Общество 
9.02.2019

«Надо прививать гордость, чтобы даже русский мальчик сказал, что хочет быть татарином»

Фатих Сибагатуллин о тонкостях обучения, которые должны соблюдать создатели будущей «шаймиевской» школы

Во всем, за что берется Минтимер Шаймиев, он достигает наилучших результатов, уверен депутат Госдумы от РТ Фатих Сибагатуллин. Он надеется, что то же самое произойдет и с образовательным центром нового типа, созданием которого плотно занялся первый президент РТ. Но найдется ли там место татарскому языку? В своем материале для «БИЗНЕС Online» Сибагатуллин рассказывает о том, какой опыт чувашского села Сунчелеево Аксубаеского района может использовать новая современная полилингвальная школа.

Я жду, что появление подобного образовательного центра поспособствует сохранению татарского языка «Я жду, что появление подобного образовательного центра поспособствует сохранению татарского языка»

«ЖДУ, ЧТО ПОЯВЛЕНИЕ ПОДОБНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ПОСПОСОБСТВУЕТ СОХРАНЕНИЮ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА»

Судьба «шаймиевской» школы зависит от программы, по которой в ней будут обучать. Будет ли это обучение одновременно на трех языках: татарском, русском и английском? Думаю, что именно таким образом организовать работу будет весьма сложно. 

Для примера: есть у нас «английские» школы, мои дети обучались в одной из таких гимназий, про которую говорили, что она «английская». Но ничего этого не было: оказалось, банальная русская школа, так что очень трудно ребенку одновременно обучаться на трех языках. В общем, у меня перед глазами таких примеров нет, но, возможно, в недрах министерства образования такие программы уже разрабатывают.

Но я жду, что появление подобного образовательного центра поспособствует сохранению татарского языка. Кстати, что касается сохранения языка: знаю одну школу, которая находится в Аксубаевском районе, в Сунчелеево. Это чувашское село, обучение там идет на русском языке, чувашский преподается минимально. Зато вся внеклассная работа, вывески на дверях (например, надписи «столовая», «актовый зал» или «комната директора») — все по-чувашски. Абсолютно весь фон школы чувашский, дети на перемене разговаривать исключительно на родном языке, учителя и ученики между собой также общаются по-чувашски. Уроки физкультуры, музыки, кружки — всё там на чувашском.

Если будет программа обучения на трех языках, то придется сократить уроки по другим предметам, например, математику, химию или физику? «Если будет программа обучения на трех языках, придется ли сократить уроки по другим предметам, например по математике, химии или физики?»

Если так же построить работу в том образовательном центре, который хотят построить на базе 165-й школы в Казани, и воспитательная работа там будет проходить на татарском, то перспектива, думаю, будет. Про эту школу Минтимер Шарипович Шаймиев сказал, что 80% ее учеников знают три языка. Насчет английского не знаю, но вряд ли они в совершенстве говорят по-татарски… Для того, чтобы хорошо говорить на татарском языке, надо дома на нем общаться.

Еще одна проблема. Если будет программа обучения на трех языках, придется ли сократить уроки по другим предметам, например по математике, химии или физике? Или что, они будут одновременно на трех языках изучать естественные науки? Откуда возьмут преподавателей? Может, из числа тех, кто обучался за границей, но, говоря по правде, от таких выпускников мало толку.

Везде, где ступала конница татар, есть борьба на поясах, а наши придумали какую-то другую разновидность… «Везде, где ступала конница татар, есть борьба на поясах, а наши придумали какую-то другую разновидность…»

«НУЖНО ОБУЧАТЬ ИХ ПО МОИМ ИСТОРИЧЕСКИМ КНИГАМ, А ТО ДЕТЯМ НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЮТ ОБ АТИЛЛЕ»

Для того, чтобы дети любили язык, нужно воспитывать чувство патриотизма, татарин должен гордиться своей татарскостью. Нужно обучать их по моим историческим книгам, а то детям ничего не объясняют об Атилле, представителе «черных татар» Чингисхане: только вскользь. Надо прививать такую гордость, чтобы даже русский мальчик сказал, что хочет быть татарином. Вот так надо воспитывать, а всякая там стратегия развития татарского народа... вряд ли что-то из этого получится. У нас ведь даже национальной одежды нет, ну что это такое: у бурят есть, у якутов есть, у чувашей есть, у марийцев есть, а у татар нет. С этого все ведь и начинается. Кроме того, везде, где ступала конница татар, есть борьба на поясах, а наши придумали какую-то другую разновидность…

Потом говорят, что ислам сохранил татарский язык. Да ничего подобного: не ислам сохранил татар, а татары сохранили ислам. Ислам вообще не есть религия татар, мы издревле придерживались тенгрианства. В 1310 году Узбек-хан у 128 человек родни велел отрубить головы за то, что они не перешли в ислам из тенгрианства. Поэтому часть его подданных  вынуждена были бежать в Москву, потом они возвысили этот город. Ну не прививают у нас гордость, чтобы человек сказал: «Я — татарин».

За все, за что брался наш первый президент Минтимер Шарипович, результат был очень хороший. Надеюсь, что в деле сохранения татарского языка эта новая школа станет образцовой «Во всем, за что брался наш первый президент Минтимер Шарипович, результат был очень хороший. Надеюсь, что в деле сохранения татарского языка эта новая школа станет образцовой»

Говорят, если у тебя жена русская, то ребенок обязательно будет русским. У моего старшего сына Рустема мама русская — Евгения, а Рустем говорит на чистейшем татарском языке, мастер спорта по татарской борьбе корэш. Он гордится своей генетикой, отцом, хотя живет не со мной, часто приходит в гости, часто поправляет меня: допустим, я говорю «туалет», а он поправляет: «Бәдрәф!»

И еще о новой школе. Допустим, дети в ней будут свободно разговаривать на трех языках, но ведь для этого надо мыслить одновременно на трех языках. Скажем, когда я разговариваю по-русски, то все равно думаю по-татарски. Совершенное знание какого-либо языка подразумевает, что на каком языке ты говоришь, на таком должен и мыслить. Такие люди есть, по крайней мере, я знал одного — ныне покойного министра просвещения ТАССР, академика Мирзу Махмутова, он знал несколько языков, свободно на них разговаривал. Как бы там ни было, во всем, за что брался наш первый президент Минтимер Шарипович, результат был очень хороший. Надеюсь, что в деле сохранения татарского языка эта новая школа станет образцовой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (205) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.02.2019 08:50

Прививать надо не гордость, а развитый ум и высокую культуру! А гордиться сабантуем и чак-чаком большого ума не надо. Сначала надо создать то, чем захочется гордиться. И отстаньте вы уже от русских мальчиков...

  • Анонимно
    9.02.2019 08:50

    Прививать надо не гордость, а развитый ум и высокую культуру! А гордиться сабантуем и чак-чаком большого ума не надо. Сначала надо создать то, чем захочется гордиться. И отстаньте вы уже от русских мальчиков...

    • Анонимно
      9.02.2019 09:34

      Вот в Башкирии решили наконец-то с 1 сентября всем школьникам в обязательном порядке вернуть пятидневную форму обучения, вот это я понимаю мудрое решение! А наше республиканское руководство в лице министерства образования, да и не только, до сих пор продолжает детей мучить шестидневкой.

      • Анонимно
        9.02.2019 10:30

        Если русский с литературой преподавать по нормальной методике, а не мучать детей каждый день по 2 часа очередной непонятной темой, тогда можно и пятидневку в некоторых школах.

        А то взяли моду - злое республиканское руководство мучает детей в трусиках шесть дней в неделю из-за татарского языка.

        • Не прав мой друг Фатих! Нужно чтобы русский ,мариец считал себя не татарином,а Татарстанцем и Россиянином и этим гордился! А если будем всех насильно татаризировать и в том числе татарских детей,то получим обратный результат,как это было в 70 годы прошлого века! Татарских детей заставляли ходить на татарский или до уроков или после или вместо физкультуры,а в деревнях учили в Татарских школах ,после которых можно было только как тогда татары говорили стать плохим писателем или пастухом!

          • Анонимно
            9.02.2019 13:38



            Конституция Российской Федерации - с учетом обусловленных факторами исторического и национального характера особенностей конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации - признает за ними право устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком Российской Федерации (статья 68, часть 2) и гарантирует всем народам Российской Федерации право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития (статья 68, часть 3), что в свою очередь служит интересам сохранения и развития в Российской Федерации двуязычия (многоязычия).



