Общество 
8.04.2019

«Буквально жил в отделе, в 5 утра был на посту»: who is новый шериф Казани?

УВД столицы Татарстана возглавил преемник Алексея Соколова — 40-летний Александр Мищихин, которого называют полицейским до мозга костей

«Опытный сотрудник, достаточное время проработал в системе ОВД», — с такими словами министр Артем Хохорин представил казанскому гарнизону нового шефа УВД Александра Мищихина. Преемник Алексея Соколова, на прошлой неделе назначенного замом министра, пока остается темной лошадкой. Но источники в Лениногорске говорят, что «люди чуть ли не плакали, когда он уходил» с поста начальника местной полиции. Молва приписывает ему и родственные связи с бывшим начальником республиканского УГРО.

Сотрудникам управления МВД по Казани сегодня представили нового начальника – 40-летнего Александра Мищихина (справа) Фото: казань.16.мвд.рф

«ПОД ЕГО РУКОВОДСТВОМ КАЗАНСКИЙ ГАРНИЗОН ПОЛИЦИИ СПРАВИТСЯ С ПОСТАВЛЕННЫМИ ЗАДАЧАМИ»

Сотрудникам управления МВД по Казани сегодня официально представили нового начальника. Как и прогнозировали источники «БИЗНЕС Online», главным полицейским столицы Татарстана назначили 40-летнего Александра Мищихина. В 11:00 в здание управления на улице Карла Маркса прибыл министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, а также бывший шеф казанской полиции Алексей Соколов, руководивший УВД с осени 2016 года. На прошлой неделе его назначили заместителем Хохорина, в ведомстве он будет курировать блок полиции. Мищихин же ровно год прослужил первым замом Соколова, который, как следует из сообщения пресс-службы УВД, пожелал преемнику успехов «на нелегком и ответственном поприще».

«Опытный сотрудник, который достаточное время проработал в системе органов внутренних дел. Уверен, что под его руководством казанский гарнизон полиции справится с поставленными задачами на высоком и достойном уровне», — так представил руководящему составу управления нового, но хорошо знакомого начальника Хохорин.


«ВАРИАНТ С МИЩИХИНЫМ — ИДЕАЛЬНЫЙ»

Неформально интрига вокруг высокого поста продержалась пару месяцев. Еще в начале января наши источники прогнозировали кадровые перестановки в органах внутренних дел, которые запускал уход первого зама Хохорина — Рафаиля Гильманова. Легендарный генерал, всю трудовую карьеру отдавший органам правопорядка, ушел на куда менее нервную работу — возглавил совет безопасности Татарстана.

Основным кандидатом на его место сразу же назвали Соколова. Тут же появились версии, кто будет руководить городским УВД. Источники нашего издания включали в шорт-лист четыре кандидатуры. Помимо Мищихина на должность претендовал, например, 41-летний Айрат Ханбиков из Зеленодольска. Однако, как рассказывают наши собеседники, зеленодольский шериф сам не горел желанием переезжать в столицу. Знакомый с ним источник «БИЗНЕС Online» отметил и следующую деталь: Ханбиков очень любит использовать в общении с сотрудниками татарский язык, а в Казани его, как бы это печально ни звучало, многие не понимают. Да и должность начальника УВД Казани традиционно среди силовиков считается «русской».

Еще два кандидата — начальник УВД Набережных Челнов 48-летний Надир Закиров и бывший главный полицейский Нижнекамска Роберт Хуснутдинов (сейчас возглавляет оперативный штаб республиканского МВД), покинувший нефтехимическую столицу Татарстана на фоне скандала вокруг смерти Ильназа Пиркина. Оба по разным причинам не прошли.

«Идеальный вариант», — так за пару дней до назначения отзывались сотрудники казанского УВД о кандидатуре Мищихина. Как поясняют источники нашего издания, ключевую роль сыграла рекомендация бывшего шефа Соколова, с которым они хорошо сработались. Разница в возрасте у бывшего начальника и подчиненного — всего три года. Они даже родились в один и тот же месяц — в мае.

