Маркетинг, СМИ и реклама 
28.03.2019

«Нам объявили, что газета закрывается. Для нас это было шоком»

Городской еженедельник «Нижнекамское время» прошел путь от 70 тыс. до 1 тыс. экземпляров

Слухи о закрытии одной из старейших газет города нефтехимиков «Нижнекамское время» ходили давно, но до сегодняшнего дня она оставалась на плаву. О том, что издание закрывается, сотрудников известили после мартовских праздников, а сегодня работники газеты обнародовали эту информацию в соцсетях.

Чтобы увеличить, нажмите

Небольшой тираж не окупает расходов

В Нижнекамске закрылась одна из некогда популярных городских газет — «Нижнекамское время», изданию было 19 лет. Еженедельник входит в местный медиахолдинг НТР, а тот — в АО «Татмедиа». О том, что вчерашний номер газеты стал последним, узнали только читатели бумажной версии. 

«В свет вышел последний номер газеты „Нижнекамское время“, — написала сегодня в своем аккаунте в «Инстаграме» корреспондент издания Кристина Матвеева. — Это были лучшие годы моей работы, лучший коллектив, лучший редактор, которая всегда шла навстречу и умела правильно организовать работу. Однако, несмотря на явные попытки закрыть нам рот, я этого делать не стану. На всех сайтах об этом запретили писать и рассказывать. Вот вам и свобода слова».

Нашему изданию Матвеева объяснила, что сотрудники газеты работу не потеряют — их переводят в производственный отдел при службе новостей медиахолдинга НТР. К слову, штат издания небольшой: редактор, корреспондент, дизайнер и корректор. Газета в 24 полосы выходила еженедельно тиражом 1,1 тыс. экземпляров. Как отметила в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» редактор издания Галина Набиуллина, тираж последние годы сокращался. Еще три года назад он составлял 4,5 тыс. экземпляров, первый же выпуск в 1999-м вышел 70 тыс. экземпляров. Издаваться в цвете «Нижнекамское время» стало в 2013 году, заодно нарастив объем до рекордного — 40 полос. Это было второе дыхание — тогда обновился состав редакции, появился свой сайт, а руководство «Татмедиа» наградило газету титулом «Лидер года – 2013».

Чтобы увеличить, нажмите

Традиционными рубриками «Нижнекамского времени» были социальные и развлекательные: «В поле зрения», «Общество», «Такая жизнь», «Житейский перекресток», «Мистические истории». На сайте, помимо новостей, публиковались обращения читателей в рубрике «Рассерженный горожанин». На важные запросы общества журналисты пытались искать ответы. К примеру, в одном из последних номеров вышла статья «Дебри ЖКХ: откуда взялся подогрев воды?» — автор пытался разобраться в нюансах начислений за ЖКХ по просьбе горожан. В целом «Нижнекамское время» воспринималось как летописец городской жизни. Одной из центральных тем последнего номера стало убийство 33-летнего майора полиции Динара Саматова.

«О том, что газета закрывается, слухи ходили давно. Перед Новым годом тоже обсуждали — закрыть или нет, но все же оставили. И буквально после 8 Марта нам объявили, что газета закрывается. Для нас это было шоком. Год начался, подписка прошла, люди подписались на газету. Не дотянули до полугода, чтобы обязательства перед подписчиками выполнить», — рассказывает Набиуллина. Впрочем, деньги подписчикам все же вернут, об этом сказано и в последнем номере. По словам редактора, коллективу закрытие объяснили финансовыми трудностями: тираж небольшой, газета себя не окупает.

Чтобы увеличить, нажмите

Само по себе закрытие издания сотрудники восприняли относительно спокойно, ведь печатные СМИ уходят одно за другим. Возмутило работников молчание, сопровождающее закрытие. «Многие газеты закрываются, бывают финансовые трудности, с этим не поспоришь. Газеты сейчас мало читают, они не окупаются — таковы реалии времени, но почему надо молчать об этом? Что тут такого? Я не понимаю. Мне обидно за „Нижнекамское время“. Газете 19 лет, а ее так тихо закрыли, словно и не было. Все же у нее была своя история, традиции, постоянный подписчик», — говорит редактор.

