Общество 
13.04.2019

Марат Ахметов: «Мы прошли трудный путь. От полного безразличия власти…»

На конференции союза садоводов Татарстана говорили о недостатках 217-го федерального закона, лицензировании скважин и неуплате взносов

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, несмотря на отпуск, лично председательствовал на сегодняшнем мероприятии союза садоводов республики. На конференции глава организации Владимир Дейнекин почти единогласно был избран на новый пятилетний срок. О чем просят огородники Татарстана и что готовы дать им власти — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Марат Ахметов, несмотря на отпуск, лично председательствовал на сегодняшнем мероприятии союза садоводов республики

«ВЫПУСТИЛИ 217-Й ЗАКОН, ПО КОТОРОМУ ТЯЖЕЛО РАБОТАТЬ»

Дачники и садоводы — к этой категории, так или иначе, относится большинство населения Российской Федерации. Потому сегодняшняя конференция союза садоводов Татарстана, прошедшая в здании министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, выглядела далеко не праздным мероприятием. Кстати, председательствовал на нем глава минсельхозпрода РТ Марат Ахметов, участие которого в заседании изначально не планировалось по причине нахождения в очередном отпуске, но, как пошутил сам министр, садоводами занимается только его ведомство, да так, что с любителями поковыряться на грядках работают вплотную сразу два его заместителя. Интересно, что на конференции присутствовал и Николай Титов («правая рука» Ахметова), которому, по слухам, прочат скорую отставку. Впрочем, если это и так, то первый замминистра никак себя не выдавал, деловито обсуждая насущные вопросы отрасли.

Еще до начала конференции председатели садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ — именно так сейчас называются объединения дачников) бурно обсуждали наболевшие проблемы. Большинство из них было связано со вступившим в силу с 1 января 2019 года 217-м федеральным законом о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд.

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» заместитель председателя правления союза садоводов Татарстана, председатель товарищества «Титан» Лаишевского района Вера Калмыкова отметила наиболее волнующие темы: «Во-первых, выпустили 217-й закон, по которому тяжело работать, наложились вопросы по лицензированию скважин, по регистрации домов. В настоящее время остро стоит вопрос по электросетям, сети у нас устарели, потому что сады и огороды организовывались в 80-х годах, нужна реконструкция. Сети надо модернизировать, что очень затратно: это высоковольтные сети, их протяженность большая. Сами садоводы лишь на членские взносы такое не потянут. Для подобного существует программа софинансирования, где одну часть денег выделяют сами садоводы, а две части — государство. Но данный вопрос не до конца еще решен, очень долго затягивается, сейчас середина апреля, а скоро начинается дачный сезон».

Забегая вперед, стоит отметить, что тема софинансирования вызвала бурную дискуссию. Например, одни из делегатов говорили, что на собранные деньги можно оплачивать услуги любых привлекаемых подрядчиков, другие отмечали, что только тех, на которые указывает союз садоводов РТ. Точку поставил Ахметов: Марат Готович подтвердил в этом вопросе свободу действий товариществ.

Свою речь на конференции председатель правления ССТ Владимир Дейнекин посвятил также проблемам садоводов

«У ЧЕЛОВЕКА УЖЕ ПОСТРОЕНЫ ДОМА, А ЕМУ ДЕЛАЮТ ОТКАЗ»

Свою речь на конференции председатель правления ССТ Владимир Дейнекин посвятил также проблемам садоводов, например теме должников. «Можно воспользоваться 217-м законом и количество должников еще раз уменьшить. Дело в том, что в этом законе написано: если садовод или член товарищества два месяца не платил взносов, то он может быть исключен из членов товарищества. Вообще-то этот ценз очень жестокий, можно и по старому, если он год не платит взносов, — сказал спикер. — Как нам объяснили налоговики, если он не член товарищества, то он не платит членских взносов, а производит платеж за какие-то услуги, причем этот платеж должен облагаться налогом как минимум 6 процентов. То есть все исключенные из членства будут платить на 6 процентов больше. Плюс 4 процента на обслуживание — итого 10 процентов». К слову, как отметил Дейнекин, количество должников по сравнению с прошлым годом уменьшилось, но задача «ликвидировать должников как класс» пока еще не выполнена.