Мищихина, несмотря на год работы в Казани, в столице знают слабо. Бо́льшую часть своей трудовой биографии он провел в различных районах республики Фото: казань.16.мвд.рф

«у него было только одно увлечение в жизни — работа»

Впрочем, Мищихина, несмотря на год работы в Казани, в столице знают слабо. Бо́льшую часть своей трудовой биографии он провел в различных районах республики — родился в 1978 году в Елабуге, окончил местную спецшколу милиции, а позже поступил в Казанский юридический институт. В органы внутренних дел Мищихин пришел в 1995 году. Службу начинал с должности опера уголовного розыска Елабужского ГРОВД, позже перевелся в группу по борьбе с экономическими преступлениями в Менделеевском ОВД МВД РТ. 

Есть у Мищихина и опыт преподавательской деятельности — после учебы в КЮИ он вернулся в новом статусе на кафедру оперативно-разыскной деятельности в родную елабужскую школу милиции. Позже его поставили на должность замначальника отдела МВД по Менделеевскому району, а потом и начальником полиции Лениногорска. За это время он успел получить ряд ведомственных наград: медали за отличие, за доблесть в службе, к 200-летию МВД России и нагрудные знаки «За верность долгу», «За отличную службу в МВД по РТ», «Почетный сотрудник МВД по РТ». А в апреле 2015 года Мищихин стал полноправным начальником Лениногорского отдела МВД.

Ключевую роль в назначении Мищихина сыграла рекомендация бывшего шефа Соколова, с которым они хорошо сработались. Разница в возрасте у них – всего три года, даже родились в один и тот же месяц – в мае Фото: казань.16.мвд.рф

Наши собеседники отмечают, что там до сих пор вспоминают полицейского с теплотой. «В Лениногорске люди буквально чуть ли не плакали, когда он уходил [в Казань]. Настолько отзывчивый и профессиональный руководитель», — рассказывают собеседники. Другой источник нашего издания в исполкоме района вспоминает, что поводов особо выделиться по службе в Лениногорске у Мищихина не случилось. «При нем громких дел не было, — объясняет собеседник. — Зато у него отдел полиции всегда был на первом месте — образцово-показательный. Это настоящий офицер, и у него было только одно увлечение в жизни — работа, он буквально жил в отделе, в 5 утра уже был на посту. Очень трудоспособный человек — за это его и люди уважали, признавали. Ничего плохого даже близко сказать не могу о нем. Все очень жалели, когда он от нас ушел. Очень порядочный во всех смыслах человек. Теперь, я думаю, он все свои знания и умения применит в Казани». 

По данным другого собеседника нашего издания, Мищихин находится в родственных отношениях с бывшим начальником уголовного розыска МВД по РТ Владимиром Ивановым, возглавлявшим УУР в 2000-х, так что его можно считать представителем славной династии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.04.2019 16:42

Круглосуточное сидение на работе является одним из главных показателей неэффективности любого сотрудника.

  • Моисей
    8.04.2019 16:32

    Шерифа должен выбирать народ

    • Анонимно
      8.04.2019 16:45

      Желаю бороться с преступностью а не с детьми в платочках
      Тогда будет авторитет

      • Анонимно
        8.04.2019 16:51

        да надоели вы уже с этими платками

        • Анонимно
          8.04.2019 16:57

          Правильно и делают, что запрещают. Хотите ходить в платках - ходите в медресе. Общеобразовательная школа - светское учреждение.

          • Анонимно
            8.04.2019 16:59

            а где в законе Об образовании прописан запрет на ношение платков? А если, ребенок принимает курс химиотерапии по назначению врача и вынужден носить платок?

            • Анонимно
              9.04.2019 08:30

              Вы путаете понятия: Хочу ношу или вынужден носить.

              • Анонимно
                9.04.2019 09:17

                мотивация и внутренние убеждения не имеют значения. Покажите запрет на законодательном уровне.

    • Анонимно
      8.04.2019 21:34

      Высшая степень безответственности, приходить на работу каждый день к 5 утра и заставлять делать это подчиненных. К началу рабочего дня, все уже уставшие и ранний приход на оаботу с лихвой компенсируется безделием в течение всего остального рабочего дня, потому как уже ничего делать не хочется после того, как из дома ушел в 4,30 утра.

      • Анонимно
        9.04.2019 08:21

        Просто больше похвалить не за что...других заслуг нет..это называется выслужился!

      • Анонимно
        9.04.2019 08:32

        А кто сказал что подчиненные тоже в 5 утра приходили? Да и правильно делал. Контроль за дежурными тоже должен быть

      • Анонимно
        10.04.2019 13:47

        Отдаваться полностью работе тоже опасно проблемами в личной жизни, семье. Из ЖЗЛ и простых, неплохих руководителей, примеров не меряно... Воспитывая других детей, упускают своих. Контролируя своих подчиненных, теряют близких и тд..

