Общество 
16.01.2019

Продавец «мертвых душ»: в Челнах полицейский давал наводки «могильщикам»?

Служба собственной безопасности МВД несколько месяцев искала крота, сливавшего данные о покойниках в агентство ритуальных услуг

Под домашним арестом оказался бывший помощник оперативного дежурного из Набережных Челнов Ильназ Мухутдинов. Следственный комитет подозревает его в злоупотреблении должностными полномочиями: якобы он снабжал похоронные бюро оперативной информацией об умерших. На необычайную осведомленность ритуальщиков пожаловались родственники усопших. Сколько стоила информация, пока неизвестно, но в других регионах прайс — от 500 рублей за один труп.

СК подозревает бывшего помощника оперативного дежурного из Набережных Челнов в злоупотреблении должностными полномочиями: якобы он «сливал» оперативную информацию в похоронные бюро СК подозревает бывшего помощника оперативного дежурного из Челнов в злоупотреблении должностными полномочиями: якобы он сливал оперативную информацию в похоронные бюро Фото: ©Сергей Пивоваров, РИА «Новости»

ИНФОРМАТОР ДЛЯ «МОГИЛЬЩИКОВ»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», на прошлой неделе был задержан, а позже отправлен под домашний арест бывший помощник оперативного дежурного одного из отделов полиции автограда Ильназ Мухутдинов. Несколько месяцев его разработкой занималась оперативно-разыскная часть управления собственной безопасности МВД по РТ.

По версии следствия, полицейский нашел необычный способ заработка. «Предположительно, он сообщал оперативную информацию об умерших», — рассказывает наш собеседник. Похоронки, по версии службы безопасности МВД, Мухутдинов передавал в одно из известных ритуальных агентств города. Его названия наши источники не раскрывают, обозначая лишь фамилию одного из владельцев бизнеса — это некий Шайдуллин.

Вероятно, получая оперативные сводки от собственного «маркетолога», агентство ритуальных услуг успешно пользовалось данными: выходило на потенциальных клиентов, то есть родственников умерших, предлагая собственные услуги. По одной из версий, родственники одного из умерших и обратились в службу безопасности МВД. Их поразила осведомленность «могильщиков». 

Защищает Мухутдинова известный в Набережных Челнах адвокат Евгений Макаров. Он также представляет арестованного и находящегося под следствием основателя НСК «Наследие» Рината Нурисламова. Макаров подтвердил факт уголовного дела в отношении Мухутдинова, но от каких-либо комментариев отказался.

По данным наших собеседников, Мухутдинов уволился из органов внутренних дел еще в декабре, вероятно, как раз на фоне проверки УСБ МВД. 9 января по материалам проверки дело возбудил следственный комитет. Получал ли Мухутдинов за свои услуги какие-то вознаграждения, пока неизвестно. На данный момент ему инкриминируют лишь злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Максимальное наказание, которое грозит мужчине, — до 4 лет лишения свободы. Под домашний арестом он останется до 9 марта. Информацию о мере пресечения нашему изданию подтвердили в пресс-службе Набережночелнинского городского суда.

В пресс-службе МВД по РТ подтвердили факт следственных действий в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел, подчеркнув, что поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки службы собственной безопасности министерства.

Случай продажи информации об умерших сотрудниками полиции сам по себе не редкость Случай продажи информации об умерших сотрудниками полиции сам по себе не редкость Фото: ©Сергей Мамонтов, РИА «Новости»

«БЫЛИ СЛУЧАИ, КОГДА СЛЕДСТВЕННО-ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА ЕЩЕ НЕ ПРИЕЗЖАЛА НА МЕСТО, А ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОХОРОННОГО АГЕНТСТВА УЖЕ ТАМ»

Случай продажи информации об умерших сотрудниками полиции сам по себе не редкость. Первое в стране подобное уголовное дело возбудили в 2011 году в Екатеринбурге. Как писала «Российская газета», работник оперативной части УВД продавал «мертвые души» похоронным агентствам за 15 тыс. рублей в месяц. Собеседники издания в медицинских органах тогда отмечали: за определенный промежуток времени врачи подали 20 рапортов о том, что ритуальные службы приезжают к умершим быстрее, чем врачи. «Помимо скорой, платными осведомителями ритуальных служб становятся диспетчеры скорой, сотрудники МЧС и МВД, врачи и медсестры обыкновенных больниц, домов престарелых и администраторы всех перечисленных организаций», — писала газета.

