Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.03.2019

В Новосибирске установят памятник Сталину

В Новосибирске возле здания обкома КПРФ на улице Большевистской ко Дню Победы установят памятник Иосифу Сталину. Мэрия города поддержала инициативу.

Разрешения на установку памятника Сталину инициативная группа добивалась в течение нескольких лет, сообщает портал «НГС».

Вокруг фигуры Сталина в российском обществе не утихают споры о его роли в истории. Одни считают его величайшим политиком, победившим фашизм, другие — палачом собственного народа.

Политический и государственный деятель захоронен в некрополе у Кремлевской стены в Москве. Ежегодно в этот день к его могиле возлагают венки и цветы.

Журналист Сергей Доренко ранее направил в Совет Федерации, правительство РФ и администрацию президента страны обращение с требованием убрать с Красной площади его могилу. «Сталин — это наш позор. Сталин — это то, за что стыдно каждому из нас. У нас должно достать мужества признаться себе в этом позоре и очиститься», — в частности, сказано в обращении Доренко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2019 17:35

Еще раз таким существам как Доренко: не Сталину ставят памятник, не о Сталине как о правителе тоскует народ, а о справедливости в целом, которая с ним ассоциируется, о развитии, о победах.. О том , что после его смерти у него только пара сапог осталась, а не миллиарды наворованные..

  • Анонимно
    13.03.2019 17:34

    сумашедшие

    • Анонимно
      13.03.2019 17:57

      Вот вам и город молодёжи.
      В телаги их и на лесоповал.
      Что бы повторить.

      • Анонимно
        13.03.2019 22:03

        Вы первый лес валить пойдете как Сталин к власти придёт

    • Анонимно
      13.03.2019 18:39

      Правильно сделают. Если уж увековечивают память Ельцину,который развалил страну то Сталину,при котором СССР стала могучей державой памятник поставить просто обязаны..

  • Анонимно
    13.03.2019 17:35

    Тогда уж пусть и соратникам памятники ставят: Молотову, Берии, Хрущеву, Кагановичу, Жданову, Калинину, Ворошилову, Микояну. Никого не забыл?

    • Анонимно
      13.03.2019 17:51

      Ежова, Меркулова, Абакумова - помимо Политбюро, хватало и других палачей.

  • Анонимно
    13.03.2019 17:35

    Еще раз таким существам как Доренко: не Сталину ставят памятник, не о Сталине как о правителе тоскует народ, а о справедливости в целом, которая с ним ассоциируется, о развитии, о победах.. О том , что после его смерти у него только пара сапог осталась, а не миллиарды наворованные..

    • Анонимно
      13.03.2019 18:07

      о справделивости?
      военные трибуналы - это справедливость? массовые репрессии?

      • Анонимно
        13.03.2019 18:24

        18.07 Может стоит еще и правду прочитать, а не только пользоваться мантрами "историков-пропагандистов" либеральных?

    • Азат Д
      13.03.2019 19:25


      Про назинскую трагедию что скажите?

    • Анонимно
      13.03.2019 19:41

      Башку лечи. Справедливость может ассоциироваться со сталиным только у полных моральных уродов. И про пару сапог не надо врать. Он приватизировал всю страну, уничтожал людей, он хапал не миллиарды, а власть. Ему не нужны были миллиарды, потому что жрал бесплатно, все что хотел получал бесплатно, прислуги у него было немерено, охраны больше чем у десяти царей. Достали вы своей тупостью и хамством. Он убил миллионы людей, лучших людей страны. Приближал горлопанов и лизоблюдов, уничтожал военачальников. К войне привел страну практически без командиров. в 1939 году даже маленькую Финляндию еле победили. Позор. Вот немцы и напали, потому что видели развал нашей армии под командованием этого сына алкаша. После его смерти сразу разоблачили его престуления, а сейчас опять хайло разеваете и плюете на погибших от его своры. В вас нет чести и нет морали. Вы на могилах невинно убиенных пляшете и хвалите убийцу.

      • Анонимно
        13.03.2019 21:33

        Пусть слово совесть появится в сфере ваших понятий

      • Вы Солженицина на ночь
        глядя не читайте.

        И не только пара сапог после Сталина осталась , а ещё то что без иронии можно было назвать Державой. Попробуйте повторить. )

        • Анонимно
          14.03.2019 07:51

          Эта "держава" оказалась ржавой и рассыпалась через 38 лет, так как КПСС так и не смогла по-настоящему осудить свои преступления перед народом. В Германии деяния бывшего друга Сталина нашли достойную оценку, и страна стала уже через 30 лет после окончания войны самой успешной в Европе.

