которой в октябре 1552 года открыло Московскому княжеству дорогу на восток. После Казани поочередно пали Астраханское и Сибирское ханства. История страны — это сплошные парадоксы и символические синхронизации, если вспомнить теорию Карла Юнга. Вот типичный пример: царь Иван Грозный подчинил Казань, крепость, которой суждено будет стать столицей Чечни, назвали Грозной. А основание крепости было заложено в символический не только для нашей страны день — 22 июня. Эти и другие знаки есть указание на особое нахождение Грозного в пантеоне отечественной истории, а современная история и вовсе закручена в сложный узел, но об этом чуть ниже.

Основание крепости было обусловлено тем, что Российская империя вела войну за покорение Кавказа. Кавказская война — под таким названием она вошла в историческую науку. Кавказ всегда выступал особой территорией, непокорной, гордой, самобытной. Эти мифические места, где был заточен Прометей или где Александр Македонский возвел стену против хтонических народов Гоа и Магога, — краеугольный камень Евразии. Небольшой горный участок земли выступал и выступает центром притяжения и напряжения. За обладание этими горами сходились в бою империи, здесь вдохновлялись и творили Лермонтов и Толстой, отсюда родом Сталин; Кавказ возвеличивал и ломал судьбы. Часто так случалось в истории, что колонизированные народы и пространства начинали оказывать прямое или опосредованное влияние на метрополию. Она, естественно, пыталась сопротивляться, но все же продолжала деформироваться под влиянием колоний. Центр тщательно следил за идеологической и политической доминантой. На остальное у него часто не было сил. Империи отпускали свои колонии — вынуждены были, а сами преобразовывались в национальные государства.

Магия Кавказа очевидна, геополитическая ценность неоспорима. В свое время один из чеченских общественных деятелей выдвинул концепцию «цивилизации гор», куда входила Чечня. Здесь тоже есть определенная разнополюсная синхронизация с Казанью, которая была наследницей «цивилизации степи»: могучие тюрки прошли по Евразии и сшили это пространство в политический проект. Славяне и финно-угры — носители лесного и лесостепного начала. Кумулятивное сочетание этих трех начал и составляет исходный политический код евразийского проекта. Как бы ни старалась Москва свести на нет влияние степного-тюркского и горного кавказского начал на содержание внутренней политики, она не в состоянии всецело исполнить задуманное. Северный Кавказ с юга подпирает страну, а Поволжье, находящееся в орбите татарстанского влияния, скрепляет запад и восток России. Россия — это до сих пор лоскут: разноментальный, полиэтнический, поликонфессиональный, с ярко проявленным противостоянием по линии центр – регионы.

«Если Москва первая столица страны, Питер — вторая, Казань — третья, то Грозный затесался где-то между ними» «Если Москва первая столица страны, Питер — вторая, Казань — третья, то Грозный затесался где-то между ними» Фото: skfo.gov.ru

«ЧЕЧНЯ ДАВНО ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ СТАТИСТИЧЕСКИМ РЕГИОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОНА НЕЧТО БОЛЬШЕЕ»

Возвращаясь к теме основания Грозного, необходимо обрисовать фон того времени. Российская империя после успешного завершения разгрома наполеоновской армии устремилась на юг, начав новую колониальную экспансию. Закавказье ей виделось новой территорией, которая откроет путь империи дальше и окончательно принудит Османскую империю склонить голову. Начиная с 1817 года входит в практическую фазу реализация масштабного проекта по созданию военных поселений, империя окончательно переходила на казарменный режим. Кавказская война тому способствовала в немалой степени: задумавшаяся как легкая завоевательная кампания, она растянулась на долгих 50 лет. Большая империя с большим трудом и огромными потерями с двух сторон покоряла непокорные народы.

Санкт-Петербург видел военные поселения как колонии на чуждой земле, отгороженные от остальной России. Закавказье ждала участь военных поселений. Только короткий срок советского периода не был ознаменован войнами и стычками на этой земле. Кавказ слишком горяч, чтобы им обладать без разрешения. Хоть и говорят, что метрополия несла цивилизацию на штыках, но это было не всегда так. Достаточно почитать, как чиновники тех лет относились к провинции: министр внутренних дел Виктор Кочубей писал Алексею Аракчееву, что выехать из колонии под Новгородом, переправившись с правого берега Волхова на левый, было для него все равно что претерпеть «какую-то революцию глобуса» и попасть «из области образованной в варварскую страну». Центр часто не понимал колонизированные территории. Он считал их варварами и дикарями, применял к ним особые методы управления.

Две чеченские военные кампании уже в новое время наложили свой отпечаток на облицовку страны, стали определяющим фактором внутренней политики, ее судьбоносным ресурсом. Постсоветская ельцинская Россия вновь была вынуждена покорять Чечню, заключать мир с независимой Ичкерией, принимать в Кремле горцев в папахах, которые взирали на потерянного Бориса Ельцина глазами победителей. При подписании мирного соглашения в Хасавюрте в 1995 году зажглась звезда ныне покойного генерала Александра Лебедя, который стремительно набирал политические очки, и во многом голоса его избирателей на президентских выборах 1996 года предопределили исход голосования в пользу еле живого Ельцина. Хасавюрт развернул страну, начертал ей судьбу. Вторая чеченская кампания, по сути, утвердила Владимира Путина президентом страны, «узаконила» его в деле. Именно Грозный «решал», куда направится Россия и кто будет заседать в Кремле.