Впрочем, у «Татмедиа» в Нижнекамске осталась еще одна газета — «Нижнекамская правда» (бывшая «Ленинская правда»), которая в следующем году отметит 55-летие. Тираж издания немногим больше, чем у закрывшейся. Есть у «Татмедиа» в Нижнекамске и татароязычная «Туган Як». Кроме бюджетных изданий с 1994 года выходит частная «Ваша газета», корпоративный «Нефтехимик» и несколько наименований рекламной периодики.

Чтобы увеличить, нажмите

«БУМАЖНАЯ ПРЕССА ДАВНО УЖЕ УБЫТОЧНА ПО ВСЕМУ МИРУ»

Согласно отчету, озвученному в конце января на итоговой коллегии республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», в минувшем году в Татарстане закрылось 132 СМИ, в большинстве своем это печатные издания информационно-рекламного характера. Годом ранее прекратили свое существование 154 редакции. Причем в 2017-м появилось 96 новых СМИ, а в 2018-м — 45, большинство из которых сетевые. На конец января в республике было зарегистрировано 929 СМИ.

Напомним, что за последние два года с рынка ушли несколько еще недавно коммерчески успешных печатных СМИ. Так, в автограде закрылись «Челны ЛТД», что вызвало большой резонанс. Прощальная публикация вышла в апреле 2017 года, и в этой статье вину за случившееся редакция возложила на рухнувший Татфондбанк, который прервал плавный переход издания в интернет. 

Значительным событием стало и недавнее закрытие печатной версии «Вечерней Казани». Коллектив редакции узнал о роспуске за неделю до Нового года и 40-летия газеты. Причиной закрытия, по словам источников «БИЗНЕС Online», стала усталость учредителей. Если в 1990-е тираж «Вечерки» набирал по 60–80 тыс. читателей, то в конце 2018 года он составил 17,4 тыс. экземпляров. Заработать на этом было сложно: при подписной цене газеты в 735 рублей, 600 из них уходило на оплату почтовых услуг. Они, а также подорожавшая газетная бумага и типография просадили бюджет. «Вечерняя Казань» сохранила электронную версию, как и «„Московский комсомолец“ в Татарстане» полугодом ранее.

Согласно данным последней подписной кампании, в этом году падение тиражей печатных изданий составило 8%. Издания АО «Татмедиа» показали падение в 17,5%, а за последние четыре года подписной тираж в республике сократился на 40% с 312,5 тыс. в первом полугодии 2016-го до 191,1 тыс. в 2019-м.

Оперативно прокомментировать информацию о закрытии «Нижнекамского времени» генеральный директор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин не смог, будучи в отпуске. Согласно данным официального сайта холдинга, в республике остается свыше 90 районных, республиканских и городских газет, входящих в состав акционерного общества. При этом 43 газеты выходят на русском языке, 49 — на татарском, 5 — на чувашском и 1 — на удмуртском.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.03.2019 19:48

Дело не в газете. Если руководство Татмедиа такое умное, Кузьмин вон программы нелепые вести начал(, пусть ищет пути решения. Закрыть газету легче всего. Как всегда, плевать на народ.

  • Анонимно
    28.03.2019 18:22

    Прощай, бумага!

  • Анонимно
    28.03.2019 18:44

    Кречетов что скажет.Я думаю, что если бы печатали не шаблоно, всегда бы были люди читающие.Надо было бымеще ииклуб потобсуждению тем создавать.Школу разумных.

  • Анонимно
    28.03.2019 19:20

    Украина важнее, причём тут какая-то...

  • Анонимно
    28.03.2019 19:39

    Многие газеты надо закрывать. Бумага жалко. Особенно Татмедийские . Газеты прошлый этап.

  • Анонимно
    28.03.2019 19:41

    Так наверное газета в Инете будет жить, если ей 19 лет, значит читатель есть, тем более в сети. Или они ее окончательно убили, чтобы на мизерной зарплате экономить ......... Кто руководит ими , так «грамотно»?!?

  • Анонимно
    28.03.2019 19:48

    Дело не в газете. Если руководство Татмедиа такое умное, Кузьмин вон программы нелепые вести начал(, пусть ищет пути решения. Закрыть газету легче всего. Как всегда, плевать на народ.

