Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.01.2019

Газета Handelsblatt рассказала, чему Германия может поучиться у «отсталой» России

Немецкая деловая газета Handelsblatt выпустила материал, в котором утверждает, что Россия не является отсталой страной, как считают многие в Германии и странах Запада. Автор материала Андре Баллин утверждает, что ФРГ есть чему поучиться у России. Среди прочего это наработки в интернет-технологиях и железнодорожном сообщении.

Перевод текста приводит ИноТВ. Журналист подчеркивает, что из-за технических сложностей в Берлине уже 12 лет не могут открыть новый аэропорт. В то же время в Москве работает сразу четыре воздушные гавани, в том числе «Жуковский», который реконструировали 2 года назад. В «Домодедово» и «Шереметьево» выдача багажа быстрее и доставляет меньше проблем, чем, к примеру, в аэропорту Гамбурга, утверждает Баллин.

«Что касается московского метро, то оно ходит с интервалом в две минуты. Более того, ввиду растущего пассажиропотока за последние 10 лет в российской столице открылось почти 50 новых станций и железнодорожное кольцо. Для сравнения, за то же время в Берлине было построено лишь три станции», — говорится в материале Handelsblatt.

Также немецкий журналист указывает на бесплатный Wi-Fi в отелях и общественных местах Москвы и отмечает быстрое развитие интернета по всей России.

«Ограниченное время работы немецких торговых точек показалось бы совершенно немыслимым москвичу, ведь в российской столице не только многие магазины, но также аптеки и торговые центры работают круглосуточно», — утверждает Баллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 16:40

А кроме Москвы что то в России развивается?

  • Анонимно
    9.01.2019 16:34

    ))) Особенно если учесть что Германия это родина ж/д и весь ж/д в России строился немцами

  • Анонимно
    9.01.2019 16:37

    и как снимать самое длинное телешоу на планете)

  • Анонимно
    9.01.2019 16:40

    А кроме Москвы что то в России развивается?

    • Анонимно
      9.01.2019 16:59

      Коррупция, вич и онкология....

    • Анонимно
      9.01.2019 17:01

      Оторвись от монитора посмотри в окно. Лучше пройдись по улице.

      • Анонимно
        9.01.2019 17:19

        Ну да, остаётся только ходить. Общественный транспорт то не развивается. Живу в Питере, вынужден до работы топать от метро 20 минут пешком и от дома до электрички столько же. Вынужден покупать два проездных - один на электричку, второй на метро.

        В основном наземный транспорт в городе - дряхлые маршрутки, где зимой даже со включенной на полную печкой пол ледяной и нет двухзонного климат-контроля (то есть водитель едет в футболке с выкрученной на максимум печкой). Иногда в маршрутках печку включают и летом, иначе у них "двигатель перегревается".

        • Анонимно
          9.01.2019 19:49

          в Перми хорошие маршрутки, замечательные трамваи, автобусы. Стоит это счастье - 20 руб. Дыра-ваш Питер

        • Анонимно
          10.01.2019 08:30

          вам надо переехать ближе к работе или работу поискать поближе к дому и сразу Питер станет лучше)

    • Анонимно
      9.01.2019 19:33

      В этом то и соль! В Германии в малых городах и деревнях гораздо комфортнее чем в Берлине или Мюнхене
      Качество жизни по всей стране практически одинаково
      А у нас?? В 150 км от Мск в селах газа нет

      Так что надо прочитать статью в оригинале- уверен перевод как обычно в последние 5 лет крайне вольный

  • Анонимно
    9.01.2019 16:45

    Напоминает статьи про витрины социализма в ссср. Или поездку Горького в соловецкий лагерь. Предлагаю собрать денег чтобы немецкие журналисты в замкадье заехали.

    • Анонимно
      9.01.2019 16:56

      Думается, этому конкретному журналисту денег уже собрали и заплатили :))

    • Анонимно
      9.01.2019 17:05

      Купи себе билет в Казань или Челны например 2002 года. Удивишься!

  • Анонимно
    9.01.2019 16:51

    Андре Баллин ассоциирует Москву с Россией, а Россию с Москвой. Точнее, для него это одно и тоже. Уважаемый Андре, за пределами МКАД тоже Россия, но к сожалению не Москва.

