Бизнес 
21.10.2018

Бизнес на селе: где рыбачит президент Татарстана?

Как «рыболовная Мекка» в Камском Устье стала объектом притяжения для французов, китайцев и немцев

Камское Устье – здесь сходятся Волга и Кама. Строительство Волжской электростанции и затопление Куйбышевского водохранилища создали уникальный рельеф дна. В Камском Устье четыре рыболовных клуба. Конкуренции нет, клиентов хватает всем. Здесь любит рыбачить и Рустам Минниханов. Как участник команды КВН «4 татарина» и депутат Госдумы, супруги-рыболовы и бывший телеоператор татарстанского TV построили сельский бизнес на рыболовной страсти – смотрите в видеорепортаже «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.10.2018 10:33

Нет там уже "хорошей рыбалки " ! Все в сетях ! Судак , берш - 150 - 300 гр. 1000 человек с Ульяновской области , алкоголь , шум-гам . Месные в том числе с затона, плюются и бывают рады улову в 2-3 кг. Какая мекка ?! О чем вы ! Рыболов с 32 летним стажем .

  • Анонимно
    21.10.2018 09:42

    Пора в камском устье визовый центр открывать)))))

    • Анонимно
      21.10.2018 16:24

      Ты про визы не скажи никому,а то наши чинуши точно придумаютчто нибудь противонародное.Им только дай волю,что то против народа придумать

  • Анонимно
    21.10.2018 09:53

    Хорошая там,в Камском Устье рыбалка! Мы раньше семьями туда ездили,было здорово! Теперь не можем себе этого позволить т.к бензин дорогой,поездка туда-обратно нам не по карману...Оба с женой работаем,,читаем БО,рады за тех кто еще что-то может на эту зарплату...

    • Анонимно
      21.10.2018 10:34

      Не нойте! Раз в месяц каждый позволить себе может. Посмотрите на работяг, стоящих на Проспекте. Находят же деньги. Да и поближе места есть неплохие.
      А вот с количеством рыбы беда! Причем БЕДА и реальная. Раньше мерилом улова у рыболовов экстракласса являлся т.н. "сахарный мешок". Знаю 5-6 таких. Мешочков уже давно не видели даже они. Сам лет 10 последний раз столько ловил.
      Для недовольных скажу сразу что почти весь улов раздаю старикам и соседям.
      А главный браконьер - это гослов и артельщики. ВОт те никому не подотчетны и творят на реке полный беспредел. А рыбнадзор их покрывает.

      • Анонимно
        21.10.2018 17:49

        Какой там " не нойте". Это не ной, это стон всей России.

    • Анонимно
      21.10.2018 14:44

      хотите сказать,что у вас нет денег на 250 км?вы на вертолете что ли летаете?не смешите!!!

    • Анонимно
      21.10.2018 16:10

      к чему вам автомобиль, если содержать его не можете?

  • Анонимно
    21.10.2018 10:33

    Нет там уже "хорошей рыбалки " ! Все в сетях ! Судак , берш - 150 - 300 гр. 1000 человек с Ульяновской области , алкоголь , шум-гам . Месные в том числе с затона, плюются и бывают рады улову в 2-3 кг. Какая мекка ?! О чем вы ! Рыболов с 32 летним стажем .

    • Анонимно
      21.10.2018 17:44

      Я сегодня ездил. Привёз торпед на 2-3 кг, все прилично

      • Анонимно
        21.10.2018 19:55

        Не свисти!

      • Анонимно
        21.10.2018 20:42

        Подтверждаю. Судак идёт дуром

        • Анонимно
          21.10.2018 21:13

          Два дня провели в затоне и его окрестностях . На двоих семь судочков до 1 кг. , 5 бершей до 500 гр. , одна щучка на 2 кг . Но это за двое суток ! - 90 литров бензина , объездили от Кам. устья до Тетюш ! Все в сетях ! Власть ты где ?!

          • Анонимно
            21.10.2018 21:34

            не туда поехали)

            • Анонимно
              21.10.2018 22:05

              21.34 - 12 лет в этих угодьях ! Последние годы - одни разочарования ! Хорошая рыбалка - одна на 10-15 выездов . Да и хорошей можно назвать с большой натяжкой ...

    • Анонимно
      21.10.2018 20:57

      Да, сегодня уловы неплохие.