  • Анонимно
    28.03.2019 20:10

    Кузьмину пора давно пересмотреть отношение к руководству филиала в Нижнекамске, при таких руководителях скоро и тв можно потерять. Там только за счёт старой гвардии и Натальи Реджеп-Алиевой пока все держится.

    • Анонимно
      29.03.2019 00:06

      Там уже и из старой гвардии никого не осталось. Реджеп-Алиева только плотно вцепилась в своё кресло

  • Анонимно
    28.03.2019 20:17

    Руководителя в Нижнекамске точно пора менять, засиделся Нияз. Человек он не плохой, но нельзя же работать по-старинке, как говорится рыба...

  • Анонимно
    28.03.2019 20:22

    Вы были на НТР. Мы детей туда на экскурсию водили . Это что вообще!? Как они вообще выживают? Развал внутри самого здания, разруха полная, как они вообще в таких условиях что то делают для города?! Кто ими руководит ?

    • Анонимно
      28.03.2019 22:13

      Бессмысленная газета и канал, закрыть, нельзя содержать.

      • Анонимно
        29.03.2019 00:09

        Всякий смысл теряет любое СМИ, когда оттуда им пальцем тычет и говорят, что можно выдавать в массы, а что нет...

    • Анонимно
      29.03.2019 08:13

      А что они делают? И почему для города?

  • Анонимно
    28.03.2019 20:33

    Это естественно. Скоро и ваша газета закроется. Потом правда. Ну и что, что ей 50 лет? Газеты никто не читает. Уйдет последнее поколение бумажной прессы уйдет и сама пресса.

    • Анонимно
      29.03.2019 00:10

      Как и уйдут журналисты, которые не смогут переобуться и войти в новые реалии - в интернет-журналистику

  • Анонимно
    28.03.2019 20:38

    Бумажные газеты конечно же вряд ли выживут , но они должны уходить в инет . Пресса не уйдёт ни куда

  • Анонимно
    28.03.2019 22:19

    Журналист должен открывать разные стороны вопроса, выстраивать связи, заставлять читателя мыслить, а не сеять мрак своими публикациями в погоне за деньгами. К сожалению газета была обречена, вся группа ТМ идёт к этому, вместо формирования позитивного видения изменений в городе снят только панику.

  • Анонимно
    28.03.2019 22:35

    Ну Нижнекамское Время совершенно точно не сеяло панику

  • Анонимно
    29.03.2019 00:18

    Правильно сделали, что закрыли! Тираж не сохранили сами! В первую очередь в этом вина редакции. Если бы Набиуллина и Ко публиковали не только то, что хотят видеть наши слуги народа, то и читатель был бы всегда свой. Так что не плачьте, смиритесь, сами виноваты.

    • Анонимно
      29.03.2019 22:54

      Я так понимаю никто не плачет по поводу закрытия. Плачут, что закрыли тихо

  • Анонимно
    29.03.2019 00:20

    Вы журналистику предали, работали под указку сверху, теперь вы им стали не нужны, вот вас и закрыли. Карма

    • Анонимно
      29.03.2019 14:43

      Какой бред. НВ наступила вам, видимо, на больную мозоль когда-то. Легко анонимно всех хаять, личико то откройте. Стыдно должно быть.

  • Анонимно
    29.03.2019 06:56

    А кто час после Сабировой главный редактор в газете "Шахри Казань" и в журнале" Сюмбика" ? А бывший редактор "Ватаным Татарстан" Сафаров где?

  • Анонимно
    29.03.2019 07:32

    Желающим остановить эволюцию предлагаю сойти с планеты Земля.
    Давайте ещё телеграф вернём.
    Это естественный процесс, человек без информации не останется.

  • Анонимно
    29.03.2019 08:22

    Макулатура!!!

  • Анонимно
    29.03.2019 09:45

    Чем теперь мангал разжигать... Такая утрата!

  • Анонимно
    29.03.2019 11:15

    НТР-класс !!!

    • Анонимно
      29.03.2019 12:56

      Ваш НТР - не далек от Соловья и Кисилива! Пропаганда партии! Правда в новостях - только в интернете! А их "пионерскую зорьку" как все хорошо в городе я не буду смотреть! БО, РБК и НКВК! Остальное от лукавого!