Шутка ли, конструктор модели «суверенной демократии», демиург внутренней политики путинской России Владислав Сурков — чеченец по отцу, чья фамилия… Дудаев. Вот еще одна парадоксальная символическая синхронизация: Россия воевала в Чечне с генералом Джохаром Дудаевым, а другой Дудаев выстраивал под Путина идеологические химеры. Россия до сих пор носит в себе травму участия Дудаевых в своей судьбе.

И сегодня фактор чеченского силового и политического присутствия во внутренней и внешней жизни страны едва ли не перевешивает все остальные. Нынешний глава республики Кадыров — это и Сирия, это и «пехота Путина», это и радость, и печаль Владимира Владимировича. Нельзя сказать, что Грозный зависит от Москвы, скорее наоборот. Это Кадыров чуть ли единственный в первом эшелоне элиты смог одержать аппаратную победу над всесильным главой «Роснефти» Игорем Сечиным, это ему фактически отдано на откуп министерство по делам Северного Кавказа. Кстати говоря, в России, как, к примеру в Англии, никогда не было министерства по делам колоний. Рамзан Ахматович по большому счету единственный политик регионального уровня (но по степени влияния он, конечно, федерального масштаба фигура), кому позволено говорить и делать то, о чем другие лидеры и думать боятся. Чечня давно перестала быть статистическим регионом Российской Федерации, она нечто большее. Если Москва — первая столица страны, Питер — вторая, Казань — третья, то Грозный затесался где-то между ними.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.10.2018 09:16

Какой-то винегрет из исторических фактов, фантазий автора, мистики и домыслов уровня бабушек у подъезда.

  • Анонимно
    7.10.2018 09:16

    Какой-то винегрет из исторических фактов, фантазий автора, мистики и домыслов уровня бабушек у подъезда.

    • Анонимно
      7.10.2018 09:56

      А что если сама эта история формирования полиментального, полинационального, поликонфессионального пространства - и есть самый настоящий венегрет (а возможно даже и прокрученный фарш)? Главное - разобраться в его компонентах. И определиться в том, что позитивно влияет на качество этого венегрета (фарша), а что негативно. На мой взгляд, весь сыр-бор в данном регионе (во все времена) идет из-за противостояния между двумя противоположными силами - исламом и неисламом. Интересно, как об этом думает сам Р.Айсин..???? Ведь он здесь не поднял вопрос о причинах возникновения венегрета. А хотелось бы и об этом прочитать и узнать (поделиться мыслями)..

      • Моисей
        7.10.2018 10:39

        Прохановский слог

      • Анонимно
        7.10.2018 21:00

        Не читал,но минусую

      • Анонимно
        8.10.2018 16:13

        На мой взгляд, весь сыр-бор в данном регионе (во все времена) идет из-за противостояния между двумя противоположными силами - исламом и неисламом.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/398016
        Вообще-то винЕгрет. Не мешало бы закончить школу, прежде чем рассуждать про Ислам и не-ислам.

    • Анонимно
      7.10.2018 13:29

      Спасибо! Очень интересная статья!

      • Анонимно
        8.10.2018 16:02

        Айсин - хороший аналитик и мыслитель, умеющий кратко и ясно довести свои мысли.

    • Анонимно
      7.10.2018 17:45

      09:16 Где в этой статье « домыслы, фантазия, мистика»? Не пишите комментарии просто что- нибудь ляпнуть против Айсина. Если не согласны с ним- излагайте свою позицию грамотно , пожалуйста. А то как раз Вы и напоминаете нам бабушек у подъездов!

      • Анонимно
        7.10.2018 18:18

        В 11:30 комментарий, что автор указал неверный год Хасавьюртовских соглашений (1995 вместо 1996) и, следовательно, неверный вывод о причинно-следственной связи в карьере (да и судьбе) Александра Лебедя.

        На текущий момент число плюсов и минусов у этого комментария одинаково.

        Вот Вам факты, и достаточно грамотно изложенные, но они, видимо, некоторых не устраивают.

        А коли автор неточен в весьма легко проверяемых деталях, то как можно доверять ему в целом?


        • Анонимно
          7.10.2018 21:55

          Количество минусов лишь подтверждает правоту комментария.

    • Анонимно
      7.10.2018 19:51

      09:16 Вы забыли подписаться, бабушка у подъезда.

    • Анонимно
      8.10.2018 16:00

      9.16. А РФ и есть винегрет.

    • Анонимно
      8.10.2018 16:01

      Никогда не будет единой российской (русской) нации.

  • Анонимно
    7.10.2018 09:26

    Айсин, в попытке подать оригинальный материал, Вы выглядите как то нелепо. Ну не решает ричего Грозный. Решают клептократы которым в плане распила бюджета были выгодны и война в Чечне, и так называемое восстановление Чечни, и так называемое поддержка региона с повышенной угрозой террактов.

