Общество 
26.02.2019

Билл, где Зарипов?! «Ак Барс» разгромили в Балашихе

Билялетдинов оставил в запасе лучшего игрока и поплатится за это

«Ак Барс» в первом матче плей-офф потерпел стыдное поражение в Балашихе от «Авангарда» — 0:6! Еще никогда казанцы не проигрывали так крупно в первом матче плей-офф. При этом лучший российский форвард команды Данис Зарипов остался в запасе. Билялетдинов не верит звезде, за что и поплатился. В причинах поражения разбиралась спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

«Ак Барс» в первом матче плей-офф потерпел стыдное поражение в Балашихе от «Авангарда» (0:6). Ещё никогда казанцы не проигрывали так крупно в первом матче плей-офф «Ак Барс» в первом матче плей-офф потерпел стыдное поражение в Балашихе от «Авангарда» (0:6). Еще никогда казанцы не проигрывали так крупно в первом матче плей-офф Фото: ak-bars.ru

«ЗАРИПОВ — МЕЧТА ЛЮБОЙ КОМАНДЫ»

После такого поражения «Ак Барса» от «Авангарда» (0:6) мало кто из хоккеистов или функционеров клуба смог бы найти слова, чтобы описать итог первого матча четвертьфинала конференции. Поэтому к журналистам вышел нападающий Артем Лукоянов, который никогда не лезет за словом в карман. «Нам сегодня нормально дали по соплям», — констатировал он.

Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов не мог бы так сказать, даже если бы очень хотел. Поэтому на пресс-конференции он говорил про индивидуальные ошибки и округлял глаза, когда главный тренер «Авангарда» Боб Хартли заговаривал о величии Даниса Зарипова. «Нам повезло, что у соперника в составе сегодня не было Зарипова. Это мечта любой команды, чтобы такой ветеран был в обойме», — отметил Хартли.

История прошлого сезона частично повторяется. Билялетдинов не выпустил Даниса на первый матч серии с «Магниткой» и проиграл его История прошлого сезона частично повторяется: Билялетдинов не выпустил Даниса на первый матч серии с «Магниткой» и проиграл его Фото: «БИЗНЕС Online»

Не спросить после этого о причине отсутствия самого титулованного игрока в истории КХЛ было нельзя. За два последних матча «Ак Барс» не забросил ни одной шайбы, но при этом лучший российский бомбардир команды не попадает в состав. Билялетдинов привычно не стал этого объяснять, ограничившись традиционным: «Мы решили, что он пропустит сегодняшнюю игру». Хорошо, но Зарипов готов к играм? «Конечно», — улыбнулся тренер. Билл не верит в Даниса и его способности, возможно, намекает руководству и самому игроку, что не стоит оставаться в Казани. Летом у Зарипова завершается контракт. Как можно оставить в запасе игрока, который показывает лучший созидательный хоккей и может создать гол на пустом месте? История прошлого сезона частично повторяется: Билялетдинов не выпустил Даниса на первый матч серии с «Магниткой» и проиграл его. Кстати, именно после той встречи тренер выдал хамское «Не пыхти!», но Зарипова в состав все же вернул. Что было дальше — всем известно: 10 побед подряд и Кубок Гагарина. С 25-м номером в составе такого позорного поражения не случилось бы. 

Билялетдинов по традиции не обвинял в поражении никого — ни игроков, ни тем более арбитров. Хотя из двух удалений Андрея Педана в начале матча как минимум одно было спорным. Хартли же после игры был разъярен. Недалеко от микст-зоны он выражал свое недовольство одному из официальных представителей КХЛ. Хартли изображал удары клюшкой по рукам и говорил о том, что его игроки могли получить серьезные травмы при такой игре соперника. А на пресс-конференции тренер на вопрос об этой ситуации лишь шутил: «Я упражнялся в русском языке». Хм, вообще-то разговор шел на английском...

Что решило исход матча? Наши грубые ошибки, — признавал после матча Билялетдинов «Что решило исход матча? Наши грубые ошибки», — признавал после матча Билялетдинов Фото: ak-bars.ru

ПОЧЕМУ СЛУЧИЛСЯ РАЗГРОМ?

