Общество 
19.11.2018

«Мы развиваемся «заплаточным» методом»: казанский «Водоканал» требует повысить тарифы

Крик души выслушали в УФАС: на ремонт сетей тратится в 10 раз меньше необходимого, а желание федералов помочь МСБ образовало дыру

Из-за роста НДС плата за воду и тепло в Казани увеличится на 2% с Нового года, далее услуги ЖКХ еще раз подорожают уже с 1 июля 2019-го. Но без госрегулирования тарифов население заплатило бы почти на 14 млрд рублей больше, рассказал представитель госкомитета по тарифам на мероприятии в УФАС. Но не все так однозначно. Корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал, как эта приятная для обывателей экономия сказывается на ресурсоснабжающих организациях.

Сергей Павлов: «Антимонопольная служба, наш центральный аппарат, уже давно выступает крупным регулятором, который совмещает на своей базе как антимонопольное, так и тарифное регулирование» Фото: chistopol.tatarstan.ru

БЕЗ АЙРАТА ШАФИГУЛЛИНА

В самый разгар тарифной кампании в учебном центре УФАС РФ по РТ обсуждали тарифы. Представители многих СМИ приехали, чтобы запечатлеть первый выход на публику нового руководителя ведомства Айрата Шафигуллина, однако он так и не появился. В итоге председательствовал его зам Сергей Павлов.

«Антимонопольная служба, наш центральный аппарат, уже давно выступает крупным регулятором, который совмещает на своей базе как антимонопольное, так и тарифное регулирование. В республике у нас есть специализированный орган — госкомитет РТ по тарифам. Но, так или иначе, наше управление по Татарстану вопросы тарифного регулирования, тарифную политику затрагивает, безусловно», — объяснил Павлов, почему ФАС организовала мероприятие по теме, казалось бы, не со своей «поляны». В УФАС по РТ периодически рассматриваются дела о тарифах — к примеру, когда встречаются попытки включить в них необоснованные расходы.

Далее слово передали замруководителя госкомитета РТ по тарифам Лилии Борисовой, для которой регулирование тарифов относится уже к непосредственным обязанностям. Поскольку мероприятия носило прежде всего образовательный характер (на него приглашены рядовые сотрудники различных госорганизаций и компаний), она пояснила: помимо законодательных рамок, на величину тарифа влияет масса других показателей. Это и прогноз социально-экономического развития, и индекс потребительских цен, и индекс промышленного производства, и параметры по газо- и электроснабжению.

Сверху на тариф давят предельные индексы изменения платежей граждан за ЖКХ. Это показатель, выше которого не должны вырасти жилищные «платежки» простых жителей Фото: ©Игорь Зарембо, РИА «Новости»

экономический эффект от госрегулирования тарифов — 13,8 млрд рублей

Сверху на тариф давят предельные индексы изменения платежей граждан за ЖКХ. Это показатель, выше которого не должны вырасти жилищные «платежки» простых жителей. 

«Он [индекс изменения платежей граждан] устанавливается на уровне инфляции, и в последние года это порядка 4 процентов. На 2018 год для Татарстана был установлен предельный индекс в пределе 4,2 процента, то есть наша с вами квартплата должна была повыситься не выше этого предельного индекса», — разъясняла Борисова азбуку тарифного регулирования.

А вот про тарифы на 2019 год говорить пока рано — предельные индексы на грядущий год на данный момент еще не установлены, их ожидают в течение одной-двух недель, что сильно тормозит принятие тарифов в регионах страны и инвестиционных программ предприятий. Традиционно вот уже несколько лет подряд повышение платы за ЖКХ происходит не с января, а с июля будущего года. Однако 2019 год станет исключением. Цены все-таки подрастут — вскоре после боя курантов. Виной тому — повышение ставки НДС до 20%. Как известно, лета ждать оно не будет, а произойдет уже с 1 января. 

«Поэтому у предприятий, которые находятся на общей системе  налогообложения (ОСН), конечный тариф для потребителя с 1 января повысится на 2 процента, или в 1,17 раза», — рассказала Борисова. К примеру, у жителей Казани на 2% плата возрастет за воду и тепло, поскольку «Водоканал», «Татэнерго и «Казэнерго» работают по ОСН.