            Конституция Российской Федерации, закрепляет основы федеративного устройства Российской Федерации как суверенного государства (статья 4, часть 1; статья 5, часть 3), статус республик в составе Российской Федерации (статья 66, часть 1), а также регламентирует статус личности - об обладании каждым гражданином Российской Федерации на ее территории всеми правами и свободами и несении равных обязанностей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (статья 6, часть 2), о равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств, в том числе национальности, языка и места жительства (статья 19, часть 2), о гарантиях прав каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (статья 26, часть 2), о запрещении пропаганды языкового превосходства (статья 29, часть 2). В целях обеспечения на территории Республики Татарстан использования татарского языка во всех сферах официальных отношений законодатель Республики Татарстан вправе - по смыслу статьи 68 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 43 и в соответствии с федеральным законодательством - предусмотреть его изучение как государственного языка Республики Татарстан при получении основного общего образования.

            Следовательно, введение законами Республики Татарстан изучения татарского языка как государственного в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан само по себе не нарушает закрепленные Конституцией Российской Федерации право каждого на свободный выбор языка воспитания и обучения (статья 26, часть 2) и право на образование (статья 43), а также вытекающие из нее право родителей или лиц, их заменяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации, на выбор образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей (пункт 3 статьи 8 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации"), право на получение основного общего образования на родном языке (пункт 2 статьи 6 Закона Российской Федерации "Об образовании"), согласуется с таким принципом государственной политики в области образования, как защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства, и отвечает предъявляемому к содержанию образования требованию - содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной, этнической принадлежности (пункт 2 статьи 2, пункт 4 статьи 14 Закона Российской Федерации "Об образовании")

          • Анонимно
            9.02.2019 13:41

            Не надо давать изгонять татарский язык из школ
            Не будет татарского в школах-не будет живого татарского литературного языка
            Не будет литературного языка- не будет татарских поэтов и писателей, значит и не будет культуры
            А без этого народ умрет
            Для этого не надо соглашаться со второстепенной ролью татарского языка в Татарстане, с предложениями изучать его в семье, в медресе и прочих альтернативных вариантах
            Только в школе
            Только обязательно
            Это наиважнейшая задача, и тут отступать нельзя
            Методики ничуть не лучше и не хуже чем по русскому
            Не учили, потому что не было строгого и обязательного экзамена
            Слушать всяких татарофобов не следует, у них задача посеять панику и растерянность, что бы опустились руки
            Они работают на внешние силы, стремящиеся захватить ресурсы Татарстана
            Татарстан всегда был образцом мирного существования различных народов, таким и должен остаться

            • Анонимно
              9.02.2019 14:22

              Вчера по дороге из Самары заехал в поликлинику в Черемшане
              Ни одного русского слова, совсем почти нет, вогруг ве говорят на татарском и чувашском
              Не уме язык, живет
              25 лет обучения дают свои плоды
              Здорово
              Я рад

              • Alyoka
                9.02.2019 15:48

                Я тоже рад.
                Что я не в черемшане.

              • Анонимно
                9.02.2019 17:44

                А если в эту поликлинику в Черемшане заедет РУССКАЯ бабушка, которая ни слова не знает ни по-татарски, ни по-чувашски? Вот будет УЖСС!!!

                • Анонимно
                  10.02.2019 17:05

                  Ей ответят по-русски. Вы это не знали?

                • Анонимно
                  11.02.2019 21:11

                  Да нет,ужаса не будет,- там все филологи... Убаюкают бабушку фольклором... Потом "ОК Гугл"... и прооперируют.. от насморка... Ну, и от дальнейших желаний приходить в лечебное учреждение не потрындеть за пиалушкой чая...

            • Анонимно
              9.02.2019 14:39

              Добровольность изучения и есть циничный и лицемерный запрет изучения родных языков
              Сделай завтра добровольным русский язык, отмени обязательный егэ и никто его учить не будет, в том числе и сами русские, зачем, когда мы его и так все знаем уже до школы
              Язык уйдет на кухни, исчезнет литературный язык, исчезнет литература , культура и народ

            • Анонимно
              9.02.2019 18:42

              БО, не пропускайте уде этого, который всегда пишет,, не надо давать изгонять татарский язык из школ,,. Надрел уже, ко всем статьям одно и тоже пишет, сохранил видимо и штампует постоянно

          • Анонимно
            9.02.2019 15:08

            10:39. Судя по вашим безграмотным и бессвязным комментариям, вы стали плохим писателем плюс пастухом.

          • Моисей
            9.02.2019 15:10

            Мурат абый, от своего языка отказываться нельзя
            Что мы потомкам своим оставим?
            Зачем нерусские языки на кухни и в деревни загонять?

            Они должны быть везде

            И в театрах и в КБ и в Госдуме и в правительстве РФ

            Или какие у Вас мысли по этому поводу?

            • Анонимно
              9.02.2019 17:46

              Мои мысли таковы - говорите НЕ по-русски во всех местах - и в театре, и в КГБ, и в Госдуме. Но другим их НЕ навязывайте - у всех есть свои языки. Плюс язык общий для всех в РФ - русский язык.

              • Анонимно
                9.02.2019 20:45

                Вы что Сиразин?Не надо за других отвечать, хамская привычка

            • Анонимно
              9.02.2019 20:55

              Господин Моисей, вынужден напомнить для тех, кто почему-то это забыл. В правительстве, театрах и Госдуме должен быть русский язык, т.к. он является ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

              • Анонимно
                10.02.2019 09:09

                20:55 С Луны что ли свалились, откуда пишете? В каждой республике СВОИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ помимо общефедерального российского. На них можно и нужно говорить в правительстве, театрах и Госдуме.

                Даже Президент РФ зачитывал обращение к участникам Универсиады или 1000-летия Казани на татарском языке. Берите с него пример!

                • Анонимно
                  10.02.2019 10:48

                  Мутко даже на английском шпрехал.

                  • Анонимно
                    10.02.2019 11:14

                    Как раз для английского нужно татарское произношение.Фонетика в татарском и английском схожа.

                    • Анонимно
                      10.02.2019 11:25

                      Неужели? А как же в мире обходятся без татарского произношения - говорят и говорят себе на английском?

                      • Анонимно
                        10.02.2019 11:37

                        А по русски все говорят в самых развитых странах? Президент РФ показал пример, что нужно говорить по-татарски - равняйтесь на лидера.

                        • Анонимно
                          10.02.2019 12:06

                          Дык, наш Президент говорит на нескольких европейских языках. Можно я буду равняться на Президента, говорящего на немецком, русском, английском - разрешаете, ага?

                          А на татарском - сами-сами... Хотя бы и с Президентом... У нас свобода выбора...

                        • Анонимно
                          10.02.2019 17:10

                          Даже в КХЛ всё по-английски. Khokhlachiov- это по-русски? А комментарии к играм АкБарса на ТНВ-Планета- на татарском.

                    • Анонимно
                      10.02.2019 17:42

                      Видимо так и думала учительница в моей школе , когда пыталась поставить татарский акцент в английском, девчонке приехавшей из Африки и свободно говорящей на языке Шекспира. До слез доводила двойками, пока приглашенный носитель языка не расставил всех по своим местам. Но преподавательница, уже пенсионерка, до сих пор преподает английский с татарским акцентом, откуда знаниям у детей взяться.

                      • Анонимно
                        10.02.2019 19:18

                        17:42
                        "Видимо так и думала учительница в моей школе , когда пыталась поставить татарский акцент в английском, девчонке приехавшей из Африки и свободно говорящей на языке Шекспира. "

                        Носители английского из Африки?
                        Бывает и такое.

                        Вот сейчас учатся в Казани десятки "носителей" из Индии, ну и попробуйте сперва понять их английский, потом будете рассказывать про их "язык Шекспира".))

                        Русские учителя английского на самом деле закладывают у всех учеников неистребимый" русский акцент", от которого практически невозможно потом избавиться как от родимого пятна.
                        Знакомый татарин живет в Англии, говорит на английском с легким татарским акцентом, так местные принимают за канадца, австралийца за кого угодно, только не за русского, поскольку нет характерного "русского акцента". ))
                        И этот "нерусский акцент" сильно облегчает ему повседневную жизнь, поскольку к русским в силу последних событий("новичок") местные относятся, скажем так, без особого восторга.

                        • Анонимно
                          10.02.2019 21:27

                          Языки должны преподавать носители, в доступной для иноязычных форме. Тогда и толк будет.

                          • Анонимно
                            11.02.2019 14:27

                            И где найдете столько носителей английскогр языка ,да еще знающих ну очень сложный руский .Не думайте что все носители английского иностранцы разбежались учить сложный с чересчур огромным количеством приставок и суффиксов ,множеством исключений с разбором сложносочиненных предложений по 9часов .
                            Думаете они будут тратить на это время.

