Общество 
19.02.2019

Дебютировавшая на концерте Элвина Грея в Уфе Лэйна выпустила свой первый сольный альбом

«Называйте меня Лэйна»: молодая исполнительница представила свой сольный альбом

Татарские песни с американским мотивом: на татарской эстраде зажглась еще одна звезда под названием Лэйна. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали на презентации сольного альбома певицы в «Корстоне», где разузнали о смысле имени Лэйна и дальнейших творческих планах.

«МЫ ХОТЕЛИ ПОСМОТРЕТЬ, КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ НА БОЛЬШОЙ СЦЕНЕ»

В конце прошлой неделе в «Корстоне» состоялась презентация сольного альбома молодой исполнительницы с загадочным именем Лэйна. Всего в дебютный альбом под названием «Сөю калыр» («Любовь останется») вошли 10 песен, среди которых две — на русском языке. Одна из татарских песен под названием «Нигә» («Почему») авторская, а хит начала 1990-х «Миләшләрем» на музыку Зуфара Хайретдинова и слова Мансура Шигапова записан в новой аранжировке. Все песни, по словам Лэйны, были записаны в Уфе, Казани и Москве. К слову, именно в Уфе состоялся творческий дебют девушки: в декабре прошлого года она выступила на сольном концерте культового исполнителя татаро-башкирской эстрады современности Радика Юльякшина, выступающего под псевдонимом Элвин Грей. Тогда на концерт Грея на стадионе «Уфа Арена» собрались ни много ни мало 9 тысяч человек! «Этот день я не забуду никогда. Это были непередаваемые эмоции. Полный зал, атмосфера праздника и невероятные эмоции. Жду приглашения в «Олимпийский», — написала тогда после этого концерта в своем «Инстаграме» Лэйна. Там она исполнила песню «Сөю калыр», давшую название ее сольному альбому. В будущем Лэйна собирается покорять Москву, но сейчас все силы команды направлены на Татарстан и Башкортостан.


«В декабре прошлого года Лэйна выступила один раз на концерте Элвина Грея в Уфе. Нам разрешили исполнить песню, мы хотели посмотреть, как она выглядит на большой сцене. Мы им очень благодарны, но Лэйна к лейблу «Элвин Грей» никакого отношения не имеет», — отвечая на вопрос о связи двух проектов, рассказал «БИЗНЕС Online» продюсер Лэйны Динар Нигматзянов.

На вопрос о сходстве стилей Элвина Грея и Лэйны Нигматзянов ответил, что это «трендовый стиль». «Стиль, который делает Грей и Лэйна похожими, потому что просто это модно. Если вы посмотрите на ее костюмы, цвета, то же самое вы можете найти у Темниковой, а в Америке еще у какой-нибудь популярной певицы. Это просто тренд, молодежный тренд», — отметил он. «А с Элвином Греем мы просто общаемся», — добавил продюсер. При этом Нигматзянов признался, что о сотрудничестве с Юльякшиным и каком-то совместном проекте они не задумывались, поскольку полностью были настроены на собственный альбом.


Характеризуя свою авторскую песню «Нигә», Лэйна отмечает, что слова в ней татарские, а мотив «чуть-чуть американский». «Американский стиль, я слушаю американских певцов, беру у них какие-то фишки, применяю их, обращаю внимание», — добавила она. Свою песню Лэйна сочинила, играя на укулеле. «Никогда бы не подумала, что напишу песню под укулеле», — отмечает она. К слову, молодая исполнительница с пяти лет занималась в музыкальной школе.

«КРАСИВОЕ СОЧЕТАНИЕ ПЯТИ БУКВ»

Лэйна — это псевдоним, образованный от имени мамы солистки проекта. Свое настоящее имя Лэйна предпочла оставить в тайне. «Называйте меня Лэйна», — лишь добавила она. Как рассказал «БИЗНЕС Online» продюсер проекта Нигматзянов, в названии Лэйна никакого глубокого смысла нет. «Это красивое сочетание из пяти букв. Когда мы узнали, что ее маму зовут Лейла, поменяли одну букву, и получилось Лэйна — псевдоним, посвященный матери. Красивое слово, нам понравилось», — добавил он. «Мою маму зовут Лейла, свой псевдоним я посвятила ей», — подчеркнула Лэйна.

