Общество 
20.01.2019

Репортаж недели: Ильгам Шакиров – песнь «татарского соловья»

Как артист вспоминал репрессированного отца, почему он не женился на Альфие Авзаловой и кто «отмазал» будущую легенду от армии

16 января 2019 года не стало легенды татарской эстрады. Скончался знаменитый на весь мир певец Ильгам Шакиров. Он не дожил до своего 84-летия ровно месяц. Артист ушел из жизни в РКБ. Вместе с Альфией Авзаловой Ильгам Шакиров заложил основы песенного искусства и вывел татарскую песню на мировую сцену. Самый знаменитый татарский артист второй половины XX – начала XXI века, каким его запомнят родные и близкие, одноклассники и коллеги по музыкальному цеху, — в репортаже видеогруппы «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.01.2019 12:59

Спасибо. Ушла эпоха. В наше время таких уж точно не будет. Время бизнеса и коммерции.

  • Галеев Зуфар
    20.01.2019 10:01

    Такие певцы приходят один раз. Больше такого не будет.

    • Анонимно
      20.01.2019 10:32

      Достаточно! Больше и не надо. Новые пусть появятся, если правительство денег выделит, или барс медиа закроет.

  • Анонимно
    20.01.2019 10:23

    Каждый раз читаю, слушаю и плачу.

  • Анонимно
    20.01.2019 12:59

    Спасибо. Ушла эпоха. В наше время таких уж точно не будет. Время бизнеса и коммерции.

  • Анонимно
    20.01.2019 15:41

    А как же сталин разве не герой? Его же обеляют и делают опять из него культ, будто не было репрессий.

    • Анонимно
      20.01.2019 16:01

      В стране последние годы лютует шизофрения и двойные стандарты. Народ запутался, все мозги ему зазомбировали. У меня тоже родственника репрессировал Сталин. Страшные годы были.

  • Анонимно
    20.01.2019 15:48

    Вечная память.
    Помним.
    Хэтердэ син булачак.

    • Анонимно
      20.01.2019 17:56

      Вот только в последние 10-15 лет жизни, к сожалению, его практически не было в эстрадной сетке ТВ. Оказывается чтобы помнили нужно сначала умереть. Это неправильно.

  • Анонимно
    20.01.2019 16:33

    Да при Сталине сын пастуха мог получить оброзование и стать кем угодно!!!! А нех кичится своим блогополучием сегодня завтра отнимут у тебя бизнес станешь простым смертным!!!!

    • Анонимно
      20.01.2019 20:42

      при сталине вы могли пойти по этапу в Гулаг только за одно нелестное слово о власти и партии. Таких было полные вагоны, когда сосед стучал на соседа , а брат на брата.

      • Анонимно
        21.01.2019 13:56

        При Сталине народ жил гораздо лучше не в нищете как сейчас. Была справедливость, не было нищих и миллиардеров.

  • Анонимно
    20.01.2019 16:33

    Я далеко от искусства, но раз народ говорит, значит великий артист был, надо чтобы он остался в памяти народной.

  • Анонимно
    20.01.2019 22:13

    Спасибо, такое только перед сном , в тишине смотреть, опять очень сильно душу затронуло.

  • Фидарис
    21.01.2019 00:58

    Вот мы слушаем записи времен молодости Ильхам-афанде , сделанных на примитивных по современным меркам записывающих устройствах.... И что же? Мы, привыкшие к качественным записям, совсем не задумываемся об этом факте - красота и чистота его голоса завораживает и будет завораживать будь то исходить от записей со старенького патефона или от банальной магнитной ленты.

  • Анонимно
    21.01.2019 01:03

    Урыны ож,махта булгай иде.Газета укучысы .



  • Анонимно
    21.01.2019 05:40

    Илhам Элфия Фэридэ меня Татарнын йозек кашлары Мина Илхам hэм Элфия апаны курергэ насыйп булды Мин бик бэхетле кеше

  • Анонимно
    21.01.2019 08:47

    У меня предложение к властям города, чтобы на площади у театра Камала летом звучали татарские песни, в том числе Ильгама Шакирова и Альфии Авзаловой.

  • Анонимно
    21.01.2019 19:57

    Большим человеком не станешь не страдая.