      • Анонимно
        29.03.2019 13:42

        в интернете? это та еще помойка, где и соврать, и облить грязью любого - не проблема...НТР работает по совести.

        • Анонимно
          29.03.2019 16:45

          Ой, ну не смешите, по совести... Где злободневные темы, такие как уборка снега, ремонт дорог, выбросы промышленных предприятий, коррупция среди чиновников? Их нет, потому что у НТР все темы сводятся к тому какая хорошая власть, открытие детского сада и вот красивый Сабантуй

          • Анонимно
            29.03.2019 18:53

            Знаете, темы и поважнее чиновников есть. Почему никто не вспоминает сколько НТР помогает детям? У моей соседки больной ребенок и никто из местных СМИ столько не говорил про него. Именно благодаря НТР про мальчишку сняли несколько роликов и люди помогли ему деньгами. Кому нужны ваши чиновники? Вам?

    • Анонимно
      29.03.2019 13:07

      Вы, видимо, работник НТР?

  • Анонимно
    29.03.2019 13:50

    смешно как - НКВК - помойка!!!!!! Весь контент в ВКонтакте состоит из бреда подростков имеющих "богатый жизненный опыт", видимо один из них и написал комментарий в 12:56. Лукавый он и есть!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    29.03.2019 13:54

    Ребята. Я не согласна. Мы всей семьей читали газету. И Новости НТР смотрим каждый день. В Интернете сидят одни диванные эксперты. Им верить точно не стоит. Недавно ходили на экскурсию на тв - очень хороший коллектив. Нам понравилось.

  • Анонимно
    29.03.2019 15:12

    Наша любимая газета!!! Очень грустно, что ее закрыли.

  • Анонимно
    29.03.2019 18:22

    В Нижнекамске нет настоящей журналистики уже давно. Да и заказа на профессионалов тоже нет. Сми - обслуга власти (плюс-минус). Народ, в большинстве, неразвивающийся, равнодушный, затюканный. НВ была создана ещё в бытность господина Муратова, как инструмент влияния на умы горожан в период выборов. И тираж 70 тысяч был точечный, именно в период выборных кампаний. А потом снова опускался до3-4 тысяч.

  • Анонимно
    29.03.2019 19:02

    Приоткрою вам завесу тайны. Настоящая журналистика с давними традициями присутствует только в одном издании Татмедиа - "это Н-К правда" (бывшая " Ленинская правда"), в коллективе крепкие, умные журналисты. " Туган Як" с уходом Шадрина стала безликой, "никакой "газетёнкой, её, кстати, через год-полтора ожидает также закрытие. Ну, а "Нижнекамское время" - это КЛОН, да, да, не удивляйтесь, абсолютный клон службы новостей нтр ( вот так, только с маленькой буквы), всё, что за неделю!!! освещалось в новостях с опозданием на ту же неделю публиковалось в газете с незначительными коррективами. Кому это было выгодно и нужно ? Практически всем: наталье (новости), которая, представьте, телевизионщик курирующий все печатные СМИ (!) , какого, а?, ниязу, так называемому директору, который боится собственной тени ( персонаж из "Горе от ума" - Молчалин, ну и бедная наша , несчастная наша Галина Набиулина - редактор , попавший на эту должность по чистой случайности. Как говорил незабвенный Лукашенко ( который президент Белоруссии), цитирую: " я свой парламент перетрахивал (то бишь перетряхивал) и буду перетрахивать". Так вот пора Метшину и Кузьмину перетряхнуть весь Нижнекамский филиал НТР, филиал в котором царят зависть и ещё раз зависть, раболепство, стукачество ( нияз, любимое занятие которого стравливать коллектив), интриги, лизоблюдство, непрофессионализм, а откуда ему взяться, если зарплата там составляет 11 - 12 т.руб. и те, нияз умудряется урезать ( второе любимое занятие нияза). Рыба гниёт с головы; всем об этом известно - так вот, отставка нияза и натальи , вы не поверите, но это 100%-й, беспроигрышный вариант для подьёма НТР. А новых руководителей искать далеко не надо, они ещё есть внутри коллектива - вдумчивые, грамотные, неординарные. Всем спасибо.

