Общество 
20.12.2018

Забросили в минивэн, везли за город: как на Чистопольской «разыграли» похищение

Четверо парней средь бела дня затолкали бизнесмена в «Соболь», набитый оружием. Полиции они заявили, что это была шутка

Сотрудники полиции задержали четырех человек, которые совершили нападение на казанца, бросили его в минивэн и попытались вывезти из города. Мужчину спас случай: свидетелем инцидента стал сотрудник МВД по РТ, который бросился на помощь и позвонил коллегам. Задержанные утверждают: «похищение» было розыгрышем, который заказал бизнес-партнер «жертвы», чтобы напомнить ему о долгах. Сам похищенный иного мнения. Точки над i в деле расставит следственный комитет.


ПЛАН «ПЕРЕХВАТ», СЛУЧАЙНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ ИЗ ПОЛИЦИИ И БОГАТЫЙ АРСЕНАЛ ОРУЖИЯ В «СОБОЛЕ»

История в духе гангстерских фильмов произошла на этой неделе в Казани. Как стало известно «БИЗНЕС Online» от источников в силовых структурах, в понедельник группа неизвестных молодых мужчин в масках и с оружием в руках напала на 32-летнего жителя Казани. Инцидент произошел примерно в 16 часов, и не на окраине города, а на одной из самых оживленных улиц столицы — Чистопольской, в районе жилого комплекса «Панорама».

Мужчину скрутили и закинули в минивэн «Соболь» серебристого цвета с номерными знаками, зарегистрированными в Марий Эл. Выручил захваченного внимательный очевидец, который моментально позвонил по номеру 02. Бдительным гражданином оказался сотрудник УВД Казани, который, созваниваясь с правоохранителями, преследовал «Соболь» — автомобиль направлялся в сторону моста «Миллениум». 

Полиция сработала оперативно. В Казани объявили план «Перехват». Примерно через полчаса машину с нападавшими остановили сотрудники ГИБДД в районе Оренбургского тракта, по направлению к Паринскому кольцу.

Группу молодых людей моментально задержали, и они оказались в наручниках. По данным наших источников, все четверо — жители Лаишевского района: 29-летний Александр Трофименко (автомобиль «Соболь» зарегистрирован на него), 30-летний Виталий Антонов и Игорь Кукушник, которому также 30 лет. Все трое — официально безработные. Единственный трудоустроенный — 31-летний житель Казани Владимир Цой, который официально работает слесарем в ООО ТПК «Риф».

Жертвой нападения стал 32-летний казанец Артур Бикчантаев. Полицейские его освободили, а при досмотре автомобиля обнаружили богатый арсенал: автомат с прикладом, резиновую полицейскую дубинку, три черных маски-балаклавы, шесть патронов для пневматического оружия и один — для охотничьего. Кроме того, в салоне были найдены рации и небольшая сумма наличностью. Главной огнестрельной единицей, по словам наших источников, стало оружие, которое по внешнему виду напоминает автомат с прикладом. У Антонова также изъяли пневматический пистолет «Макаров» и два магазина с патронами. Там же, впрочем, были и все документы, разрешающие хранение оружия.

«ЗАКАЗ» БИЗНЕС-ПАРТНЕРА, ПОГРЯЗШЕГО В ДОЛГАХ?

Задержанных в тот же день доставили на допрос в отдел полиции «Горки». По сведениям нашего издания, происходящее они объясняют розыгрышем. По словам задержанных, «разыграть» Бикчантаева их попросил некий Айрат Гилязов. Полиция опросила и этого человека. 30-летний житель Казани якобы подтвердил, что похищение было понарошку. По словам Гилязова, в 2016 году он совместно с Бикчантаевым организовал бизнес. Какой именно — наши собеседники не передают, но деятельность была связана с торговлей на бирже. По данным из открытых источников, в Казани зарегистрирован лишь один индивидуальный предприниматель с такими данными: в качестве основного рода деятельности юрлица указана реклама.

Торговля на бирже, судя по всему, быстро перешла в плоскость «финансовой пирамиды». Эту формулировку, по словам наших собеседников, использовал сам допрошенный. Однако, по данным одного из собеседников нашего издания, бизнес мог быть напрямую связан с обналом. Впрочем, другой источник нашего издания из силовых структур эту версию не подтверждает.

Так или иначе, совместное дело Гилязова и Бикчантаева рухнуло в этом году. Образовались долги, которые с «соучредителей» бизнеса потребовали вернуть. Требования Гилязов якобы передал Бикчантаеву. Но тот, исходя из объяснений Гилязова, эти слова всерьез не воспринимал. Тогда, чтобы «вразумить» своего бизнес-партнера, Гилязов и решил устроить «мнимое похищение».

Что говорит сам Бикчантаев, точно неизвестно, но наши источники утверждают: у мужчины другая версия. Он считает себя жертвой самого настоящего покушения. В тот же день, 17 декабря, Бикчантаев написал заявление в правоохранительные органы о совершенном преступлении.

