Политика 
29.11.2018

Лилия Галимова о проблемах ПСО «Казань»: «Компания самостоятельная, коммерческая…»

Казанский Кремль дистанцировался от срыва концерта IC3PEAK и скандальных заявлений Олега Кашина

На очередном брифинге официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова рассказала, что в Финляндии президент РТ Рустам Минниханов подсмотрит формат будущей нацбиблиотеки в НКЦ «Казань» и подыщет «Татэнерго» партнера для модернизации Заинской ГРЭС. О том, как «ЮВТ Аэро» ищет госсподдержку рейсам до Астрахани, а исполком Казани — место под трехъязычную школу Минтимера Шаймиева, — в материале «БИЗНЕС Online».

Рустам Минниханов во время поездки в Финляндию побывает во вновь построенной библиотеке, опыт работы которой используют при переформатировании здания НКЦ «Казань» и переезде туда национальной библиотеки РТ Минниханов во время поездки в Финляндию побывает во вновь построенной библиотеке, опыт которой используют при переформатировании здания НКЦ «Казань» и переезде туда Нацбиблиотеки РТ Фото: president.tatar.ru

«ЛОББИ, КАФЕ, МЕСТА ОТДЫХА» — ФОРМАТ НАЦБИБЛИОТЕКИ РТ позаимствуют В ФИНЛЯнДИИ?

Сегодняшний брифинг в кабмине РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова начала с рассказа о том, что в понедельник, 3 декабря, татарстанская делегация отправится с двухдневным визитом в Финляндию. Здесь президент РТ Рустам Минниханов в том числе побывает во вновь построенной трехэтажной центральной финской библиотеке. Она откроется со дня на день, и опыт ее работы, по словам Галимовой, используют при переформатировании здания НКЦ «Казань» и переезде туда Национальной библиотеки РТ.

«Это один из крупнейших строительных проектов в Финляндии. Помещения представляют собой универсальные пространства, где сосредоточены не только читальные залы. Это не библиотека в классическом ее понимании. В здании есть аудитории, конференц-залы, игровые комнаты, лобби, кафе, места отдыха», — рассказала Галимова.

Также в планах Минниханова — встреча с татарской общиной, проведение круглого стола для финских инвесторов, обсуждение с министром экономики Финляндии работы созданного в этом году российско-финляндского инвестиционного фонда и его возможностях для РТ. У фонда пока нет совместных проектов с Татарстаном, назвать инвестпроекты, которые ему предложат, Галимова затруднилась.

Минниханов также встретится с одним из состоявшихся финских партнеров Татарстана — руководством строительной компании «ЮИТ», которая сейчас развивает в Хельсинки территорию «Трипла» общей площадью 300 тыс. кв. метров. Там же президенту РТ презентуют современную систему сбора отходов.

Попробует татарстанская делегация найти в Финляндии и партнера для модернизации Заинской ГРЭС, принадлежащей АО «Татэнерго», — эту тему Рустам Нургалиевич поднимет на встрече с руководством финской государственной энергетической компании Fortum Corporation.

Каковы результаты визита на этой неделе Минниханова в Лондон? По словам Галимовой, в ходе поездки были озвучены предложения потенциальным инвесторам. «Будем смотреть на их реакцию, на то, какой она будет, — сказала официальный представитель казанского Кремля. — Как вы понимаете, Лондон — одно из непростых направлений в связи с геополитической ситуацией. Мы чувствуем, что есть желание сотрудничать, посмотрим, какие проекты из озвученных будут реализованы. Сложно сказать».

Минтимер Шаймиев выступил с инициативой появления в Казани трехъязычной школы нового поколения, в которой обучение будет вестись на русском, татарском и английском языкахФото: gossov.tatarstan.ru

«ЮВТ АЭРО» ЖДЕТ СУБСИДИЙ НА РЕЙСЫ ДО АСТРАХАНИ, А ТРЕХЪЯЗЫЧНОЙ ШКОЛЕ ШАЙМИЕВА ИЩУТ УЧАСТОК

На фоне сегодняшнего официального визита в Казань делегации Астраханской области во главе с врио губернатора Сергеем Морозовым стало известно о планах компании «ЮВТ Аэро» по запуску регулярного сообщения по маршруту Казань – Астрахань – Казань. Подобный рейс уже запускали, но он оказался загружен лишь наполовину. По словам Галимовой, авиакомпания готова заняться проектом только в случае государственного субсидирования.