  • Анонимно
    9.01.2019 16:57

    А почему бы журналистам не сравнить Гамбург с метро Омска, например. А то сравнили столицу супеурбанизированной России с одним из земельных городов ФРГ.

    • Анонимно
      9.01.2019 22:43

      Ну вообще-то в Москве живёт минимум каждый десятый россиянин, что вообще довольно большой процент от населения страны!
      То есть каждый десятый житель России имеет доступ к этим благам!
      Это плохо?
      А в каждой деревне метро никто не строит!

  • Анонимно
    9.01.2019 16:57

    Журналист сравнивает Москву с Берлином, но почему-то нытикам опять не нравится.
    Нытикам хочется чтоб Берлин сравнивали со Смоленском или Сыктывкаром, чтоб Берлин изначально выглядел лучше.

  • Анонимно
    9.01.2019 17:02

    Зато в Омске единственную станцию метро закрыли )))

    • Анонимно
      9.01.2019 17:45

      Когда я пишу что Казань -единственный миллионник построивший в постсоветское время ветку метро и это заслуга местных властей, то многие тут начинают всячески принижать значимость метро или принижать заслугу властей.

      • Анонимно
        9.01.2019 19:42

        Потому что в других миллионниках м5тро было ещё в советские времена, а Казань до 2005 года- отстойник и позор с туалетами во дворах и колонками в центре города , возле которых женщины белье в тазах полоскали

    • Анонимно
      9.01.2019 23:05

      Если ее закрыли, значит она до этого была открыта, т.е. работала? А как она работала эта станция в единственном числе?

  • Анонимно
    9.01.2019 17:02

    Если кидать немыслимые деньги на инфраструктуру, так что бы и на распил оставалось, а народу показывать фигу, так что бы он был вынужден пахать круглосуточно, или, извеняюсь, побираться - то и в Германии будет все как у нас.

    -м-

  • Анонимно
    9.01.2019 17:33

    Ну по качеству и цене интернета мы точно одни из лидеров, слышу практически от всех иностранцев. За границей недорогой интернет просто не найдешь.

    • Анонимно
      9.01.2019 19:43

      Меньше времени в нем проводят зато А здесь весь мусор из интернета в головах молодежи

  • Анонимно
    9.01.2019 18:19

    Зато во Франции и Германии ездят поезда нового поколения...

    • Анонимно
      9.01.2019 22:49

      Я слышал, что там давно уже просто телепортируются и летают на коврах-самолётах, чего у нас никогда не будет!
      Фу нашей власти, до чего же мы отсталые! :((

  • Анонимно
    9.01.2019 18:38

    В России однозначно дешевле всё! И телефон и интернет и коммуналка. Жить можно.

    • Анонимно
      9.01.2019 19:46

      "И телефон и интернет и коммуналка."- это для Вас все??
      В России дороже или стоит также очень многое- еда тряпки авто и порой услуги тоже
      То что коммуналка дешевле компенсируется похабным качеством жизни в таких подъездах в которых в Германии даже мигранты не живут
      Налоги и штрафы например в Мск выше чем в Гамбурге

      • Анонимно
        9.01.2019 23:08

        А похабное качество жизни в таких подъездах вам мигранты из Германии устраивают?

    • Анонимно
      9.01.2019 19:49

      Самое главное в России дешевле зарплата))
      Электрик в Германии поучает 3000 евро/мес
      Разработчик мобильных приложений 8000 евро/мес (в РФ максимум 300 тыс руб)

  • Анонимно
    9.01.2019 21:46

    Все иностранцы удивляются, как мы любим обсерать свою страну.
    Вы ,ноющие,хоть что-то сделали сами?

  • Анонимно
    10.01.2019 00:19

    «Ограниченное время работы немецких торговых точек показалось бы совершенно немыслимым москвичу, ведь в российской столице не только многие магазины, но также аптеки и торговые центры работают круглосуточно», — утверждает Баллин.
    А все просто, умные капиталисты не хотят платить двойную оплату за работу в выходные и праздники. А у нас на это плюют поэтому все круглосуточно

    • Анонимно
      10.01.2019 12:46

      Не в этом дело, а в профсоюзах и законах о труде запрещающих людей эксплуатировать в выходные и допоздна.

  • Анонимно
    10.01.2019 06:32

    Немцы бы научились вновь самолёты с ракетами строить, атомоходы, а потом бы уж нос задирали...

  • Анонимно