Общество 
27.02.2019

Владимир Вавилов: «Почему хосписы в России не развиваются? Все упирается в земли»

После двух лет просьб известному благотворителю дали 2 га на «взрослый» хоспис. Осталось собрать с миру по нитке 250 миллионов

Татарстан получит порядка 2 га федеральной земли в Приволжском районе Казани для строительства хосписа. Пока на его строительство в виде пожертвований удалось собрать лишь 25 млн рублей, но, как надеется инициатор проекта Владимир Вавилов, теперь дело пойдет быстрее. О том, как долго он выбивал участок и почему на смертельно больных в бюджете нет денег, Вавилов рассказал «БИЗНЕС Online».

Владимир Вавилов: «Тут люди должны и уйти без боли, и в последний путь их должны проводить достойно» Владимир Вавилов: «Тут люди должны и уйти без боли, и в последний путь их должны проводить достойно» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ПАЦИЕНТОВ С НЕИЗЛЕЧИМЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ВСЕ БОЛЬШЕ, А У НАС ВСЕГО 18 МЕСТ ЗАКРЕПЛЕНО ЗА ВЗРОСЛЫМИ»

О передаче 2 га земли в Приволжском районе Казани для строительства хосписа и 1 га в Советском районе для решения проблем обманутых дольщиков стало известно после заседания комиссии по развитию жилищного строительства при правительстве РФ. От Татарстана во встрече принял участие министр строительства республики Ирек Файзуллин

Дольщикам достанется 1,2 га на улице Аграрной. По данным нашего издания, сегодня есть три потенциальных инвестора, готовых зайти на эту площадку, взяв обязательство о достройке проблемных домов, но пока не раскрывается, кто они.

Гораздо больше подробностей о втором в городе хосписе. Он расположится на выезде из Казани. Участок находится за торговым центром «Порт», недалеко от РКБ. Новость о выделении земли очень обрадовала председателя правления фонда им. Анжелы Вавиловой Владимира Вавилова. Оказывается, участок под медико-социальное учреждение для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным он искал более двух лет. 

«После того как наш первый хоспис на Академика Королева, рассчитанный на 35 койко-мест, какое-то время проработал, стало понятно, что потребность  во взрослом хосписе увеличилась, — признался корреспонденту „БИЗНЕС Online“ Вавилов. — К сожалению, пациентов с неизлечимыми тяжелыми болезнями становится все больше, а у нас всего 18 мест закреплено за взрослыми. Когда Ильсур Метшин выступал на отчетно-выборном собрании Московского и Кировского районов (было это два года назад), я обратился к нему с просьбой найти участок для второго хосписа в городе. Вроде бы решение было найдено, присмотрели нам участок в Залесном. Я съездил туда — и оказалось, что его площадь составляет всего 0,6 гектара, да и плюс ко всему через него проходил газопровод. То есть нам он не подходил».

Второй хоспис расположится на выезде из Казани. Участок находится за торговым центром «Порт», недалеко от РКБФото предоставлено фондом Анжелы Вавиловой (чтобы увеличить, нажмите)

Тогда Вавилов встретился с главным архитектором города Татьяной Прокофьевой, объяснил, какая именно земля нужна, после чего выбор и пал на пустынный участок за ТЦ «Порт».

«Но оказалось, что земля в федеральной собственности, — объяснил задержку благотворитель. — Тогда на совещании у Рустама Нургалиевича, на котором присутствовал и мэр Казани, и государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, и глава „Татнефти“ Наиль Маганов, была выработана стратегия, как добиться передачи этой земли от Москвы».

Строительство первого хосписа на Академика Королева, рассчитанный на 35 койко-мест, обошлось в 250 миллионов рублей Строительство первого хосписа на Академика Королева, рассчитанного на 35 койко-мест, обошлось в 250 млн рублей Фото: president.tatarstan.ru

«ЛЮДИ БОЛЬШЕ ДАЮТ НА ДЕЙСТВИЕ, НА СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ. КОГДА НАЧНЕТСЯ СТРОЙКА, ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ»

Строительство первого хосписа обошлось в 250 млн рублей, из которых 100 млн выделил президент РТ Рустам Минниханов. На вторую очередь нужно примерно столько же. По словам Вавилова, на территории, помимо самого лечебно-социального корпуса, появится хозблок, большой просторный зал для прощания с умершими, а также храм и мечеть.