  • Анонимно
    13.03.2019 17:38

    Почему нет. Это история.

    • Анонимно
      13.03.2019 19:52

      Хватит чушь молоть! История... Гитлер тоже история. По-вашему можно любому уроду памятник ставить. Какой-нибудь идиот ляпнет чушь, а вся страна повторяет... Вы ставите памятник тому, кто убил много людей. Сам подписывал приказы на уничтожение. Он придумал даже план по которому в разных областях надо было расстрелять столько-то людей. План его приближенные перевыполняли! И получали за это ордена. История... Так и будем ходить по улицам имени уродов и убийц мимо памятникам извергам. Никогда мы жить нормально не будем, потому что таких как вы большинство. Лучших убили сталин и его банда.

      • "Никогда мы жить нормально не будем, потому что таких как вы большинство. Лучших убили сталин и его банда."

        ))) Да , большинство считает что памятник нужен.
        Если лучших убили - вы то как выжили?

  • Анонимно
    13.03.2019 17:38

    Кошмар

  • Анонимно
    13.03.2019 17:42

    Дураки и дороги - вечная проблема России...

  • Анонимно
    13.03.2019 17:49

    Нельзя ставить таким людям памятники, пока значительная часть общества считает его преступником. А пока это все-таки именно так. Согласие должно быть.

    • Анонимно
      13.03.2019 18:03

      ты свое мнение не обращай, для многих может он наоборот герой

      • Анонимно
        13.03.2019 19:27

        в условиях голода, посажать бы таких за колоски. как бы запели интересно.

        • Анонимно
          14.03.2019 07:19

          Задам вопрос по колоскам: если сейчас любой человек придет на частное поле и соберёт с него колосков на сумму более 1000 рублей, то, согласно действующему законодательству, что с ним станет в случае задержания и доказательства вины? Прошу ответить.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:56

      это вы про себя - "значительная часть общества"?

  • Анонимно
    13.03.2019 17:50

    Лучше Сталину, чем Ленину.

  • Анонимно
    13.03.2019 17:55

    Позор в первую очередь руководству страны!

  • Анонимно
    13.03.2019 17:56

    Кто пишет здесь о кошмарах, сумасшедштх и дураках, поясните, что не так?

  • Анонимно
    13.03.2019 17:56

    Голод и прогресс

    1929 год Иосиф Виссарионович Сталин объявил годом «великого перелома».
    Стратегическими задачами государства он назвал индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию.
    Курс «великого перелома» проводился насильническими методами, которые стоили миллионов человеческих жизней.

    Но благодаря энтузиазму населения, страна многого достигла.
    Были построены гидроэлектростанции, заводы, в Москве появились первые линии метрополитена.
    При этом люди умирали от голода.

    Такова цена этого Менеджмента!

  • Анонимно
    13.03.2019 17:57

    Хорошая идея. Народ хочет ту стабильность которая была при нем, народ помнит какими темпами развивалась страна фактически разрушенная в 2 войнах. Все эти сказки про массовый террор придумал еще Хрущев а в настоящее время активно поддерживают либералы. За всю историю России она процветала только при сильных правителях и сильной централизованной властью сосредоточенной в одних руках без всяких прихлебателей. И не надо мне писать, что я не разбираюсь в истории, я родился в начале 80 и как большинство моего поколению презираю Солженицина которого ставили в пример поколению 00 и сейчас многие пытаются обелить.

    • Анонимно
      13.03.2019 18:07

      Русский сначала выучи, чтобы не рассказывать сказки про сильных правителей и отсутствие массового террора. При всех этих правителях в народе насаждали страх, а при Сталине людей расстреливали и сажали в лагеря за анекдот. Но теперь выросло поколение, которое этого страха лишено и никакого возврата к сильной руке оно не потерпит.

      • Анонимно
        13.03.2019 20:47

        Не тыкайте невежда! Лучшие сами изучите и русский и историю которая реальна, а не вымысел.

        • Анонимно
          13.03.2019 22:01

          Ты не знаешь ни русского, ни истории, как все поклонники Сталина - рабы и холопы, стосковавшиеся по плётке и сильной руке.

