Культура 
3.02.2019

«Что ты делаешь, Анна?»: за кулисами иммерсивной «Карениной» с Дианой Сафаровой

Репортаж недели: #ктобезгреха — как в здании бывшего загса создается мир великого романа Льва Толстого

Съемочная группа «БИЗНЕС Online» побывала в доме купца Демидова за кулисами иммерсивного шоу «Анна Каренина». Какова она, кухня света и музыки необычного шоу? О том, как синхронизуется игра актеров, чем пахнут комнаты бывшего центрального загса, а также об откровениях главной героини в гримерке — в материале нашей видеоредакции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.02.2019 14:19

13.50 Никогда не был гуманитарием. Строитель. Проектировщик. Иногда в спортивный зал хожу, так что за гуманитариев при случае могу и вступиться.. )))

  • Анонимно
    3.02.2019 09:48

    Очень круто

  • Анонимно
    3.02.2019 10:20

    Классно ! До дрожи ! Диана - молодец , настоящий руководитель . Видно , как любит и гордится своим детищем . Актеры - красавцы ! Все влюблены в свою работу . Успехов и благодарного зрителя !

    • Анонимно
      3.02.2019 13:30

      Собственно - это пожалуй едва ли не единственное живое место сейчас в Казани, среды театральной.. И минусуют похоже как раз работники театральных болот. Не завидуйте.. А сами что то делайте интересное..

      • Анонимно
        3.02.2019 13:36

        Вот вот)

      • Анонимно
        3.02.2019 13:42

        Нет. Минусуют те, кто был на представлении....Жесткий порядок - куча смотрителей- ни в коем случае нельзя сказать слово. Не вздумайте посмотреть время на телефоне. Затянутое начало... под звуки поезда из микрофона и под запах метро, мы просидели 30 минут. Просто сидели ждали, когда придут другие группы. Потом носились за парочкой актеров, чтобы услышать и увидеть - что же там творится. Каренина - хорошА, но она не Каренина... Кити, возможно. Тверская. явно с татарскими корнями)))) Красотка. Идея - прекрасная. Сафарова - молодец. В исполнении много неточностей и ляпов.

        • Анонимно
          3.02.2019 13:55

          13.42 Да - был.. Понравилось. Ну конечно не без огрехов..Ляпов по отношению к чему? Вы с чем сравниваете, можно узнать?

          • Анонимно
            3.02.2019 14:32

            Ляпы не бывают - по отношению)))) пересчитайте, первоисточник.

        • Анонимно
          3.02.2019 14:07

          Что не так? Минусы от кого? Или мое мнение не совпало с вашим? Так парируйте!!!

        • Анонимно
          3.02.2019 14:37

          И я Каренину представляю другой - более глубокой, более искренней. Высоко поднятая голова - не признак аристократии.

        • Анонимно
          3.02.2019 15:52

          А как вы хотели иначе? У нас народу дай волю - они за две минуты весь особняк разрушат: тула лезут, сюда лезут.
          А телефон можно проверять в отдельных местах.
          И задумка то в том, чтобы максимально погрузиться, не отвлекаясь даже на проверку времени.

          Что касается неточностей, то есть ещё такая вещь как режиссёрская задумка

          • Анонимно
            3.02.2019 18:33

            Сидя полчаса в ожидании начала представления? Невозможно погружение

        • Анонимно
          3.02.2019 18:20

          13:42. А в туалет можно во время представления зрителю отлучиться? Ну, хотя бы носик попудрить?

        • Анонимно
          3.02.2019 19:50

          Верно. Сначала непонятно. Потом затягивает. Потом наскучивает

      • Анонимно
        3.02.2019 18:53

        13:30. А вам, как работнику свежей струи театральной всё заведомо известно?

        • Анонимно
          3.02.2019 22:12

          18.53 Что то спросить хотели? Не получилось сформулировать?

  • Анонимно
    3.02.2019 10:27

    Прелюбодейка Каренина не может быть героиней молодежи, если старики хотят будущего...

    • Анонимно
      3.02.2019 11:49

      Вы всерьез думаете, что среди нафталина "великой русской литературы" молодежь может найти для себя хотя бы одну десятую героя?) Заблуждение стареющего учителя литературы.