Тренеру «Авангарда» жаловаться, по сути, было не на что. Его команда провела идеальный матч, не дав сопернику сделать хоть что-нибудь у своих ворот. Хартли после матча отмечал уверенную игру вратаря Игоря Бобкова, но он спасал свою команду только при счете 0:0. Гости не смогли реализовать несколько моментов, и за короткий промежуток времени получили в свои ворота две шайбы. Далее игра была уже полностью в руках «Авангарда».

«Что решило исход матча? Наши грубые ошибки», — признавал после матча Билялетдинов. Но дело не в конкретных ошибках отдельных игроков. Хартли полностью переиграл своего оппонента — хозяева не давали «барсам» раскатываться. Игроки «Авангарда» не опускались глубоко в чужую зону, оставаясь в средней, но при этом мешая сопернику начинать атаки. В итоге защитникам казанцев приходилось просто вбрасывать в чужую зону. И отлично подготовленные физически игроки «Авангарда» успевали к ней быстрее.

Хартли после матча отмечал уверенную игру вратаря Игоря Бобкова, но он спасал свою команду только при счёте 0:0 Хартли после матча отмечал уверенную игру вратаря Игоря Бобкова, но он спасал свою команду только при счете 0:0 Фото: ak-bars.ru

Опасность воротам Бобкова исходила только тогда, когда на льду у гостей появлялась легионерская тройка. Если Джастин Азеведо ехал с шайбой к кругу вбрасывания, то Иржи Секач открывался ему за спину, создавая свободное пространство. У других троек этого не получалось. Причем три тройки из четырех (кроме той самой, легионерской) были новыми — они наигрывались только на тренировках перед плей-офф, но не в играх. Тренерский штаб снова разбил связку Владимира Ткачева и Станислава Галиева, которые в конце регулярки начали постоянно набирать очки. Замысел понятен — не дать мощному сопернику давить на легковесное сочетание. Но в новых звеньях оба просто потерялись.

Еще одна проблема «Ак Барса» — отсутствие защитников, способных делать точные передачи под давлением соперников. Когда нападающий соперника прессингует, сложно обыграться короткой передачей с ближним партнером. Приходится переводить шайбу на фланг, и в этих ситуациях допускается много ошибок. Тот же Педан, например, из пяти таких передач в одном из периодов сделал лишь одну точную. Для него вообще матч получился вдвойне ужасным — он трижды удалялся и был на льду при трех пропущенных шайбах команды. Но Билялетдинов призвал не забывать, что защитник пропустил почти месяц из-за травмы: «Он долго не играл, это сказывалось на его ошибках». Вообще, ни один защитник по ходу сезона не прибавил в качестве игры, и вопросы на этот счет стоит задать тренеру по обороне Александру Завьялову, который увлекся интригами и, кажется, не справился с основными обязанностями. 

Подъяпольский проводит отличный сезон, но отсутствие кубкового опыта сказывается — ещё на первых минутах было заметно, как он нервничал Подъяпольский проводит отличный сезон, но отсутствие кубкового опыта сказывается — еще на первых минутах было заметно, как он нервничал Фото: ak-bars.ru

«ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?»

Эмиль Гарипов в победном для «Ак Барса» прошлом сезоне стал лучшим вратарем лиги. На прошлой неделе он был прооперирован и больше не сыграет в этом сезоне. Казанцы остались с Владиславом Подъяпольским и Александром Шарыченковым, у которых до этого в плей-офф был один матч на двоих. «У нас два вратаря, и они будут играть. Что мы можем сделать? У них не хватает опыта, но когда им еще набираться!» — Билялетдинов нервничал на пресс-конференции. Подъяпольский пропустил четыре шайбы к середине матча, и с трибун казалось, что он сам попросил замену. Он подозвал к себе Вячеслава Основина, который подъехал к скамейке, и только после этого на лед вышел Шарыченков.