    • Анонимно
      8.10.2018 16:05

      9.26. Чечня не решает, а фактор Чечни очень сильно влияет на принятие решений Москвой.

      А это почти одно и тоже.

      • Анонимно
        8.10.2018 22:11

        Обещать жениться и жениться, не одно и то же. Это для тех, кто считает почти одно и то же.

  • Анонимно
    7.10.2018 09:32

    Слишком раздутый миф и непобедимости.
    Они всегда действовали только от обороны и только в ущельях.
    Когда их пробно направили в Сирию, то ничего выдающегося там показано не было. То же говорят и про Донбасс.
    Поэтому, Руслан Айсин, знаю, что чеченцы нам и братья и друзья, но слишком уж преувеличивать не надо. Тем более, этот миф очень сильно мешает самым обычным чеченцам, которых в Чечне более 70 %.

  • Айсин постоянно противопоставляет инородцев русским,выдавая их за колонизаторов,а остальных татар,чеченцев покоренным народом! Он или не знает истории или специально стравливает народы насаждая обман! Нас Татар не завоевывали в 1552 году и мои предки служилые татары мишары освободили казанцев от Турецкого ига всяких там провокаторов типа Кул Шарифа организовавших бойню между Татарами ,которые на курултае Татарского казанского народа во Клаве с Мурзой Камаем решили объединится с улусом Золотой орды Москвой! То же самое с Чечней! У меня сосед по этажу был из Грозного и как офицер запаса всегда возмущался почему чеченцев пропаганда Всяких типа Айсиных выдает за сепаратистов? Что разве основой защитников Бреста не были Чеченцы,разве Дикая Дивизия не уничтожила тылы Деникина,Разве не кадыровцы уничтожили террористов Басаева и Масхадова!Да были предатели и среди чеченцев и у нас были Джалили ,которые присягнули фашистам и кричали Хайль Гитлер и у русских Был предатель генерал Власов,но мой отец и многие чеченцы воевали за Россию на фронтах войны! Мы и тем более Татары основа Великой России правоприемницы Золотой орды многонационального государства,а то что сепаратисты развалили Орду на ханства и княжества ,то Благодаря Ивану Грозному он опять всех объединил в единое Государство! И не надо говорить что бандитская Ичкерия была бы для мира и самих чеченцев лучшим государством чем Кадыровская Чечня ,оплот российской государственности! И слава Богу что мы депутаты народовластия и народ Татарстана не позволили Бабаю здесь устроить гражданскую войну как в Чечне и Айсиным тоже не дадим поссорить народ Татарстана ЕДИНЫЙ!

    • Анонимно
      7.10.2018 10:24

      Сиразин, почитайте вдумчиво в интернете про "сироту казанскую". Сколько сирот осталось после этого "освобождения". Только не надо писать оправдания, мол детям так экономически лучше.

      Ваша цель вполне понятна. Писать конъюнктурщику и набирать плюсы, но имейте совесть и не унижайте татарских предков.

      Модератор, пропусти, пожалуйста этот комментарий.

      • Ты анонимщик и трус прочитай кто такие были в Истории Татар казанские сироты в начале! Это те кто выступал за сепаратизм ,а потом как хан Ядыгар проиграл нам Татар служивым битву за Казань первыми побежали крестится и говорить мы казанские сироты пожалей и не губи наш Царь Иван Потомок Мамая! И таких полно и сейчас! Кто голосует за договор сепаратный ,за принуждение Татарскому языку,за пенсионную реформу,а потом кричат мы же потомки Казанских сирот и нас снова Бес попутал! Модератор пропусти ответ и другой мой коммент против врагов Татарского народа!

        • Анонимно
          7.10.2018 11:48

          Потрудитесь назвать хотя бы пятерых ваших предков, как вы их назваете, "служивых татар", участвовавших в казанских событиях 1552 г, Сиразин! А то "мы"- звучит очень расплывчато, тем более из ваших уст, человека, который не заслуживает доверия. Просьба модератору пропустить комментарий, если уж на то пошло

          • Все мои предки из моего родового села Елизани самого крупного татарского села в России участвовали в походе на Казань от мала до велика и если я родился значит они остались живы ,когда все Казанскте сироты Защитнички побежали сдаваться в плен и крестится ,а казанские татары во главе С Камаем их прославляли в веках и несколько деревень носит Имя Камая Камаево ,и ШахАли пророссийского хана,который тоже участвовал в освобождение Казани с касимовскими татарами и казанскими татарами!! Нет не одного села в Татарстане названного в честь хана Ядыгара или Кул Шарифа,как и в Чечне нет городов в честь Дудаева и Босаева и чеченцы их проклинают!

            • Анонимно
              7.10.2018 12:08

              Как и следовало ожидать, ни одного имени славного своего предка, участвовавших во взятии Казани, не назвали, Сиразин! Можете и дальше хоть до посинения кричать про "всех ваших предков"! Все- это значит никто! Так что в лужу сели вы в очередной раз, господин хороший!

              • Анонимно
                7.10.2018 12:12

                Агитки сиразинские почему-то всегда одинаковые! И как он их запоминает? Видимо, клише готовые имеются у него в компе! Пальцем нажал, и нужная извлекается на свет божий. Ну и артист, вы из "погорелого театра". Ох, и артист!)))