    • Анонимно
      13.03.2019 18:12

      Хорошо, что ты родился и пополнил прозомбированную биомассу, не знающую свою историю.
      Мой дед, безвинноосужденный, строил беломоро- балтийский канал. И это не выдумка Содженицина.
      А так можешь своё управляемое презрение изливать, сколько хочешь!

      • Анонимно
        13.03.2019 19:23

        А про "безвинноосужденный" бабка наговорила? Надо было в архивах поискать. 95% сидельцев и теперь считают себя невиновными

        • Анонимно
          13.03.2019 19:38

          Почти 400 000 незаконно репрессированных реабилитированы после смерти Иосифа Сталина - с 1953 г. по сегодняшний день, сообщил «Интерфаксу» начальник управления Главной военной прокуратуры Игорь Шаболтанов. 13.11.2016 г.

      • Анонимно
        13.03.2019 20:51

        Да конечно безвинноосужденный! Сейчас модно так себя обещать. Все амнистии в последующем начиная с 53года это попытка понравиться народу. Хотели как лучше получилось как всегда! Я застал и коммунизм и то что сейчас называют демократией и мне есть с чем сравнивать. А зомби это вы начитавшись видимо выдержек из истории

        • Анонимно
          13.03.2019 22:03

          То, что Вы называете коммунизмом, так же далеко от него, как и нынешняя "демократия".

        • Анонимно
          13.03.2019 22:05

          Вам можно позавидовать, раз вы коммунизм застали. А я застал только социализм.

      • А справка о реабилитации "безвинносужденнного" есть ? Нет? Странно..

    • Анонимно
      13.03.2019 18:44

      Если разбираетесь в истории, должны знать о Сталинских "судебных тройках", когда трое судей выносили приговор за 3-5 минут: 10 лет лагерей, 25 лет лагерей, расстрел. Вот вам бы в такую "стабильность" и оказаться перед такой "тройкой". Хотя, у вас ещё есть такой шанс.

      • Анонимно
        13.03.2019 20:53

        А может это вы боитесь таких судов потому что рыльце в пушку!

  • Анонимно
    13.03.2019 17:57

    В Зеленодольске тоже хотят установить и правильно сделают.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:01

    Минусует и пишет негатив приверженец ЕДРа. Такой же как Доренко. Который то за наших, то за ваших. За тех у кого слаще. Не этот ли глашатай Доренко из телевизора при Ельцине восхвалял его и его курс. Этот же Доренко поливал грязью с первого канала страну которая вырастила его и дала образование. Для него все были плохие все кроме Ельцина. Ему видимо платили неплохо когда страна благодаря Ельцину погрязла в бандитизме и нищете. Не стало Ельцина-пропал из телека Доренко. И вот сейчас откуда то вылез и опять начинает вещать о том что такое хорошо и что такое плохо. Доренко-легкого поведения.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:07

    Сталина ненавидят жульё или честные люди? каждый для себя решает сам. СТАЛИН-ГЕНИЙ!

  • Анонимно
    13.03.2019 18:09

    В апреле 1935 года Сталиным был инициирован правовой акт, согласно которому дети в возрасте от двенадцати лет могли быть арестованы и подвергнуты наказанию[98][99]
    (включая расстрел[100]) наравне со взрослыми.

    По сообщению газеты «Московский комсомолец», в 2010 году журналисты «Эха Москвы» нашли документы о расстрелянных несовершеннолетних (16-летнем, 17-летних), которые позже были реабилитированы[102].
    Это так называемые дети "Врагов народа"...

  • Анонимно
    13.03.2019 18:11

    Люди совсем обезумели

  • Анонимно
    13.03.2019 18:35

    Сталин после Гражданской войны четко осознал, что если страна не станет Мировой Державой, то никакая НЭП не спасёт её от разграбления и истребления населения. И взял курс на создание Сверхдержавы. Да, ценой многих жизней. А как иначе-то? Или нужно было 25 лет на реформы потратить, как сейчас? Так не было у него этого времени. Если бы не политика Сталина, то Великую отечественную войну страна встретила бы вообще "без штанов" - без промышленности, без армии, без оружия, без денег в Бюджете. Зато с нэпменами (олигархами), которые бы ещё и помогли остатки страны уничтожить. Им ведь, как известно, до населения нет никакого дела - лишь бы деньги в офшоры исправно уходили, да недвижимость на пляжах Испании не падала в цене.
    Сталин - единственный, кто не позволил втянуть страну в экономику, основанную на долларе, и сохранил таким образом Государственный банк с государственными деньгами, а также недра страны и предприятия страны. А сейчас - все страны лишь филиалы ФРС США. Сейчас деньги получаем из-за рубежа под проценты, потому что своих денег у государства просто нет, все предприятия принадлежат иностранцам, недра продаются за рубеж, дивиденды уходят за рубеж. Страна живет ТОЛЬКО на налоги, собираемые с граждан. Это же ПОЗОР...