«Наши тарифы — средние [в ПФО] как по воде, так и по теплу и электроснабжению и газоснабжению», — успокаивала Борисова.

Также она привела любопытные факты. Подсчитан экономический эффект от государственного регулирования тарифов. Для этого сравнили, какими могли быть цены на «коммуналку», если бы на предприятия ежегодно не надевали тарифную уздечку. «Если заявленная предприятиями выручка на 2018 год была порядка 120 миллиардов за оказанные коммунальные услуги, то при постатейном рассмотрении она была снижена на 13,8 миллиардов, или на 12 процентов!» — похвасталась представительница госкомитета по тарифам.

У «Водоканала» в пределах устанавливаемого тарифа просто нет средств для того, чтобы снижать степень износа сетей Фото: «БИЗНЕС Online»

«Что мы имеем: глубоко усеченную инвестиционную программу»

Как известно, что хорошо простым гражданам, то не есть гуд для коммунальных предприятий. Оборотную сторону тарифного регулирования показал замдиректора МУП «Водоканал» Марат Салахов

«Нашим предприятием обслуживается более 300 сооружений на территории города, более 3,5 тысяч километров сетей, которые построены преимущественно в 50–70-х годах прошлого века. По результатам нашего анализа средний износ составляет порядка 70 процентов, и тенденция ежегодного увеличения износа составляет 2–3 процента», — подвел невеселую статистику Салахов (с 2009 года «Водоканал» принял на баланс более 1 тыс. км бесхозных сетей).

Он заявил, что за последние 10–12 лет рост тарифов для компании не превышает 3–4%. «Наши тарифы одни из самых низких в Приволжском регионе и одни из самых низких в сравнении с городами-миллионниками», — заметил представитель «Водоканала».

У предприятия в пределах устанавливаемого тарифа просто нет средств для того, чтобы снижать степень износа сетей. А чтобы даже поддерживать систему на сегодняшнем уровне, ежегодно надо вкладывать по 2 млрд рублей, но «наш тариф включает порядка 220 миллионов», жаловался докладчик.

«Что мы имеем: глубоко усеченную инвестиционную программу, предприятие не имеет возможности для полноценного развития, строительства дополнительных сооружений, обновления фондов, приведения технологий к стандартам сегодняшнего дня (экологические стандарты, энергосберегающие технологии)», — сделал вывод Салахов. Он считает, что нужно менять федеральное законодательство с тем, чтобы разрешать предприятиям включать в тариф инвестиционную надбавку. 

Строится КНС «Заречная», которая позволит привести в порядок канализование северной части города, а также цех по термоутилизации илового осадка Фото: metshin.ru

«если мы не будем получать этот выпадающий доход, то будет «дыра»

Вместе с тем Салахов рассказал, что с помощью правительства Татарстана и лично президента РТ Рустама Минниханова «Водоканал» уже начал реализовывать ряд крупных проектов. Так, строится КНС «Заречная», которая позволит привести в порядок канализование северной части города, а также цех по термоутилизации илового осадка.

«Мы к следующему году планируем полностью уйти от иловых полей, которые на территории Казани мы использовать не будем! — пообещал руководитель. — Но я хочу подчеркнуть, что для всех мероприятий источники не определены, это порядка 30 миллиардов рублей. Вся инвестиционная программа принята на уровне 44 миллиардов рублей, из них 19 миллиардов — подтвержденные источники, остальное — это будут привлеченные ресурсы. Мы надеемся на федеральную и региональную поддержку. Спасибо, президент РТ и мэр города нас очень сильно поддерживают, спасибо им за это».

Не радует и плата за техподключение в сетям «Водоканала» — субъекты малого и среднего бизнеса от нее освобождены.

«Мы понимаем, что эти субъекты освобождены от платы, и это правильно, но для нас подключение любого объекта дает нагрузку на сети. И если мы не будем получать этот выпадающий доход, то это будет „дыра“ на мощностях предприятия и системы в целом!» — обращал Салахов внимание на очередную проблему.

