Общество 
26.10.2018

«Рубин» непобедим: команда выдала лучшую серию пятилетки

Казанцы обыграли «Динамо» и вышли в четвертьфинал Кубка России

Команда Курбана Бердыева под проливным дождем в вязком и жестком матче с минимальным счетом обыграла московское «Динамо» — все решил мяч Сердара Азмуна. Как гости костерили судью и чем Вячеслав Подберезкин напомнил Кристиана Нобоа — в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Команда Курбана Бердыева под проливным дождём в вязком и жестком матче с минимальным счетом обыграла московское «Динамо» Команда Курбана Бердыева под проливным дождем в вязком и жестком матче с минимальным счетом обыграла московское «Динамо» Фото: Сергей Елагин

КАЖЕТСЯ, ПОДБЕРЕЗКИН НАКОНЕЦ-ТО ЗАИГРАЛ

Судью Станислава Васильева в «Динамо» проклинали весь матч с «Рубином». Наставник москвичей Дмитрий Хохлов с первых минут орал на судей. Цезарь Навас в течение нескольких минут дважды срубил динамовцев. «Эй, ***! Да ***!» — орал тренер, хотя судья показал желтую. Игра была тяжелой для судейства и жесткой с обеих сторон, но динамовцы были недовольны, что некоторые фолы расценивались рефери не в их пользу.

Весь матч чашу заливало дождем — это придало игре вязкости. За первый тайм команды создали всего по одному моменту, но очень острому: после опаснейших ударов спасали Егор Сорокин и Игорь Лещук, но в остальное время команды рубились, и если опытные игроки «Рубина» фолили негрубо, то молодые футболисты гостей нахватали 5 желтых всего за час игры. После очередного грубого фола динамовца психанул даже спокойнейший Виталий Кафанов и что-то крикнул судье или игроку. Его одернул Курбан Бердыев, который сказал что-то в духе, что ему лучше присесть на скамейку и успокоиться.

Удивительно, что Сердар Азмун уверенно реализовал чуть ли не единственный момент в матче, а до этого шикарно открылся под заброс Удивительно, что Сердар Азмун уверенно реализовал чуть ли не единственный момент в матче, а до этого шикарно открылся под заброс Фото: Сергей Елагин

«Рубин» быстро забил сразу после перерыва, гол получился не совсем типичным для нынешней команды. Вячеслав Подберезкин одним пасом через центральную зону отрезал трех полузащитников и всех защитников «Динамо». Удивительно, что Сердар Азмун уверенно реализовал чуть ли не единственный момент в матче, а до этого шикарно открылся под заброс. Многие футболисты после ухода Кристиана Нобоа сетуют, что им не хватает такого тонкого игрока и тех передач, которые исполнял эквадорец весной в «Рубине» и ранее в «Ростове». И это так: в команде Бердыева очень редко центральные хавбеки выдают передачи из глубины за спины защитникам, замечая открывание своих форвардов. Посмотрите на действия Подберезкина перед этим пасом: он поднял голову, быстро оценил ситуацию и расположение защиты, увидел рывок Азмуна, вовремя отдал пас. До того, как его успевал накрыть Владимир Москвичев и пока иранец был в правильном положении. В итоге получился пас, который невозможно прервать полевым игрокам и встретить вратарю. Нечто подобное Вячеслав сделал уже после выхода на замену Александра Бухарова. Диагональный пас пошел в темп и под открывание форварда, который не смог обработать скользкий мяч, но передача была отличной и, по сути, на гол. На обоих форвардов Подберезкин сделал по ключевой передаче как раз в стиле Нобоа и посылал мяч не наобум, а реагировал на открывания нападающих.

Вячеслав провел хороший матч, отметившись и другими полезными действиями: не терял мяч под прессингом, выполнял передачи почти без брака и неплохо выглядел в отборе. Бердыев еще в прошлом сезоне ждал от Подберезкина такой игры и видел в нем потенциал. Подобные матчи показывают, что у игрока действительно есть данные стать сильным плеймейкером. Теперь нужна стабильность. 

