Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
9.01.2019

Газета Handelsblatt рассказала, чему Германия может поучиться у «отсталой» России

Немецкая деловая газета Handelsblatt выпустила материал, в котором утверждает, что Россия не является отсталой страной, как считают многие в Германии и странах Запада. Автор материала Андре Баллин утверждает, что ФРГ есть чему поучиться у России. Среди прочего это наработки в интернет-технологиях и железнодорожном сообщении.

Перевод текста приводит ИноТВ. Журналист подчеркивает, что из-за технических сложностей в Берлине уже 12 лет не могут открыть новый аэропорт. В то же время в Москве работает сразу четыре воздушные гавани, в том числе «Жуковский», который реконструировали 2 года назад. В «Домодедово» и «Шереметьево» выдача багажа быстрее и доставляет меньше проблем, чем, к примеру, в аэропорту Гамбурга, утверждает Баллин.

«Что касается московского метро, то оно ходит с интервалом в две минуты. Более того, ввиду растущего пассажиропотока за последние 10 лет в российской столице открылось почти 50 новых станций и железнодорожное кольцо. Для сравнения, за то же время в Берлине было построено лишь три станции», — говорится в материале Handelsblatt.

Также немецкий журналист указывает на бесплатный Wi-Fi в отелях и общественных местах Москвы и отмечает быстрое развитие интернета по всей России.

«Ограниченное время работы немецких торговых точек показалось бы совершенно немыслимым москвичу, ведь в российской столице не только многие магазины, но также аптеки и торговые центры работают круглосуточно», — утверждает Баллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 16:40

А кроме Москвы что то в России развивается?

  • Анонимно
    9.01.2019 16:34

    ))) Особенно если учесть что Германия это родина ж/д и весь ж/д в России строился немцами

  • Анонимно
    9.01.2019 16:37

    и как снимать самое длинное телешоу на планете)

  • Анонимно
    9.01.2019 16:40

    А кроме Москвы что то в России развивается?

    • Анонимно
      9.01.2019 16:59

      Коррупция, вич и онкология....

    • Анонимно
      9.01.2019 17:01

      Оторвись от монитора посмотри в окно. Лучше пройдись по улице.

      • Анонимно
        9.01.2019 17:19

        Ну да, остаётся только ходить. Общественный транспорт то не развивается. Живу в Питере, вынужден до работы топать от метро 20 минут пешком и от дома до электрички столько же. Вынужден покупать два проездных - один на электричку, второй на метро.

        В основном наземный транспорт в городе - дряхлые маршрутки, где зимой даже со включенной на полную печкой пол ледяной и нет двухзонного климат-контроля (то есть водитель едет в футболке с выкрученной на максимум печкой). Иногда в маршрутках печку включают и летом, иначе у них "двигатель перегревается".

        • Анонимно
          9.01.2019 19:49

          в Перми хорошие маршрутки, замечательные трамваи, автобусы. Стоит это счастье - 20 руб. Дыра-ваш Питер

        • Анонимно
          10.01.2019 08:30

          вам надо переехать ближе к работе или работу поискать поближе к дому и сразу Питер станет лучше)

    • Анонимно
      9.01.2019 19:33

      В этом то и соль! В Германии в малых городах и деревнях гораздо комфортнее чем в Берлине или Мюнхене
      Качество жизни по всей стране практически одинаково
      А у нас?? В 150 км от Мск в селах газа нет

      Так что надо прочитать статью в оригинале- уверен перевод как обычно в последние 5 лет крайне вольный

  • Анонимно
    9.01.2019 16:45

    Напоминает статьи про витрины социализма в ссср. Или поездку Горького в соловецкий лагерь. Предлагаю собрать денег чтобы немецкие журналисты в замкадье заехали.

    • Анонимно
      9.01.2019 16:56

      Думается, этому конкретному журналисту денег уже собрали и заплатили :))

    • Анонимно
      9.01.2019 17:05

      Купи себе билет в Казань или Челны например 2002 года. Удивишься!

  • Анонимно
    9.01.2019 16:51

    Андре Баллин ассоциирует Москву с Россией, а Россию с Москвой. Точнее, для него это одно и тоже. Уважаемый Андре, за пределами МКАД тоже Россия, но к сожалению не Москва.