«Тут люди должны уйти без боли и страдания, в окружении близких, ну и в последний путь их должны проводить достойно, — считает председатель правления фонда. — Все как положено. У нас в первом хосписе в день бывает по пять летальных исходов, а тут количество коек будет гораздо больше, потому без этого никак нельзя. А учитывая, что здесь скоро появится новый микрорайон, без духовной поддержки не обойтись. Люди смогут и помолиться, и пожертвование оставить».

Среди благотворителей, пожертвовавших средства на строительство второй очереди, как обычные люди, так и бизнесмены. Пока удалось собрать чуть больше 25 миллионов. 

«Люди больше дают на действие, на свершившийся факт. Когда начнется стройка, финансовых потоков будет больше», — уверен Вавилов. 

На территории, помимо самого лечебно-социального корпуса, появится хозблок, большой просторный зал для прощания с умершими, а также храм и мечетьФото предоставлено фондом им. Анжелы Вавиловой (чтобы увеличить, нажмите)

По его словам, новый хоспис рассчитан на 60 человек. В старом освободившиеся места отдадут для детей. Таким образом, потребность в паллиативной помощи будет закрыта вплоть до Закамской зоны. 

«На Западе хосписы строятся именно на народные деньги. Находятся компании и организации, родительские сообщества — они ищут деньги и строят. Власти тоже не остаются в стороне. В британском Солсбери за сутки, которые больной проводит в хосписе, государство выплачивает на его содержание 500 фунтов, а у нас — 2 тысячи рублей. В Москве государство оплачивает 15 тысяч, в Самаре, Кемерове — по 6. У нас власти заявляют, что в бюджете на это нет денег, хотя 4,5 тысячи в сутки на одного пациента нам хватило бы. Но мы закрываем эти „прорехи“ с помощью пожертвований». 

Разработка и согласование проекта вместе с экспертизой займут не менее года, но уже сейчас Вавилов ставит перед собой задачу за первое время возвести капитальный забор, КПП, огородить территорию, чтобы можно было завозить стройматериалы, подвести электроэнергию, договориться с сетями — в общем, подготовить площадку к строительству. Летом следующего года строители должны поднять монолит, построить каркас, закрыть его, чтобы в холодное время можно было заниматься внутренней отделкой. Открытие второго хосписа ожидается ориентировочно через три года.

«Почему институты хосписа в России не развиваются? — задается вопросом Вавилов — Все упирается в земли. Во всех регионах нам завидуют, потому что президент Татарстана поддерживает наши проекты. Увы, мало где губернаторы уделяют этому внимание. Недавно я выступал на пленарном заседании в Государственной Думе — меня и Вячеслав Володин, и депутаты поддержали — говорил, что нужно в Земельный кодекс вносить изменения, организациям, которые хотят строить хосписы, выделять землю в безвозмездное пользование. Пока все на стадии рассмотрения предложения…»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.02.2019 18:55

Лучше бы вместо строительства бестолковой башни-тюбетейки выделили деньги Вавилову на строительство хосписа. Благое дело он делает.

  • Анонимно
    27.02.2019 18:48

    Святой человек!

  • Анонимно
    27.02.2019 18:51

    Молодец мужик. Уважаю!!!

  • Анонимно
    27.02.2019 18:55

    Лучше бы вместо строительства бестолковой башни-тюбетейки выделили деньги Вавилову на строительство хосписа. Благое дело он делает.

    • Анонимно
      27.02.2019 18:58

      Необходимое дело
      Это жизнь

    • Анонимно
      27.02.2019 19:54

      вот именно. или вместо всяких супермячетей да огромных храмов. вот что нужно строить, а не средневековье возраждать.

