Общество 
26.12.2018

«Они занимались бизнесом в духе нашего времени, которое спровоцировало государство…»

Родственники подсудимых «королей обнала» едва не сорвали старт судебного процесса

Первый процесс по делу «группы Окуня», обвиняемой в обналичке 4,4 млрд рублей, стал самым масштабным судебным заседанием в Челнах за последнее время. На скамье подсудимых 22 человека, у каждого свой адвокат. Родственники обвиняемых, которые тоже пришли на процесс, попасть в зал суда так и не смогли. Их надежды на то, что пятерым задержанным изменят меру пресечения на домашний арест, не осуществились.

Ко времени, на которое было назначено заседание, в коридорах челнинского городского суда, занимающего один из подъездов жилой девятиэтажки, царило столпотворение Фото: Кирилл Ерофеев

СТОЛПОТВОРЕНИЕ В СУДЕ

В 9 часов утра, ко времени, на которое было назначено заседание, в коридорах челнинского городского суда, занимающего один из подъездов жилой девятиэтажки, царило столпотворение. Лестницы и пролеты со второго по пятый этаж были заняты десятками подсудимых, их адвокатов и родственников. Некоторые работники суда были удивлены таким наплывом посетителей, но, вспомнив в разговоре с коллегами о «том большом деле», сразу понимали причину такого ажиотажа.

Пятерых задержанных, предполагаемых лидеров преступной группы Дениса Окуня, Дениса Фролова, Лилию Акмалову, Дениса Сердюкова и Ренаса Каримова, конвой доставил к 10:30. Лишь только после этого стали пускать в зал судебных заседаний — всех, за исключением родственников подсудимых. Те такому повороту событий не обрадовались. Несмотря на то что зал был набит битком, места для матерей, отцов и сестер все же были. Кроме того, задержанным, в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, запрещали общаться с кем бы то ни было, за исключением адвокатов, что тоже накалило обстановку. Родственников удалось успокоить лишь заверениями о том, что вопрос их присутствия решит судья после начала заседания.

Только обязательное в таких случаях зачитывание фамилий подсудимых и статей, по которым они обвиняются, заняло несколько десятков минут, хотя на сегодняшнем заседании должен был лишь решаться вопрос о мере пресечения.

Пятеро задержанных попросили о переводе их под домашний арест. В качестве одного из аргументов сторона защиты назвала то, что переезды из чистопольского и мензелинского СИЗО, в которых уже почти два года обитают подсудимые, в челнинский ИВС и обратно позволят проводить судебные заседания лишь пять раз в месяц, что, естественно, растянет процесс на длительное время. Кроме того, один из подсудимых оказался единственным родителем несовершеннолетнего ребенка. Девочка, по словам адвоката, сейчас находится у опекуна. Из-за злоключений родителя, которого она не видела уже пару лет, ей периодически требуется помощь психиатра.

Трое подсудимых, находящихся под домашним арестом, просить об изменении меры пресечения не стали. Лишь Екатерина Окунь попросила о дополнительных двух часах прогулки утром и вечером.

Выслушав стороны защиты (которая поддержала ходатайство об изменении меры пресечения) и обвинения (которая была против), суд удалился в совещательную комнату.

По версии следствия, преступную организацию Денис Окунь создал в 2012 году. На протяжении четырех лет члены группы обналичивали деньги бизнесменов, помогая им таким образом уходить от налогов Фото: «БИЗНЕС Online»

4,4 МЛРД РУБЛЕЙ В ОБОРОТЕ

Главное следственное управление МВД по Татарстану уголовное дело возбудило еще 2 августа 2016 года. Тогда на челнинском рынке обнала от неизвестных поступил заказ на обналичивание 100 млн рублей. Оперативники УБЭП и следователи ГСУ были уверены, что его принял Окунь и Ко. В один день были задержаны 13 человек. Правда, сам Денис Окунь вместе со своей женой Екатериной в то время находился за границей. Их задержали в апреле 2017 года в Минске. Спустя несколько месяцев супругов экстрадировали в Россию.