И здесь снова вопрос к федеральным законодателям, которые, предоставляя льготы бизнесу, забывают предусмотреть систему компенсации для ресурсоснабжающих организаций.

«Чтобы ресурсоснабжающие организации развивались не „заплаточным“ методом, а двигались и строили долголетние планы работы», — помечтал Салахов.

Ну а чтобы как-то подкрасить пессимистическую картину, напоследок руководитель дал свет надежды, что не все так уж плохо: аварии на водопроводных сетях в городе снижаются, а качество воды — на высоком уровне. Учитывая все вышесказанное, так и хочется добавить — постом и молитвой!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.11.2018 08:24

По сути, граждане являются инвесторами в ЖКХ.
НЕ ПОРА ЛИ отчитаться о сверхприбылях в этой отрасли перед инвесторами?

  • Анонимно
    19.11.2018 08:17

    ...ага снижается, Сухая река, Северный в среднем два прорыва в месяц с отключением более чем на сутки... именно только молиться остаётся...

    • Анонимно
      19.11.2018 10:09

      Особенно на Камышинской. Вода течет по 2 недели а они отмазываються типа у них более важные дела

    • Анонимно
      19.11.2018 11:42

      Да там все лето льётся вода из под асфальта

      • Анонимно
        19.11.2018 14:33

        Сети 50-70 годов прошлого века
        Выработали ресурс
        Скоро начнет все валиться

        Без денег ничего не отремонтируешь
        Деньги государство предлагает взять у населения

    • Анонимно
      19.11.2018 12:39

      много где по России был и жил, хуже, чем в Казани, нет воды: ржавая, кипяченную (неотфильтрованную) пить невозможно

    • Анонимно
      19.11.2018 13:08

      Надо уголовные дела заводить за требования такие. обнаглели совсем. Все за счет граждан. Мы видимо жиреем и богатеем и не даем нормально трудится бедным..

  • Анонимно
    19.11.2018 08:18

    с 1 января повысится на 2%, или в 1,17
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402978
    кто алгебру преподавал, это на 17% повышение.

    • Анонимно
      19.11.2018 08:32

      Большинство с алгеброй не очень. Они все сейчас юристы, экономисты им алгебра не к чему)

  • Анонимно
    19.11.2018 08:21

    Зажрались, надо еще, пусть ищут внутренние резервы.

  • Анонимно
    19.11.2018 08:24

    По сути, граждане являются инвесторами в ЖКХ.
    НЕ ПОРА ЛИ отчитаться о сверхприбылях в этой отрасли перед инвесторами?

    • Анонимно
      19.11.2018 13:48

      Рассуждения сродни:"Жрущий в ТЦ гамбургер - инвестор в макдоналдс"))
      Учиться думать надо было в юности.

  • Анонимно
    19.11.2018 08:26

    А.Кутуя, 86/3. Постоянные порывы и отключения воды.
    Месяц назад воду водоканал отключил совсем, сказали навсегда. Теперь приезжает водовозка.
    Город Казань, 2018 год.

  • Анонимно
    19.11.2018 08:39

    Как всегда к Новому году: снег выпал неожиданно и неожиданно все кто в "убытках", идут просить повышения тарифов.

  • Анонимно
    19.11.2018 08:42

    Нас что, "украиной" пугают? Также хотят поднять цены на коммунальные услуги?
    Значит следователям пора идти к энергокомпаниям и комитету по тарифам...)))

    • Анонимно
      19.11.2018 12:40

      Нормальная практика - как кому то чего то не хватает, к ним идет Марс Бадрутдинов.
      Может, уже пора?

      • Анонимно
        19.11.2018 14:34

        Батрудтинов гниение водоканаловских труб остановит?

