Общество 
25.02.2019

Пятерка игроков «Ак Барса» – в топе зарплат КХЛ. Кто реально заслужил свои миллионы?

На вершине топа Сергей Мозякин с окладом в 180 млн, Андрей Марков — пятый, Данис Зарипов — восьмой

В список из 53 самых высокооплачиваемых игроков КХЛ попали пять хоккеистов «Ак Барса», двое игроков «Салавата» и сразу 25 хоккеистов из (Ц)СКА. Расклад четко демонстрирует тренд последних лет — в России есть только две команды и все остальные, при этом в первой десятке всего по одному игроку из базовых клубов сборной. Впрочем, времена меняются, и зарплата в 30–40 млн рублей, которая раньше считалась маленькой, сейчас воспринимается как солидная.

Андрей Марков, Альберт Яруллин и Сергей Мозякин (слева направо) Контракт Андрея Маркова (слева) составляет 150 млн рублей, а Сергея Мозякина (справа) — 180 миллионов Фото: «БИЗНЕС Online»

МАРКОВ — ПЯТЫЙ В КХЛ, ЗАРИПОВ — ВОСЬМОЙ

«Спорт-экспресс» опубликовал рейтинг зарплат игроков КХЛ. Самый высокооплачиваемый хоккеист страны — Сергей Мозякин с окладом в 180 млн рублей. На втором месте — «волшебник» Павел Дацюк с зарплатой в 170 млн рублей. Есть в первой десятке и хоккеисты действующего обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса». Так, по данным рейтинга, контракт защитника Андрея Маркова составляет 150 млн рублей в год, он пятый в КХЛ. 40-летний ветеран — суперзвезда, пусть уже не та, что была даже год назад. Андрей — безусловный лидер обороны «барсов» и один из тех хоккеистов, на кого главный тренер Зинэтула Билялетдинов полагается в самые сложные моменты игры. Однако летом клубу придется многократно подумать, стоит ли предлагать защитнику новый контракт, нынешнее соглашение завершается 30 апреля.

Всего в топ-50 хоккеистов с самыми солидными окладами в КХЛ вошли пять игроков «Ак Барса». На седьмом месте в КХЛ находится швед Антон Ландер — лучший центрфорвард команды, но при этом он явно переоценен: его зарплата — 140 млн рублей в год. Тут большой вопрос к менеджменту, который предложил игроку подобные условия. Хоккеист с таким окладом должен быть не просто хорошим, а лучшим во всем, как канадец Джастин Азеведо (100 млн рублей в год). Вот к кому точно не может быть вопросов, как и претензий и к контракту Даниса Зарипова (130 млн рублей и 8-е место в рейтинге). По нашим данным, его контракт чуть меньше, чем описан в рейтинге коллег. Во-первых, Зарипов — лучший российский игрок команды. У него 32 очка в 48 матчах. У того же Азеведо 38 очков в 60 встречах. Если взять первую шестерку лучших игроков команды по системе «гол + пас», то лишь у Даниса российский паспорт, то есть он единственный выдерживает высший уровень, несмотря на свой возраст (37 лет). Остальные россияне — крепкие или не очень середняки. Во-вторых, Данис — главный медиактив клуба, он самый узнаваемый игрок, вероятно, и самый продаваемый. Лишь Зарипов хоть как-то способен отбить деньги, вложенные в его контракт, ведь не случайно последние два сезона посещаемость клуба неизменно растет и в этом году достигла рекордного среднего значения — 7113 зрителей.

Данис Зарипов, Александр Свитов, Андрей Марков (слева направо) Данис Зарипов (130 млн рублей), Александр Свитов, Андрей Марков (слева направо) Фото: «БИЗНЕС Online»

В целом «Ак Барс» не сильно поменял свое положение в рейтинге самых щедрых клубов КХЛ. Традиционно в команде есть небольшая группа спортсменов, которая получает самые высокие зарплаты. Как правило, она и делает результат. С той лишь разницей, что раньше в основном это были игроки с российским паспортом и хоккеисты сборной России — Алексей МорозовИлья Никулин, Зарипов, Константин БарулинЕвгений Медведев, сейчас же топовых россиян заменили легионеры и ветераны. В строю остается только Зарипов, хотя для него история со сборной России, пожалуй, завершена.

