Общество 
11.04.2019

«Не исключаем корыстного мотива»: настоятель автобуса-храма отверг обвинения в педофилии

По словам адвоката, девушка, обвинившая священника в изнасиловании семилетней давности, предлагала решить вопрос без обращения в полицию

За несколько дней до совершеннолетия бывшая воспитанница воскресной школы написала заявление об изнасиловании на священника из Заинска Андрея Стребкова, проповедующего в автобусе-храме. Следствие хранит молчание и не спешит избирать меру пресечения в отношении священнослужителя. Адвоката Стребкова удивляет, что заявительница молчала почти 6 лет, он видит за уголовным делом попытку шантажа. Часть прихожан не исключают внутрицерковного заговора.

Автобус-храм работает в Татарстане с 2011 года. Андрей Стребков на месте автокатастрофы под городом Заинском было совершено молитвенное поминовение жертв ДТП, произошедшее в июле 2017 года Автобус-храм работает в Татарстане с 2011 года (на фото – Андрей Стребков на месте автокатастрофы под Заинском совершил молитвенное поминовение жертв ДТП, произошедшее в июле 2017 года) Фото: tatmitropolia.ru

«могли быть какие-то сексуальные фантазии, связанные с отцом Андреем…»

Уголовное дело в отношении 40-летнего настоятеля Свято-Троицкого храма в Заинске Андрея Стребкова, который прославился на всю Россию как священник единственного в мире автобуса-храма, было возбуждено в конце прошлой недели. Согласно материалам дела священнослужитель в августе 2012 года и в феврале 2013 года якобы совершил насильственные действия сексуального характера над одной из девочек во время работы выездного лагеря. Преступления, которые инкриминируются Стребкову, предположительно, были совершены в палатке лагеря у села Чувашское Сиренькино в Альметьевском районе и в здании Свято-Троицкого храма. На тот момент заявительнице — подростку из Заинска — было 12 лет.

Информацию о возбуждении уголовного дела в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» подтвердил сам подозреваемый. Стребков был краток. Заявив, что отрицает все подозрения и продолжает работу, он предложил за более развернутым ответом обратиться к его адвокату Руслану Айдагулову. Тот, в свою очередь, сказал, что, по мнению защиты, на его клиента поступило заведомо ложное заявление о фактах и действиях, которых он никогда не совершал.

«События, которые она излагает в своем заявлении, семилетней давности, — напомнил Айдагулов. — Возникает очень много вопросов, например, почему до этого человек молчал. Сейчас девочка практически достигла совершеннолетнего возраста, ей 18 лет будет буквально через несколько дней, а она говорит о чем-то, будто бы случившемся с ней в 12 лет. 7 лет никаких заявлений не было, а сейчас она вдруг решила написать. Мотивов у такого поступка может быть множество. Мы не исключаем корыстного мотива, потому что до подачи заявления моему подзащитному поступали сообщения через соцсети от данной девушки. Как мы интерпретируем эти сообщения? Она намекала на то, что вопрос можно как-то решить и без обращения в полицию. Мы расцениваем это как попытку получить некие материальные ценности. Учитывая, что такая переписка велась до подачи заявления, мы рассматриваем в качестве версии корыстные побуждения».

По мнению Айдагулова, хотя следователи и возбудили уголовное дело, уверенности в реальности преступления у них нет, поэтому и избирать какую-либо меру пресечения для священника не стали, хотя уголовное дело входит в категорию особо тяжких. Адвокат также предложил свою характеристику заявительницы как девушки сексуально раскрепощенной, сделав выводы по ее аккаунту в соцсети «ВКонтакте». «Мы, как вариант, выдвигаем и такую версию, что могли быть какие-то сексуальные фантазии у данной девушки, связанные с отцом Андреем, — добавил адвокат. — Она ведь до этого посещала воскресную школу. Он, по сути, для нее был наставником, духовником, а у подростков бывает такое, что возникают фантазии с учителями. Может, была у нее фантазия, о которой она кому-то рассказала, затем это стало известно родителям, а те раздули историю и двинули в уголовную плоскость. Версий может быть много, и не понятно до конца, что ими движет. Может быть, кто-то за этим стоит, кто-то попросил недоброжелателей отца Андрея подать такое заявление, чтобы вынудить его оставить Заинский приход. Это не исключено. Если человеку будет предъявлено обвинение или тем более обвинительный приговор, он не сможет дальше продолжать свою деятельность. Мы не исключаем, что заявление может быть связано с его профессиональной сферой».