      • Анонимно
        3.02.2019 13:25

        11.49 Извините конечно, но Вы человек (как бы это помягче?) - не очень нагруженный мозгами в черепной коробке.. Собственно даже спорить с Вами не стоит.. Обсуждать то нечего.. А "великая русская литература" как то переживет Ваше высказывание о ней, да и Вас. И боюсь от Вас не останется не только следа, но и малейших упоминаний, а "великая русская литература" будет жить и жить. Века

        • Анонимно
          3.02.2019 13:50

          Слова насточщего никчемного гуманитария)

          • Анонимно
            3.02.2019 14:19

            13.50 Никогда не был гуманитарием. Строитель. Проектировщик. Иногда в спортивный зал хожу, так что за гуманитариев при случае могу и вступиться.. )))

            • Анонимно
              3.02.2019 14:32

              Поведай мне строитель, кто из героев "великой" русской литературы является(или теоретически может стать) героем современной молодежи?

              • Анонимно
                3.02.2019 15:07

                Печорин)) или Онегин)) потерянные люди. А ещё Остап Ибоагимович, герой нашего времени: даже если не осознают подражатели.

            • Анонимно
              3.02.2019 14:35

              Вопросов больше не имею. Чего еще ожидать от "проектировщика". Ступай гонять работяг, ценитель графомании из школьной программы.

              • Анонимно
                3.02.2019 22:16

                14.33 Понятия не имею кто Вам написал комментарий. Но он не от меня "проектировщика) Не волнуйтесь. Мой, надеюсь, модераторы напечатают и вы его прочитаете. Вроде доходчиво написал. И уж точно бы не стал приводить фамилий..)

        • Анонимно
          3.02.2019 14:14

          Сходите на кухню, покормите десять своих кошек. Я отсюда слышу как они кричат.
          А если бы Вы читали что-нибудь помимо идиотской школьной программы, недооцененная умница, то возможно были бы знакомы с высказываниями, например, Толстого об идиотах, которые ценят его за "Войну и мир" и т.п.
          Или к примеру переписка Пушкина с издателями - тоже вещь.
          Хотя, наверное, не поможет. Тяжело самостоятельно думать, если что думать в черепушку с детства вкладывают проходимцы, от случайных учителей - одиноких женщин бальзаковского возраста, как правило, до дикторов тв.
          П.с. А в великой русской литературе годноты, действительно мизер. И уж, кроме как из под палки молодежь это не читает. И естественно, чему-то научить она может только полного идиота, живущего в коконе.

      • Анонимно
        3.02.2019 16:49

        Что касается нафталина, то это пыль, которой несёт, от шинелей силовиков уходящей эпохи...

    • Alyoka
      3.02.2019 12:10

      *старики хотят будущего* - прикольно.

      • Анонимно
        3.02.2019 12:53

        Внуков старики хотят, а это и есть будущее.

        А прелюбодейки детей не хотят.
        Та же Каренина предала не только мужа, но и сына и нерожденных детей.

  • Анонимно
    3.02.2019 10:50

    Интересно очень )

  • Анонимно
    3.02.2019 12:26

    Шик!

  • Анонимно
    3.02.2019 13:06

    Крутяк ! Оказывается серьезно там все !!!

    • Согласен, круто судя по видео.
      Раньше я тоже думал какого черта там такие дорогие билеты, а сейчас понятно. Убранство, духи для персонажий и локаций, монтажная, гримеры, уборщики.
      Диана конечно расстроится когда посмотрит комменты, но она молодец раз пытается сюда этот московский тренд на иммерсив..

      • Анонимно
        3.02.2019 16:47

        Билеты потому и дорогие, что зрителей меньше, чем актёров и обслуживающего персонала.

      • Анонимно
        4.02.2019 08:57

        Иммерсив есть в репертуаре театра Камала, с 2017
        года. это не новость для Казани. Каренина, да, объемное произведение. не побоялись, молодцы.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:43

    Хотелось бы услышать настоящих критиков. Чтобы у Дианы следующий спектакль был лучше. Или страшно критиковать?))))

    • Анонимно
      3.02.2019 15:55

      Может просто критикам понравилось на самом деле? И критиковать нечего?
      Вы уж конечно не задумывались об этом, что у проектов бывает положительный выхлоп

  • Анонимно
    3.02.2019 13:44

    Лучше в ТЮЗ сходить

  • Анонимно
    3.02.2019 13:58

    Не надо обижаться на обывателя
    Он может и не ловит звезд с неба
    Но как правило прост и мудр
    Есть один критерий - аншлаг
    Есть ли у Карениной аншлаг?

