Бизнес 
4.04.2019

«Может администрация дать льготной муки? И кредит…»

Сабинские предприниматели пожаловались на «раздолбанные» дороги, дорогие онлайн-кассы и непонятки с сельхозгрантами

«В летний период хотим привлечь школьников и студентов заработать — косить траву, покрасить что-то, будет выгодно оформить их в качестве самозанятых», — размышлял сегодня Раис Минниханов на заседании совета по предпринимательству. О чем нашли в себе смелость рассказать бизнесмены Богатых Сабов — в материале «БИЗНЕС Online».

Тимур Нагуманов рассказал о планах введения льгот для индивидуальных предпринимателей, которые перейдут на режим самозанятыхФото: «БИЗНЕС Online»

«Я У МАТЕРИ ПОСЛЕДНЮЮ ТЫСЯЧУ ЗАБРАЛ, ЧТОБЫ ПРИЕХАТЬ»

В молчании сегодня ожидали появления высоких гостей из Казани предприниматели Сабинского района. Они заранее заняли места на зеленых стульях актового зала Сабинского аграрного колледжа. Редкие перешептывания бизнесменов на татарском прерывались просьбами организаторов пересесть на ближние ряды. Предприниматели пересаживались. 

Десант в лице членов совета по предпринимательству не заставил себя ждать — бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов, заместитель руководителя УФНС РТ Андрей Никиташин, руководитель гарантийного фонда РТ Тимур Темиргалиев и заместитель прокурора РТ Марат Долгов разместились в президиуме. Там же сел и глава района Раис Минниханов.

Бизнес-омбудсмен традиционно начал со статистики. «Несмотря на то, что показатели бизнес-климата по всему Татарстану показали снижение, Сабинский район сохранил место в „зеленой“ зоне», — сообщил собравшимся бизнес-омбудсмен. По активности бизнеса в 2018 году территория опустилась на 30-е место с 15-го, а по деловому настроению — с 4-го на 8-е место. Опрос местных предпринимателей показал, что главными бедами бизнеса стал отток кадров и недоступные кредиты. Долгов подтвердил, что Сабинский район действительно считается благоприятной территорий для бизнеса. «Было всего лишь одно обращение предпринимателя в прошлом году по восстановлению прав», — рассказал представитель надзорного органа.

«Прошу вас не стесняться, — предложил Нагуманов предпринимателям. — Раис Нургалиевич, я так понимаю, добро дает на то, чтобы максимально откровенно говорили». Однако сам Минниханов предпочел промолчать, чем вызвал нервные смешки в зале. Целую минуту никто не решался поднять руку. Воздух в зале Сабинского аграрного колледжа загустел. Самой смелой оказалась предпринимательница Айгуль Самигуллина, которая занимается выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий. Девушка пожаловалась на рост стоимости муки, а так как хлеб это важный социальный товар, то поднять цену она не может.

— Может администрация дать льготной муки? И можно ли взять льготный кредит, а то у меня сейчас в ВТБ он в 18 процентов годовых, — посетовала Самигуллина.

Кредитный вопрос решился быстро: Темиргалиев предложил бизнесвумен участие в льготной программе и рефинансирование под 7,5% в виде микрозайма. С сырьем так быстро не получилось. Глава района льготной муки сразу пообещать не смог, упомянув, что для этого предприятие Самигуллиной должно числиться в реестре минсельхоза РТ.

Предприниматель по фамилии Муртазин пожаловался на фискальную память для касс, которая обходится ему в 15 тыс. рублей ежегодно.

— Я 20 лет работаю в бизнесе, и ни разу она [фискальная память] не проверялась налоговой или другими органами. Сейчас онлайн-кассы ввели, но для них тоже нужна фискальная память, хотя все данные отправляются на серверы. Зачем она нам вообще?! — с возмущением поинтересовался мужчина. 

Никиташин констатировал, что таковы требования закона, представитель ФНС пообещал рассмотреть возможность проработать этот вопрос, а Нагуманов добавил, что ему известно о планах налоговиков в ближайшие годы избавиться от бумажных чеков и фискальной памяти. Долгов же, напротив, выступил в качестве адвоката этого устройства: «Оно используется в качестве способа доказать вашу невиновность при налоговой проверке, если вам доначислят какие-то налоги или выплаты». Однако предпринимателя поддержали другие предприниматели — слишком дорого обходится закупка элемента кассы.

Руководитель КФХ Павлов рассказал гостям из Казани, что выиграл сельхозгрант на 1,5 млн рублей на разведение овец романовской породы. Однако на руки получил только 1,06 млн рублей.