Автобус-храм был представлен на III международном православном молодежном форуме «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве. Там его лично оценил патриарх Кирилл Фото: tatmitropolia.ru

«Он умница, хорошо ведет проповедь»

Собеседник нашего издания, неоднократно посещавший службы с участием настоятеля Свято-Троицкого храма, отметил его умение расположить к себе прихожан. «Он умница, хорошо ведет проповедь», — говорит наш источник. При этом вне храма отношение к протоирею Андрею почему-то другое, у него немало недоброжелателей. Одна из версий — раскол среди служителей храма. Наш собеседник считает, что в последнее время протоиерей Андрей не ладил с группой служителей, это тоже могло привести к уголовному делу.

Напомним, автобус-храм Стребкова работает в Татарстане с 2011 года. На нем он разъезжает по окрестным деревням и селам, где проводит службы и литургии. Широкую известность он получил в августе прошлого года, когда автобус-храм был представлен на III международном православном молодежном форуме «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве. Там его лично оценил патриарх Кирилл, после чего небольшой репортаж о храме на колесах сделали журналисты Euronews. Также Стребков весьма активен в социальных сетях. 


Судя по аккаунту в соцсети «ВКонтакте», священнослужитель активно занимается разнообразными видами спорта — катается на сноуборде и горных лыжах, велосипеде. Кроме того, он бывает в музеях, а в соцсети есть фото, на которых он с рук кормит страусов на ферме. На одном из фото Стребков стоит в салоне известного автобуса рядом с патриархом Кириллом. 

Что касается предполагаемой жертвы, то в социальных сетях она выкладывает вполне обычные фотографии молодой девушки — селфи с прогулок, фото в купальнике с курорта и очень много снимков в обнимку с молодым человеком. Последняя из них размещена две недели назад. Корреспондент «БИЗНЕС Online» попытался связаться с предполагаемой жертвой преступления, а также с ее родителями, но на момент публикации они так и не ответили.

Собеседник нашего издания отметил умение Стребкова расположить к себе прихожан: «Он умница, хорошо ведет проповедь» Фото: tatmitropolia.ru

«виноваты мы, священники, которые знали об этом и молчали»

Уместно вспомнить другую историю семилетней давности с челнинским священником отцом Олегом Богдановым. В то время он занимал должность благочинного по Закамскому региону, но после письма в Казанскую епархию от предпринимателя Максима Кузнецова его сняли с поста. Кузнецов обвинял священнослужителя в аморальном поведении и растратах. В частности, он писал, что «у Богданова нет богословского образования; он ведет аморальный образ жизни, идущий вразрез с привычными представлениями о священнослужителях; питает слабость к спиртным напиткам; не считает зазорным посещать увеселительные заведения; на протяжении многих лет периодически устраивает застолья в подвале административного здания храма Космы и Дамиана, превратив его в кабак».

Стребков тогда поддержал обвинения против Богданова через свою страницу в «Живом Журнале». «К сожалению, все это правда. И виноваты мы, священники, которые знали об этом и молчали, — писал в ЖЖ Стребков в 2012 году. — Вот, видно, Максиму все надоело, и он решил все это написать. Максим имеет богословское образование и несколько лет был рядом с Богдановым. Не удивительно, что он знает больше, чем мы. Вчера (6 марта 2012 года — прим. ред.) архиепископ Анастасий организовал собрание по поводу жалобы Максима и сделал нам всем строгий выговор об укрывательстве порочащих церковь поступков… Общаясь с членами комиссии, я понял, что они настроены очень серьезно. Говорят, что если мы сейчас закроем на это глаза, то все доказательства всплывут в СМИ и тогда нас всех уличат в укрывательстве фактов. И будет еще хуже. Архиепископ именно на эту проблему и указывал. В СМИ не все напечатали, что содержится в письме, отправленном в патриархию. Нам архиерей его зачитывал на собрании, и в нем много больше обвинений и фактов. Церковь — живой организм, он иногда болеет в земной своей ипостаси. И Великий пост — как раз время для указания на наши болячки, чтобы мы могли правильно наложить оздоровляющий пластырь, который поможет нам жить дальше».

