Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Помогает ли диплом пробиться в жизни?
27%Да, без высшего образования никуда не возьмут
18%Нет, напрасная трата пяти лет, за которые можно сделать карьеру и так
53%Все зависит от вуза и специальности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.03.2019

В Новосибирске установят памятник Сталину

В Новосибирске возле здания обкома КПРФ на улице Большевистской ко Дню Победы установят памятник Иосифу Сталину. Мэрия города поддержала инициативу.

Разрешения на установку памятника Сталину инициативная группа добивалась в течение нескольких лет, сообщает портал «НГС».

Вокруг фигуры Сталина в российском обществе не утихают споры о его роли в истории. Одни считают его величайшим политиком, победившим фашизм, другие — палачом собственного народа.

Политический и государственный деятель захоронен в некрополе у Кремлевской стены в Москве. Ежегодно в этот день к его могиле возлагают венки и цветы.

Журналист Сергей Доренко ранее направил в Совет Федерации, правительство РФ и администрацию президента страны обращение с требованием убрать с Красной площади его могилу. «Сталин — это наш позор. Сталин — это то, за что стыдно каждому из нас. У нас должно достать мужества признаться себе в этом позоре и очиститься», — в частности, сказано в обращении Доренко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2019 17:35

Еще раз таким существам как Доренко: не Сталину ставят памятник, не о Сталине как о правителе тоскует народ, а о справедливости в целом, которая с ним ассоциируется, о развитии, о победах.. О том , что после его смерти у него только пара сапог осталась, а не миллиарды наворованные..

  • Анонимно
    13.03.2019 17:34

    сумашедшие

    • Анонимно
      13.03.2019 17:57

      Вот вам и город молодёжи.
      В телаги их и на лесоповал.
      Что бы повторить.

      • Анонимно
        13.03.2019 22:03

        Вы первый лес валить пойдете как Сталин к власти придёт

    • Анонимно
      13.03.2019 18:39

      Правильно сделают. Если уж увековечивают память Ельцину,который развалил страну то Сталину,при котором СССР стала могучей державой памятник поставить просто обязаны..

  • Анонимно
    13.03.2019 17:35

    Тогда уж пусть и соратникам памятники ставят: Молотову, Берии, Хрущеву, Кагановичу, Жданову, Калинину, Ворошилову, Микояну. Никого не забыл?

    • Анонимно
      13.03.2019 17:51

      Ежова, Меркулова, Абакумова - помимо Политбюро, хватало и других палачей.

  • Анонимно
    13.03.2019 17:35

    Еще раз таким существам как Доренко: не Сталину ставят памятник, не о Сталине как о правителе тоскует народ, а о справедливости в целом, которая с ним ассоциируется, о развитии, о победах.. О том , что после его смерти у него только пара сапог осталась, а не миллиарды наворованные..

    • Анонимно
      13.03.2019 18:07

      о справделивости?
      военные трибуналы - это справедливость? массовые репрессии?

      • Анонимно
        13.03.2019 18:24

        18.07 Может стоит еще и правду прочитать, а не только пользоваться мантрами "историков-пропагандистов" либеральных?

    • Азат Д
      13.03.2019 19:25


      Про назинскую трагедию что скажите?

    • Анонимно
      13.03.2019 19:41

      Башку лечи. Справедливость может ассоциироваться со сталиным только у полных моральных уродов. И про пару сапог не надо врать. Он приватизировал всю страну, уничтожал людей, он хапал не миллиарды, а власть. Ему не нужны были миллиарды, потому что жрал бесплатно, все что хотел получал бесплатно, прислуги у него было немерено, охраны больше чем у десяти царей. Достали вы своей тупостью и хамством. Он убил миллионы людей, лучших людей страны. Приближал горлопанов и лизоблюдов, уничтожал военачальников. К войне привел страну практически без командиров. в 1939 году даже маленькую Финляндию еле победили. Позор. Вот немцы и напали, потому что видели развал нашей армии под командованием этого сына алкаша. После его смерти сразу разоблачили его престуления, а сейчас опять хайло разеваете и плюете на погибших от его своры. В вас нет чести и нет морали. Вы на могилах невинно убиенных пляшете и хвалите убийцу.

      • Анонимно
        13.03.2019 21:33

        Пусть слово совесть появится в сфере ваших понятий

      • Вы Солженицина на ночь
        глядя не читайте.