По версии следствия, преступную организацию Окунь создал в 2012 году. На протяжении четырех лет члены группы обналичивали деньги бизнесменов, помогая им таким образом уходить от налогов. Ставки были от 1,5% до 9% от суммы. Роли в организации были четко распределены: 6 руководили подразделениями, 7 осуществляли взаимодействие с заказчиками, 5 вели учет поступления средств на расчетные счета, 4 снимали деньги и передавали их клиентам. Объем незаконных операций, по данным следствия, превысил 4,4 млрд рублей. Доход группы составил более 232 млн рублей.

Родственники обвиняемых попасть в зал суда так и не смогли Фото: Кирилл Ерофеев

«МОЖНО ВЕРИТЬ ПРЕЗИДЕНТУ?» — «МОЖНО. ВЕРЬТЕ»

Пока был объявлен перерыв, родственники снова попытались проникнуть в зал заседания, но были остановлены. Полицейским из конвоя пришлось даже повысить голос на подсудимых, которые пытались общаться между собой и с родственниками. Резким разговором со своими подопечными возмутились часть адвокатов.

Все происходящее стало напоминать несанкционированный митинг: протестующие, полицейские и выкрики. Кто-то вступил в перепалку с гособвинителем Гульнарой Габиуллиной, заявив, что даже президент РФ Владимир Путин выступил против задержания по экономическим статьям:

— Нельзя свободы лишать, говорит наш президент! Можно ему верить?!

— Можно. Верьте, — ответила гособвинитель и призвала вести себя в рамках.

Чуть позже вернувшийся судья огласил свое решение: меру пресечения оставить без изменения и продлить еще на три месяца. Следующие судебные заседания пройдут 23, 24, 25, 28 и 29 января.

«ДЕВОЧКА УШЛА НА УЛИЦУ. РОДИТЕЛЬ СИДИТ»

Родители подсудимых, которые все это время были вынуждены находиться в коридоре, таким решением суда остались недовольны. Отец одного из подсудимых Евгений Фролов попросил представителей прессы дать ему слово. «Вы же видите — это нормальные люди! Они никого не убили, не ограбили. Они занимались, скажем так, каким-то бизнесом в духе нашего времени, которое сегодня спровоцировало государство!» — заявил он, добавив что не видел сына с августа 2016 года.

Родственница еще одного задержанного попросила не раскрывать ее личность, чтобы не задеть чувств ребенка, опекуном которого стала: «Ребенок стал бесхозный, ребенок суицидный. Девочка ушла на улицу. Родитель сидит там. А девочке 15 лет. Она вся в протесте, ничего не хочет. Только уговорами заставляем ходить в школу. Ребенку без единственного родителя очень плохо. Обращались в ПНД, обращались к психиатру, нам сказали: да, у ребенка все сломлено, ей нужен родитель. Судят, получается, не только их, но и их семьи».

Также родственники не согласились с формулировкой «преступная группа». По их словам, цель возбуждения уголовного дела по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества») — оставить подсудимых под стражей с тем, чтобы на них надавить.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.12.2018 16:10

Прямо ужас какие преступники. Женщина под арестом, дочка одна дома. А наш пред Татфонда дома сидит, суммы в разы больше. Таких фамилий по РТ, вагон. А тут нет удащи, сидите!!!

  • Анонимно
    26.12.2018 15:43

    а почему не судят бизнесменов. которые обналичивали деньги и уходили таким образом от налогов

  • Анонимно
    26.12.2018 15:52

    Кто клиенты? Кто уклонялся от уплаты налогов?

  • Анонимно
    26.12.2018 15:55

    Видимо мощно кому то дорогу перешли. Просто так такие посадки не бывают в России.

  • Анонимно
    26.12.2018 15:56

    Они не укланялись от уплаты налогов они их оптимизировали.