                        • Анонимно
                          11.02.2019 11:57

                          А в Зимбабве знакомых татар нет? Опять эти бредовые сказки. Кстати, в свете последних 25-летних событий ("дурачок") к вам также отношение не очень.

          • Анонимно
            10.02.2019 20:58

            Когда уж вашего друга наконец на пенсию отправят. Видно же, что давно уже "не тянет" должности, где надо думать головой.

      • Анонимно
        9.02.2019 10:51

        А вы знаете, что в Санкт-Петербурге и так шестидневка, а родители еще попросили, чтобы была семидневка желающим. Родители хотят, чтобы дети и в воскресенье ходили на занятия, чтобы были и под присмотром и побольше привыкали учиться.

        • Анонимно
          9.02.2019 12:05

          Вброс. Нет такой массовой просьбы в Питере. Возможно есть несколько родителей, которые не хотят присматривать за своими детьми даже в воскресенье. И повесить их на государство. Но массового посыла на 7-дневку в Петербурге нет. Не придумывайте.

          • Моисей
            9.02.2019 15:05

            Нужен диалог
            Нерусские народы должны быть услышаны
            Нельзя целые народы через колено ломать
            Проходили уже, ничем хорошим это не заканчивалось

          • Анонимно
            9.02.2019 21:17

            Нет не вброс. Действительно, в сми была информация, что в Питере переходят на семидневку. В воскресение в школах будут работать секции и кружки.

        • Анонимно
          10.02.2019 01:28

          Некоторые родители готовы и круглосуточно детей сплавить, а то им дети мешают.

        • Анонимно
          11.02.2019 11:59

          А вы знаете, что это очередной бред, как и легенды про фантомную татарскую бабушку, которую не стали обслуживать в аптеке из-за обращения на татарском языке?

          • Анонимно
            11.02.2019 15:26

            Просто "фантомная татарская бабушка", видимо, разговаривала с работником аптеки, которая учила татарский язык по новым учебникам татарского языка, в которых столько неологизмов, заимствованных из турецкого, что работник аптеки не смогла понять, что от нее хочет татарская бабушка, потому что они разговаривали на разных татарских языках...

      • Анонимно
        10.02.2019 23:51

        Очень люблю ваши тостые книги, написанные малюсенькими буквами

    • Анонимно
      9.02.2019 10:03

      Отнимите гордость за свою историю , и все остальное доведение до уровня попуасов дело техники : что собственно и пытаются слелать с татарским народом , Правильно говорит Фатих !

      • Анонимно
        9.02.2019 12:53

        10.03 Чем именно гордитесь? Для начала знать ее надо.. А не легенды и кашу переваривать и вынимать из них только то, что нравится..

    • Анонимно
      9.02.2019 12:51

      Нда- "Прививать гордость". Пока вот такие "мудрецы" не разберутся со своей собственной головой, что не надо прививать гордость.. Это тридцать третье дело.. Это лишь следствие , а ен первичное условие..

    • Анонимно
      9.02.2019 14:08

      "Когда нечем гордиться, люди начинают гордиться своей национальностью"(Шопенгауэр). Ну давайте ещё будем гордиться, что у нас одна голова, две руки и две ноги)))

      • Моисей
        9.02.2019 15:06

        Мы тоже защишаем своих детей
        У нас с вами общие цели
        Надо месте идти в одном раправлении
        А не в разные стороны
        Большая родина Россия все вместе учим русский
        Малая родина Татарстан все вместе учим и русский и татарский
        Справедливо? Да
        Правильно?
        Да

    • Анонимно
      10.02.2019 01:47

      А зачем русскому мальчику менять национальность? Для какой надобности?

    • Анонимно
      10.02.2019 17:44

      8.50 Все правильно.Татарским мальчикам нужно брать пример с японцев,хотя по трудолюбию татары сопоставимы с японцами,только татарам нужны равные условия.А по предприимчивости и уму учиться у американцев .И отстаньте уже от татарских мальчиков всякими приказами и фгосами...все как 200лет назад все не пущать и не пущать.

  • Анонимно
    9.02.2019 08:52

    Бабай молодец ! Дай Аллах долгих лет жизни и здоровья!

  • Анонимно
    9.02.2019 08:56

    Шаймиевская школа появится тогда, когда о ней перестанут говорить уже год!
    Много бла бла бла, а школы нет.
    Можно просто выделить 3 млрд руб , как на Рубин или Булнарскую Академию, а чёртовы деньги сами построят их за год во всех городах Татарстана. Если одна школа стоит примерно 100 млн руд, то за год можно мдать 30 школ без лишнего пиара. И хватит болтать и создавать ширму для своих политических интриг, народ уже сыт по горло Рубином и Ак Барсом и своими заррлатами в 20 тыс раб.

    • Анонимно
      9.02.2019 09:43

      надо минимум с 10 школ в Казани и по несколько школ в каждом городе

    • Оптимист
      9.02.2019 09:57

      Зачем строить отдельные татарские школы?
      Что за бред
      Потом город начнём делить на национальные кварталы?
      В существующих школах места татарскому уже нет?

  • Анонимно
    9.02.2019 08:57

    Парадо́кс — ситуация, которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Следует различать парадокс и апорию. Апория, в отличие от парадокса, является вымышленной, логически верной, ситуацией, которая не может существовать в реальности

    • Анонимно
      9.02.2019 09:16

      Парадокс. Если 5млн новотатар откажутся от Ислама, Ислам исчезнет?

  • Анонимно
    9.02.2019 08:58

    Про туалет особенно доставляет)))

    • Анонимно
      9.02.2019 17:56

      "Туалет" и "бәдрәф", как говорят в Одессе, это две большие разницы.
      Курбанов Р.З.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:00

    из всей статьи отложилось лишь про туалет. браво

    • Анонимно
      9.02.2019 12:51

      09:00 «Через минуту двери отворились, и она вошла в уборную государыни. Императрица сидела за своим туалетом» (А. С. Пушкин. «Капитанская дочка»).
      Не злоупотребляйте эвфемизмами ради красного словца.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:03

    И опять НИКАК не обойтись без русского мальчика. Всё-таки кому-то очень хочется заставить его стать татарином. А самим просто учиться на татарском не интересно?

    • Анонимно
      9.02.2019 09:50

      Только слабые люди могут самоопределиться принуждением и унижением. Оставьте другие нации в покое.


      Татарин

    • Alyoka
      9.02.2019 17:38

      Им надо остальных заставить.
      Спасибо, что Путин прикрыл эту лавочку.

      • Анонимно
        10.02.2019 09:40

        Ну да спасибо что подмяли ндс и пенс.возраст.Ну оченннь большое спасибо.
        Лучше изучать татарский в теплом кабинете.

    • Анонимно
      10.02.2019 11:07

      В данное время, в школах, искусственно создаются условия при которых детям легче выбрать татарский чем изучать родной.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:03

    Простите, но вы уже напрививали. Так, что молодые договориться не могут. Денег и уважения на всех уже не хватает.
    Везде конфликты из-за гордости, особенности, уникальности, высокомерия, спеси. Уголовных дел из-за такого воспитания только прибавляется.
    Трудолюбие и сдержанность. Вот пути к успешности. А вы опять раздуваетесь от самозначимости и детей за собой тянете. Ложные ценности, ведущие к разочарованию.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:05

    а татарский мальчик чтобы с гордостьб сказал что он российский татарин! а русский мальчик его брат!!!!!

    • Рашид
      9.02.2019 18:41

      09:05 У русских братья армия и флот. Пора бы это уже усвоить. Бадров младший про нас все сказал в одном фильме. Правда потом плохо кончил, но это всего лишь случайность.

      • Анонимно
        10.02.2019 18:32

        9.02.2019 18:41
        Зачем людей в заблуждение вводить? Бодров говорил о брюнетах, которые приехали НЕ из Поволжья.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:09

    Кажется начинаем понимать, что так напрягает в РТ.
    ВЫДУМКИ И ВЫМЫСЕЛ не подкрепленные практикой. Подмена понятий, гармония для себя и жлобство для остальных.

    • Булгарин
      9.02.2019 16:07

      Напрягает то, что, зайдя в некоторые магазины Казани, сказав по привычке на татарском "Здравствуйте", в ответ что-то вроде некоего цыкания под нос и презрительный взгляд. Вот это реально напрягает.

      • Анонимно
        9.02.2019 17:49

        Может, надо меньше по магазинам ходить, чтобы НЕ напрягаться от продавцов - или покупай скоренько, или выходи из магазина? Работать не пробовали?

      • Анонимно
        10.02.2019 09:01

        Вас напрягает,что в ответ вы слышите "Здравствуйте" по русски,а не по татарски.