      • Анонимно
        21.10.2018 22:07

        Смотря что назвать -неплохие ! У меня сегодня 6кг , рыбачил возле ,,кудрявого ". Восторга особого нет . Все вяло , все в сетях .

  • Анонимно
    21.10.2018 10:46

    Там все давно в сетях и псевдорыбак на катерах эти сети охраняют...там все поделено давно.

  • Анонимно
    21.10.2018 10:59

    Уважаемый рыболов с 32 летним стажем!
    Пожалуйста, в следующий раз поделитесь уловом с комментатором 9.33.

  • Анонимно
    21.10.2018 12:12

    еще китайцев не хватало сюда.

  • Анонимно
    21.10.2018 12:51

    Согласен с автором об ограничении вылова рыба артелями. Зайдите на рынки и спросите у продавцов, сколько реально продается леща, судака, щуки. Большая часть пропадает. Во-вторых, разгромили казанскую рыбоохрану. БО поинтересовался бы положением дел в Рыбоохране...

    • Анонимно
      21.10.2018 14:46

      в рыбоохране все хорошо,у всех коттеджи,внедорожники.рыбка золотая так сказать..))))))))

    • Анонимно
      21.10.2018 17:26

      Написал заявление им по поводу браконьеров в нижнем услоне, где и когда ставят сети, когда можно поймать с поличным...а рабохрана молчат как рыбы, был сегодня на рыбалке-браконьеры на месте, проверяют сети и никого не боятся. Кстати, рыбу свозят на присиань Студенец, видимо все в доле. А на удочку рыбы нет совсем....

  • Анонимно
    21.10.2018 15:06

    Сети! Кругом сети!!!! Особенно поражает, что они прикрываются какими то научными изысканиями, я про Ташкермень,( хотя даже дорогу не могут сделать в Лаишево к рыбзаводу), ну и конечно браконьеры.

  • Анонимно
    21.10.2018 15:36

    Рыбы то уж не осталось в реках. Всё выловили. Плюс экология ужас, загрязнение.

  • Анонимно
    21.10.2018 16:39

    Машину купи, страху, застрахуй, налог заплати Татарстану, бензин купи масло купи, техническое обслуживание заплати, за гараж заплати, это только одно! СНАСТИ удочки купи одежду купи алкоголь купи, столько вещей, а ещё лодку купи. Нет ребята зачем для этого работать вкалывать на работе получить зарплату чтоб потом на рыбалку поехать вот счастье привалило, это хорошо тем у кого зарплата достойная как у депутатов в 100 и 400 тыс пусть они рыбачат в холод это хорошо что живой придёшь домой у меня много знакомых которые на льду остались и не пришли домой жены с детьми остались это очень плохо когда думают о себе. Сейчас дешевле её купить так ещё и домой принесут.УМЕНЯ лодки были и снасти все было только потом много денег начало уходить на рыбалку, бензин сейчас очень дорог это раньше когда стоил 13 15 руб хорошо было а сейчас зарплаты нету чтоб все содержать, да ещё забыл про прицеп на лодку тоже не дешёвое. Так уж прошли те времена да и рыбы нет сейчас загубили люди, нужно лет 30 чтоб эко баланс восстановить.

    • Анонимно
      21.10.2018 17:07

      Никто ничего восстанавливать не будет. Страна идёт в разнос.

  • Анонимно
    21.10.2018 17:15

    Нужно восстанавливать эко баланс срочно, а то лет через 10 а может 5 рыб вообще не останется, мы с дедушкой ездили на рыбалку с у дочкой спокойно хорошо рыбу ловили ведра 2 спокойно, под кормушка кормили местами неделю, а сейчас вообще рыб нету, все за рали сетями и химии загрязнили машинами, которые с дождевой водой впадают каму и Волгу,

  • Анонимно
    21.10.2018 18:15

    Рыбы не будет - рекам начнет убивать сама себя, т.к. естественный оборот нарушится - водоросли разрастуться, иловые остатки начнут копит токсины... В общем ничего хорошего. Потом у китайцев только и будем покупать рыбу...