        И не только пара сапог после Сталина осталась , а ещё то что без иронии можно было назвать Державой. Попробуйте повторить. )

        • Анонимно
          14.03.2019 07:51

          Эта "держава" оказалась ржавой и рассыпалась через 38 лет, так как КПСС так и не смогла по-настоящему осудить свои преступления перед народом. В Германии деяния бывшего друга Сталина нашли достойную оценку, и страна стала уже через 30 лет после окончания войны самой успешной в Европе.

  • Анонимно
    13.03.2019 17:38

    Почему нет. Это история.

    • Анонимно
      13.03.2019 19:52

      Хватит чушь молоть! История... Гитлер тоже история. По-вашему можно любому уроду памятник ставить. Какой-нибудь идиот ляпнет чушь, а вся страна повторяет... Вы ставите памятник тому, кто убил много людей. Сам подписывал приказы на уничтожение. Он придумал даже план по которому в разных областях надо было расстрелять столько-то людей. План его приближенные перевыполняли! И получали за это ордена. История... Так и будем ходить по улицам имени уродов и убийц мимо памятникам извергам. Никогда мы жить нормально не будем, потому что таких как вы большинство. Лучших убили сталин и его банда.

      • "Никогда мы жить нормально не будем, потому что таких как вы большинство. Лучших убили сталин и его банда."

        ))) Да , большинство считает что памятник нужен.
        Если лучших убили - вы то как выжили?

  • Анонимно
    13.03.2019 17:38

    Кошмар

  • Анонимно
    13.03.2019 17:42

    Дураки и дороги - вечная проблема России...

  • Анонимно
    13.03.2019 17:49

    Нельзя ставить таким людям памятники, пока значительная часть общества считает его преступником. А пока это все-таки именно так. Согласие должно быть.

    • Анонимно
      13.03.2019 18:03

      ты свое мнение не обращай, для многих может он наоборот герой

      • Анонимно
        13.03.2019 19:27

        в условиях голода, посажать бы таких за колоски. как бы запели интересно.

        • Анонимно
          14.03.2019 07:19

          Задам вопрос по колоскам: если сейчас любой человек придет на частное поле и соберёт с него колосков на сумму более 1000 рублей, то, согласно действующему законодательству, что с ним станет в случае задержания и доказательства вины? Прошу ответить.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:56

      это вы про себя - "значительная часть общества"?

  • Анонимно
    13.03.2019 17:50

    Лучше Сталину, чем Ленину.

  • Анонимно
    13.03.2019 17:55

    Позор в первую очередь руководству страны!

  • Анонимно
    13.03.2019 17:56

    Кто пишет здесь о кошмарах, сумасшедштх и дураках, поясните, что не так?

  • Анонимно
    13.03.2019 17:56

    Голод и прогресс

    1929 год Иосиф Виссарионович Сталин объявил годом «великого перелома».
    Стратегическими задачами государства он назвал индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию.
    Курс «великого перелома» проводился насильническими методами, которые стоили миллионов человеческих жизней.

    Но благодаря энтузиазму населения, страна многого достигла.
    Были построены гидроэлектростанции, заводы, в Москве появились первые линии метрополитена.
    При этом люди умирали от голода.

    Такова цена этого Менеджмента!

  • Анонимно
    13.03.2019 17:57

    Хорошая идея. Народ хочет ту стабильность которая была при нем, народ помнит какими темпами развивалась страна фактически разрушенная в 2 войнах. Все эти сказки про массовый террор придумал еще Хрущев а в настоящее время активно поддерживают либералы. За всю историю России она процветала только при сильных правителях и сильной централизованной властью сосредоточенной в одних руках без всяких прихлебателей. И не надо мне писать, что я не разбираюсь в истории, я родился в начале 80 и как большинство моего поколению презираю Солженицина которого ставили в пример поколению 00 и сейчас многие пытаются обелить.

    • Анонимно
      13.03.2019 18:07

      Русский сначала выучи, чтобы не рассказывать сказки про сильных правителей и отсутствие массового террора. При всех этих правителях в народе насаждали страх, а при Сталине людей расстреливали и сажали в лагеря за анекдот. Но теперь выросло поколение, которое этого страха лишено и никакого возврата к сильной руке оно не потерпит.

      • Анонимно
        13.03.2019 20:47

        Не тыкайте невежда! Лучшие сами изучите и русский и историю которая реальна, а не вымысел.

        • Анонимно
          13.03.2019 22:01

          Ты не знаешь ни русского, ни истории, как все поклонники Сталина - рабы и холопы, стосковавшиеся по плётке и сильной руке.