«Рубин» побеждает в четвертом домашнем матче подряд, а не проигрывает уже в десяти матчах кряду. Таких серий в клубе не было уже пять лет «Рубин» побеждает в четвертом домашнем матче подряд, а не проигрывает уже в десяти матчах кряду. Таких серий в клубе не было уже пять лет Фото: Сергей Елагин

«РУБИН» — САМЫЙ НЕПОБЕДИМЫЙ КЛУБ РОССИИ

«Рубин» не показал ничего выдающегося и одержал победу в довольно равной игре. Проблемы в обороне остаются, качество игры оставляет желать лучшего. Последние минут 20 казанцы строго играли по счету — и это тоже показательно, что команде удается удерживать преимущество и доводить матч до победы. В этом «Рубин» определенно прибавил. Но вот потенциала для того, чтобы развивать свое преимущество и спокойно заканчивать матчи, у команды пока нет.

Тем не менее этот «Рубин» при всех игровых минусах добивается результатов и решает свою задачу — команда хочет занять высокое место в таблице или выиграть Кубок, чтобы быстрее выйти в еврокубки после санкций УЕФА. Это внутренняя задача в клубе. И результаты говорят о том, что все возможно. «Рубин» побеждает в четвертом домашнем матче подряд, а не проигрывает уже в десяти матчах кряду. Таких серий в клубе не было уже пять лет. До этого самая длительная серия достигала 15 матчей в сезоне 2013/14. Тоже при Бердыеве, за несколько месяцев перед его отставкой. За пять сезонов при разных тренерах казанцам в лучшем случае удавались серии из 6–7 матчей, но не больше. Бердыев вернулся и идет по своему графику пятилетней давности, но с составом куда скромнее.

Команда Курбана Бердыева под проливным дождём в вязком и жестком матче с минимальным счетом обыграла московское «Динамо» Команда Курбана Бердыева под проливным дождем в вязком и жестком матче с минимальным счетом обыграла московское «Динамо» Фото: Сергей Елагин

В этом сезоне «Рубин» проиграл только «Зениту», у Бердыева лучшая статистика в России по числу поражений. В клубе, где по несколько месяцев не платят зарплату, никак не могут заполнить трибуны и есть сложности с мотивацией из-за бана от УЕФА, тренер умудрился создать самую непобедимую команду чемпионата.

Жаль, что этот «Рубин» пропустит ближайшие евросезоны. Кажется, даже сейчас с этим скромным составом там он бы выступил как минимум не хуже некоторых московских команд.

Кубок России. 1/8 финала

«Рубин» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 1:0 (0:0)

25 октября. «Казань Арена». 4112 зрителей.

1:0 — Азмун, 48

«Рубин»: Бабурин, Кудряшов, Навас, Гранат, Сорокин, Устинов, Иг. Коновалов, Могилевец (Байрамян, 46), Подберезкин, Полоз (Уремович, 75), Азмун (Бухаров, 80).

«Динамо»: Лещук, Морозов, Шунич, Евгеньев, Хольмен, Соснин, Темников, Липовой (Терехов, 61), Москвичёв, Кардозу (Грулев, 57), Луценко (Черных, 79).

Предупреждения: Навас (26), Кардозу (33), Москвичёв (54), Грулев (85), Темников (90), Терехов (92).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.10.2018 08:23

Блин, Бердыев, прекрати! Азмун, успокойся!
Вы лишаете наших нытиков удовольствия! Нужно проигрывать и сдаваться. Нельзя же так жестоко издеваться над нашими родными дурачками.

  • Анонимно
    26.10.2018 08:23

    Блин, Бердыев, прекрати! Азмун, успокойся!
    Вы лишаете наших нытиков удовольствия! Нужно проигрывать и сдаваться. Нельзя же так жестоко издеваться над нашими родными дурачками.

    • Анонимно
      26.10.2018 08:53

      Мы всегда можем поныть по поводу унылой игры, полностью пустые трибуны тому подтверждение. Для кого играют?