  • Анонимно
    9.01.2019 16:57

    А почему бы журналистам не сравнить Гамбург с метро Омска, например. А то сравнили столицу супеурбанизированной России с одним из земельных городов ФРГ.

    • Анонимно
      9.01.2019 22:43

      Ну вообще-то в Москве живёт минимум каждый десятый россиянин, что вообще довольно большой процент от населения страны!
      То есть каждый десятый житель России имеет доступ к этим благам!
      Это плохо?
      А в каждой деревне метро никто не строит!

  • Анонимно
    9.01.2019 16:57

    Журналист сравнивает Москву с Берлином, но почему-то нытикам опять не нравится.
    Нытикам хочется чтоб Берлин сравнивали со Смоленском или Сыктывкаром, чтоб Берлин изначально выглядел лучше.

  • Анонимно
    9.01.2019 17:02

    Зато в Омске единственную станцию метро закрыли )))

    • Анонимно
      9.01.2019 17:45

      Когда я пишу что Казань -единственный миллионник построивший в постсоветское время ветку метро и это заслуга местных властей, то многие тут начинают всячески принижать значимость метро или принижать заслугу властей.

      • Анонимно
        9.01.2019 19:42

        Потому что в других миллионниках м5тро было ещё в советские времена, а Казань до 2005 года- отстойник и позор с туалетами во дворах и колонками в центре города , возле которых женщины белье в тазах полоскали

    • Анонимно
      9.01.2019 23:05

      Если ее закрыли, значит она до этого была открыта, т.е. работала? А как она работала эта станция в единственном числе?

  • Анонимно
    9.01.2019 17:02

    Если кидать немыслимые деньги на инфраструктуру, так что бы и на распил оставалось, а народу показывать фигу, так что бы он был вынужден пахать круглосуточно, или, извеняюсь, побираться - то и в Германии будет все как у нас.

    -м-

  • Анонимно
    9.01.2019 17:33

    Ну по качеству и цене интернета мы точно одни из лидеров, слышу практически от всех иностранцев. За границей недорогой интернет просто не найдешь.

    • Анонимно
      9.01.2019 19:43

      Меньше времени в нем проводят зато А здесь весь мусор из интернета в головах молодежи

  • Анонимно
    9.01.2019 18:19

    Зато во Франции и Германии ездят поезда нового поколения...

    • Анонимно
      9.01.2019 22:49

      Я слышал, что там давно уже просто телепортируются и летают на коврах-самолётах, чего у нас никогда не будет!
      Фу нашей власти, до чего же мы отсталые! :((

  • Анонимно
    9.01.2019 18:38

    В России однозначно дешевле всё! И телефон и интернет и коммуналка. Жить можно.

    • Анонимно
      9.01.2019 19:46

      "И телефон и интернет и коммуналка."- это для Вас все??
      В России дороже или стоит также очень многое- еда тряпки авто и порой услуги тоже
      То что коммуналка дешевле компенсируется похабным качеством жизни в таких подъездах в которых в Германии даже мигранты не живут
      Налоги и штрафы например в Мск выше чем в Гамбурге

      • Анонимно
        9.01.2019 23:08

        А похабное качество жизни в таких подъездах вам мигранты из Германии устраивают?

    • Анонимно
      9.01.2019 19:49

      Самое главное в России дешевле зарплата))
      Электрик в Германии поучает 3000 евро/мес
      Разработчик мобильных приложений 8000 евро/мес (в РФ максимум 300 тыс руб)

  • Анонимно
    9.01.2019 21:46

    Все иностранцы удивляются, как мы любим обсерать свою страну.
    Вы ,ноющие,хоть что-то сделали сами?

  • Анонимно
    10.01.2019 00:19

    «Ограниченное время работы немецких торговых точек показалось бы совершенно немыслимым москвичу, ведь в российской столице не только многие магазины, но также аптеки и торговые центры работают круглосуточно», — утверждает Баллин.
    А все просто, умные капиталисты не хотят платить двойную оплату за работу в выходные и праздники. А у нас на это плюют поэтому все круглосуточно

    • Анонимно
      10.01.2019 12:46

      Не в этом дело, а в профсоюзах и законах о труде запрещающих людей эксплуатировать в выходные и допоздна.

  • Анонимно
    10.01.2019 06:32

    Немцы бы научились вновь самолёты с ракетами строить, атомоходы, а потом бы уж нос задирали...

  • Анонимно