Политика 
5.04.2019

Рустам Минниханов: «Каждый украденный рубль влечет за собой еще большие потери»

Президент РТ подвел антикоррупционные итоги года. Хвалил прокуратуру и ругал Ростехнадзор с Роспотребнадзором

«Нет никакого контроля среди представителей населения — депутатов», — к такому выводу пришли авторы видеоролика, показанного на заседании антикоррупционной комиссии после выступления Рустама Минниханова. Президент РТ назвал общий размер штрафов с коррупционеров — 200 млн рублей. Нанесенный же ущерб оценивается в 800 млн рублей. За закрытыми дверями по щекотливой теме выступили министры транспорта и здравоохранения.

Рустам Минниханов признал наступление положительных тенденций — число «проштрафившихся» чиновников снижается, но количество нарушений остается на том же уровне Рустам Минниханов признал, что число «проштрафившихся» чиновников снижается, но количество нарушений остается на том же уровне... Фото: president.tatarstan.ru

300 преступлений против бюджета и 800 миллионов ущерба

Ежегодное заседание антикоррупционной комисии Татарстана Рустам Минниханов сегодня начал с похвалы в адрес министерства земельных и имущественных отношений и, главное, бюро медико-социальной экспертизы. По словам президента РТ, на своих коллегиях эти ведомства «обстоятельно рассмотрели вопросы профилактики коррупции в курируемых отраслях». «Эту практику надо [внедрять] во всех исполнительных органах в муниципалитетах, районах и городах», — добавил Минниханов.

Президент РТ порадовался снижению коррупционных рисков при строительстве и капитальном ремонте, при учете земель, в сельскохозяйственном производстве и образовании. Частично это заслуги сервиса «Народный контроль», который, по словам главы республики, помог наладить обратную связь с населением. Очищению от коррупции способствует также повышение прозрачности госуслуг.

— Все это дает свои результаты, — резюмировал Минниханов позитивный пролог. — Число граждан, попадающих в коррупционные ситуации, стабильно сокращается из года в год.

Но затем президент РТ с сожалением признал: число правонарушений пока осталось на уровне прошлых лет — выявлено почти 200 тыс. злоупотреблений. Для их устранения внесено 55 тыс. актов реагирования, к административной ответственности привлечено 23 тыс. человек. Минниханов озвучил и сумму штрафов для нарушителей— свыше 200 млн рублей. Чаще всего рублем наказывали сотрудников Ростехнадзора и Роспотребнадзора.


— Свой вклад в профилактику коррупции внесли органы прокуратуры, — заметил президент РТ. — Ими пресечено более 46 тысяч нарушений федерального законодательства. Почти 3 тысячи — в области противодействия коррупции.

Почти тысячу раз служащие республики неправильно заполняли декларацию о доходах. Минниханов выделил основные коррупционные сферы, где сосредоточились болевые точки, — это конфликт интересов, закупочная деятельность, промышленная и энергетическая безопасность, пользование недрами, градостроительная деятельность, образовательные и медицинские услуги.

— Правительству и советам муниципальных образований следует изучить ситуацию с нарушениями в отраслях, где есть госрегулирование. Выходит, что в начале мы выдаем лицензии, разрешения, обучаем специалистов, а позже там выявляются нарушения и накладываются штрафы. Средства на их выплату брать негде, то есть мы сами провоцируем людей на нарушение закона, — заявил глава республики.

Недостаток контроля же ведет не просто к нарушениям, но и к преступлениям. В 2018 году силовики выявили более 800 коррупционных нарушений, 300 из них так или иначе связаны с посягательством на бюджет. Причиненный ущерб составил 800 млн рублей. «Надо понимать, что каждый украденный рубль влечет за собой еще бо́льшие потери — на устранение недостатков, переделку некачественной работы и возмещение ущерба», — объяснил Минниханов.

«Мы должны разобраться в причинах, по которым коррупционные риски остаются высокими. И выработать эффективные меры по их нейтрализации. Речь прежде всего о соблюдении принципа верховенства закона», — закончил выступление президент.

В качестве «жертвы» режиссер ролика выбрал Бугульминский район В качестве «жертвы» режиссер ролика выбрал Бугульминский район Фото: Ирина Ерохина

«Каждый раз, когда какого-нибудь главу или зама привлекают к ответственности, никто не делает выводов!»

Само обсуждение борьбы с коррупцией проходило в тайне — прессу из зала вывели. Но успели показать 9-минутный агитационный ролик. На больших экранах собравшиеся сначала рассмотрели логотип телеканала «ТНВ», а затем увидели премьер-министра Российской империи и реформатора Петра Столыпина с афоризмом о роскоши.

Женский голос за кадром с комсомольской уверенностью твердил: соцопросы показывают — жители Татарстана все реже вовлекаются в коррупционные риски. При этом говорить о сокращении коррупции в целом не приходится. Потому упор надо делать на профилактику.

В этот момент на экране появился Юрий Деточкин, герой культового фильма «Берегись автомобиля». «Воруют. Много воруют!» — произнес он с экрана. Ролик продолжился — под атмосферную голливудскую музыку голос за кадром вещал: «Не теряет своей актуальности противостояние преступным посягательствам в рамках уголовных дел. Сумма ущерба, причиненного бюджетам всех уровней, составила более 233 миллионов рублей. К уголовной ответственности привлечены десятки лиц».

Затем на экране появились поля республики и многозначительная надпись: «Миллионы в никуда?» Риторический вопрос продолжили цифрами: сумма ущерба по отраслевым махинациям составила 61,8 млн рублей за минувший год. «Руководитель елабужского сельхозуправления погорел на приписках. Судя по отчетности, в Елабужском районе появились коровы-рекордсмены с невиданными до сих пор надоями. В среднем — до 50 килограммов молока на одну корову в день! Размер приписок по 8 фирмам составил более 70 процентов. В ряде районов надой повышался за счет уменьшения числа надойных коров», — негодовали авторы ролика. В число «отмеченных» вошли Балтасинский, Кукморский, Ютазинский и Атнинский районы. «Каждый раз, когда какого-нибудь главу, зама или кого-то еще привлекают к ответственности, никто не делает выводов! А почему? А потому что нет никакого контроля среди представителей населения — депутатов», — делается вывод.

Под каток создателей ролика попала и бугульминская ЦРБ, где, как оказалось, больных кормили «просрочкой». Главный врач уже уволен. Впрочем, еще до этого антикоррупционная комиссии выявила следующий факт: он возглавлял совет директоров частной клиники «Медикам», которая располагалась в здании ЦРБ, а в числе ее сотрудников было 36 врачей больницы. Естественно, оборудованием ЦРБ они пользовались бесплатно.

На этом фильм закончился, и журналистов попросили удалиться из зала. На трибуну вышел руководитель антикоррупционного управления аппарата президента РТ Марс Бадрутдинов. После него было запланировано выступление министров транспорта и здравоохранения Ленара Сафина и Марата Садыкова, а также глав Новошешминского, Ютазинского и Бугульминского районов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.04.2019 19:28

Для чего проводить это заседания в закрытом режиме, без журналистов?! Народ должен знать что не так в нашем правовом государстве и Республике!

  • Анонимно
    5.04.2019 19:28

    Для чего проводить это заседания в закрытом режиме, без журналистов?! Народ должен знать что не так в нашем правовом государстве и Республике!

    • Анонимно
      5.04.2019 19:31

      как будто мы не знаем как..

      • Моисей
        5.04.2019 19:51

        В Кении с униформы полицейских уберут карманы, чтобы стражи порядка не брали взятки.

        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/419708

        У нас борьба с коррупцией примерно такая же

      • Анонимно
        5.04.2019 20:09

        Кто контролирует поступление прибыли, которые поступают от природных богатств из недр Республики и продукций от наших заводов. Сколько поступает в бюджет и сколько частникам?

        • Анонимно
          5.04.2019 20:42

          Странно.
          А при чём тут Федеральный Ростехнадзор и республиканская власть?

        • Анонимно
          5.04.2019 20:42

          Они скажут нет прибыли
          Убытки одни
          Сечин умудрился Роснефть в убытки загнать
          6 триллионов

          • Анонимно
            5.04.2019 22:12

            А наш ФОРБС?П При населении 3,8 млн, с самой низкой социалкой в округе имея собственную нифть

            • Анонимно
              5.04.2019 22:28

              В Москве на 11 млн населения 195 форбс

              • Анонимно
                6.04.2019 17:55

                Эти 195 на всю страну. А социалка Москвы не сравнишь с местной. Вот и весь расклад нашего ФОРБС

          • Анонимно
            5.04.2019 22:49

            А что вы хотите от переводчика с португальского

    • Анонимно
      5.04.2019 22:46

      "Коррупция неизбежна там, где нет гласности"

  • Низами
    5.04.2019 19:40

    Скажите, а куда делись 5 млрд. рублей, которые должны были выделить из бюджета РТ на софинансирование Федеральной программы по расселению аварийного жилья?
    Или это не считается преступлением против бюджета?

    • Анонимно
      5.04.2019 20:41

      У полковника Захарченко спросите

      • Анонимно
        5.04.2019 22:40

        Как удобно - в ответ на прямые и конкретные вопросы обвинять во всем Москву

        • Анонимно
          5.04.2019 23:01

          Так все с Москвы пример берут
          Пока там можно, значит и везде можно

  • Моисей
    5.04.2019 19:50

    В России каждый чиновник рассматривает свою должность как источник личного благосостояния

  • Оптимист
    5.04.2019 19:54

    Белоруссия победила коррупцию
    Ее там нет
    Совсем
    0
    А нам говорят что это невозможно

  • Анонимно
    5.04.2019 20:04

    Где федеральные деньги, для аварийщиков, не подскажете?

  • Анонимно
    5.04.2019 20:26

    Проблема, так проста как две копейки. Зайдешь в больницу, царёк сидит, зайдешь в налоговую царёк сидит, зайдешь в пенсионный одни царьки, даже в Почте Росси то марок, то конвертов нет. Есть и профессионалы, это радует. Вот от этих царьков на ровном месте избавится надо. И разговор уже не а миллионах будет, а о миллиардах.

    • Анонимно
      5.04.2019 20:39

      Это российский менталитет
      Неистребимо

    • Анонимно
      5.04.2019 20:40

      Нельзя избавиться от царьков в перечисленных Вами заведениях пока на самом верху тоже царьки задают тон и пока в голове большинства тоже царек сидит

    • Анонимно
      5.04.2019 21:20

      Вот только начинать надо с борцов с коррупцией. Половина управления бадрутдинова сидит штаны протирает.

    • Анонимно
      5.04.2019 22:40

      Сообщайте о всех царьках и фактах злоупотреблений в общественную организацию. Если её нет, надо самим создать. Необходимо собирать инфу и отслеживать реакцию должностных лиц на неё.

      • Анонимно
        5.04.2019 23:03

        А кто моих детей кормить будет? Созданная мной общественная организация? Собирать и отслеживать, я не сыщик, может кому то другому это задание дадите.

  • Анонимно
    5.04.2019 20:30

    Не дошли

  • Анонимно
    5.04.2019 20:50

    Имитация бурной деятельности

  • Анонимно
    5.04.2019 20:51

    Наведите порядок в судах.Вот там какая коррупция.

    • Анонимно
      5.04.2019 22:41

      Без вашего участия навести порядок в судах и прочих местах невозможно

  • Анонимно
    5.04.2019 21:29

    США скоро скажет кто украл деньги россиян,а США всё знает.

  • Анонимно
    5.04.2019 21:35

    А Судьи Кто????

  • Анонимно
    5.04.2019 22:06

    «КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА КАКОГО-НИБУДЬ ГЛАВУ ИЛИ ЗАМА ПРИВЛЕКАЮТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ ВЫВОДОВ!»
    ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/ARTICLE/419778
    А зачем им делать выводы, они же видят, что все сходит с рук: пожурят, накажут для порядка, и на следующее кресло пересадят.

  • Анонимно
    5.04.2019 22:07

    Хорошо кто-то сказал : Криминология - наука изучающая неудачливых преступников(те которые попались).Наука изучающая удачливых преступников называется политология.