Попал в число самых дорогих хоккеистов и вратарь Эмиль Гарипов. Из-за менеджерских ошибок, можно сказать, клуб нерачительно потратил 75 млн рублей за сезон: Гарипов сыграл всего 22 матча и сейчас восстанавливается после травмы спины. Всего этого можно было избежать, если бы летом «Ак Барс» сохранил в штабе тренера вратарей Ари Мойсанена. Тут явно ошибка и недоработка генерального менеджера ХК Рафика Якубова, который не способен адекватно оппонировать Билялетдинову и его окружению. К слову, в рейтинге самых высокооплачиваемых воспитанников казанского хоккея Гарипов на втором месте, у Кирилла Петрова, который сейчас играет в «Авангарде» зарплата на 5 млн рублей больше.

Линус Умарк Линус Умарк получает 150 млн рублей за сезон, и его контракт точно по рынку Фото: «БИЗНЕС Online»

ЧТО ТАМ У КОНКУРЕНТОВ?

В стане самого принципиального соперника «Ак Барса» — уфимского «Салавата Юлаева» — не так много реально топовых игроков, что и показывает рейтинг, но жемчужины все же есть. Так, один из лучших легионеров в КХЛ, Линус Умарк, получает 150 млн рублей за сезон, и его контракт точно по рынку. Швед очень большой мастер, хотя в нынешнем сезоне явно не может найти своей игры, но тут есть и вина тренерского штаба «Салавата Юлаева». Второй участник рейтинга из Уфы — Антон Бурдасов с зарплатой 100 млн в год. Лучший бомбардир команды, за которого летом развернется нехилая борьба на рынке свободных агентов. Вместе с бюджетом в Уфе снижаются и результаты, проход «Салавата» во второй раунд плей-офф можно считать большим успехом, а про победу в Кубке Гагарина говорить и вовсе не стоит.

Если вести речь в целом о КХЛ, то есть важные моменты, которые стоит отметить отдельно. В топ-50 сразу 14 игроков СКА и 11 из ЦСКА. Базовые клубы сборной отказались от тактики дать самые большие зарплаты нескольким игрокам и перешли к ковровой селекции, максимально насыщая состав топовыми игроками с большими, но не огромными зарплатами. Однако тут важно учесть особенности формирования реальных зарплат в этих клубах. ЦСКА и СКА особенно щедры на бонусы и поощрения. Те из игроков, у кого прописаны премии за личные достижения, могут дополнительно получать до 30–40 млн в год. Есть и общекомандный бонус. Так, в прошлом году игрокам ЦСКА пообещали за победу в Кубке Гагарина по 60 млн рублей на каждого. К примеру, хоккеист Михаил Григоренко в рейтинге всего лишь на 17-м месте с зарплатой в 90 млн рублей, но с личным бонусом и вознаграждением за победу его доход взлетел бы до 240 млн рублей за сезон. С этими деньгами он стал бы однозначно самым богатым игроком КХЛ. В этом году у него и ЦСКА есть прекрасные шансы слегка раскулачить «Роснефть» на премии. 

КХЛ планомерно снижает зарплаты хоккеистов — и это следствие политики лиги (на фото — Владислав Третьяк и Дмитрий Чернышенко)Фото: «БИЗНЕС Online»

ФОРТОЧКИ СХЕМАТОЗА ОТ КХЛ

Нужно отдать должное КХЛ. Зарплаты хоккеистов планомерно снижают — и это следствие политики лиги. С каждым годом усиливается контроль за потолком зарплат, а сам он становится все ниже и жестче. Например, в будущем году команды смогут тратить на зарплаты только 800 млн рублей в год и можно будет его превысить только на 30%, при этом еще заплатить налог на роскошь. К 2021 году потолок должен составить 900 млн рублей и на превышение будет действовать полный запрет. Хоккеисты говорят, что зарплата в 30–40 млн рублей, которая ранее считалась маленькой, сейчас воспринимается уже как солидная. 

При этом форточки для схематоза все же остаются. Во-первых, преимущество получат команды с наилучшей инфраструктурой. Одно дело — жить на базе в Казани, а другое — снимать квартиру где-нибудь в Магнитогорске. Во-вторых, никуда не делось преимущество СКА и ЦСКА: они могут приглашать игроков на чуть меньшие зарплаты, но гарантировать попадание в сборную России. Многие хоккеисты мечтают выступать за национальную команду. Можно себя проявить перед скаутами из НХЛ, провести время в приятной компании, выиграть трофеи. В-третьих, в потолке зарплат не учитываются премии за первые четыре места по итогам плей-офф. То есть ЦСКА и СКА опять же могут почти гарантировать солидные выплаты по итогам сезона, на Западе КХЛ у них нет адекватных конкурентов. В этом году финал конференции между армейцами почти гарантирован. 

Как бы то ни было, хоккейная лига единственная в стране, которая не только на словах, но и на деле пытается сокращать государственное финансирование и снижать непомерно раздутые зарплаты спортсменов, особенно тех, у кого нет ни единого шанса уехать в НХЛ или Европу, но есть возможность получить з/п сильно выше рынка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.02.2019 14:47

Пора закрывать никому не интересный хоккей и разводить миллионеров,кризис в стране,нищета и голод..

  • Анонимно
    25.02.2019 14:47

    Пора закрывать никому не интересный хоккей и разводить миллионеров,кризис в стране,нищета и голод..

    • Анонимно
      25.02.2019 15:05

      Зенит и СКА в платежках за газ, Спартак и ЦСКа в цене бензина
      Кокорины и Мамаевы кругом

      • Анонимно
        25.02.2019 15:59

        Ага, и только наш родной ак барс ни в каких счетах не участвует))))))

        • Анонимно
          25.02.2019 16:25

          За 7 лет управления «Роснефтью» Игорь Сечин увеличил долги в восемь раз. Формально долг 5,8 трлн рублей, реально — на несколько триллионов больше. Из-за критики президента займы маскируют под предоплату за нефть

          • Анонимно
            25.02.2019 17:18

            Хорошо у тебя друг Сечин и рассказывает тебе по-секрету что и как в Роснефти..

            • Анонимно
              25.02.2019 17:25

              А тут и рассказывать не надо
              Нефти добывает как Саудовская Аравия а живём как в Гондурасе

              • Анонимно
                25.02.2019 17:36

                То что в СА живет народу в 6 раз меньше чем в России и соотнести обьемы нефти с населением - для вашего ума явно неподьемная задача..

                • Анонимно
                  25.02.2019 19:29

                  Так у нас ещё и газ, уголь, лес, уран и много чего
                  Этого нет в саудии

                • Анонимно
                  25.02.2019 21:21

                  Татарин Злой
                  Не в 6, а в 4 раз...

                • Анонимно
                  25.02.2019 21:27

                  Да, у тебя видать ума палата. Вот из за таких власти и творят че хотят

        • Анонимно
          25.02.2019 21:52

          Поэтому и не выигрывает)

    • Моисей
      25.02.2019 15:07

      С таким же успехом можно соревноваться кто дальше плюнет или громче крикнет
      Хлеба и зрелищ

      • Анонимно
        25.02.2019 16:33

        Согласен, ты же лжешь по запрет татарского языка в школах, лучше бы к станку шел на завод, добавленную стоимость производить. Демагогище

    • Анонимно
      25.02.2019 15:25

      Вы не знаете расходы на рекламу Татнефти!

      • Анонимно
        25.02.2019 16:02

        А Роснефть вообще умудрились в убытки загнать
        Триллион только в Венесуэле потеряли

    • Анонимно
      25.02.2019 15:44

      это в какой стране "нищета и голод" ?
      какое отношение к ней имеет КХЛ ?

    • Анонимно
      25.02.2019 15:45

      Голод то это Вы про своб страну Украину говорите? Зайдите к нас в магазины - не протолкнуться, машины негде ставить в часы пик.

      • Анонимно
        25.02.2019 17:02

        В 2018г смертность превысила рождаемость на 218,4 тыс человек (год назад -134,4 тыс).
        Приток мигрантов покрыл убыль на 57,2%.
        В 83 субъектах РФ падение рождаемости, в 30 рост смертности
        В 64 регионах население вымирает от нищеты и голода.

    • Анонимно
      25.02.2019 20:51

      "никому не интересный хоккей"
      уже бред

    • Анонимно
      26.02.2019 09:31

      Может пора начать зарабатывать, а не ныть...

  • Анонимно
    25.02.2019 14:54

    какую полезную продукцию или технологию произвели эти люди с палками? Как и на сколько они увеличили валовый внутренний продукт?

    • Анонимно
      25.02.2019 15:46

      у всех своя работа.
      не надо нам тут балерин с динамомашинами
      и бульдозеров на выставках художников

      и вообще такие заходы лучше начинать представившись - со всеми репродукциями и геотехнологиями

  • Анонимно
    25.02.2019 15:00

    люди с клюшками зарабатывают миллионы, а инвалиды с костылям получают сотни рублей.

    • Анонимно
      25.02.2019 15:28

      Год назад моему ребенку инвалиду сделали две сложнейшие операции. Нужны реабилитационные мероприятия. Стоим в очереди, пришло письмо от ФСС РТ что мой ребенок в очереди где то 1500. Из-за нехватки денег еще три года мой ребенок не сможет положенное государством реабилитацию. Власть татарстана миллиарды тратит на пришлых спортсменов и прячется от своих детей инвалидов.

      • Анонимно
        25.02.2019 15:52

        У вас есть страховой полис вот он и должен оплатить вашу операцию или государство Россия

        • Анонимно
          25.02.2019 16:04

          ну конечно, страхование, страховые выплаты и государство - это два разных понятия. а почему бы государству не закрыть проект хоккей-футбол и открыть проект люди и их социальные нужды.

        • Анонимно
          25.02.2019 16:09

          у нас много чего есть.Законы,честный якобы выборы, беспомощное правительство итд итп

      • Анонимно
        25.02.2019 16:04

        Страна кокориных и мамаевых
        Науки нет, куда не плюнь в спортсмена попадешь

        • Анонимно
          26.02.2019 14:47

          Как будет наука, если бюджет аграрного ВУЗа составляет 350-400 млн. рублей в год. А содержание 2-3-х игроков превышает этот бюджет!?

    • Анонимно
      25.02.2019 15:47

      а почему должно быть наоборот?

  • Анонимно
    25.02.2019 15:04

    Пора народу перестать платить налоги!

  • Анонимно
    25.02.2019 15:09

    уважаю любой труд, но их вознаграждение абсолютно не адекватно произведенной продукции. Считаю, тысяч 150 в месяц - это норм для них + жилье где-нибудь в авиастрое, в высотной ленинградке.

    • Анонимно
      25.02.2019 15:30

      Вы тоже могли стать хоккеистом и много зарабатывать. Но это большой труд))

      • Анонимно
        25.02.2019 16:07

        передергивать не надо. Я стал тем, кем стал и приношу гораздо более ощутимую пользу своим клиентам. в том числе и путем возврата незаконно взысканных денежных средств. А что делают "большие трудяги" от хоккея? пьянствуют, шикуют, нападают на обычных граждан и тратят наши миллионы.

  • Анонимно
    25.02.2019 15:09

    Шамилов, а тебе вообще известен функционал центрального нападающего ? Это я про Ландера. Центр первого звена команды Чемпиона. Дацюк в прошлом сезоне 250 млн. получал
    А Зарипов то оказывается не из за любви к Татарстану за эчпочмаки играет, а за солидные 130 млн. рублей.
    Помню Шамилов тут бил себя в грудь, доказывая какой Данис патриот, идет в ущерб себя поднимать Ак Барс

    • Анонимно
      25.02.2019 15:55

      Данис отрабатывает свои деньги так же и Азеведо а вот остальные Марков и Ландер и ещё кто не отрабатывают Ак Барс чемпион

      • Анонимно
        25.02.2019 16:16

        Уберите Ландера из первого звена, результативность Мазафазы и Секаса упадет. Ландер делает всю черновую работу. Этого не может видеть только полный профан, коим Шамилов и является

  • Анонимно
    25.02.2019 15:13

    Сделать бюджет зарплат одинаковым для всех команд, как эксперимент на два года. Команды будут в равных положениях. Все равно все деньги получают из бюджета, а не зарабатывают.

  • Анонимно
    25.02.2019 15:17

    Хлеб и Зрелища

  • Булгарин
    25.02.2019 15:36

    Тут ниже написали про зарплаты топ-менеджеров таких компаний как Татнефть в 20 тысяч евро в год, т.е. 1,4 млн. рублей. И тут вот оплата хоккеистов в 150 млн., 180 млн. в год, т.е в 2-2,5 млн. евро в год. В 100 раз больше, чем у руководителя Татнефти. Не удивляет? Возмущение не вызывает? Или то, что бюджет команды почти равен половине бюджета города?

    • Анонимно
      25.02.2019 15:50

      15:36. Нисколько не удивляет, уважаемый! Вы путаете понятия "зарплата" и "доход". 1,4 млн руб- это всего лишь зарплата топ-менеджеров. А доход- это уже совсем другие деньги, причём вполне законная. Ну, как правило, вполне законная.

      • Булгарин
        25.02.2019 17:57

        Да, да. Зарплата в месяц, как тут подправили. То есть в год как уже написал в другом комментарии на эту тему в 240 тысяч евро. Пусть еще столько же. А удивлять ведь должно то, что это затраты на зрелища, а не на хлеб. В этом разница. Понимаю, когда они, то есть спортсмены сами зарабатывают за счет болельщиков там, рекламы. А что они рекламируют. Ту же Татнефть!!!? А ей то реклама к чему? Или болельщики их содержат? Вряд ли. Так что это все из общего кармана, из нашего кармана, так делят общественный пирог. Это на наши деньги они пируют. Те же Мамаевы и Кокорины. Больше доходов не откуда им получать.

    • Анонимно
      25.02.2019 15:53

      Не в год 1,4 млн, а в месяц)

    • Анонимно
      25.02.2019 15:57

      Это не твои деньги и сиди молча

  • Анонимно
    25.02.2019 15:37

    Самое главный вопрос, а за что???

    • Анонимно
      25.02.2019 15:57

      15:37. Самое главное ответ: Было бы за что, платили бы намного больше!

  • Анонимно
    25.02.2019 15:42

    Роснефть пусть раскошелиться у него денег куры не клюют потому что Башнефть стала жертвой На счёт Ак Барса он отрабатывает свои деньги сполна Реклама Татнефти стоит тех денег Ак Барс и Зенит Казань успешные проекты

  • Анонимно
    25.02.2019 15:46

    Татарин Злой
    Интересная политика Рассейской Федерации: запах сероводорода вдыхают жители добывающих регионов, живут в жестожайшем климате тоже жители этих районов, получают кутарки тоже они, а наслаждаются футболом и хоккеем москвичи. Ну ладно, я понимаю, в Москве и питере тоже нужны команды, но почему бюджеты и условия у них такие, что они как пылесосом вытягивают всех игроков из регионов?!

    • Анонимно
      25.02.2019 19:15

      15.46 Ак барс из той же оперы...Добывают нефть на востоке,а хоккей смотрят в Казани.

      • Анонимно
        25.02.2019 21:30

        Татарин Злой
        Я вообще-то из челнов, но на АБ хожу, это команда нашего региона. А Москва мне побоку......

    • Анонимно
      25.02.2019 19:53

      Так у вас в Казани тоже скважин нет нефтянных. Все Республика на вас горбатится. Трудяги казанские

  • Анонимно
    25.02.2019 15:49

    бугага
    ну таким как ты только и остается бутылки собирать
    и кто скажет что это не справедливо?

    • Анонимно
      25.02.2019 16:22

      господин бугага. странное у вас имя.... а кому вы пишите?

  • Анонимно
    25.02.2019 16:10

    ой, мне кажется я Мозякина люблю)). Мозякин, я твоя навеки тчк

  • Анонимно
    25.02.2019 16:23

    Нероновы забавы в колизее разлагающейся империи.

  • Анонимно
    25.02.2019 16:42

    180 млн в год играя в КХЛ..... это абсурд!!! Это кто же мог подписать такой договор? Металлург вам что деньги с неба падают или это чистый распил бюджета? Мозякин точно носит каждый месяц часть своей зарплаты тому, кто подписал с ним договор.

    • Анонимно
      25.02.2019 16:49

      Платит собственник ММК - Рашников из своего кармана.

  • Анонимно
    25.02.2019 16:43

    От спорта в неблагополучном Татарстане уже тошнит.Спорт должен быть только в развитых странах,но не в нищих России и Татарстане.

  • Анонимно
    25.02.2019 16:45

    За Петрова приятно. Наш казанский парень получает 80 млн в год. Молодец!!!

  • Анонимно
    25.02.2019 16:56

    Давайте порадуемся - хоть кто-то живет так как надо. Только совсем непонятно: врач, спасающий жизни, получает примерно 300 тыс. руб в год, а мужик, бегающий за резиновой шайбой - 80 млн.? Может нам всем на коньки и клюшку наголо? Или этого и ждет наше правительство?

    • Анонимно
      25.02.2019 17:12

      Хороший врач в России зарабатывает не меньше 70 тыс., а хороший хоккеист от 4 млн в месяц., разница в 60 раз.

      Хороший врач зарабатывает в США 10 тыс. долларов, а хороший хоккеист - 600 тыс. долларов в месяц, разница та же в 60 раз.

  • Анонимно
    25.02.2019 17:04

    Байкотируйте татарстанцы хоккей и прочий ненужный спорт,хватит плодить миллиардеров!!!

  • Анонимно
    25.02.2019 17:08

    Никто из них не заслужил

  • Анонимно
    25.02.2019 17:34

    не нужно завидовать! Сначала поднимите задницу с дивана и отведите ребенка на хоккей!

  • Анонимно
    25.02.2019 17:35

    За что им такие деньги. То

  • Анонимно
    25.02.2019 17:44

    Ландер топовый центр, с прекрасным видением поля, с хорошей отработкой в защите, улучшающий игру всех, кто играет с ним в звене. Штучный товар. Второй по показателю полезности в команде, несмотря на то, что пропустил немало матчей из-за травмы. Не разбираетесь в вопросе- не пишите ерунды

  • Анонимно
    25.02.2019 19:26

    Увлечение,капризы богатых миллиардеров татнефти!
    Развлечение богатых суверинетета!!!

  • Анонимно
    25.02.2019 20:13

    Насчет спорта сомнений никаких нет . Народу не до веселья .Хохмы ваши на трековых гонках , когда вы гоняли на подкрученных авто по районам , устраивая никому ненужные шоу и доили предприятия , тоже не забылись. Хотите спорт -платите за свои понты сами. Народу нужны здравые меры -сберечь себя. И держаться от вас подальше.

  • Анонимно
    25.02.2019 20:40

    Ак барс проигрывает как швед под полтавой
    Позорники

  • Анонимно
    25.02.2019 21:18

    Считаю, что профессиональный спорт - это непростое занятие. Их ЗП должны быть больше. Но не до такой степени. Лучшим игрокам зп не более 2-3 млн руб в месяц.

  • Анонимно
    25.02.2019 22:06

    Счёт 6:0 в первом матче с Авангардом. Где деньги, Зин?

  • Анонимно
    25.02.2019 23:00

    Зачем нам все эти Акбарсы, Рубины и т.д.
    Зачем тратить десятки миллиардов на тех, кто просто пинает мяч?
    Лучше было бы если финансировать массовую физкультуру. Еще лучше было бы если финансировать здравоохранение, образование, культуру, помогать больным и старикам.
    Спорт - механизм превращения людей в обезьян.

  • Анонимно
    26.02.2019 08:01

    наши деньги шуганули богачи на развлечение.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:13

    надо прикрепить как шефов, каждого игрока Ак Барса за Детскими спортивными школам по хоккею республики, вот тогда будет и детям хорошо и парням из ак барса приятно!!!!!!