Видимо, не понравился лишний выпендрёж Шумакова капитану «Ак Барса» Александру Свитову, который полез на соперника и получил дисциплинарный штраф Видимо, не понравился лишний выпендреж Шумакова капитану «Ак Барса» Александру Свитову, который полез на соперника и получил дисциплинарный штраф Фото: ak-bars.ru

Подъяпольский проводит отличный сезон, но отсутствие кубкового опыта сказывается — еще на первых минутах было заметно, как он нервничал. Шарыченков же пропускал только после сумасшедшего броска Сергея Шумакова. Оба тренера отметили, что никогда в жизни не видели такого гола. Нападающий забил из-за ворот, посадил шайбу на крюк и закинул ее в девятку ворот, как будто вместо клюшки у него была лопата. Пропускать такой гол особо унизительно — когда у соперника залетают даже такие шайбы, это говорит о его полном превосходстве. Видимо, не понравился лишний выпендреж Шумакова капитану «Ак Барса» Александру Свитову, который полез на соперника и получил дисциплинарный штраф. Лукоянов, наоборот, хвалил Сергея за изобретательность, но вступил в другую схватку и в своем стиле ответил на вопрос о провокациях со стороны «Ак Барса»: «Это взаимные провокации. Сука не захочет — кобель не вскочит».

На днях Артем попал в заявку футбольного «КАМАЗа» в качестве игрока — Лукоянов выражал желание дебютировать в профессиональном футболе. И если так пойдет и дальше, то он успеет присоединиться к челнинской команде задолго до того, как она возобновит сезон (14 апреля). При этом не стоит забывать, что несмотря на болезненное поражение, счет в серии между «Авангардом» и «Ак Барсом» — всего 1:0. Уже завтра команды начнут новый матч, а на табло будут нули.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 1-й матч

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.02.2019 08:29

Ледовое Позорище..

  • Анонимно
    26.02.2019 08:28

    Как в песне... "Завтра будет лучше чем вчера"

  • Анонимно
    26.02.2019 08:29

    Ледовое Позорище..

    • Анонимно
      26.02.2019 15:12

      Позорище не в том, что они проиграли (все по делу-они на голову выше Ак Барса), а в поведении игроков Ак Барса - проигрывать надо уметь, с достоинством. Это примерно так: ФК Камаз - ФК Рубин, все ругают Камаз, за проигрыш Рубину.??? Зачем? Выигрывает сильнейший - это аксиома! В любом случае надо оставаться, прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ, и признать ошибки Правильно сказал Лукоянов, молодец, уважение МОЁ,

    • Анонимно
      28.02.2019 04:12

      Это было только начало!)

  • Анонимно
    26.02.2019 08:30

    Билл дай задание каждому особенно обороне и вратарю А нападающим немного изобретательности Надо идти на обострение а не отсиживаться у синий линии Билл проснись уже Хватит спать скоро все проспишь

    • Анонимно
      26.02.2019 11:48

      Он всю тренерскую карьеру по этой схеме играет. Потерпел много обидных поражений (на Олимпиаде, в финалах КХЛ). Думаете, если человеку за 60, он что-то будет менять в своих игровых схемах из-за одного поражения? Тактика "бей-беги" будет применяться в игре Ак Барса всегда, пока им руководит ЗХБ, только с разным уровнем интенсивности.

      • Анонимно
        26.02.2019 17:22

        Он по этой схеме выиграл 4 чемпионства с Ак Барсом и один с Динамо
        В ты только строчишь анонимно.

    • KRENDEL
      26.02.2019 11:49

      Так-то, я Зарипова больше уважаю, чем Билла. Тренеру удачного "приземления" и ясного осознания ситуации вокруг. Вратарская бригада, как полтора солдата в окопе - спасибо огроменное тебе Билл! Низкий поклон! Весь сезон "ни шатко не валко". Заземляемся и пашем, заземляемся и пашем... Пока последняя надежда не умерла.

      • Анонимно
        26.02.2019 17:24

        Крендель, учи матчасть. Билл за формировани команды не отвечает. Работает с кем дали. Но до этого поражения у него 4 чемпионства с Ак Барсом и один с Динамо. А ты просто Крендель

        • KRENDEL
          26.02.2019 18:05

          Ваша наивность не имеет границ, может это даже и хорошо, лучше спится. По вашему и бабай живет только на свою пенсию, а его сыновья стали богатыми и он к этому не имел никакого отношения? Вы , батенька и...)