    • Анонимно
      8.04.2019 21:49

      Действительно, почему "шериф"? В большинстве случаев, это должность выборная.

  • Анонимно
    8.04.2019 16:39

    А ему точно 40 лет? Видимо реально тяжелая работа у него...

    • Анонимно
      8.04.2019 16:48

      Мужики стали очень быстро стареть, это я тоже стала замечать. Хотя и молодежь тоже выглядит очень старо, плюс ещё и неухоженно, неопрятно .

      • Анонимно
        8.04.2019 17:19

        Женщины все соки "выжимают"

        • Анонимно
          8.04.2019 18:45

          да и женщины тоже выглядят ужас большинство. Буквально лет 10 назад были хоть фифы ухоженные, модные с дорогими ароматами духов на улицах -глаз не отвести, а сейчас грязная серая масса в дешевых грязных кроссах на ногах. Про одежду и прически вообще молчу.

          • Анонимно
            9.04.2019 00:23

            старым ты стал, поэтому и кажется, что раньше сахар был слаще, а девчата - красивее )))

          • Анонимно
            9.04.2019 09:11

            Полностью поддерживаю! Видимо у людей поменялось отношение к жизни!

  • Анонимно
    8.04.2019 16:39

    Если при новом "шерифе" взятки брать перестанут полицейские Казани, то пусть поруководит.

  • Анонимно
    8.04.2019 16:42

    Круглосуточное сидение на работе является одним из главных показателей неэффективности любого сотрудника.

    • Анонимно
      8.04.2019 17:46

      Эффективно - это домой в 17:00 уходить, и забывать про работу?

      • Анонимно
        8.04.2019 18:04

        Сотрудник должен выполнять свою работу за время рабочего дня. Если сотрудник за рабочее время не успевает сделать свою работу, то он работает не эффективно. В МВД не нормированный рабочий день, но это касается только экстренных случаев. В остальное время каждый сотрудник должен выполнять свою работу в течении своего обычного рабочего дня.

        • Анонимно
          8.04.2019 20:58

          вы дилетант. Мвд работа 24/7 хоть в какой службе

          • Анонимно
            8.04.2019 21:37

            Уважаемый, я там 25 лет прослужил. И знаю, кто там по 24/7 сидит.

        • Анонимно
          8.04.2019 21:39

          Запишитесь пжл на прием министру РТ и растолкуйте вот это!!!! Почему после ухода Галимова с поста министра МВД, который говорят сам выгонял сотрудников с работы домой после 18.00, про это в Татарстане (но не России) начисто забыли! Вам весь МВД скинется на памятник при жизни!
          Тогда не будете удивляться почему у полицейских подорваны здоровье после 35 лет, почему просветает суицид...

          • Анонимно
            9.04.2019 09:23

            Галимов выгонял после 6-ти с работы чтобы не платить двойную переработку сотрудникам после 6-ти вечера.Был такой приказ МВД РФ и многие сотрудники начали злоупотреблять этой переработкой составляя списки сотрудников,работающих после 6-ти вечера.

          • Анонимно
            9.04.2019 09:24

            При Галимове ушло много профессионалов из МВД.

    • Анонимно
      8.04.2019 21:48

      В госсекторе этого никогда не поймут.

    • Анонимно
      8.04.2019 22:37

      Например, повара? Или врача?

    • Анонимно
      9.04.2019 10:06

      И в особенности Руководителя!

  • Анонимно
    8.04.2019 16:42

    Тоже мне похвала - сидел на работе с утра. Он сидел и подчиненные сидели. Надо к людям относиться по-человечески, они тогда останутся людьми.

    • Анонимно
      8.04.2019 18:30

      В ркб тоже моду взяли. Зам в травматологии приезжает к 5.00, так заведующий тоже должны приехать к 5.00 и идти делать обход, а потом к главному врачу идти в 7.30 на рапорт, несмотря на, то что рабочий день начинается в 8.00, соответственно бесплатно. Загнать в могилу хотят быстрее? Мало ли какому заму взбрело в голову приезжать в 5. 00, так зачем подчинённых мучать

    • Анонимно
      9.04.2019 09:27

      Начальники полицейских подразделений работают утром и вечером.Утром проводят совещания ставят задачи,а вечером приезжают в отдел часов в 6 и опять собирают совещания и подводят итоги как председатели колхозов.А днем похоже занимаются шкурняками.