В новом 217-м законе появилось требование получения лицензии на воду для полива. Ее надо получить до 1 января следующего года, причем она будет для всех выдаваться бесплатно. «Да, бесплатно», — подтвердил председатель правления ССТ, но все не так просто, поскольку для получения лицензии нужно пройти уйму бюрократических процедур. Сам документ состоит из пяти страниц, требуется произвести геологические изыскания, значит, что все равно нужно будет платить, несмотря ни на что.

 Количество должников по сравнению с прошлым годом уменьшилось, но задача «ликвидировать должников как класс» пока еще не выполнена

Также не до конца решены проблемы в сфере строительства. «Поднимается вопрос об уведомительном характере строительства. Вроде слово „уведомительный“ предусматривает, что человек уведомляет — и все. На самом деле уведомление рассматривают и могут отказать. Такие примеры есть: в Пестречинском районе у человека уже построены дома, а ему делают отказ», — напомнил глава садоводов РТ.

Владимир Федорович в своем спиче пытался поднять все вопросы, беспокоящие садоводов, так что не уложился в предложенный 15-минутный регламент, проговорив почти в 3 раза больше. Как подсчитал Ахметов, Дейнекин выступал 42 минуты.

160 участникам конференции презентовали новый сайт союза садоводов Татарстана

«МУНИЦИПАЛИТЕТЫ ДОЛЖНЫ СЧИТАТЬ ВАС ТОЖЕ СВОИМИ»

Далее 160 участникам конференции презентовали новый сайт союза садоводов Татарстана. Любопытно, оказывается, за последний год его посетили не только татарстанцы, но и представители 25 стран мира. Интересно, но после россиян чаще всего сюда заходили с компьютеров, расположенных на территории США. Глава минсельхоза даже поинтересовался: «Это не шпионы?» Но в 2019 году проблемами возделывания земли на приусадебных участках сильнее всего из иностранцев стали интересоваться граждане Украины.

Тем временем речь председателя правления ССТ не оставила никого равнодушным, и Дейнекина почти единогласно (против него был подан лишь один голос) избрали на новый пятилетний срок.

Речь председателя правления ССТ не оставила никого равнодушным, и Дейнекина почти единогласно (против него был подан лишь один голос) избрали на новый пятилетний срок

Завершилась конференция принятием резолюции, в которой указывается на необходимость сокращения должников до 2%, создания базы данных заброшенных участков, введения в члены правления агроконсультантов (к слову, данного специалиста нет ни в одном товариществе). Самое главное в документе — просьба отложить принятие решения по лицензированию скважин. Кроме того, было высказано желание хорошо подготовиться к празднованию Дня садовода. Ахметов отметил, что смета на это дело уже заложена.

«У нас очень много накопленных проблем, даже за три года нашей тесной и усиленной работы решить все невозможно, но деятельность продолжается», — в заключение сказал вице-премьер РТ. «Мы прошли трудный путь от полного безразличия власти, в том числе и муниципальных органов, и пришли к большему пониманию друг друга и значительному продвижению… Муниципалитеты должны считать вас тоже своими, пусть даже сад находится там, а проживают люди по основному месту в городе», — сообщил Ахметов, пообещав донести высказанные идеи в ближайшее время до президента Татарстана, и попросил товарищества активнее включаться в тему софинансирования, у республики есть на это средства. «Скоро мы сельским хозяйством перестанем заниматься», — пошутил министр, дескать, сейчас садоводы в приоритете.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.04.2019 18:51

в сторону нищеты короче идем

  • Анонимно
    13.04.2019 17:55

    давно уже технологии шагнули вперед а садоводство так и осталось в 70-х годах без информационного поля...давно уже надо создать единую информационную биржу под условным названием сады Татарстана.,где можно было бы опубликовать свое обьявление по любому садоводческому обществу.,например "Сады Татарстана" предлагает по разделам:
    1)продажа участка,
    2) аренда участка,
    3) продажа излишков овощей и фруктов в конкретном обществе
    4)Услуги по копке земли, ввозу удобрений,строительству дач и т.д...
    И еще один момент,-в обществах сильна проблема брошенных участков, а ни сил ни времени их продавать уже нет. что тогда? Нужно ввести систему аукционов брошенныъх участков и начинать их цену нужно к примеру с 20 тыс. Кто больше даст тот и покупает. Ихозяину выгодно и заброшенных участков станет в разы меньше... Время аукционов опять таки определять на единой информационной доске Сады Татарстана... Для участия в аукционах ввести фиксированную плату. Тогда и цивилизация придет. А то хочу в Нагорном участок продать а публиковать по сути негде.