Не стала официальный представитель Кремля давать «какие-то свои комментарии» по поводу срыва правоохранителями концерта группы IC3PEAK в Казани из-за звонка о заложенной бомбе, отослав к уже сделанным комментариям министерства молодежи РТ, которое «для того и было создано». «Мы видели, и в социальных сетях звучат весьма противоречивые позиции на сей счет, повторюсь, это область профильного министерства», — сказала она. Напомним, глава минмолодежи Дамир Фаттахов творчество группы не поддерживает, но считает, что прямые запреты бессмысленны и нужно создавать условия для появления альтернативы. 

Галимова не стала комментировать высказывания журналиста Олега Кашина, который назвал Казань «в большей степени русским городом». Тот заявил, что «нет никакого Тукая», а также призвал признать, что что «некоторые нации равнее других: у одних вклад больше, у других — меньше». «Просто даже не хочется такие высказывания комментировать. Можете такую цитату указать», — сказала Галимова.


Сегодня же стало известно, что Минниханов обсудил с госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым его предложение о строительстве в Казани трехъязычной школы. Решение о том, что она точно будет, уже принято, но где именно — пока думают в исполкоме Казани. «Пока не определились с точным местом», — сказала Галимова.

Равиль Зиганшин Управление федеральной налоговой службы и ФНС России подало к ПСО «Казань» Зиганшина иск о признании должника банкротом с суммой требований почти на 2 млрд рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

«ПСО «КАЗАНЬ» — компания самостоятельная»

Как оказалось, официальный представитель казанского Кремля не знает о каком-либо поручительстве президента РТ за ПСО «Казань» при получении генерального подряда на строительство космодрома Восточный (контракт с ООО «ПСО «Казань» на 38,7 млрд рублей подписан в августе). Об этом Галимова заявила, отвечая на вопросы ТАСС и «Коммерсанта» о том, что управление федеральной налоговой службы и ФНС России подало к ПСО «Казань» иск о признании должника банкротом с суммой требований почти на 2 млрд рублей. «Первое: насколько я знаю, в ПСО уже прокомментировали ситуацию, — сказала Галимова. — Второе, что я могу сказать: компания самостоятельная, коммерческая, не имеющая отношения к государственным органам власти. Это самостоятельная структура, данный процесс мы не комментируем».


По данным «Коммерсанта», Минниханов лично поручался за ПСО, которое когда-то планировало приступить к работам на объекте. Добавим, что на опубликованной руководителем госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным фотографии со старта строительства второй очереди космодрома Восточный был запечатлен премьер-министр Татарстана Алексей Песошин вместе с генеральным директором ПСО «Казань» Равилем Зиганшиным. В ноябре 2017 года Песошин также лично посещал стройплощадку космодрома.

«Я не знаю, о каком поручительстве вы говорите, кто ваши источники, — сказала Галимова. — Мне о поручительствах ничего не известно. Что касается гарантий того, что компания справится с заданием, я думаю, что правительство Российской Федерации, которое выступает заказчиком этого проекта, рассмотрело и просчитало возможные риски. Думаю, что при выборе компании они оценивали ситуацию с точки зрения того, насколько она будет способна осуществить этот заказ. У них сомнений не возникло, потому они и привлекли эту компанию к большому, действительно очень важному подряду».

Предприятия: Татэнерго, ПСО "Казань"
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.11.2018 15:51

Что же тогда, эта коммерческая,самостоятельная компания, столько лет возле бюджета РТ «трется» и «шишь сотрёшь» называется.