    • Анонимно
      13.03.2019 18:12

      Хорошо, что ты родился и пополнил прозомбированную биомассу, не знающую свою историю.
      Мой дед, безвинноосужденный, строил беломоро- балтийский канал. И это не выдумка Содженицина.
      А так можешь своё управляемое презрение изливать, сколько хочешь!

      • Анонимно
        13.03.2019 19:23

        А про "безвинноосужденный" бабка наговорила? Надо было в архивах поискать. 95% сидельцев и теперь считают себя невиновными

        • Анонимно
          13.03.2019 19:38

          Почти 400 000 незаконно репрессированных реабилитированы после смерти Иосифа Сталина - с 1953 г. по сегодняшний день, сообщил «Интерфаксу» начальник управления Главной военной прокуратуры Игорь Шаболтанов. 13.11.2016 г.

      • Анонимно
        13.03.2019 20:51

        Да конечно безвинноосужденный! Сейчас модно так себя обещать. Все амнистии в последующем начиная с 53года это попытка понравиться народу. Хотели как лучше получилось как всегда! Я застал и коммунизм и то что сейчас называют демократией и мне есть с чем сравнивать. А зомби это вы начитавшись видимо выдержек из истории

        • Анонимно
          13.03.2019 22:03

          То, что Вы называете коммунизмом, так же далеко от него, как и нынешняя "демократия".

        • Анонимно
          13.03.2019 22:05

          Вам можно позавидовать, раз вы коммунизм застали. А я застал только социализм.

      • А справка о реабилитации "безвинносужденнного" есть ? Нет? Странно..

    • Анонимно
      13.03.2019 18:44

      Если разбираетесь в истории, должны знать о Сталинских "судебных тройках", когда трое судей выносили приговор за 3-5 минут: 10 лет лагерей, 25 лет лагерей, расстрел. Вот вам бы в такую "стабильность" и оказаться перед такой "тройкой". Хотя, у вас ещё есть такой шанс.

      • Анонимно
        13.03.2019 20:53

        А может это вы боитесь таких судов потому что рыльце в пушку!

  • Анонимно
    13.03.2019 17:57

    В Зеленодольске тоже хотят установить и правильно сделают.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:01

    Минусует и пишет негатив приверженец ЕДРа. Такой же как Доренко. Который то за наших, то за ваших. За тех у кого слаще. Не этот ли глашатай Доренко из телевизора при Ельцине восхвалял его и его курс. Этот же Доренко поливал грязью с первого канала страну которая вырастила его и дала образование. Для него все были плохие все кроме Ельцина. Ему видимо платили неплохо когда страна благодаря Ельцину погрязла в бандитизме и нищете. Не стало Ельцина-пропал из телека Доренко. И вот сейчас откуда то вылез и опять начинает вещать о том что такое хорошо и что такое плохо. Доренко-легкого поведения.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:07

    Сталина ненавидят жульё или честные люди? каждый для себя решает сам. СТАЛИН-ГЕНИЙ!

  • Анонимно
    13.03.2019 18:09

    В апреле 1935 года Сталиным был инициирован правовой акт, согласно которому дети в возрасте от двенадцати лет могли быть арестованы и подвергнуты наказанию[98][99]
    (включая расстрел[100]) наравне со взрослыми.

    По сообщению газеты «Московский комсомолец», в 2010 году журналисты «Эха Москвы» нашли документы о расстрелянных несовершеннолетних (16-летнем, 17-летних), которые позже были реабилитированы[102].
    Это так называемые дети "Врагов народа"...

  • Анонимно
    13.03.2019 18:11

    Люди совсем обезумели

  • Анонимно
    13.03.2019 18:35

    Сталин после Гражданской войны четко осознал, что если страна не станет Мировой Державой, то никакая НЭП не спасёт её от разграбления и истребления населения. И взял курс на создание Сверхдержавы. Да, ценой многих жизней. А как иначе-то? Или нужно было 25 лет на реформы потратить, как сейчас? Так не было у него этого времени. Если бы не политика Сталина, то Великую отечественную войну страна встретила бы вообще "без штанов" - без промышленности, без армии, без оружия, без денег в Бюджете. Зато с нэпменами (олигархами), которые бы ещё и помогли остатки страны уничтожить. Им ведь, как известно, до населения нет никакого дела - лишь бы деньги в офшоры исправно уходили, да недвижимость на пляжах Испании не падала в цене.
    Сталин - единственный, кто не позволил втянуть страну в экономику, основанную на долларе, и сохранил таким образом Государственный банк с государственными деньгами, а также недра страны и предприятия страны. А сейчас - все страны лишь филиалы ФРС США. Сейчас деньги получаем из-за рубежа под проценты, потому что своих денег у государства просто нет, все предприятия принадлежат иностранцам, недра продаются за рубеж, дивиденды уходят за рубеж. Страна живет ТОЛЬКО на налоги, собираемые с граждан. Это же ПОЗОР...