  • Булгарин
    8.04.2019 16:45

    Не люблю и не доверяю тем, кто с 5 часов утра на работе.

  • Анонимно
    8.04.2019 16:51

    У нас один сотрудник и в отпуске на работу приезжает, т.к. дома скучно -нечего делать говорит. И на работе еще и пок4омандовать может, а дома его жена не слушается. На работе тоже задерживается по тем же причинам, и даже ночевать иногда остается-в интернете сидит.. Так что ранние приходы и поздние уходы-это не показатель эффективности.

  • Анонимно
    8.04.2019 16:53

    А доярки

  • Анонимно
    8.04.2019 17:10

    Знаю его с детства честный человек!

  • Анонимно
    8.04.2019 17:13

    А кто вместо него останется заместителем ?

    • Анонимно
      9.04.2019 09:44

      Не переживай.Кто больше накопил или кто хорошо умеет быть денщиком.

  • Анонимно
    8.04.2019 17:27

    В отличие от многих комментаторов знаю Александра Васильевича хорошо. Порядочный, скромный, волевой, большой умница, отличный семьянин. За подчиненных стоит горой. Да, работает с утра до ночи, поэтому и стал в 40 лет начальником УВД Казани. В МВД по другому невозможно добиться успеха, если ты из простой семьи и без особой поддержки. Узен-узе ясаган керэшен егете, андыйлар полициядэ куп тугел.

  • Анонимно
    8.04.2019 17:33

    Может он действительно достойный полицейский.

  • Анонимно
    8.04.2019 17:36

    Дай бог.... Лишь бы так и было

  • Анонимно
    8.04.2019 18:00

    не надо справляться с поставленными кем то задачами,а надо служить закону.

  • Анонимно
    8.04.2019 18:55

    Желаю удачи, не робчите. Может наша жизнь изменится. Удачи.

  • Анонимно
    8.04.2019 19:02

    Удачи ему, хороший человек и считаю является примером очень многим полицейским

  • Анонимно
    8.04.2019 19:34

    Надеемся, что все таки понесут наказание виновные в переводе вкладчиков ТФТ в ИК ТФБ Финанс. А они сейчас на свободе

  • Анонимно
    8.04.2019 19:57

    Знаю его давно.Порядочный человек и милиционер.Удачи Александр!

    • Анонимно
      8.04.2019 21:04

      Хорошо, что такие люди добиваются успеха в полиции. Целеустремлённый, любящий своё дело, гиперответственный человек. Удачи ему!

      • Анонимно
        9.04.2019 09:46

        Обычно с такой характеристикой на пенсию или на тот свет провожают.

  • Анонимно
    8.04.2019 20:11

    "Лениногорцы чуть не плакали" кто это придумал?.

    • Анонимно
      8.04.2019 21:00

      в Лениногорске жители его уважали. редкость в наше время

  • Анонимно
    8.04.2019 21:06

    Да вообще по фиг.

  • Анонимно
    8.04.2019 22:48

    какая разница кто начальник УВД, полицейские как были дармоедами так и останутся ими, никто не желает работать, уровень знаний низкий, те кто умел работать давно уже их выжили, понаставили своих неграмотных людей у руля (это относится и к этому назначению) которые как ненормальные ни свет не заря на работе а толку ноль (пример тому Соколов), выходцы из КЮИ работают года два три максимум и бегут быстрее отсюда, все потому что в системе становится все хуже и хуже, отгородились от населения своими железными дверями, всего боятся на свете. И да еще забыл добавить и живут они за счет народа.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:19

    продолжение традиции ? или тянет родственника на теплое место?

  • Анонимно
    9.04.2019 10:36

    По татарски он разговаривает и понимает. Не промахнитесь.
    Строгий и жёсткий.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:50

    Отлично, в МВД много кто отлынивает от своих обязанностей. Будет жёсткий контроль за бездельниками.

  • Анонимно
    10.04.2019 22:34

    В статье упоминается про начальника Зеленодольского УМВД полковника Айрата Ханбикова! Лично его знаю много лет, этот человек с большой буквы который настоящий профессионал своего дела, если нужно поговорит на литературно татарском и на русском языке! Все те оговорки сайта считаю что здесь не уместны!!!!

  • Анонимно
    11.04.2019 09:51

    Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает!