Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.03.2019

Власти Приморья рассказали об идее установить статую Христа: инициатором стал Церетели

Власти Приморья прокомментировали информацию об установке 68-метровой статуи Иисуса Христа во Владивостоке. По их словам, предложение поступило от известного скульптора Зураба Церетели, передает РИА «Новости».

«Предложение поступило от скульптора Церетели. Сейчас этот вопрос изучается. То, что предложил Церетели, — [статуя] большой высоты. Вопрос находится в стадии обсуждения», — приводит агентство комментарий вице-губернатора региона Константина Межонова.

При этом представитель администрации Владивостока сообщил, что данный проект в мэрию пока не поступал, но если поступит, то будет обсуждаться заседании совета по культуре и искусству.

Во Владивостокской епархии сказали, что также не получали предложения об установке монумента, отметив, что РПЦ к этой идее никакого отношения не имеет. «К епархии эта информация отношения не имеет, это не наш проект, РПЦ к этому никакого отношения не имеет. Руководству епархии такие предложения не поступали», — сказал представитель епархии, добавив, что проект перед установкой должен быть согласован с ними, если его предлагают какие-то частные лица.

Напомним, информация об обсуждении установки статуи появилась на сайте духовно-православного центра Вятский Посад. В сообщении говорилось, что ее намерены возвести на Крестовой сопке на мысе Эгершельд, а детали проекта уже обсуждались на днях с участием губернатора Приморья Олега Кожемяко. «Монумент высотой в 68 метров станет духовным символом сплочения русского народа. Статуя Иисуса Христа будет освещать крестным знамением все прибывающие в Россию и отплывающие из нее корабли, благословляя их на дальние походы», — было сказано в сообщении. Там же отмечалось, что рядом со статуей появится храм в честь Преподобного Сергия Радонежского на 100 прихожан.

85-летний Церетели — президент Российской академии художеств, является автором множества скульптур. Монументальные работы художника находятся в России, Грузии, США, Испании, Франции, Италии и многих других странах мира. В прошлом году Церетели приезжал в Казань на открытие скульптуры танцовщику Рудольфу Нуриеву. В подмосковном поселке Переделкино хранится скульптура Владимира Путина авторства Церетели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.03.2019 09:43

Это уже какой то пир во время чумы, совмещённый с культом карго. На том же ДВ множество тяжелейших проблем, а они думают, если поставим статую как в Рио, то и будем жить как в Рио, где все в белых штанах. Кстати, точно такая же статуя стоит по другую сторону Атлантики, в в Анголе, они смотрят друг на друга. Или мы хотим жить как в Анголе? Хотя девушки там очень красивые...

  • mad big
    2.03.2019 08:33

    За чей счет банкет? Если за счет Церетели, то лично я не против.

  • Анонимно
    2.03.2019 09:18

    Плагиат. Надо своих героев ставить. И пусть Церетели на свои уж ставит. А то на шабашку похоже

  • Анонимно
    2.03.2019 09:43

    Это уже какой то пир во время чумы, совмещённый с культом карго. На том же ДВ множество тяжелейших проблем, а они думают, если поставим статую как в Рио, то и будем жить как в Рио, где все в белых штанах. Кстати, точно такая же статуя стоит по другую сторону Атлантики, в в Анголе, они смотрят друг на друга. Или мы хотим жить как в Анголе? Хотя девушки там очень красивые...

  • Анонимно
    2.03.2019 09:45

    Это главное для Владивостока

  • А что Олег Кожемяко и Зураб Церетелли - русские?
    Почему тогда не Кожемяков и не Церетеллов?
    А что, в Приморье кроме как христиан никто не живёт? А что мусульмане, буддисты, иудее не в счёт? А что до так называемых русских первопроходцев Приморье была Терра Инкогнито.
    Вы доиграетесь со своей русскостью. Россию мировое сообщество объявит - НАЦИСТСКИМ ГОСУДАРСТВОМ. Точно говорю. Со всеми вытекающими отсюда вредными последствиями.

    • mad big
      2.03.2019 10:59

      Не рано ли весна началась?

    • Анонимно
      2.03.2019 11:33

      09:49 Сбавьте обороты.

      • Анонимно
        2.03.2019 12:08

        А я бы их даже увеличил, эти обороты.
        Глядишь, кто надо услышит и остановит ускорение страны в правую сторону

        • Анонимно
          2.03.2019 16:04

          Может создаться такая ситуация, что скатывание вправо может быть востребовано властями для сохранения или укрепления власти.

    • Анонимно
      2.03.2019 11:46

      Правильно!
      Такие тенденции медленно, но уверенно проявляют себя.
      Закон о языках - это первая заметная ласточка «русской весны».

  • Анонимно
    2.03.2019 10:17

    А как же заповеди?
    Мало что помпезные храмы строят, теперь ещё и статуя?
    Забыли, что страна многонациональная?
    После стольких годов атеизма все стали верующими?
    Настоящие верующие не тусуются перед камерами в храмах. Они тихо, не афишируя занимаются благотворительностью, веруя в бога, но не веря "чиновникам от бога", служащих в храмах и патриархате.