  • Анонимно
    26.02.2019 08:43

    Сушим весла, готовимся к следующему сезону, будем исправлять ошибки, нам есть над чем работать...

  • Анонимно
    26.02.2019 08:50

    Артур вас кто воспитывал?! Какой он вам Билл?! Называйте своего отца как хотите,а здесь соблюдайте этикет!

    • Анонимно
      26.02.2019 09:53

      Извините, но это журналистика со своими правилами. Не вижу оскорблений. Уважительно - дружелюбное использование сокращённого имени, так его называют все за глаза. Не будьте лицемерами, друзья. Артур, молодец. Заголовок правильный. Болела

  • Анонимно
    26.02.2019 08:51

    Ох, уж это "Не пыхти!". До меткого однословия Билялетдинова адресат был "никто и звать его никак", ой простите, если по иноземному- "ноунейм". А после- стал узнаваемой и публичной фигурой, известной не только в узких кругах. Затем для закрепления популярности последовало "губастенький". Стоит ли обижаться на Билялетдинова? Лучшей рекламы быть не может. Ещё поблагодарить хорошенько надо ЗБХ.

    • Вы вот ничего не знаете и болтаете. "Не пыхти" было адресовано мне, за нормальный вопрос о Зарипове. Билялетдинов раздражают те, кто задают ему неудобные вопросы.
      А хамское "губастик" совершенно к другому человеку и журналисту. Это он так Артура Хайруллина называет.

  • Анонимно
    26.02.2019 08:53

    появились горе аналитики

  • Анонимно
    26.02.2019 08:55

    А почему играли в БАЛАШИХЕ?

    • Анонимно
      26.02.2019 09:22

      Арена в Омске в аварийном состоянии. Временно домашние игры в Балашихе играют.

    • Анонимно
      26.02.2019 09:25

      08:55. В Омске Дворец Спорта в аварийном состоянии.

  • Анонимно
    26.02.2019 08:57

    А причем тут Балашиха и Авангард?

    • Анонимно
      26.02.2019 09:22

      Проснулся, они весь сезон там отыграли.

    • Анонимно
      26.02.2019 09:25

      В августе 2018 года «Авангард» проинформировал КХЛ о непригодности «Арены-Омск» для проведения матчей чемпионата КХЛ сезона 2018/19 и необходимости поиска для клуба резервной домашней арены. После консультаций клуб сделал выбор в пользу Арены «Балашиха» (Московская область), которая соответствует Техническому регламенту КХЛ.

    • Анонимно
      26.02.2019 09:31

      Вам Макаревич уже объяснял про проценты.

  • Анонимно
    26.02.2019 09:02

    У била безгранична квота доверия руководства ТН и РТ, так что он ещё долго будет сидеть на долларовой теме))))

  • Анонимно
    26.02.2019 09:16

    Команда готовиться к финалу....

  • Анонимно
    26.02.2019 09:17

    ау знатоки. чего пристали. зарипов грипповал. посмотрел бы я на вас как вы после гриппа на лед вышли. и болело пол команды

  • Анонимно
    26.02.2019 09:23

    Зарипов понял, что сливаемся и решил не участвовать в этом позоре. Команда развалилась изнутри. В позапрошлом году Ава никакущая была, ито так не сливалась.

  • mad big
    26.02.2019 09:28

    Дна барсики достигли или еще тонуть будут?

  • Анонимно
    26.02.2019 09:36

    не надо расстраиваться; после матчей с авангардом все уйдут в отпуск. надежды на хорошую игру закончились еще в регулярке. не можем ни забить, ни ворота отстоять.

  • Анонимно
    26.02.2019 09:36

    нормально все,,, не пыхтим))) Команда спит, не Билл! Вот сейчас проснуться.

  • Анонимно
    26.02.2019 09:37

    Отстутствие Зарипова в заявка это вообще жесть... Не понимаю логики. Вчера было тренерское поражение, команда без воли и физики. Видно сразу, что мойсанена нет и Бови.

  • Анонимно
    26.02.2019 09:40

    "Ак Барс" следует курсом "Рубина"! Да и зачем два года подряд ломаться - нужно и отдыхать. А Зарипов один игру не сделает. Это уровень всей команды!