— Мне сказали, что я указал высокий НДС. Чтобы не изобличать и не подставлять районные власти, я вложил собственные 400 тысяч рублей из кубышки, — пояснил Павлов. — Я работаю в Верхних Отарах, и приходится тратить по 9 тысяч рублей ежемесячно на топливо. А дороги у нас нет, я за два года всю машину раздолбал. Без строительства дороги хозяйство не может развиваться. Неужели сложно сделать дорогу? Я в тупике, у матери вот последнюю тысячу забрал, чтобы приехать.

Минниханов заметил, что на обустройство подъездных путей республика выделила всего 300 млн рублей и дороги ждать не стоит. Тут же встали три других предпринимателя и хором поддержали стон о разбитых дорогах района.

— Раздолбаны! — с сожалением констатировали они. 

— У нас даже поставщики не приезжают в магазины, так как проехать не могут, — раздалось мнение из зала.

Раис Минниханов: «Если летний период взять — косить траву, покрасить что-то, — мы хотим привлечь школьников и студентов, которые хотят заработать. Лучше их оформить в качестве самозанятых»Фото: «БИЗНЕС Online»

«ТРИ ЧЕТВЕРТИ САМОЗАНЯТЫХ НЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ»

Пришел черед самого Минниханова задавать вопросы. С его подачи главный эксперт совета по предпринимательству Венера Камалова дала развернутую информацию по работе самозанятых в Татарстане. Эксперт пояснила, что самозанятыми могут стать физические лица и предприниматели, которые ведут свою деятельность без привлечения работников, а годовая выручка не составляет 2,4 млн рублей. В новый налоговый статус не могут попасть те, кто занимается перепродажей или торгуют акцизными и маркированными товарами.

— С 1 июля маркированными изделиями будет считать и обувь, — проинформировала Камалова. Глава района уточнил, будет ли маркироваться обувь ручной работы, и получил утвердительный ответ.

Камалова отметила и минусы нового статуса предпринимателей. Самозанятые могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь, но, так как они не обязаны делать отчисления в ПФР и фонд социального страхования, им не положены выплаты по декрету или больничным, а также не идет трудовой стаж для будущей пенсии. В случае получения травмы на производстве они также останутся без денег от государства. Впрочем, отчисления в ПФР и ФСС можно делать добровольно, тогда все выплаты сохранятся. 

— Если летний период взять — косить траву, покрасить что-то, — мы хотим привлечь школьников и студентов, которые хотят заработать, должны трудоустроить. Или лучше их оформить в качестве самозанятых, — высказался Минниханов. — Оплата же с муниципалитета идет, и, я считаю, так выгодно будет. Около 700  тысяч рублей мы оплачиваем за услуги детей в летний период: кто-то покрасил, кто-то убрал, кто-то скосил. 

— Когда предлагаешь школьникам или студентам в качестве самозанятых поработать по выполнению услуг для нашей компании, то они сначала загораются. Но потом взрослые их отговаривают, пугая налогами и трудностями бизнеса, — высказал свое мнение руководитель семейной компании «Гафель».

Нагуманов рассказал о планах введения льгот по внедрению онлайн-касс на год для индивидуальных предпринимателей, которые перейдут на режим самозанятых. И тут же помощник главы Сабинского района по противодействию коррупции предложил создать муниципальную биржу для самозанятых. На ней будут размещаться заказы для выполнения работ, например на покос травы. Гости положительно оценили инициативу местного чиновника и дали добро на реализацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.04.2019 19:25

Тимур Нугуманов на днях приезжал и в Апастовский район на встречу с фермерами.Фермеры взбунтовались.Все субсидии и гранты в основном уходят к аффилированным с руководством района предпринимателям,говорили они.Тимур Нугуманов стал интересоваться фактами,и глубже вникать в проблему.Это не понравилось руководству района,онив полном составе демонстративно покинули совещание.Фермеры и Нугуманов остались одни.Значит,фермеры не нужны?

  • Анонимно
    4.04.2019 19:25

    Тимур Нугуманов на днях приезжал и в Апастовский район на встречу с фермерами.Фермеры взбунтовались.Все субсидии и гранты в основном уходят к аффилированным с руководством района предпринимателям,говорили они.Тимур Нугуманов стал интересоваться фактами,и глубже вникать в проблему.Это не понравилось руководству района,онив полном составе демонстративно покинули совещание.Фермеры и Нугуманов остались одни.Значит,фермеры не нужны?

    • Анонимно
      4.04.2019 19:42

      Уважаемые Фермеры! Чиновники, устроившие флешмоб, сидящие на денежном потоке показали, что вы для них никто, и звать вас никак.