      • Анонимно
        27.02.2019 21:07

        Вы что, тут же попилить не на чем будет, иптэшам это неинтересно инде

        • Анонимно
          28.02.2019 02:14

          В современной Казани уже не пилят.
          Если не верите, то можете сравнить Казань с городами со схожим бюджетом, сразу увидите разницу, где пилят, а где нет.

    • Анонимно
      28.02.2019 02:13

      Так на башню будут искать инвесторов.
      Вавилову никто не запрещает искать инвесторов и на свой проект.

    • Анонимно
      28.02.2019 08:51

      И Хоспис нужен, и башня тоже! Все взаимополезно

  • Анонимно
    27.02.2019 18:58

    Дай бог ему сил и средств построить хоспис.!

  • Анонимно
    27.02.2019 19:00

    Дай Бог Вам крепкого здоровья!

  • Анонимно
    27.02.2019 19:08

    250 млн. на 35 койка-мест??? с дуба рухнули что ли? кто то хорошо наварился...

    • Анонимно
      27.02.2019 19:53

      вы больной.

    • Анонимно
      28.02.2019 09:17

      Дурень вы... Стоимость складывается из стоимости паллиативной терапии, а не только койки... Вот вам бы только койку перед смертью, и 250 млн тогда не покажуться деньгами...

  • Анонимно
    27.02.2019 19:13

    Молодец мужчина!

  • Анонимно
    27.02.2019 19:21

    Низкий поклон Владимиру Вавилову. Большой души Человек.

  • Анонимно
    27.02.2019 19:35

    Спасибо Вам, но странно государство отмалчивается. Всём мире хосписы в приоритете, это коснётся каждого, поэтому конечно плясать проще, чем о душе задуматься. Праздниками своими надоели. А такую тему замалчивают. Это по всей России должно быть.

    • Анонимно
      28.02.2019 10:09

      Да им все равно, если их это коснётся, то они явно не здесь будут лечиться и доживать

  • Анонимно
    27.02.2019 19:45

    Целую руки этому человеку. Дай бог здоровья, силы. Вся надежда на Вавилова.

    • Анонимно
      28.02.2019 10:30

      Он не только помогает тем, у кого безвыходняк полный, он и инвалидам помогает.

  • Анонимно
    27.02.2019 19:46

    Дом Мусина и других деятелей можно под хосписы или другие соц обьекты приспособить.

  • Анонимно
    27.02.2019 19:50

    Помню лет 10 назад Владимир Вавилов в телепередачи когда в очередной раз просил у горожан на хоспис заявил что только на фундамент требуется 39млн.руб (более 1млн.$)* Понятно что за ним стоят серьезные люди, но тем не менеее..

  • Анонимно
    27.02.2019 19:55

    В Москве государство оплачивает 15 тысяч, в Самаре, Кемерове — по 6. У нас власти заявляют, что в бюджете на это нет денег,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/415116
    как всегда. на бесполезные хотелки деньги находятся. для ЛЮДЕЙ - нет..
    это татарстан....

    • Анонимно
      27.02.2019 20:02

      ""Продвинутый регион"!

    • Анонимно
      28.02.2019 02:19

      Зато в Татарстане много других проектов, взять хотя бы обновление парков и скверов, озеленение. Это, конечно, немного не то, но все же.
      Согласен, что ситуацию решать надо, Казань один из передовых регионов, в этом тоже не надо отставать.

      • Анонимно
        28.02.2019 20:30

        какое озеленение , какие парки? столько деревьев повырубали в городе, зелени почти не осталось - это шутка такая неудачная про парки? И в чем-это Казань передовая? не по паркам - точно

  • Анонимно
    27.02.2019 20:00

    Таким людям как дядя Вова нужно памятники при жизни ставить.
    Был обычным водителем автобуса и смог всем доказать свою состоятельность как мужик
    Дай Бог вам сил и терпения ВВ для благих и божьих дел.
    Искренне уважаю и преклоняю перед вами голову

  • Анонимно
    27.02.2019 20:06

    Куда перечислять, Владимир Владимирович?