Еще одно подобное дело расследовалось в Костроме. На скамье подсудимых оказался бывший оперативный дежурный одного из местных отделов полиции Александр Державин. Ритуальщикам он отправлял адреса и другие личные данные умерших. «Когда человек умирал, сообщение поступало в дежурную часть — и очень быстро, в течение пяти минут, Державин отправлял это сообщение уже представителям похоронного агентства. Нередко были случаи, когда следственно-оперативная группа еще не приезжала на место происшествия, а представители похоронного агентства уже находились там», — рассказывал о фабуле дела следователь по особо важным делам СУ СКРФ по Костромской области Павел Евшов

Первый канал, описывая процесс, цитировал сообщения сотрудника полиции. «У нас такая ситуация — девушка выпрыгнула из окошка. Тебе данные родителей сказать? Там группа работает, ее, скорее всего, труповозка заберет», — обращался он к собеседнице в похоронном агентстве. Одно такое сообщение оценивалось в 500 рублей. Подсудимый получил три года условного срока.

Стоит отметить, что во всех перечисленных случаях недобросовестных коллег ловили сотрудники службы безопасности МВД, которые передавали материалы в следственный комитет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.01.2019 12:52

В Елабуге вообще ритуальные агенты всех ближайших родственников обзванивают при звонке в полицию

  • Анонимно
    16.01.2019 12:22

    Печально, но в Москве это стали практиковать ещё лет 10-15 назад. Цепочка: скорая-милиционер-похоронный агент работала как часы. Причём каждый получал свой процент. Сейчас наверное также.

    • mad big
      16.01.2019 13:11

      А думаете в Казани не так? Ничего нового.

      • Анонимно
        16.01.2019 15:59

        а все это от того,что государство самоустранилось от оказания услуг по погребению,покажите единую службу,госцены, а что сверху платите сами.вот как надо ставить вопрос. регистрируют брак наверное все же государственные структуры. а почему не проявить уважение к труженику ветерану?

      • Анонимно
        16.01.2019 18:42

        Просто не поделился)

    • Анонимно
      16.01.2019 15:55

      и в Казани то же самое! Неск. лет назад умерла мама и тут же посыпались звонки и предложения разных,вернее любых ритуальных услуг!...кто слил им информацию о смерти и дал мой тел. -не мама же?

  • Анонимно
    16.01.2019 12:25

    Обычная ситуация. Работники ритуальных услуг начинают звонить родственникам после звонка в полицию и в скорую.

  • Анонимно
    16.01.2019 12:26

    Бизнес по русски!

  • Анонимно
    16.01.2019 12:28

    У нас гроб как огурчик, отборный на любителя.

  • Анонимно
    16.01.2019 12:30

    Не поделился, вот и поймали!

  • Анонимно
    16.01.2019 12:34

    Наверное это не самое большое зло. Нам тоже позвонили через 20 мин после ухода участкового и оказали в итоге вполне качественный сервис

    • Анонимно
      16.01.2019 12:44

      Речь не о качестве, а о злоупотреблении должностными полномочиями. Ну .... вы в маааааленькой статейке сути не видите, что уж говорить о ....

      • Анонимно
        16.01.2019 13:12

        Это злоупотребление на фоне стоимости служебного Мерседеса министра внутренних дел страны как-то смешно выглядит...

        • Анонимно
          16.01.2019 15:34

          Конкретно речь о нашем регионе. Не переводя речь на сколько млрд обрушил мусин ТФБ и др

        • Анонимно
          16.01.2019 18:45

          По Сеньке и шапка! Министрам мерседесы, опердежурным - гробовые.

    • Псевдоним
      16.01.2019 12:55

      Качественный сервис - это как? Воскресили?

    • Анонимно
      16.01.2019 13:15

      Сервис был бы по-настоящему качественным, если бы после смерти родственника вам принесли каталог услуг всех фирм, которые обслуживают эту сферу в городе с их контактами. А вы уже могли бы выбирать - какой гроб, какие венки и какой участок на кладбище выбрать.

      • Анонимно
        16.01.2019 15:36

        Постарайся понять смысл статьи, а не качество ритуала

      • Анонимно
        16.01.2019 15:46

        Тебе в этот момент в магазин играть не захочется, я уверен.

  • Анонимно
    16.01.2019 12:35

    Усб челнов могете ))))

  • Анонимно
    16.01.2019 12:41

    А что в этом плохого? Вообще лучше во все ритуалом сообщать, чтоб они сращу приезжали. Ценник озвучивали. Родственникам и ехать никуда было бы не нужно! Нашли злоумышленника, понимаешь!