  • Анонимно
    19.11.2018 08:58

    Али

    За подачу воды населению и юр. лицам , необходимо повысить плату раза в два , так как воду не экономят.
    За тепло от Татэнерго понизить , так как тепло является его "вторичным продуктом"

    • Анонимно
      19.11.2018 10:12

      Тариф только на горячую воду нужно повысить, а на холодную наоборот понизить т.к. она являеться жизненно необходимой.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:30

    Можно на все повысить тарифы:напомню о том,что в начале 2х тыс.говорили,если сделаем реорганизацию, это золотое дно,и тогда изношенность сетей составляло до 70 %, у руководителей была форма одежды спецовка и разбитая нива,рабочие получали 10 т.руб.Что изменилась: качество воды,благосостояние рабочих,увеличились новые линии,меньше стало отключений, аварий,канализационных колодцев (вот это золотое дно) и т.д.?За 20 лет качественной стал быть и благосостояние собственников и руководителей.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:31

    Себестоимость питьевой воды думаю не так уж высока иначе утечки бы устранялись быстро, а так по полгода течет, если не на трассе где нибудь. Че ремонтировать то, проще тариф задрать.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:32

    Зажрались в Водоканале.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:38

    А рационально пользоваться ресурсами не пробовали?
    "Ведь недаром в ЖКХ есть буква Ж и буква Х"

    • Анонимно
      19.11.2018 13:11

      Водоканала по ул.журналистов вообще находиться в частных руках.ООО"никос и мария" и канализация частная.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:44

    Водоканал, как монополист присосался паразитом на теле города, кап. вложений не делает, только стригет деньги и за подключение, и за воду, и за отвод, Все поселки "подарили" свои сети водоканалу. Кто контролирует монополиста? Кто контролирует смежников водоканала?

  • Анонимно
    19.11.2018 09:45

    нужно провести с привлечением международной компании, с высокой репутацией и открытой для местных экспертов, технический аудит всех сетей и сооружений казанского Водоканала, и что бы они составили план по обновлению и ремонту имеющихся инженерных объектов, составили очерёдность и определили примерную стоимость работ и оборудования в твердой валюте по реальным рыночным ценам. затем совместно с правительством Республики Татарстан составить программу по модернизации Водоканала без излишнего увеличения тарифов для населения и бизнеса. следует учесть, что все восстановительные средства закладываются в амортизацию, которая учитывается при расчете себестоимости услуг и новых тарифов. не нужно наводить тень на плетень! недоремонт конечно же есть из-за не эффективного использования средств и не рыночных закупок. не нужно этому МУПу памятники у Водоканала строить и крытые спортзалы за счет средств предприятия полученных от потребителей услуг! а инвестиционные программы нужно строить таким образом, чтобы экономическая и технологическая эффективность от них позволяла не поднимать тарифы! учитесь хозяйствовать по новому господа-товарищи!

    • Анонимно
      19.11.2018 23:22

      Мечты инженеров и манагеров от водоканала, аудит денег стоит тем более от известной фирмы

    • Пpохожий
      20.11.2018 10:20

      при таком фактическом износе и недоремонте...суммы будут просто астрономические. по сути о замене всей системы.

  • Анонимно
    19.11.2018 10:09

    Выпускайте облигации и ими финансируйте инвестпроекты.
    "По-тупому" повысить тарифы легко, приведет разве что к довольству и мольбам о повышении повторном через пару лет. Какой стимул совершенствоваться, если спрос на воду не упадет, увеличь тариф хоть в 5 раз?
    При долговом же финансировании отношение к ресурсам и определении точек их приложения будет куда более взвешенным и бережливым.

    • Анонимно
      20.11.2018 13:01

      завтра выпустили. никто не купил. дальше что? вы готовы послезавтра к тому что водоканал_теплосбыт_энергосбыт расторгнет с вами договор поставки?

  • Анонимно
    19.11.2018 10:55

    Сколько лет просим подключить СНТ Спартак в водоснабжению, в 80 м идёт труба , отказывают. Не нужны им дополнительные абоненты

  • Анонимно
    19.11.2018 11:10

    Ну началось, подъём жека, зарплаты повысить 10 раз надо а потом спрос.

  • Анонимно
    19.11.2018 12:34

    Товарищи вы не заметили, что у нас вода бежит со всех щелей!!?? До каких пор будет продолжатся разбозаривание ценнейшего ресурса??!! ЧТО МЫ ОСТАВИМ ПОТОМКАМ?! ?!