              • В лужу сел это ты потомок казанских сирот!Я знаю тех предкоа кого знали мои родители и поклоняюсь духу предков кто создавал Тюркские великие государства и Великую Россию,которую я каждый день защищаю на форуме БО от вас нациков и сепаратистов как это делали и мои славные предки!

                • Анонимно
                  7.10.2018 12:32

                  Ну, если, знаешь предков своих, которые штурмом Казань взяли, назови имена! Тем более, что для тебя это будет беспроигрышная лотерея. Проверить все равно не сможет никто. Давай, не стесняйся. Расскажи ещё одну сказку про славный сиразинский род

            • Анонимно
              7.10.2018 21:23

              Есть деревня Кулшариф. Даже два . поищите.

            • Анонимно
              8.10.2018 16:10

              11.58. Горная сторона (Кайбицкий, Апастовский и др. районы) тоже участвовали во взятии Казани. Их тоже будем обвинять?

        • Мурат ака. Я Вам уже говорил. Ваши предки не могли быть служивыми при походе на Казань. Ибо понятие служивый появилось на много позже. Ваши предки (не обижайтесь) были ЛОХАМИ и в последствии получились предателями татарского народа. Ибо цель шаха Али была единственная - сместить с трона Казанского Ханства гиреевский клан и усадить на него шагалеевский, то есть себя. По предварительной договорённости с московским боярством ( Иван Грозный тогда ещё был слишком молодой и неопытный) за Казанью должна была остаться государственная суверенность. Только шаха Али обманули. На троне Казанского Ханства он просидел не долго. Московиты и его затем сместили. А в отношении татарского народа устроили настоящий террор и геноцид, который продлился несколько столетий.

          • Анонимно
            8.10.2018 16:14

            14.37. Касимовских, большеордынских, служащих М. Руси
            И. Грозный просто называл татарами.
            А ещё не завоёванных: казанцами, астраханцами, сибирскими, ногайцами, крымцами.
            См. переписку Посольского приказа.

    • Анонимно
      7.10.2018 10:40

      Мои деды воевали за СССР и социалистический строй

      А не за капитализм и разваливших СССР Ельцина и его команды

      • Анонимно
        8.10.2018 03:36

        7.10.2018 10:40
        А прадеды и прапрадеды - за Российскую империю и за царя!

        • Анонимно
          8.10.2018 09:47

          "А прадеды и прапрадеды"

          Они были крепостные,РАБы царизма,и не грамотны.Если тебя распирает гордость,за своих предков,то Ты,их последователь.

    • Анонимно
      8.10.2018 06:53

      Сиразину.
      М.Г.Худяков “Очерки по истории Казанского ханства”: “Чудовищное избиение жителей взятой Казани составляет одну из самых тяжелых страниц русской истории. Такою колоссальною гекатомбою человеческих жертв закончился “крестовый поход” христолюбивого воинства против казанцев...Кроме огромного количества человеческих жизней, насильственно унесенных в могилу, кроме бесчисленных слез, страданий и горя, пережитых казанским народом, печальный день 2 октября знаменовал собою гибель материального благосостояния, накопленного целыми поколениями, и утрату культурно – бытовых ценностей, которые теперь были безжалостно извлечены из укромных
      уголков, где они бережно сохранялись, без сожаления были изломаны, изуродованы, потеряны, уничтожены».

    • Анонимно
      8.10.2018 16:07

      Татары, которые были на стороне М. Руси - тоже наши татары. Делить не будем, мы не судьи для наших предков.

  • Анонимно
    7.10.2018 09:44

    У Казани с Грозным исторически особые отношения

    • Анонимно
      7.10.2018 10:03

      Это какие интересно? Кроме нынешних политесов?

    • Анонимно
      7.10.2018 11:37

      Какие исторически особые отношения были у губернского города Казани и уездного города Терской области Грозного? Или вы про татарский народ? Так тут исторические отношения со Средней Азией раз в 20 сильнее, чем с Грозным и нынешней ЧР.

    • Анонимно
      8.10.2018 16:17

      9.44. Не путайте царя Грозного с городом Грозный.

  • Азат Д
    7.10.2018 09:45


    Чечня как государственность когда возникла, когда приняли ислам? У них даже городов то своих нет, как например Дербент, празднуют 200 летие Грозного.

    • Анонимно
      7.10.2018 11:04

      Интересно поставят в Грозном памятник его основателю?

      • Анонимно
        7.10.2018 11:12

        И в Казани интересно, как и многих городах Поволжья

        • Анонимно
          8.10.2018 13:49

          Сиразин - за возведение памятника Ивану Грозному и шаха Али, а также он ратовал за возведение памятника Егору Гайдару.

      • Анонимно
        8.10.2018 10:40

        Памятник Ермолову снесен в Грозном навечно. Если не ошибаюсь, он и был основателем крепости.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      8.10.2018 16:23

      9.45. Чеченцы - самые молодые мусульмане на С. Кавказе. Они были христианами.