Лэйне 19 лет. До начала сольной певческой карьеры она успела окончить три курса Казанского театрального училища, но сейчас учебу пришлось отодвинуть на второй план, поскольку девушка всецело посвятила себя этому проекту — творчество занимает все свободное время. К слову, на презентацию первого альбома молодой исполнительницы в «Корстон» пришли ее педагоги по театральному мастерству, среди которых и ведущая актриса Тинчуринского театра Резеда Саляхова.

Свою певческую карьеру девушка начала всего полгода назад, но за это время успела уже, как мы писали выше, выступить на концерте Элвина Грея, а также на новогодних огоньках музыкальных телеканалов «Майдан» и «Туган тел». Редактор татарстанского отделения «Туган тел» Миляуша Сибгатуллина и экс-директор телеканала «Майдан» Дамир Давлетшин также пришли послушать презентацию сольного альбома Лэйны.


Проект изначально не рассчитан на какую-то определенную возрастную аудиторию. «Мы сейчас тестируем абсолютно все: берем музыкальный материал, внешний сценический образ и экспериментируем. У нас есть песня „Кил яныма“ — она рассчитана на молодежь, „Ярату ерактан“ по мелодии, по аранжировке — больше на старшее поколение. В итоге мы хотим прийти на широкоформатный интервал — от 6–8 до 60 лет. Большинство наших сегодняшних треков — для молодежи, но мы не забываем и о более старшей аудитории», — рассказал Нигматзянов.

Сейчас Лэйну можно услышать на «БИМ-Радио» — там звучат песни в ее исполнении на татарском и русском языках. «Планируем сотрудничать с татарскими радиостанциями, причем как в Татарстане, так и в Башкортостане. Хотим охватить две республики», — отмечает при этом продюсер проекта.

В сети альбом вышел 17 февраля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.02.2019 15:23

    Обычная девушка... Ничего тривиального...

    • Анонимно
      19.02.2019 15:53

      Слово тривиальный обозначает неоригинальный.

      • Анонимно
        19.02.2019 17:34

        Что нового и оригинального описано в этой статье...

    • Анонимно
      19.02.2019 15:55

      Тривиальность это и есть обычность. Нет на нет дает да. Если она не тривиальна, значит оригинальна, т.е. необычна. Так что ваше суждение непоследовательно и противоречиво.

      • Анонимно
        20.02.2019 00:34

        Это называется "двойное отрицание".
        Это вы на "Логике" в ВУЗе проходили.

    • Анонимно
      19.02.2019 17:26

      Тривиально- не тривиально. Однако ВСЕ просто, не оригинально...

    • Анонимно
      19.02.2019 17:47

      Надо писать не «ничего тривиального», а «все тривиально».

    • Анонимно
      19.02.2019 17:59

      мы оч. любим Элвина Гея и просто без ума от этого красавчика!

    • Анонимно
      19.02.2019 21:46

      Ничего тривиального означает "Оригинально!"

  • Анонимно
    19.02.2019 15:46

    Яшьләргә уңышлар. Тырышыгыз, булдырасыз.

  • Анонимно
    19.02.2019 15:50

    Для кого они поют интересно

    • Анонимно
      19.02.2019 17:29

      15.50. Для 9 тыс чел одновременно. Или вам список нужен?

      Вы слишком замкнулись в своём футляре.

  • Анонимно
    19.02.2019 16:19

    Поёт,так пусть и поёт. Красивая,молодая.

  • Анонимно
    19.02.2019 16:32

    певунов с избытком работать некому!!!!

    • Анонимно
      19.02.2019 18:07

      Так,среди работающих,никто не поёт.Жизнь,у них тяжкая.От такой жизни не поют.

    • Анонимно
      19.02.2019 22:22

      Пусть роботы работают. А люди поют и танцуют. Как завещал Карл Маркс.

  • Анонимно
    19.02.2019 16:33

    не кует не пашет а поет и пляшет! а как же инновации в экономике и индустрия 4.0?!

    • Анонимно
      19.02.2019 22:45

      Инновации в Иннополис. А постиндустриальное общество должно петь , плясать и веселиться

  • Анонимно
    19.02.2019 16:53

    Как проект не назови, поющие трусы идеально звучит.Времена такие, лет через 20 может и про музыку вспомнят. Пока нулевой продукт, все как у всех, в попытке быстро поднять бабла.

  • Анонимно
    19.02.2019 17:34

    Элвин Грей зажигает. а она нет,

  • Анонимно
    19.02.2019 17:38

    Девица привлекательная, вокал и песни никакие.