    • Анонимно
      13.03.2019 18:45

      Если бы не предвоенная политика Сталина, наша страна не потеряла бы в ней несколько десятков миллионов. Если тогда нападение Германии Молотов назвал вероломным, то это означает, что Сталин верил извергу и палачу Гитлеру. Но поскольку он не идиот, значит он такой же пахан и уголовник, который пытался поделить Европу с другим паханом, но тот его кинул. Поэтому в войне мы победили ВОПРЕКИ Сталину и ценой чудовищных жертв советского народа.

    • Азат Д
      13.03.2019 19:32


      "Да, ценой многих жизней." - как вы легко жизнями распоряжаетесь. Сами кем себя видите при Сталине? Учтите, Ежова, Ягоду расстреляли.

    • Анонимно
      14.03.2019 14:10

      США сразу после Второй Мировой стали такой державой без истребления собственного народа и революций, а также благодаря предвоенным ошибкам Сталина, в результате которых из войны Штаты вышли с минимальными людскими потерями, мощной экономикой и атомной бомбой.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:36

    В книге к 100-летию поселка Юдино увидел, что на жд вокзале в Юдино в сторону Казани был памятник Ленину со Сталиным. Ленин сидел за круглым столом, а Сталин стоял рядом и куда-то показывал. Зачем памятники менять. Если есть желание ставить рядом новые. Пусть напоминают об эпохах и их героях.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:45

    Тут некоторые комментаторы исходят на крик про памятник Сталину.
    Хотя в соседней теме, видимо они же радостно пропагандируют мысль об установке памятников Батыю и другим кровавым упырям Золотой Орды.

    • Анонимно
      13.03.2019 20:40

      Сталина боятся потому что до сих пор, аж трясет их всех паразитов от страха.

  • Анонимно
    13.03.2019 19:42

    Если хоть немного изучить историю прошлого века и попытаться отбросить из своей головы мифический образ «справедливого» вождя народа, то Вы без труда найдёте миллион фактов того, что Сталин – кровавый палач и преступник!

  • Анонимно
    13.03.2019 19:46

    Сколько у нас разного отребья, которое готово ставить памятники этому зверю... Как противно все это. Сталин постарался, уничтожил лучших людей, имеющих свое мнение, расплодились потомки вертухаев и голодранцев, которые в то время даже в анкетах гордо писали, что они из голытьбы. В рваных штанах босиком ходили и гордились этим.... Стучали на соседей, чтобы занять их комнату...Вот такие и расплодились и памятники своему кумиру ставят. И не стыдно им перед миллионами погибших и перед их потомками. Чхать они хотели на чувства тех, кого он и его банда убила в ГУЛАГе и подвалах...Мерзко жить рядом с вами. Тошнит вас видеть.

    • Анонимно
      13.03.2019 20:55

      Если вы верите врагу народу солженицину мне вас искренне жаль!

      • Анонимно
        13.03.2019 22:22

        А Варламову, а Роберту Штильмарку вы верите( думаю, даже не слышали о таком)? Или Киселев ваша истина?

  • Анонимно
    13.03.2019 20:30

    Как бы не оправдывали -диктатуру...она остаётся диктатурой...а славят Сталина от безграмотности и недалёкого ума...вера в "добрых и злых царей"-ни к чему хорошему не приводит...народ остаётся бесправным....только бескомпромиссная смена феодальной-клановой системы...

  • Анонимно
    13.03.2019 20:56

    Сталина нужно вернуть! И тогда в стране будет порядок!

  • Анонимно
    13.03.2019 23:55

    Давайте пойдём дальше: будем устанавливать памятники всем исконно Российским упырям : от Батыя и Грозного - до Сталина - Берии .

  • Анонимно
    14.03.2019 09:29

    Если мы не найдем сегодня такого правителя как Сталин, потеряем Россию не позднее 2050г. Восток завоюют китайцы. А мы на западе будем отбивать китайцев в войнах от продвижения их в Европу.

