Общество 
2.03.2019

Вялая оборона. Почему «Ак Барс» ужасен в защите

Еще одна летняя ошибка влияет на результат, а главный тренер «Авангарда» называет казанцев варварами

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» (1:4) в третьем матче подряд и теперь в шаге от вылета из Кубка Гагарина. Действующий обладатель трофея ничего не может предложить сопернику, психует и срывается в концовках матча. Бобу Хартли это не нравится — он жалуется на грубость соперника, а Зинэтула Билялетдинов ему уверенно парирует в общении с прессой. Мы посмотрели хоккей, поговорили с игроками, побывали на пресс-конференции — рассказываем вам все о третьем матче серии.

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» (1:4) в третьем матче подряд и теперь в шаге от вылета из Кубка Гагарина

«СИМУЛЯНТ, ***!»

Если вы хоть раз рубились в хоккей во дворе, то примерно поймете, во что превратился третий период матча «Ак Барс» — «Авангард». Хозяева пропустили два гола и окончательно посыпались: Андрей Марков начал истерически спорить с арбитрами, остальные игроки — грубо бить соперника. Понять хозяев в какой-то степени можно: они вчистую проигрывают серию, отдают домашний матч, в котором, наконец-то, забили первыми, а соперник вообще никак не реагирует на провокации.

«Симулянт, симулянт, ***!» — кричал после матча Сергей Широков. Только непонятно, в чей адрес. На вопрос о грубой игре «Ак Барса» нападающий отвечать не захотел и лишь качал головой. Зато после матча охотно обсуждал с Михаилом Фисенко соперника по следующему раунду — кажется, в «Авангарде» уже все понимают. «Либо „Авто“, либо „Барыс“ — кто выиграет, с теми играем», — рассуждал Широков.

Намного охотнее игру соперника обсуждал Боб Хартли. Тренер «Авангарда» вообще пока — главная звезда серии: вчистую переигрывает Зинэтулу Билялетдинова, публично осуждает судей после матчей, а вчера во время игры назвал соперников варварами. Оказалось, ему просто не понравилась игра «Ак Барса» в третьем периоде. «Соперник старался нас травмировать… — Хартли взял паузу, задумался и продолжил говорить. — Было много ударов в голову, поздних ударов после свистка». Взяв еще одну паузу, которой позавидовали бы даже в театральном училище, главный тренер добавил: «Не хочу оказаться в ситуации, когда мне пришлось бы объяснять родителям, женам или детям игроков, почему кто-то попал в инвалидное кресло».

Боб Хартли вообще пока главная звезда серии Боб Хартли вообще пока главная звезда серии

Билялетдинов, сидевший рядом, словно не слышал речь коллеги. Он никак не отреагировал на слова Хартли, не ухмыльнулся или улыбнулся, даже взгляд в его сторону не бросил. Пришлось просить тренера прокомментировать слова канадца. «Не думаю, что что-то делается специально, — спокойно рассуждал Билялетдинов. — Боб чересчур эмоционально рассказывает нам, никаких умышленных ударов в голову не было».

Перед журналистами у Билялетдинова получилось намного лучше парировать Хартли, чем на льду. Игру «Ак Барса» в третьем периоде можно назвать грубой, а можно не называть и понять, в какой ситуации сейчас команда — игроки так действуют от безнадеги. Пострадал от этого пока только Евгений Медведев — после игры его левая рука была перемотана, матч он не доиграл после столкновения с Владимиром Ткачевым.

«Авангард» лучше во всем — в игре возле бортов, на пятачке, на контратаках — продолжать можно долго

ВЯЛАЯ ОБОРОНА

Перед игрой на льду «Ак Барса» Виктор Цой из динамиков требовал перемен, а один из болельщиков делал дуа (читал молитву) прямо возле бортика во время раскатки. «Только так можно помочь команде, иншалла», — уверен был фанат. Перемен хотели все — и болельщики, и сами игроки: 0–2 в серии — это почти приговор.