    • Анонимно
      19.11.2018 14:36

      Какая она ценная___))))))

      " рубля за куб?
      10 р?

      Фи

      Будет 100 рублей, будем ценить

  • Анонимно
    19.11.2018 13:27

    Руководство нашего водоканала предпочитает инфинити и лексусы, в других городах РТ на чем интересно ездят? Все, видимо из-за нехватки денег... на Ламборгини и мазератти пока не хватает). Хотя если проверить недвижимость и автопарк за границей...

  • Анонимно
    19.11.2018 13:48

    Зажрались в водоканале. Начните с зарплат, премий и лексусов. Вот куда не хватает. Что это за экономисты в рф.

  • Анонимно
    19.11.2018 14:27

    Потери воды при обороте в водопроводных сетях Казани составили в 2018 году 15 процентов. Об этом заявил на заседании Общественного совета при Госкомитете Татарстана по тарифам первый заместитель директора муниципального предприятия «Водоканал» Марат Салахов.
    По словам Салахова, в последние годы процент потерь воды «Водоканалом» снижался, и цифры текущего года — выход на нормативные показатели. На вопрос, из чего складываются потери воды, он ответил: «Сюда входят и технологические потери, и воровство, с которым мы боремся».
    Оборот воды в Казани за тот же период, по словам Салахова, составил 88 миллионов кубометров. Таким образом, потеряны 13 миллионов кубометров. (www.tatar-inform.ru/news/2018/08/07/621837/)

    88 млн.м3 это 1,73 млрд.рублей. Так на всякий случай потери у этих хозяйственников 13 000 000*19,64руб/м3 составляют более 255 млн.руб.

    Плюс водоотведение. Те же 88 млн.м3 по 16,44 за м3. Итого 1,45 млрд.то так, грубый приход. Добавьте туда же стоимость получения ТУ на подключение. И все равно им не хватает...

  • Оптимист
    19.11.2018 14:39

    Вода в киосках по продаже воды-4 тысячи за куб
    Вода от Водоканала 4 рубля за куб

    Разница в 1000 раз

    Никто не возмущается

    Почему так?

  • Анонимно
    19.11.2018 14:46

    Совсем обнаглели. Сколько можно повышать все тарифы? Я бы понял, если бы это делалось по уму и качественно. Но вот яркий пример. Два года назад во дворе Комарова дома паспортного стола положили новый асфальт. В этом году его весь сняли (он был новый) три или четыре месяца меняли трубу отопления, хотя это за неделю максимум можно сделать). А потом ещё через месяц положили новый асфальт. И так везде. Где логика? За чей счёт такие просчёты?

  • Анонимно
    19.11.2018 15:11

    нужно обанкротить водоканал чтоб вместо МУП стал ООО и тогда все "хорошо" будет. чем и занимаются щас

  • Анонимно
    19.11.2018 19:29

    нУЖНО расходы мерии сократить разные фестивали разные праздники мерии запретить мы много платим казанским властям ПУСТЬ ВОДОКАНАЛУ ДЕНЬГидают ане проовдять показуху!

  • Анонимно
    19.11.2018 20:03

    а не пора ли не повышать тарифы а понизить аппетиты и дивиденды и зарплаты и премии руководству водоканала??????

  • ПутчДемона
    20.11.2018 09:16

    Чтото когда населению не хватает денег на жкх никто не идет в фас требовать уменьшения тарифов.
    Не является ли требование "дайте ещё денег" лишь показателем плохого, неэффективного управления водоканалом? В то время как все компании снижают издержки, водоканал увеличивает затратную часть.

    • Пpохожий
      20.11.2018 10:23

      вот как можно уменьшить издержки при таком фактическом то износе?))))

      • Анонимно
        20.11.2018 14:27

        как будто собственник не отвечает за техническое состояние сетей. Хватит уже валить на Советскую власть. Почти 30 лет новые собственники эксплуатируют сети. Почему недостаточно сделано? Советской власти 70 лет было. Две тяжелейшие войны и изнурительная гонка вооружений, а сколько всего успели сделать? Новые же "хозяева жизни" уже половину того срока откомандовали и где результат?