      • Анонимно
        26.10.2018 11:08

        Игра отличная! А вот трибуны пустые, потому что морозиться на продуваемом стадионе под проливным дождем - ну уж нет. И вины тут Рубина нет, тут вопросы к руководству Республики и города, к спонсорам, наконец, к минспорту в лице господина Леонова, не о сомнительном хоккейном матче на Казань Арене ( мыслимое ли дело на футбольном поле каток делать!!!) нужно думать, а как утеплить стадион!!! Еще раз говорю: и народ потянется. А команда выстраивается отличная)))) И еврокубки пока подождут, зато команда окрепнет и в Европу выйдет мощной и сильной!

        • Анонимно
          26.10.2018 11:43

          ЧЕКА

          Полностью с вами согласен насчет необходимости утепления стадиона.

          Именно этот фактор отталкивает болельщиков не относящихся к фанатам,но составляющих большинство.

          Если не утеплить стадион, то уже на следующий сезон "новые" болельщики пошедшие на футбол на волне ЧМ, перестанут ходить и число болельщиков будет снова на низком уровне ..

        • Анонимно
          26.10.2018 13:18

          Я на этом стадионе в прошлом году лицевой нерв заморозил((( Произошло обездвижевание правой стороны губы. Врач сказала: у Вас есть всего две недели на попытку восстановления мимики. Пришлось пить мощнейшие препараты. Теперь на этот стадион холодную и ветренную (а ветер по трибунам на Сквозняк-Арене гуляет всегда) к сожалению, не хожу.

          • Анонимно
            26.10.2018 13:22

            на центральный надо игры переносить.И возвращать календарь весна осень, раньше он не мешал ни сборной ни клубам

        • Анонимно
          26.10.2018 20:16

          сделали бы крышу , но не хватило смелости
          Татарский язык жив и будет жить

          • Анонимно
            26.10.2018 20:48

            Как крыша, на которую не хватило смелости

          • Анонимно
            27.10.2018 10:12

            При крыше нужно делать систему выката поля за пределы стадиона, которая будет стоить половину от стоимости стадиона, в противном случае газон придется менять 3-4 раза за сезон. И там, и там огромнейшие деньги.

  • Анонимно
    26.10.2018 08:23

    Молодцы!!!!

  • Анонимно
    26.10.2018 08:24

    Калитка для врага, твой выход. Жги напалмом, про великий Рубин и убогий Ак Барса. Про посещаемость, про своих воспитанников, про вовлеченность детей . Жги, а я послушаю. Торгаш

    • Анонимно
      26.10.2018 08:46

      Грозились в Дет.садах тренировать второй месяц ждём. Два раза даже билеты раздавали все пшик. Вчера арена пустая, заполнили только за счёт воспитанников академии постарше

  • Анонимно
    26.10.2018 08:35

    Один Азмун играет

  • Анонимно
    26.10.2018 08:39

    Кубок России давно не престижный турнир...всегда дублёры играют

    • Анонимно
      26.10.2018 09:09

      Динамо играло основным составом .
      Рубин дублирующим составом выиграл у Динамо?
      Силен однако Рубин)..

      • Анонимно
        26.10.2018 22:26

        Во-первых, это проблема Динамо. Во-вторых, у нас и дублирующего состава нет. Посмотри, кто был в запасе: два вратаря, Бухаров, Байрамян, Уремович, которые вышли на замену, да Калинин 22-летний и 20-летние Шекари и воспитанник нашей академии Мухаметзянов. И все. Других и нет

  • Анонимно
    26.10.2018 08:41

    Молодцы конечно, но-пожалуйста- не пишите вы больше про невыплату з/плат по несколько месяцев!!!
    Недавно видел Полоза на белом Порше Каррера - лицо грустное такое...едет весь в думах- думает, наверное ,"вот сегодня хорошо, а на что я машину завтра буду заправлять"))
    Да большинство не простых россиян- а даже футболистов из низших лиг были бы счастливы раз в год такую зарплату получать! Даже потом, может быть!
    Но, повторюсь, результаты ,конечно, приятны, хоть и игра абсолютно незрелищная.

    • Анонимно
      26.10.2018 14:30

      Хочется напомнить, что Полоз в аренде в Рубине из Зенита, где он получал зарплату весь прошлый год и получает часть зарплаты и сейчас. И вряд ли эта часть задерживается. А, например, тот же Иван Коновалов в интервью сказал, что у него вообще нет машины

  • Анонимно
    26.10.2018 08:44

    Впереди спартак. Очень интересно.я бы сходил.