  • Анонимно
    26.02.2019 09:41

    Все будет нормально у Ак Барса !!!

  • Анонимно
    26.02.2019 09:46

    У Билялетдинова – мания величия. Лечить надо!

  • azat shah
    26.02.2019 09:54

    не надо идеализировать Зарипова. один в поле не воин, делает результат команда

  • Alyoka
    26.02.2019 09:56

    Авангард - красавы!!!

  • Анонимно
    26.02.2019 09:58

    Про какие интриги вы говорите тренера Завьялова?

  • Анонимно
    26.02.2019 10:01

    Похоже нет цели в этом году быть первыми.
    Лучше бы премию выплатили операторам нефти и газа на деньги высокооплачиваемых игроков.

  • Анонимно
    26.02.2019 10:07

    Эпидемия

  • Анонимно
    26.02.2019 10:12

    Бови как раз сейчас в авангарде,ни на что не намекаю,но разница в физических кондициях у команд очевидна

  • Анонимно
    26.02.2019 10:17

    Похоже дальше идет Авангард.

  • Анонимно
    26.02.2019 10:18

    Последние две игры АБ, 10 шайб пропущено и ноль забито. Прилично уступаем в движении, большие проблемы с началом атаки. Вопросы по вратарской линии, может быть место одно иностранца нужно было взять воротчика из Скандинавии?

  • Анонимно
    26.02.2019 11:22

    Давно понятно. Ак барс надо закрывать. Нет смысла вбухивать туда деньги. Отдачи нет. Есть смысл оставить только Рубин, так как в футбол есть еврокубки и соответственно возможность заявить о себе в мире. КХЛ вариться в своем котле.

    • Анонимно
      26.02.2019 19:05

      Какая тебе отдача нужна? Каждый год побеждать нельзя! По одной игре столько выводов! Ненависти! Чуть оступились-"ату" их? Вы не болелы! Спорт это не только победы! Поддерживать команду нужно а не обливать грязью! Сидеть на диване и плеваться много ума не надо...

  • Анонимно
    26.02.2019 11:29

    Все решает скорость (скорость мысли, передач и бега) и точность передач, особенно при розыгрыше лишнего. Надо давать шайбу туда, куда надо, а не туда, куда удобнее. Успеха Барсам!!!

  • Анонимно
    26.02.2019 12:06

    Пусть что хотят пишут наподобие "это только начало", "первая игра", "эпидемия" и т.д., но будучи обладателями Кубка Гагарина влететь НОЛЬ:ШЕСТЬ это позор. Игры не было, абсолютно, просто ноль. Такую беспомощную игру не видел в течение всего сезона. Нет слов. Такой никчемный Ак Барс вижу впервые. "Как это развидеть?!"...

  • Анонимно
    26.02.2019 13:08

    Зарипову даёт отдохнуть! Что вывести на пик вовремя! Чего здесь непонятно!!! Ак барс как минимум будет в финале! Күрерсез әле!!

  • Анонимно
    26.02.2019 13:37

    Ну с аналитиками-дилетантами, которые обитают в основном в соседнем регионе, и мечтают прикрыть Ак Барс, видимо, потому что устали проигрывать - понять можно. Но казанских авторов таких паникерских статеек понять трудно. Проигран, хоть и крупно, только один матч, нужно, и уверен барсы будут биться. Нужно поддержать команду, а не плакать как девочки. Конечно, без Гарипова, который выдал в прошлом году отличную игру в плей-офф, будет трудно, но, уверен, ничего еще не потеряно.

  • Анонимно
    26.02.2019 13:49

    Это все лишь игра...
    Болеем за "Ак-Барс" и верим в команду!

  • Анонимно
    26.02.2019 14:22

    Удивительно, сколько ненавистников и сплетников. Это как же надо не любить хоккей! Как же надо не любить родную команду, трёхкратного обладателя! Не стыда не совести!

    • Анонимно
      26.02.2019 15:58

      За эти бабки они должны просто рвать всех и плавить лед...