  • Анонимно
    19.02.2019 17:57

    Наконец-то! Я уже заждался! Три года ее ждал.... И Грея ждал... Его начал ждать лет 10 как... Мечты сбываются!!!

  • Анонимно
    19.02.2019 18:44

    достали эти артисты уже

    • Анонимно
      19.02.2019 21:54

      А артистки не достали.

  • Анонимно
    19.02.2019 18:47

    Попса и есть попса. В сравнении с другими молодыми исполнителями на татарской эстраде эта хотя бы звучит современно и нормально. А то, кроме Элвина Грея больше и нет нормальной татарской попсы, все баян да стразы. Успехов девчонке! А уж зритель и время покажут нужна она или нет людям.

  • Анонимно
    19.02.2019 21:00

    Не интересно и просто так себе, пустой звук.

    • Анонимно
      19.02.2019 21:53

      Пустой у вас в голове.

  • Анонимно
    19.02.2019 21:40

    Попса это не музыка,это деградация,как и пропаганда

    • Анонимно
      19.02.2019 22:31

      Для вас не музыка, а для стадиона зрителей, купивших билет, очень даже музыка. О вкусах не спорят.

  • Анонимно
    19.02.2019 21:52

    К чему такой негатив?
    У Грея и у этой девушки обсулютно одинаковая обработка !
    Оба норм

  • Анонимно
    19.02.2019 21:56

    Успехов тебе Лэйна! Ты наша принцесса! Если есть хейтеры, то это значит успех 100%.

  • Анонимно
    19.02.2019 21:56

    Мда...

  • Анонимно
    19.02.2019 22:15

    Песня Лэйны "Для меня" достойна выйти на российский рынок.

  • Анонимно
    19.02.2019 22:25

    А мне она понравилась! И песни приятные и мелодичные.

  • Анонимно
    19.02.2019 22:26

    Слушатели Татарстана уже готовы к качественной попсе, которую исполняет Лэйна. Так держать ребята!

    • Анонимно
      20.02.2019 01:07

      а кто продюсер? почему остался за кадром?

  • Анонимно
    19.02.2019 22:34

    Был на этом концерте в Корстоне. Чувствовалась небольшая неуверенность на сцене, но девушка компенсировала её модным звучанием, красивым самобытным вокалом. В целом понравилась. Дальнейших успехов девушке. ПС. Я так понял, что она очень молодая.

  • Анонимно
    20.02.2019 02:58

    С ее голосом на Евровидении выступать

  • ПутчДемона
    20.02.2019 08:20

    Браво Лэйна! Надо больше исполнителей с новыми современными татарскими песнями. А то эти бесконечные речитативные песни одной фразы типа "мин сине яратам..." или "минем туган авылым юк сине матуррак.." уже утомляют. Музыкальное национальное творчество тоже должно быть развитии, а не застыть на рубеже позапрошлого века.

  • Анонимно
    20.02.2019 10:27

    Красивая девушка с хорошим голосом. Современное звучание. Мелодичные песни. Нравится!

  • Анонимно
    20.02.2019 13:23

    Вы слышали как она вживую поёт?
    О таком голосе EG только мечтать!
    Она очень молодая,чуть-чуть времени и всех «порвет»
    Прогресс в мелодиях и в костюмах
    Главное,не обращать внимание на негатив

  • Анонимно
    20.02.2019 18:31

    посредственность

  • Анонимно
    20.02.2019 22:19

    Ну наконец-то молодая девушка,которая так выглядит!!Татарская эстрада!!!ты ли это?

  • Анонимно
    21.02.2019 00:10

    Качественная популярная музыка, рассчитанная на широкую аудиторию. У девушки интересный голос.

  • Анонимно
    21.02.2019 08:14

    Матур кыз!

  • Анонимно
    21.02.2019 23:07

    Да нормально поёт,кстати, даже лучше многих. Песни приятные для слуха по меркам тат эстрады. Татарского сам не знаю, но меня ее песни не отторгают. И выглядит так, что не стыдно за нее, в отличии от многих других татарстанских артистов.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:30

    Странно,в ней и взгляд взрослой девушки и есть взгляд наивного ребёнка.
    Умение быть разной,это очень хорошо для артиста .
    Лэйна молодая певица.Давайте поддержим её!
    Все надеемся,что у малышки все получится я

  • Анонимно
    22.02.2019 17:08

    "Милэшлэрем" мне понравилась!