  • Анонимно
    26.10.2018 08:53

    надо выйти в еврокубки, а там с УЕФА договорятся

    • Анонимно
      26.10.2018 09:44

      Согласен: играть и не рассуждать! Будут победы, будет и зрителей полный стадион!
      ... В Валенсии в прошлом январе году был на домашнем матче ФК "Валенсия": почти полный 45-ти тысячный стадион. Правда принимали мадридский "Реал".

    • Анонимно
      26.10.2018 14:02

      ФИФА Хотя бы дало условный срок и штраф, а то не логично получается - отсутствует сам принцип состязательности

  • Анонимно
    26.10.2018 09:50

    Егетлэр! Егетлэр! За республику, мужики! За Бердыева! Я горжусь этим Рубином!

    • Анонимно
      26.10.2018 10:50

      При чем тут республика, не понял. Спорт в настоящее время - это отвлечение народа от социальной повестки. Предлагаю не поддаваться, не ходить на Рубин, требовать передачи безумных зарплат футболистов пенсионерам, нянечкам, воспитателям.

      • Анонимно
        26.10.2018 11:21

        Футболистов Рубина содержат спонсоры,а не бюджет.

        Поэтому взять и поделить - не прокатит.

    • Анонимно
      26.10.2018 10:53

      скучнейшим автобусом?

      • Анонимно
        26.10.2018 18:56

        В цирк сходи, в кино на комедию. Футбол это спортивная игра, где результатом является счёт по окончанию матча.

      • Анонимно
        26.10.2018 19:10

        Извини брат. Это уже старая московская тема... не актуально.

    • Анонимно
      26.10.2018 17:50

      За Тартарстан!!!

    • Анонимно
      26.10.2018 17:51

      Мы мошем,бес булдырабыс

  • Анонимно
    26.10.2018 10:49

    Да, состав наполовину годен только для ФНЛ. Но Бекиич жжет, мне кажется он может даже не из футболистов команду собрать и драться.
    Были бы другие времена Бердыев был бы великим полководцем.

  • Alyoka
    26.10.2018 13:30

    Красавчики!

  • Анонимно
    26.10.2018 14:28

    Слишком хвалить Подберезкина не могу. Медлителен. Пусть это будет только пока. Два раза у него отнимали мяч, как соску у ребенка.

  • Анонимно
    26.10.2018 18:29

    Зря тут хвалят Подберезкина-нет в нем "искры божей",тугодум,медлителен,не пластичен,да и трусоват не в меру,а что касается пары -тройки удачных пасов,так один раз в год и палка стреляет

    • Анонимно
      26.10.2018 20:27

      Подберезкин умный игрок. Просто его партнеры не понимают, он дает передачи, но игроки атаки ждут передачи прямо в ноги и чуть пробежать им ума не достает. Качественный игрок

  • Анонимно
    26.10.2018 19:50

    Нет, ребята, вы не правы, ругая Подберезкина. Ему постоянно мешают набрать пик формы травмы. Вот посмотрите, если опять не будет травм, как он будет смотреться в весенней части сезона. Вот правда, посмоттрите

  • Анонимно
    26.10.2018 21:39

    Уже написал коммент к другой статье, но повторюсь.
    Всем, естественно, нравится красивый футбол. Но в этом сезоне, если честно, фиг с ним, с красивым футболом. Сейчас важен, как никогда, результат, чтобы побыстрее пройти бан УЕФА. Ребята, постарайтесь попасть в ЕК в этом сезоне, чтобы снять бан. Не знаю, как другие, но лично я еще "потерплю" год без ЕК, но в сезоне 2020-2021 просто обязаны играть в ЛЧ

  • Анонимно
    26.10.2018 21:51

    рад за РУБИН

  • Анонимно
    27.10.2018 01:11

    Нужно поддержать ребят в игре со Спартаком. Все на стадион.

  • Анонимно
    27.10.2018 01:16

    Ребята молодцы!

  • Анонимно
    28.10.2018 08:45

    Дождь помог