    • Анонимно
      13.03.2019 18:45

      Если бы не предвоенная политика Сталина, наша страна не потеряла бы в ней несколько десятков миллионов. Если тогда нападение Германии Молотов назвал вероломным, то это означает, что Сталин верил извергу и палачу Гитлеру. Но поскольку он не идиот, значит он такой же пахан и уголовник, который пытался поделить Европу с другим паханом, но тот его кинул. Поэтому в войне мы победили ВОПРЕКИ Сталину и ценой чудовищных жертв советского народа.

    • Азат Д
      13.03.2019 19:32


      "Да, ценой многих жизней." - как вы легко жизнями распоряжаетесь. Сами кем себя видите при Сталине? Учтите, Ежова, Ягоду расстреляли.

    • Анонимно
      14.03.2019 14:10

      США сразу после Второй Мировой стали такой державой без истребления собственного народа и революций, а также благодаря предвоенным ошибкам Сталина, в результате которых из войны Штаты вышли с минимальными людскими потерями, мощной экономикой и атомной бомбой.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:36

    В книге к 100-летию поселка Юдино увидел, что на жд вокзале в Юдино в сторону Казани был памятник Ленину со Сталиным. Ленин сидел за круглым столом, а Сталин стоял рядом и куда-то показывал. Зачем памятники менять. Если есть желание ставить рядом новые. Пусть напоминают об эпохах и их героях.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:45

    Тут некоторые комментаторы исходят на крик про памятник Сталину.
    Хотя в соседней теме, видимо они же радостно пропагандируют мысль об установке памятников Батыю и другим кровавым упырям Золотой Орды.

    • Анонимно
      13.03.2019 20:40

      Сталина боятся потому что до сих пор, аж трясет их всех паразитов от страха.

  • Анонимно
    13.03.2019 19:42

    Если хоть немного изучить историю прошлого века и попытаться отбросить из своей головы мифический образ «справедливого» вождя народа, то Вы без труда найдёте миллион фактов того, что Сталин – кровавый палач и преступник!

  • Анонимно
    13.03.2019 19:46

    Сколько у нас разного отребья, которое готово ставить памятники этому зверю... Как противно все это. Сталин постарался, уничтожил лучших людей, имеющих свое мнение, расплодились потомки вертухаев и голодранцев, которые в то время даже в анкетах гордо писали, что они из голытьбы. В рваных штанах босиком ходили и гордились этим.... Стучали на соседей, чтобы занять их комнату...Вот такие и расплодились и памятники своему кумиру ставят. И не стыдно им перед миллионами погибших и перед их потомками. Чхать они хотели на чувства тех, кого он и его банда убила в ГУЛАГе и подвалах...Мерзко жить рядом с вами. Тошнит вас видеть.

    • Анонимно
      13.03.2019 20:55

      Если вы верите врагу народу солженицину мне вас искренне жаль!

      • Анонимно
        13.03.2019 22:22

        А Варламову, а Роберту Штильмарку вы верите( думаю, даже не слышали о таком)? Или Киселев ваша истина?

  • Анонимно
    13.03.2019 20:30

    Как бы не оправдывали -диктатуру...она остаётся диктатурой...а славят Сталина от безграмотности и недалёкого ума...вера в "добрых и злых царей"-ни к чему хорошему не приводит...народ остаётся бесправным....только бескомпромиссная смена феодальной-клановой системы...

  • Анонимно
    13.03.2019 20:56

    Сталина нужно вернуть! И тогда в стране будет порядок!

  • Анонимно
    13.03.2019 23:55

    Давайте пойдём дальше: будем устанавливать памятники всем исконно Российским упырям : от Батыя и Грозного - до Сталина - Берии .

  • Анонимно
    14.03.2019 09:29

    Если мы не найдем сегодня такого правителя как Сталин, потеряем Россию не позднее 2050г. Восток завоюют китайцы. А мы на западе будем отбивать китайцев в войнах от продвижения их в Европу.