  • Анонимно
    13.04.2019 18:15

    Вокруг городов Нурлаты, Заинск и др. возникли заброшенные садовые участки. Надо что то делать с ними.

    • Анонимно
      13.04.2019 22:09

      Позвоните лидеру справдливой россии татарстана

    • Анонимно
      14.04.2019 08:29

      Государство заботливо приготовило своим гражданам линейку штрафов за нарушение правил «дачного и природного поведения»
      Если вы задумали поставить теплицу, чтобы и летом поесть свежих (и постоянно дорожающих, между прочим) овощей, и на зиму заготовить, то следует быть очень внимательным – ваше строение может попасть под штраф.

      Во-первых, для теплицы, которая оборудована подачей воды, и стоит на отдельном фундаменте, с вас потребуются документы. Как за дом или за гараж, поскольку такое строение приравнивается к капитальным и облагается налогом. Нет документов – деньги на бочку! Причем не малые: от 10 тысяч рублей и выше.

    • Анонимно
      14.04.2019 08:30

      Следует учесть также, что некоторые земли сельскохозяйственного назначения разделили на огородные и садовые, при этом теплицу разрешено строить только на садовых участках!.. Не абсурд ли?

  • Анонимно
    13.04.2019 18:18

    Стойкое чувство дежа вю. Вспоминается вновь совок СССР 2.0.

  • Анонимно
    13.04.2019 18:24

    Никто не будет покупать заброшенные участки. Сами огороды скоро умрут, поколение советских пенсионеров отомрет, а молодежи огороды не нужны. Участки в престижных местах конечно останутся но будут использоваться только для отдыха и помывки в банях.

    • Анонимно
      13.04.2019 18:38

      Да вы что! Нынче молодёжь тоже как старики, растят рассаду , ждут май, сады огороды. Лет 10 назад молодежь ходила по клубам, сейчас по огородам. Не скажу что это плохо, но стоит задуматься куда мы идём, в сторону стран 3 го мира.

  • Анонимно
    13.04.2019 18:31

    Прошло Ваше время, прошло

  • Анонимно
    13.04.2019 18:33

    В Пригороде Лениногорска бесплатно отдавали.

  • Анонимно
    13.04.2019 18:51

    В изумлении я. Каких только вещей не придумает сознание государственного чиновника. Даже союз садоводов....

  • Анонимно
    13.04.2019 19:14

    Присутствовал сегодня на конференции Садоводов Татарстана.
    Не решешеные вопросы:
    1. Вывоз мусора - по нормативу или по факту накопления мусора. С кем заключать договор- только с ООО ПТЖХ?
    2. Софинансирование работ по параметру 1:2 --в садоводствах
    нет понимания подрядных организаций и " дорожной карты" по выполнению требований.
    3. Лицензирование скважин - есть закон РТ и его нужно выполнять, а не рассуждать " у нас нет возможностей".
    Все прошло на позитивной ноте. Нужно чаще встречаться....

    • Анонимно
      13.04.2019 19:19

      Это был очередной ППР.
      Собрались и решили что надо ещё раз собраться.

  • Анонимно
    13.04.2019 19:31

    Во как. Молодцы?

  • Анонимно
    13.04.2019 19:50

    Проблемы садоводов интересуют лишь для галочки.М.С.Х и молоком и зерном занимается на бумаге! Карманная бухгалтерия. 100 процент приписки по молоку и зерну! Вся кулинария на пальмовом масле.Всем до лампочки! Главное удержаться у власти!

  • Анонимно
    13.04.2019 20:14

    Спасибо Председателю Дейнекину за его активную позицию, потихоньку продвигает вперед садоводство.