    • Анонимно
      26.12.2018 16:05

      Фиктивные сделки это оптимизация?

      • Анонимно
        27.12.2018 08:13

        А что тогда по вашему Тосэры и Офшоры? Легальное уклонение от уплаты налогов, верно? И где тут разница для бюджета, ведь и те и эти не платят налогов? Только офшорно-тосэрная экономика создаёт ещё и неравенство субъектов экономики, что не есть хорошо. Но за легальное уклонение всегда премия, за все другие попытки использовать закон всеми другими участниками возможно уголовное преследование. Таковы правила.

    • Анонимно
      26.12.2018 18:53

      Не надо оправдывать мощенников

  • Анонимно
    26.12.2018 16:00

    А, где получали наличные? В банках, типа "Татфондбанк"? Насколько я понимаю, все банки занимаются обналичиванием.

  • Анонимно
    26.12.2018 16:02

    сафаров завел моду на 210 статью

  • Анонимно
    26.12.2018 16:03

    Где в Конституции сказано, что подобный бизнес допустим?

    • Анонимно
      26.12.2018 16:12

      Государство не давало добро на подобный бизнес. Не надо ..

    • Анонимно
      26.12.2018 16:15

      А где в законе термин, обналичка. Им всем незаконную банковскую деятельность вешают. Они банком не были никогда и банковской деятельностью не занимались. Мусин народу кинул, дома сидит.

      • Анонимно
        26.12.2018 16:36

        осуществление расчётов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

      • Анонимно
        26.12.2018 16:41

        В операциях по медицинским показаниях их невозможно обвинить, верно.
        Что это? Если не банковские операции? или они получали расчеты по Акту выполненных работ - пусть предоставят работы..

        • Анонимно
          27.12.2018 07:48

          Банковские операции проводил им банк, зачем им тогда банк если они сами незаконный банк? Что-то не вяжется в таком ракурсе.

      • Анонимно
        26.12.2018 16:43

        А в налоговой какая деятельность за ними значится?

  • Анонимно
    26.12.2018 16:10

    Прямо ужас какие преступники. Женщина под арестом, дочка одна дома. А наш пред Татфонда дома сидит, суммы в разы больше. Таких фамилий по РТ, вагон. А тут нет удащи, сидите!!!

    • Анонимно
      26.12.2018 17:35

      Не правильно здесь что-то, Мусин за такие дела дома , а эти, особенно с дочкой , которая осталась одна ...

    • Анонимно
      26.12.2018 18:55

      Те всем надо заниматься противозаконной деятельностью и чтобы за этот не наказывали? Вы оправдываете преступление и они знали ради чего переступают закон!

    • Анонимно
      26.12.2018 18:58

      За снятие своих заработанных еще и статья

  • Анонимно
    26.12.2018 16:18

    Когда государство давало добро на подобный бизнес?

  • Анонимно
    26.12.2018 17:01

    В нашей стране каждый второй обнальщик !!! Создайте условия чтобы такого небыло!

    • Анонимно
      26.12.2018 17:08

      Как обнальщики могут создать условия?

      • Анонимно
        26.12.2018 17:54

        Спрос рождает предложение, слышали о таком?
        А откаты в чемоданах как заносить чиновникам?
        Переводами по Сбербанк Онлайн?

    • Анонимно
      26.12.2018 20:20

      Единственное условие, отмена НДС.

      • Анонимно
        26.12.2018 21:42

        Отменили уже...
        До 20%
        Есть огромное желание что бы дети уехали отсюда, что бы не жили в этом ужасе.