После этого освободившуюся должность благочинного Богданова предложили Стребкову, но он отказался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.04.2019 17:24

Священника и девушку проверить на детекторе лжи, и всё будет ясно.

  • Анонимно
    11.04.2019 16:26

    "Адвокат также предложил свою характеристику заявительницы как девушки сексуально раскрепощенной, сделав выводы по ее аккаунту в ВКонтакте."

    Адвокат негодные аргументы приводит, конечно. Даже если это есть, то это как раз следствие психологической травмы быть, что не в пользу обвиненного священника говорит.

    • Анонимно
      11.04.2019 16:41

      В виду отсутствия аккуната у священика, делаю вывод, что ему есть , что скрывать, т.е. ведет себя скрытно, а следовательно недружелюбно, что есть скрытая форма агрессии.
      Адвокат думает , что говорит? Почти все знаменитости пестрят фото с пляжей, самолетов и пр. ну и какой он вывод хочет из этого сделать? Тот же что и я в начале этого коммента? Абсурдный

    • Анонимно
      11.04.2019 17:15

      Не удивлюсь, если будет правдой

      • Анонимно
        11.04.2019 17:28

        17 15 А если будет клевета? Или вас это не устраивает? Есть пословица таким как вы :Не говори хоп, пока не перепрыгнешь.

    • Анонимно
      11.04.2019 17:24

      Священника и девушку проверить на детекторе лжи, и всё будет ясно.

      • Анонимно
        11.04.2019 18:43

        Детектор лжи - чушь. Он выявляет эмоциональное состояние, которое с ложью может быть никак не связано. Исследований полно.

      • Анонимно
        11.04.2019 19:22

        Верховный суд РФ занимает позицию недопущения использования результатов полиграфа в качестве доказательств. В Кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О12-57СП сказано, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе.

  • Анонимно
    11.04.2019 16:27

    Я верю, что всё это было. И как после этого идти на исповедь к этому свяшеннику?

    • Анонимно
      11.04.2019 16:40

      она могла бы из 14-15 лет заявить...явно девушке деньги нужны..так и не вошло в ее душу ничего светлого и вечного

      • Анонимно
        11.04.2019 16:50

        Деньги может и нужны, но на вас же заявление не написала, значит реально есть что предъявить. Скорее всего события имели место, а заяву написала из-за денег.

        • Анонимно
          11.04.2019 16:52

          И имела на это полное право!

        • Анонимно
          11.04.2019 16:55

          могут по заявлению посадить...не обязательно чтобы это было правдой...знаете сколько парней сидит по заявлению - просто из мести можно написать и парня посадят...или как шурыгина шантажировать ...грязная история...

          • Анонимно
            11.04.2019 17:18

            Не могут по заявлению. Доказать надо. И Шурыгина кстати доказала, хотя и сама совсем не идеал. Но дело в том, что нельзя насиловать никого.

        • Анонимно
          11.04.2019 17:08

          что она может предъявить - анализы она сдать не может...биологических следов его на ней сейчас не найдешь...так и выходит что обвинение голословное...еще эта переписка - она совершенно ей не на руку..

        • Анонимно
          12.04.2019 10:38

          Куда больше похоже на то, что была попытка вытрясти из человека деньги, пользуясь тем, что человеку по статусу не положено активно противодействовать, как же священник не может заявить о клевете, он же всех должен понять и простить.

          • Анонимно
            12.04.2019 11:20

            Бедные священники! По всему миру их обвиняют в педофилии!

      • Анонимно
        11.04.2019 16:51

        То есть Вы считаете, во всем виновата девушка?!

        • Анонимно
          11.04.2019 17:05

          ваше заключение неверно...я не покрываю преступников...если он виновен - он должен понести наказание...но я не знаю ни одну девушку которая села и отмотала срок за клевету подобного рода

          • Анонимно
            11.04.2019 17:19

            Так пусть подают в суд за клевету и доказывают это.