Больше всех, кажется, нервничал тренерский штаб «Ак Барса». Тренер Александр Завьялов, отвечающий в команде за игру защитников, увидев журналиста «БИЗНЕС Online», начал зачем-то грубить. «А этот тут что делает?» — бросал взгляд тренер на журналиста. Вместо того, чтобы готовиться к предматчевому интервью и самой важной игре команды в сезоне, он решил переключиться на посторонних людей. «Где твои друзья-то?» — продолжил Завьялов. Нервозность идет от неуверенности в своих силах. Завьялову есть над чем задуматься — он отвечают за оборону команды, которая в трех играх пропустила 16 шайб. За весь прошлый плей-офф команда пропустила 28, а тут уже 16 только за первые три игры.

Оборона «Ак Барса» — главная причина всех поражений. Кто-то скажет, что и забивают мало, но отчасти это связанно с тем, что нападающим приходится действовать с оглядкой, а помощи от обороны ждать бесполезно. Защитники команды еще никогда не выглядели так слабо и вяло. За весь сезон нет ни одного прогрессирующего игрока обороны, ошибаются все и много. 

Оборона «Ак Барса» — главная причина всех поражений

Внутри команды уверены, что основная причина этому — отсутствие лидеров в обороне. Марков моментами может сыграть хорошо, помочь молодым, но он нестабилен и стал намного чаще ошибаться. Все остальные защитники — игроки второго плана, им нужен лидер в паре. «Ак Барс» сильно пострадал из-за ухода Атте Охтамаа и Василия Токранова. Финн «убивал» все меньшинство, был главным защитником команды, а рядом с ним прогрессировал Никита Лямкин. Токранов закрывал все большинство, мог начать атаку за счет хорошего катания и еще успевал помочь в обороне.

Напомним, что с Охтамаа «Ак Барс» расстался крайне нелепо — летом у финского защитника родилась дочь, он готов был продлить контракт с клубом, но хотел провести время с семьей. Охтамаа попросил разрешения приехать на сборы команды на две недели позже, но Билялетдинов категорически отказал — в его команде все равны. В итоге финн выбрал семью, а «Ак Барс» из-за отказа от компромиссов и отсутствия людей, которые могли бы смягчить углы между Билялетдиновым и Охтамаа, потерял лучшего из защитников команды.

Таким человеком мог бы стать Завьялов, отвечающий за защитников, и он должен был понимать значимость Охтамаа для команды. Тренер, как никто другой хорошо понимающий потерю такого игрока, должен был поговорить с Билялетдиновым, возможно, привести аргументы, что две недели — это не катастрофа. Но в «Ак Барсе» тренеры — это лишь тень Билялетдинова, которые во всем с ним соглашаются и боятся что-то сказать поперек главному. 

Хуже всех в обороне пока выглядит Андрей Педан Хуже всех в обороне пока выглядит Андрей Педан

ЭПИДЕМИЯ НАДЛОМИЛА ЛЕГИОНЕРОВ

Хуже всех в обороне пока выглядит Андрей Педан. Защитник, неплохо смотревшийся в регулярном чемпионате, проваливает плей-офф. В трех играх у него показатель полезности «-6»: после его удалений забивают, он часто теряет позицию — накануне после его неправильной смены Денис Зернов оформил дубль. Кто-то в Казани дал игроку контракт в 60 млн рублей — фактически оклад звезды. 

Но после матча Педан не прятался от журналистов, вышел к ним и спокойно ответил на все вопросы — хотя бы за это его можно похвалить. «Все делают ошибки, — отвечал защитник на вопрос о своей игре. — Мы играем жестко, но это плей-офф — тут плюшевых медведей нет. Никто не лезет специально бить в голову и получать удаления».

Хуже, чем у Педана, показатель полезности только у тройки легионеров. Там вообще какая-то катастрофа: у Антона Ландера «-5», у Джастина Азеведо «-6», у Иржи Секача «-9»! Все три легионера проваливают серию с «Авангардом» — у них только одна шайба в трех встречах, и это при том, что именно они должны были стать главной силой команды в атаке: в остальных тройках нападения Билялетдинов пытался собрать чеккеров, чтобы противостоять северо-американскому (тотальному) стилю игры «Авангарда», положившись в атаке на легионеров.