  • Анонимно
    5.04.2019 22:36

    А как проходит де-офшоризация дочек татарстанских госкомпаний? А все ли гос служащие внесены в список обязанных подавать декларации? А вот ещё: сотрудники ГИБДД предварительно выявляют наличие алкоголя в крови алкотестером. Но если продувка в трубочку показывает ноль, сотрудники начинают проверять признаки наличия в крови наркотиков. На глазок. По субъективным признакам. Вот тут и возникает коррупционная ситуация. Можно же вооружить гаишников аппаратом по исследованию мочи водителя?

  • Анонимно
    5.04.2019 23:05

    Некоторые гос служащие высокого статуса возглавляют общественные некоммерческие организации Зачем? Выбивать из бюджета средства для своих НКО? Закон же накладывает ограничения на такое совмещение.

    • Анонимно
      6.04.2019 07:01

      Все депутаты Госсовета РТ являются директорами и собственниками коммерческих компаний. Это как?

      • Анонимно
        6.04.2019 13:33

        Почти все главы миллиардеры! Любое строительство, дороги, ЖКХ- это дойные их коровы. Возьмите Чистополь, Елабугу, челны

  • Анонимно
    5.04.2019 23:11

    Необходимо внести ясность в расходовании средств собранных за жилищные услуги. Какую часть забирает ЕРЦ, какую - банк, куда ушли собранные пени, какая часть перепадает УК, сколько достается подрядчикам непосредственно обслуживающих дома. Нужны ли нам все эти посредники?

  • Анонимно
    5.04.2019 23:24

    Начинать надо с верхов, а низы подтянутся

    • Анонимно
      8.04.2019 09:23

      Илдус Нафиков: «Требую перейти от наказания «стрелочников» к высшему звену!»
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/370108

  • Анонимно
    5.04.2019 23:25

    Есть ли уверенность в отсутствии связи между лояльностью депутатов всех уровней и выигрыванием их бизнесом тендеров на поставку товаров и услуг для гос и муниципал нужд?

  • Анонимно
    6.04.2019 06:21

    "За всяким большим состоянием кроется преступление."
    Откуда и как наплодились в РТ миллиардеры ? Вот где непочатый край работы для борцов с коррупцией.

  • Анонимно
    6.04.2019 07:24

    Нижнекамскнефтехим (НКНХ) в июле 2016 года взял кредит у ТФБ на 1,8 млрд рублей под 8% годовых до 2024 года. В тот же день компания заключила соглашение с ООО «Новая нефтехимия» и передала ему все обязательства заемщика. Тогда же НКНХ взял у банка еще один кредит — на 2,2 млрд рублей — и опять-таки в тот же день заключил соглашение с ООО «Сувар Девелопмент», а также передал ему обязательства заемщика. Стоит отметить, что "Новая нефтехимия" и "Сувар Девелопмент" банкроты! В итоге, 4 млрда рублей выведены из банка!!! Очередной схематоз?

    • Анонимно
      6.04.2019 08:35

      Нет конечно, тут никакого схематоза. Это нормальная хозяйственная деятельность предприятия. Так это с высоких трибун озвучивают))

      • Анонимно
        6.04.2019 09:28

        На удивление, комментаторы БО единодушны. Госслужбисты, про вас все всё знают

  • Анонимно
    6.04.2019 10:47

    Зовите. Сэкономлю, обеспечу рост в рамках бюджета. На благо родного Татарстана

  • Анонимно
    6.04.2019 13:35

    В зале масса миллиардеров: главы, министры, ректор ...

  • Анонимно
    6.04.2019 14:33

    какие там 800млн рублей потери от коррупции, если озвучили бы 80 трилл. да и то я думаю это не совсем точно. Воруют нагло. цинично и без конца.

  • Анонимно
    6.04.2019 14:43

    Скучное мероприятие конечно.
    Вот если бы прямо в зале арестовали парочку глав районов или каких других чиновников по примеру сенатора Совета Федерации, по Тнв показывали бы в течение недели, тогда и никаких агитационых фильмов не нужно было демонстрировать.