            • Анонимно
              11.04.2019 17:29

              через семь лет вообще ни обвинить ни доказать что-то уже мне кажется невозможно...или такие случаи встречались7

          • Анонимно
            12.04.2019 08:45

            За клевету не сажают по одной простой причине - УК не предусматривает за нее такого наказания как лишение свободы, там либо штраф, который не назначается, так как его все равно не выплачивают, либо обязательные работы.

      • Анонимно
        11.04.2019 17:16

        Может она просто боялась ?

    • Анонимно
      11.04.2019 17:29

      Просто берут пример с американок. Они сейчас всех подряд обвиняют, причем так же, по прошествии 5-10 лет. А нам об этом СМИ докладывают.

      • Анонимно
        11.04.2019 20:09

        тут речь идет о совращении малолетней девочки, не совсем под американскую тему подходит.

    • Анонимно
      12.04.2019 10:24

      Священник он хороший и не бойтесь идти к нему на исповедь. А вот девушке нужно бы вспомнить эффект бумеранга. За её лживые слова может ей воздаться.

  • Анонимно
    11.04.2019 16:29

    После такого начнешь бояться священников. И так репутация была плохая, но они его только подтверждают.

    • Анонимно
      11.04.2019 17:14

      После такого священники будут бояться "прихожанок")) страшно подумать что в голову очередной жадной девахе придет...

      • Анонимно
        11.04.2019 17:29

        Священник должен помнить заповедь-не прелюбодействуй!

      • Анонимно
        11.04.2019 20:31

        Если священик боится прихожан, он не священик, так как нет в нет самопожертвования и веры

  • BURE1
    11.04.2019 16:30

    По идее в интересах рпц иметь честную репутацию или я чего то не понимаю в этой жизни ?

    • Анонимно
      11.04.2019 16:42

      это модно порочить приличных людей- после такого обвинения не отмоешься...еще один камень в церковь

      • Анонимно
        11.04.2019 16:46

        Это уже становится правилом. Просто очередной случай. Скоро удивляться перестанем.

  • Анонимно
    11.04.2019 16:30

    Украинцы наверняка ещё раз обрадовались,что получили томос. Действительно от таких надо держаться подальше.

    • Анонимно
      11.04.2019 16:38

      Сами своим поведением всех отталкивают, а потом шум поднимают, что Обама устроил раскол РПЦ. Вот же, пожалуйста! И сколько таких историй уже!

    • Анонимно
      11.04.2019 16:42

      их томос не действителен - они раскольники..

      • Анонимно
        11.04.2019 16:45

        Томос получили как положено. Томос признан. Что ещё надо?

        • Анонимно
          11.04.2019 16:52

          раньше папу католического избирали подкупом кардиналов...когда томос давали несколько автокеальных церквей было против ...но интриганы сделали свое дело...о какой вере души и церкви вы говорите...особенно когда раскольники не считают за людей тех кто остался с нами...раскайтесь и оставьте это все - оно от лукавого

    • Анонимно
      11.04.2019 16:58

      А какая разница? Что наши, что те, одного рода и понимания христианского смирения...

      • Анонимно
        11.04.2019 17:06

        смирения у украинской новой церкви нет явно - то службу сорвут то в храм не пустят...не по-христианскикак-то они себя ведут

        • Анонимно
          11.04.2019 20:33

          А по-христиански, за танцы в храме не прощать, а сажать?

          • Анонимно
            12.04.2019 08:17

            А причем тут церковь? Церковь-то простила, государство - нет.

            • Анонимно
              12.04.2019 11:15

              Церковь простила, но сообщила, что государству прощать некорректно!

          • Анонимно
            12.04.2019 08:47

            Так официальная позиция церкви и была: в принципе нехорошо поступили, ну да ладно, Бог вам судья.

  • Анонимно
    11.04.2019 16:35

    Банально, скучно и противно.

    • Анонимно
      11.04.2019 17:20

      Да, шоу девушке не очень удается пока устроить... Ну да еще придумает чего-нибудь, Малахов-шоу ей в помощь.