Хуже, чем у Педана, показатель полезности только у тройки легионеров

Билялетдинов не смог озвучить настоящей причины такой игры иностранцев, а может, и не знает ее. На пресс-конференции он лишь сказал: «Они стараются, у них пока не все получается». Иностранцев сильно надломила простудная эпидемия перед стартом плей-офф — Секач и Ландер болели сильнее всех. Больше всех, по словам наших собеседников, расстроились из-за Ландера — он только восстановился после травмы, набрал шикарную форму, а потом вновь слег из-за какой-то простуды после никому не нужной автограф-сессии в одном из торговых центров города.

Но правильно ли винить только одну оборону или только тройку легионеров — большой вопрос. «Ак Барс» в целом проваливают эту серию, всей командой. «Авангард» лучше во всем: в игре возле бортов, на пятачке, на контратаках — продолжать можно долго. Другой вопрос — почему так происходит? «Ак Барс» — это не «Сибирь» или «Трактор», чтобы вчистую проигрывать топ-клубу Востока. Он, вообще-то, сам — топ-клуб и действующий обладатель Кубка Гагарина.

У «Ак Барса» огромный зарплатный бюджет — больше только у СКА и ЦСКА, звезды получают больше 100 млн рублей, а средние игроки — по 50–60 миллионов. Трудно понять, почему хоккеисты ошибаются в простых ситуациях, а их настроя хватает только на один период — возможно, дело в тренерском штабе. Перед началом плей-офф Билялетдинов обещал Рустаму Минниханову, что в каждом матче команда будет давать бой любому сопернику.

Как теперь смотреть в глаза президенту?

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 3-й матч

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)  

1 марта, «Татнефть Арена»  

1:0 Клинкхаммер  (Глухов, 15:59)  

1:1 Зернов (Емелин, Стольберг, 19:19, бол.)  

1:2 Зернов (Бек, 35:16)  

1:3 Семенов (Михеев, 41:40)  

1:4 Кошелев (46:55)  

Вратари: Подъяпольский — Бобков  

Счет в серии: 0 — 3 (0:6, 3:6, 1:3)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
2.03.2019 09:23

Авторитарный стиль руководства и старые автобусные схемы исчерпали себя, в этом корень проблем. Замените одного человека и команда заработает...

  • Анонимно
    2.03.2019 09:10

    Хартли не Канадец какой-то.Заныл.
    Правильно подметил Вайсфельд,вечно спорит с арбитрами.Был лучшего мнения...

  • Анонимно
    2.03.2019 09:12

    Свеча вчера гол сент луису забил.наш пацан 2000г.р.Хоть за него порадуемся.

  • Анонимно
    2.03.2019 09:23

    Авторитарный стиль руководства и старые автобусные схемы исчерпали себя, в этом корень проблем. Замените одного человека и команда заработает...

    • Анонимно
      2.03.2019 10:36

      А чем схема Хартли отличается? Кроме того, что игроки Авы свежее и быстрее?

      • Анонимно
        2.03.2019 14:38

        нравятся мне читатели БО))) на мой вопрос куча минусов, и ни одного ответа... ставишь минус, объясни, где я не прав)))

        • Анонимно
          2.03.2019 18:43

          Если бы схемы Била и Хартли не отличались, то была бы ничья в серии 3:3 и в седьмом матче овертайм.

  • Анонимно
    2.03.2019 09:30

    Зато 10 млн в месяц зп норм че

  • Анонимно
    2.03.2019 09:35

    Я всё понимаю. Команда проиграла. Но сколько личного в статье. Зачем всё это? Какие-то домыслы и прочее. Где объективность? Также немцы в 30-х разжигали ненависть. Задумайтесь. Это наша команда. И мы ее любим.