  • Анонимно
    7.10.2018 11:15

    Господин Айсин, будьте поближе к своему народу.

    • Анонимно
      7.10.2018 17:38

      11;15 Айсин как раз очень близок своему народу- пока только он и ещё несколько активистов борются за сохранение родного языка.

  • Анонимно
    7.10.2018 11:30

    При подписании мирного соглашения в Хасавюрте в 1995 году зажглась звезда ныне покойного генерала Лебедя,

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/398016

    Айсин, Вы если не помните что было чуть больше 20 лет назад, то погуглите...

    Хасавю́ртовские соглаше́ния — совместное заявление от 31 августа 1996 года
    И Лебедь подписывал их в качестве Секретаря Совбеза, куда Ельцин назначил его после 1-го тура выборов 1996г.

  • Анонимно
    7.10.2018 11:35

    Как в Москве скажут так и будет в Чечне. Кадров взбрыкнет, его заменят на другого персонажа из другого тэйпа.слишком много пафоса и мифов сложилось на счёт Чечни в наше время.

    • Анонимно
      7.10.2018 19:55

      11:35 Смешно. Вы хоть раз в своей жизни были в Чечне?

      • Анонимно
        7.10.2018 21:06

        Посмейся раз смешно и пока смеется

      • Анонимно
        8.10.2018 07:09

        19.55 в Чечне не был и причем здесь это "был-небыл". вам в пример соседний Дагестан, где сменили все правительство и ни кто ни пикнул в ответ. Вы думаете в Чечне полное единение элит и народа вокруг Кадырова,это наивно. Людей с гоняют на митинги с помощью угроз и админ.ресурса.

        • Анонимно
          8.10.2018 12:02

          7.09. Вы что не поняли? Что варяги в Дагестане пока держатся только потому, что жителям республики прежние руководители осточертели? Если бы не это, никакие варяги там и дня бы не продержались.

          • Анонимно
            8.10.2018 13:53

            12.02 не преувеличивайте роль жителей/народа/людей в политических вопросах. И ни надо говорить про какую-то кавеазскую гордость ,свободу,ментальность и т.п. как старшие скажут так и будет.Пример МСЗ и ТФБ вас ни чему не научил.

        • Анонимно
          8.10.2018 16:26

          7.09. Чечню нельзя сравнивать с Дагестаном.

        • Анонимно
          8.10.2018 16:27

          В Дагестане нет этнического единства.

        • Анонимно
          8.10.2018 16:28

          Дагестан - это микроСССР.

    • Анонимно
      8.10.2018 16:25

      11.35. Вы переоцениваете возможности Москвы.

  • Анонимно
    7.10.2018 11:53

    Статья очень интер5сная, Айсин молодец- растёт как публицист, способен писать на разные темы, чеченская темамочегь неожиданная

  • Анонимно
    7.10.2018 13:44

    У Руслана в речи прослеживается его боязнь сказать открыто, что он хочет что бы все разбежались по национальным углам. Даже в этой статье это видно наглядно. Он говорит: "Империи отпускали свои колонии, вынуждены были, а сами преобразовывались в национальные государства". Видно прямым текстом, любому, кто может прочитать. Руслан становится очень предвзятым человеком, отрабатывающим какую-то линию подсознательно. Или его слова о колониях. Ну всем же понятно, что да, Россия колонизировала, а точнее и правильнее будет сказать осваивала эти земли, но она их и включила в своё общее пространство. Они перестали быть колониями, а стали полностью частями страны, куда привнесли и принесли то, чего не было: образование и культуру, инфраструктуру и технологии. Какие-никакие, но технологии. До неё там был в прямом смысле лес, как в действительности, так и в головах,а где-то он остался и по сей день. А если посмотреть на некоторые страны нашей Азии, то у них и вовсе пошёл обратный процесс - регресс. Он возвращаются в предыдущее состояние, которое для них исторически и географически свойственно. Поэтому, когда Руслан пишет в таком духе, мне неприятно, что он говорит об одном, но целенаправленно умалчивает другое, таким образом, формируя подсознание тех, кто не знаком с иной информацией. Итог очень плачевный и несёт негативную окраску. Может быть он под стать и подводит какую-то хорошую мысль, но это скорее для того, что бы провести саму статью, а посылы он оставляет теже. К сожалению, это не делает ему ничего хорошего. Нужно учиться созидать, сломать мы ещё успеем.

    • Анонимно
      7.10.2018 15:29

      Так Россия, как показывает разработка некоего закона "о единстве нации", взяла курс на строительство национального государства. Вполне логично, что некоторые представители нац. меньшинств желают некоторого обособления.

      Что касается распространения образования, культуры, спорный момент. Во-первых, не все завоеванные территории были менее развитыми. Казани, например, не требовалось догонять Москву. Во-вторых, спорно само заявление о распространении образования. Где и когда после завоевания Российской империей начали расти школы как грибы? Этого не было.

      Образование, медицины, культура начали распространяться по стране при СССР, но все это строилось общими силами после того как народы империи добились права на самоопределение.

      • Анонимно
        8.10.2018 07:45

        Автор нарочно говорит общими категориями и не говори и не спорит по поводу отдельных территорий, хотя можно было поспорить и об этом, поэтому он и не оговаривает отдельные моменты.