  • Анонимно
    21.10.2018 20:26

    КАРАСЬ ГИБРИД, ВСЕГДА ЕСТЬ

  • Анонимно
    21.10.2018 20:43

    Ух ты, уже лед наморозили, мы можем, когда захочем

  • Анонимно
    21.10.2018 21:12

    Бойтесь браконьеров и сети. Тех, кто скрываеися и прячется. Побольше легальных баз и рыболовов- спортсменов.,

    • Анонимно
      21.10.2018 21:20

      Ты с луны упал? Браки кже давно не прячутся и никого не боятся, не только сиавят и снимают, но и проверяют прямо на воде сети средь бела дня!!!

      • Анонимно
        21.10.2018 22:12

        Браконьерство в Татарстане - сегодня легальный бизнес ! Никто ,ничего и некого НЕ БОИТСЯ ! Боится власть связываться с этой проблемой .

  • Анонимно
    21.10.2018 22:33

    Везде бесконтрольность, как будто бы. Но если контроль слабый, то у частника контроль за своей сетью жёсткий. Все берега под кем-то. Кроме вылова рыбы так же браконьерят зайца, утку, кабана. Если лось подвернётся, то же стреляют. Всё это на базах, кордонах, заимках. И у людей это в порядке вещей.

  • Анонимно
    21.10.2018 23:57

    С приходом Лоханова район оживился. Самый дипрессивный и безнадежный раньше был.

  • Анонимно
    22.10.2018 06:54

    Где все это хвалебные чиновники с
    рыбнадзора рыбоохраны
    Минэкологии
    Водной полиции
    Комитета по био реурсам??????
    Может кого забыл о природе должных заботиться???
    Сколько же их..... бездельников

    .......

    • Анонимно
      22.10.2018 08:20

      Они кошмарят тех кто к воде близко подъезжает и у кого по весне болше двух крючков. Потом на брифинге красиво отчитываются!

  • Анонимно
    22.10.2018 10:05

    проблемы в другом: каждую весну только "блатные" в запрет могут рыбачить, только назови кодовое слово:"я от главы". это делается и для того, чтобы отели, завязанные на главе и др., были загружены. вторая проблема в том, что на машине с лодкой к реке уже не подъехать:водоохранная зона. третья проблема: камский трофей. хороший отель, но не соблюдают закон. фекалии сплавляют в Волгу. это факт. канализация для видимости. в скором времени прекратят доступ отдыхающим и тем же рыбакам к Волге. а это уже грозит конфликтами с местными и рыбаками. ну и четвертая проблема: наша культура. от посещений человека берега загаживаются, везде и всюду пластиковые мешки ( в лучшем случае), в худшем-просто мусор, опять же Волгу травим.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:51

    Cамо затопление равнинной местности - Куйбышевское водохранилище и Киевское море было величайшим преступлением перед ПРИРОДОЙ и убиением Волги и Днепра - не рыбы, не энергии, где волжский и днепровский осетр и стерлядь? НЕ БУДЕТ рыбы ибо она плодиться все еще по старому, а ловят ее всей мощью современной технологии при этом лишая рыбы среды обитания и нереста - это грустно, но данность.
    P.S.
    Для меня выросшего с удочкой на Урале рыбалка это бегство от суеты - забиться в глушь любимой Башкирии хотя бы раз - два в году и никакого шума моторов, а подержать с трепетом на удочке хариуса, сварить уху и завялить десяток "барле" (это хариус по башкирский) чтобы потом нюхать рыболовное счастья тишины и шума таежного ручья.
    Nail Asan.

  • Анонимно
    22.10.2018 14:25

    Р А Н Ь Ш Е! когда не было каскадов цветущих мелководных удушающих водохранилищ на Волге и Днепре нерестовый ХОД осетра и севрюги на Урале, осетра и стерляди на Волге, Днепре и Дону охранялся СОВЕСТЬЮ и традициями НАРОДА и не было рыбнадзора, а сейчас - не буду о грустном вот жаль что не могу привести фото с Нижегородского рыбного базара с тушами 2-х м. осетров и горами мороженой стерляди, за то сейчас мы довольны Норвежской химической "семгой" и "форелью" яко свиньи откормленных в садках.
    А обобщая все происходящее я думаю что современная российская власть в том виде какая она ныне есть это Божья КАРА русскому люду за то что он уже тысячелетие не может выйти из болота холопства, а все больше погружается в нее - ДОКОЛЬ? А ПРИРОДУ жаль - что мы оставим нащадкам ?!

    Dr. Nail Asan

  • Анонимно
    22.10.2018 17:20

    природа рыбу не дает это очень плохо.