  • Анонимно
    27.02.2019 20:28

    лучше подальше от Казани, ближе к природе надо бы землю

  • Анонимно
    27.02.2019 21:29

    «Подальше от Казани...» О чем Вы говорите?! Больных навещать надо постоянно и днём и ночью. Вам даже в голову не приходит, что не у всех есть машины и что люди ездят на общественном транспорте.

  • Анонимно
    27.02.2019 22:14

    На берегу Казанки готовый дом, Мингазовский дворец сейчас кому принадлежит? Ведь вроде он банкрот без имущества?

  • Анонимно
    27.02.2019 22:27

    достойнейший человек!

  • Анонимно
    27.02.2019 22:45

    У Вавилова своя личная трагедия связанна с этой темой. Он не будет на этом деньги зарабатывать.. И в любом случае хосписы нужны

  • Анонимно
    27.02.2019 22:51

    Земля Москвы..... Вот почему местные борятся с Москвой. Им нужна федеральная земля, чтобы Семины или Абдуллин в, или Мингазовы обогатились за счёт земли. Вокруг вся не федеральная земля, по-моему приватизирована в нужные руки.

  • Анонимно
    27.02.2019 23:12

    Россия не Япония и не Сингапур. Земли у нас хватает с избытком. Просто бюрократы делвют из этого искусственный дефицит. Прото так отдать не могут.

  • Анонимно
    27.02.2019 23:13

    Перечислял сам неоднократно на счет Фонда. В последние несколько раз приходилось звонить и уточнять через неделю после перечисления дошли ли деньги и почему ребенок, для которого я перечислял деньги, все еще числится в нуждающихся помощи. Хотя перечислял я полную необходимую сумму. Ответ был стандартным: "Ой не успели!" После нескольких таких случаев помогать Фонду перестал. Предпочитаю передать деньги лично нуждающимся, без посредников.

    • Анонимно
      28.02.2019 00:27

      Я вот в МУП Татводоканал привожу письма, потому , что у них нет вощможности по сбис принимать, за моей электронной подписью, да еще вхолящий номер, только на следующий день скажут. И это монополист ресурсник! Вы просто наверное не знаете, чтоб все "летало" и автоматически "садилось" нужны тоже деньги и вложения, и программное обеспечение без человечекого ресурса и тд. Ты не сомневайся, ты пожертвуй, деньги точно будут потрачены по назначению!!! Этот человек , Вавилов, он по максимуму выложится, чтоб твое пожертвование дошло адресату! Таких людей, как он, штучно в России. Поверь.

      • Анонимно
        28.02.2019 11:52

        Доверяй, но проверяй. Если они не успели информацию обработать, значит и до ребенка довести необходимую сумму тоже не успели. А деньги нуждающемуся нужно незамедлительно.

    • Анонимно
      28.02.2019 12:30

      а если отчеты их посмотрите, совсем грустно станет

  • Анонимно
    28.02.2019 00:00

    Эх, где же наши зажиточные, которые лопатой гребут при максимальном допуске?!Россия, в былые времена славилась меценантством, это было в порядке вещей и впротивном случае дурным тоном. Ну почему столько неспроведливости?! Почему?! Почему сердце кровью обливается у меня(нас), а не у правителей?! Как я устала от несправедливости!!!!!

  • Анонимно
    28.02.2019 06:29

    У них на это нет денег потешить свое самолюбие настроить всякую хрень есть деньги Но не для людей Готов помогать Вавилову не словами поддержки а финансово

  • Анонимно
    28.02.2019 08:15

    чем тут ныть сами то хоть рубль отдали на этот фонд? Тюетейку строить инвестор на свои деньги а вы можете только читать чужие деньги. как не стыдно. вот сами отдайте по 1000 рублей хотя бы на хоспис.

  • Анонимно
    28.02.2019 08:59

    хоспис отрасль развивается,все найдется там теплое местечко.

  • Анонимно
    28.02.2019 11:45

    Разместите, пожалуйста, реквизиты, на которые можно перечислить деньги на строительство хосписа

    • Анонимно