  • Оптимист
    29.11.2018 15:48

    Все они предпочитают любить родину издалека
    Очередной разжигатель сидящий в Лондоне

    • Анонимно
      29.11.2018 17:43

      Очередной - это те чуваки, которые с федеральных каналов всякую имперскую чушь гонят. Брилев и иже с ними учат родину любить. Рустам Нургалиевич делаем важное дело- развивает регион. И так уже вся Россия в одну точку стекается, обескровливая страну. Очень хочется, чтобы Татарстан стал локомотивом регионализма, экономического процветания регионов. Россия сильна регионами

      • Анонимно
        3.12.2018 20:03

        На 17.43 Это очередной раз доказывает, что в Татарстане ОЧЕНЬ много денег, но почему же тогда пенсионеры и другие подобные категории населения обеспечены хуже чем в целом по России?! Может стоит спросить народ республики- как и за чей счет нам поднимать развитие татар во всей России и в мире?

  • Анонимно
    29.11.2018 15:51

    Что же тогда, эта коммерческая,самостоятельная компания, столько лет возле бюджета РТ «трется» и «шишь сотрёшь» называется.

  • Анонимно
    29.11.2018 15:52

    Самостоятельная?)))))

  • Анонимно
    29.11.2018 15:56

    коммерческая-коммерческая, самостоятельная-самостоятельная)

  • Анонимно
    29.11.2018 15:58

    Кому интересно...почитайте определение М.Ю Аверьянова по заявлению ФНС РФ к ПСО..дело А65-36054/2018..
    Особенно постановляющую часть!!! п.1
    Аууууу!! Арбитраж РТ...что курим???

    • Андрей07
      29.11.2018 16:46

      Видимо очепятка, это еще мелочи. Бывает намного хуже. Данному случае "В Арбитражный суд Республики Татарстан 20 ноября 2018 года поступило заявление
      общества с ограниченной ответственностью «Производственно-строительное
      объединение «Казань» (ИНН 1660056570, ОГРН 1021603643291), несостоятельным
      (банкротом)"

    • Анонимно
      29.11.2018 16:50

      Прочитал, вот смеху то ))) Аверьянов судья ознакомившись с иском ФНС вдруг установил, что в арбитражный суд поступило заявление ПСО Казань о признании несостоятельным (банкротом), ОАЭ потом в связи отсутствием доказательства направления должнику, т.е самому себе, оставил заявление без движения )))

      • Анонимно
        30.11.2018 06:23

        ...поступило заявление О ПРИЗНАНИИ ...- это слово пропустили. Ничего особенного! Смысл определения не утерян.

        • Анонимно
          30.11.2018 11:38

          Вы...Уважаемый!!! определяюшую часть в состоянии прочитать??...
          Ну Прочитайте же!!!!!!!!!

          • Анонимно
            30.11.2018 20:41

            В арбитражке так бывает, ничего в этом нет. Противника (истца или ответчика) нужно было уведомить, вот и все, а как написал это судья, при такой нагрузке в ас рт- это мелочи. По всяким опечаткам, определения судья не меняет. Опечатки исправляются обычно по заявлению стороны.

      • Анонимно
        30.11.2018 11:42

        СУТКИ!!!!! прошли ...ничего не изменилось! Алга!!!

    • Анонимно
      29.11.2018 17:49

      АУууууууу!!! Аверьянов М.Ю.
      Что в Арбитраж то поступило???
      Зачем в перевернутом виде ...заявления читаете??Хуже того--выносите решения!!!

  • Анонимно
    29.11.2018 15:59

    Очень приятно слушать (читать) выступления Галимовой Лилии. емко и ничего лишнего.

    • Анонимно
      29.11.2018 23:17

      почти как диспетчер в аэропорту, четко внятно, спрашивать что-то лишнее страшно

  • Анонимно
    29.11.2018 16:00

    еще больше недовольных будет !