      • Анонимно
        10.02.2019 17:13

        "Здравствуйте" это не по-татарски. По татарски- Исәнмесез.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:22

    Предлагаю доверить ему пост директора школы, должен справиться. Теоретическую базу "всего", так сказать, подвел в своих фундаментальных трудах про Атиллу, сейчас пора уже за практическое воплощение накопленного опыта браться.

    • Анонимно
      9.02.2019 13:33

      Бедняга, мучается от безделья: то историю пишет, то гаишников и водителей шугает. Денежки, миллионы нефтяные текут. Теперь все с/ х спецы в образование подались. А нельзя это профессионалам оставить?!

  • Анонимно
    9.02.2019 09:29

    Давайте напишем что-то хорошее.

    В дополнение к изучению языков:
    Для полноценного образования надо учить татарский, английский и немецкий. Нужно набрать несколько сотен соответствий из сравнительной грамматики по изучаемым языкам. Например:

    1. Для изучающих пару языков Tatar - English:

    Söyla – говори, say - скажи
    Öirät – обучи, write – напиши (обучают письменно)
    Su - вода, sea - море (тоже вода)
    Jösü – плавание, easy – легко (будто плывет)
    Ut - свет, sоuth - юг (сторона, где свет)
    It – мясо, meat – мясо
    Tesh – зуб, teeth - зубы
    Tau - гора, town - город
    Bash – голова Boss – голова организации
    Tülä – плати Dollar – платежная единица
    Altin – золотой, gOlden – золотой

    2. Для изучающих пару языков Tatarisch - Deutsch:

    Beldeng – ты узнал, Bildung - образование (то, что ты узнал)
    Tolmatsch – толмач Dolmetscher – устный переводчик
    Kul – рука, Kuli – ручка (для письма)
    Ut - огонь, Glut - жар, тлеющие угли (тоже огонь)
    Ut - свет, Süd - юг (сторона света буквально)
    Su - вода, See - озеро (тоже вода)
    Jösü – плавание, Reise - путешествие
    Tülä – плати Taler – платежная единица (до марки и евро)

    СИНТАКСИС. В татарском, как и в этих языках, твердый порядок слов в предложениях. Порядок слов в предложениях тоже надо показать в сравнении.

    • Анонимно
      9.02.2019 10:22

      У Задорнова учились?
      Например, boss происходит от голландского baes что означает хозяин

      • Анонимно
        9.02.2019 10:59

        Тем более голландское baes -баш(bash) татарское похоже .По смыслу поговорки :Хлеб всему -голова.т.е.хлеб всему хозяин,глава-башлык.

        • Анонимно
          9.02.2019 11:56

          А монгольские корни голландского подтверждает наличие в их лексиконе слова mongool, примените для своей работы

          • Анонимно
            9.02.2019 12:33

            И в русском -монгол -это название национальности ,везде почти одинаково ,эти слова и так знаешь.
            Тогда как в английском baby-бэби (в татарском) равнозначно русскому =младенец,ребенок.

            • Анонимно
              9.02.2019 14:39

              12:33, ребёнок - не русское слово! Русские - младенец, чадо, малыш/ка, отрок.

          • Анонимно
            9.02.2019 12:40

            Речь идет не о монгольских корнях голландского, а о совпадении смыслов созвучных слов в тех языках, которые изучаем - татарского и английского. Это хорошо для запоминания.

      • Анонимно
        9.02.2019 11:10

        Спасибо. Bash - голова и Boss-глава ближе по смыслу. Так легче запомнить, мы же про татарский и английский говорим.

        А через слово "хозяин" наверное легко запомнить house - по-английски дом. По-голландски - Huis, это вам может подойти, например.

        • Анонимно
          9.02.2019 11:50

          Аналогично. Мне кажется, вы вполне можете дополнить свой словарь несомненным сходством со словом ezel - в принадлежности к вашему роду

          • Анонимно
            9.02.2019 16:06

            Получается, что ваши т.н. "родноверы" должны водить хоровод вокруг дома (по-голландски huis), но они не стали переводить и поняли как есть. Тем самым они доказывают, что они и ezel принадлежат к разным родам))

          • Анонимно
            9.02.2019 16:25

            Аналогично. Мне кажется, вы вполне можете дополнить свой словарь несомненным сходством со словом ezel - в принадлежности к вашему роду
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/412800

            Что за грубости начались про ваш род?

      • Анонимно
        9.02.2019 13:11

        10:11 Голландский язык (de Nederlandse taal) входит в группу т. н. германских языков. Кстати, как видите, "Taal" по фонетике почти совпадает с "Тел" - язык (тат.).

        • Анонимно
          9.02.2019 14:21

          13:11 Вот так вечер откровений!

          Tel (tat) - язык,
          Taal (dat) - язык.

          Все-таки, даже тролли могут натолкнуть на отличную идею!

          • Анонимно
            9.02.2019 15:48

            Единственная идея, к которой вы в конечном счете придёте, состоит в том, что все люди - братья, имеют сходные слова для обозначения одних и тех же предметов и явлений. Самое большое разнообразие и степень различия между языками наблюдается в Африке, по мере удаления от которой они становятся всё более похожими.

            • Анонимно
              9.02.2019 17:14

              //...все люди - ... имеют сходные слова для обозначения одних и тех же предметов и явлений.//

              А есть еще понятные конкретные примеры в татарском и английском?

              • Анонимно
                9.02.2019 20:04

                Курт - сушеный творог, свернушееся молоко
                Curd-творог, свернувшееся молоко
                Одинаковый смысл и почти одинаковое звучание.
                Рим Дашкин

                • Анонимно
                  9.02.2019 21:06

                  Рим !Слов таких полно ,можно использовать в тандеме для запоминания татарских и английских слов.
                  Да еще надо находить рифмованные созвучия :you(ю)-кер ю;big бай -bye bye;my love-май аз и т.д.;так лучше запоминается,чем простая зубрежка.

                • Анонимно
                  9.02.2019 22:25

                  Англичане сотни лет хозяйничали по всему миру, в том числе и в Азии. Обогатили свой словарный запас словами из языков многих народов, в том числе тюркских народов. Ну и другие народы позаимствовали слова у англичан. Кто у кого - пусть учёные разбираются.

    • Анонимно
      9.02.2019 10:33

      Немудрено, что с такими переводчиками онлайн переводчик АНРТ завис. Уважаемый, как будет сторона света "юг" по татарски, скажете? Как будет "огонь" по английски?
      В желании научить языку все же следует использовать смысловые наполнения, а не притянутые ассоциации

      • Анонимно
        9.02.2019 17:20

        Уважаемый, как будет сторона света "юг" по татарски, скажете? Как будет "огонь" по английски?
        В желании научить языку все же следует использовать смысловые наполнения, а не притянутые ассоциации
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/412800

        В чем заключается ваша мысль? Изложите поподробней.

    • Анонимно
      9.02.2019 10:44

      Муун луна
      Стей стой
      Сан сын
      Дотер дочь
      Вотер вода
      Сан солнце

      • Анонимно
        9.02.2019 12:13

        09.29 Если сможете дайте лучше английскую,не латинскую транскрипцию для татарских слов:таң-dawn(англ .)=утренний расвет,заря;
        тат.музыкальный напев - көй-key(англ.)-одно из значений -музыкальный ключ,тональность;
        Слово английское father(f ATHEr)-AТА(тат.)=ОТец (русское) ???

    • Анонимно
      9.02.2019 12:01

      Особенно позабавило это
      Jösü – плавание, easy – легко (будто плывет)
      Это твердая пятерка!

      • Анонимно
        9.02.2019 17:22

        Если бы еще "переводчик" знал, как произносятся аностранные слова)))
        то же easy (иизи), может и не писал бы такую ерунду)))

    • Анонимно
      9.02.2019 12:27

      09:29 Уважаемый, утомили своими доморощенными фантазиями по созвучиям.

      • Анонимно
        9.02.2019 14:43

        12:27 Не волнуйтесь, расслабьтесь. Немцы, их ученые уже более десятка лет как согласились о родстве современных "тюркских" языков и языков их предков, вышедших из ЦА через степь Дешт-и-Кипчак. Часть лексики германских (особенно немецкого) языков имеет слова славянского происхождения.

        • Анонимно
          9.02.2019 15:33

          Никто не сомневается в родстве индоевропейской семьи языков, но когда топорно пытаются это доказывать путем "улавливания" сходства между езю и изи - возникает вопрос - зачем? Найдете вы еще десяток "примеров" - дальше то что? На такой хилой базе методику обучения не выстроишь

          • Анонимно
            9.02.2019 20:12

            Язык этруссков лежит в основе латыни, язык этруссков произошёл от пратюркского.
            Это мнение некоторых европейских, турецких и азербайджанский лингвистов. Из татарско-турецких об этом пишет Адиля Айда. Труды её мало переведены на русский язык, но переведены на европейские языки.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              9.02.2019 22:06

              Вопрос о генеалогии этрусского языка, как и тирренских языков, остаётся открытым. Гипотеза о родстве с индоевропейскими языками, популярная до середины XX в., к настоящему времени поддержкой исследователей не пользуется.