По данным «БИЗНЕС Online», сейчас задержанных отпустили под подписку. Материалы проверки переданы в Ново-Савиновский отдел следственного комитета по РТ. Там  решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.12.2018 18:20

Люди с оружием похитили человека и их отпустили под подписку?

  • Анонимно
    20.12.2018 18:20

    Люди с оружием похитили человека и их отпустили под подписку?

    • NIYAZ
      20.12.2018 18:27

      Это самое удивительное в этой истории.
      Видимо не только «бдительный гражданин» , но и крыша из ментов.

      • Анонимно
        20.12.2018 18:48

        Менты спасли, и все равно виноваты... во народ !)

        • он своим звонил, другие звонить в полицию просто боятся

        • Анонимно
          20.12.2018 21:28

          Скоро криминальная ситуация еще ухудшится. Ведь вдобавок к мигрантам с Украины и Средней Азии скоро появятся на порядок больше мигрантов из Китая.
          Их и на лицо то не различишь.
          Сложно будет выступать свидетелям.

          • Анонимно
            21.12.2018 11:08

            Зачем мигрантам из Китая ехать в Россию?
            в России заработные платы ниже, чем в Китае

            • Анонимно
              21.12.2018 16:32

              Вы это сельским жителям расскажите, которые там еле выживают

    • Анонимно
      20.12.2018 20:03

      Это не у ментов, это у СК надо спросить почем нынче подписка за такое деяние ?

    • Анонимно
      20.12.2018 23:12

      /Люди с оружием похитили человека и их отпустили под подписку?/
      Да, в России так и решается дело о возбуждении или нет, может договорятся стороны. В России же всё гуманно для преступников.

    • Анонимно
      21.12.2018 08:53

      Я просто в шоке.
      Другие статьи БО читаешь: пожилую женщину, работающую в ВУЗЕ с детьми только ПО ПОДОЗРЕНИЮ в ЭКОНОМИЧЕСКОМ преступлении (даже не с готовым обвинением) задерживают и сажают в СИЗО. Как будто она убежит на Канары.
      А этих явно криминальных элементов, да еще с найденным оружием и патронами отпускают. И это правоохранительные органы?
      А бдительному оперу - респект, хоть и мутному перцу, но похоже как минимум здоровье сохранил.

    • Анонимно
      21.12.2018 11:46

      Мамаев с Кокориным видимо опасней будут...

    • Анонимно
      21.12.2018 16:15

      Это были Вован с Лексусом

  • То у Тандема девушку похищали, теперь на чистопольской, что за криминальный райончик.
    Повезл мужику, что сотрудник увидел. Не хотел бы я там оказаться, надеюсь эти КВНщиков посадят чтоб не шутили так больше и не сидели безработными

    • Анонимно
      20.12.2018 19:03

      На кварталах до сих пор 90-е

    • Анонимно
      20.12.2018 19:05

      Долги надо отдавать. А то сейчас многие в кредит живут и партнёров швыряют. Расслабились.

      • Анонимно
        20.12.2018 19:36

        "Долги надо отдавать" - и почему этим должны заниматься менты, а не пацаны? Многостаночники?

  • Анонимно
    20.12.2018 18:24

    Нормально ребята пошумели!

  • Анонимно
    20.12.2018 18:26

    все очевидно - тяжелая статья по сговору - но и пирамида - тоже не шутка...

  • Анонимно
    20.12.2018 18:28

    эх 30-ти летние.... мы кто по старше понимаем вред подобных мер. они фильмов насмотрелись, наслушались бреда и пошли по этму тупому пути. впаяют по десятке и жизнь на смарку

  • Анонимно
    20.12.2018 18:28

    «Соболь» - минивэн ))

  • Анонимно
    20.12.2018 18:31

    В очередной раз напишу - чем больше их сидит за решёткой, тем спокойнее по улице идёшь!

    • Анонимно
      20.12.2018 18:42

      в очередной раз добавлю - пора вводить смертную казнь - остановит дураков точно... иначе глупо начнут стрелять как в Керчи... а оружия у народа - ни у кого в ответку...

      • Анонимно
        20.12.2018 21:10

        Да, и будет Мусин наслаждаться вечным молчанием «виновных» приближенных

  • Анонимно
    20.12.2018 18:46

    Молодец сотрудник !!!

  • Анонимно
    20.12.2018 18:49

    Криминалитет всё ещё жив и силён.

  • Анонимно
    20.12.2018 19:05

    Это как?! Пресекли похищение человека и отпустили совершивших под подписку?!!!! А по экономическим делам в изолятор. БО недавно писало женщину в изолятор отправили.

    • Анонимно
      20.12.2018 19:21

      Потому что не доплатить Налоги страшнее, чем убить человека))

    • Анонимно
      20.12.2018 20:33

      А два футболиста одним стулом замахнулись - сидят до сих пор.