  • Анонимно
    11.04.2019 16:50

    зачем все эти проходимцы-посредники нужны???
    Общайтесь напрямую с Богом, Аллахом или Кришной.

  • Анонимно
    11.04.2019 16:54

    Любое обвинение должно прикрепляться доказательствами! Так можно любого обвинить и посадить!

  • Анонимно
    11.04.2019 17:14

    Вранье может быть элементарное - ради денег, минутной вшивой славы или просто идиотизм. Девушки соврать могут и глазом не моргнуть - совести то и порядочности нет вообще.

    Такие заявления надо делать обоюдоострыми - нет доказательств - сажать девушку за ложный донос. Есть доказательства - сажать парня.

    Иначе сейчас столько "девушек" набежит ради пиара........

    • Анонимно
      11.04.2019 17:21

      Тогда пусть священник подаст в суд за клевету. И девушку накажут.

      • Анонимно
        11.04.2019 17:30

        ни одна девушка в нашей стране не наказана за клевету... зато очень много сидят ни за что...потому что так проще

    • Анонимно
      11.04.2019 17:24

      Да, посадить ее за клевету было бы интересно. Сразу "защитники" набегут, будут обвинять РПЦ в том, что не прощает и кровожадничает. Шоу будет более интересным)).

      • Анонимно
        11.04.2019 17:33

        церковь может и простить..но за нарушение земного закона нашей страны ответственность могут и не снять...чтобы уроком было

        • Анонимно
          12.04.2019 08:59

          Клевета - дело частного обвинения, если потерпевший прощает преступника, дело даже не заводится.

  • Анонимно
    11.04.2019 17:32

    В 12 - 16 лет это еще ребенок, многие просто молчат и пытаются забыть это как страшный сон. В этом юном возрасте сам ребенок недопонимает что происходит, хорошо это или плохо, что дядька взрослый с ней делает, вроде бы просто приобнял..... И только повзрослев ты понимаешь, что ни черта это было не дружеское объятие. Были такие случае в переполненных автобусах, а тебе всего 12-16 лет... трется мужик. Это сейчас ему бы прилетело сразу же в рожу педофильную, а во времена юности к сожалению нет....

    • Анонимно
      11.04.2019 19:33

      Посмотрите на фотки в соцсетях этих детей)) это вам не совок. И понимают они все, и планируют и сами провоцируют.

      • Анонимно
        11.04.2019 19:48

        Но это не значит, что взрослый мужчина не должен себя контролировать! Тем более если он работает с детьми. Педагог, кем священник тоже должен быть, должен уметь работать, в том числе и с подростками в пубертатном возрасте, осознавая, что каждое сказанное им и любое действие, могут иметь последствия.

  • Анонимно
    11.04.2019 17:37

    Надо уже давно отстаивать права мужчин и бороться за равенство и справедливость - если это клевета - посадить эту мадам и надолго !!!

    • Анонимно
      12.04.2019 08:02

      Не особо уважаю священнослужителей, но как можно что то доказать что было или не было столько лет назад?

      • Анонимно
        12.04.2019 08:30

        Никак, закроют дело за отсутствием доказательств и всего делов.
        И что-то мне подсказывает, что ничего там и не было, уж слишком подозрительно поведение "потерпевшей".

  • Анонимно
    11.04.2019 17:40

    Бог им судья.

  • Анонимно
    11.04.2019 17:45

    Мужчинам имеющим дочерей: ваши дочери никогда вам об этом не расскажут. И наивно думать что этого нет в природе. Почти каждой девушке, женщине есть что рассказать, но это остается где-то там в глубине за семью печатями. Потому что это просто мерзко и хочется навсегда забыть. Присмотритесь к своему окружению, оградите своих дочерей и сыновей от этого.

  • Анонимно
    11.04.2019 18:45

    Я вот не понимаю этого прекрасного аргумента - а почему так долго молчала? Какая разница то? Стеснялась. Стыдно было. Главное ведь, правду говорит или нет.