              • Анонимно
                10.02.2019 17:18

                Вы немного отстали. генеалогия этрусКского языка установлена абсолютно точно. Попробуйте запустить поиск: "Этрускский язык: тайны больше нет".

                • Анонимно
                  10.02.2019 20:49

                  Этрусские надписи были непонятны уже римлянам, у которых существовала пословица «etruscum non legitur» («этрусское не читается»). Все позднейшие попытки прочесть этрусские надписи на основе какого-либо из известных языков не имели успеха; преобладает точка зрения, согласно которой этрусский язык не родственен известным европейским языкам и является изолированным.

            • Анонимно
              9.02.2019 22:17

              Дашкин, этрусский язык не лежит в основе латыни, хотя отдельные заимствования есть. Сходство алфавита не распространяется на язык

              • Анонимно
                10.02.2019 17:20

                Этрускский язык лежит в основе итальянского. См. "Тюркские основы этрускского и итальянского языков" Н.Сахапова, есть в интернете.

                • Анонимно
                  10.02.2019 18:00

                  10.02.2019 17:20
                  Есть очень красивое итальянское название одного очень интересного растения: БЕЛЛАДОННА

          • Анонимно
            10.02.2019 10:38

            //Найдете вы еще десяток "примеров" - дальше то что? На такой хилой базе методику обучения не выстроишь//

            Конечно, несколько десятков недостаточно, надо хотя бы тысячу. Это трудоемко, но реально. Можно подключить и русский язык для увеличения базы ассоциаций:

            Что скажете на такой пример:
            Тәрәзә - окно, таращиться чтобы (смотреть сквозь).

            Иначе - another (дословно any other), произнесенный через "ч".

            Если это никого не шокирует, вполне прозрачно для понимания.

      • Анонимно
        9.02.2019 19:09

        Это не созвучия, а смысловые соответствия. Запустите поиск "Тюркские слова в английском языке", там объяснено, как эти слова попали в английский язык. Там кстати для начала приведены 240 таких слов, на самом деле их несколько тысяч.

    • Анонимно
      9.02.2019 22:51

      09-29 Попробовать писать слова или в английской транскрипции или рядом звучание на кириллице.
      Допустим:
      анг.say(сей)-сэй(лә)тат.=скажи,говори;
      здесь англ.слово learn-эйрян(тат)=узнавать,обучайся;
      англ.жарко,горячий hot-ут(тат)-огонь,свет;
      анг.meat( мит)-ит(тат.)=мясо;
      англ.город на возвышенности-town-тау(звучит как taw) (тат.)-гора;
      англ.-плата за проезд toll -түлә ( тат.)-плати;
      анг.gOLDEH-АЛТЫН=золотой;
      В татарском языке возможно из-за рационализации на чальные буквы стали пропадать :раньше было -Ж,илан-стало-елан (змея).

  • Анонимно
    9.02.2019 09:32

    Бывшие министры-механизаторы наверняка не сами придумали шесть уроков татарского в неделю.Наверняка была тайная мечта что начнётся постепенное отатаривание через детишек.Но опыт длившийся четверть века не удался.То же будет и с новой школой.Родители с радостью пошлют на учёбу туда детишек.Но не за отатариванием а за знаниями.Неужели трудно понять что глобализация не оставляет места на земле национальностям.

    • Анонимно
      10.02.2019 05:05

      Глобализация? Если судить по проблеме с татарским языком в Татарстане, у нас тут взят четкий курс на натуральное хозяйство. А при нем внешние связи не нужны, потому что всё производится замкнуто внутри. Так оно и будет, если всё перевести на рельсы только татарского языка.
      И не надейтесь, что, если всё выучат татарский язык, то одновременно все выучат ещё и английский язык, плюс все будут в совершенстве знать русский язык.

      • Анонимно
        10.02.2019 10:47

        Вы опять напутали. Не в Татарстане, а в РФ взят курс на натуральное хозяйство и замкнутость. После санкций, повышения пенсионного возраста, ЖКХ, НДС и инфляции дорогим россиянам трудно без огорода. Но и с огородом засада, т.к. опять нужны деньги купить огород и за ним ухаживать. Рекурсия однако.

        • Анонимно
          10.02.2019 11:30

          Почему ОПЯТЬ? Вы следите за тем, что и как я путаю? но это же только по-вашему мнения я путаю, а объективно всё совсем иначе... )))

          Натуральное хозяйство определяется не только личным огородом. Если перевести все хозяйство и промышленность Татарстана исключительно на татарский язык, включая делопроизводство, то внешние контакты отпадут автоматически сами собой. Вот и придется вариться в своем маленьком, ограниченном, но исключительно татарском мирке. Ненадолго...

          • Анонимно
            10.02.2019 11:35

            Не путайте Татарстан с узким мирком. Вы поему-то увязываете знание и использование государственного татарского языка с негативом. Будьте позитивней и учите татарский. И английский. Пока бесплатно.

            • Анонимно
              10.02.2019 12:08

              Я уже знаю русский и английский. Без татарского обхожусь всю жизнь, а я уже 13 лет как на пенсии )))

  • Анонимно
    9.02.2019 09:34

    «Нужно обучать их по моим историческим книгам...» Карл, по МОИМ книгам! Живой классик ;-)))

  • Анонимно
    9.02.2019 09:34

    Не ему тут о русских мальчиках говорить. Еще один из совета федерации...

  • Анонимно
    9.02.2019 09:35

    Этого "деятеля" интересно кто-то всерьез еще воспринимает?

  • Анонимно
    9.02.2019 09:36

    КФУ из знаменитого на весь учёный мир Имперского Казанского университета, каковым он был до 1917 года и где работали и преподавали немцы, русские, французы, азербайджанцы, англичане, татары, чуваши и др, превратился по сути в этнический Татарский национальный университет.
    Ну и что - наступил рассвет науки и образования?

    Рассвет АТССР наступил благодаря тому, что весь многонациональный СССР вкладывал деньги и строил Всесоюзные "коммунистические" стройки - Казанский завод синтетического каучука, Казанский авиационный завод, Казаньоргсинтез, КАМАЗ, Нижнекамснефтехим, Нижнекамскшина, КХТИ, КАИ, КФЭИ и многие другие.

    А до АТССР многонациональная Российская империя развивала Казанскую губернию - Казанское адмиралтейство, Императорский Казанский университет, химический завод Крестовниковых, завод Алафузовых, Бондюжский (Менделеевский) химический завод и т.д.

    Именно многонациональность, многоконфессиональность, содружество и взаимопомощь народов были сильной стороной Монгольской империи, Золотой Орды, Российской империи, СССР, Российской Федерации.

    Попытки разделить народы по национальному признаку всегда заканчиваются Гражданской войной - расчленение России по национальному признаку международными марксистами-террористами яркий тому пример
    Надо думать не о том, как разделить народы, а о том как научить их жить в мире и согласии - и у России есть в этом деле богатейший опыт.

    • Анонимно
      9.02.2019 10:44

      //КФУ из знаменитого на весь учёный мир Имперского Казанского университета ... превратился по сути в этнический Татарский национальный университет.//

      Что это за фантазии "про этнократию в Татарстане"?
      Далее по тексту тоже очень занимательно - про то что татарам все построили и как все дружно живут. Татары реально подняли республику с уровня современного Ульяновска (купавшегося в дотациях города Ленина) или Самары до нынешнего. Сейчас было бы как в Кирове. Из 1 трлн за 2018 год безвозвратно отдали в федеральный центр.

      А за это им разрушили банк, запрещают государственный татарский язык и постоянно льют ложь про татар . И не дают построить национальное образование на татарском языке.

    • Анонимно
      9.02.2019 11:32

      "Рассвет АТССР наступил благодаря тому, что весь многонациональный СССР вкладывал деньги и строил Всесоюзные "коммунистические" стройки -..."
      Татарская нефть...Нефтепровод "Дружба" всю страну поднимала, и даже Украину.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:37

    Сразу предупреждаем: если школа будет полилингвальной по профилю, то точные науки и естественно-научные будут второстепенными. Для того она и школа по профилю.

    • Анонимно
      9.02.2019 10:18

      То есть глубокого образования в этой школе не предусматривается. Главное будет, чтобы говорили по татарски?