    • Анонимно
      2.03.2019 20:51

      ОК, любим команду. Что же теперь, все время их хвалить? Проигрывают то безнадежно, абсолютно безнадежно. Не в финале, как когда-то СКА, а в первом же раунде. И не скажешь, что вот тут надо бы доработать, а в остальном все хорошо. Нет, плохо абсолютно все! Так что критика в статье - по делу! И критика, замечу, очень мягкая и интиллигентная. Были бы британские футбольные журналисты или, например, канадские хоккейные, то мало бы не показалось. Дон Черри какой нибудь. И несмотря ни на какие прошлые великие (действительно великие) заслуги Билла.
      В конце концов, если вы сами все время хорошо работали на своей работе, и вас хвалили и повышали зарплату, а потом вдруг начали лажать, то опрометчиво ждать, что вас все так же будут хвалить. Уволят ведь без сожаления!

  • Анонимно
    2.03.2019 09:37

    вратарская линия слабая нормального вратаря надо было купить

    • Анонимно
      2.03.2019 12:00

      Нормальных защитников, нападающих и тренера, и тогда хорошо бы играли.

  • Анонимно
    2.03.2019 09:39

    За грубость,удары,симуляции,при удаление качание головой,спор с судьей все по делу говорят!Это белый барс!Вы послушайте ведущих с тнв,это травля соперника!Нужно сохранять уважение сопернику!!!
    Вспомните,как в 2018 они сыграли против амура,искалечить кто забивает!!!

    • Анонимно
      2.03.2019 09:59

      Что ты несешь? Сиди в Уфе, радуйся своим! Чего ты то ноешь тут?

      • Анонимно
        2.03.2019 18:58

        Самый умный в Ак Барсе - это Бурмистров. Вовремя убежал от позора! Молодец!

    • Анонимно
      2.03.2019 15:30

      Н5 белый барс,а Ак Барс.

    • Анонимно
      2.03.2019 18:55

      Мне, лично, стыдно за Ак Барс. Очень. Свое неумение играть они подтверждают грубой игрой, дракой. Это еще хуже, чем пропускать голы. Проигрывать тоже надо уметь!!! Позорище!?

  • Анонимно
    2.03.2019 09:53

    Убирите дряхлый тренерский штаб,ну какой из Якубова менеджер,...убирите братьев, сватьев ит.д..Ну дайте дорогу молодым...дайте свежие мысли...и зарплату 10 лямов потолок,лучшим...будут и за эти деньги играть,....

  • Анонимно
    2.03.2019 09:57

    В день рождения Президента такая безвольная игра !
    Нужны перемены ,полный застой .

  • Анонимно
    2.03.2019 10:00

    Согласен,даже вратарь решил ударить игрока!
    Слабый,зачем срывать злость на соперника,ты играй миллионер!!!
    Секачу,в театре со шлемом клоунаду устроил, нужно себя видеть,а то привыкли всех игроков травмировать!

    • Анонимно
      2.03.2019 10:40

      Подьчпольский, как раз, совсем не миллионер... Он третьим вратарём в сезон заходил, зп у него 10-12 млн не более... А у Гарипова 75...у пенса Маркова 150... У Ландера 140... Не стоят они этих денег... А вот Влад по соотношению цена/качество лучший

      • Анонимно
        2.03.2019 11:45

        Сначала пишите, что не миллионер, потом сразу зарплата миллион в месяц. Пусть Ак Барс ищет богатого частника, как Рубин

        • Анонимно
          2.03.2019 14:42

          В данном контексте слово "миллионер" употребляется как хоккеист, получающий приличную зарплату по меркам КХЛ. А так, извините, достаточно иметь зарплату в 60-70 тыс. рублей плюс квартальные премии, и ты тоже миллионер... Для КХЛ и АБ, у которого платежка под два миллиарда 10 млн. - это пшик...

          • Анонимно
            2.03.2019 15:32

            А третий вратарь в КХЛ 10 миллионов должен получать зарплату (именно получать, но не зарабатывать)? Вообще, что за мерки такие, есть хоть один клуб, который хоть на четверть окупается, что за странная коммерция за счёт денег налогоплательщиков и гос компаний?