  • Псевдоним
    29.11.2018 16:01

    Раз уж речь зашла про финские библиотеки, в Финляндии есть прекрасная сеть книжных магазинов NIDE (обращаем внимание на название и логотип): https://www.nidekauppa.fi/

    После чего переставляем первые две буквы местами, но само лого не трогаем, получается..... вуаля: https://inde.io/

    ....Получается интернет-журнал местного розлива с главредом, которая не говорит и не понимает по-татарски, но посещает совещания Министерства молодежи РТ :)

  • Анонимно
    29.11.2018 16:03

    Компания, не имеющая отношения к государственным органам власти-бугага

  • Анонимно
    29.11.2018 16:04

    Нормально выступила. Планы Минниханова по поиску связей в Финляндии - неплохо. Если его поездки (вспоминая США и Великобританию) дадут плоды, РТ может выйти на новый уровень

    • Анонимно
      29.11.2018 16:08

      ....и будем "на новом уровне" кататься по канатной дороге,с Кремля на "ЧаЩу"!знакум

    • Анонимно
      29.11.2018 16:39

      16.04. Только деловой туризм.
      Никакого нового уровня у РТ с Англией и США быть н может.
      Вы совсем запутались в суверенитете?

      • Ильдар Абый
        29.11.2018 16:50

        а вы изучите немножечко федеративные отношения и возможность субъектов федераций развивать международные связи

        • Анонимно
          30.11.2018 08:55

          Статья 71 Конституции РФ
          В ведении Российской Федерации находятся:
          к) внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира;

          где здесь про регионы?

  • Уже тошно от этой темы с IC3PEAK, профильное занятие Минмола, ладно хоть тут не стали разводить. Минмол справится, не глупые

    • Анонимно
      29.11.2018 18:22

      Минмол только совещания и конференции может проводить

  • Анонимно
    29.11.2018 16:18

    Укытучы апа

    Библиотеки давно пора развивать! В наших климатических условиях - это одни из самых полезных пространств станут

  • Анонимно
    29.11.2018 16:19

    Они делают вид что не знают что ПСО с апреля месяца не платит зарплаты.

    • Анонимно
      29.11.2018 16:40

      самарцы же все заплатить не могут за стадион свой, хотя столько игр уже там сыграли, ЧМ, премьер лига

      • Анонимно
        29.11.2018 16:57

        А при чем тут Самарцы, заказчик был минспорт РФ, государственный контракт, что были доп.обьемы? Без торгов? Не выплатили полностью из за недоделок и несвоевременной стройки? Аесли нет, то все отдано и они банкроты

        • Анонимно
          29.11.2018 17:10

          На шикарные свадьбы за наш счет есть деньги а на зарплаты нет чтоли

          • Анонимно
            29.11.2018 18:28

            Свадьба ерунда. Знали бы вы сколько у него личных самолётов и вертолетов

        • Анонимно
          29.11.2018 17:15

          По Самаре - заказчик же смету снизил сильно, что ПСО Казань хотела пересмотреть несколько раз. Объем работ намного превышал заявленный в документации.не только у ПСО возникли проблемы на этой основе.

    • откуда информация? из паблика вк?

  • Анонимно
    29.11.2018 16:29

    Кто такой этот кашин? Куда он пошел? Я вообще первый раз слышу...

    • Анонимно
      29.11.2018 21:07

      .... а я такую личную неприязнь к нему испытываю, что кушать не могу!

  • Анонимно
    29.11.2018 16:35

    Владельцы отстыковывай ПСО с долгами.

  • Анонимно
    29.11.2018 16:45

    ПСО "Казань" - грабитель с большой дороги.
    Обидел, кинул очень многих подрядчиков, постащиков. рабортников.

    Этот негатив плохо аукнется.

    • Анонимно
      29.11.2018 17:34

      Проблемы ПСО Казань в основном на объектах госзаказа, что также наталкивает на определенные мысли. Может быть, госорганам надо более реалистично подходить к составлению смет проектов?

      • Анонимно
        29.11.2018 19:29

        Не нравится смета - не надо брать заказ

        • Анонимно
          29.11.2018 21:55

          Государству надо защищать права рабочих. Почему ПСО наплодило "дочек" с нулевыми активами, устроило туда людей, а потом со спокойной душой банкротит "дочки", а людей кидает? И все нормально, все по закону.

          • Анонимно
            29.11.2018 23:21

            для того чтобы кидать всех и вся, вы же ответили на свой вопрос, почему - принцип по жизни такой- кому должен, всем прощаю

  • Анонимно
    29.11.2018 18:36

    А я читаю об инициативе Шаймиева о создании в Казани трехязычной школы и удивляюсь: стоило в свое время закрывать татаро-турецкие лицеи?! Ведь там как раз и было образование на трех языках!