      • Анонимно
        9.02.2019 10:46

        И говорить по татарски, вряд ли будут.
        Если только при помощи рычага, типа: Мы школа особенная, ваш ребенок не говорит, не успевает по программе- нанимайте репетиторов, иначе отчислим))
        Кроме того иметь аттестат школы с углубленкой по языкам ООН- одно, с языком этническим- другое.

      • Анонимно
        9.02.2019 11:35

        Совершенно верно!

        Сначала - чтобы все говорили только по-татарски.

        Потом добиться перехода Татарстана к натуральному хозяйству. Ведь при натуральном хозяйстве НЕ НУЖНЫ внешние контакты - всё необходимое производится внутри натурального хозяйства.

        • Анонимно
          9.02.2019 15:15

          Россия не страна эммигрантов
          Это наша Родина
          Другой у нас нет
          Другого Татарстана
          Дагестана Якутии, Чувашии, Чечни больше нигде в мире нет

  • ПанАлекс
    9.02.2019 09:45

    "Во всем, за что берется Минтимер Шаймиев, он достигает наилучших результатов"
    Действительно! Госдепом в конце 80-х-начале 90х была поставлена задача развала СССР (Джон Теффт в 1992 получил за это золотую медаль Госдепа) , для чего они вложили деньги в "суверенизацию" республик (многолетний депутат здесь сам признавался что США поддержали "федеративность" РТ) и Шаймиев достиг наилучших результатов! В период 1992-94гг - "суверенитета", когда банковские счета Татарстана были недоступны для воюющих за копейки Верховным Советам с АП РФ, через счета банка РТ и захваченного шашуринских структур было прокачено в направлении США несколько годовых бюджетов РФ. Причем народу Татарстана не досталось ни копейки! Так же были "обезврежены" для конкурентов крупнейшие мировые производители самолетов и грузовиков...
    Кстати, именно в утвержденном Шаймиевым, в первоначальном варианте конституции РТ отсутствовал государственный язык русский и упоминание, что РТ является частью РФ.

    • Анонимно
      9.02.2019 09:48

      Три друга уехали в рощу подальше от всех республик и подписали СНГ вместо нового Союзного Договора. Среди них татар не было, если вы не в курсе.

    • Анонимно
      9.02.2019 10:03

      Шаймиев СССР развалил?
      Развалила подкаблучник Горбачёв и алкаш Ельцин

    • Анонимно
      9.02.2019 10:08

      Одна не очень маленькая но очнь гордая нация говорит у себя на Родине про 1/6 часть суши «Наш большой холодный склад» случаем не под их руководством деньги утекли , да вообще а был ли мальчик ?!

    • Анонимно
      9.02.2019 13:43

      Пан сам работал в то время в крупной промышленности или в госфинансах?
      Немножко искаженные представления о движении денежных потоков того времени.
      А "федеративность" РТ вырвана из контекста политических реалий, публичной дискуссии того времени, когда обсуждался новый Союзный договор. ТАССР претендовала на более высокий уровень союзной республики. И это соответствовало народнохозяйственным показателям того времени в сравнении республиками Прибалтики, СА ...
      Но как известно медный таз упал совсем с другой стороны.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:47

    Надо что бы это школа была супер современная и только на татарском , всех татарских детей возили самых дорогих автобусах в эту школу. Учились на татарском и на английском языках.

    • mad big
      9.02.2019 10:17

      Ну тогда уже на татарских лошадках и английских пони. Чтобы уж наверняка. Татарских автобусов же нет. А английские имеют руль с другой стороны. И чтобы ленточек с блестками побольше было.

      • Анонимно
        9.02.2019 11:36

        Чем вас китайские автобусы не устраивают? Сделать все надписи на китайском - будет изучаться ещё один язык - самый главный...

      • Анонимно
        9.02.2019 11:38

        Причем тут лошадки и автобусы. Обучение предметам на татарском и английском это хорошее образование.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:54

    С зачем русскому мальчику хотеть быть татарином?
    Рассуждения такого рода говорят только о комплексах. Комплекс по сути ржавчина, разъедающая жизненную основу человека.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:03

    Цена вопроса? Сколько и чего будет стоить, чтобы переназваться татарином. За мифическую гордость не согласны.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:12

    09.47 мы согласны с вами. надо построить одну суперсовременную татарскую школу , и пусть учаться там только дети татар.

    • Анонимно
      10.02.2019 16:03

      Русскоязычные туда сами не пойдут! Зачем? Ведь там будут экспериментальные программы, которые будут испытываться на "подопытных кроликах", которые должны будут выдавать прекрасные результаты, то есть дети будут учиться с большой перегрузкой. Стандарты там, скорей всего, соблюдаться не будут, потому что такого стандарта просто нет в природе, есть ФГОС1, ФГОС2, ФГОС3 и ФГОС4, а они для этого учебного заведения не подходят изначально!

  • Анонимно
    9.02.2019 10:14

    Кроме того, везде, где ступала конница татар, есть борьба на поясах, а наши придумали какую-то другую разновидность…
    Подробнее на «БИЗНЕС Onlin
    - Сам "көрәшче", а не уважительно относиться к "көрәш". В чем он вам не нравиться? Такие, как вы его испортили. Вспомните Сабан туе вашего детства: поднимают и ложат на спину или поднимают, потом на "янбаш" и на спину. Так боролись многие. Была открытая, на виду всего майдана "шобага", а не тепершняя, заранее подстроенная "жеребьевка". Все было без "хәрәмләшү" и зрелищно. А потом функционеры, как вы, придумали "баллы", "время", "жеребьевку", "кушак", "весы" и "көрәш" - пропал. На Сабантуях - только одни заранее согласованные спортсмены, народ и не участвует. У спортсменов - спортивные соревнования есть, а Сабантуе - народный, для народа и спортсмены (особенно МС и КМС) - только зрители!
    Поэтому,уже и борцов то нет. Их выписывают из других мест, как хоккеистов и футболистов.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:14

    Куп суз- бук суз!
    Эту татарскую пословицу должны взять на вооружение все депутаты РТ и Сибагатуллин.
    За 25 лет эти школы не построили, а сейчас вдруг вспомнили, что они нужны , много говорят о ней, но не строят.
    Туфан Миннуллин построил татарскую гимназию 12 напротив ТЦ Тандэм, не ограничился пристроем))) и не пиарил в СМИ, как это делаете вы товарищ Сибагатуллин.
    У нас в Правительстве РТ все долларовые миллионеры, а татарской школы нет....
    Господа байлар, вы уж или стройте трехъязычные школы или перестаньте воздух сотрясать, разрабатывая за ними свои политические интрижки.

    • Fandas Safiullin
      9.02.2019 12:14

      «Туфан Миннуллин построил татарскую гимназию 12 напротив ТЦ Тандэм, не ограничился пристроем»

      Да, Туфан много лет много лет предлагал, добивался, «пробивал» , «пробил» и добился создания той гимназии.
      В администрация города, затаив раздражение, ждали ухода Туфана.
      Недолго пришлось им ждать.
      Туфан ушел — гимназия перестала быть татарской.
      Кадры решили всё. У начальствующих кадров нет недостатка, готовых на всё исполнительных кадров из ближних..

    • Моисей
      9.02.2019 14:53

      Когда говорится что а 25 лет ничего не сделано то сравнение с кем идет?
      С русскими?
      С украинцами?
      С мордвой?
      С итальянцами или мексиканцами?
      У кого что сделано?
      Относительно кого или чего ничего не сделано?

      Что по вашему можно было сделать в рамках законов России и это не сделано?
      Если даже то что сделано в рамках Конституции РФ вызывает необоснованные обвинения в русофобстве и мифическом сепаратизме?

  • Анонимно
    9.02.2019 10:19

    Для того, чтобы дети любили язык, нужно воспитывать чувство патриотизма, татарин должен гордится своей татарскостью.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/412800
    - Как это сделать, не подскажите?

  • Анонимно
    9.02.2019 10:27

    И этот человек рассуждает о воспитании и образовании до чего дожили. Кто он все знают.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:31

    Интересная статейка. Утро субботы удалось, посмеялись от души над высказываниями этого самовлюбленного бабая. Ну, про МОИ исторические книги , это шедевр, конечно . Еще умилил сын, который с отцом не живет ,воспитывается русской матерью, но исправно говорящий слово бэдреф.

  • Анонимно
    9.02.2019 13:10

    А что скажут еврейские мальчики? Захотят стать татарами?

    • Анонимно
      9.02.2019 16:52

      Спросить бы об этом Семина, Сигала или того же Песошина? )) Хотя ответ заранее известен: пошлют в одну известную сторону ))

  • Анонимно
    9.02.2019 13:54

    Татарлар эчен узена бер ин шап мактап тэзерга кирак , янача технологиялар буенча, анда татар балалары гына укырга тиеш.