    • Анонимно
      16.01.2019 13:21

      У вас шок, горе , вы не может прийти в себя, а у дверей менеджеры предлагающие услуги: кремации, катафалка и прочие ритуальные услуги; менеджеры общепита, предлагающие провести поминки именно у них, даже меню принесли с собой, менеджеры от музыкантов, если потребуется играть туш, менеджеры от профессиональных оплакальщиков, менеджеры от кладбищь с расценками от места захоронения от главных ворот и т.д. Здорово , сиди дома , спокойно горюй и не надо никуда ехать. Правильно я вас понял?

      • Анонимно
        16.01.2019 15:16

        У вас шок, горе , вы не может прийти в себя...
        А вам по конторам бегать и звонить надо, формальности всякие решать. Почему бы не воспользоваться услугами агента? Вот я, например, если не дай бог горе случится, вряд ли сходу соображу, куда обратиться и какие варианты решения вопросов существуют. И если кто-то за деньги мне поможет - буду благодарен. Поэтому, если врач скорой мне кого-то подскажет - это не так плохо, как вы оцениваете

        • Анонимно
          16.01.2019 18:46

          Скажу за себя!
          Умер отец в 2016г на даче, приехали ночью, все в шоке...
          приехал в итоге участковый, сказал что пришлет машину-труповозку, приехал представитель агентства, успокоил, рассказал об услугах...
          На следующий день он нам позвонил после обеда, мы приехали в офис, получили все оформленные документы, заказали нужные нам услуги.
          Причем венки мы спокойно заказали в соседней фирме через дорогу, так как у них было дешевле и никто ни слова не сказал.
          Никто ничего не навязывал, всё очень прилично.
          Поверьте - не то состояние, чтобы ночью находясь за городом самому искать телефоны агентств и тендер устраивать.

      • Анонимно
        16.01.2019 18:58

        И давно услуги кремации в Набережных Челнах оказывают?

  • Псевдоним
    16.01.2019 12:43

    Рыночная экономика во всей красе. Контекстная реклама и маркетинг - двигатель торговли.

  • Анонимно
    16.01.2019 12:49

    Платите ментам больше, тогда они и доп заработок искать не будут!!!!

    • Анонимно
      16.01.2019 13:07

      Будут, особенности менталитета и "денег лишних не бывает".

    • Анонимно
      16.01.2019 13:13

      Платят им уже больше, чем на заводах. Сажать надо активнее и причем начинать не снизу, а сверху.

    • Анонимно
      16.01.2019 13:33

      12.49 А бутылок меньше будет? Вряд ли ведь.

  • Анонимно
    16.01.2019 12:49

    А в чем злоупотребление???? Не смешите народ..... Это что секретная информация?

    • Анонимно
      16.01.2019 20:57

      Как в чем злоупотребление? Неужели не ясно? Это должен был сделать начальник! Поэтому, естественно, отдел собственной безопасности и включился!

  • Анонимно
    16.01.2019 12:52

    В Елабуге вообще ритуальные агенты всех ближайших родственников обзванивают при звонке в полицию

  • Анонимно
    16.01.2019 12:53

    Как все несчастны в этой стране.

  • Анонимно
    16.01.2019 13:04

    Раз ритуальщики приезжают на место раньше полицейских, надо объединить эти службы в одну, чтобы ездили в одной машине.

  • Анонимно
    16.01.2019 13:05

    Предлагаю МВД провести торги по продаже информации о смерти человека организациям оказывающим ритуальные услуги

  • Марат Ш
    16.01.2019 13:07

    Не вижу криминала. Если человек умер, то это не секретная информация.

    • Псевдоним
      16.01.2019 13:32

      А лучше брать расписку с человека при жизни, что он не против обработки персональных данных после своей смерти :)

      • Марат Ш
        16.01.2019 15:07

        После смерти человеку глубоко на всё... наплевать.

        • Анонимно
          17.01.2019 11:29

          Информация то не секретная, а вот душу полицейского развращает, превращая его в бизнесмена. А бизнес такая штука, она к расширению стремиться.

    • Анонимно
      16.01.2019 20:58

      Есть криминал! Обошел отца-командира!

    • Анонимно
      17.01.2019 11:23

      Передача личных данных третьим лицам.

    • Анонимно
      17.01.2019 17:12

      Секретная информация телефоны родственников.

  • Анонимно
    16.01.2019 13:08

    Ничего криминального в этом не вижу.

  • Анонимно
    16.01.2019 13:11

    Ну, это крайне серьезное преступление и особо опасное для государства. Прикрытие обнальщиков и укрывателей налогов по сравнению с этим просто мелочь.
    Да и, как показывает ситуация с Золотовым, нет в правоохранительных органах на самом деле преступлений. Только вот такие остались, звонильщики.
    Мдя, беда со страной...

  • Анонимно
    16.01.2019 13:14

    В чем преступление?
    Какой бред..