  • Анонимно
    2.03.2019 10:11

    Вторая шайба 100% ошибка Юдина. Так бездарно играть в такой "организованной" команде как ак барс мягко говоря странно.
    Такое ощущение что вся команда что то не то съела на ужин.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:17

    Закрыть и выгнать и зарплату отнять

  • Анонимно
    2.03.2019 10:19

    Почему не освещена деятельность лучшего снайпера прошлого КГ, полнейшая деградация Ткачева, почему закончился бензин к главным матчам у Лукоянова? Все, ресурса в атаке больше и не было, остальные миллионеры в глухом запасе в лице Попова,Малыхина,Свитова. Особенный привет Педану, тот ещё дровосек.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:19

    Нужна новая кровь в тренерском штабе,старые схемы не работают

    • Анонимно
      2.03.2019 19:21

      "Новая кровь" была... Мойсанен, Бови в тренерском штабе... И был результат! Но "их ушли". Остались свои - Царев, Абрамов, Завьялов... Но эти товарищи - это уровень СК им. Урицкого! При всем своем уважение к главному тренеру, увы... Бил нового вряд ли что может предложить. И вот итог этого сезона для Ак Барса - завтра в отпуск!

  • Анонимно
    2.03.2019 10:20

    На площади прилюдно, выпороть плетками всех игроков и тренеров акбарса, и выгнать из татарстана

  • Анонимно
    2.03.2019 10:38

    Просто нужно очнуться! Нет вечно великих и умных, сделал один раз, сделал два раза, три раза и должен быть Стоп. Любой должен на высокой волне уступить следующему, чтобы не плевали в спину!!!!

    • Анонимно
      3.03.2019 08:58

      да не могут они.Все ,издохли. Миллионы нагребли и все,аут.Одноразовые.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:38

    Мой додыру двадцатка стукнула уже чтоли?

  • Анонимно
    2.03.2019 10:43

    Кто финансирует Авангард ? Если я не ошибаюсь это Роман Абрамович. Интересный вопрос , зачем целую неделю гостил в Казане инкогнито , господин Абрамович? Шпионить за АБ или еще за чем то ?.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:09

    Я очень рад что барс показал своё истинное не спортивное лицо, мб сейчас все поймут что все это не нужная трата денег.

    • Анонимно
      2.03.2019 14:43

      это ты считаешь это пустой тратой денег, многие так не думают... другое дело ,что этими вложениями надо распоряжаться с умом

  • Анонимно
    2.03.2019 11:14

    Оборона прекрасная - там красную ковровую дорожку постелите, чтобы шайба сама закатывалась с почетом в ваши ворота по ней))))
    любая атака - и гол, красота, а не оборона.
    С АкБарсом можно делать всё, что угодно)

  • Анонимно
    2.03.2019 11:18

    Верните герб Татарстана, позорники !!!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:24

    Если ак барсу не интересно побеждать, то хотя бы подумали про татнефть арену, про телевизионные трансляции. Это же какие деньги мимо уходят....

  • Анонимно
    2.03.2019 11:29

    Не обзор матча а сплошные личные обиды. Который сезон подряд. Непрофессионализма больше чем в игре АкБарса

  • Анонимно
    2.03.2019 11:35

    Это позор какой то.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:08

    Здесь надо рыть глубже: игроки точно не хотят играть, это очевидно. А это значит они кому то мстят, кого то изживают. Могу предположить- это Билл; Якубов, ген директор клуба или сам Президент клуба, а так же Бизнес -Онлайн

  • Анонимно
    2.03.2019 12:42

    Необходимо применить административный ресурс. Сделать необходимые перестановки втренерском штабе. Вернуть тренеров по физподготовке, вратарей. Более авторитетных, квалифицированных помощников набрать.вина полностью на тренерском штабе.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:44

    тупо сливают игры и в отпуск

  • Анонимно
    2.03.2019 12:59

    Вы посмотрите реакцию хоккеистов,у зернова шлем сорвали он без вопросов рванул к скамейку,молча!
    А секач целый спектакль сотворил!!!
    Это установка тренеров,сломать всех игроков хардли прав:ВАРВАРЫ!!!
    МЕДВЕДЕВ УЖЕ ИНВАЛИД,РУКУ СЛОМАЛИ!!!