  • Анонимно
    9.02.2019 14:45

    Ну вот опять. У нас частенько (и иногда справедливо) жалуются на ассимиляционистские настроения российского руководства? А сами чем лучше? Хакимов строил какую-то "татарстанскую нацию", Файзрахманов говорит о "татарстанской идентичности", Шайхразиев назвал всех жителей региона татарами, Сибгатуллин хочет чтобы русские дети хотели стать татарами.
    Русские должны оставаться русскими, татары - татарами. Вне зависимости от места жительства.

    • Булгарин
      9.02.2019 16:30

      Правильная мысль. Тоже так считаю, а те, кто продвигает что-то татарстанское, по сути, призывает к ассимиляции татар. Татарстан не отдельное национальное государство, где сформировалась нация под названием "татарстанец". И никогда этого не будет. В первую очередь татарам надо опять прийти к мысли о создании в рамках российской федерации своего национального образования, пусть это будет как автономная республика, но национальная. И Россия тогда будет реальной федерацией, а не собранием однотипных с разными названиями субъектов. Это скорее уже унитарное государство, останется только это признать на высшем уровне. Татары не должны этого допустить, а не рваться в татарстанцы.

      • Булгарин
        9.02.2019 19:56

        Вот ведь что удивительно. Восемь минусов и не одного плюса. Неужели ни один татарин не понял того что я написал. Да, жалко мне этот народ. Очевидных вещей не могут понять, профукали свою автономию в борьбе за союзный статус. Союзный не приобрели, но и автономный почти потеряли. Надо было бороться за права татар, как народа, а не права каких-то не существующих татарстанцев. Но все еще продолжают какие-то планы по развитию других народов в республике строить вместо того, чтобы на своем сосредоточится.

        • Анонимно
          9.02.2019 22:04

          Чудак человек, еще и удивляется. Татары составляют лишь половину населения Республики. На одной ноге как говорится далеко не уйдешь... Поэтому руководство обязано думать о всех жителях Республики.

          " В первую очередь татарам надо опять прийти к мысли о создании в рамках российской федерации своего национального образования, пусть это будет как автономная республика, но национальная.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/412800 "

          А это напоминает резервацию какую-то, как у индейцев, вы уверены что в современном мире это возможно. И куда в этом случае девать вторую половину населения Республики???
          Может все таки вместе лучше, на двух ногах дальше уйдем!

          • Булгарин
            9.02.2019 23:59

            С чего это должно быть резервацией. Если автономия, то это определенные права у татар на изучение своего языка, на развитие своей культуры в своей автономии без оглядки на Москву и живущих здесь других народов. Вы же не спрашиваете у тех же татар, об их желании и не желании развивать русскую культуру в своих регионах, да, по всей стране. Хотя в ней тоже живут и другие народы. Потому и должна быть некая территория, где татары могли бы развивать свой язык и свою культуру без оглядки на другие народы. Другие народы также могут развивать свою культуру в своих республиках. А иначе получается, что преимущество имеет только один русский народ. А такого не должно быть в многонациональной стране с федеративной устройством государства. Это и есть федерация, где каждый народ имеет свои автономные национальные республики.

            • Анонимно
              10.02.2019 05:07

              Вот это и есть четкий курс на натуральное хозяйство на отдельных территориях - все производится замкнуто внутри этих территорий. Без внешних контактов.

              • Анонимно
                10.02.2019 17:25

                Тебе о развитии культуры, а ты про натуральное хозяйство. Перепутал культуру с экономикой. Плохо понимаешь русский язык?

                • Анонимно
                  10.02.2019 18:04

                  10.02.2019 17:25
                  "ТЕБЕ о развитии культуры" - о какой культуре идет речь?
                  Культура начинается со слова: "ВАМ"!

                • Анонимно
                  10.02.2019 18:12

                  Какая культура может быть в натуральном замкнутом хозяйстве? Только петь друг другу песТни на татарском языке и танцевать друг перед другом Апипу.

                • Анонимно
                  10.02.2019 18:48

                  10.02.2019 17:25
                  Это ВЫ о какой культуре говорили? Это когда хотели позвонить в прачечную, но ошиблись номером?

  • Моисей
    9.02.2019 14:55

    Хочется дать дружеский совет, что детям нужно взять от школы. Сегодня мир специализации и самопрезентации. Почти ушли энциклопедисты (яркий пример - Анатолий Вассерман), сегодня важно твоё отличное, но узкое знание по 1-2 предметам и умение работать в команде. Последнее - не менее важно, чем знания. Одиночке без "блата" очень тяжело выжить в современном мире. Нужно уметь выстраивать и поддерживать горизонтальные связи. Уже писал, что для успешной карьеры их должно быть не менее 20-25.
    А для самопрезентации важно умение хорошо разговаривать и писать, и быстро ориентироваться в изменяющихся обстоятельствах. Этому навыку учит постоянное чтение книг и вообще больших текстов, и написание больших текстов.

    Важно знание и иностранных языков, но и оно со временем будет играть всё меньшую роль - с появлением отличных электронных переводчиков, в том числе голосовых (слушаете, что вам говорит человек по-китайски, и наушник сразу выговаривает вам синхронный перевод по-русски).

    Наконец, специальные знания. Смотрим на Первый Мир, кто там в передовиках по востребованности и зарплатам. IT, biotech, медицина. Инженеры в различных отраслях. Если брать Россию, то тут всегда будут на высоте специальности, связанные с нефтью, газом, пищевой промышленностью и госуправлением.
    Вообще же школьная жизнь показывает, что 60-70% знаний забываются лет через пять. Идеально было бы класса после 6-7-го оставлять школьнику не более 4-5 предметов, которые пригодятся лично ему. Наверное, скоро так и будет.

    • Анонимно
      9.02.2019 17:42

      "Идеально было бы класса после 6-7-го оставлять школьнику не более 4-5 предметов, которые пригодятся лично ему. Наверное, скоро так и будет"

      Это уже есть, к сожалению. Класса с 8-го все только про ЕГЭ и думают и только к этим предметам и готовятся.
      Но как может ребенок 12-13 лет знать, его ли это призвание или нет??? А классы специализированные уже с 7-го делают (опять же для улучшения рейтинга школы).
      В результате после окончания школы выбора нет, что долбил последние годы - туда и поступают... Много разочарованных сразу на первых курсах или потом...

      Наоборот, должно быть широкое образование и эрудиция, чтобы не ошибиться с профессией!

      • Анонимно
        9.02.2019 22:42

        Широкое образование и эрудиция не зависят от школы. Это-результат работы семьи и самого ученика. Таких в классе бывает 1-2 человека. Не ошибиться профессией тоже не надо бояться, век живи-век учись.

  • Низами
    9.02.2019 14:57

    «Надо прививать гордость, чтобы даже русский мальчик сказал, что хочет быть татарином»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/412800

    Почему-то, после подобных "умных" высказываний, на ум приходят два рекламных слогана:
    1. Волосы - наша гордость...
    2. Разделите нашу гордость...

    И вопрос, а зачем это русскому мальчику?!

  • Моисей
    9.02.2019 15:09

    Уничтожение русскоязычного образования в Латвии приведёт к объединению общества, уверен президент балтийской республики Раймонд Вейонис. По его мнению, реформа образования не вызовет никаких проблем у детей, сообщает ТАСС.


    Я все думал с кого они пример берут)

  • Анонимно
    9.02.2019 15:09

    Скоро гордость не только что я татарин а то что я россиянин улетучиться.

    • Анонимно
      9.02.2019 16:55

      Вы попали в самую точку тем, что объяснили девальвацию самосознания принадлежности к российскому сообществу

  • Моисей
    9.02.2019 15:11

    Если не давать детям национального образования кто из них получится?
    И не русскими они не станут и татарами не останутся
    О каком патриотизме и любви к Родине может идти речь
    Кто из них вырастет?

  • Анонимно
    9.02.2019 16:10

    Есть замечательный роман Дудинцева Белые одежды.
    Читается легко.
    Дается хорошее описание сути народных академиков

  • Анонимно
    9.02.2019 17:08

    Эти щиновники соревнуются штоли между собой, кто большую глупость скажет, один заявил, что все в Татарстане татары, другой вот тоже недалеко ушел,чтобы даже русский мальчик сказал, что хочет быть татарином». Дай, мильен, скажу что хочешь!

    • Азат Д
      9.02.2019 19:54


      Так потому что они безответственны перед народом. Сами себя назначают, хвалят, свои силовики расставлены.