  • Анонимно
    13.04.2019 20:17

    От полного безразличия власти…к абсолютному безразличию.

  • Анонимно
    13.04.2019 20:26

    Не пойму, это в Татарстане мода такая - протокольщиков в министерства и администрации набирать по объявлению на заборе? Вечно Флаги перевёрнуты

  • Анонимно
    13.04.2019 20:35

    В Пестречинском районе есть содовое товарищество Сула каждый год собирают членские взносы и на охрану садового общества, но что там охранять в чистом поле ??? Не забора , не строений нет , летом гурьян лишь только охранять . Каждый год межевания участок делается и каждый год участке сдвигаются , земля же у нас круглая . За собрание членов общества , с начало образования не какого отчета сколько членский взносов собрано, на что потрачено , на какие цели . Собрание собирают раз в году когда надо членские взносы собрать , собрали и всё на этом , и так из года в год. В прошлом году решили собрать средства на бурение скважины без проведения водопровода на участке , зачем мне нужна скважина без водопровода если от скважины до моего участка расстояние больше километра, я что должна ее ведрами тоскать, так что нашему обществу до лицензированию еще далеко. Может и законы к этому времени поменяются .

    • Анонимно
      14.04.2019 06:42

      Так всё и останется.
      Если все последуют Вашему примеру
      И будут не пытаться влиять на решения СНТ, включаясь в работу. А комментарии, сидя за компьютером, писать

  • Анонимно
    13.04.2019 20:37

    федеральные чиновники вообще с ума сошли. подземные воды что они сами делають что ли. везде свои народ грабять. все мало им миллиарды. сколько можно все это терпить???

  • Стреляли
    13.04.2019 20:47

    У меня единственный вопрос - как могут дать добро на отпуск профильному министру в разгар подготовки к весенне-полевым работам?!

    • Анонимно
      13.04.2019 21:23

      20.47— странные у тебя вопросы ! В хозяйствах идет подготовка к посевной . Готовность конролируют зам. министров по районам , главы районов , руководители хозяйств , а министр нужен будет больше в разгар самой посевной .Зря он тебе покоя не даёт!

      • Анонимно
        13.04.2019 21:50

        21:23- а моральное право у министра есть брать отпуск в такой сложный период? Лучше бы он на майские праздники взял. Кто готов к посевной, тот и без указки замминистров и глав районов выйдет. Вот сейчас надо Ахметову лично лететь в те районы, где хуже всего. И перед Президентом РТ ставить вопрос н/т Главы района , а не по отчетным данным урожайности зерновых. Что посеют весной, то и без работников минсельхоза уберут осенью. Сейчас он не должен покоя давать инвесторам и собственникам лично контролирую целевое использование субсидий и организационную состоятельность многочисленных начальников. В разгар посевной не больно то и нужен - только отвлекает

    • Анонимно
      14.04.2019 07:01

      Ему уже пора на пенсию! Надоело

  • Анонимно
    13.04.2019 21:08

    Ахметов сделай так чтобы в каждой татарской деревне и не только татарской было по 500 дворов а в каждом доме по 5 детей Обеспечь всем работой Вот тогда вас зауважать все А так пустые слова

    • Анонимно
      13.04.2019 23:05

      И в каждый двор по лошади татарской породы. У кого не татарская порода выселка на Колыму.

      • Анонимно
        14.04.2019 09:11

        Лошадь татарской породы?! Вы серьезно? У
        этой лошади тоже диплом и сертификат из ТИПКА?
        Господа, ну нет такой породы!

    • Анонимно
      14.04.2019 07:02

      Ваша судьба ему др лампочки!

  • Анонимно
    13.04.2019 21:18

    А в Альметьевске вообще нас как вид уничтожили. Ежедневно по несколько садоводческих домов горят, но на это НИКТО даже внимания не обращает. Спасибо хайрулину...

  • Анонимно
    13.04.2019 22:08

    Кто нибудь может Понятным языком объяснить необходимость И смысл лицензирования технической скважины? Для чего? Если необходим учет то обязали бы подать декларацию и тем более к чему такие высокие штрафы?