      • Анонимно
        27.12.2018 08:29

        НДС - очень странный налог, называется "налог на добавленную стоимость" а процент изымается со всей суммы товара, хотя по логике должен изыматься лишь с добавленной части,
        ну да унас же скрепы

        • Анонимно
          4.01.2019 22:52

          НДС взимается только с наценки, т.к. к вычету идет затратная база, учите мат.часть

  • Анонимно
    26.12.2018 17:08

    Люди вы все жалуетесь что вам условия не создали, но налог усн 6%,вы вообще что ли обнаглели. Это очень доступный уровень налогообложения. Никогда не поверю что обналом занимались для оптимизации налогов. 100% преступные доходы легализовали.

    • Анонимно
      26.12.2018 17:16

      есть еще общий режим налогообложения (НДС, Прибыль)

    • Анонимно
      26.12.2018 17:52

      Заплатил 6%, а дальше? Если не ИП?

    • Анонимно
      26.12.2018 19:28

      6% это с оборота

    • Анонимно
      26.12.2018 22:47

      А если рентабельность бизнеса меньше 6 %? А с учетом постоянно ухудшающейся экономической ситуации это сплошь и рядом, как тогда выживать предпринимателям?

      • Анонимно
        4.01.2019 22:53

        тогда переходите на 15% с прибыли и в накладе не будете

    • Анонимно
      27.12.2018 07:51

      17.01 все поступающие деньги 6%,а если наценка 3%,то минус откуда появляется из чьего кармана?
      И так во всём, отдай пол пирога, даже если четверть получил.

    • Анонимно
      27.12.2018 14:35

      Сразу ясно,что к бизнесу никакого отношения не имеете и в налогообложение полный 0.
      6% так то с доходов идет,а не из прибыли. Продали вещь за 1 млн,а расходы за покупку или сделать эту вещь составили 900 тыс. Так налог то считаем от 1 млн. и где здесь условия. Многим на 6% не выгодно сидеть. Вот я на усн доход-расход 15% и теперь посчитаем условно. Оказал я услугу,заплатил зарплату работникам,взносы в пфр,фсс,налоговую,транспортировку,все расходы вообщем и наконец получил сумму 100 тыс.рублей чистыми,неплохо да на первый взгляд. Из этих 100 тыс. теперь нужно оплатить 15% налога. Остается 85 тыс.Чтобы законно снять эти деньги с банка,у меня ооо,нужно оплатить ндфл 13%. И в итоге остается 74 тыс.рублей. Я пыжился,бегал,заработал 100 тыс и государство у меня отбирает еще 26 тыс. Потом еще из этих 74 тыс я буду платить налоги включенные в стоимость бензина,других товаров. И где здесь условия???

  • Анонимно
    26.12.2018 17:15

    работали ребята...процент свой снимали...дали время...потом все...ни что не вечно под луной.

  • Анонимно
    26.12.2018 17:27

    Весь данный процесс просто трагедия нашего общества, закон не для всех ровный, одного в восемнадцать сажают за драку на шесть лет, а из соседнего района только семья другая за более ужасное преступление просто условка. Так и здесь как особо опасных содержат, запрещено разговаривать, даже страшно подумать, что произойдет если кто-то из родственников после суда спросит о здоровье или ребёнке! Страшнее перекосов не встречал!

  • Анонимно
    26.12.2018 18:00

    А мне интересно, обналичивали чьи средства? Недавно читал статью как на несколько сот миллиардов не уплатил один строитель налогов, так на него даже никакого дела не завели, а здесь что происходит? Не заплатили или скрыли сумму от налоговой, а что это уже другое преступление, что даже под домашний арест нельзя?

  • Анонимно
    26.12.2018 19:11

    Прекратите ! Эти люди враги государство . Они должны быть наказаны. Про детей раньше надо было думать . Сами же жалуетесь нет пенсии .. откуда они возьмутся если таких мразей обналшиков пол России!

    • Анонимно
      26.12.2018 19:45

      Если гос-во заявляет о том, что у нас самые маленькие налоги, а по факту выходит, что 2/3 прибыли, как минимум, надо отдавать, то такие "мрази", как вы выражаетесь, будут и дальше, потому что будет спрос. Это глупо не бороться с причиной, которая в удушении бизнеса гос-вом, а валить все на тех, кто пытается хоть как-то выжить.