    • Анонимно
      10.02.2019 10:38

      Желание есть что то изменить, но за столько лет ничего не делания как менять не знают. Просто делятся своими мечтами.

      • Анонимно
        10.02.2019 11:32

        Все дело в законодательстве и психологии поиска врагов величия.

  • Азат Д
    9.02.2019 18:38


    Сибгатуллин яркий представитель татарского народа находящихся у власти.

    • Анонимно
      9.02.2019 20:46

      Вот он у власти 30 лет!
      Сколько татарских школ он построил и что полезног сделал для татарской педагогики? Раз он говорит о татарской школе.

  • Анонимно
    9.02.2019 19:21

    Кроме сибгатуллина в думе есть хайрев, дочь которого живет в англии...

    • Анонимно
      9.02.2019 20:27

      а тут другая история: как татарская девочка стала британкой и гордится этим.

  • Анонимно
    9.02.2019 21:00

    Мне было очень неловко смотреть ТНВ «Салям ... где ведущая Фарида представила директора института татарского языка и искусства Казани Ким,фио не помню. Очень было неудобно за этого академика, какой бытовой татарский язык, ужас, ничего конкретного не смог сказать директор в области языка и фальклора татарского народа. Говорит что он кипил в области песни, знает все.Но к сожалению он остался сырым , не доварился. Ведущая тоже хвалит не
    Зная суть дела работы этого института. Татмедиа должна разобраться в этих ситуациях, многие программы стали по заказу знакомых приглашать участвовать в передачах ТНВ. Такая же программа «адам и хава» , ведущая Лейла.

  • Анонимно
    9.02.2019 21:13

    что-то давно здесь не появлялся этот "народный избранник", и вот выдал "очередной "шедевр" ! О чем он опять? что значит в его понимании гордиться своей " татарскостью"? это что - достижение личное, качество, успех в чем-то? да еще чтоб русский мальчик хотел стать татарином? это с с какой стати-то ? и конечно, учиться должны по его исторической книге - как иначе?

    • Анонимно
      10.02.2019 07:10

      Политические очки решил заработать перед пенсией. Только народ уже всё понял и в нём не нуждается. Лучше бы построил и сказал Без Булдырабыз! Чем выдвигать идею строительства и вызывать посмешише.

    • Анонимно
      10.02.2019 09:27

      21:13.Книги подписанные его фамилией неплохие, некоторые даже интересны и информативны. Но резоный вопрос,учитывая его образование и биографию какое он имеет отношение к ним? Если сам написал,то это уникалный самородок.

  • Анонимно
    9.02.2019 23:00

    Последний мужчина по мужской линии Пушкина доживает свой век в Европе, вполне себе бельгиец. 2-3 поколений достаточно для трансформации в другую нацию. Волосы рвать не надо, жизнь идёт своим чередом. Пережили Гитлера и Сталина, неужели хуже может быть? Космополит.

  • Фидарис
    10.02.2019 00:24

    Концепция полилингвального образования в строящейся школе (ИншаАлла, построят все-таки) во многом зависит от исходных условий, о которых мы должны договориться с соответствующими федеральными органами. И не просто договориться, а прописать в "Стратегии .. ", как важная часть всей системы образования, обеспечивающей возможность достижения реально паритетного статуса татарского и русского языков в РТ.

    Выскажу некоторые свои соображения. Я так понимаю, что первая школа будет пилотным проектом. Значит она не должна быть зарегулирована начальствующими указами. Конечно, она должна быть ориентирована на татарский язык - это очевидно. Также очевидно, что там должен быть мощнейший педагогический состав. А состав учеников должен периодически ранжироваться. И должны быть условия поступления в школу на определенных стадиях обучения путем замены низших по ранжиру. Конкуренция будет держать в тонусе и тех кто обучается, и будет стимулировать тех, кто учится в других школах. Подобные школы должны стать частью системы формирования ядра национально ориентированной элиты, понимающей свою гражданскую ответственность перед своей страной Российской Федерацией и перед памятью своих предков, сохранивших и передавших им родной язык и культуру, то есть национально ориентированной в самом широком и благородном смысле этого выражения. Собственно, о необходимости уважительного отношения к этому выражению именно в таком понимании совсем недавно высказался и наш Президент Владимир Владимирович Путин.

  • Анонимно
    10.02.2019 05:30

    Скорее бы уже такие деятели вернулись в свои деревни внуков и правнуков нянчить на "заслуженном" отдыхе.

    • Анонимно
      10.02.2019 10:26

      У увидели реали жизни на селе. В каких школах учат детей?!

  • Анонимно
    10.02.2019 07:24

    В РТ была отличная программа "Бэлэкеч" по строительству детских садов, которая выполнена на отлично!
    Предлагаю по такой же схеме создать программу "Мэктэп" и построить 50 школ нового образца на трёх языках с изучением точных наук на английском языке.
    Это лучше, чем разбазаривать деньги Татнефти на ипподромы и шоу с хоккеистами, а работяги в мазуте и грязи работают за гроши. Сделать школы доступными для всех желающих, чтобы работяги понимали ради чего они работают, что их дети в светлых школах с хорошим образованием, а не для шоумэнов с клюшками и Порше.

  • Анонимно
    10.02.2019 15:51

    Он что хочет, чтобы русские дети пошли учиться в эту трехязычную школу? Зачем? Или не уверен, что столько татарских детей наберут в первый класс?

  • Анонимно
    10.02.2019 15:53

    С чего товарищ решил, что у людей нет представления о татарском костюме? У марийцев и чуваш есть, а у татар нет? Или в его представлении он какой-то другой, а не тот, что в книжках нарисован и по ТВ показывают?

  • Анонимно
    10.02.2019 16:04

    Если бы часть, того,что идет на мноочисленные спортшоу и прочие пиар акции, направили в медицину и образование, то Тататарстан стал бы поволжским Синапуром.

  • Анонимно
    10.02.2019 18:32

    Вот уменя наивный вопрос: вот у киргизов которых учили письму татарские шакирды сейчас нет головной боли как сохранить свой язык поскольку во всех школах (кроме русских школ в Бишкеке и крупных городах) все на киргизском? Русский язык официальный. Правда “крамольная” мысль?
    И вот интересный момент: в США английский не является государственным поскольку еще в 1870 эта попытка отклонена Конгрессом как «антидемократического и представляющего угрозу для свободы личности», в 27 из 50 штатов он официальный –вот вам решение проблемы с языком, а мы тут «стратегии» пишем, если Россия многонациональная ФЕДЕРАЦИЯ как США, а не ее фейк – вот решение. Сейчас правда «пиндосы» нам не пример, но все же.
    Nail Asan.

  • Анонимно
    10.02.2019 21:10

    Из статьи полезная для татар, что в чувашской деревне Сунчелеево в школе обучаются на русском,но на переменах,в столовой ,в мастерских и в других местах говорят на чувашском т.е.образуется чувашеязычная среда иначе говоря языковая практика чувашского языка.
    Но это годится для деревни,а в городе у татарского языка положение худшее чем даже популярного английского.Всего 1-3 часа татарского,но нет языковой практики.
    В данных жестких условиях для татарского организовать школы по типу спец.школ с углубленным изучением английского т.е.организовать школы с углубленным изучением тат.языка.
    В комментариях к статье был указан оригинальный способ запоминания слов на основе англотатарского обучения.То есть улучшать эффективность методики тат.языка в условиях ограниченных часов(1-3часа)
    Другой способ :часть некоторых предметов преподавать на татарском,но для этого нужно готовить преподавателей по предметам.Этот способ может хорошо закрепить знания татарского.
    Еще есть какие варианты по созданию языковой практики татарского ,кроме пустых разговоров"учите свой язык на кухне" ?

  • Анонимно
    10.02.2019 21:52

    Пока дедушка мечтает о то, чтобы русские дети мечтали стать татарами, дети и внуки нашей элиты давно уже реально становятся европейцами или американцами и изучать татарский язык не желают за ненадобностью. Пример - Алсу. Роальд Сагдеев.
    А в Женеве даже спец.факультет ГИО открыли для таких мажоров.
    Глупо бороться с глобализацией, и у многих знакомых дети уже там как-то устроились и возвращаться не намерены.

    • Анонимно
      10.02.2019 23:05

      Глобализация- значит будет доминировать английский так как 90%процентов технической информации идет на английском.В перспективе будет создание киберязыка,но в него не проходят языки у которых много исключений в грамматических правилах.

  • Анонимно
    11.02.2019 02:17

    Когда то в 1917 г.иронизиовали над обещаниями вр.правительства -Кому бублик,а кому дырка от бублика.Вот,что такое демомократческая республика.Вспоминаешь это, видя современную систему образоаниям в РТ и не только там.