    • Анонимно
      16.01.2019 13:38

      утечка персональных данных, те,кто приходят первее,как правило.берут в оборот растерянных родственников, им можно любые цены называть,выше тех,чем он мог бы найти за те же услуги.

      • Анонимно
        16.01.2019 18:52

        Сами были в этой ситуации?

        Хорошо, никто не пришел...
        Пошли сами искать (ночью, утром...), нашли.
        Назвали цены также завышенные.
        И в чем разница?
        Поедете искать где дешевле?
        Реально думаете, что есть на это время и силы?

  • Анонимно
    16.01.2019 13:19

    Конкуренция на рынке упокоившихся ...
    Тут нормальные люди вообще остались ?

    • Анонимно
      17.01.2019 17:13

      Этот бизнес был всегда, как только люди стали жить в общинах.

  • Анонимно
    16.01.2019 13:22

    Сотрудники МВД зарабатывает не только на этом. Вон стационарный пост милиции на остановке мавлютова под шаурму сдали.

  • OPEN
    16.01.2019 13:25

    Сотрудники,кто увольльняет задним числом не нужно проверить на злоупотребления?

  • Анонимно
    16.01.2019 13:29

    торговля личными данными

  • Анонимно
    16.01.2019 13:32

    Бред, усб что заняться не чем. Нашли преступника. Уж лучше проверенное агентство приезжает по наводке, чем потом аферисты всех мастей.

  • Анонимно
    16.01.2019 13:32

    Хоронил в Нижнекамске отца, сестру, племянника. Ничего подобного не было

  • Анонимно
    16.01.2019 13:41

    самозанятый налог не платил или не делил с кем то

  • Анонимно
    16.01.2019 13:43

    Что только не придумывается,чтобы оправдать свое безбедное существование.Это же как Татарстан отдал первенство в таком важном преступлении,это же под копирку,уже было в каком.то регионе.Сократить надо следственные органы и заменить профилактическими,глядишь и расследовать ничего не надо будет.

  • Анонимно
    16.01.2019 13:49

    В Елабуги нужна такая проверочка. Тут участковые вместе с ритуальными агентами ходят...

  • Анонимно
    16.01.2019 13:55

    А сдали его конкуренты в похоронке с которыми он отказался работать скорее всего.имхо а так кому это надо было ,людям которые удивились как это так быстро приехал и т.п да им не до этого .Обычная конкурентная борьба если слив произошёл то кто то не заработал а в морге на пример скорее всего от другой конторы навязывают (это так предположение мое)тут тело привезли те кинулись навязывают своих ,люди сказали что уже все заказали. Те в свою очередь жалобу катать как так раньше их человека перехватили заказ ну и давай жалобы строчить на МВД и мед службу (да и людей допросить можно)те проверили и выяснили,все элементарно. ИМХО. Только ни чего не изменится не на квартире навязали так в морге могут или на кладбище вообщем от перестановки ни чего не меняется .я так думаю...

  • Анонимно
    16.01.2019 15:25

    этот бизнес на этом и живет (осведомители).
    в скором будущем вообще будут предлагать контракты с ритуалами заблаговременно заключать чтобы скидку получить или бонусы потом родственникам на бонусную карту зачислить )

  • Анонимно
    16.01.2019 18:03

    Помните: только в России доставка пиццы или ритуальный агент приезжают быстрее .......?

  • Анонимно
    16.01.2019 18:55

    Пусть лучше так будет—в 1996 году мать хоронил, вроде денег полно было, ни машины , ни автобуса, на кладбище бардак , никого не найдешь.... , до сих пор не могу забыть ......

  • Анонимно
    16.01.2019 19:54

    Это не крот,
    Это заработок дежурной части.

  • Анонимно
    16.01.2019 19:58

    Несколько месяцев усб разрабатывала бедолагу,это уже даже не смешно,а противно . В Челнах игровых салонов на каждом углу развелось немеряно в разы больше чем во время "работы" нашумевших игровиков , почему их никто не трогает ? Не замечают ни как . Может есть указание не трогать их , как думаете ? Ау доблестное УСБ

    • Анонимно
      17.01.2019 15:49

      В УФСБ тоже люди, может им дорогу перешел, у них свои компании. И вот слили конкурента.И статистика пополнилась ФСБ и дело закрыли.

  • Анонимно
    16.01.2019 20:13

    Происки конкурентов, видимо инфу сливал неподконтрольным конторам.

  • Анонимно
    16.01.2019 21:51

    Вообще ничего криминального не вижу! Человек наооборот оказывал помощь родственникам покойного. Денег брал не с родственников умершего, а с коммерсантов. Вроде в этой цепочке все должны быть довольны, а полицейский "почему то" виноват...