  • Анонимно
    3.02.2019 15:53

    Обалденно! Ходили с мужем на спектакль - были в полном восторге. Ещё неделю обсуждали и советовали друзьям.
    Сейчас увидели, как все работает за кулисами и вообще оказались приятно удивлены! Столько сил, столько работы!
    Команда - молодцы, Сафарова - гений!
    Крутая вещь - жаль не все в казани это понимают ...

    • Анонимно
      3.02.2019 18:28

      15:53. Гений? Вы серьёзно? Товстоногов, Гончаров, Ефремов, Табаков, Волчек- тогда кто?

      • Alyoka
        4.02.2019 21:09

        - Скучные совковые приспособленцы, делавшие постановки под надзором работников идеологического отдела ЦК КПСС.

    • Анонимно
      3.02.2019 18:43

      15:53. Сходите с мужем на хлебокомбинат, в пекарню! Окажетесь приятно удивлены как все работает. Уж там столько сил, столько работы! Восторгу конца-края видать не будет! Потом с месяц с мужем будет что обсудить и друзьям посоветуете. А чтобы продлить восторг через месяц сходите с мужем на хоккей. Если пропустят во время перерыва в раздевалку хоккеистов, то удивлению вашему границ не будет! Сил и работы там тоже немерено. Команда- молодцы, Главный тренер- гений! А запах!!! Крутая вещь!

      • Анонимно
        3.02.2019 18:59

        18:43. А какие диалоги в хоккейной раздевалке услышите! Много новых незнакомых слов узнаете.

    • Alyoka
      4.02.2019 21:06

      Диана - молодец.

  • Анонимно
    3.02.2019 19:55

    Ну, был Толстой в Пановке по молодости в имении родственников. Сейчас там другой толстый. Что изменилось?- Там сейчас коттеджи и база отдыха. Вложили бы деньги . Фишка для туризма. Природа- обалдеть. Казань- рядом.

  • Анонимно
    4.02.2019 10:31

    У всего есть свои плюсы (масштаб и старания) и минусы (долгое ожидание), видимо авторы большинства негативных комментариев привыкли подмечать недостатки. Хороший реализованный проект. Желаю успехов всем кто старается разнообразить театральное направление!

  • Анонимно
    4.02.2019 10:58

    Сходили с супругой на шоу.
    Из критического: очень затянуто, что сильно испортило итоговое отношение. Я надеюсь все понимают, что создатели иммерсивного шоу (те кто этот формат придумал, а не скопировавшая Диана) делали ставку на многократное посещение шоу одним и тем же зрителем? Так вот, моя основная претензия к Диане - второй раз на Каренину идти не хочется! Что уж говорить о третьем и четвертом)) это главный провал команды. В итоге, я думаю, они не смогут держать полные залы годами - а ведь именно так происходит, например, в Лондоне на постановках Призрака оперы.
    Причина, на мой взгляд, не только и не столько в затянутости (4 часа - это тяжело!). Зачем нужно было так явно заигрывать с технологиями раскачивания психики зрителя? Давление звуком, ритмом, запахом, вспышками - 4 часа это жестоко) с учетом того, что все постоянно на ногах - результат плачевен и ужасен. Ставлю шоу твердый неуд. Предположу, что Диане не хватило внутреннего культурного слоя. Это её личное поражение. Надеюсь, что она сможет извлечь уроки. Хотя бы для себя.
    Ну и конструктивное предложение: стоило наверно начинать с лицензионного шоу, выверенного и обкатанного. Для начала поработать с Punchdrunk - британской театральной компанией, которая и создала первое иммерсивное шоу в Нью Йорке «Sleep no more». Почувствовать нюансы, набраться опыта, а уже потом замахиваться на самостоятельные серьезные вещи.

  • Анонимно
    4.02.2019 16:18

    Здорово было молчать, проникаться и не смотреть в телефон. Ничего страшного в том, чтобы отказаться от гаджета на время нет. И Диана с Инной молодцы, и команда БО, что показали закулисье

  • Alyoka
    5.02.2019 19:09

    Зачем вам Анна Каренина, обиженные жизнью?
    Вам - на Т-34 и на фанерный концерт Орбакайте. Это - ваша тема.