    • Анонимно
      4.04.2019 21:48

      "некоторые просто швыряют бумаги на стол,и уходят".Это все из за недовольства 43 местом бизнесклимата в районе.

    • Анонимно
      4.04.2019 22:19

      Если такое поведение хоть на минутку правда, то им стоит так же дружно подать в отставку. Сытно место, как говорится, пусто не будет.

      • Анонимно
        5.04.2019 06:11

        Азат Д

        Ага, не для этого они там забурились.

      • Анонимно
        5.04.2019 08:42

        Опять привлечь школьников и учителей-бесплатных рабов.Глава без совести,в отставку ему еще вчера нужно было уйти.позорит только брата. И это самый продвинутый район?

        • Анонимно
          5.04.2019 11:39

          вопрос в формировании у молодого поколения навыков коммерции и приобщение к работе. Эта работа по работе летом каждый год ведется, а здесь может кого к предпринимательства научить.

    • Анонимно
      5.04.2019 06:13

      Азат Д

      Поэтому и должен народ выбирать глав районов и мэров городов.

    • Анонимно
      5.04.2019 11:18

      Все субсидии и гранты в основном уходят к аффилированным с руководством района предпринимателям,говорили они. Значит , они обвинили руководство района в КОРРУПЦИИ.А у них ,есть доказательства? Если есть ,надо писать прокуратуру. А если нет, то руководство района может сам написать в прокуратуру на счёт КЛЕВЕТЫ.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:31

    Опять у нас самые смелые - это женщины. Мужики трусоваты. Могут только на кухне речи толкать, да из толпы выкрикивать.

    • Анонимно
      5.04.2019 08:03

      к 4.04.2019. 19: 31. Да, сельские мужики молчат. Ибо, главы семейных ферм и ЛПХ с ясным и простым умом никак не поймут, как можно лишь своим трудом в каждый божий день выручить 6666 рублей от продажи молока и мяса.. Это даже не под силу мелкому Шабашстрою, где уже зарплата равна стоимости стройматериалов..

  • Анонимно
    4.04.2019 19:38

    В летний период хотим привлечь школьников и студентов заработать — косить траву, покрасить что-то, будет выгодно оформить их в качестве самозанятых»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/419618
    А может на это время им самим, разным начальникам разного всего, спустится на "грешную землю", ближе к электорату, выборы на носу!

    • Анонимно
      5.04.2019 08:14

      какой хитрый (, будет выгодно оформить их в качестве самозанятых») а потом студентов и без работы будут обдирать н 4-6%

  • Анонимно
    4.04.2019 19:40

    Давно подумываю перенести бизнес в один из райцентров. Может быть в Сабы? Ежегодно оплачиваю около 3 000 000 руб. налогов и сборов. Есть смысл?

    • Анонимно
      4.04.2019 19:48

      19:40 Вот в Сабы не надо, еще раз почитайте мысли руководства, и все станет ясно, никакой бизнес им не нужен.
      Вот кто им нужен: "в летний период хотим привлечь школьников и студентов заработать — косить траву, покрасить что-то, будет выгодно оформить их в качестве самозанятых»
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/419618

      • Анонимно
        5.04.2019 07:20

        вам в Камское Устье надо. новый глава выходец из бызнеса к тому же промышленник. он вас всегда поймет

    • Анонимно
      4.04.2019 21:13

      Да вам лучше за бугор.

    • Анонимно
      5.04.2019 10:05

      Вы статью не читали? Ясно же что бизнес тут не сваришь, разве что для хобби что-то там переносить

  • Анонимно
    4.04.2019 19:40

    Как жалко. Очень жалко всех этих людей. Они трудятся. Работают. Но как говорится. « трудами праведными не наживёшь палат каменных «... проблемы только с каждым годом становятся более сложными ... решать тяжелее. Денег зарабатывать проблемнее.

    • Анонимно
      4.04.2019 20:07

      Как говорил мой дед:" Если бы работающий человек богател от того что пашет без устали, я бы уже давно был самым богатым."

  • Анонимно
    4.04.2019 20:01

    Вот цифру запустят и всё пойдет по маслу

  • Анонимно
    4.04.2019 20:20

    Зачем самозанятый, все налоги плотим через НДС, 10 процентов на продукты, 20 процентов на остальное.
    Не надо делать виноватыми, все налоги сполна платим.

  • Анонимно
    4.04.2019 21:11

    Ничего не изменится, а эти встречи галочки для начальников выше!

    • Анонимно
      5.04.2019 03:35

      Не понятно,что там делает господин Долгов?Ни одному предпринимателю он ещё не помог,видать у него много свободного времени,а так поехал в район и рабочий день кончился.Отправить надо его в какой нибудь район,чтобы делом занялся

  • Анонимно
    4.04.2019 21:12

    С этим поколением не получается? За студентов взялись, привить им в кровь, рубль получил отдай 20 копеек дяде. Нет уж, пусть ваши дети платят.

  • Анонимно
    4.04.2019 21:20

    Самый лучший глава района, думает о народе

    • Анонимно
      5.04.2019 03:17

      а чем же кончилась история с обрезанным сельхозгрантом на 1.5 миллиона? Что ответил руководитель района? Это же по всей республике проблема, видимо? В Апастово вообще встали и ушли, когда речь зашла о сельхозгрантах. Из статьи неясно мнение руководства.

  • Анонимно
    4.04.2019 22:03

    Траву косить рук не хватает, вырастает длинее положенной нормы в Сабинском районе, более 20 см.!

  • Анонимно
    4.04.2019 22:26

    Какие они (чиновники) все же смешные.

  • Анонимно
    5.04.2019 00:19

    Детей и студентов оформить как самозанятыми!!! Это просто жесть. Чтоб и с детей налоги брать. Это уже будет двойной налог, потому, что они будут устроены на работу по договору с сельхозпроизводителями. У нас правительство Татарстана совсем совесть потеряли? Еще с младенцев налоги начните брать за то что родились.

    • Анонимно
      5.04.2019 09:34

      Просто план горит по привлечению самозанятых. Их налоги никого не волнуют, никому не интересны эти «копейки»

  • Анонимно
    5.04.2019 00:40

    Вот и виден уровень этих управленцев. Лиш бы для галочки отработать. А помочь в организации малого бизнеса нет инициатив.

  • Анонимно
    5.04.2019 04:59

    Вот оно мнение народа,!
    на школьниках они захотели по ренироваться,

  • Анонимно
    5.04.2019 06:44

    Раис Нургалиевис самый конструктивный глава! Знаю и вижу , не по наслышке, как много сделано и делается для народа и для района. Сравните каким район был 20 лет назад.

  • Анонимно
    5.04.2019 06:55

    Вот что значит нет толкового человека. Демократия нужна чтобы прикрыть свою безтолковость.
    Между тем, весна в разгаре, 5-6 мая уже с/х лето. 5-6 августа - осень.

  • Анонимно
    5.04.2019 07:19

    Почему умолчали о местном регулировании алкоголя ?

  • Анонимно
    5.04.2019 07:20

    Требую разбора полётов по регулированию продажи алкоголя местными элитами!

  • Анонимно
    5.04.2019 07:26

    А почему про местное ограничение продажи алкоголя умолчали? Надеюсь всем известно про местное ООО?Только у него есть право на реализацию алкоголя в районе, остальным вежливо запретили.

  • Анонимно
    5.04.2019 08:30

    Фраза Нагуманова "не стесняйтесь" насмешила

  • ПутчДемона
    5.04.2019 08:36

    Цель власти понятна - показать существенный % по вовлечению самозанятых в налоговые процессы любыми путями. В том числе переводом из малого бизнеса и использованием детского труда. Вот она, цена пилотного проекта. Пожалуй так и в школах летнюю отработку учеников будут оформлять как самозанятость за копейки. Д.Б!

  • Анонимно
    5.04.2019 08:48

    Всё это похоже на болото! Каша в голове у этого персонажа со школьниками.

  • Многие, в т.ч. государственные мужи, путают самозанятых с предпринимателями. Хотя, как в тексте упоминается, самозанятые понимают свой статус.
    Закон "о самозанятых" называется "Налог на профессиональный доход". Идет речь о доходах за труд, за выполненные работы в соответствии с имеющимися навыками, но без оформления в качестве наемного работника в соответствии с КЗОТ.
    А предпринимательский доход предполагает деятельность с целью получения прибыли на свой страх и риск.
    Надо иметь ввиду, если самозанятый подрастет до предпринимателя, ему надо будет регистрироваться хотя бы как ИП и платить соответствующие налоги.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:20

    Хотелось бы послушать мнение физиогномиста.

    • Анонимно
      5.04.2019 13:58

      Тут и так все ясно. Вся семья с одинаковым выражением лица

  • Анонимно
    5.04.2019 12:44

    У нас во всем профанация,если не сказать хуже. Зачем предлагать предпринимателям переходить в самозанятые? А еще есть фирмочки,которые своих работников оформляют самозанятыми.