    • Анонимно
      26.12.2018 19:52

      Вы о чем,какие пенсии и все остальное, это капля к океане.

  • Анонимно
    26.12.2018 20:31

    Пока обнальщиков крышуют известно какие структуры, они будут существовать. Этот судебный процесс всеголишь периодическое, плановое прореживание этих структур. Менять нужно всю систему в корне и обнальщиков не будет.

  • Анонимно
    26.12.2018 20:47

    На мой взгляд, эти люди мизерный вред нанесли обществу для сравнения недавнее уголовное дело об обналичивании бюджетных средств через беременных или ещё одно в министерстве здравоохранения и т.д. Если суммы всех уголовных дел бюджетных организаций сложить, то обнальщики не такие уж опасные, чтобы их держать за решеткой в наручниках.

    • Анонимно
      26.12.2018 22:24

      С 6,5 млрд. Сколько налогов не уплачено?

    • Анонимно
      26.12.2018 22:26

      С 4,4 млрд. Сколько налогов не уплачено? Маленький ущерб?

      • Анонимно
        26.12.2018 23:25

        Копейки. В масштабе наших поборов в стране (повышение НДС, пенсионного возраста, обесценивание рубля в 2,5 раза) - это меньше 1й копейки!!! Они ни у кого не украли, не отняли и не принудили отдать - они нашли лазейки в нашем законодательстве, а за это не сажать нужно, а работу предлагать высокооплачиваемую на государственной службе. Может тогда экономика россии хоть чуть чуть станет независимой и развитой!
        Вы поймите, что бы подобные схемы реализовывать, нужно быть не глупым человеком (способным от звонка до звонка на разваливающемся заводе отсидеть за 15 т р и ничему более не стремящимися), и если бы этим людям государство создало рабочие места отвечающие их потребностям, их деяния Вы бы оценивали как вклад в развитие экономики! «Рыба начинает тухнуть с головы»

  • Анонимно
    26.12.2018 22:32

    мало дали, убэп и фнс молодцы, но надо ещё лучше работать, как дела обстоят с казанским обналом?
    а я знаю, хуже, чем с челнинским..

  • Анонимно
    26.12.2018 22:36

    Согласен всех простить и отпустить, даешь узаконивание обнала, дальше больше. Так что ли? А Мусин тут при чем, у него другое дело разве нет? Или сейчас все преступления узаконить? Народ хочет? Ещё он чего хочет, казнить всех самому?

  • Анонимно
    26.12.2018 23:00

    Главные коррупционной - чиновники. Вынуждают бизнес так работать. Вот и все

  • Анонимно
    26.12.2018 23:24

    Мусин людей кинул, поэтому и дома, а они государство на налоги прокинули... Разницу чуете?

  • Анонимно
    26.12.2018 23:59

    210-я не пройдёт в суде. Осудят по 172. Зачтут сроки содержания в сизо и дом арест. И освободят.

  • Анонимно
    27.12.2018 08:23

    народ! вы вообще в курсе откуда появляются бумажные деньги в ваших карманах? которые можете потратить на хлеб и все такое....

  • Анонимно
    27.12.2018 19:47

    Руководителю организованной преступной группы Георгию Булыгину приговором суда назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Остальные участники организованной преступной группы также признаны виновными в совершении незаконной банковской деятельности и им назначены различные наказания, в том числе связанные с лишением свободы", - говорится в сообщении.

    Такое же дела в Ставрополье. Для чего им сейчас сидеть нсли то что дадут уже отсидели?

  • Анонимно
    28.12.2018 23:46

    А раньше сажали за карман зерна и опоздание на работу больше 3 часов... Прогресс, однако...
    Вот отменят наличный оборот, как в Скандинавии, и данный вид правонарушения утратит актуальность, как конокрадство...