Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
42%Да, в целом грех жаловаться
9%Нет, сплошные ямы и ухабы
49%Ездить можно, но за такие деньги могло быть и лучше
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
11.04.2019

Университет в Татарстане оказался самым дорогим по стоимости обучения в России

Университет Иннополис в Татарстане стал самым дорогим по стоимости обучения российским вузом. Обучение по одному из направлений в университете стоит 1,2 млн рублей в год, сообщает РИА «Новости».

При этом в самом Университете отметили, что студенты не платят за обучение.

«Несмотря на то, что формально обучение у нас платное, учеба студентов Университета Иннополис по программам бакалавриата и магистратуры полностью покрывается за счет средств образовательного гранта. Чтобы его получить, абитуриенты проходят конкурс, который включает в себя тесты по математике и информатике, задания по программированию, собеседование с представителями профессорско-преподавательского состава, тест на знание английского языка и тестирование на выявление soft skills», — подчеркнули представители Университета.

Исследование проводилось в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». В него вошли 457 государственных и 114 негосударственных вузов из 81 региона России, которые ведут обучение по более чем 350 программам бакалавриата и специалитета.

Согласно результатам исследования, 1,2 млн рублей — это максимальная стоимость обучения в вузах России. Столько должны заплатить те, то планирует обучаться по направлению «Информатика и вычислительная техника».

При этом самый доступный по стоимости обучения университет также находится в Татарстане. Это Российский исламский институт в Казани, где по направлению «Лингвистика» стоит от 12 тыс. рублей в год.

Если говорить о платном приеме, то самый высокий балл ЕГЭ был у студентов, принятых в Московскую государственную консерваторию им. Чайковского. Среди студентов, принятых на бюджет, самый высокий средний балл у поступивших в Московский государственный институт международных отношений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2019 10:05

Трындец.
Соседская дочка в ВУЗе в европе учится, по моему в Чехии, намного дешевле, даже с учетом съемной квартиры.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:05

    Трындец.
    Соседская дочка в ВУЗе в европе учится, по моему в Чехии, намного дешевле, даже с учетом съемной квартиры.

    • Анонимно
      11.04.2019 10:26

      В Чехии бесплатное высшее образование, даже для иностранцев. Или уже нет?

      • Анонимно
        11.04.2019 10:44

        Если владеешь государственным чешским с подтвержденным экзаменом по языку, то да. Если учишься на английском - то нет. Но есть разные гранты, которые покрывают учебу или ее часть, или проживание.
        В общем не так всё просто.

      • Анонимно
        11.04.2019 11:17

        10:26 не могу сказать точно. Сосед говорил, что обучение дочери обходится около 20-25 тысяч рублей в месяц вместе с квартирой. И не уверен я, что в Чехии, точно не помню, но центральная Европа. Чехия или Франция.

        • mad big
          11.04.2019 11:42

          Это если она еще там сама зарабатывает.

          • Анонимно
            11.04.2019 21:30

            Чтобы работать нужна рабочая виза. Тогда можно подрабатывать. Если нет визы- то выпрут и больше шенген не дадут. А чтобы эту визу получить, надо от работодателя запрос и подтверждение, что берет на работу. Это если там есть кто то, то можно сделать. А с чистого листа студенту почти никак. Или при вузе может быть возьмут, но опять же все это не сразу. На курс языка надо 300 тысяч и год там жить на что то. Только потом учишься, если тест на язык сдашь. Про 25 тысяч это вранье.

      • Анонимно
        11.04.2019 11:40

        Суд по Иннополису у нас тоже для иностранцев бесплатно

  • Анонимно
    11.04.2019 10:07

    Качество обучения стремительно падает, цена растет. Выпускники без ошибок не могут печатать и не знают как проверить орфографию в текстовом редакторе.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:07

    Был бы от учебы прок

  • mad big
    11.04.2019 10:08

    А когда по качеству образования первые будем?

    • Анонимно
      11.04.2019 10:36

      А зачем? У меня на потоке 7 человек закончили с отличием(технари) и ни один не работает по специальности. Кто будет работать инженером, даже начинающим, за 22т.р. Посчитайте -НДФЛ, дорога, обед. Я не пишу про одежду и обувь. Что останется? Нам нужны конструктора и технологи? Нет! Пусть сами работают!

  • Анонимно
    11.04.2019 10:23

    Для кого эти учебные заведения???? Типичное расслоение общества. Просто без шансов для простых людей.

    • Анонимно
      11.04.2019 10:41

      Там платников нет. Наоборот стипендии до 40к платят. И студенты мягко говоря не только "татары". Для простых целеустремленных ребят самое то.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:23

    Фперди планеты фсей.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:24

    Государственный университет В Риме. Обучение 1000 евро в год. По итогам первого года обучения : возможно отмена платы плюс стипендия 900 евро в месяц.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:34

      900 в месяц, ну насмешили, вы сделали мой день.в италии стипендия, ха-ха.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:58

      Ну езжай ) как будто тебя заставляют прям.

      В России много учебных заведений дешевых... а можно и вовсе не учиться и идти работать... выбор огромный.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:27

    не забывайте, что Иннополис не имеет "господдержки"!

  • Анонимно
    11.04.2019 10:29

    Этот получается талантливые ребята без денег туда не
    попадут.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:07

      Наоборот, если талантливый то ему как раз бесплатно сделают.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:30

    Все для народа! (Сарказм)

  • Анонимно
    11.04.2019 11:00

    Читайте внимательнее. Студенты НИЧЕГО не платят. Оплата идет за счет грантов, то есть за счет государства. За счет налогоплательщиков. Вопрос: откуда складывается такая цифра? почему не 10 миллионов? 20 миллионов? Какая отдача от такого обучения? И куда смотрят счетная палата и следственный комитет?

    • Анонимно
      11.04.2019 11:38

      Университету ещё даже 10 лет нет. Как вы собрались оценивать результат на таком коротком расстоянии? Глупости не пишете.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:10

    В Иннополисе мажоров нет, там входной билет, это твои знания и способности, отчисляют даже за поведение, все жёстко, бесплатно учат.В Казани на уровне. можно учиться можно только в 2-3 направлениях, лингвистика, медицина, музыка, остальные значительно слабее.За эти же деньги можно учиться в ведущих столичных вузах.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:32

    Многие и знать не знают про Иннополис. Спросите у родственников которые живут за пределами республики

    • Анонимно
      11.04.2019 12:28

      Ребята, которые хотят стать программистами, все очень хорошо знают про Иннополис.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:50

    Получается за свои деньги по такой цене там учиться не будем. А бюджетные деньги можно освоить

  • Анонимно
    11.04.2019 14:09

    Ура мы держим марку, впереди России всей! Показуха наше все. А если серьезно сколько из выпускников остаются работать даже не в Татарстане, а в России? Для кого кадры готовим?

  • Анонимно
    11.04.2019 18:54

    неееее,не дорогим,,,,,а самммммыыымммм ОБОРЗЕВШИМ.....

  • Анонимно
    13.04.2019 01:54

    А разве там сейчас чему то учат???