    • Анонимно
      7.10.2018 21:06

      Руслан Айсин, по идее, есть представитель Местечковой татарской интеллигенции.
      У них у всех зудит идея Суверенитета. Замкнутого в границы речки Меша и Казанка.
      По этому они и проповедуют идею равновеликих так называемых, по их мнению, "колоний" - Татарстан, Чечня и т.п..
      Они никак не могут понять, что у Татар, наблюдая к тому же потуги ВКТ загнать народ в лоно "исторической родины" - Казани, отбирается при этом огромная территория под названием Россия. Которая и есть "историческая родина": Это и Нижнее поволжье и Каспийское побережье, и Урал, и Среднее поволжье, и Тюменско-Омские равнины, и Оренбургские степи.
      "Родовая травма" , выразившаяся в киношном образе кривоногого неграмотного татарина-дворника настолько глубоко сидит в интеллигенции Татарстана, что она может только играть на противопоставлении.
      И что интересно, и в танцевальной культуре, и культуре поведения, и истории как таковой это не искореняется, а проповедуется ещё больше. Хотя чего проще - за 25 лет можно было нарастить и восстановить новый, настоящий образ татар как Евразийского народа. Но нет - плачь "Ярославны" продолжается...

      Практик.


      • Фидарис
        7.10.2018 22:49

        7.10.2018 21:06 , простите, но ваш пост - демагогия.

      • Анонимно
        8.10.2018 08:40

        Политики, которые сейчас возглавляют федеральный центр, видят необходимость поиска и восстановления идентичности гражданина России и идентичность эту они бросились восстанавливать как умели - как идентичность национального государства. Русский язык, патернализм, православие - вот столпы этой идентичности, как мне кажется.

        Огромные деньги тратятся на пропаганду русского языка и русской культуры внутри и за пределами страны. Для федеральных политиков самостоятельность субъектов федерации, которая вытекает из Конституции, как бельмо на глазу.

        Россия была для татар, русских и всех прочих во времена СССР. Тогда и право на самоопределение хотя бы декларативно уважалось, и деньги какие-никакие в культуры большинства народов СССР влкадывались. Теперь не так, теперь татары Россию уже потеряли.

        Что касается суверенитета, если бы федеральный центр вопреки Конституции не строил унитарное государство и спокойно бы относился к тому, что у субъектов федерации или хотя бы республик столько же самостоятельности, сколько у Уэльса, Каталонии, басков, штатов США, к суверенитету бы никто не стремился. Когда говорят о суверенитете, чаще говорят об ограниченному суверенитете и невмешательству федерального центра в дела субъекта федерации.

        • Анонимно
          8.10.2018 23:55

          Почему, когда вы говорите о субъектах федерации и о политике центра о фактической унитаризации, вы умалчиваете почему проходит эта самая унитаризация. Разве центр перегибает палку, хотя бы с теми же языками в Татарстане. Ну не смешите, не начало ХХ века, где люди только начинали осваивать грамоту. В этом примере понятно всем, кто смог не быть предвзятым, кто был виновником и почему катили бочку. Столько лет пытались люди достучаться. Москва даже ничего в замен не потребовала, просто навела элементарный порядок. Если она продолжит такое участи в жизни регионов, то я только за. История и настоящее время показывают, что без этого всё рухнет, как когда-то Орда, после Союз, именно из-за таких местных однобоких привилегий

      • Рашид
        8.10.2018 10:26

        21:06
        Суверенитет это не плохо. А колхозы уже пройденный этап.

      • Анонимно
        8.10.2018 10:48

        Что же вы пишите чушь, которая не тянет даже на уровень местечковой? Похоже, что родовая травма сидит в вашей голове. Что вы хотите искоренять в татарской культуре? Не слишком ли много искореняльщиков?
        Рим Дашкин

      • Анонимно
        8.10.2018 12:00

        Недавно посмотрел на одном сайте фильм о том, как в российской империи искореняли украинский язык, украинскую культуру. А все началось с того, что патриарх московский Филарет, который родился как раз через год после взятия Казани Иваном Грозным, начал приводить все древние рукописи к "правильному" виду. А так как все рукописи в то время издавались как раз на древнерусском, а точнее на украинском языке как наиболее близкого к языку Киевской Руси, то эти книги после перевода на русский язык просто сжигались. Так началась борьба за чистоту русского языка. Были уничтожены огромное количество рукописей как основу украинской культуры, украинского языка. А далее уже шли прямые указы императоров по запрету пользования даже в быту украинской речи. Причем это каралось выселением украинцев в глубь империи в Сибирь, на Север. Думаю, не менее суровые меры принимались в российской империи и по отношению татар, да и многих нерусских народов. Причем все это делалось сознательно. Так и писали в указах императоров, чтобы ассимилировать не русские народы. В одном из указов было даже такое выражение - поставить образование для нерусских народов, чтобы процесс ассимиляции проходил быстрее. Вот так вот. Мне это что-то уже напомнило.
        А.Поц.

        • Анонимно
          8.10.2018 13:27

          12:00 Неужели это Вам напомнило, как русских заставляли в Татарстане зубрить татарский язык? Вы для чего здесь разжигаете? Кроме ненависти, ничего, Вы, подобными комментариями не добьетесь. Не сомневаюсь, что именно такая задача перед Вами и поставлена. Пишите уж тогда и про "подвиги" Золотой Орды. А так-то ссылочку на фильм хотелось бы. Наверняка на укросайте нашли.

          • Анонимно
            8.10.2018 13:49

            А что в Татарстане русский язык изучать запрещали в обязательном порядке и перевели на добровольное изучение? И к кому у вас тут ненависть вдруг стала проявляться? И какие подвиги Золотой Орды вы тут вспомнили? Может про то, что 10% брали налогов или про то, что все православные церкви были освобождены от любых налогов и могли иметь земли, сколько смогут их обрабатывать. Или про то, что попы были неприкосновенны как божьи люди? Или про то, что Орда защищала русские княжества от тевтонских рыцарей с Запада.
            А.Поц.

          • Анонимно
            8.10.2018 13:59

            И потом, а какое отношение татары тут имеют отношение к Золотой Орде. Может русские больше к ней имеют отношение? Они там служили, присягали на верность, платили там дань, даже во время Куликовской битвы русские князья стояли друг против друга.

            Миф о тирании Золотой Орды против благородных русских князей используют всегда, когда хотят опять наехать на татар.
            А.Поц.

            • Анонимно
              8.10.2018 15:17

              13:59 Ну переобуваться на лету вы можете, мы в курсе - то вы великие из великих, то вас тут и рядом не стояло. С вашим менталитетом мы знакомы. И Ваше словоблудие насчет добровольности уже никого не удивляет. Все поняли, что добровольно татарский учить не хотите, поэтому сейчас, если вы его выбрали, то он обязателен. Но вопрос так и остался без ответа - чего добиваетесь, уважаемый?

              • Анонимно
                8.10.2018 15:51

                С вашим менталитетом не только знакомы, но татары их и на своей шкуре чувствуют. Вот ведь вопрос, а чего вы то добиваетесь? Хотя чего спрашивать? И так все известно.
                Булгарин.

              • Анонимно
                8.10.2018 16:36

                Языковый вопрос проехали, ФЗ принят. Будем жить в новых условиях.

                Комменты можно прекратить.

                • Анонимно
                  8.10.2018 17:57

                  А что языковая проблема только в принятый закон упиралась? Нет, она еще не решена. И пока не будет решена, так и будут обсуждать. Не вам решать, что татарам делать.
                  А.Поц.

            • Анонимно
              8.10.2018 16:34

              13.59. Казанское ханство и др. постордынсие татарские государства - часть
              З. Орды, а
              М. Русь - вассал З. Орды.

              И татары, и русские имеют прямое отношение к
              З. Орде с небольшой разницей.

              • Анонимно
                8.10.2018 16:51

                Тогда чего тут в глаза тыкать Ордой?
                Булгарин

                • Анонимно
                  8.10.2018 17:36

                  16.51. Русские евразийцы гордятся Ордой.
                  Не все тыкают.

                  • Анонимно
                    8.10.2018 17:59

                    Да, вполне и возможно и гордятся. Потому как приемники той Орды. Нынешним татарам особо нечем гордится Ордой. Она оставила им только термин татаро-могольское иго, придуманная немецкими историками, приглашенные Екатериной.
                    Булгарин

          • Анонимно
            8.10.2018 14:29

            13-27
            Вы сами переполнены ненавистью и желчью.

    • Фидарис
      7.10.2018 21:12

      7.10.2018 13:44
      У Руслана есть желание сказать, что мы живем в ХХI-ом веке, пора уже излечиться от имперского синдрома и повторять ошибки царского режима. Которые вы в своем посте пытаетесь в мягкой форме оправдать.

      Нынешний министр культуры Мединский профессионально изучал историю народов Поволжья в средние века. Попробуйте найти его фильм об этих исследованиях, и как он предлагает подвести черту в разговорах на эту тему. Вы удивитесь и поймете, как не правы вы и как прав Руслан.

      Вот вы пишете "Нужно учиться созидать, сломать мы ещё успеем". А с чего начинается созидание? С понимания и признания проблем сторон, с выработки совместных действий. Где это понимание? В унизительном предложении о планах по сохранению языков меньшинств? Мы не реликт, мы хотим развития, а не просто сохранения на "кухонном" уровне. Созидание в федеративном, полиэтническом и поликонфессиональном государстве - это процесс совместный. Даже Советы это понимали. А наши правители ориентируются на политику царских режимов.

      Посыл у Руслана афанде Айсина и других адекватно мыслящих татар один - давайте строить цивилизованные, добрые отношения на базе уважения гражданских прав и относиться к этому с гражданской ответственностью. Не придумывайте за нас другие посылы.

      • Анонимно
        8.10.2018 07:55

        Что значит имперского режима? Это когда отдельные клоуны, на отдельной территории страны пытаются собственные не далёкие правила установить, которые не то что со всем разумным не ставится, а ещё и губительны по своей природе для всех. Поэтому у нас всё и концентрируется в центре или в специальный уполномоченных ставках, так как пока есть национально-территориальный маразм в стране, то ничего хорошего из этого не выйдет. Большевика в своё время, когда, как говорил Ленин, боролись с русским империализмом (возвращения белых) они нарочно обособляли территории известными способами. Только Сталину хватило ума, хотя другого, способа управлять территорией нет, как показала история, вернуться, фактически, на централизованный путь управления на основе того, что никому, кроме русских Россия не нужна. Русских в широком смысле слова, так как не все больны национальными болезнями. Есть такой писатель, зарубежный, Джефри Хоскинг, он наглядно объяснил простыми словами почему Россия именно такая, какая она есть. Взгляд со стороны, из Англии, но очень показателен. Поэтому Россия в будущем, для качественного изменения, просто обязана провести административную реформу территорий, благо, что не все татары дальше Татарстана не видят и понимают это.

        • Анонимно
          8.10.2018 08:42

          Ну вот видите, вы не способны на компромиссы. На ваш взгляд, все должны покориться вашей воле и делать так как вы хотите? Но мы будем сопротивляться таким как вы. Когда будете готовы к компромиссам, тогда и поговорим.

        • Анонимно
          8.10.2018 11:23

          Как показала история с Крымом, народы имеют право на самоопределение. Отказ от национальных автономий в такой большой и многонациональной стране - прямой путь к распаду и гражданским войнам. Австро-Венгрия распалась, Британская империя распалась, зачем повторять их путь?

          Централизация, о которой вы говорите - пройденный этап. Возврат к централизации - это даже не возврат к советскому периоду, это возврат к досоветскому периоду. Завоевания 1992-1993 и 1917 годов будут в таком случае просто потеряны.

          К счастью, людей, разделяющих вашу точку зрения, не много. Разумеется, некоторые татары хотят унитарного государства. Но, во-первых, в вопросах самоопределения всё-таки решающую роль играет мнение большинства представителей соответствующего народа, а во-вторых, централизации не хотят прежде всего русские.

          Путин и Единая Россия меньше всего голосов набирают не в Татарстане, а в Москве и Петербурге, где живёт больше 10% населения страны. Есть ещё Сибирь и Дальний Восток, недовольные тем, что всё завязано на Москву, находяющуюся в 8000 километров от Хабаровска.

          Ирония в том, что эта власть во многом держится на электорате из республик.

        • Анонимно
          8.10.2018 16:36

          Поэтому у нас всё и концентрируется в центре или в специальный уполномоченных ставках, так как пока есть национально-территориальный маразм в стране, то ничего хорошего из этого не выйдет.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/398016
          Этот человек не читал конституцию РФ или против неё. Существование таких людей как раз и показывает, насколько актуальна статья Айсина.

    • Анонимно
      8.10.2018 10:11

      потому что если Айсин прямо начнет говорить, что думает - сядет за экстремизм

  • Анонимно
    7.10.2018 14:05

    Спасибо, Руслан. Интересные суждения.

  • Анонимно
    7.10.2018 14:15

    Да не прослеживается у Айсина ничего, бог с вами! Вы не передергивайте, уважаемый комм. Пишет он без политического соуса, который вы ищете. Просто излагает реальные факты.

  • Анонимно
    7.10.2018 17:39

    Айсин ,ну ты и фантазёр))))

  • Анонимно
    7.10.2018 22:41

    Хорошо вот так !дрындеть" на диване, приспосабливаясь к имперскому поветрию! А жизнь-то она
    прёт в разрез "хотелкам".

  • М.К.
    7.10.2018 22:56

    Если честно, я не смог понять, что хотел сказать Руслан.
    Так-то он всё правильно говорит, но какой вывод мы должны сделать из этого вороха фактов — не понять,.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:49

    Гайсин,на хрена,ты попёрся в Грозный.Там горы,и живёт другой народ.Разбересь,и изучай Историю Татар.Тут,больше Секретов,чем в горах.

    • Анонимно
      8.10.2018 11:38

      Он же не сепаратист

      Поэтому ему интеремно что и вне Татарстана творится

      Обьеденияя народы знанием

    • Анонимно
      8.10.2018 16:38

      Северокавказцы - это почти марсиане для других россиян. Абсолютно другой менталитет, который никогда не станет общероссийским.

      • Анонимно
        9.10.2018 08:17

        Абсолютно верно. Для нас, кому за сорок, после двух чеченских компаний, что пришлись на время нашей эности по времени, эта земля российской даже не считается.
        А в нашей компании, когда в Чечню оборудование иногда покупают, туда до сих пор даже технические специалисты не едут - руководство и не настаивает чтобы принудительно отправлять. Они там сами как-то монтируют по инструкциям. Хотя очень просят техников прислать - наши вежливо отказывают, ссылаясь на нежелание работников.

        • М.К.
          10.10.2018 16:54

          Ну так оборудование наверное снабжается соответствующими инструкциями, в чем проблема с монтированием?

  • Анонимно
    8.10.2018 16:44

    С. Кавказ - проблема России.

  • Анонимно
    8.10.2018 16:47

    Россия никогда не переварит, не ассимилирует С. Кавказ.