  • Анонимно
    14.03.2019 09:49

    Наконец то начинается переосмысление личности Сталина благодаря которому мы до сих пор живы.Без Сталина ядерное оружие вряд ли бы было создано в те времена.Благодаря ядерному оружию на нас никто не нападает уже более 70 лет.Я не говорю еще и о других достижениях по фсем отраслям благодаря этому человеку. А репрессии они были фсегда во фсех странах.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:00

      Ядерное оружие, самолеты и ракеты для его доставки мы получили лишь благодаря хорошей работе разведки, укравшей эти секреты у США и Германии, а также благодаря гениальным советским учёным, причём многих из них, включая Королёва, Ландау, Глушко и Туполева, Сталин до этого репрессировал, но они чудом уцелели.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:27

    10:00.А что американцы что ли не украли секреты ядерного оружия у Германии и благодаря этому уже в 1945 году создали ядерное оружие?Украсть это одно надо уметь еще создать а это ну очень тяжело.Немцы тоже Т-34 захватили а создать на базе него свое не смогли так как были секреты брони в Т-34.Сталин освободил мир от фашизма и японского милитаризма почти в одиночку.Если бы не Сталин мы бы в одиночку не смогли победить лучшую армию мира в то время которая за 2 месяца заставила капитулировать Францию и прочих в Европе.Армия царской России в одиночку даже Японию не смогла одолеть в 1904-1905 годах и немцев в 1914-1917 годах даже вместе с союзниками.А так если бы одолели немцев вместе с союзниками за 2 года с 1914- 1916 г. глядишь и ВОСР с Лениным не было бы в России.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:56

      Даже армия царской России не допустила немцев практически до Москвы и не понесла в 1914 г. потери в 5 миллионов убитыми, ранеными и пленными, как РККА в 1941 г. О "военном гении" Сталина лучше других написал маршал Жуков, которому я верю больше, чем Вам: "Действительно ли И. В. Сталин был выдающимся военным мыслителем? Конечно, нет. Все это нагородили в угоду И.В.Сталину, чему способствовал он сам.
      Нередки были случаи, когда И. В. Сталин, не ставя в известность Генеральный штаб, давал командующим свои указания, в результате чего происходили серьезные организационные неувязки.
      Большим минусом для Верховного [для Сталина] было то, что за время войны он лично ни разу не побывал в войсках фронтов и своими глазами не видел боевых действий войск." — Том I, Глава 11: Ставка Верховного Главнокомандования
      Георгий Жуков, «Воспоминания и размышления»

      • Рузвельт и Черчиль много раз побывали в " войсках фронтов" ?

        А у Сталина там двое сыновей . И оба не руками водили.

        • Анонимно
          14.03.2019 12:36

          Рузвельт и Черчилль воевали не столько своими войсками, а нашими, и не на территориях своих стран. Даже Гитлер одну из своих ставок, где регулярно бывал, расположил под Винницей. Сталин же не только патологически боялся летать, но и всячески избегал минимальной близости к фронту.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:29

      Иосиф Сталин (Да будь он тысячи раз проклят) хотел стереть с лица земли наш народ и память о нём! Но и на его душу нашлась "тройка", которая укоротила жизнь тирана... А те, кто и сегодня стремятся героизировать Сталина, приписать исключительно ему одному победу в Великой Отечественной войне, следует вспомнить, что на фронтах и в тылу погибли десятки миллионов человек. Это они победили фашизм, а не Сталин!
      Рамзан Кадыров, 2017

  • Анонимно
    14.03.2019 12:25

    Система ГУЛаг была создана по личному приказу Сталина, которую он расценивал как экономический ресурс.
    В действительности же труд узников ГУЛАГа был крайне неэффективным, а продуктивность — ничтожной.
    Так выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах была примерно в 2 раза ниже, чем в гражданском секторе.
    ГУЛАГ не оправдывал затрат на самого себя и требовал дотации на содержание со стороны государства, которые постоянно росли[118]. Система ГУЛАГ уже при жизни Сталина находилась в огромном кризисе, и все, кроме Сталина, это понимали[119]. Несколько миллионов были осуждены к разного рода штрафам. Одних только лагерных охранников нужно было содержать около 300 тысяч человек, не считая конвойных войск и сотрудников МГБ.

    Как заявил Н. Верт, за время правления Сталина более 20 миллионов прошли через ГУЛАГ[14] и ещё 6 миллионов были депортированы в спецпоселки[14].

  • Анонимно
    14.03.2019 12:34

    надоела милитаризация! хочется видеть в парке под фонарями статуи голых влюбленных.