      • Анонимно
        20.12.2018 21:25

        Футболисты не в меру борзые, слишком много улыбались, вот и сидят

  • Анонимно
    20.12.2018 19:28

    Огромное спасибо безымянному сотруднику за его НЕ безразличие!

  • Анонимно
    20.12.2018 19:31

    Если человек должен и не понимает нормального обращения к себе с просьбами вернуть или начинать возвращать долг,если милиция не реагирует на заявления о мошенничестве ,то остается только такой вариант.

    • Анонимно
      21.12.2018 06:47

      Иди в суд с пропиской, а если бизнес общий был, то и долги общие.

      • Анонимно
        21.12.2018 09:26

        Многие оформляются не юридически, вот и вся проблема, друзей нет, когда разговор о деньгах,но не все это понимают.

  • Анонимно
    20.12.2018 19:42

    Да сильная Крыша у этих молодчиков . Другим за такие вещи по 10 лет бы светило , а этим подсказали что сказать и домой проводили

  • Анонимно
    20.12.2018 19:58

    Кокорину на заметку!))

    • Анонимно
      20.12.2018 20:13

      Кокорин и Мамаев тогда за что арестованы ?:) если таких отмороженных на подписку

      • Анонимно
        20.12.2018 20:18

        Кокорин и Мамаев хотели на работу в КАИ устраиваться

  • Анонимно
    20.12.2018 20:08

    интересная компания в историческом и экономическом духе...с оттенком рэкета с последующим вымогательством денег...бизнесмену повезло, несказанно!

    • Анонимно
      20.12.2018 20:17

      И как они на подписке оказались? Это ж голимый рэкет в стиле ретро.

  • Анонимно
    20.12.2018 22:14

    Прочёл про их арсенал.Только у меня вызывает удивление в этом списке 1 охотничий патрон?

    • Анонимно
      20.12.2018 22:48

      Завалялся. Бывает

    • Анонимно
      21.12.2018 10:17

      больше удивляет "...шесть патронов для пневматического..." это как? стальные шарики для МР, или оловянные пульки для переломок? И что, собственно, в них такого "криминального"???

      • Анонимно
        21.12.2018 16:12

        Ну сказано же, что там был пневмомакар какой-то (654-й например). А к нему патроны. Т.е. шарики. А снаряженные магазины - видимо, с установленными баллончиками. Но без шаров. Т.к. шары (патроны) отдельно, 6 штук. Как-то так. Хотя шары должны называться пулями, а не патронами. Что-то сам запутался уже. Арсенал, короче. С разрешением на пневмомакар, который до 3.5 Джоулей и оружием (даже пневматическим) не является по определению.

  • Анонимно
    20.12.2018 22:49

    Они что, ценные информаторы? Иначе меру пресечения не объяснить. Но тогда зачем их раскрыли? А так на свободе и с юр. поддержкой они согласованно отбрыкаются. А похищенный после соответствующих разъяснений серьезных людей сам заберет заявление, извинится и отдаст долги.

  • Анонимно
    21.12.2018 01:02

    А если бы при нападении у жертвы оказался травматический пистолет или нож ,и он нанёс бы тяжёлые травмы нападавшим ,как бы в этом случае поступила наша полиция ?!

  • Анонимно
    21.12.2018 06:18

    Сколько нынче стоит подписка о невыезде?

  • Анонимно
    21.12.2018 08:06

    Вы все не так поняли: мы шутили. Российские шутки: ударить человека стулом; затолкать в машину и увезти за город; поялником по животу, утюг тоже такая шутка заезжаеая из 90, но имеющая успех, крыса в ведре. Юмористы оказывается, стендаперы

  • Анонимно
    21.12.2018 08:58

    народ, а кто вообще видел "патроны для пневматического оружия"? я за всю свою жизнь - ни одного

    • Анонимно
      21.12.2018 09:29

      На самом деле конечно это не патроны, пули есть, да, но вот патроны с капсюлем и зарядом, конечно нет. Интересно, журналист писал или из рапорта взяли?

  • Анонимно
    21.12.2018 09:04

    Один чоповец в БО давал комментарии что 90е вернутся, так оно и есть

  • Анонимно
    21.12.2018 10:11

    жара ребята жараааааа
    нечего пирамиды строить и людей швырять....
    и на мерсе кататься как в ни в чем не бывало))))

  • Анонимно
    21.12.2018 11:09

    Что то мне кажется что в СК обогатились знатно с этого "цирка", отпустить похитителей под подписку это на грани фола. Надеюсь федералы заметят и билетик пришлют, волчий.

  • Анонимно
    21.12.2018 12:39

    Видимо отпустили в обмен на имя заказчика, кто то отстучал ...

  • Анонимно
    21.12.2018 12:47

    Российский менталитет не дорос до Пранков ! ) А если с бензопилой загнать в угол, как это делается в США ? )))

  • Анонимно
    21.12.2018 17:43

    все вранье, я говорю!

  • Анонимно
    16.08.2019 03:56

    В итоге был суд. Посадили организатора Айрата Гилязова под домашний арест. Исполнители в бегах.