    • Анонимно
      14.04.2019 07:01

      Полностью согласен. На лицензирование нужно тысяч 300-400. Но это не меняет сути. Вода как текла по старым ржавым трубам, так и продолжает. Лицензия на качество воды не влияет. Никто скважину не закроет. Вопрос :зачем нужна лицензия. Ответ :кому-то нужны эти деньги....

    • Анонимно
      14.04.2019 08:01

      Удорожание, вот и весь смысл

  • Анонимно
    13.04.2019 22:15

    Когда наконец проложат обещанный асфальт к СНТ Залив в Победилово?Или все так и останется на бумаге?

    • Анонимно
      13.04.2019 23:49

      вы там цены бешеные просите за свои курятники в этом заливе. Сами делайте асфальт.

  • Анонимно
    13.04.2019 23:09

    Почему молчат про разграбление ещё как то уцелевших дачных участков? Проблема многих регионов, не только Татарстана же. Все металлическое на металлобазы, заборов, ворот, дверей, водопроводов, ничего не оставляют. Никого и не сажают, не ищут даже.

  • Анонимно
    14.04.2019 06:50

    Все, пропали сады. Союз содержать придется. Сейчас ценник взлетит и земля отойдет лендлордам.

  • Анонимно
    14.04.2019 07:31

    Лицензирование скважин , туалеты под налог на имущества , а не кажет я ли вам , что это перебор?

  • Анонимно
    14.04.2019 07:56

    Уничтожили челночную, киоскерную занятость, перешли на дачную.

  • Анонимно
    14.04.2019 08:05

    От безразличия-к безразличию!

  • Анонимно
    14.04.2019 08:32

    И еще: нельзя при возведении теплицы повреждать плодородный слой почвы, а также бросать ваше сооружение, захламляя тем самым свой участок. КОАП предусматривает за это хоть и небольшие, но все-таки штрафы: 1-5 тысяч рублей.

    Особенно стоит предупредить дедушек и бабушек, которые собираются сбывать излишки с сада-огорода. С марта 2019 года для такого случая вы обязаны будет зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель) или купить патент. А затем оплатить в последующем налог с продажи и еще внести в государственную казну налог на землю промышленного назначение по повышенной ставке - вместо 0,3% - 1,5% от кадастровой стоимости земли.

    Кроме того, если вы не сделаете этого, за свою коммерческую деятельность вам предстоит еще и оплатить штраф 500-2000 рублей...

  • Анонимно
    14.04.2019 12:20

    ТКНИТЕпальцем во власть, и ПОКАЖИТЕ хоть одного в Татарстане , кто ДУМАЕТ о РОДИНЕ РОССИЕ и о НАРОДЕ. А не о ДЕНЬГАХ и ЛИЧНОМ благополучии. НЕТ ТАКИХ. И это то и ПЕЧАЛЬНО и ОБИДНО.

  • Анонимно
    14.04.2019 14:56

    Много проблем у садоводов: и водоснабжение, и воровство с
    участков, И высокие членские взносы, и вывоз мусора. И
    добраться до участков и обратно с урожаем. Воруют по черному круглый год. зимой только по снегу затишье. Как прожить на зарплату 10-15 000 руб. и на селе и в районе или на пенсию даже ниже этой суммы.

  • Анонимно
    14.04.2019 16:53

    Помните фразу из одного известного советского мультфильма про антилопу: "Глупое животное! Золота не может быть много!"

  • Анонимно
    14.04.2019 22:54

    Да прошли долгий путь в "развитии" села. От процветающих сел Татарстана дошли до вымирающих деревень, в которых одни пенсионеры, и во многих которых нет ни дорог, ни воды, ни света на улицах, ни магазинов и т.д.
    Зато у нас рекордные урожаи и рекордные надои молока.

  • Анонимно
    15.04.2019 06:59

    Хочу задать вопрос Власову гендиректору АПП Казань- Вы в этом году опять дадите охране команду , гнать пинками садоводов с их укропом и луком.? Платить за три часа продажи 1000рублей, а продать на 200 смешно. За оплату в 1000 рублей чек не выдают, говорят больше не придёшь.