    • Анонимно
      2.03.2019 13:40

      Не ной! В своё время Барсов ломали конкретно, ты ныл? Возмущался? Всю первую 3 убивали конкретно, но выстояли и взяли кубок! Тут канадец раскукарекался! Нытик как и ты! Это хоккей мальчик! Игроки Авангарда молодцы, не ноют, играют! А такие как ты- провакаторы как и Хартли...Найдётся тот кто поставит его на место! Ты слышал когда нибудь, чтобы Билл плакался, говорил что то обидное в адрес соперника?

      • Анонимно
        3.03.2019 05:30

        Т.е. бьют и провоцируют игроки Ак Барса , а провокатор при этом Хартли? Л - логика!

  • Анонимно
    2.03.2019 13:29

    Так никто и не собирался золото брать изначально. Кто его даст то каждый год? Вот и сходят потихоньку с дистанции.

  • Анонимно
    2.03.2019 13:38

    Кто- то еще серьезно во все это верит) А тем временем хоккеисты просто сливают игры.

  • Анонимно
    2.03.2019 14:07

    Зачем нам твои глупые размышления , Руслан Васильев?
    Лучше бы спросил Лукьянова -"сбили его или нет"- при 2-м голе? Вот где ключевые моменты.

  • Анонимно
    2.03.2019 14:18

    Казанскую школу симуляцию все знают!
    Авангард уже привык,и на провакации не поддаются,поэтому и ломают игроков!

    • Анонимно
      2.03.2019 14:44

      опять голос из Башкирии? Иди тренеру своему голову помой)

  • Анонимно
    2.03.2019 14:50

    Хартли о чем говорит хоть один игрок вышел из строя или получил травму и не смог играть дальше Ак Барс потерял нить игры из за вратарей Вот и весь ответ А защита она и была слабая всегда просто Гарипов спасал а сейчас спасать некому Вот вернуться Гарипов все на свои места встанет Но Билалетдинов минус что не придумал противоядию Хартли

  • Анонимно
    2.03.2019 16:09

    С такими серьезными лицами наверно обсуждают эту фикцию) Да нет там никаких проблем, просто отдыхают в этом году.

  • Анонимно
    2.03.2019 16:36

    Бабло нефтяников по карманам растаскали. Теперь и играть смысла нет. Да и зачем. Проще игру слить и на Канары...

  • Анонимно
    2.03.2019 16:39

    Бездельники. ПОЗОРНИКИ.

  • Анонимно
    2.03.2019 17:40

    Причем здесь башкирия,я татарин,казанец!
    Просто не люблю показуху, не только я а кого не встретишь!Зачем кругом в хоккее,в футболе,в баскетболе...столько денег тратить!!!
    2 хоккейных команд с региона это перебор!!!
    Сравните с башкортстаном,они коммуналку,газ ниже,а аб.плату за садик они не знают,льготы федеральные работают,проездные и школьникам и студентам......
    Деньги с недр нужно вкладывать в население,а не кучке легионерам и пенсионерам!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 17:50

    нужно подержать кулаки в кармане верим выиграем эту серию

  • Анонимно
    2.03.2019 17:56

    Думаю, завтра Авангард специально отдаст игру, чтобы потешиться над Барсами
    в домашней игре.

  • Анонимно
    2.03.2019 19:07

    Я разочарован. Мало того, вся моя семья огорчена. Но!!! В прошлом сезоне я болел за нашу команду, ждал, что после выигрыша Кубка Гагарина, как обычно, можно будет сфотографироваться с ним. Но нет! Таких возможностей нам не представлено. Так пусть победит сильнейший! Мы. Народ , отдельно, команда отдельно.

  • Анонимно
    2.03.2019 19:25

    Гарипов скорее всего покинет Акбарс ..

  • Анонимно
    2.03.2019 22:31

    В Ак Барсе кроме Охтамы и Гарипова играет весь чемпионский состав, ещё коробка хоккейная на ТНА стала уже на метр. Что происходит с игрой чемпионов, трехкратных? Не нахожу ответа, ну не могут игроки такого топ уровня так слабо играть и проигрывать три игры подряд с огромным разгромным счетом.