    • Анонимно
      12.04.2019 08:38

      Этот прекрасный аргумент работает в обе стороны: если бы она заявила об этом сразу, экспертиза бы дала однозначный ответ на вопрос был ли факт или нет, и если факта нет, то на лицо клевета и уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления, репутация священника остается чистой, сейчас же по истечении кучи лет, она конечно не докажет, что событие было, но и уголовное дело будет прекращено не по основанию отсутствия состава преступления, а по основания недостаточности доказательств, что навсегда оставит пятно на репутации человека.

      • Анонимно
        12.04.2019 10:04

        Вы с детьми общались когда нибудь? Вы понимаете, насколько ребёнку в принципе трудно такое сказать. А многие дети вообще считают, что ничего страшного не произошло.

    • Анонимно
      12.04.2019 10:34

      И как мы узнаем, правду она говорит или нет?
      Прямых доказательств, подтверждающих ее обвинение нет, косвенных - тоже.
      Вывод - она не может доказать правдивость своих обвинений, значит она лжет.

  • Анонимно
    11.04.2019 23:17

    Все это клевета на священника, который очень много делает для Церкви, многих людей посредством проповеди приводит к Богу! уверена что ничего такого не было и сейчас за давностью событий это сложно доказать. Девушка явно преследует корыстные цели.

    • Анонимно
      12.04.2019 01:54

      Следствие разберется, мы же не знаем всех обстоятельств дела. У девушки, наверное, свои доказательства есть, если обратилась к правосудию.

      • Анонимно
        12.04.2019 08:43

        И какие там могут быть доказательства?
        Свидетельские показания?
        Письменные, вещественные доказательства?
        Может аудио-/видеозаписи?
        Или может эксперт сможет ответить на вопрос проходил ли у данной девушки насильственный половой акт 7 лет назад?
        Учитывая, что единственное надежное доказательство по данным делам это заключение эксперта, который по прошествии стольких лет ответить однозначно не сможет, а наказание за клевету откровенно ничтожное,
        больше похоже на пиар самой себя с неудачной попыткой вымогательства.

        • Анонимно
          12.04.2019 10:10

          Я вам ваш довод верну. Какие у вас доказательства, что это попытка вымогательства? Давайте подождём, посмотрим, чем адвокат подтвердит "обращение через соцсети". А заявление про сексуальную раскрепощенность вообще прекрасно. Адвокат намекает, что если что и было, то она сама виновата? Если тебя убили, то это потому что ты себя плохо вёл?

          • Анонимно
            12.04.2019 10:59

            Ну если адвокат не дурак, то он пойдет к нотариусу за обеспечением доказательств и получит железобетонное доказательство обращения в сети с вымогательством денег, про довод о раскрепощенности, адвокат намекает, что быть у нее могло с кем-то другим, а собак повесить хочет на его клиента, пользуясь зависимостью священника от чистоты репутации.

  • Анонимно
    12.04.2019 10:13

    Все просто. Тема поднята. Ждём, всплывут ли новые заявления потерпевших. Если всплывут, то все понятно.

    • Анонимно
      12.04.2019 11:04

      Не факт, с равной степенью вероятности новые заявления могут быть и по сговору с первоначальным заявителем, и самостоятельными попытками как-то опорочить обвиняемого или что-то от него получить.
      В любом случае дело крайне мерзкое и грязное: если заявление правдиво, мерзко за священника, если ложно, за заявителя, решение же по делу почти 100% будет в пользу священника.

  • Анонимно
    12.04.2019 16:14

    В 12-14 лет девочки и мальчики процентов на 99 выглядят как дети( посмотрите на своих детей), а не как уж сексбомбы. Именно это и отвратительно, это заведомо дети. Ничего в этом возрасте дети вам не расскажут, если только вы сами не заметите перемены в них и не начнете выспрашивать.

  • Анонимно
    16.04.2019 14:59

    По таким обвинениям должен быть срок давности. Скоро будут через 15-20 лет вспоминать.
    Было бы правда, для ребенка это такой шок, что родители должны были заметить изменение в поведении. В любом случае , нынешние девицы в возрасте 17-18 лет уже не девственницы. Но в любом случае неприятный осадок и отношен е к священнику останется. А если девица солгала , то и никто ее за ложный донос привлекать не будет. Без проигрышный вариант сведения счетов.