      • Анонимно
        26.02.2019 16:43

        Слушай эксперт диванный- АК Барс проиграл дворовой команде???? ЗНАЕШЬ ХОТЬ КТО СПОНСОР АВАНГАРДА?? ТАК ВОТ ГЛЯНЬ , А ПОТОМ СЧИТАЙ БАБКИ НЕ В СВОЕМ КАРМАНЕ!!!

  • Анонимно
    26.02.2019 15:08

    Может ревность? ))) Данису пора уже в тренерский штаб... клуба

  • Анонимно
    26.02.2019 16:07

    интересно конечно,
    мозякин более 19 мин за игру проводит на льду, 61 игра 55 очков, 38 лет скоро
    зарипов более 14 мин за игру проводит на льду, 48 игр 31 очко, тоже 38 лет скоро

    ВОПРОС: Данис реально физически настолько слабее??? что и играет меньше гораздо и отдыха требует больше???

  • Анонимно
    26.02.2019 16:18

    Сколько денег на ветер! Зачем нужна такая команда??? Без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    26.02.2019 16:18

    При всём уважении к Данису,он уже не может играть через день, по крайней мере с привычной пользой для команды. Команде вчера отвесили звонкую оплиуху, и главное не видно за счёт чего могут отыграться. Бестолковая беготня по всей площадке ничего не даёт, мысли ноль.

  • Анонимно
    26.02.2019 16:39

    Это закат АК Барса. Досвидос.

  • Анонимно
    26.02.2019 17:00

    Мозякин по мнению Билла еще лет 5 назад не доезжал до ворот. Просто другое понимание хоккея у тренера, которое тоже наверно имеет право на жизнь, судя по его результатам в последние годы. Но хоккей то это зрелище для зрителей, которые хотят видеть красивые и умные комбинации. Можно конечно 4 звена из Свитовых и Потаповых сделать, только вот хоккей привлекательным делают Зариповы, Капризовы, Мозякины... Только они врядли будут играть по схеме Билла, и соответствеено всегда попадать в состав. Зарипов весь сезон играет в разных тройках, хотя заслуживает как минимум постоянное место во 2-ой. Но даже если он хотя бы 5 игр проведет в сочетании с условными Потаповыми может родиться новое гениальное звено.

    • Анонимно
      26.02.2019 17:31

      Интересно, что ты писал после прошлого финала КГ. Конечно же тебя все устраивало. А сейчас ты умный

  • Анонимно
    26.02.2019 17:09

    Пусть деньги вернут. Неигровые позорники. Спорт в РТ умер

    • Анонимно
      26.02.2019 19:11

      Ух ты! Прямо умер? В РТ? Ещё один "болельщик"...Залейся и успокойся...

  • Анонимно
    26.02.2019 17:28

    Тебе что ли деньги вернуть? Или заработай, халявщик ....

  • Анонимно
    26.02.2019 19:21

    а комментатор Пшеничный радуется,ох как радуется , когда Ак Барс проигрывает, когда уже мы не будем слышать это безобразие......

  • Анонимно
    26.02.2019 19:44

    У каждого в жизни бывает свое Ватерлоо

  • Анонимно
    26.02.2019 20:27

    Проигрыш "Авангарду" 0:6 - это не позор, а позорище. Мне кажется, тренерский штаб "Ак Барса" не дорабатывает. За весь сезон так и не наиграли ни одной постоянно играющей в одном составе тройки, кроме легионерской. Команда плохо двигается, полностью проиграв в движении игрокам "Авангарда". О двойной ахиллесовой пяте "Ак Барса" - неумении использовать численное преимущество и слишком большом числе штрафов - я уже писал. Хотелось бы прочесть более профессиональный анализ игры казанской команды со стороны редакции "Бизнес Онлайн" или хоккейного профессионала.

  • Анонимно
    26.02.2019 21:32

    Живём хоккеем, давно болеем не за ак барс!!!

    • Анонимно
      26.02.2019 21:44

      А тут что забыл? Кто выигрывает за того и болеешь? Удобно...

  • Анонимно
    27.02.2019 06:39

    Ак Барс, верим!!! Вперёд за кубком! А нытики пусть заткнутся.

  • Анонимно
    27.02.2019 07:36

    Реслинг! столько народу на эмоции вывели ))