    • Анонимно
      29.11.2018 21:07

      Я колебался только в соответствии с курсом партии.

    • Анонимно
      29.11.2018 22:26

      Почему в классах школ 36 человек. Где порядрк и чему учим, сделайте 15 человек и спокойно будет учителям, очнитесь и вытерете очки наконец!

    • Анонимно
      30.11.2018 20:46

      Русский, татарский, английский (немецкий)- раньше было в любой средней школе.

  • Про данную школу уже можно сказать, что где бы она не располагалась, но утром деток будут привозить на автомобилях с особыми сериями гос.номеров. Наличие спец.контигента и никого более — так и будет. Так же как и с школой на Федосеевской. Велосипед они не изобретают, но делают для себя. Проверено временем.

  • ПанАлекс
    29.11.2018 21:17

    Видимо пособием для учебы видео пресс-конференций Псаки - когда "нужно" - бездоказательные уверенные утверждения, а если неудобный вопрос или тема - сразу - не знаю, не понимаю, и какие-нибудь прописные истины, типа бизнес и госслужба никак не пересекаются в РТ!
    Интересно по каким критериям ее взяли на работу?
    Ирек Муртазин сам слышал, что его взяли на должность пресс-секретаря за то, что он "из хорошей семьи"...

  • В Татарстане фраза " из хорошей семьи" и есть пароль для опознания своего. Так можно и на работу попасть. Как мы видим.

  • Анонимно
    29.11.2018 22:43

    Трёхъязычная школа должна быть в Азино. Чтобы было удобно ездить, на Сахарова строят метро. Молодёжи много в этом районе и детей. Школы учатся в2 смены.

    • Анонимно
      30.11.2018 09:41

      Какое метро? Кто туда на нем ездить будет? Очередная "международная" школа для богатых получится в итоге

      • Анонимно
        30.11.2018 16:23

        9.41. А чего вы так боитесь этой школы? Уже начали пропаганду против её строительства.

    • Анонимно
      1.12.2018 23:20

      2 смены не проблема. Раньше мы в 3 учились. И всем места и времени хватило.

  • Анонимно
    30.11.2018 06:29

    Зиган как и Абдуллин, видимо уйдет от ответственности.

  • Анонимно
    30.11.2018 06:58

    Уважаемый Рустам Нургалиевич! В Финляндии тоже зима. Не могли бы по пути в библиотеку и к потенциальным инаесторам посмотреть чем у них дороги от гололеда подсыпают? Казанская грязь уже надоела. Должны быть другие решения.

    • ПанАлекс
      30.11.2018 08:23

      так он посмотрит и еще на денек останется ради этого с полсотней "свиты". Только нам то что от того? Ничего из зарубежных вояжей не приходит, не переносится и не внедряется в Татарстане! Начиная с Сингапура и принципа "виновника" его расцвета, который мог и друга посадить...

      • Анонимно
        30.11.2018 09:45

        Это уже другой вопрос. Порядка не будет пока не закончатся желтые карточки и не появятся красные.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:19

      Это не песок с солью. Как отчитываются, закупают дорогой реагент

      • Анонимно
        30.11.2018 20:48

        Воняет (извините) мочой, разлагает подошву обуви. Видимо есть в составе соли для дороги- компонент аммиака.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:00

    Я то же будут делать перспективные работы! В случае субсидирования со стороны государства!!!

  • Анонимно
    30.11.2018 10:23

    Заголовок статьи не правильный, не проблемы у псо в Казани. А сама компашка псо ПРОБЛЕМА Татарстана, КОНКРЕТНЕЕ народа РАБОЧИХ, но ни как не около кормящихся властителей.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:41

    Похоже, что государство Татарстан скоро останется в памяти только как Сказка для детей. Может и сама Россия.

  • Анонимно
    30.11.2018 20:42

    Мингазов, Мусин, Зиганшин, банкроты, депутаты миллиардеры от бюджета.