  • Анонимно
    14.03.2019 09:49

    Наконец то начинается переосмысление личности Сталина благодаря которому мы до сих пор живы.Без Сталина ядерное оружие вряд ли бы было создано в те времена.Благодаря ядерному оружию на нас никто не нападает уже более 70 лет.Я не говорю еще и о других достижениях по фсем отраслям благодаря этому человеку. А репрессии они были фсегда во фсех странах.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:00

      Ядерное оружие, самолеты и ракеты для его доставки мы получили лишь благодаря хорошей работе разведки, укравшей эти секреты у США и Германии, а также благодаря гениальным советским учёным, причём многих из них, включая Королёва, Ландау, Глушко и Туполева, Сталин до этого репрессировал, но они чудом уцелели.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:27

    10:00.А что американцы что ли не украли секреты ядерного оружия у Германии и благодаря этому уже в 1945 году создали ядерное оружие?Украсть это одно надо уметь еще создать а это ну очень тяжело.Немцы тоже Т-34 захватили а создать на базе него свое не смогли так как были секреты брони в Т-34.Сталин освободил мир от фашизма и японского милитаризма почти в одиночку.Если бы не Сталин мы бы в одиночку не смогли победить лучшую армию мира в то время которая за 2 месяца заставила капитулировать Францию и прочих в Европе.Армия царской России в одиночку даже Японию не смогла одолеть в 1904-1905 годах и немцев в 1914-1917 годах даже вместе с союзниками.А так если бы одолели немцев вместе с союзниками за 2 года с 1914- 1916 г. глядишь и ВОСР с Лениным не было бы в России.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:56

      Даже армия царской России не допустила немцев практически до Москвы и не понесла в 1914 г. потери в 5 миллионов убитыми, ранеными и пленными, как РККА в 1941 г. О "военном гении" Сталина лучше других написал маршал Жуков, которому я верю больше, чем Вам: "Действительно ли И. В. Сталин был выдающимся военным мыслителем? Конечно, нет. Все это нагородили в угоду И.В.Сталину, чему способствовал он сам.
      Нередки были случаи, когда И. В. Сталин, не ставя в известность Генеральный штаб, давал командующим свои указания, в результате чего происходили серьезные организационные неувязки.
      Большим минусом для Верховного [для Сталина] было то, что за время войны он лично ни разу не побывал в войсках фронтов и своими глазами не видел боевых действий войск." — Том I, Глава 11: Ставка Верховного Главнокомандования
      Георгий Жуков, «Воспоминания и размышления»

      • Рузвельт и Черчиль много раз побывали в " войсках фронтов" ?

        А у Сталина там двое сыновей . И оба не руками водили.

        • Анонимно
          14.03.2019 12:36

          Рузвельт и Черчилль воевали не столько своими войсками, а нашими, и не на территориях своих стран. Даже Гитлер одну из своих ставок, где регулярно бывал, расположил под Винницей. Сталин же не только патологически боялся летать, но и всячески избегал минимальной близости к фронту.

    • Анонимно
      14.03.2019 11:29

      Иосиф Сталин (Да будь он тысячи раз проклят) хотел стереть с лица земли наш народ и память о нём! Но и на его душу нашлась "тройка", которая укоротила жизнь тирана... А те, кто и сегодня стремятся героизировать Сталина, приписать исключительно ему одному победу в Великой Отечественной войне, следует вспомнить, что на фронтах и в тылу погибли десятки миллионов человек. Это они победили фашизм, а не Сталин!
      Рамзан Кадыров, 2017

  • Анонимно
    14.03.2019 12:25

    Система ГУЛаг была создана по личному приказу Сталина, которую он расценивал как экономический ресурс.
    В действительности же труд узников ГУЛАГа был крайне неэффективным, а продуктивность — ничтожной.
    Так выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах была примерно в 2 раза ниже, чем в гражданском секторе.
    ГУЛАГ не оправдывал затрат на самого себя и требовал дотации на содержание со стороны государства, которые постоянно росли[118]. Система ГУЛАГ уже при жизни Сталина находилась в огромном кризисе, и все, кроме Сталина, это понимали[119]. Несколько миллионов были осуждены к разного рода штрафам. Одних только лагерных охранников нужно было содержать около 300 тысяч человек, не считая конвойных войск и сотрудников МГБ.

    Как заявил Н. Верт, за время правления Сталина более 20 миллионов прошли через ГУЛАГ[14] и ещё 6 миллионов были депортированы в спецпоселки[14].

  • Анонимно
    14.03.2019 12:34

    надоела милитаризация! хочется видеть в парке под фонарями статуи голых влюбленных.