    • Анонимно
      29.03.2019 22:20

      Какие глубокие познания о жизни в НТР. Все же кристально ясно, кто это пишет)))

    • Анонимно
      29.03.2019 22:37

      Докажите. Трындеть тут все могут. Я сейчас тоже понаписать могу. Как стравливают? Откуда инфа? И уж не свою ли кандидатуру вы тут предлагаете? А коли нет бумажки, то кто вы?... Правильно!

      • Анонимно
        29.03.2019 23:04

        Такое ощущение, что пишут конкуренты с Правды. Решили на костях потанцевать, сами себя похвалить. Если так, то подло конечно...

        • Анонимно
          29.03.2019 23:20

          Ну, если речь идёт про журналистов Ленинской правды, которые умные и крепкие, значит автор знает их лично. А соответственно работает с ними.

          • Анонимно
            29.03.2019 23:45

            Интересно главный редактор нп хочет на место Нияза или Реджеп-Алиевой?

            • Анонимно
              30.03.2019 16:36

              С чего вы вообще взяли, что это редактор? Может кто-то без его ведома пишет?

            • Анонимно
              30.03.2019 16:55

              Такую глупость пишите. Главный редактор на такие пакости уж точно бы не опустилась. Да ещё с такой должностью.

    • Анонимно
      30.03.2019 06:18

      Учитывая, что текст написан практически без ошибок, да ещё и с приведением примеров работы политических деятелей и литературных персонажей, то явно писал опытный журналист, а может и не один. Ну, а по началу нетрудно догадаться даже из какой газеты)))

  • Анонимно
    29.03.2019 20:46

    Ого как отписано то! Тонким знатоком как бы нижнекамской журналистики. На личности перешли ))))) все газеты пишут об одном и говорить , что НВ клон - смешно. Реджеп-Алиева самая сильная в СМИ Нижнекамска, однозначно. Писака предыдущего комментария поклонник бездарей. Смешно даже

    • Анонимно
      29.03.2019 22:05

      Ой, не смешите! А то, кто-то подумает, что это действительно так.

  • Анонимно
    29.03.2019 22:29

    Я случайно увидела сейчас данную публикацию и мне безумно жаль, что газету решили закрыть. Газета писала материал про нашу семью, когда мы оказались в сложной ситуации. Потом материал так же показали по НТР, очень помогла журналист Алсу Арсланова. Столько хороших людей откликнулись на нашу беду и помогли нам. Хорошие там ребята работают, людям помогают.

  • Анонимно
    29.03.2019 23:07

    Вот так новость! Я каждую неделю покупала газету и вот те раз... Как же так, почему? Как обидно. Столько интересных тем газета освещала, столько событий описывала. Почему же закрыли,ведь был же читатель. Новость плохая. Я расстроена до глубины души...

    • Анонимно
      29.03.2019 23:19

      Согласна! У газеты был свой читатель, мы много лет выписывали газету и тоже очень расстроены данной новостью!

  • Анонимно
    29.03.2019 23:38

    Я чего-то не понимаю, закрывают газету, а пишут про НТР. При чем тут они? Если власти не реагируют, то все бегут на телевидение, мол надо репортаж, чтоб гремел. Сомневаюсь, что журналисты могут отказать в чем то, что не приступает закон.

  • Анонимно
    30.03.2019 06:19

    Любимая газета моей мамы... Как жаль...

  • Анонимно
    30.03.2019 20:51

    Господа! Вы чего бурю в стакане воды подняли? Вы игроки одной команды! Вместо того чтобы прийти к конструктивному диалогу, объединиться и вместе бороться за выживаемость вашего холдинга, вы ругаетесь между собой?! У вас мощные конкуренты и вас просто раздавят и разорвут в клочья, пока вы будут топить друг друга внутри НТР!
    О каком шоке идет речь? Разговоры о закрытии шли больше года. Насчет газет – успокойтесь! Это общемировая тенденция! Все печатные СМИ рано или поздно уйдут в Интернет. НВ – первая, дальше – больше!
    Вспомните – вы – холдинг!

  • Анонимно
    30.03.2019 20:53

    никто не заметил, что мы обсуждаем газету в ЭЛЕКТРОННОМ СМИ??? это будущее всех газет...