    • Анонимно
      2.03.2019 10:46

      10.17 про самую большую Соборную мечеть расскажите.

      • Анонимно
        2.03.2019 12:41

        10:46 Про проект 200 храмов в Москве расскажите и храм всех военных тоже не забудьте.

        • Анонимно
          2.03.2019 15:51

          Рассказываю - храм для военных НЕ строится на бюджетные деньги, в отличие от мечетей в РТ.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:26

    А не пора ли этого Церетели посылать в правильном направлении? Иначе возникают размышления, почему сомнительные "творения" этого кадра так любят в администрациях. Как думаете?

    • Анонимно
      2.03.2019 10:45

      10.26 автора драконов, коня, так любимого в Татарстане, тоже пошлете в правильном направлении?

      • Анонимно
        2.03.2019 11:32

        10:45 Добавьте еще памятник "мужику в обтягивающем трико".

      • Анонимно
        2.03.2019 11:50

        Даже если так, то все равно надо присмотреться к его творениям.
        Нужно ли их везде устанавливать?

  • Анонимно
    2.03.2019 10:28

    И почему мне кажется, что Церетели немного не оригинален с этой идеей? )

  • Анонимно
    2.03.2019 10:32

    09.49 в Татарстане тоже не только татары живут. И вы также доиграетесь со своей татарскостью.

    • Анонимно
      2.03.2019 11:49

      Татарстан - единственное место в мире, где татарский язык и татарский народ могут сохраниться и развиваться.
      Нет в мире других мест!
      Зачем пытаться мешать сохранению нашего языка?

      • Анонимно
        2.03.2019 14:05

        //Зачем пытаться мешать сохранению нашего языка?//

        Русские школьники не спасли бы вам татарский язык. Не убивайтесь вы так из-за того, что вам теперь нельзя русских школьников принуждать татарский язык учить.
        Сами учите свой язык - мы будем только рады за вас.

      • Анонимно
        2.03.2019 22:41

        Вы будете смеяться, но учась в Казани в 1976-1986 годах, татарский язык слышала только "на картошке", куда нас посылали ежегодно.
        А вот приехав в Нижневартовск (тюменская область) и на улице, и в магазинах, и в быту услышала татарский язык. В праздники с каждого второго балкона неслись песни пол гармошку. Не зря Ханты-Мансийский округ называли Татаро-Хохлятским.
        Вот там татарский язык сохраняли, в семьях общались на родном языке, не по приказу, по велению сердца.

    • Анонимно
      2.03.2019 12:43

      10:32 Уже доигрались. Что ещё осталось запретить?

      • Анонимно
        2.03.2019 15:55

        Все идёт по сценарию Испании времён печально известного генерала Франко, который хотел уничтожить баскский и каталонский языки.

  • Рашид
    2.03.2019 11:26

    Так и знал, опять Церетели...)

  • Анонимно
    2.03.2019 11:26

    Кто-то делает большие деньги,совершенно не думая о духовной составляющей,а мы давайте устроим смуту в своей республике на национальном противостоянии.Одумайтесь!

  • Анонимно
    2.03.2019 13:11

    Может лучше аппараты МРТ закупить...ну хотя бы...

  • Анонимно
    2.03.2019 14:31

    в бывшем ссср гигантские статуи были в волгограде и в закавказских республиках но это были памятники не религиозного содержания гигантские памятники христу были только в латинской америке где их ставили приезжие колонизаторы стремясь закрепить свое владычество с помощью привезенной религии в самой европе оплоте христианства их нет судя по всему в россии начинают осознавать что дальний восток колонизируемое пространство и надо его закреплять за собой с помощью привезенной в обозе религией

    • Анонимно
      2.03.2019 15:53

      //гигантские памятники христу были только в латинской америке где их ставили приезжие колонизаторы//

      У вас всё перемешалось в голове. Вы поинтересуйтесь когда поставили статую Христа в Рио-де-Жанейро. Какие в это время "колонизаторы"?

  • Анонимно
    2.03.2019 14:38

    Идиотизм. Больше добавить нечего.

  • Анонимно
    2.03.2019 16:49

    приморье надо давно уже ставить статую буды и царям династии цин,это более актуально.

  • Анонимно
    2.03.2019 19:37


    Династию Цин основали последние подданные славяно-ордынской империи, уходившие от преследования Романовых.

    • Анонимно
      3.03.2019 17:20

      2.03.2019 19:37
      Династию Цин в 1644 г. основали МАНЬЧЖУРЫ - родственники эвенков, эвенов, удэгейцев, нанайцев, ороков и орочей.

  • Анонимно
    3.03.2019 05:57

    В православии, в отличии от католицизма, НЕТ традиции ставить статуи, только иконы.